Система генов транспорта кремниевой кислоты у представителей диатомовых водорослей рода Synedra Ehrenberg тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Марченков Артём Михайлович

  • Марченков Артём Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.07
  • Количество страниц 154
Марченков Артём Михайлович. Система генов транспорта кремниевой кислоты у представителей диатомовых водорослей рода Synedra Ehrenberg: дис. кандидат наук: 03.01.07 - Молекулярная генетика. ФГБУН Институт молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марченков Артём Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кремний в окружающей среде

1.2. Общая характеристика диатомей

1.3. Биосилификация у диатомей

1.4. Автополимеризация кремниевой кислоты и формирование клеточной стенки диатомей

1.5. Гены, кодирующие белки транспорта кремния SIT

1.6. Гипотезы транспорта кремния в клетку диатомовых водорослей. . 23 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследований

2.2. Выделение ДНК

2.3. Поиск генов sit-tdи sit-tri в геноме Synedra acus subsp. radians

2.4. Поиск генов мульти-sit в геноме Synedra ulna subsp. danica

2.5. Выделение суммарной РНК и синтез кДНК библиотек

2.6. Быстрая амплификация 5'-, 3'- кДНК концов (5'- и 3'- RACE-ПЦР) генов мульти-sit

2.7. Получение полноразмерных транскриптов генов sit-td и sit-tri Synedra acus subsp. radians

2.8. Подготовка химически компетентных клеток

2.9. Очистка ПЦР фрагментов и измерение концентрации ДНК

2.10. Лигирование ПЦР-продуктов и трансформация компетентных клеток Escherichia coli

2.11. Анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей

2.12. Филогенетический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Исследование генов мульти-sit у диатомеи Synedra acus subsp. radians

3.2. Обнаружение генов мульти-sit у диатомеи Synedra ulna subsp. danica

3.3. Сравнительный анализ мульти-SIT белков

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Организация мульти-sit генов

4.2. Мульти-SIT белки и «зрелые» белки SIT диатомей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Нуклеотидная последовательность контига

axSAfrepc37183 Synedra acus subsp. radians

Приложение 2. Структура праймеров для генов мульти-sit

Synedra acus subsp. radians

Приложение 3. Структура праймеров для генов мульти-sit

Synedra ulna subsp. danica

Приложение 4. Сравнение контига axSAf_rep_c37183, аннотированного на основе данных NGS генома Synedra acus subsp. radians, и контига axSAf_rep_c37183_cla,

уточненного с помощью метода Сэнгера

Приложение 5. Сравнение предсказанных аминокислотных последовательностей SIT-TRI, SIT-TD, SIT1'

Synedra acus subsp. radians

Приложение 6. Парное выравнивание последовательности контига axSAf_rep_c37183_cor, уточненного при помощи метода Сэнгера и

гена sitl

Приложение 7. Сравнение последовательностей фрагментов генов

sitl и sitl Synedra acus subsp. radians

Приложение 8. Матрица идентичности белков SIT: SaSIT-TD,

SaSIT-TRI, SuSITl, SuSIT2 и SuSIT3 между собой (%)

Приложение 9. Выравнивание нуклеотидных последовательностей

генов sit-td и sit-tri Synedra acus subsp. radians

Приложение 10. Выравненные аминокислотные последовательности фрагментов белков SIT, полученных разрезанием дуплицированных и

триплицированных предсказанных белков

Приложение 11 . Фрагмент выравнивания аминокислотных последовательностей предсказанных белков мульти-SIT

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а.о. - аминокислотные остатки кДНК - комплементарная ДНК мРНК - матричная РНК ОРС - открытая рамка считывания

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

п.н. - пары нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СМ - световая микроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТМ - трансмембранные домены

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

CMLD - мотив (цистеин-метионин-лейцин-аспарагиновая кислота)

DXDID - мотив (аспарагиновая кислота-любой а.о.-аспарагиновая кислота-

изолейцин-аспарагиновая кислота)

GFP - зеленый флуоресцентный белок (Green Fluorescent Protein) GXQ - мотив (глицин-любой а.о.-глутамин)

NGS - массовое параллельное секвенирование (Next Generation Sequencing)

RACE - метод определения кДНК концов (Rapid amplification of cDNA ends)

SDV - везикула отложения кремнезема (Silica Deposition Vesicle)

SIT - белок транспорта кремния (Silicon Transporter)

STV - везикула транспорта кремния (Silicon Transport Vesicle)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система генов транспорта кремниевой кислоты у представителей диатомовых водорослей рода Synedra Ehrenberg»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Диатомовые водоросли (Bacillariophyta) -это одна из самых многочисленных и экологически важных групп фитопланктона. Диатомеи обеспечивают 20 % первичной продукции органического углерода Земли [Treguer et al., 1995; Treguer et al., 2018] и играют ведущую роль в биогеохимическом цикле кремния [Nelson et al., 1995]. Кремний используется диатомеями для строительства видоспецифически орнаментированных экзоскелетов из кремнезема. Биосилификация встречается и у других организмов, относящихся к разным таксонам [Müller et al., 2003]. Одной из ключевых проблем биосилификации являются механизмы захвата кремния из окружающей среды и его транспорта внутрь клетки. Наибольший прогресс в изучении данного процесса достигнут у диатомей, хотя многие вопросы остаются неизвестными. В 1997 г. было открыто семейство из пяти генов, кодирующих белки транспорта кремния (silicon transporter, SIT) у морской пеннатной шовной диатомеи Cylindrotheca fusiformis Reimann et Lewin [Hildebrand et al., 1997; Hildebrand, Dahlin, Volcani, 1998]. Второй диатомеи, у которой был обнаружен ген sit, была Synedra acus [Грачев и др., 2002]. К настоящему времени расшифровано свыше 400 генов sit из более чем 100 видов диатомей [Durkin et al., 2016]. Зачастую в геномах диатомей имеются по несколько паралогичных генов протяжённостью 1500-1800 п.н. [Hildebrand, Dahlin, Volcani, 1998; Thamatrakoln, Alverson, Hildebrand, 2006; Sapriel et al., 2009]. Гены sit идентифицированы у широкого круга организмов из разных таксонов: хризофитовых [Лихошвай и др., 2006], хоанофлагеллят [Marron et al, 2013], гаптофитовых водоро^ей [Durak et al., 2016], веслоногого рачка Calanus finmarchicus Gunnerus, многощетинковых червей, ризарий, радиолярий, инфузорий и цианобактерий [Durkin et al., 2016; Marron et al., 2016]. Белки SIT имеют 10 трансмембранных доменов

(ТМ) [Hildebrand, 2000; Thamatrakoln, Hildebrand, 2005; Sapriel et al, 2009; Durkin et al., 2016], один консервативный мотив CMLD [Грачев и др., 2002; Щербакова и др., 2005; Grachev et al., 2005] и четыре консервативных мотива GXQ [Thamatrakoln, Alverson, Hildebrand, 2006].

В результате анализа данных транскриптома диатомеи Pseudo-nitzschia multiseries (Hasle) Hasle впервые был обнаружен ген sit (мульти-sit) длиной 4548 п.н. Соответствующая ему аминокислотная последовательность имеет три слитых друг с другом «зрелых» белка SIT [Durkin et al, 2012]. Под предсказанным «зрелым» белком SIT подразумевается внутренняя наиболее консервативная часть белка SIT, содержащая все высококонсервативные а.о. , которые присутствуют у белков SIT и могут принимать непосредственное участие в транспорте кремниевой кислоты через мембрану.

В результате аннотации данных массового параллельного секвенирования ядерного генома S. acus subsp. radians (Kütz.) Skabitsch., полученных на платформах 454/Roche GS FLX и Illumina MiSeq, был идентифицирован ген sit2 [Петрова, 2012]. Так как ОРС гена sit2 была незавершенной на 5'- конце, стартовый кодон отсутствовал, это свидетельствовало о том, что данная последовательность не является полноразмерным геном. Для дальнейших структурно-функциональных исследований белков SIT необходимы данные о полноразмерных последовательностях генов, кодирующих данные белки.

Цель настоящей работы - определение полноразмерных последовательностей мульти-sit генов у пресноводных пеннатных диатомовых водорослей S. acus subsp. radians и S. ulna subsp. danica. Были поставлены следующие задачи:

1. Секвенировать полноразмерные нуклеотидные последовательности мульти-sit генов у диатомей S. acus subsp. radians и S. ulna subsp. danica.

2. Установить взаимное расположение мульти-sit генов в геномах S. acus subsp. radians и S. ulna subsp. danica.

3. Провести сравнительный анализ белков SIT, состоящих из нескольких слитых друг с другом предсказанных «зрелых» белков.

Научная новизна. Впервые определены нуклеотидные последовательности генов мульти-sit у пресноводных пеннатных бесшовных диатомовых водорослей Synedra acus subsp. radians и Synedra ulna subsp. danica. Впервые показано, что гены мульти-sit могут располагаться в одной хромосоме.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о генах sit у диатомовых водорослей. Полученные последовательности мульти-sit генов зарегистрированы в базе данных GenBank и могут быть использованы для поиска генов sit у других силифицирующих организмов и определения путей их эволюции. Полученные результаты о нуклеотидных последовательностях мульти-sit генов позволяют планировать проведение дальнейших исследований по их экспрессии в гетерологичной системе и эксперименты по идентификации и определению первичной структуры соответствующих белков в протеомах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Мульти-sit гены пресноводных пеннатных диатомей рода Synedra относятся к новой малоизученной группе генов sit и потенциально способны кодировать слитые белки SIT, состоящие из нескольких «зрелых» белков.

2. В геноме диатомеи Synedra acus subsp. radians два мульти-sit гена располагаются в одной хромосоме. В геноме Synedra ulna subsp. danica - три мульти-sit гена, два из которых полностью идентичны и располагаются в одной хромосоме.

3. Мульти-SIT белки состоят из 2 или 3 слитых друг с другом «зрелых» белков SIT, на границах которых расположены консервативные мотивы

(DXDID), которые являются гипотетическими сайтами протеолиза при посттрансляционном созревании белка. Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении работы. Все результаты за исключением получения моноклональных культур диатомовых водорослей получены лично автором либо при его непосредственном участии в ходе коллективных работ. Статьи по результатам проведенных работ подготовлены в соавторстве и опубликованы в рецензируемых изданиях.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VI-ом Всероссийском с международным участием конгрессе молодых ученых «Симбиоз России 2013» (Иркутск, 2013), VII-ой Международной школе молодых учёных по молекулярной генетике «Геномика и биология живых систем» (Москва, 2016), IV-ой Международной конференции молодых ученых: биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов (Новосибирск, 2017).

Список публикаций по теме диссертации:

1. Галачьянц Ю.П., Захарова Ю.Р., Петрова Д.П., Морозов А.А., Сидоров И.А., Марченков А.М., Логачева М.Д., Маркелов М.Л., Хабудаев К.В., Лихошвай Е.В., Грачев М.А. Определение нуклеотидной последовательности полного генома бесшовной пеннатной диатомеи Synedra acus subsp. radians из озера Байкал // Доклады Академии наук. 2015. Т. 461. С. 348-352.

2. Марченков А.М., Бондарь А.А., Петрова Д.П., Хабудаев К.В., Галачьянц Ю.П., Захарова Ю.Р., Волокитина Н.А., Грачев М.А. Необычная конфигурация генов белка транспорта кремния у пресноводной пеннатной диатомеи Synedra acus subsp. radians // Доклады Академии наук. 2016. Т. 471. № 2. С. 238-240.

3. Marchenkov A.M., Petrova D.P., Morozov A.A., Zakharova Y.R., Grachev M.A., Bondar A.A. A family of silicon transporter structural genes in a pennate

diatom Synedra ulna subsp. danica (Kütz.) Skabitsch. // PLOS ONE. 2018. V. 13. No. 8. P. e0203161.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю академику М.А. Грачеву за постановку цели и задач, к.х.н. А.А. Бондарю (ИХБФМ СО РАН) и к.б.н. Д.П. Петровой (ЛИН СО РАН) за неоценимую помощь во время работы, интерпретации и обсуждении результатов, к.б.н. А.А. Морозову (ЛИН СО РАН) за помощь в анализе полученных данных, ценные советы и замечания, к.б.н. Ю.Р. Захаровой и Н.А. Волокитиной (ЛИН СО РАН) за предоставления биомассы клеток, к.б.н. Ю.П. Галачьянцу (ЛИН СО РАН) за предоставление полногенномных данных S. acus subsp. radians, К.В. Хабудаеву (ЛИН СО РАН) за аннотацию генов, д.б.н. Е.В. Лихошвай за ценные замечания и помощь в оформлении диссертации. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам отдела ультраструктуры клетки (ЛИН СО РАН) и ЦКП «Геномика» (ИХБФМ СО РАН).

Работа выполнена в рамках тем бюджетного финансирования № 03452014-0006 «Экспериментальные исследования геномов и протеомов», 0345 -2016-0005 «Экспериментальные исследования геномов и протеомов биоты пресноводных экосистем» и поддержана программой Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология», проект № 0345-2015-0031.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в которые входит 125 ссылок. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 29 иллюстраций, 4 таблицы и 11 приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Кремний в окружающей среде

Кремний является вторым по распространенности элементом в литосфере и вместе с кислородом составляет около 50-70 % от массы всей земной коры [Ma et al., 2008]. В Мировом океане в начале фанерозоя (542 млн лет назад) концентрация кремниевой кислоты составляла около 1 мМ [Siever, 1991; Maliva, Knoll, Simonson, 2005]. По одной из гипотез, после появления диатомей в Мировом океане (около 250 млн лет назад), концентрация кремниевой кислоты начала стремительно уменьшаться [Conley et al, 2017].

Кремний доступен для живых организмов в виде ортосиликата, представляющего собой мономер ортокремниевой кислоты. Он является одним из важных биогенных элементов и широко используется диатомеями, хризофитовыми, губками, силикофлагеллятами, радиоляриями, хоанофлагеллятами, высшими растениями и другими организмами для построения оболочек клеток и придания прочности тканям и скелетам [Iler, 1979; Carlisle, 1981; Epstein, 1994; Knoll, 2003; Müller et al, 2003].

1.2. Общая характеристика диатомей

Диатомеи (Bacillariophyta) - фотосинтезирующие одноклеточные эукариотические организмы, которые являются доминирующей группой фитопланктона в Мировом океане и обеспечивают до 20 % первичной продукции Земли, что сопоставимо с ролью тропических лесов [Field et al., 1998; Ragueneau et al., 2000; Treguer et al., 1995; Treguer et al., 2018]. Они вносят существенный вклад в круговорот кремния, который в среднем оценивается в 150-210 Тмоль в год [Nelson et al., 1995].

Панцирь диатомей состоит из двух отдельных половин (створок) -верхней (эпитеки) и нижней (гипотеки), соединенных друг с другом при помощи поясковых ободков (рис. 1).

Рисунок 1. Структура панциря диатомей: А - схема поперечного сечения створки диатомеи; Б - рисунок панциря пеннатной диатомеи Navícula pelliculosa (Kützing) Hilse в разрезе; В - СЭМ панциря центрической диатомеи Thalassiosira oestrupii Proschkina-Lavrenko ex Hasle; белые точки - ареолы в центре створки. Условные обозначения: С - нижние и верхние створки; Э - эпитека; Г - гипотека; ПО -поясковые ободки; А - ареолы; ЩШ - щель шва; ЦУ - центральный узелок

[Müller et al, 2003].

Во время клеточного деления две новые створки формируются внутри клетки «спина к спине» в SDV [Reimann, 1964; Drum, Pankratz, 1964], и вновь сформировавшиеся створки становятся гипотеками двух дочерних клеток. Родительская гипотека и эпитека становятся эпитеками двух дочерних створок, поэтому эпитека - старая часть панциря. Каждая створка пронизана отверстиями (ареолами и порами), через которые происходит взаимодействие клетки с окружающей средой, а также имеются шипы и выросты, с помощью которых клетки могут соединяться в колонии [Round, Crawford, Mann, 1990].

Диатомеи населяют весьма разнообразные экосистемы: моря, океаны, пресноводные реки, озера; могут жить на поверхности льда [Horner, 1985; Bondarenko et al., 2006] и в горячих источниках при температуре от 37 до 70 °С [Nikulina, Kociolek, 2011]. В больших количествах диатомеи

присутствуют в почвах, на коре растений и в других влажных биотопах [Mann, Crawford, Round, 2016].

Размер клеток диатомей варьирует в широком диапазоне, например, клетки Cymatosirales Round & R.M. Crawford имеют размер несколько микрометров [Hasle, von Stosch, Syvertsen, 1983], а длина клетки диатомей Thalassionema Grunow и Thalassiothrix Cleve & A. Grunow может составлять 5 мм и более [Mann, Crawford, Round, 2016].

Самые древние остатки пресноводных видов диатомей (Centropyxis aculeata Ehr., Centropyxis arcelloides Ehr., Arcella vulgaris Ehr., Arcella excavata Ehr.) обнаружены в отложениях в районе города Чамбы, штат Химачал-Прадеш, Индия, они относятся к пермскому периоду; их возраст оценивается 251-299 млн лет [Farooqui et al., 2015]. Используя метод молекулярных часов (molecular clock), было установлено возможное минимальное и максимальное время возникновения диатомей, которое оценивается 190-250 млн лет назад [Sato, 2008; Medlin, 2010].

В настоящее время ведутся дискуссии по поводу количества видов диатомей. В базе данных AlgaeBase содержится информация о 15383 современных и ископаемых видов диатомей (AlgaeBase, http://www.algaebase.org/browse/taxonomy/?id=139141, 2019 02 19). Однако некоторые авторы утверждают, что эти оценки существенно занижены, и приводят в пример изученные роды Pseudo-nitzschia H. Peragallo и Skeletonema Greville, количество видов в которых оценивают до 30 тыс., а также бентосных диатомей родов Sellaphora Mereschowsky и Brachysira Kütz., количество видов в которых может достигать 80 тыс. без учета криптических. С учетом криптических общее количество видов диатомей авторы оценивают от 100 до 200 тыс. [Mann, Vanormelingen, 2013].

На основе морфологии панциря диатомеи делятся на две большие группы: центрические, имеющие радиальную симметрию (класс Coscinodiscophyceae), и пеннатные с билатеральной симметрией (классы

Fragilariophyceae - бесшовные, Bacillariophyceae - шовные) [Round, Crawford, Mann, 1990].

Используя в качестве филогенетического маркера ген малой субъединицы РНК (SSU, 18S), диатомеи разделены на три клады, которые соответствуют классам: 1 - центрические (Coscinodiscophytina), 2a -мультиполярные центрические (Mediophyceae) и 2b - пеннатные (Bacillariophytina) [Medlin, Kaczmarska, 2004]. При молекулярно-филогенетическом анализе пеннатные диатомеи не формируют монофилетическую группу [Sims, Mann, Medlin, 2006; Theriot et al., 2010]. Некоторые исследователи предполагают, что это связано с тем, что стернумподобные структуры, являющиеся основой симметрии пеннатных диатомей, формировались независимо [Kooistra et al., 2008].

1.3. Биосилификация у диатомей

Впервые доказательство того, что клетки диатомей захватывают кремний из окружающей среды, получено в середине прошлого века [Lewin, 1954; 1955]. В последующих исследованиях показано, что транспорт кремния происходит с насыщением [Paasche, 1973; Azam, Hemmingsen, Volcani, 1974; Martin-Jezequel, Hildebrand, Brzezinski, 2000], что указывает на то, что данный процесс опосредован носителями белковой природы [Müller et al., 2003]. Проведены исследования с использованием радиоактивных изотопов кремния и германия, последний является аналогом кремния и более удобен для проведения экспериментальных работ [Azam, 1974; Azam, Hemmingsen, Volcani, 1974; Azam, Volcani, 1974]. Конкурентные эксперименты показали, что транспортируются оба элемента, величина константы диссоциации фермент-субстратного комплекса составляет 4,5 и 6,8 ^M для Si и Ge соответственно. Показано, что при значении константы ингибирования 2,2 ^M для германия он значительно влияет на поглощение Si [Azam, Hemmingsen, Volcani, 1974; Azam, Volcani,

1974]. Однако в природе концентрация германия настолько низка, что не оказывает существенного влияния на транспорт кремния. Показано, что химическая форма транспортирующегося кремния для большинства диатомей имеет неионизированную форму (Si(OH)4), которая является преобладающей в морской воде при pH 8,0 [Amo, Breezinski, 1999]. Однако отмечено, что некоторые из диатомей, например Phaeodactylum tricornutum Bohlin, могут также хорошо транспортировать ионизированную форму [SiO(OH)3-] [Reidel, Nelson, 1985].

При помещении клеток диатомей в бескремниевую среду их клеточный цикл задерживается между фазами G1/S до момента репликации ДНК [Dariey, Volcani, 19б9; Breezinski, Olson, Chisholm, 1990; Breezinski, Conley, 1994]. Показано, что у Navicula pelliculosa Bréb. транспорт кремниевой кислоты регулируется во время клеточного цикла и индуцируется непосредственно перед окремнением клеточной стенки в фазе G2/M [Sullivan, 1977; Chisholm, Eppley, Azam, 1978]. Перенос кремния в клетку быстро увеличивается, а затем останавливается и имеет характеристики, соответствующие ферментативным реакциям [Sullivan, 1977].

Первые данные о наличии растворенного внутриклеточного (пула) кремния у диатомей получены Вернером (Werner) в 1966 г. [цитируется по: Martin-Jézéquel, Hildebrand, Breezinski, 2000]. Для измерения количества

31

внутриклеточного кремния используют изотопы кремния и германия (31Si и ^Ge) [Azam, Hemmingsen, Volcani, 1974; Chisholm, Eppley, Azam, 1978], а также фотометрический метод, основанный на образовании кремне-молибденового комплексного соединения при взаимодействии кремневой кислоты с молибдатом аммония [Binder Chisholm, 1980; Martin-Jézéquel, Hildebrand, Breezinski, 2000; Claquin, Martin-Jézéquel, 2005]. Например, с использованием ^Ge показано, что концентрация кремния внутри клеток N. pelliculosa составляет 438 и 680 мМ [Sullivan, 1979]. Позднее показано, что концентрация внутриклеточного кремния может варьировать от 19 мМ

для Cylindrotheca fusiformis Reimann et Lewin до 340 мМ у Stephanopyxis turris Greville, Ralfs [Martin-Jézéquel, Hildebrand, Brzezinski, 2000]. Следует отметить, что внутриклеточные концентрации значительно выше концентрации кремниевой кислоты, при которой происходит её автополимеризация (2 мМ, pH < 9) [Iler, 1979]. Авторы работ предполагают, что в клетках кремний может быть частично полимеризованным или коллоидным [Azam, Hemmingsen, Volcani, 1974; Sullivan, 1979] и экстрагироваться в процессе подготовки проб, тем самым завышая данные о концентрации внутриклеточного пула [Сафонова и др., 2007].

Факторы окружающей среды, изменяя растворенный пул кремния, могут по-разному влиять на поглощение и включение кремния в створки диатомей [Sullivan, 1980]. Свет и биогенный азот также влияют на поглощение и включение кремния, однако механизмы этого влияния точно не установлены. Известно, что низкая освещенность увеличивает размер растворенного пула кремния у Coscinodiscus granii Gough [Taylor, 1985].

В ряде работ показано влияние ионов некоторых металлов на поглощение кремния, но остается неясным, прямо или косвенно происходит это процесс. При исследовании Thalassiosira weissflogii (Grun.) Fryxell et Hasle высказано предположение, что Zn2+ непосредственно оказывает воздействие на систему поглощения кремния [De La Rocha et al., 2000]. Отмечено, что на метаболизм кремния у диатомей оказывает токсическое воздействие медь. Так, морские виды Skeletonema costatum (Grev.) Gleve и Thalassiosira pseudonana (Hust.) Hasle and Heimdal демонстрируют замедление скорости роста в присутствии меди, однако при увеличении концентрации кремния происходит уменьшение этого токсического эффекта [Morel, Rueter, Morel, 1978].

Показано, что воздействие большой концентрации меди и цинка на диатомею Asterionella japonica Cleve вызывает уменьшение скорости деления, а также заметное увеличение размера клеток, при этом в одном панцире часто можно обнаружить два протопласта. Внутриклеточная

концентрация кремния при этом не увеличивается, подтверждая уменьшение поглощения кремниевой кислоты [Fischer, Jones, Nelson, 1981]. Культивирование диатомей при повышенной концентрации алюминия не показало влияния этого металла на транспорт кремния [Thomas, Hollibraugh, Seibert, 1980; Gensemer, 1990].

1.4. Автополимеризация кремниевой кислоты и формирование

клеточной стенки диатомей

В процессе изучения морфогенеза створок у морских видов диатомей Thalassiosira eccentrica (Ehr.) Cleve; Coscinodiscus wailesii Gran and Angst; Gomphonema parvulum (Kütz.) Kütz. авторами были отмечены электронно-плотные везикулы, прилегающие к везикулам отложения кремнезема (SDV) [Dawson, 1973; Schmid, Schulz, 1979; Schmid, Volcani, 1983]. Было выдвинуто предположение, что эти везикулы переносят кремний, и они были названы везикулами транспорта кремния (STV) (рис. 2) [Schmid, Schulz, 1979].

Б 1 цт

Рисунок 2. Ультратонкие срезы клетки Thalassiosira eccentrica: А - ранняя стадия формирования ареол; Б - пузырек, соединяющийся с силикалеммой и перемещающий ее темное содержимое в SDV. Cr - крибрум, M - митохондрия, F - часть биогенного кремнезема, которая сливается с SDV. ТЭМ

[Schmid, Schulz, 1979].

Авторы предполагают, что STV содержат полимеры кремниевой кислоты в неконденсированной (неплотной) форме, поэтому они являются электронно-прозрачными для ТЭМ [Pickett-Heaps, Shcmid, Edgar, 1990; Gordon, Drum, 1994]. Следует отметить, что для того чтобы в везикулах кремниевая кислота находилась в растворенном состоянии, должен поддерживаться постоянно высокий уровень pH [Hildebrand, 2000].

Цитоскелет у диатомей, как и у других эукариотических организмов, играет важную роль при делении клетки, а у диатомей еще и участвует в морфогенезе створки. Показано, что ингибирование полимеризации основных белков цитоскелета, тубулина и актина, приводит к различным нарушениям морфогенеза створки [Cohn, Nash, Pickett-Heaps, 1989; van de

Meene, Pickett-Heaps, 2002; Kharitonenko, Bedoshvili, Likhoshway, 2015; Бедошвили, Гнеушева, Лихошвай, 2017]. Для многих диатомей доказана важная роль в морфогенезе створки не только микротрубочек, но и особой структуры, выполняющей роль центриолей у диатомей, -микротрубочкового центра [Pickett-Heaps, Wetherbee, Hill, 1988; Pickett-Heaps et al, 1988; Schmid, Eberwein, Hesse, 1996; Pickett-Heaps, 1998; van de Meene, Pickett-Heaps, 2002].

В настоящее время активно развивается направление по изучению белков и длинноцепочечных полиаминов, входящих в состав структур из биогенного кремнезема [Kröger, Deutzmann, Sumper, 2001; Lechner, Becker, 2015; Kotzsch et al., 2016]. Как показано в ряде работ, такие белки и полиамины способствуют осаждению кремнезема in vitro [Kröger, Sandhage, 2010; Kröger, Brunner, 2014]. Недавно открыты новые мембранные белки диатомей, вовлеченные в биоминерализацию кремния, - силацидин [Richthammer et al., 2011; Kirkham et al., 2017] и силиканин [Kotzsch et al., 2017].

1.5. Гены, кодирующие белки транспорта кремния SIT

В 1997 г. Марком Хильдебрантом (Mark Hildebrand) с соавторами была определена нуклеотидная последовательность гена sit1, кодирующего белок транспорта кремния SIT1 у морской каналошовной пеннатной диатомеи Cylindrotheca fusiformis Reimann et Lewin, с предсказанной аминокислотной последовательностью протяжённостью в 548 а.о. [Hildebrand et al., 1997]. Вскоре было обнаружено, что в геноме C. fusiformis гены sit представлены пятью паралогами sit1-5, которые были отнесены к новому семейству генов [Hildebrand, Dahlin, Volcani, 1998]. Доказательство того, что SIT выполняет функцию транспорта кремневой кислоты, было получено в экспериментах по изучению экспрессии гена в ооцитах Xenopus laevis. Авторы анализировали уровень поглощения изотопа

германия как аналога кремния [68Ge(OH)4]. Поглощение 68Ge в контроле с ооцитами было незначительным, что позволило пренебречь им как фоновым, однако в ооцитах с инъекцией мРНК наблюдалось значительное увеличение поглощения (в 84 раза выше, чем фон) [Hildebrand et al., 1997; Hildebrand, Dahlin, Volcani, 1998].

В настоящее время не определена функциональная роль каждого из белков семейства SIT C. fusiformis, однако измерения количества мРНК показывают различную экспрессию этих генов во время формирования клеточной стенки. Так, sit3 имел самый низкий уровень экспрессии по сравнению с другими паралогами: sit5 (1,2 х sit3), sit1 (7,1 x sit3), sit2 (8,6 x sit3) и sit4 (24 x sit3), за исключением sit1, наивысший уровень экспрессии которого был достигнут через 2 ч. 20 мин. после добавления кремния к культуре, синхронизированной голоданием по кремнию и отсутствием света. Отмечено, что уровень экспрессии 5, 3, 2 и 4 генов sit очень сходен и, возможно, их работа координируется. Высказано предположение, что эти гены регулируются координировано, однако sit1 не соответствует этой системе, имея более длительный период с высоким уровнем экспрессии. Авторы высказали предположение, что белки SIT C. fusiformis имеют различную внутриклеточную локализацию [Hildebrand, Dahlin, Volcani, 1998].

Оценен уровень экспрессии генов sit Thalassiosira pseudonana (Hustedt) Hasle et Heimdal на синхронизированной культуре и определено время стадий формирования створок и поясковых ободков [Thamatrakoln, Hildebrand, 2007]. На бескремниевой среде у клеток в течение 24 ч. останавливается клеточный цикл на стадии G1 . После добавления кремния в среду клеточный цикл продолжается, и в течение трех часов происходит синтез поясковых ободков. В S-фазе (3-4 ч.) синтез поясковых ободков прекращается. Деление клетки и синтез створок происходят между 4-6 ч., хотя это время может отличаться у разных синхронизированных культур. Время синтеза створок у синхронизированной культуры оценивают с

помощью флуоресцентной микроскопии, используя красители родамин 123 (Rhodamine 123) или ПДМФО (PDMPO), а также измеряют уменьшение концентрации кремниевой кислоты в среде культивирования [Hildebrand, Frigeri, Davis, 2007]. Во время синтеза поясковых ободков она оценивается от 4 фмоль х кл. -1 х ч.-1 до 20 фмоль х кл. -1 х ч.-1 во время синтеза створки и 4 фмоль х кл. -1 х ч.-1 во время второй фазы синтеза поясковых ободков. Синхронизация T. pseudonana не останавливает их клеточный цикл на одной стадии у всех клеток, как правило, 80 % клеток остаются на стадии G1, а остальные 20 % - в G2 + M [Hildebrand, Frigeri, Davis, 2007]. Уровень экспрессии белка SIT и степень поглощения кремния не коррелируют между собой. Уровень экспрессии белка SIT в двух временных периодах 0,5-2,5 ч. и 5-8 ч. существенно не различается, однако концентрация кремниевой кислоты в среде уменьшается, а также увеличивается поглощение изотопов 68Ge в 5 раз. При сравнении общего и пикового поглощения авторы предполагают, что клетки способны поглощать в 7,5 раз больше кремния, чем происходит на самом деле. На основе полученных данных выдвинуто предположение, что в клетках происходит регуляция активности белков SIT [Thamatrakoln, Hildebrand, 2007].

Для того чтобы идентифицировать другие белки кроме SIT и силаффинов, которые участвуют в формировании створок диатомей, проведен анализ транскриптома на синхронизированной культуре диатомеи T. pseudonana [Shrestha et al., 2012], авторы сравнили полученные результаты с данными о полном геноме этой диатомеи [Armbrust et al., 2004]. При использовании кластерного анализа показано, что экспрессия генов sit T. pseudonana происходит одновременно с 24 генами, включающими гены протеинкиназы, гликозилтрансферазы, хеликазы, цитратного транспортера, металопротеиназы, трипсин-подобной протеазы, гликозил-гидролазы, манозилтраснферазы и другие гены [Shrestha et al., 2012]. По мнению авторов [Shrestha et al., 2012], среди генов, экспрессирующихся одновременно с sit2 при культивировании

T. pseudonana на бескремниевой среде, является ген, подобный гену эффлюксного транспортера кремния у растений Lsi2.

Известно, что в поверхностных прибрежных водах морей и в океанах концентрация кремниевой кислоты меньше, чем в реках [Treguer et al., 1995; Katz et al., 2004], и было выдвинуто предположение, что нуклеотидные последовательности генов sit морских и пресноводных видов диатомей могут различаться. Для проверки этой гипотезы было выбрано 45 видов (26 морских и 19 пресноводных) из порядка Thalassiosirales. В результате филогенетического анализа наиболее консервативной части генов sit показано, что морские и пресноводные виды не формируют отдельные монофилетические клады [Alverson, Jansen, Theriot, 2007].