Система и технология адронной терапии онкоофтальмологических пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Черных Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Черных Алексей Николаевич
Введение
Глава 1. Типы и характеристики ионизирующих излучений, применяемые в дистанционной лучевой терапии
1.1 Механизмы действия ионизирующих излучений на живые системы
1.2 Этапы развития дистанционной лучевой терапии
1.3 Пучки ускоренных протонов: их достоинства и проблемы использования в
дистанционной лучевой терапии
1.4 Структура клинических центров протонной лучевой терапии
1.4.1 Ускорительный комплекс центра протонной лучевой терапии, типы ускорителей, их достоинства и недостатки
1.4.2 Транспортировка протонного пучка к лучевой установке
1.4.3 Особенности лучевых установок для протонной лучевой терапии
1.5 Специфика протонной лучевой терапии в онкоофтальмологии
1.6 Состав комплекса протонной офтальмологии
Основные результаты и выводы
Глава 2. Генерация и транспортировка онкоофтальмологического пучка протонов
2.1. Особенности генерации и транспортировки пучка протонов для онкоофтальмологии
2.2. Расчет динамики пучка протонов в канале его транспортировки к онкоофтальмологической лучевой установке
Основные результаты и выводы
Глава 3. Аппаратное оснащение лучевой онкоофтальмологической
установки
3.1. Структура специализированной лучевой установки для протонной лучевой терапии пациентов со злокачественными новообразованиями глаза и орбиты
3.2. Роботизированное терапевтическое кресло - позиционер
3.3. Средства и методы иммобилизации онкоофтальмологического пациента
3.4. Аппаратура и программное обеспечение визуализации системы координат лучевой установки и контроля положения глазного яблока
3.4.1. Программно - аппаратный комплекс визуализации системы координат лучевой установки
3.4.2. Обоснование выбора телевизионных камер для комплекса визуализации системы координат лучевой установки
3.4.3. Оценка параметров видеоизображения с телевизионных камер
3.4.4. Модуль визуализации системы координат лучевой установки
3.4.5. Модуль контроля углового положения глазного яблока во время облучения
Основные результаты и выводы
Глава 4. Технология позиционирования и результаты точности
позиционирования пациента
4.1. Последовательность выполнения этапов процедуры позиционирования онкоофтальмологического пациента
4.2. Совмещение мишени и дозного распределения
4.3. Позиционирование по здоровому глазу при отсутствии зрительной функции больного глаза
4.4. Допустимые погрешности иммобилизации и позиционирования
136
Основные результаты и выводы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Список иллюстраций
Список таблиц
Приложение А Акт внедрения результатов диссертационных исследований
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система и технология адронной терапии онкоофтальмологических пациентов»
Актуальность темы исследования
В настоящее время протонная лучевая терапия находит широкое применение в клинической практике. Это обусловлено, прежде всего, возможностью качественного улучшения пространственных распределений излучений с высочайшими краевыми градиентами дозы и кардинальным снижением лучевой нагрузки на здоровые ткани по сравнению с традиционно используемыми для этих целей в конвенциальной лучевой терапией пучками электронов и у-квантов. Риск возникновения лучевых осложнений заметно уменьшается даже при увеличении подводимой к мишени дозы. Увеличение дозы на мишень заметно повышает вероятность ликвидации опухоли.
Протонная лучевая терапия пациентов с внутриглазными новообразованиями позволяет повысить вероятность локального контроля опухоли и снизить частоту и тяжесть постлучевых осложнений: большая часть энергии пучка протонов поглощается в мишени при значительном воздействии на прилегающие вплотную к мишени здоровые ткани и структуры. Это обеспечивает снижение радиационного повреждения критических (боящихся облучения) структур глаза, таких как хрусталик, диск зрительного нерва и т.п., ответственных за зрение. Поэтому сегодня протонная лучевая терапия (ПЛТ) является наиболее успешным методом лучевого лечения меланомы глаза. Брахитерапия остается методом выбора лишь при лечении малых (3.. .4 мм) внутриглазных злокачественных новообразований (ЗН), а использование аппарата GamшaKnife приводит к большому количеству постлучевых осложнений. Хирургическое вмешательство, как правило, связано с потерей зрения и глаза. Статистика европейских центров ПЛТ, основанная на многолетнем применении пучков протонов при лучевой терапии внутриглазных злокачественных новообразований,
свидетельствует о следующих результатах: локальный контроль опухоли - 98,0 %; сохранение глаза - 88 %; сохранение зрения - 48 %; пятилетняя выживаемость -95 %.
Таким образом, ПЛТ пациентов с внутриглазными ЗН любых размеров является практически безальтернативным методом лечения, позволяющим обеспечить высокий уровень локального контроля опухоли, в большинстве случаев сохранить глаз, а в половине случаев - зрение.
Высокие результаты ПЛТ могут быть получены при условии обеспечения высокой точности дозно-анатомического планирования облучения, точности позиционирования пациента (совмещения дозового поля с мишенью), точности транспортировки и подведения пучка протонов к лучевой установке (ЛУ), точности формирования и измерения индивидуальных дозовых распределений, для чего необходимо совершенствование аппаратного, физико-технического, программно-информационного обеспечения и создание новых средств транспортировки, подведения пучка протонов к лучевой установке и методов позиционирования пациента.
Корректное предусмотренное дозно-анатомическим планом облучения пациента совмещение зоны интереса (глазного яблока) с индивидуальным распределением дозы и удержание глазного яблока в этом положении при облучении является наиболее сложной и ответственной процедурой ПЛТ пациентов с внутриглазными ЗН.
Степень разработанности темы исследований
Проблеме развития аппаратно-программных средств с целью повышения результативности ПЛТ пациентов с внутриглазными ЗН посвящено множество работ российских и зарубежных ученых (Канчели И.Н., Ломанов М.Ф., J. Swakon, Aurora Fassi, G. Cuttone, Е. Pedroni и др.). В научных публикациях исследуются аппаратные средства контроля положения глазного яблока во время облучения.
Исследования в области применения ПЛТ в онкоофтальмологии начались в 1976 г. в Гарвардской лаборатории в США [7], затем в 1977 г. в ИТЭФ совместно
со специалистами Московского Научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца [51], а в 1984 г. - в Европе, в институте Пауля Шерера (PSI). На сегодняшний день более 15000 онкоофтальмологических пациентов с внутриглазными новообразованиями получили лечение методом протонной лучевой терапии.
Однако, несмотря на достигнутые успехи в применении ПЛТ для пациентов с внутриглазными ЗН, около половины пациентов теряют зрение. Одной из причин этого является отсутствие объективного аппаратно-программного контроля за положением глазного яблока во время облучения, что приводит к переоблучению зрительного нерва, макулы и других ответственных за зрение структур.
Для увеличения доли пациентов с внутриглазными ЗН, сохраняющими зрение после ПЛТ (предположительно до 60 %) необходимо повысить разрешающую способность аппаратно-программных средств визуализации системы координат ЛУ и обеспечить точное позиционирование пациента, объективный аппаратный контроль за угловым смещением зрительной оси глаза.
Анализ существующих методов, методик и аппаратно-программных средств, позволяет сделать вывод о недостаточности проработки этих вопросов при их значимости, об отсутствии теоретических, анатомических, технологических обоснований иных подходов и методов. Именно это предопределило выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является повышение точности транспортировки и подведения пучка протонов к лучевой установке, позиционирования глазного яблока пациента, снижение времени позиционирования пациента и лучевой нагрузки на пациента при позиционировании.
Научная задача, решенная в работе - обоснование и разработка новых методов и аппаратно-программных средств для прецизионного
позиционирования пациента с внутриглазными ЗН и для контроля положения зоны интереса и мишени при облучении этих пациентов.
Для достижения поставленной цели решались следующие частные задачи:
1) анализ существующих методов и средств позиционирования пациентов с внутриглазными ЗН при проведении ПЛТ, а также методов и средств транспортировки пучка протонов от ускорителя в процедурное помещение для проведения ПЛТ пациентов с внутриглазными ЗН;
2) определение структуры трассы транспортировки пучка протонов для требуемых параметров протонного пучка на выходе из трассы;
3) разработка математической модели расчета магнитооптической трассы транспортировки пучка протонов от ускорителя в процедурное помещение для ПЛТ пациентов с внутриглазными ЗН;
4) разработка способа позиционирования пациента с внутриглазными ЗН при ПЛТ с использованием системы видеокамер, позволяющих в процессе позиционирования обеспечить идентификацию системы координат ЛУ с необходимой точностью;
5) разработка нового способа визуализации изоцентра ЛУ и аппаратно-программного комплекса с повышенной на порядок разрешающей способностью, в 2...3 раза сокращающие время позиционирования пациентов с внутриглазными ЗН при ПЛТ;
6) разработка способа отслеживания положения глазного яблока при ПЛТ с использованием видеокамеры, позволяющего в процессе облучения обеспечить объективный контроль за положением глазного яблока.
Объектом исследования является аппаратно-программный комплекс для проведения этапа позиционирования пациентов с внутриглазными ЗН при ПЛТ.
Предметом исследования являются способы и устройства визуализации изоцентра ЛУ и контроля положения глазного яблока в системе координат ЛУ при позиционировании и облучении пациента.
Проблемы и задачи, решенные в диссертации, соответствуют областям исследования специальности 05.11.17 «Приборы, системы и изделия медицинского назначения»: п.1 - исследованы и разработаны методы и способы объективного, аппаратного контроля процесса позиционирования и облучения пациента при ПЛТ внутриглазных ЗН; п.2 - разработана магнитно-оптическая трасса доставки к месту облучения пучка протонов и создан аппаратно-программный комплекс для визуализации системы координат ЛУ и отслеживания углового положения глаза пациента в режиме реального времени, обеспечивающий достоверный контроль заданного положения глазного яблока при ПЛТ пациентов с внутриглазными ЗН.
Обоснование и достоверность научных положений и выводов подтверждается тем, что в теоретических построениях использовались подходы из области анатомического строения глаза, транспортировки пучков заряженных частиц и цифровой обработки изображения, справедливость которых общепризнанна; вводимые допущения и ограничения обусловлены известными из практики фактами.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Технические решения компоновки трассы транспортировки пучка протонов с магнитооптическими элементами обеспечивают на входе в процедурное помещение аксиально-симметричное поперечное сечение с малой угловой расходимостью пучка протонов, необходимую равномерность распределения частиц в поперечном сечении пучка, что необходимо для формирования высокоградиентных распределений дозы.
2. Способ визуализации изоцентра ЛУ отличается тем, что используются новые аппаратные средства визуализации, ТВ-камеры с прицельным маркером в виде перекрестия на изображении, что обеспечивает повышение точности визуализации изоцентра ЛУ.
3. Комплекс аппаратных средств позиционирования глаза пациента расширен включением в состав оборудования системы ТВ-камер, обработка
изображения с которых осуществляется с помощью программного обеспечения, позволяющего визуализировать систему координат ЛУ, используя перекрестия с линиями толщиной 0,1 мм.
4. Технические решения комплекса аппаратных средств контроля положения глазного яблока и угловой ориентации глаза пациента отличаются включением в состав оборудования ТВ-камеры, перемещаемой по круговой направляющей и совмещенной с источником света - прицельным маркером для направления взора пациента.
5. Роботизированное кресло-позиционер для размещения пациентов с внутриглазными ЗН при проведении ПЛТ отличаются конструкцией и дополнительными степенями свободы модуля головодержателя и обеспечивают на этапе позиционирования возможность коррекции положения зафиксированной в головодержателе головы пациента без ослабления фиксации, что сокращает время позиционирования.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанный способ позиционирования пациентов с внутриглазными ЗН при ПЛТ на основе системы ТВ-камер для визуализации положения изоцентра ЛУ, системы координат позиционера и углового положения глаза, защищенный патентом РФ, внедряется в исследовательском комплексе протонной лучевой терапии онкоофтальмологических пациентов на базе циклотрона Ц-80 НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.
Разработанные аппаратно-программный комплекс, новый метод и способы позиционирования онкоофтальмологических пациентов обеспечивают существенное увеличение точности позиционирования, сокращение времени процедуры позиционирования и уменьшение числа итерационных процедур завершающего этапа позиционирования - рентгеновского контроля положения глазного яблока. Это многократно снижает лучевую нагрузку на пациента при выполнении рентгеновского (заключительного) этапа позиционирования.
Повышение точности позиционирования позволит уменьшить долю пациентов, теряющих зрение после ПЛТ.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы использованы в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (г. Гатчина Ленинградской обл.) при выполнении ОКР по проекту «Исследовательский онкоофтальмологический комплекс протонной лучевой терапии на базе циклотрона Ц-80» по договору № 0864 от 08.12.2017 г., что подтверждено актом о внедрении.
Методология и методы исследования
При проведении исследований использовались теория матричного исчисления фокусирующих структур трассы транспортировки пучка протонов, методы решения задач обработки видиоизображения, методы математического моделирования, моделирование в программных средах WinAgle, Inventor, Autocad, LabView.
На защиту выносятся:
1. Новые научно обоснованные технические решения компоновки трассы транспортировки пучка протонов, обеспечивающей на входе в процедурное помещение аксиально-симметричное поперечное сечение с малой угловой расходимостью пучка протонов для ПЛТ внутриглазных ЗН.
2. Способ визуализации изоцентра лучевой установки, отличающийся использованием новых аппаратных средств визуализации.
3. Новые научно обоснованные технические решения комплекса аппаратных средств позиционирования, отличающиеся применением системы ТВ-камер для визуализации системы координат ЛУ.
4. Новые научно обоснованные технические решения комплекса аппаратных средств контроля положения и угловой ориентации глаза пациента, отличающиеся применением системы ТВ-камеры и источника света -
прицельного маркера для фиксации направления взора и углового положения глазного яблока.
5. Новые научно обоснованные технические решения конструкции роботизированного кресла-позиционера для размещения пациентов с внутриглазными ЗН при проведении ПЛТ, отличающиеся конструкцией модуля головодержателя и обеспечивающие возможность дополнительной коррекции положения зафиксированной головы пациента на этапе позиционирования и сокращение времени позиционирования.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных теоретических результатов и выводов подтверждена их соответствием законам оптики в видимом диапазоне, законам электромагнитной оптики, экспериментальным и математическим моделированиям с использованием современных аналитических и расчетных методов.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных конференциях и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (г. Гурзуф, 2012, 2014, 2017, 2018, 2019 г.г.), Молодежных конференциях по теоретической и экспериментальной физике НИЦ «Курчатовский Институт» -ИТЭФ (2016, 2018 г.г.), 26-ой Российской конференции по ускорителям заряженных частиц RuPAC-2018, (г. Протвино, 2018 г.), на Ученом совете НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ (г. Санкт-Петербург), научных семинарах и конференциях НИЦ «Курчатовский институт» - ИТЭФ (г. Москва).
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач исследования, разработке методов и алгоритмов для их решения, конструировании аппаратных средств ПЛТ, проведении численных экспериментов, создании программного обеспечения для реализации разработанных алгоритмов, формулировке выводов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 29 работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 4 патента на изобретение и 8 патентов на полезную модель, без соавторов опубликовано 2 статьи.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, списков иллюстраций, таблиц и сокращений. Основная часть изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 11 таблиц. Список литературы содержит 75 наименований.
Глава 1. Типы и характеристики ионизирующих излучений, применяемые в дистанционной лучевой терапии
1.1 Механизмы действия ионизирующих излучений на живые
системы
Базовым инструментом лучевой терапии являются ионизирующие излучения: потоки фотонов и ускоренных частиц.
Лучевая терапия делится на контактную лучевую терапию и дистанционную лучевую терапию. В первом случае источник ионизирующего излучения размещается либо на поверхности тела (аппликационный метод), либо вводится в естественные полости организма (внутриполостное облучение), либо - внутрь ткани (внутритканевое облучение). При дистанционной лучевой терапии источник излучения находится вне тела пациента.
В диссертационной работе рассматривается дистанционная лучевая терапия.
В дистанционной лучевой терапии используется фотонное или корпускулярное излучение, энергии которых лежат в диапазоне от кэВ до сотен МэВ. При взаимодействии ионизирующего излучения с тканями организма, ионизирующие излучения осуществляют акты ионизации, при этом молекулы распадаются на отдельные ионы. Наносимые необратимый повреждения клетке, прекращают ее жизнедеятельность сразу или через несколько циклов деления.
На один акт ионизации фотон, электрон или другая корпускулярная частица затрачивает в среднем 34 эВ. Мерой воздействия ионизирующего излучения на живой объект является поглощенная доза, которая соответствует энергии,
затраченной излучением на ионизацию1 в определенной массе вещества. Единицей измерения поглощенной дозы принято считать 1 грей (Гр)=1 джоуль/кг (1 эВ = 1,6-10-19 джоуля).
Поглощенная доза для возникновения катастрофических изменений в живом объекте, вплоть до его гибели, крайне мала с энергетической точки зрения. Например, поглощенная доза, подводимая к опухоли и вызывающая её резорбцию (удаление или локальный контроль опухоли) составляет, как правило (60...70) Гр за весь курс фракционированного облучения (1. 1,5 месяца) [33].
Известно три базовых механизма воздействия ионизирующего излучения на клетку, приводящих к её гибели [3].
Основным механизмом, приводящим к гибели клетки, является хромосомная аберрация - одиночные или двойные разрывы под воздействием ионизирующего излучения нитей спирали дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в месте акта ионизации. Эти повреждения приводят к утере наследственного механизма клетки, носителем информации которой является ДНК, и ее гибели при первом или последующих митозах.
Вторым механизмом является ионизационное повреждение внутриклеточных мембран, на которых осуществляются сложные процессы клеточного метаболизма.
Третьим механизмом, приводящим к гибели клетки, является ионизационное повреждение белков. При таких повреждениях происходит нарушение ферментативных процессов, вследствие чего внутри клетки образуется большое количество высокоактивных радикалов и перекисей (фрагментов ионизованных молекул), которые взаимодействуют со свободным кислородом и другими молекулами, образуя ядовитые соединения, которые вызывают повреждения различных структур клетки [13].
1 В ряде случаев энергия излучения тратится и на осуществление ядерных реакций в атомах вещества. Вклад такого рода событий в обсуждаемом механизме воздействия ИИ в используемом в онкоофтальмологии диапазоне энергий протонов невелик и мы не будем их рассматривать.
Последствия такого рода ионизационных повреждений различных структур клетки имеют два сценария развития событий. В первом случае нанесенное повреждение не приводит к гибели клетки - сублетальное или потенциально летальное повреждение не переходящее в летальное. При этом происходит быстрое восстановление разрушенной молекулы - образовавшиеся ионы рекомбинируют, либо включаются многочисленные внутриклеточные восстановительные процессы, и повреждение устраняется до наступления следующего митоза. Во втором случае повреждение не устраняется, и клетка гибнет при первом или последующих митозах. Также при достаточно серьезных или множественных повреждениях гибель клетки возможна и в других фазах развития. Например, разрыв обеих нитей хромосомы в одном месте с высокой вероятностью приводит к гибели клетки.
Радиочувствительность злокачественных и доброкачественных клеток почти одинаковая, а индивидуальные отличия составляют не более (20...25) %. Основные различия заключаются в способности к восстановлению повреждений злокачественных и доброкачественных клеток, которое обычно отличается в 2.3 раза и более [3]. В результате, возможность и успех лучевого лечения продиктованы более активной способностью к восстановлению доброкачественных клеток по сравнению со злокачественными клетками опухоли при адекватном выборе режима лучевого лечения (курсовой дозы, дозы за фракцию, режима фракционирования, применение сенсибилизаторов и защитных веществ). Различная способность злокачественных и доброкачественных клеток к восстановлению носит название «терапевтический интервал». Именно наличие «терапевтического интервала» позволяет, используя ионизирующие излучения, уничтожать больше злокачественных клеток, чем доброкачественных при одной и той же подводимой поглощенной дозе (рисунок 1.1).
Но существует злокачественные клетки (радиорезистентные), в которых репарационные процессы протекают активнее по сравнению с доброкачественными.
^пп
Кривая гибели / . / Кривая гибели злокачественных/ | / нормальных клеток клеток / | /
Оптимум дозы
Рисунок 1.1 - Терапевтический интервал. Кривые зависимости эффекта облучений
злокачественных и доброкачественных клеток от поглощенной дозы [8]
Для таких клеток терапевтический интервал значительно уменьшается -кривые располагаются ближе друг к другу или исчезает вовсе - кривые сливаются (см. рисунок 1.1). Для радиорезистентных клеток встречаются ситуации, когда кривая гибели доброкачественных клеток смещается левее кривой гибели злокачественных.
В этом случае при одной и той же дозе погибает больше доброкачественных клеток, чем злокачественных. Причиной появления радиорезистентных клеток может быть вызвано двумя факторами: неадекватность клеточного цикла и гипоксия тканей опухоли.
Неадекватность клеточного цикла заключается в следующем: большим количеством радиобиологических экспериментов доказано, что максимальная вероятность гибели клеток происходит при их облучении в фазе G2 -постсинтетический период и в фазе М - митоз (рисунок 1.2).
Высокая вероятность гибели клеток вызвана тем, что наиболее эффективное воздействие на клетку ионизирующим излучением, при котором возникают повреждения ДНК, осуществляется в фазах G2 и М и наносится после синтеза.
М - митоз, Gl- предсинтетический период, S - период синтеза ДНК, G2 - постсинтетический период, Go - возможная фаза покоя Рисунок 1.2 - Митотический цикл развития клетки [8]
При этом эффективность воздействия в других фазах развития клетки значительно ниже, так как имеется достаточно времени на осуществление репарации повреждения критической структуры клетки.
Таким образом, до момента митоза повреждение будет устранено, и митоз приведет к воспроизводству жизнеспособной популяции клеток.
При нормальной протяженности клеточного цикла, которая составляет от 12 до 48 часов для активно делящихся клеток, за время курса фракционированного облучения практически все злокачественные клетки опухоли неоднократно подвергаются ионизированным повреждениям в радиочувствительных фазах G2 и М и гибнут, в результате чего наступает резорбция опухоли. Таким образом, объясняется необходимость фракционированного (многократного) облучения опухоли.
Наряду с нормальной протяженностью клеточного цикла в организме человека присутствуют медленно обновляющиеся ткани (печени, мышц и др.), клетки которых в большинстве случаев находятся в фазе G1. Временная протяженность фазы G1 для таких клеток измеряется неделями и даже годами
(например, для клеток центральной нервной системы) [33]. За весь полуторамесячный период фракционированного облучения клетка не успевает пройти все фазы митотического цикла развития, и многократное облучение приводит к уничтожению, дезактивации незначительной части клеток, находящихся в фазах G2 и M. В результате достигнуть резорбции опухоли не удается. Медленный митотический цикл развития клеток является одной из причин радиорезистентности опухолей
Злокачественные клетки также склонны к радиорезистентности и при очень быстром митотическом цикле развития. Даже при их более низкой способности к репарации, чем у доброкачественных, их митотический цикл развития происходит чаще, и в результате количество вновь родившихся и выживших после курса облучения злокачественных клеток оказывается столь же велико (а может и большим) как и до лечения.
Гипоксия тканей опухоли заключается в обеднении кислородом тканей опухолей, особенно крупных. При активном росте опухоли кровеносные сосуды оказываются не в состоянии оказывать полноценное кровоснабжение и как следствие насыщение кислородом возросшего объема тканей. При этом кислород играет не последнюю роль в переходе сублетальных и потенциально летальных повреждений злокачественных клетках в летальные повреждения. Таким образом, при недостатке кислорода ионы успевают рекомбинировать до того, как их присутствие вызовет поражение клетки. Зависимость степени повреждения клеток ионизирующим излучением от насыщенности тканей кислородом называется кислородным эффектом. Под относительным кислородным эффектом (ОКЭ)2 принято считать отношение биологических эффектов - числа погибших клеток, доза облучения которых одинакова в условиях гипоксии и в условиях нормальной оксигенации.
В лучевой терапия выработаны определенные меры по преодолению радиорезистентности опухолей таких как: синхронизация и ускорение клеточного
2 ОКЭ - oxygen efficiency (OE), англ.
цикла, искусственная гипоксия здоровых тканей или оксигенация тканей опухоли и т.п. Но существуют ионизирующие излучения, способные эффективно преодолевать радиорезистентность опухолей.
Все применяемые в лучевой терапии ионизирующие излучения делятся на два вида - редко-ионизирующие излучения (рентгеновское излучение, фотонное излучение, пучки протонов) и плотно-ионизирующие излучения (пучки нейтронов, пи-мезонов и ионов, тяжелее протона). Различия определяются величиной ионизационных потерь энергии на единице пути в веществе, так называемой линейной передачей энергии (ЛПЭ)3. Линейная передача энергии измеряется в кэВ/мкм. Для редко-ионизирующих излучений линейная передача энергии не превышает 3.5 кэВ/мкм и в зависимости от энергии излучения, в большинстве случаев, повышается к концу пробега частицы или фотона в веществе. Для плотно-ионизирующих излучений в зависимости от их энергии линейная передача энергии достигает 50.150 кэВ/мкм. Таким образом, фотон или протон, вызывающий при взаимодействии с веществом редко-ионизирующее излучение с линейная передача энергии равной 1 .5 кэВ/мкм осуществит в хромосоме только одиночные повреждения - акты ионизации (рисунок 1.3).