Система исполнения регионального бюджета по налоговым доходам и ее развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Орлова, Екатерина Олеговна

  • Орлова, Екатерина Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Орлова, Екатерина Олеговна. Система исполнения регионального бюджета по налоговым доходам и ее развитие: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Оренбург. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Екатерина Олеговна

Введение.

1 Теоретические аспекты исполнения бюджета по налоговым доходам.

1.1 Место исполнения бюджета по доходам в бюджетном процессе.

1.2 Функциональное взаимодействие участников бюджетного процесса в ходе исполнения бюджета.

1.3 Формирование системы исполнения регионального бюджета по налоговым доходам.

2 Анализ исполнения регионального бюджета по налоговым доходам и реализации полномочий участников бюджетного процесса.

2.1 Цели анализа исполнения регионального бюджета по налоговым доходам.

2.2 Оценка соответствия исполнения бюджета по налоговым доходам бюджетному законодательству.

2.3 Выявление характера влияния факторов на формирование налоговых доходов регионального бюджета.

3 Совершенствование процесса исполнения бюджета по налоговым доходам на субфедеральном уровне бюджетной системы.

3.1 Совершенствование методики оперативного анализа исполнения регионального бюджета по налоговым доходам.

3.2 Измерение влияния макроэкономических показателей развития региона на формирование налоговых доходов бюджета.

3.3 Координация деятельности органов власти в процессе исполнения регионального бюджета по налоговым доходам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система исполнения регионального бюджета по налоговым доходам и ее развитие»

I V ,

Актуальность темы исследования. Реформирование бюджетного процесса в Российской Федерации, касающееся уточнения полномочий его участников и содержательного наполнения выполняемых ими процедур, является важной составной частью бюджетной реформы, что подчеркивают изменения, внесенные в 2007 г. в Бюджетный кодекс РФ. Они направлены на комплексное совершенствование организации бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы страны исходя из, современного понимания эффективности управления общественными финансами на основе внедрения методов финансового менеджмента, расширения самостоятельности и

I ; повышения ответственности органов власти.

Проводимое в России реформирование бюджетного процесса в ' настоящее время в большей степени ориентировано на управление расходами, а исполнению бюджета по доходам уделяется недостаточное внимание. Такое положение, с одной стороны, связано с регулярным превышением фактически полученных доходов над плановыми показателями и повышением сбалансированности бюджетов, а, с другой стороны, - с ограниченными полномочиями финансовых органов в отношении формирования бюджета по доходам. Большинство авторов рассматривают

I . исполнение бюджета по доходам как этап бюджетного процесса, содержание которого определяется законодательно установленными нормами выполнения обязательств перед государством. Между тем, именно этап исполнения бюджета занимает особое место в ряду взаимосвязанных и взаимообусловленных процедур, протекающих в ходе бюджетного процесса, задавая пропорции и сроки финансирования расходов в течение финансового года.

Концепция формирования ' бюджета не от потребностей финансирования общественного хозяйства, а от доходов, возобладавшая в последние годы в Российской Федерации, повышает значимость этапа исполнения бюджета по доходам, роль которого особенно важна в 3 бюджетном процессе регионов и' муниципальных образований в силу традиционной дефицитности их бюджетов. Через механизм налогообложения аккумулируется' четверть ВВП России и финансируется преобладающая часть бюджетных расходов, что подчеркивает значимость налоговых доходов для общественного хозяйства. Взаимодействие различных участников бюджетного процесса на этапе "исполнения бюджета направлено на мобилизацию финансовых ресурсов в рамках определенных процедур, правовая урегулированность и содержательное наполнение которых обеспечивают не только стабильность формирования доходов, но и оценку зависимости, прежде всего, налоговых доходов от экономической конъюнктуры страны, региона или муниципального образования.

Вместе с' тем, сложившаяся система исполнения регионального бюджета по налоговым доходам в настоящее время недостаточно законодательно урегулирована, характеризуется рядом проблем как во взаимодействии участников бюджетного процесса, так и в оценке качества исполнения бюджета. Актуальность обозначенных проблем выявила необходимость совершенствования v механизма исполнения регионального бюджета по налоговым доходам и определила тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исполнения бюджета посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Однако акцент в них сделан на казначейское исполнение бюджета, вопросам совершенствования которого посвящены исследования таких авторов, как Акперов И.Г., Вышегородцев М.М.', Головач И.А., Иванова Н.Г., Ицкович Б.Ф., Коноплева С.П., Маковник Т.Д., Седова М.Л., Теребиленко Б.Н., Ткачук В.И. и др. Вопросы, касающиеся исполнения бюджета в целом, наиболее широко освещены в трудах Барулина С.В., Бушмина Е.В., Гришина В.А., Родионовой В.М., Сабанти Б:М., Христенко В.Б., Улюкаева А.В. и других авторов.

Несмотря на значительную проработанность в научной литературе основных аспектов исполнения регионального бюджета по доходам, в том числе аккумуляции налоговых поступлений, актуальными остаются вопросы оценки качества исполнения бюджета, совершенствования взаимодействия участников бюджетного процесса в . целях повышения уровня мобилизации финансовых ресурсов с учетом норм действующего законодательства и возможностей экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы исполнения регионального бюджета по налоговым доходам в условиях реформирования бюджетного процесса.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера: i , ,

- исследовать теоретические аспекты исполнения бюджета по доходам как этапа бюджетного процесса; /

- изучить действующую практику взаимодействия участников бюджетного процесса на этапе исполнения бюджета по доходам;

- охарактеризовать систему исполнения регионального бюджета по налоговым доходам;

- проанализировать существующие методики оценки исполнения бюджета по налоговым доходам;

- оценить качество исполнения бюджета по налоговым доходам в зависимости от динамики экономического развития региона;

- уточнить состав системы исполнения регионального бюджета по налоговым доходам, исходя из целей ее формирования в рамках бюджетного процесса и полномочий его участников.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при осуществлении бюджетного процесса в субъекте Российской Федерации.

Объектом исследования является формирование налоговых доходов регионального бюджета,как этап бюджетного процесса.

Методологической основой исследования послужило использование системного и структурно-функционального подходов; применены методы научной абстракции, логики, индукции и дедукции, анализа и синтеза теории и фактических данных, экономико-статистический и сравнительный анализ.

Теоретическую основу исследования составляют научные исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся вопросов организации бюджетного процесса на разных уровнях управления общественными финансами, а также возможностей их развития на основе внедрения принципов финансового менеджмента.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и Оренбургской области, методические материалы Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, налоговых органов, материалы государственной статистической отчетности РФ, бюджетная отчетность субъектов РФ.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- конкретизирована активная роль участников бюджетного процесса на этапе исполнения бюджета по доходам, состоящая в определении целей стратегического развития территории на основе формирования сбалансированного бюджета; в уточнении основных бюджетных показателей в зависимости от выполнения бюджетных назначений по доходам; в выработке рекомендаций по совершенствованию анализа, прогнозирования и планирования доходов и расходов бюджета;

- предложено рассматривать процесс формирования налоговых доходов регионального бюджета как системную совокупность процедур, целостность которой достигается применением единых принципов координации действий его участников, в том числе: достоверности информации; обеспечения информационной прозрачности и гласности деятельности органов 6 государственного управления; функциональной самостоятельности и равенства прав субъектов деятельности, разграничения их управленческих полномочий и сфер ведения;

- уточнена методика оперативного анализа исполнения бюджета по налоговым доходам, ориентированная на своевременное выявление их отклонений от планируемых значений на основе применения приемов факторного анализа и корреляционно-регрессионных методов обработки статистических данные; на учет потерь ценности бюджетных доходов с учетом фактора времени;

- предложена методика оценки качества исполнения бюджета по налоговым доходам, учитывающая их зависимость от динамики экономического• развития регионами определены сферы ее возможного применения;

- разработан подход к упорядочению элементов предложенной системы исполнения налоговых доходов регионального бюджета, заключающийся в использовании принципов финансового менеджмента и механизмов координации деятельности на .основе стандартизации результатов выполнения процедур участников бюджетного процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения работы направлены на углубление понимания - природы взаимозависимостей элементов системы исполнения бюджета по налоговым доходам на субфедеральном уровне, определяющей объективную основу для организации их взаимодействия в рамках бюджетного процесса. Практическая' значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в возможности их использования региональными органами власти и управления для оценки качества исполнения бюджета, в целях повышения эффективности и достоверности исполнения бюджета по налоговым доходам. Кроме того, полученные в работе результаты могут использоваться учебными заведениями в преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы. Теоретические выводы и практические рекомендации по проблемам исполнения бюджета региона по доходам используются финансовыми органами Оренбургской области при организации и оценке качества исполнения бюджета и его планировании на очередной год и среднесрочную перспективу.

Основные разработки исследования были представлены для обсуждения на научно-практических конференциях, проходивших в городах Самаре и Оренбурге. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры финансов в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научные идеи и t результаты исследования используются также в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовый контроль и анализ исполнения бюджета», «Бюджетная система РФ» в Оренбургском государственном университете.

Наиболее . существенные положения диссертации и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 3,41 печатных листа (из них авторских 3,27 п.л.).

Объем и структура работы. Структура работы определяется логикой исследования взаимосвязанных аспектов функционирования изучаемого предмета и последовательностью решения совокупности поставленных задач.

Список использованной литературы содержит 131 источник. В работе 13 приложений, 8 таблиц и 12 рисунков. Объем диссертации составляет 159 страниц (без приложений).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Орлова, Екатерина Олеговна

Заключение

Трансформация всех сфер социально-экономической жизни в Российской Федерации заставила переосмыслить не только место государства в экономической системе, цели проводимой им политики, но и все больше внимания уделять механизму их реализации. В полной мере это касается бюджетных отношений, в которые вовлечены все без исключения субъекты экономики, в результате чего масштаб влияния происходящих в этой сфере изменений на социально-экономические процессы является многократно умноженным. Государство в течение ряда последних лет весьма прагматично оценивает значимость совершенствования бюджетных отношений, предпринимая решительные действия по упорядочению бюджетного устройства и бюджетного процесса, вовлекая в эту деятельность все органы власти и уровни бюджетной системы. Однако, к настоящему времени удалось достичь заметных перемен только на федеральном уровне. Поэтому интенсификация преобразований в бюджетной сфере на уровнях субъектов РФ и муниципальных образований является логическим завершением формирования единой, взаимосвязанной и упорядоченной системы бюджетных отношений.

1. Современному пониманию места государственных финансов в экономической системе России адекватна концепция функциональных финансов, которая ориентируется не на краткосрочные цели сбалансированности бюджета, а на его использование для достижения долгосрочных целей обёспечения полной занятости и экономического роста. В результате сбалансированный бюджет рассматривается не как цель, а как средство достижения целей более высокого порядка, что выдвигает на передний план задачи повышения качества бюджетного процесса и согласованности взаимодействия всех его участников.

2. В рамках бюджетного процесса, понимаемого как деятельность органов власти по составлению, рассмотрению и утверждению, исполнению бюджета и контролю за его исполнением, осуществляется перевод целей бюджетной политики в совокупность взаимосвязанных и последовательно реализуемых процедур по управлению движением бюджетных потоков на основе принципов единства кассы, законности, обоснованности, достоверности, разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, прлноты отражения доходов и расходов, гласности и прозрачности. Приоритеты совершенствования бюджетного процесса в Российской Федерации в современных условиях связаны с внедрением методов бюджетного менеджмента на стадиях планирования и исполнения бюджета.

3. В исполнении бюджета пр доходам особое значение занимают налоговые доходы в связи с тем, что они являются своеобразным передаточным механизмом между налогами,' рассматриваемыми как иррациональная и монопольная цена совокупных общественных услуг, и расходами бюджета, направляемыми на оплату и оказание этих услуг. Содержание исполнения бюджета по налоговым доходам как этапа бюджетного процесса состоит в начислении, перечислении и зачислении налогов на счета по учету доходов бюджетов, что свидетельствует о выполнении обязательств налогоплательщиками и возникновении обязательств у государства перед обществом по оказанию общественных услуг.

4. Исполнение бюджета по доходам, находясь в ряду взаимосвязанных стадий бюджетного процесса, существенным образом зависит от качества бюджетного планирования, эффективности финансового контроля и действенности мер привлечения к ответственности за нарушения бюджетного законодательства. Но одновременно для исполнения бюджета по доходам характерна активная роль в бюджетном процессе как в рамках финансового года (уточнение основных бюджетных показателей в

144 зависимости от выполнения бюджетных назначений по доходам), так и за его пределами (определение целей стратегического развития на основе исполнения бюджета в предыдущие годы; выработка рекомендаций по совершенствованию анализа, прогнозирования и планирования доходов и расходов бюджета).

5. Процессуальные нормы бюджетного права Российской Федерации ограничивают процедуры исполнения бюджета по налоговым доходам перечислением и зачислением доходов на единый счет бюджета, распределением.в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов; возвратом излишне уплаченных в бюджет сумм доходов; учетом доходов бюджета и составлением отчетности о доходах, что не вполне соответствует многообразию процедур, которые необходимо выполнить в процессе исполнения бюджета по доходам, и полномочиям участников бюджетного процесса. Исчерпывающе отражены в Бюджетном кодексе РФ лишь полномочия Федерального казначейства, осуществляющего кассовое исполнение бюджета. ' t ■

6. Систему исполнения бюджета по налоговым доходам следует рассматривать в. узком ,и широком смысле. В узком смысле она включает только участников бюджетного процесса, установленных Бюджетным кодексом РФ. Налогоплательщики и коммерческие банки, осуществляющие начисление налогов и их перечисление на счета- бюджета, не относятся к участникам бюджетного процесса, но должны быть включены в систему исполнения бюджета по налоговым доходам в широком смысле, определить как упорядоченную структуру бюджетных процедур, выполняемых участниками бюджетного процесса на основе законодательно закрепленных за ними полномочий, обеспечивающих непрерывность и целостность исполнения бюджета по налоговым доходам, использование определенного инструментария формирования бюджета на основе принципов достоверности, гласности, самостоятельности, полноты отражения, прозрачности, равенства бюджетных прав и разграничения полномочий между уровнями бюджетной системы.

7. В ходе проведенного исследования было выявлено, что из-за дифференцированности целей участников бюджетного процесса, единой методики анализа исполнения регионального бюджета по налоговым доходам не существует. К основным недостаткам проведения анализа исполнения бюджета по налоговым доходам следует отнести дублирование функций участников бюджетного процесса, участвующих непосредственно в исполнении бюджета субфедерального уровйя; временной фактор, накладывающий отрицательный характер на принятие решений исполнительными органами власти; несоответствие целей анализа выполняемым функциям; финансовые ограничения; недостатки нормативно-правовой базы и др. При этом при оценке исполнения регионального бюджета по налоговым доходам следует учитывать его особенности, к которым, прежде всего,- следует отнести его традиционную дефицитность по сравнению с федеральным бюджетом.

8. Установлено, что оценка исполнения регионального бюджета по налоговым доходам должна исходить из соответствия всем нормам бюджетного законодательства: материальным, обязывающим, запрещающим, уполномочивающим и процессуальным. При этом особое значение должно отводиться последним, так как они имеют процедурный характер, обеспечивают согласованное взаимодействие , участников бюджетного процесса. Проводя оценку исполнения бюджета по налоговым доходам следует придерживаться определенной последовательности: оценить исполнение регионального бюджета на соответствие федеральному и региональному законодательству; провести анализ выявленных проблем; сформулировать предложения по устранению обнаруженных нарушений.

При анализе исполнения бюджета региона на соответствие законодательству выявлено, что основными нарушениями в области формирования налоговых доходов являются следующие: неисполнение

146

4 , закона о бюджете на очередной год; несвоевременное исполнение платежных документов на перечисление средств, подлежащих зачислению на счета бюджета соответствующего уровня и др. Основными мерами по устранению выявленных нарушений являются такие, как совершенствование взаимодействия органов, участвующих в исполнении бюджета по налоговым доходам; бюджетного законодательства в части процессуальных норм, касающихся непосредственно исполнения бюджета по налоговым доходам, а также смежных отраслей права, позволяющих упорядочить процесс формирования регионального бюджёта по налоговым доходам.

9. Выявленные недостатки, присущие нормативно-правовой базе, регламентирующей процесс исполнения регионального бюджета по налоговым доходам, состоят в следующем: нормы Бюджетного кодекса РФ не содержат ограничений по срокам, количественному и качественному составу изменений, вносимых в закон о бюджете в процессе его исполнения. Так, в бюджет Оренбургской области в 2005-2006 гг. ежегодно изменения вносились по шесть, отклонения от первоначально утвержденных параметров составили 39,6 % и 29 % соответственно. Периодичность внесения изменений не установлена ни однби нормой бюджетного права, поэтому интервал их внесения имеет большую колеблемость, которая в большей степени определена политическими. решениями, принимаемыми органами власти и управления на уровне региона, чем экономическими факторами.

10. При анализе исполнения бюджета по налоговым доходам следует выделять общие и частные факторы. К первой группе следует отнести такие, как налоговая база, ставка налога, норматив зачисления, уровень собираемости и недоимки. Вторую группу формируют такие факторы, которые носят специфический характер и учитывают особенности конкретного источника налоговых ' доходов: для транспортного налога -количество транспортных средств, их мощность и др.; для налога на прибыль - количество ' хозяйствующих субъектов, финансовый результат их деятельности и пр.

Проведенный анализ исполнения доходов бюджета Оренбургской области за исследуемый период свидетельствует о том, что наибольшее влияние на процесс их формирования оказывают следующие налоговые доходы: налог на прибыль; налог -на доходы физических лиц; налоги на товары и услуги; налоги на имущество и транспортный налог. Темпы их роста связаны с увеличением сальдированного результата деятельности хозяйствующих субъектов экономики; уменьшением числа убыточных предприятий; увеличением доходов населения; наличием инфляционной составляющей; сокращением недоимки; повышением результативности налогового контроля и др.

11. Оперативный анализ в' процессе исполнения регионального бюджета по налоговым доходам традиционно проводится в разрезе групп, подгрупп налогов, видов деятельности, оценивается выполнение заданий по мобилизации налоговых доходов, уровень задолженности, результативность применяемых методов администрирования. В целях совершенствования оперативного анализа целесообразно выделять группу налогов, формирующих региональный бюджет, поступления которых зависят от конъюнктуры рынка: НДС, налог на прибыль, а также группу налогов, не имеющих такой прямой зависимости - налоги на имущество, земельный налог, транспортный налог и пр. '

Примененная в работе бальная оценка исполнения бюджета позволяет сделать вывод о том, что она может быть выбрана в качестве основной, но ее целесообразно дополнить оценкой реакции налоговых доходов на изменение ВРП и на задолженность в двух блйжайших состояниях, а также оценивать остатки на счетах по учету доходов регионального бюджета, открытых в органах Федерального казначейства, с учетом инфляции. При этом следует учесть, что лишь около 10 % остатков приходится на долю управлений Федерального казначейства по субъектам Федерации, а остальная доля - на Федеральное казначейство. Уменьшение скрытых потерь ценности денег с учетом фактора времени за счет сокращения сроков их нахождения на счетах бюджета является резервом увеличения реальной их ценности и снижения налоговой нагрузки на экономику.

12. В рамках совершенствования анализа исполнения бюджета по налоговым доходам была предложена авторская методика, основанная на измерении влияния макроэкономических показателей (ВРП, объемов промышленного производства, продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, задолженности перед бюджетом) на налоговые доходы, позволяющая дать комплексную оценку деятельности органов, участвующих в их формировании; проводить сопоставление между субъектами РФ в рамках их рейтинговой оценки, -служить одним из информационных источников для выработки мероприятий по совершенствованию исполнения бюджета.

13. Отдельного внимания в целях совершенствования исполнения регионального бюджета по налоговым доходам заслуживает координация деятельности органов, участвующих в процессе его исполнения, деятельность которых ранее основывалась на применении механизмов прямого контроля и стандартизации рабочих процессов, позволяющих их координировать. Учету локальных особенностей исполнения бюджета региона препятствует чрезмерная стандартизация процессов формирования бюджета по налоговым доходам на основе федеральных правовых норм. Создание общей информационной базы данных на основе таких принципов, как определенность каждой процедуры; прозрачность способов получения информации и' использования данных; оперативность формирования и движения информационных сигналов, обеспечивающая принятие решений в режиме реального времени, в условиях отсутствия единого административного центра принятия решений выступит единственным источником стандартов качества выполнения процедур и результатов деятельности участников бюджетного процесса.