Система информационной поддержки принятия решений при управлении силами и средствами органов, исполняющих наказания, в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Дуленко, Вячеслав Алексеевич

  • Дуленко, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 214
Дуленко, Вячеслав Алексеевич. Система информационной поддержки принятия решений при управлении силами и средствами органов, исполняющих наказания, в экстремальных ситуациях: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дуленко, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ ОРГАНОВ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЯ, В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1. Общий характер и особенности деятельности исправительных учреждений как сложных социально-экономических систем.

1.2. Общая характеристика групповых эксцессов осужденных.

1.3. Особенности управления в экстремальных ситуациях, возникающих в деятельности исправительных учреждений.

1.4. Существующие системы информационной поддержки принятия решений.

Выводы главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Построение и анализ формализованной модели экстремальной ситуации в исправительном учреждении как социально-экономической системе.

2.2. Концептуальная модель организации деятельности групп анализа и планирования командно-штабного звена управления по выработке и принятию решений в экстремальных ситуациях.

2.3. Разработка практической методики управления экспертизами в рамках командно-штабного принципа организации деятельности подразделений.

2.4. Методика построения критериев качества решений в прямом процессе иерархической декомпозиции.

2.5. Разработка методики формирования и пополнения базиса типовых ситуаций.

2.6. Разработка методики проведения двухэтапной процедуры оценки вариантов решений на основе иерархической декомпозиции.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

3.1. Разработка требований к основным модулям системы информационной поддержки принятия решений.

3.2. Обобщенная схема функционирования системы информационной поддержки принятия решений.

3.3. Разработка программного модуля визуализации результатов оценки состояния оперативной обстановки.

3.4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения процедуры классификации и пополнения базиса типовых ситуаций.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДИК И ОБОБЩЕННЫХ АЛГОРИТМОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

4.1. Экспериментальная оценка эффективности экспертных процедур выделения информативных показателей состояний оперативной обстановки.

4.2. Исследование эффективности диалога аналитика с экспертами в системе поддержки принятия решений.

4.3. Оценка эффективности алгоритма пополнения базиса по степени сходства ситуации.

4.4. Экспериментальная схема анализа вариантов решений по управлению оперативной обстановкой на основе сетей Петри.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система информационной поддержки принятия решений при управлении силами и средствами органов, исполняющих наказания, в экстремальных ситуациях»

Актуальность темы. Оперативно-служебная и производственно-хозяйственная деятельность органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы (ОИН), складывается в настоящее время в условиях осложнения криминогенной обстановки и нестабильности социально-экономической ситуации в стране.

Анализ статистических показателей динамики и состояния преступности в России, начиная с 1989 года, свидетельствует о неуклонном ее росте. Пик преступности приходится на 1993 год. Несмотря на последующий небольшой спад, уровень преступности остается высоким до настоящего времени. Остается высоким и уровень преступности среди осужденных к лишению свободы.

Среди наиболее существенных факторов, влияющих на рост преступности, следует отметить следующие: обострение межнациональных отношений и, как следствие, вынужденная миграция населения; нестабильность и разбалансирован-ность экономики, кризис потребительского рынка, спад производства, большие задолженности по выплате заработной платы; рост рецидивной преступности из-за несоответствия условий отбывания наказания минимальным стандартам обращения с заключенными и острой нехватки средств на решение проблем социальной реабилитации; социально-психологические и идеологические факторы, формирующие криминогенную ситуацию; утрата стереотипных социальных представлений и ориентиров, влекущее за собой распространение в массовом сознании культа вседозволенности и насилия; демографический фактор, определяющий рост числа правонарушений со стороны несовершеннолетних, усиление криминогенного влияния на них внутри семьи или со стороны ближайшего бытового окружения; непоследовательность осуществления правовой реформы; кризисное положение, в котором находится вся система правоохранительных органов, нестабильность правоприменительной практики, несоответствие законодательной базы характеру и особенностям современной преступности, дефицит высококвалифицированных специалистов в уголовно-исполнительной системе.

Такое положение приводит с одной стороны к усилению негативных тенденций в поведении спецконтингента (осужденных), проявляющихся в усилении агрессивности, увеличении преступности и т.д. С другой стороны ослабляются позиции сил ОИН. Это в значительной степени связано с процессом перевода органов, исполняющих наказания, из Министерства внутренних дел России в ведение Министерства юстиции, что вызвало ряд проблем. Основными из них являются: не до конца сформированная нормативно-правовая база; ухудшение качественного и количественного состава кадров, связанное с оттоком опытных специалистов и притоком на их место новых, малоопытных, сотрудников, а также перераспределением кадров в связи с созданием новых структурных подразделений в рамках органов, исполняющих наказания. Вышеназванные причины резко повышают опасность возникновения экстремальных ситуаций (ЭкС).

Анализ материалов расследований и публикаций, посвященных организационно-правовым, социально-психологическим и тактическим вопросам деятельности администрации исправительных учреждений (ИУ) в ЭкС, показывает, что наиболее опасными правонарушениями в местах отбывания наказаний являются групповые противоправные действия (групповые эксцессы) со стороны осужденных. При возникновении таких ситуаций управление силами и средствами преимущественно осуществляется в соответствии с командно-штабным и коллегиальным принципами организации управления. Командно-штабной принцип имеет приоритет. При этом наиболее трудными являются задачи анализа ситуации и принятия решений в условиях высокого риска и неопределенности оперативной обстановки (ОО) и малого резерва времени. Это обусловлено тем, что при возникновении ЭкС, как правило, нет готовых алгоритмов и систем управления. Они или создаются в процессе возникновения таких ситуаций на основе новых структур управления и перераспределения функций существующих, или определяются заранее в соответствии с планами действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Ведущая роль в таких структурах отводится штабам и их подразделениям, которые были созданы и начали функционировать относительно недавно, и не имеют отработанных систем информационного, методического и алгоритмического обеспечения, учитывающих особенности деятельности уголовно-исполнительной системы в экстремальных ситуациях. Указанные обстоятельства приводят к необходимости совершенствования организации работы штабных подразделений и, в частности, групп анализа и планирования. Одним из важнейших направлений этой работы является создание новых и совершенствование существующих систем информационного и методического обеспечения деятельности указанных подразделений в экстремальных ситуациях, а также обучения личного состава действиям в таких ситуациях. Для эффективной реализации такой деятельности необходима система информационной поддержки. Вместе с тем, анализ руководящих материалов и научных исследований в данной области показал, что целостной системы информационной поддержки принятия решений (СИППР) в ЭкС нет.

Исходя из изложенного, задача создания научно-методических основ и инструментальных средств поддержки деятельности планирующих и руководящих органов командно-штабного звена управления по принятию решений в ЭкС, а также выработке упреждающих воздействий представляется актуальной.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем управления Уфимского государственного авиационного технического университета и кафедре управления в органах внутренних дел Уфимского юридического института МВД России в соответствии с договором от 23.02.1995 г. на тему «Разработка автоматизированных систем принятия решений в экстремальных ситуациях и их использование в процессе обучения принятию управленческих решений в органах, исполняющих наказания» согласно п. 1.10 плана научно-исследовательских работ УЮИ МВД России на 1995 год «Проблемы совершенствования управления личным составом ОВД и ОИН», утвержденного 26.12.94 г.

Целью исследования является создание научно-методических основ, алгоритмического и программного обеспечения системы информационной поддержки принятия решений при управлении силами и средствами ОИН в экстремальных ситуациях.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать формализованную описательную модель экстремальной ситуации в ИУ.

2. Разработать концептуальную модель организации деятельности групп анализа и планирования командно-штабного звена управления по выработке и принятию решений в экстремальных ситуациях.

3. Разработать научно-методические средства поддержки процесса принятия решений при аналитическом и стратегическом планировании деятельности подразделений ОИН в экстремальных ситуациях, включая методики извлечения экспертных знаний.

4. Разработать средства алгоритмического и программного обеспечения системы информационной поддержки принятия решений и оценить их эффективность.

5. Разработать практическую методику организации и управления экспертизами в рамках командно-штабного принципа организации деятельности подразделений.

Методы исследования базировались на основных положениях системного подхода, теории социального управления, пенитенциарной психологии, криминологии, криминопенологии, социологии, теории принятия решений, методах математического моделирования социально-экономических систем, статистических методах анализа экспертных оценок.

Научная новизна:

1. Предложена новая формализованная описательная модель экстремальной ситуации в ИУ в виде иерархического ситуационного объекта (ИСО), представляющего собой иерархически организованную систему знаний (семантическую сеть) о компонентах ситуации и факторах, взаимодействие которых определяет этапы зарождения, развития и ликвидации ЭкС.

2. Предложена новая концептуальная модель организации деятельности групп анализа и планирования командно-штабного звена управления по выработке и принятию решений в ЭкС, базирующаяся на семантической сети, построенной на основе принципов иерархической декомпозиции и обратной связи, и содержащая двухэтапную экспертную процедуру оценки вариантов решений, которая основана на причинной декомпозиции и свертке нормированных собственных векторов матриц парных сравнений по уровням. Это позволяет технологизировать эвристические этапы экспертизы.

3. Для классификации ситуаций по категориям опасности предложено строить меру сходства текущей ситуации с типовыми в виде нормированных коэффициентов разложения ее вектора признаков в базисе эталонных векторов-признаков типовых ситуаций, а также алгоритм формирования и пополнения базиса на основе принципа отделимости.

4. Предложена новая методика организации и управления экспертизами, проводимыми группами анализа и планирования, в которых основным элементом, обеспечивающим качество экспертиз, является систематическое использование диалоговых процедур.

Практическую значимость представляют:

1. Методика построения критерия качества решений на основе иерархической декомпозиции с использованием экспертной процедуры парных сравнений, позволяющая оценить качество вариантов решений в числовом выражении, а также технологизировать процесс генерации альтернатив при принятии решений.

2. Двухэтапная экспертная процедура оценки вариантов решений, основанная на причинной декомпозиции и свертке нормированных собственных векторов матриц парных сравнений по уровням, и позволяющая непосредственно сопоставлять возможные последствия решений с компонентами критериальной функции в виде обобщенных сравнительных весов, что обеспечивает управление в реальном масштабе времени за счет исключения дорогостоящего и длительного этапа имитационного моделирования.

3. Способ визуализации состояния оперативной обстановки, реализованный в составе алгоритмического и программного обеспечения системы информационной поддержки принятия решений и позволяющий дополнить вер-бально-логическое представление об объекте наглядным, образно-смысловым представлением.

На защиту выносятся:

1 Формализованная описательная модель экстремальной ситуации в ИУ в виде иерархического ситуационного объекта (ИСО).

2. Концептуальная модель организации деятельности групп анализа и планирования командно-штабного звена управления по выработке и принятию решений на основе представления экстремальных ситуаций в виде ИСО.

3. Методика построения критерия качества вариантов решений и двух-этапная процедура экспертной оценки альтернатив, основанная на иерархической декомпозиции и парных сравнениях.

4. Обобщенный алгоритм формирования и пополнения базиса (набора) эталонных (типовых) ситуаций и классификации возникающих ситуаций по категориям опасности, включающий модуль визуализации состояния оперативной обстановки.

5. Методика организации и управления экспертизами, проводимыми группами анализа и планирования в рамках командно-штабной организации деятельности подразделений, основанная на систематическом использовании диалоговых процедур.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

1) научно-теоретической конференции «Теоретические и методические проблемы совершенствования процесса преподавания социально-гуманитарных и юридических дисциплин в учебных заведениях МВД» (г. Уфа, УВШ МВД России, 29-30 октября 1992 г.);

2) научно-теоретической конференции «Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциализации» (г. Уфа, УВШ МВД России, 21-22 октября 1993 г.);

3) Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 16 июня 1994 г.);

4) межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование использования ЭВМ в оперативно-служебной деятельности и подготовке кадров для органов внутренних дел» (г. Хабаровск, ХВШ МВД России, 24-26 мая 1994 г.);

5) научно-практической конференции «Проблемы борьбы с организованными формами преступности» (г. Уфа, УВШ МВД России, февраль 1994 г.);

6) межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной подготовки и нравственного воспитания сотрудников ОВД» (г. Уфа, УВШ МВД России, 24-25 ноября 1994 г.);

7) научно-практической конференции «Фундаментализация образования в современном обществе» (г. Уфа, ВЭГУ, май 1997 г.);

8) Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы» (г. Уфа, УГАТУ, 25-26 ноября 1997 г.);

9) научно-практической конференции «Совершенствование системы экстренного реагирования ОВД на чрезвычайные ситуации» (г. Уфа, УЮИ МВД России, 28 мая 1998 г.);

10) научно-практическом семинаре «Анализ и характеристика экстремальных ситуаций, возникающих в деятельности исправительных учреждений» (г. Уфа, УЮИ МВД России, февраль 1999 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Она изложена на 139 страницах основного машинописного текста, включая 26 рисунков и 8 таблиц. Список используемой литературы из 170 наименований и 17 приложений представлены на 72 страницах.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Дуленко, Вячеслав Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Произведены построение и анализ формализованной модели экстремальной ситуации в исправительном учреждении в виде иерархического ситуационного объекта, представляющего собой иерархическую семантическую сеть, содержащую знания о компонентах ситуации и взаимодействующих социально-экономических, информационных, материальных и поведенческих факторах, взаимодействие которых определяет этапы зарождения, развития и ликвидации экстремальных ситуаций.

2. Для обеспечения эффективной организации деятельности групп анализа и планирования по управлению подготовкой специальных операций и принятию упреждающих решений предложена новая концептуальная модель, базирующаяся на семантической сети, построенная на основе принципов иерархической декомпозиции и обратной связи и позволяющая технологизировать эвристические этапы экспертизы.

3. На основе предложенной концептуальной модели разработаны научно-методические средства поддержки процесса принятия решений при аналитическом и стратегическом планировании деятельности подразделений ОИН в экстремальных ситуациях, включающие в себя:

- методику построения критерия качества решений на основе иерархической декомпозиции с использованием экспертной процедуры парных сравнений, позволяющую оценить качество вариантов решений в числовом выражении;

- двухэтапную экспертную процедуру оценки вариантов решений, основанную на причинной декомпозиции и свертке нормированных собственных векторов матриц парных сравнений на разных уровнях и позволяющую непосредственно сопоставить последствия решений с компонентами критериальной функции в виде обобщенных сравнительных весов, что обеспечивает управление в реальном масштабе времени за счет исключения дорогостоящего и длительного этапа имитационного моделирования;

- методику формирования и пополнения базиса (набора) типовых ситуаций, основанную на вычислении нечеткой меры сходства между ситуациями в виде нормированных коэффициентов разложения ее вектора признаков в базисе эталонных векторов-признаков типовых ситуаций и применении принципа отделимости.

4. Разработан комплекс алгоритмов и программных модулей, реализующий предложенные методики и процедуры принятия решений в экстремальных ситуациях и включающий алгоритм визуализации, основанный на сжатии многомерных данных с помощью процедур дискриминантного анализа и позволяющий дополнить вербально-логическое представление ситуации наглядным, образно-смысловым представлением. •

5. Для более эффективного извлечения экспертных знаний предложена практическая методика организации и управления экспертизами. Ее экспериментальная проверка показала, что на уровне 75-80% накопленной дисперсии и уровне факторных нагрузок > 0,45 эксперты выделяют значимые признаки. При этом систематическое использование диалоговых процедур увеличивает сходимость и устойчивость экспертных оценок (по Б-критерию на уровне значимости 0,05). Применение диалога существенно увеличивает надежность экспертных оценок (с р=0,6 до р=0,96 за 5-7 туров диалога). Применение предложенной методики формирования и пополнения базиса типовых ситуаций позволяет с надежностью у » 0,96 исключить до 15% ошибок второго рода, допускаемых экспертами при классификации ситуаций.