Система индикаторов уровня рыночного развития мезоэкономики (на примере Костромской и Ивановской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Наянова Елена Александровна

  • Наянова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 216
Наянова Елена Александровна. Система индикаторов уровня рыночного развития мезоэкономики (на примере Костромской и Ивановской областей): дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наянова Елена Александровна

Введение

Глава 1. Объект и предмет исследования. Проблематика темы и обзор литературы по теме исследования

§ 1.1 Описание объекта исследования. Черты депрессивности

§ 1.2 Проблематика темы и обзор литературы по индикаторам

§ 1.3 Постановка диссертационной проблемы

Глава 2. Уровень рыночного развития мезоэкономики в системе индикаторов

§ 2.1 Структурный сдвиг: опережающий рост «рыночных» отраслей сектора услуг

§ 2.2. Критическая масса предпринимателей как залог рыночного развития мезоэкономики

§ 2.3. Трудовая миграция как форма аллокации ресурсов

Глава 3. Уровень рыночного развития мезоэкономики в системе индикаторов (продолжение)

§ 3.1 Коммерциализация социальной сферы: плюсы и минусы

§ 3.2 Рыночное поведения населения как противоречивый фактор экономического роста

§ 3.3 Опережающее и отстающее рыночное развитие мезоэкономики: сопутствующие выгоды и издержки развития

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система индикаторов уровня рыночного развития мезоэкономики (на примере Костромской и Ивановской областей)»

Введение

Хотя экономика России и признается как рыночная, однако есть все основания трактовать ее как переходную или, во всяком случае, как незавершенную в смысле становления рыночного хозяйства. В связи с этим можно говорить об уровнях рыночного развития экономики в смысле полноты реализации товарно-денежных отношений. В то же время в современных условиях особую значимость приобретает региональный аспект развития народного хозяйства. Для одних регионов характерно опережающее рыночное развитие, для других - отстающее. Эти процессы необходимо исследовать, чему и посвящена данная диссертация.

В настоящее время в научной литературе, а также в области государственного и регионального управления отмечается повышенный интерес к выявлению возможностей потенциала хозяйственной территории и обеспечению наиболее эффективного его использования1. Показатели, характеризующие уровень регионального развития в виде физических объемов производства, суммы привлеченных капиталовложений и размера ВРП не могут в полной мере отразить потенциал развития того или иного региона2.

В связи с этим, помимо количественной оценки уровня развития того или иного региона, или страны в целом, представляет интерес и анализ качественного изменения жизнедеятельности субъектов в условиях современной рыночной экономики. В рамках этой задачи необходимы новые знания - о природе, формах и функциях рыночных сил, а также критериях и способах наилучшего их использования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях пространствен-

1 Сорокина, Е.В. Индикаторы территориального развития: постановка вопроса / Е.В. Сорокина // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики : сб. науч. тр. / Под ред. Б.Д. Бабаева, Е.Е. Николаевой, Н.А. Амосовой. - Иваново: Иван. Гос. Ун-т, 2013. - Вып. 4 (20) - С. 333-338.

2 Княгинин, В. Н. Капитализация регионов [Электронный ресурс] - В.Н. Княгинин // Русский архипелаг. Сетевой проект «Русского мира». - 2004. - 6 с. - Режим доступа:http://www.archipelag.ru/ru mir/ostrov-rus/rus-regions/kap2004/ - С.2

ной социально-экономической организации страны [72, с.1] . Актуальность работы обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования системы количественных, качественных и структурных целевых индикаторов для оценки уровня и состояния рыночного развития мезоэкономики.

Цель исследования заключается в выявлении состояния и тенденций противоречивых рыночных изменений (нарастания или отставания) на уровне мезо-экономики с обозначением системы индикаторов с конкретизацией теоретических положений применительно к старопромышленным регионам РФ.

В то же время диссертационную задачу можно выразить следующим образом: в рамках взаимосвязи экономических и организационно-управленческих отношений ввести в научный оборот и раскрыть категорию «уровень рыночного развития мезоэкономики (региона)» с помощью системы индикаторов. Теоретически - это углубление теории рыночного развития (уровень мезоэкономики), с прикладной стороны - это проблемы управления экономикой региона депрессивного типа. Диссертационную задачу мы раскрываем в ходе достижения конкретных задач.

Задачи исследования:

1. Провести анализ освещенности данного вопроса в научной и научно -методической литературе, систематизировать имеющиеся взгляды по вопросу внедрения рынка на уровне мезоэкономики.

2. Ввести в научный оборот и раскрыть содержание понятия «уровень (состояние) рыночного развития мезоэкономики». В эту задачу входят следующие подзадачи:

а) доказать актуальность и востребованность этого понятия;

б) раскрыть содержание этого термина через предлагаемые индикаторы с учетом понятий «опережающий уровень рыночного развития» и «отстающий уровень рыночного развития»;

3 Перов, А.В. Неравномерность пространственного экономического развития региона (По материалам Ивановской области): автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01, 08.00.05 / Перов Алексей Владимирович. -Иваново, Изд-во «Ивановский государственный университет», 2009. - 24 с. - С.2

в) уточнить понятие «квазирыночность» в контексте использования его при исследовании темы диссертации.

3. Разработать систему индикаторов для оценки уровня рыночного развития мезоэкономики.

4. Обосновать необходимость выделения пяти индикаторов и раскрыть их с помощью ряда показателей:

а) сдвиги в структуре мезоэкономики с выделением так называемых «ры-

4

ночных» отраслей, характеризующихся повышенным темпом развития;

б) наличие (отсутствие) критической массы предпринимателей;

в) трудовая миграция как форма аллокации ресурсов;

г) противоречивая коммерциализация социальной сферы;

д) незавершенность становления рыночного поведения населения.

5. Поиск путей рационального рыночного развития мезоэкономики (на примере старопромышленных регионов).

Объектом исследования является мезоэкономика как система экономических отношений, конкретизируемая на примере двух старопромышленных регионов Верхневолжья (регионов депрессивного типа - Костромской и Ивановской областей).

Предмет исследования - экономические отношения во взаимосвязи с организационно-управленческими отношениями, связанные с процессами рыночного развития мезоэкономики.

Научная новизна результатов исследования теоретического характера в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория» состоит в следующем:

1) Вводится в научный оборот и раскрывается категория «уровень (состояние) рыночного развития мезоэкономики». Она характеризуется тем, что развитие мезоэкономики идет в соответствии с законами рынка, но в силу многообразных обстоятельств, отражающих взаимодействие стимулов и барьеров, а также

4 «Рыночные» отрасли в Российской Федерации преобладают в большей степени в сфере обращения и характерны быстрой окупаемостью вложений и сверхприбыльностью.

специфику экономики РФ, приходится говорить о степени полноты реализации требований этих рыночных законов. Доказано, что состояние рыночного развития (аспект мезоэкономики) в конечном счете определяется с помощью системы индикаторов с выявлением степени их развитости (см. п. 5).

2) Доказано, что на уровне мезоэкономики в России идут рыночные процессы как органическое взаимодействие позитивных и негативных явлений, что следует рассматривать в плоскости единства экономических и организационно-управленческих отношений. Применительно к мезоэкономике установлено типичное для Российской Федерации многообразие деформируемых рыночных процессов, что означает углубление теории рынка со стороны его внутренней противоречивости.

3) Определено содержание крайних градации уровня рыночного развития: «опережающий уровень рыночного развития мезоэкономики» (дает преимущества по сравнению с другими регионами) и «отстающий уровень рыночного развития мезоэкономики» (означает потери по сравнению с другими нормально развивающимися регионами).

«Опережающее рыночное развитие мезоэкономики» заключается в том, что экономическое развитие идет в соответствие с законами рынка и протекает в условиях, когда различные барьеры и противоречия минимизируются, действуют ускоряющие стимуляторы и эффекты (выгоды) максимизируются.

Это, в конечном счете, отражается на таких показателях, как: темпы экономического роста, занятость населения, ресурсосбережение, конкурентоспособность региона.

«Отстающее рыночное развитие мезоэкономики» экономическое развитие региона идет в условиях деформируемого рынка, когда различные барьеры и противоречия высоки, действие стимуляторов снижено и происходит получение незначительных эффектов или даже потерь. Доказано, что это одна из форм проявления внутренней противоречивости рыночной экономики.

Рассматриваемые градации существенны для понимания сущности рыночной экономики (аспект мезоэкономики).

4) Предложено авторское понимание рыночного развития мезоэкономики как взаимосвязи системы экономических отношений (акцент делается на альтернативность развития региональной экономики посредством введения понятий «опережающий» и «отстающий уровень рыночного развития мезоэкономики») и отношений организационно-управленческих (акцент делается на субъективную сторону происходящих процессов и на их трактовку в связи с экономическим поведением хозяйствующих субъектов).

Это свидетельствует о необходимости теснейшего взаимодействия экономической теории и конкретно-экономических наук в исследовании мезоэкономи-ки как «срединного» уровня народного хозяйства.

5) В систему экономических отношений на уровне мезоэкономики встроена совокупность индикаторов, характеризующая уровень (состояние) и в то же время факторы рыночного развития региона - сдвиги в структуре экономики, предпринимательская среда, аллокационные процессы и др. Это способствует пониманию мезоэкономики как динамичной системы.

Научная новизна результатов исследования прикладного характера в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» заключается в следующем:

1) Доказано, что Костромская и Ивановская области как старопромышленные регионы Верхневолжья сохраняют признаки депрессивности. Так, не восстановлен дореформенный уровень материального производства; неэффективно инфраструктурное обустройство территории; ослаблены в их взаимосвязи экономические и организационно-управленческие отношения как движущая сила; превалирует тип развития, трактуемый нами как «отстающее рыночное развитие»; снижен уровень управляемости территории; существует потребность в государственной поддержке, поскольку регионы своими силами не в состоянии преодолеть депрессивность.

2) Разработанная система рыночных индикаторов переведена в плоскость организационно-управленческих отношений, показывающих уровень (состояние) рыночного развития мезоэкономики на примере Костромской и Ивановской об-

ластей как депрессивных регионов. В итоге посредством индикаторов углублено понятие региональной депрессивности.

Установлены:

а) пониженная доля в структуре мезоэкономики так называемых «рыночных» отраслей как наиболее динамично развивающихся и быстро-окупаемых (оптовая и розничная торговля, транспорт и связь, операции с недвижимостью, финансовые услуги);

б) недостаточная критическая масса предпринимателей в сфере производства, во многом определяющих развитие региона;

в) вычленение в процессах аллокации ресурсов трудовой миграции как массового явления, оказывающего противоречивое влияние на регионы;

г) избыточная коммерциализация социальной сферы, порождающая деформации экономических и организационно-управленческих отношений (сниженная доступность услуг, «издержки» оптимизационных процессов и пр.);

д) незавершенность становления процессов рыночного поведения населения (недостаточная финансовая грамотность, отсутствие нужного опыта в выборе занятий, сложности адаптации населения к рынку и др.) как фактора социально-экономического развития региона.

Эти индикаторы, не исчерпывая тему показателей опережающего и отстающего рыночного развития, все же достаточны для соответствующей характеристики двух исследуемых старопромышленных регионов, ибо они отражают наиболее значимые признаки институциональной региональной среды. Все эти элементы системы укладываются в предлагаемое содержание понятия «уровень (состояние) рыночного развития мезоэкономики», так как они демонстрируют действие законов рынка, рыночных барьеров, противоречий, стимуляторов и полученных эффектов.

3) На основе системы предложенных индикаторов выявлена противоречивость рыночных изменений в регионах, трактуемая как деформация рыночной ме-зоэкономики; определены выгоды, получаемые на уровне мезоэкономики благодаря опережающему рыночному развитию (повышенная конкуренция, равновес-

ность спроса и предложения на товарных рынках, повышенный темп роста, более полный учет запросов потребителей и др.); выявлены потери, характерные для мезоэкономики (регионов) с отстающим рыночным развитием (чрезмерная трудовая миграция, подрывающая потенциал развития, с одновременным существованием дефицита кадров; избыточный уровень коммерциализации здравоохранения и образования, снижающий доступ населения к этим благам; чрезмерная дифференциация доходов населения как фактор торможения экономического развития и др.). Доказано, что в исследуемых депрессивных регионах опережающая коммерциализация социальной сферы имеет больше негативных, чем позитивных эффектов.

4) Разработаны рекомендации, направленные на усиление позитивной роли рынка и на снижение отрицательных эффектов. Среди них: поддержка производственного сектора мезоэкономики с целью исправления структурных перекосов; создание и развитие промышленных кластеров; развитие межрегиональных связей; создание территориальных координационных центров, осуществляющих индикативное планирование и контроль; создание благоприятного климата для роста и развития местного предпринимательства, в том числе осуществление проектов государственно-частного партнерства; и др.. Реализация этих рекомендаций позволит сократить те потери, которые несут регионы с отстающим уровнем рыночного развития, и приобрести дополнительные выгоды регионам с опережающим рыночным развитием.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том,

что:

- введены и рассмотрены в рамках политэкономии категории уровня (состояния) рыночного развития мезоэкономики с выделением понятий «опережающего» и «отстающего уровня рыночного развития»;

- определено, что «отстающее рыночное развитие» идет в условиях незрелого, деформированного рынка;

- разработана во взаимосвязи экономических и организационно-управленческих аспектов система индикаторов, характеризующих уровень рыночного развития региона как представителя мезоэкономики.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- сформулирована система индикаторов для оценки уровня рыночного развития мезоэкономики, которая может конкретизировать позиции социально -экономической политики регионов с выделением рыночной составляющей;

- развернутые в исследовании теоретико-методологические подходы ориентированы на нужды хозяйственной практики;

- предложены пути повышения эффективности, разработанные применительно к регионам депрессивного типа.

Глава 1. Объект и предмет исследования. Проблематика темы и обзор

литературы по теме исследования

Результатом преобразований российской экономики стало создание основ рыночной экономики: функционируют субъекты рыночных отношений, государство создало инструменты экономического воздействия на национальное хозяйство. В стране сложилась двухуровневая банковская система, возникли элементы рынка ценных бумаг, определенное развитие получили финансовая инфраструктура и страховая индустрия. Реформаторам удалось снизить инфляцию, провести либерализацию экономики, приватизировать преобладающую часть государственной собственности5.

Вместе с тем, как отмечают многие экономисты и политологи, в России еще не сложилась эффективная рыночная экономика, которую до сих пор относят к экономике переходного типа. Незавершенность и связанные с ней деформации рыночных преобразований проявляются в различных ипостасях: монополизация экономики, глубокая дифференциация доходов населения, территориальная дифференциация, фрагментарность экономики.

Российская экономика на данный момент по-прежнему остается одной из самых монополизированных в мире. К уже существовавшим монополистам прибавились новые, в частности предприятия, которые не были монополистами в рамках СССР, но после его распада превратившиеся в таковых за счет меньшей территории. Изменились и условия хозяйствования - либерализация экономики, проявившаяся для монополистов, в первую очередь, в свободе ценообразования и выборе объема производства, обеспечила возможность получения сверхприбы-

5 Основные положения стратегии устойчивого развития России. Доклад / Под ред. А.М. Шелехова. -Москва, Комиссия Государственной Думы по проблемам устойчивого развития, 2002. -161 с.

лей6 что, в свою очередь, вызвало резкую дифференциацию доходов россиян. Как указывает академик Д. Львов, «в результате рыночных реформ образовались «две экономики» и соответственно «две России», совсем непохожие друг на друга. «На долю первой (богатой) части приходится примерно 15% населения; на долю второй - 85%. Население «первой России» аккумулирует в своих руках 85% всех сбережений, хранящихся в банках, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности. «Вторая Россия» получает лишь 8% доходов от собственности и располагает 15% всех сбережений. Столь глубокого и стремительного расслоения на-

7

селения по уровню доходов не знали ни одна из современных стран мира» .

Либерализация внешнеэкономической деятельности, несомненно, ускорила рыночные преобразования российской экономики и позволила активнее использовать преимущества международного разделения труда. Однако для различных регионов эта либерализация имела существенно разные последствия. Выигрывают в основном регионы - экспортеры продукции, пользующейся устойчивым внешним спросом (нефти, газа, цветных металлов, алмазов), а также крупные тор-гово-посреднические центры (Москва, портовые города). Но в трудное положение попали регионы, концентрирующие производства, не выдерживающие конкуренции с импортируемой продукцией или сильно зависящие от дорогого импортного

о

сырья (например, «текстильные» районы) . В связи с чем произошла переориентация инвестиционной деятельности на отдельные, наиболее развитые районы, стагнация периферийных малых городов и поселков, более резкое разделение регионов на «богатые» и «бедные», на «центр» и «периферию». Тревожат не сами территориальные различия, во многом формируемые природно-климатическими условиями, социально-историческим фоном и т.п., а мощная динамика спада или отставания одних регионов от других, особо острые кризисные социальные, экономические, экологические и иные ситуации в отдельных регионах, приводящие к

6 Экономика: учебник / В.П. Бардовский, О.В. Рудакова, Е.М. Самородова. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. - 672 с. - С.585

7 Львов, Д.С. Перспективы долгосрочного социально-экономического развития России / Д.С. Львов // Вестник Российской академии наук. - 2003. - Том 73, № 8. - С. 675-697.

8 Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики [Электронный ресурс] / Рук. авт. колл. Д.С. Львов. - М.: ОАО "Издательство "Экономика", 1999. - 793 с. - Режим доступа: http://www.leadnet.ru/lvov/

аномально высокой территориальной дифференциации как самих регионов, так и внутри них.

Наиболее существенными социальными последствиями рыночных реформ оказались доходно-ценовые деформации распределительных отношений в современной экономике России (неадекватное соотношение уровня заработной платы и значимости сфер хозяйственной деятельности; несоответствие фактической заработной платы в наиболее значимых (жизненно важных) отраслях экономики общественно нормальному уровню; несоответствие цен на жилье, доходов и потребности в жилье)9.

Главная структурная черта постпереходной российской экономики — ее фрагментарность, т.е. распадение на отдельные анклавы. Различные составляющие экономики развиваются с впечатляюще различной интенсивностью. Какой бы ни взять срез российской экономики — отраслевой, территориальный, по формам собственности, по размерам предприятий и т.п., всюду можно заметить значительную разницу в темпах и качестве роста, а местами и спада. Нарушена и сбалансированность между отдельными подсистемами народного хозяйства: инновационные процессы недопустимо отстают от производственных, рост инвестиций — от роста сбережений населения и т.д. Можно заметить также, что слишком высокая доля межотраслевых потоков идет не напрямую, внутри национальной экономики, а по экспортно-импортным схемам.

Все это говорит о том, что имеющиеся сейчас в экономике институциональные механизмы обеспечения сбалансированного развития отдельных подсистем, как рыночные, так и административные, пока что недостаточно эффективны. Эта фрагментарность экономики — основное препятствие для экономического роста. Устойчивый экономический рост, в отличие от экономического спада, — свойство целостных и сбалансированных систем.

Стратифицированная по всем направлениям экономика неустойчива, поскольку неблагоприятные изменения внешних условий в том или ином секторе не

9 Николаева, Е.Е. Деформации распределительных отношений в российской экономике: сущность, причины, проявления, последствия / Е.Е. Николаева // Гуманитарные и социальные науки. Ростов-на-Дону. - 2012. - № 2. - С. 47-61.

могут быть компенсированы за счет ресурсов других секторов. Точно так же рост в одном из анклавов (в нефтяной промышленности, к примеру) не распространяется на другие отрасли экономики. Внутренние спрос и предложение, образующие становой хребет экономики, не ориентированы друг на друга, нескоордини-рованы и развиваются по разным траекториям. Фрагментарность экономики ограничивает конкуренцию и провоцирует инфляцию, поскольку производители начинают ориентироваться на максимальную цену спроса. Для фрагментарной экономики характерны и низкий уровень взаимного доверия агентов, и вытекающая отсюда несклонность к долговременным инвестициям. В такой экономике низка эффективность использования всех видов ресурсов, поскольку фрагментарность препятствует их перетоку в точку наивысшего спроса. Концепция «точек», или «полюсов» роста как локомотивов экономической динамики непригодна для фрагментированной экономики10.

Переход в Российской Федерации от плановой экономики к рыночному типу хозяйствования сопровождался принципиальными трансформационными изменениями, которые необходимо принимать во внимание в связи с диссертационной темой.

1) Прежде всего, это формирование частной собственности в ее разнообразных организационно-правовых формах, при этом в настоящее время доля негосударственной собственности в численности организаций в целом по стране составляет 82 % (2012 г.). Правда, в численности занятых этот показатель будет ниже -порядка 67 %, но и эта цифра достаточно значима. В плоскости политико-экономических рассуждений отношения и формы собственности традиционно стоят на первом месте, поскольку они лежат в основе экономического строя общества и определяют его характер. И Костромская область, и Ивановская область по показателям, характеризующим значимость негосударственной собственности, стоят примерно на среднероссийском уровне.

10 Клейнер, Г.Б. Мезоэкономические проблемы российской экономики / Г.Б. Клейнер // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2003. - Том 1. № 2. - С.11-18.

Отношения и формы собственности предопределяют содержание и характер наиболее значимых социально-экономических процессов, например, занятость населения (преобладает наемный труд в частном секторе), инвестиционный процесс, доходы и расходы населения, денежное обращение, денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика и пр.

Общее суждение: раскрывая тему индикаторов уровня рыночного развития экономики, в том числе и мезоэкономики, мы, естественно, исходим из определяющей роли негосударственных форм собственности. В то же время приходится фиксировать тот факт, что реально наряду с негосударственной формой собственности существуют государственная и муниципальная формы, образующие целый сектор народного хозяйства. В связи с этим принято говорить о том, что современная экономика России, равно как экономика многих других стран, представляет собой смешанную экономику. Все-таки две трети лиц, работающих в народном хозяйстве, заняты в государственном и частном секторах.

2) Целевая функция капиталистической экономики - это извлечение прибыли. Суждение устоявшееся, избыточные комментарии не нужны. Вместе с тем следует сделать следующее замечание. Есть представление о том, что при капитализме прибыль максимизируется, это предопределяется как жесткой конкурентной борьбой, так и субъективными установками предпринимателей. В то же время институционалисты выдвинули идею сатисфакции, суть которой заключается в том, что предприниматели ставят перед собой конкретные задачи получения прибыли. Мы придерживаемся мнения, подкрепляемого реальными фактами, что в одних случаях предприниматели стремятся максимизировать прибыль, особенно если конъюнктура характеризуется растущим спросом на товары и услуги, в этих условиях максимизация прибыли - объективно существующий факт. Вместе с тем на «спокойных» рынках, характеризующихся равновесностью или невысокими темпами роста спроса, действует принцип сатисфакции, сама рыночная ситуация не дает возможности извлекать слишком высокую прибыль.

Общее суждение по второму пункту: при рассмотрении индикаторов уровня рыночного развития целесообразно учитывать рыночную конъюнктуру (ситуа-

цию), предполагая, что в одних случаях налицо положение максимизации прибыли, а в других случаях действует закон сатисфакции.