Система индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам в скоростно-силовых видах легкой атлетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Башкин, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Башкин, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ
1.1. Оптимизация управления тренировочным процессом на основе индивидуальной адаптации организма спортсменов
1.2. Методология индивидуальной адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам
1.3. Факторы, определяющие функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата спортсменов
1.4. Оценка функционального состояния организма спортсменов - как условие коррекции тренировочных нагрузок
1.5. Применение методов срочной информации о функциональном состоянии организма и специальной подготовленности спортсменов
1.6. Определение уровня функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата спортсменов
1.6.1. Тестирование центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата спортсменов в лабораторных условиях
1.6.2. Тестирование центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата спортсменов в условиях тренировки
1.7. Опрос и анкетирования тренеров и спортсменов специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта по проблеме оптимизации тренировочного процесса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам в скоростно-силовых видах легкой атлетики»
Проблема исследования. Достижение наивысших результатов главная цель в спорте, поэтому основной задачей методики спортивной тренировки является определение оптимальных путей развития двигательных способностей спортсменов. Спортивная тренировка-это многолетняя адаптация к спортивной деятельности. Существует множество подходов исследования адаптивных функций организма к тренировочным нагрузкам. Построение оптимального тренировочного процесса в значительной мере должно базироваться на изучении динамики функциональных возможностей спортсменов в различные периоды тренировок, выявлении сильных и слабых сторон подготовленности каждого спортсмена, определении функционального состояния его нервно-мышечного аппарата во взаимосвязи с выполненной тренировочной нагрузкой, сравнении текущего функционального состояния с прогнозируемым и в случае заметных отклонений от модельных характеристик, проведения коррекции тренировочного процесса. Сложившаяся система знаний о спортивной тренировке изложена в исследованиях (Булгакова Н. Ж., 1990; Матвеев Л. П., 1991, 1997; Миндиашвили Д. Г., 1996; Новиков А. А., 1977; Озолин Н. Г., 1970, 1989, 2004; Платонов В. Н., 1986, 2005; Шалманов А. А., 2002; Завьялов А. И., 1997; Кассиль Г. Н., 1978; Исаев А. П., 1993; Пшенни-кова М. Г., 1986; Солодков А. С., 1990; Платонов В.Н., 1985, 1988, 2004).
Исход успешной соревновательной деятельности во многом определяется тем, насколько оптимально для данного момента времени и вида спорта сбалансирован уровень основных компонентов двигательной подготовленности спортсменов. При этом целесообразно рассматривать следующие принципиально важные аспекты обеспечения тренировочного процесса: а) управление тренировочной нагрузкой (объем и интенсивность совершаемой работы); б) управление средствами подготовки (стратегия и тактика выбора преимущественной направленности тренировочных средств на развитие основных и специальных качеств) на различных этапах спортивного совершенствования. Одним из путей подготовки квалифицированных спортсменов является использование в тренировочном процессе научно обоснованных методов управления на основе анализа экспресс-информации физиологических и биологических параметров, позволяющих оценивать функциональное состояние их нервно-мышечного аппарата. (Л. П. Матвеев, 1991, 1997, 2000, 2002; А. Н. Лапутин, Н. А. Носко, 2002; М. Я. Набатникова 1982).
Научное направление, связанное с изучением вопроса оптимизации тренировочного процесса, стало разрабатываться относительно недавно. За этот период сформулированы понятия теории оптимизации представления о разных подходах к проблеме оптимального управления тренировочным процессом. На сегодняшний день разработаны подходы и пути оптимизации тренировочной нагрузки в различных видах спорта (Булкин В. А., 1982, 1987, 1993, 1996; Верхошанский Ю. В., 1988, 1998; Гордон С. М., 1988; Грозин Е. А., 1878; Курамшин Ю. Ф., 1996).
Необходимость поиска инновационных подходов к оптимизации физических нагрузок и совершенствование методов управления тренировочным процессом продиктованы временем. В последнее десятилетие возросли перегрузки в процессе деятельности человека, на фоне дефицита двигательной активности. В то же время высокий уровень спортивных достижений на мировой арене также предъявляет повышенные требования к уровню подготовленности, соревновательной деятельности спортсмена. При этом следует отметить, что как гиподинамия, так и большие объёмы тренировочной нагрузки приводят к напряжению адаптационных процессов и ухудшению состояния здоровья спортсменов. Чтобы не допустить срыва адаптации, необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности спортсмена при выборе физической нагрузки. (В. К. Бальсевич, 1991, 1999, 2002; Л. И. Лубышева 1993, 2004). Одной из основных проблем физического воспитания спортсменов является дифференциация физических нагрузок в соответствии с адаптивными возможностями организма (Э. Г. Булич, И. В. Муравов, 2003; О. Л. Терещева, 2004). Как подчёркивает В. В. Зайцева (1995), нет критериев оценки индивидуальной диагностики донозологического адаптивного состояния и сложившийся в физическом воспитании методологический подход, который опирается на среднестатистическую норму, становится тормозом на пути научного познания, что подтверждает необходимость поиска новых подходов по вопросам оптимизации физической нагрузки для спортсменов. Сложившаяся система знаний о спортивной тренировке изложена во многих исследованиях, но до настоящего времени данная проблема является предметом дискуссий. Спортивный результат можно улучшить за счёт наращивания объёма нагрузки, но объём бесконечно увеличиваться не может. В то же время спортивная тренировка-это многолетняя адаптация к спортивной деятельности. Существует множество подходов исследования адаптивных приспособительных функций организма к тренировочным нагрузкам (А. И. Завьялов, 1997; А. П. Исаев, 1993; Л. Г. Харитонова, 1995). В имеющихся работах отсутствует методологический подход к понятию оптимизации физических нагрузок на основе индивидуальной диагностики и адаптации организма. Кроме того, анализ теоретических исследований выявил существующие противоречия, которые требуют научного осмысления:
- между необходимостью оптимизации тренировочной нагрузки и отсутствием стратегии в управлении тренировочными нагрузками, что не способствует сохранению здоровья спортсменов;
- между необходимостью индивидуальной диагностики функционального состояния и отсутствием в имеющихся автоматизированных системах расчетных критериев, позволяющих проводить эту диагностику.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные положения о деятельностном, компетентностном, личностно-ориентированном подходах, разработанные в науке; философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; принцип системности; идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, взаимосвязи теории и практики, непрерывности процесса образования.
Теоретическую основу исследований составили:
- исследования психофизиологической адаптации человека (Н. А. Агад-жаняна (1970, 1983), Н. П. Бехтерева (1974), Ф. 3. Меерсона (1973, 1988), В. П. Казначеева (1980, 1986) и В. Л. Марищука (1984), Е. И Ильина (1983), В. Д. Небылицына (1978), Н. Н. Даниловой (1992), Ф. Б. Березина (1988), В. И. Медведева (1982, 1998), Е. П. Ильина (2001, 2003), С. В. Иванова (2006);
- труды обращенные к психологии личности (Б. Г. Ананьев, 1969; А. М. Богданов, 1988; А. И. Леонтьев, 1989; В. И. Мясищев, 1965; С. Л. Рубинштейн, 1969; В. А. Бодров, 1995);
- исследования связанные с количественной оценкой адаптивных возможностей человека Б. М. Владимирского (1996), Л. X . Гаркави (1990, 1996, 1998), Э. М. Казина (1993), О. Г. Сорокина (1999), Н. М. Моисеев (2004), Burnett А.(2001);
- теории донозологической диагностики Апанасенко (1997), Р. М. Баев-ского, А. И, Берсеневой (1997), В. П. Казначеева (1980, 1986), В. В. Матова (1982), В. С. Сычева (1998)
- теории функциональных систем П. К. Анохина (1974, 1980), Г. А. Югая (1985); К. В. Судакова (1983, 1996), А. Г. Щедриной (1989)
- научные работы, в которых рассматривается педагогический аспект спортивной тренировки Г. Г. Наталовой (1998), В. К. Бальсевича (2002), Л. И. Лубышевой, С. И. Филимоновой (2004), Г. Н. Пономарева, (2003), Ю.Ф. Ку-рамшина (1996, 2004), И. Н. Солопова, А. И. Шамардина (2003), В. Ф. Кос-тюченко (1997);
- исследования в области личностно-ориентированной педагогики (М. В. Антропова, 1968; Л. С. Выготский, 1982; В. В. Давыдов, 1996);
- исследования по комплексным системам физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Ж. Булгакова, 1990; Ю. В. Верхошанский, 1985, 1988, 1998; С. М. Гордон, 1981, 1988; Л. П. Матвеев, 1991, 1997; М. Я. На-батникова, 1982; Н. Г.Озолин, 2004; В. Н. Платонов, 1986; В. П. Филин, 1960; Н. А. Фомин, 1986; Ю. Д. Железняк, 2002; Т. И. Рябухина, 2006; Ю. В. Менхин, 2007; Р. М. Кадыров, 2005; В. А. Солодянников, 2010; М. Я. Виленский, 1996; Л. И.Лубышева, 1993; Л. Б. Андрющенко, 2001);
- работы посвященные проектированию и моделированию педагогических и компьютерных технологий в оздоровительной физической культуре и спортивной тренировке (Э. Г. Булич, 2003; С. И. Петухов, 2001; В. В. Пономарев, 2002; П. В. Бундзен, 1991; В. В. Зайцева, 1990, 1995; В. В. Кудрявцев, 1993; В. Д.Сонькин., 1993; Ю. П. Журавлев, 1978; А. С. Чернышев, 1982; Л. Ф. Ноженкова, 1997, 2000; А.Е. Янковская, 1994; Balague N., Torrents С., 2001; А. Н. Лапутин, 2002; Г. М. Алдонин, 1998; А. Д. Рифтин, 1989; А. Г. Щуров 2006; В. В. Крысанов, 1994; Е. В. Гублер, 1978; А. Г. Ивахненко, 1986; А. В. Лапко, 1993, 1995, 2000; Н. А. Новоходько, 1996; Б. Н. Шустин, 1988, 1995; Яровой Н.М. 2006).
Актуальность. Несмотря на разработанность проблемы, вопросы оптимизации управления тренировочным процессом с точки зрения индивидуальной адаптации к тренировочному процессу и тренировочным нагрузкам еще во многом не решены. В имеющихся работах отсутствует методологический подход к понятию оптимизации физических нагрузок на основе индивидуальной диагностики адаптивного состояния. Исходя из этого, определение путей рационального управления спортивной тренировкой, разработка систем специализированного педагогического контроля за уровнем и состоянием подготовленности спортсменов, определение содержания и методов педагогического воздействия является одной из наиболее актуальных проблем спортивно-педагогической науки.
На современном этапе, когда возрастает значимость массового спорта и спорта высших достижений, ведущее значение для теории и практики приобретают вопросы научного обоснования процесса совершенствования подготовки спортсменов и технология управления этим процессом с позиций теории управления и системно-структурного подхода. Возрастание объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приближающихся к границам биологических и социальных норм и выравнивание количественных показателей тренировки и уровня мастерства ведущих спортсменов, предопределяет необходимость разработки наиболее совершенных методов управления процессом спортивного совершенствования за счет оптимизации содержания процесса тренировки (В.А. Булкин, 1996; В.Н. Платонов, 2004). Управление тренировочным процессом становится эффективным при наличии четко организованного комплексного контроля за изменением функционального состояния организма спортсмена. Этот контроль должен нести объективную и существенную информацию о состоянии здоровья, функциональном состоянии центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата. Для того, чтобы выполнить свою функцию, контроль должен быть быстродействующим (В.Н. Шамардин, 2003; Л.П. Матвеев, 2002).
Построение оптимального тренировочного процесса в значительной мере должно базироваться на изучении динамики функциональных возможностей спортсменов в различные периоды тренировок, выявлении сильных и слабых сторон подготовленности каждого спортсмена, определении функционального состояния его нервно-мышечного аппарата во взаимосвязи с выполненной тренировочной нагрузкой, сравнении текущего функционального состояния с прогнозируемым и в случае заметных отклонений от модельных характеристик, проведения коррекции тренировочного процесса (В.Н. Платонов, 2005; И.А. Тер-Ованесян, 2000).
В исследованиях Булкина В.А. (1988) оптимизация и совершенствование управления тренировочным процессом рассматривается как принятие педагогического решения на коррекцию процесса подготовки на основе анализа реальных и возможных состояний спортсмена во взаимосвязи со спецификой тренировочных воздействий.
В имеющихся исследованиях нет единого методологического подхода к понятию оптимизации физических нагрузок на основе индивидуальной адаптации организма спортсменов. Снижение адаптивных возможностей у спортсменов, при больших физических нагрузках неадекватных функциональному состоянию организма, вызывает снижение двигательных возможностей. При этом важно нормирование двигательной активности спортсмена с учётом его индивидуальных функциональных возможностей. Существующие диагностические автоматизированные системы направлены на выявление заболеваний разной этиологии и прогнозирование течения заболеваний, а не на определение критериев функционального состояния организма спортсмена.
Из всего вышеизложенного очевидно, что поиск наиболее инновационных подходов к оптимизации физической нагрузки на основе индивидуальной диагностики адаптивного состояния спортсменов весьма актуален. В спортивной педагогике разрабатывались лишь отдельные аспекты данной проблемы.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов различной квалификации, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики.
Предмет исследования - система индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам в скоростно-силовых видах легкой атлетики в годичном цикле.
Гипотеза - применение системы индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, включающей в себя комплексный и научно-обоснованный экспресс-анализ данных о функциональном состоянии центральной нервной системы (ЦНС) и нервно-мышечного аппарата (НМА), модельные характеристики изменения функционального состояния в зависимости от тренировочной нагрузки и на их основе проведение коррекции тренировочного процесса позволят значительно улучшить специальную физическую подготовленность и спортивный результат в скоростно-силовых видах легкой атлетики если будет:
- обоснована система индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики на основе ЦНС и НМА;
- разработана комплексная система методов тестирования и обработки информации о функциональном состоянии ЦНС и НМА спортсменов, позволяющая оценивать это функциональное состояние в реальном масштабе времени;
- исследована зависимость изменения функционального состояния ЦНС и НМА спортсменов от выполненных тренировочных и соревновательных нагрузок в течение годичного цикла;
- применена в учебно-тренировочном процессе система индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, основанная на взаимосвязи функционального состояния ЦНС и НМА спортсменов и выполненной тренировочной нагрузкой в годичном цикле;
- проверена эффективность системы индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам.
Целью исследования явилось создание системы индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики.
Задачи исследования:
1. Обосновать систему индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики на основе оценки функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата.
2. Разработать комплексную систему методов тестирования и обработки информации о функциональном состоянии ЦНС и НМА спортсменов, позволяющей оценивать это функциональное состояние в реальном масштабе времени.
3. Исследовать зависимость изменения функционального состояния ЦНС и НМА спортсменов от выполненных тренировочных и соревновательных нагрузок в течение годичного цикла.
4. Разработать систему индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, основанную на взаимосвязи функционального состояния ЦНС и НМА спортсменов и выполненной тренировочной нагрузки в годичном цикле.
5. Экспериментально проверить эффективность управления тренировочным процессом на основе системы индивидуальной адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам в годичном цикле.
Организация исследований.
Исследования проводились в 5 этапов.
1 этап (1992-1994) - аналитический. Изучалось состояние исследуемой проблемы в отечественных и зарубежных источниках. Осуществлялся подбор и апробация методов исследования в соответствии с гипотезой и задачами, разрабатывались алгоритмы для программ обработки данных. Обобщался опыт подготовки легкоатлетов в скоростно-силовых видам спорта. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования.
2 этап (1994-1998) - поисковый. Разрабатывались модели и технологии, направленные на оценку тренировочных нагрузок в скоростно-силовых видах легкой атлетики. Анализировались выступления спортсменов на российских, всесоюзных и мировых чемпионатах. Определялись методология и теоретические основы исследования.
Во второй части этапа проводились исследования направленные на определение зависимости изменения функционального состояния ЦНС и НМА спортсменов от тренировочных нагрузок. Здесь нужно было определить какими методами и на каком контингенте спортсменов проводить исследования.
На 3 этапе (1999 -2000) разрабатывалась система индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам на основе данных экспресс-анализа срочной информации о функциональном состоянии ЦНС и НМА спортсменов.
4 этап (2002- 2004)- экспериментальная проверка эффективности система индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам в скоростно-силовых видах легкой атлетики.
5 этап (2005-2010) - внедрение материалов и результатов диссертации в практику. Была определена эффективность системы индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам. Сформулированы основные выводы и рекомендации по теме диссертационной работы, которые были широко обсуждены среди научных работников и тренеров. Завершено оформление работы.
Настоящая диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Башкин, Виктор Михайлович
выводы
1. На основании обобщения результатов теоретического анализа, сделан вывод о том, что решение проблемы индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики на основе оценки состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата обусловлено следующими положениями:
- необходим единый методологический подход к понятию оптимизации физических нагрузок на основе индивидуальной адаптации организма спортсменов;
- нормирование параметров (показатель упругости мышц, взрывная мышечная сила, время включения мышц, степень активации или утомления ЦНС), характеризующих функциональное состояние организма спортсменов с учётом их индивидуальных функциональных возможностей;
- повышение адаптивных возможностей у спортсменов, при физических нагрузках, адекватных функциональному состоянию организма;
- применение комплекса диагностических методов, оценивающих функциональное состояние организма спортсменов и оценку результатов в реальном масштабе времени;
- создание системы индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам.
2. Разработана комплексная система методов тестирования и обработки информации о функциональном состоянии ЦНС и НМА и специальной подготовленности спортсменов. Система состоит из двух уровней. На первом уровне, опираясь на полученные данные тестирования, разрабатывается стратегия подготовки спортсменов с учётом объективных критериев функционального состояния. На втором уровне тренер решает вопросы текущего контроля, в соответствии с модельными характеристиками и назначает управляющее корректирующее воздействие. Реализация двухуровневой системы базируется на компьютерной диагностике и автоматизированном мониторинге. Технология проектирования мониторинга основана на базе интегральной системы, включающей принципиально новую технологию информационных и экспертных систем, выполненных в одной аппаратно-программной среде, объединённых через систему управления базами данных на исследуемых спортсменов. Разработанная компьютерная система методов тестирования и обработки информации о функциональном состоянии ЦНС и НМА спортсменов, позволяет проводить диагностику функционального состояния организма спортсменов и оценку результатов в реальном масштабе времени.
3. Проведенные нами исследования позволили определить параметры наиболее объективно и полно характеризующие изменение функционального состояние организма спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата оценивалось по: показателю упругости мышц (икроножная мышца, прямая и двуглавая мышцы бедра); взрывной мышечной силе разгибателей ноги и подошвенных сгибателей стопы в динамическом режиме и времени максимального включения мышц (икроножная и прямая мышца бедра). Функциональное состояние центральной нервной системы оценивалось с помощью методик: оценка микроколебаний конечностей (аналог электроэнцефалограммы) и рефлексометрии (сенсомоторная реакция на свет и звук).
4. Исследована зависимость между параметрами, определяющими функциональное состояние НМА спортсменов (показатель упругости мышц -Б, взрывная мышечная сила - ], время максимального включения мышц - Т) и изменением тренировочной нагрузки и выявлена высокоинформативная корреляционная зависимость между ними. Определены средние суммарные коэффициенты корреляции между параметрами, определяющими функциональное состояние спортсменов и тренировочной нагрузкой: упражнения с отягощениями, г = 0,812 при Р < 0,01, прыжковые упражнения, г = 0,793 при Р < 0,01, беговые упражнениями г = 0,732 при Р < 0,05.
5. Исследования, проведенные на спортсменах разной квалификации (от 3 разряда до мастеров спорта) выявили различную степень адаптации функциональных систем организма к тренировочным нагрузкам. Была определена значимость основных параметров характеризующих функциональное состояние НМА в зависимости от уровня квалификации спортсменов. Для нагрузки с отягощениями значимость составила (Т=0,35,1=0,32, Б=0,33), для числа отталкиваний в прыжковых упражнениях значимость составила (Т=0,34, 1=0,31, Б=0,35), для беговых упражнений значимость (Т=0,38, 1=0,32, Б=0,30). Было определено, что с повышением квалификации спортсменов увеличивалась значимость времени включения мышц и уменьшалась значимость показателя упругости мышц, значимость взрывной мышечной силы практически не менялась.
6. Создана система индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам в скоростно-силовых видах легкой атлетики, основу которой составляют модельные характеристики (рабочие и коррекцион-ные зоны тренировочной нагрузки, по которым определялось соответствие функционального состояния спортсмена выполненной тренировочной нагрузке). С помощью оригинальной компьютерной программы были определены индивидуальные рабочие и коррекционные зоны тренировочной нагрузки (Н, П и Б) в зависимости от изменения функциональных параметров состояния НМА для разных по квалификации групп спортсменов. Если функциональный параметр находился в рабочей зоне, то это означало адаптацию к тренировочной нагрузке, если параметр выходил в зону коррекции, то проводилась коррекции нагрузки (уменьшение или увеличение). Сопоставление реальных показателей подготовленности спортсменов с модельными и определение необходимых корректирующих воздействий, позволяет эффективно управлять процессом адаптации и подготовленностью спортсмена.
7. Экспериментально подтверждена эффективность системы индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики:
- прирост уровня специальной физической подготовленности в экспериментальных группах по всем тестам оказался достоверно выше, чем в контрольных группах;
- средний начальный результат в прыжках в длину до педагогического эксперимента у прыгунов составил 7 м. Средний результат в прыжках в длину, показанный к конце эксперимента в экспериментальной группе составил 7 м 25 см при Р < 0,01, а в контрольной группе 7 м 08 см. при Р < 0,01;
- средний начальный результат в беге на 100 м до педагогического эксперимента у спринтеров составил 11.00 с. Средний результат, показанный к конце эксперимента в экспериментальной группе составил 10.80 с. при Р < 0,01, а в контрольной группе 10.95 с. при Р < 0,01.
- в экспериментальных группах за весь период исследований отсутствовали травмы опорно-двигательного аппарата и переутомление ЦНС, а у спортсменов контрольных групп было зафиксировано 7 травм.
8. Система индивидуальной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам органически вписывается в целостную систему подготовки спортсменов как метод, сочетающий функции контроля, моделирования, коррекции и прогнозирования. Формулирование обоснованных коррекций процесса тренировки по данным диагностики ставит данную систему в разряд основных факторов качественной оптимизации процесса управления. Система индивидуальной адаптации к тренировочным нагрузкам позволяет индивидуализировать тренировочный процесс, привести в соответствие нагрузки, предусмотренные планом, и функциональные возможности ЦНС и НМА спортсменов, эффективно подвести спортсменов к наилучшей спортивной форме в запланированное время к главному соревнованию.
Заключение:
Необходима перспективная коррекция тренировочной нагрузки по функциональному параметру Т для М2 и МЗ.