Система государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Овчинников, Георгий Викторович

  • Овчинников, Георгий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 169
Овчинников, Георгий Викторович. Система государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчинников, Георгий Викторович

Введение

Глава 1. Государственный контроль в сфере налогообложения и система органов, его осуществляющих

1.1. Налоговый контроль и его соотношение с государственным контролем в сфере налогообложения

1.2. Органы, осуществляющие государственный контроль в сфере налогообложения

1.2.1. Налоговые органы

1.2.2. Правоохранительные органы

1.2.3. Счетная палата РФ и контрольно-счетные органы субъектов федерации

1.2.4. Таможенные органы

1.2.5. Органы внебюджетных фондов

Глава 2. Актуальные проблемы осуществления государственного контроля в сфере налогообложения.

2.1. Налоговый контроль в современной России и основные проблемы, возникающие при его осуществлении

2.2. Анализ основных нарушений налоговой дисциплины в современной России

2.3. Правоохранительная составляющая контрольной деятельности по контролю в сфере налогообложения

Глава 3. Основные результаты государственного контроля в сфере налогообложения и пути повышения его эффективности

3.1. Основные результаты контрольной деятельности в сфере налогообложения

3.2. Проблемы реформирования системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины

3.3. Пути повышения эффективности налогового контроля в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины»

История становления современной системы налогового контроля в России ведет свое начало с момента перехода к рыночной экономике, то есть с начала 90-х годов прошлого века. До этого времени проблема осуществления эффективного налогового контроля стояла не столь остро, поскольку в централизованно-административной системе управления экономикой налоговые платежи не имели такой важной роли, как в рыночной экономике.

Формирование в. России эффективной, отвечающей требованиям рыночной экономики, системы налогообложения неизбежно привело к пониманию необходимости; создания действенной системы налогового контроля. Процесс становления налоговой системы характеризовался массой проблем и сложностей, которые неминуемо сопровождают столь масштабные изменения экономики. Неизбежные трудности были и на пути становления и развития системы налогового контроля. Сегодня же, по истечении более чем 10 лет с момента ее создания, можно констатировать, что система налогового контроля в России в основном состоялась и можно подводить уже не промежуточные, а вполне серьезные итоги ее деятельности. Именно этим итогам в данной работе и будет уделено особое внимание.

Между тем, понятие «налоговый контроль» не охватывает всех отношений, которые складываются между налогоплательщиками и государством в ходе осуществления последним мероприятий по поддержанию должного уровня налоговой дисциплины. Так, термин «налоговый контроль» включает в себя лишь отношения, регламентированные Частью первой Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, статьей 82 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговый контроль осуществляется налоговыми органами.

При этом согласно Налоговому кодексу РФ, таможенные органы могут осуществлять налоговый контроль в пределах своей компетенции и лишь в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Также, до 1 января 2001 года налоговый контроль в пределах своей компетенции могли осуществлять органы государственных внебюджетных фондов.

Понятно, что хотя налоговые органы и обладают самыми широкими полномочиями в сфере налогообложения, но ими не исчерпываются все формы контрольной деятельности в данной сфере. Наряду с уже упомянутыми органами, уполномоченными осуществлять налоговый контроль, в России есть еще ряд государственных органов, которым предоставлены полномочия осуществлять те или иные контрольные функции в сфере налогообложения. В их число, в частности, входят Счетная палата России, контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации и органы внутренних дел. Здесь необходимо отметить, что органы Министерства внутренних дел Российской Федерации получили полномочия в сфере налогообложения совсем недавно, а именно—с 1 июля 2003 года, а на протяжении более 11 лет исключительными полномочиями по осуществлению правоохранительной деятельности в сфере налогообложения обладали федеральные органы налоговой полиции.

Все это позволяет говорить о том, что закрепленное в законодательстве понятие «налоговый контроль» не охватывает всех правоотношений в данной сфере, что приводит к необходимости введения более широкого понятия—«государственный контроль в сфере налогообложения». Соответственно, налоговые органы, осуществляющие «налоговый контроль» являются, хотя и основным, но все же не единственным субъектом «системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины» — в нее также входят все перечисленные выше государственные органы.

Именно проблемам функционирования в современной России системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины и посвящена данная работа. При этом, значительное внимание будет уделено двум главным составляющим данной системы: контрольной, которую осуществляют налоговые органы, и правоохранительной, которую до последнего времени осуществляли федеральные органы налоговой полиции России.

Рассмотрение деятельности каждого государственного органа, полномочного осуществлять те или иные контрольные функции в сфере налогообложения, по отдельности не позволяет провести полноценный анализ проблемы их взаимодействия. Между тем, многие недостатки и, соответственно, потенциальные точки роста эффективности деятельности всей системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины сосредоточены именно на пересечении сфер деятельности соответствующих органов. Недостаточная проработанность в теории и на практике вопроса взаимодействия органов, наделенных полномочиями в сфере налогообложения, во многом предопределена тем, что указанные органы не воспринимаются как составные части единой системы, а рассматриваются как совершенно самостоятельные структуры. Использование такого подхода при изучении контрольной деятельности в сфере налогообложения неизбежно приводит к тому, что проблема взаимодействия соответствующих органов выпадает из анализа, и потому сделанные по его итогам выводы могут быть оценены как недостаточно всесторонние.,

Именно недостаточная проработанность в современной научной литературе вопроса о «государственном контроле в сфере налогообложения» в целом и предопределила выбор темы исследования, структуру работы и круг решаемых задач.

Цель работы состоит в том, чтобы обосновать теоретические положения о значении, содержании и специфике системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины и на этой основе разработать практические рекомендации по обеспечению эффективности ее функционирования.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- провести анализ деятельности государственных органов, наделенных полномочиями осуществлять те или иные контрольные функции в сфере налогообложения; и составляющих систему государственного контроля- за. соблюдением налоговой дисциплины, в части рассмотрения установленных законодательными и иными нормативными актами правовых основ их функционирования, определения круга полномочий, предоставленных указанным органам, оценки эффективности применения ими данных полномочий на практике, а также анализа степени взаимодействия между ними в процессе осуществления контрольной деятельности в сфере налогообложения;

- проанализировать содержание налогового контроля, налоговых расследований и контрольно-счетной деятельности в сфере налогообложения, их правовую регламентацию, а также сложившуюся практику их осуществления;

- разработать теоретические положения, позволяющие расширить представление о понятии "система государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины";

- определить эффективность функционирования совокупности органов, входящих в систему государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины, как единой системы в целом и разработать способы, позволяющие повысил» указанную эффективность;

- выявить наиболее характерные проблемы, возникающие в ходе осуществления государственного контроля в сфере налогообложения, и предложить возможные гута их решения.

Объектом исследования в диссертации явилась система государственных органов, осуществляющих государственный контроль в сфере налогообложения в Российской Федерации. Предметом исследования является механизм реализации контрольных функций в сфере налогообложения налоговыми органами, правоохранительными органами и Счетной палатой РФ. Учитывая ограниченность рамок исследования, предмет исследования ограничен рамками российского опыта в данной сфере.

Диссертационное исследование основывается на принципах диалектической логики, системного анализа и синтеза. В качестве инструментария применялись методы научной' абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.

Теоретической базой исследования послужили труды, в которых рассматриваются отельные составляющие контрольной деятельности в сфере налогообложения, таких отечественных ученых, как: Авдийский В.И., Букаев ГЛ, Глинкин А.А., Гончаренко ЛИ, Гусев В.В., Дадашев A3., Дмитренко ТЛ1, Кашин В А., Кузнецов ЛД, Курочкин В.В., Кучеров ИИ, Литовка AM., Мусин Э.Ф., Павлова ЛП., Пансков BP., Паскачев АБ., Пепеляев СР., Перонко ИА, Поляк ГБ., Починок АЛ, Родионова В.М, Сашичев В.В., Соловьев ИИ., Черник ДР., Шаталов С. Д, Шеремет АД, Юткина Т.Ф. и др.

При написании диссертации использована нормативно-правовая база по вопросам налогового контроля, налоговых расследований и регламентации деятельности соответствующих государственных органов. Основные положения диссертации проиллюстрированы таблицами и диаграммами, информационной базой которых послужили данные Госкомстата РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, бывшей Федеральной службы налоговой полиции РФ, Счетной палаты РФ.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методологических положений по совершенствованию системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины, а именно:

- установлено, что система "государственный налоговый контроль" не охватывает всех отношений, возникающих при осуществлении государством контрольной деятельности в сфере налогообложения. Так, в указанную систему не входят налоговые расследования и конгрсшьно-счетная деятельность в сфере налогообложения;

- теоретически обоснована необходимость введения в научный оборот такой системы, как "государственный контроль в сфере налогообложения", который будет включать в себя все отношения, возникающие при осуществлении государством контрольной деятельности в сфере налогообложения. Разработаны теоретические положения "государственного контроля в сфере налогообложения" и установлено, что он входит в систему "государственный финансовый контроль" и в то же время включает в себя "государственный налоговый контроль" в качестве подсистемы;

- совокупность государственных органов, осуществляющих те или иные контролирующие функции в сфере налогообложения, представлена в целом как единая система. По итогам проведенного исследования, определены присущие ей проблемы, главной из которых является нынешняя разрозненность системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины. Предложены конкретные пути повышения эффективности ее деятельности, как в целом, так и по отдельным; ее составляющим;

- определена и теоретически обоснована необходимость интеграции разрозненных органов, осуществляющих государственный контроль в сфере налогообложения. Разработан конкретный механизм создания единой системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины,. который базируется на объединении; указанных органов в рамках единого государственного органа—Министерства финансов Российской Федерации; 1

- разработана методика проведения налоговых расследований, позволяющая правоохранительным органам повысить эффективность их деятельности в части, направленной на сокращение задолженности хозяйствующих субъектов по налогам и сборам перед бюджетной системой государства;

- разработаны конкретные меры, направленные на решение проблемы существования "серых фирм", при помощи которых, в частности, величина неправомерного возмещения НДС по экспортным операциям достигла макроэкономических масштабов, путем законодательного определения понятия "недобросовестный налогоплательщик" и применения к хозяйствующим субъектам, подпадающим под указанное понятие, совокупности законодательно установленных санкций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах общим объемом 3,7 пл.:

1. Овчинников Г.В. Экономическая экспертиза по уголовным делам о налоговых преступлениях, совершенных в рамках «иного способа» // Информационный сборник Экспертного управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. М., 2000. -№2-1,1 пл.

2. Овчинников ГВ. Компетенция налоговой полиции расширена: первый опыт практической работы // Информационный сборник Экспертного управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. М, 2000. - № 3 - 0,9 пл.

3. Овчинников Г.В. Об уголовных делах, связанных с налоговой недоимкой // Официальные материалы для бухгалтера Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». М, 2002. -№ 24—1,2 пл.

4. Овчинников ГВ. Актуальные проблемы осуществления государственного контроля в сфере налогообложения// ж. «Финансы». М., 2004.-№ 1-0,5 пл.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 169 листов машинописного текста

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Овчинников, Георгий Викторович

3.1. Основные результаты контрольной деятельности в сфере налогообложения

Нет нужды говорить о важности и необходимости осуществления налогового контроля со стороны государства в стране с рыночной экономикой. Как уже отмечалось выше, налоговые доходы в России составляют около 80 процентов всего федерального бюджета. И именно от собираемости налогов во многом зависит экономическая безопасность государства.

В предыдущих главах данной работы уже было определено, что основным государственным органом, осуществляющим контроль в сфере налогообложения в России, является Министерство по налогам и сборам и его территориальные органы. Естественно, что одним из основных исходных условий возможности эффективного осуществления налогового контроля является полный и достоверный учет всех налогоплательщиков в налоговых органах.

В настоящее время на налоговом учете в России состоит более 3 миллионов налогоплательщиков-организаций. И их число постоянно растет. Так, если по состоянию на 1 января 2000 года количество организаций, состоящих на налоговом учете, составляло 2.897.580 единиц, на 1 января 2001 года — 3.133.646, а на 1 января 2003 года их число уже равнялось 3.316.265 единиц41. Таким образом, число учтенных налогоплательщиков-организаций за два года выросло почти на 15 процентов. А помимо налогоплательщиков-организаций, на налоговом учете состоят и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Такой значительный объем является одной из причин, по которым в основном налоговый контроль осуществляется в форме камеральных проверок, когда правильность расчета налоговых обязательств определяется исключительно по данным, содержащимся в налоговых декларациях. Понятно, что такая проверка отличается достаточно высокой степенью формальности. Вместе с тем, у налогового органа просто нет возможности проверить всех налогоплательщиков выездными проверками из-за ограниченности кадровыми ресурсами. Налоговому контролю в форме выездной налоговой проверки каждый год подвергается лишь некоторый процент налогоплательщиков.

По выездным проверкам организаций можно привести следующие данные. В 2000 году налоговыми органами была проведена 560.171 выездная проверка, в 2001 году - 508.616, в 2002 году их число составило 410.739. Налицо существенный спад числа выездных налоговых проверок. Так, за три рассматриваемых года их количество сократилось более чем на треть (36,4%). Учитывая, что в данном периоде число налогоплательщиков постоянно росло, можно констатировать спад числа выездных проверок не только в абсолютном, но и в относительном выражении — в расчете на одного налогоплательщика. Так, доля, налогоплательщиков-организаций, охваченных выездными проверками в 2000 году, составила 19,3 процента, в 2001 году — 16,2 процента, а в 2002 году снизилась уже до 12,4 процента. Соответственно, если в 2000 году почти каждый пятый налогоплательщик проверялся выездной проверкой, то в 2002 году — лишь каждый восьмой.

Вместе с тем, как показывает практика, выездная проверка является очень важным и действенным инструментом налогового контроля. Это можно проиллюстрировать следующими данными. Из описанных выше выездных проверок, проведенных налоговыми органами в 2000 — 2002 годах, многие выявили налоговые нарушения. В 2000 году выездными проверками было выявлено 309.072 налоговых нарушения, в 2001 году — 286.625, в 2002 году — 244.283 нарушения налогового законодательства. Такое снижение числа выявленных нарушений произошло не из-за ухудшения качества проводимых проверок, и не из-за улучшения налоговой дисциплинированности налогоплательщиков, а исключительно из-за снижения числа выездных проверок. В этом легко убедиться на следующих примерах. На протяжении всех трех лет процент выездных налоговых проверок оставался на неизменном уровне — 55-60 процентов. В 2000 году 55,2 процента всех выездных проверок выявили налоговые нарушения, в 2001 году аналогичный показатель составил 56,4 процента, а в 2002 — 59,5 процента.

Однако здесь нельзя обвинять налоговые органы в том, что они «стали хуже работать». Число выездных проверок, приходящихся в среднем на одного налогового инспектора, их осуществляющего, за три рассматриваемых года даже несколько возросло. В 2000 году на одного ревизора приходилось 10,3 выездных проверок в год, в 2001 году — 10,7 проверок, в 2002 году его загрузка составила уже 11,5 проверок в год. Причиной снижения показателей, описанных выше, является сокращение в рассматриваемом периоде числа работников налоговых органов, осуществляющих выездные проверки.

Так, в своей отчетности по форме 2-НК «Отчет о результатах контрольной работы налоговых органов по Российской Федерации»

41 Здесь и далее данные из «Отчетов о результатах контрольной работы налоговых органов по Российской

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам заявило следующие данные:

Заключение

Проведенное исследование показало, что налоговый контроль в современных условиях является динамичной и постоянно развивающейся сферой общественных взаимоотношений, которой присущи свои проблемы и сложности. При этом анализ системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины позволил осветить следующие аспекты ее функционирования.

1. В работе освещены теоретические аспекты налогового контроля. Даны определения элементов и классификации налогового контроля, а также показано его место в системе государственного финансового контроля.

2. В исследовании освещена история создания и становления российских налоговых органов, подробно рассмотрены правовые основы их функционирования.

3. Установлено, что понятие «налоговый контроль» не охватывает всех отношений, возникающих при осуществлении государством контрольной деятельности в сфере налогообложения. Определено, что помимо налоговых органов деятельностью по обеспечению соблюдения налоговой дисциплины занимается еще целый ряд государственных органов, таких как: таможенные органы, Счетная палата РФ, контрольно-счетные органы субъектов федерации, органы внутренних дел (до 1 июля 2003 года — органы налоговой полиции).

В связи с этим, в работе обоснована необходимость введения нового понятия «государственный контроль в сфере налогообложения», которое включает в себя помимо собственно «налогового контроля» также иные формы контрольной деятельности в сфере налогообложения, в частности, правоохранительную. Соответственно, указанные выше государственные органы, осуществляющие функции государственного контроля в сфере налогообложения составляют «систему государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины».

4. В работе освещены основные аспекты деятельности государственных органов, входящих в систему государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины (налоговые органы, органы внебюджетных фондов, таможенные органы, Счетная палата РФ, контрольно-счетные органы субъектов федерации, правоохранительные органы). При этом основной акцент сделан на анализ деятельности двух из них — налоговых органов и правоохранительных органов.

5. Дана позитивная оценка передачи в 2001 году контрольных функций органов внебюджетных фондов в компетенцию налоговых органов. Эффективность контрольной деятельности за правильностью исчисления и уплаты средств, поступающих в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования) в форме единого социального налога, в результате этого существенно возросла.

6. Подробно описана история создания и становления федеральных органов налоговой полиции, как государственного органа, на который до 1 июля 2003 года были возложены правоохранительные функции в сфере налогообложения. Рассмотрены правовые основы их функционирования. Основной акцент при этом сделан на анализ статуса такого документа, как Акт проверки, составленный правоохранительным органом.

Данный вопрос сейчас весьма актуален, поскольку органы внутренних дел, которым с 1 июля 2003 года переданы функции упраздненных органов налоговой полиции, лишены права проведения самостоятельных налоговых проверок. В результате органам внутренних дел придется пройти тот же путь, который уже был пройден органами налоговой полиции, и потому опыт последних представляется чрезвычайно полезным.

7. Рассмотрена практика осуществления налогового контроля в современных условиях. Установлено, что уклонение от уплаты налогов в российской экономике достигает макроэкономических масштабов. Данная проблема подрывает всю экономику, поскольку государство вынужденно компенсирует недополученные в результате уклонений суммы доходов завышенными ставками налогов. В результате налоговое бремя перераспределяется таким образом, что добросовестный налогоплательщик платит налоги и за себя и за недобросовестного «коллегу», что создает предпосылки для снижения деловой активности хозяйствующих субъектов и переводу хозяйственных операций в теневую экономику.

8. Освещена проблема существования в российской экономике «серых» фирм, которые создаются и используются не для ведения предпринимательской деятельности и извлечения прибыли, а для минимизации налоговых обязательств других хозяйствующих субъектов. Приведены данные о масштабах данного явления. По этим данным можно сделать вывод, что в настоящее время в России проблема существования «серых» фирм представляется гораздо серьезнее, чем даже проблема «оффшоров», которая является бичом налоговых органов стран Запада. Проведенным анализом установлена крайне низкая эффективность борьбы с «серыми» фирмами «классическими» методами, поскольку соотношение трудовых и материальных затрат по созданию и регистрации новой «серой» фирмы во много раз меньше, нежели последующие усилия государственных органов по ее принудительной ликвидации.

9. Проведенным анализом выявлен ряд проблем, возникающих в ходе осуществления налогового контроля, и связанных с несовершенством налогового законодательства. И пожалуй главной из них является общая проблема излишней усложненности налогового законодательства, которое к тому же постоянно претерпевает изменения. В результате — ни налогоплательщики, ни сами налоговые органы не успевают приспосабливаться к новым налоговым нормам, что неизбежно приводит к ошибкам как одних, так и других. Недобросовестные же налогоплательщики, наоборот, используют данную ситуацию нестабильного законодательства в целях уклонения от уплаты налогов.

На конкретном примере показано, что используя льготы, а также пробелы, имеющиеся в налоговом законодательстве, можно — законно или «полузаконно» - минимизировать обязательства практически по любому налогу.

Излишняя усложненность налогового законодательства усугубляется проблемой недостаточного уровня подготовленности сотрудников налоговых органов, что связано с высокой текучестью кадров в них. В совокупности это приводит к тому, что действительно серьезные нарушения остаются вне поля зрения налоговых органов, а в акты проверок зачастую попадают либо ошибки, допущенные налогоплательщиком, либо такие нарушения, которые «лежат на поверхности», либо нарушения, которые могут быть признаны таковыми лишь в результате различной трактовки налогоплательщиками и налоговыми органами норм налогового законодательства.

В результате — высокий процент судебных процессов, проигранных налоговыми органами, необоснованное отвлечение оборотных средств налогоплательщиков и, как итог, общее снижение деловой активности в экономике.

10. Определено, что проблема массовых нарушений в области НДС по экспортным операциям превращается в проблему, угрожающую экономической безопасности страны. Дана классификация способов возможных махинаций в данной области. Проанализированы возможные пути решения указанной проблемы.

11. Приведены данные о контрольной работе налоговых органов за период 2000 — 2002 гт. Анализ этих данных позволил сделать следующие выводы:

- в рассматриваемом периоде число выездных проверок постоянно снижалось, что вызвано существенным сокращением числа работников налоговых органов, непосредственно занятых выездными проверками.

- существенно снизилась величина дополнительных начислений по результатам проведенных проверок, что вызвано снижением доначислений по результатам камеральных проверок, процент доначислений по результатам выездных проверок при этом значительно вырос.

- в структуре доначислений наибольший удельный вес занимали пени, затем — налоги, удельный вес штрафных санкций совсем невелик. В течение рассматриваемого периода наметилась положительная динамика: уменьшение удельного веса пеней с одновременным ростом удельного веса налоговых платежей.

- в рассматриваемом периоде процент взыскания по доначислениям, проведенным по результатам выездных проверок постоянно сокращался, по результатам камеральных проверок — симметрично рос.

- внутренняя структура взыскания на протяжении всего периода оставалась неизменной: наибольший удельный вес имели налоговые платежи, существенный вес имели пени, доля штрафов была невелика.

- величина сумм, реально взыскиваемых по результатам одной выездной проверки, постоянно росла. Ее рост за три рассматриваемых года составил 1,6 раза.

- совместная проверка, проведенная налоговыми органами и органами налоговой полиции результативнее самостоятельной проверки по меньшей мере в 4-6 раз, однако общее число совместных проверок в рассматриваемом периоде был невелико.

Таким образом, российские налоговые органы в период 2000 — 2002 гг. развивались не по пути увеличения числа проверок (их число снизилось), а по пути повышения их результативности. При этом критерий «доначислено» постепенно уступает место критерию «взыскано», который в рассматриваемом периоде неуклонно рос.

12. На опыте органов налоговой полиции рассмотрена практика осуществления в России правоохранительной деятельности в сфере налогообложения. При этом основной акцент сделан не на оперативно-розыскную или уголовно-процессуальную составляющие этой деятельности, а на документально-проверочную функцию, на участие органов налоговой полиции в деле пополнения бюджета, а также на освещение разницы в подходах налоговых органов и органов налоговой полиции в рамках одной и той же ситуации.

13. Особое внимание при рассмотрении правоохранительной деятельности в сфере налогообложения уделено делам, связанным с налоговой недоимкой. По данной проблематике детально описаны два варианта методики, которую могут применять правоохранительные органы в своей работе с налогоплательщиками, официально декларирующим, но не погашающими налоговую недоимку.

Данная методика позволяет определять сумму налогов, которую налогоплательщик имел возможность погасить в налоговом периоде, но уклонился от этого. Методика может непосредственным образом быть использована в практике работы органов внутренних дел и позволяет принимать конкретные решения по уголовным делам, возбужденным по факту уклонения от уплаты налогов.

14. Рассмотрены результаты деятельности Счетной палаты РФ в сфере контроля за соблюдением налоговой дисциплины. Определено, что дальнейшему росту эффективности деятельности Палаты мешают недостатки закона «О Счетной палате РФ». Особенно Счетной палате недостает прав по самостоятельному принятию мер воздействия по результатам выявленных нарушений.

15. Анализ деятельности органов, входящих в систему государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины, показал, что главной проблемой указанной системы является высокая степень разрозненности органов, в нее входящих. Определено, что резервы роста системы находятся именно в смежных областях входящих в нее органов. Соответственно, для дальнейшего интенсивного развития системы и повышения эффективности ее деятельности необходимо интегрировать разрозненные ныне органы и тем самым объединить их усилия, направив их на достижение общих целей и задач.

Предложена концепция объединения всех государственных органов (кроме Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов федерации) в рамках Министерства финансов РФ. При этом для недопущения негативных последствий, вызванных мероприятиями по реорганизации, проводить ее, соблюдая принцип внесения минимальных изменений в структуру и численность органов, вливаемых в Министерство финансов РФ. Данный принцип возможно соблюсти, производя указанное объединение с предоставлением статуса вливаемым органам — «при Министерстве финансов РФ».

16. В качестве первого этапа осуществления концепции по реорганизации системы государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины предложено передать функции, ранее принадлежавшие налоговой полиции и перешедшие с 1 июля 2003 года к органом внутренних дел, — налоговым органам. Данный шаг позволит решить, в частности, проблемы, связанные с недостаточностью квалифицированных налоговых кадров в органах внутренних дел, а также позволит достичь единообразия подходов, применяемых при документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности в сфере налогообложения.

17. На основе проведенного исследования сделан вывод, что эффективной мерой повышения качества работы налоговых органов является выведение функции проведения выездных налоговых проверок из компетенции налоговых инспекций нижнего звена и сосредоточение их в составе территориальных налоговых органов. Данная мера создает следующее перспективные возможности: возможность создания мощных, наполненных наиболее профессионально подготовленными кадрами, подразделений, которые будут заниматься исключительно выездными налоговыми проверками; возможность специализации сотрудников указанных подразделений по отраслям деятельности хозяйствующих субъектов; уменьшение предпосылок для коррупции в налоговых органах; возможность повысить единообразие применения налогового законодательства в рамках каждого конкретного региона.

18. На основе проведенного исследования в Работе предлагается ужесточение процедуры регистрации новых юридических лиц, которое может быть проведено по следующим направлениям: повышение требований к минимальному уровню уставного капитала вновь создаваемых организаций; ежеквартальное представление в налоговые органы нотариально заверенной справки о фактическом ведении деятельности, подписанной генеральным директором и главным бухгалтером организации; усиление требований по осуществлению нотариусами контроля за тем, чтобы в качестве учредителей и руководителей организаций выступали реальные лица; ужесточение мер ответственности, применяемой к нотариусам за недобросовестное исполнение своих обязанностей; запрет на выдачу учредителем организации доверенности на руководство этой организацией лицам, не утвержденным официально в качестве ее руководителей.

Эти меры позволят существенно уменьшить практику создания «серых» фирм, когда учредители организаций не подозревают об их существовании, а те на протяжении длительного срока фактически управляются «неустановленными лицами», подавая нулевую отчетность.

19. Определено, что еще одним инструментом в борьбе с «серыми» фирмами может стать введение в налоговое законодательство понятия «недобросовестный налогоплательщик». К такой категории хозяйствующий субъект может быть отнесен при одновременном соблюдении следующих условий: организация не представила в налоговый орган указанную выше нотариально заверенную справку о фактическом ведении деятельности; организация не представила (или представила «нулевую») бухгалтерскую и/или налоговую отчетность; организация не находится по заявленному в налоговые органы фактическому месту нахождения.

Факт отнесения хозяйствующего субъекта к категории «недобросовестного налогоплательщика» может приводить к ряду негативных для налогоплательщика последствий, таких как: приостановление операций по счетам в банках; арест имущества и инициирование упрощенной процедуры ликвидации.

Представляется, что лишь методами подобной степени жесткости в России можно искоренить практику существования «серых» фирм и избавиться от негативных последствий, связанных с их существованием.