Система генетического мониторинга при создании и характеристике новых селекционных форм крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кольцов Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор наук Кольцов Дмитрий Николаевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Сохранение генофонда и совершенствование существующих пород крупного рогатого скота
1.2. Возможности использования групп крови в процессе селекции сельскохозяйственных животных
1.2.1. Оценка быков-производителей
1.2.2. Палево-пестрые породы крупного рогатого скота
1.2.3. Голштинский скот красно-пестрой масти
1.3. ДНК маркеры в характеристике популяций и селекции крупного рогатого скота
2. Материал и методика исследований
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Мониторинг аллелофонда ЕАВ-локуса групп крови сычевской, бурой швицкой пород крупного рогатого скота и их новых ти-
59
пов
3.2. Оценка популяций новых типов с использованием разных генетических маркеров
3.3. Современное состояние сычевской породы
3.3.1. Характеристика крупного рогатого скота по девяти генетическим системам групп крови
3.3.2. Аллелофонд и микрофилогенез сычевской породы
3.3.3. Аллелофонд и микрофилогенез голштинской породы красно- 99 пестрой масти
3.3.4. Аллелофонд и микрофилогенез нового молочного типа сычев- 104 ской породы
3.3.5. Иммуногенетическое своеобразие линий сычевского скота
3.4. Аллели-маркеры ЕАВ-, ЕАС и ЕАБ-локусов групп крови и количественные признаки продуктивности
3.4.1. Молочная продуктивность коров
3.4.2. Оценка быков-производителей по продуктивности дочерей с альтернативными аллелями отцов
3.4.3. Создание высокопродуктивных стад
3.5. ДНК-микросателлиты и количественные признаки продуктивности
3.6. Использование групп крови при характеристике процессов воспроизводства крупного рогатого скота
3.7. Выявление лучших животных для дальнейшего использования
3.7.1. Отбор коров на раздой до рекордной продуктивности
3.7.2. Использование быков-производителей
4. Сохранение гетерозиготности и генетическая паспортизация племенных животных
5. Экономическая эффективность использования разработанной
системы мониторинга групп крови на этапах селекции
Заключение
Выводы
Предложения производству
Перспективы дальнейшей разработки темы исследований
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система генетического мониторинга при создании и характеристике новых селекционных форм крупного рогатого скота»
Введение
1.1. Актуальность темы. Сохранение генофонда и совершенствование существующих пород сельскохозяйственных животных - фундаментальные проблемы, стоящие перед зоотехнической наукой (В.А. Багиров, Ш.Н. Насибов, П.М. Кленовицкий и др., 2009; В.П. Прожерин, В.Л Ялуга, Л.А. Калашникова, 2016; Ю.А. Столповский, И.А. Захаров-Гезехус, 2017; И.М. Дунин, С.Е. Тяпугин, Л.А. Калашникова и др., 2019; Н.А. Зиновьева, А.А. Сермягин, А.В. Доцев и др., 2019; Ю.А. Столповский, Е.Р. Гостева, Е.В. Солоднева, 2022). Исследования микроэволюционных процессов, происходящих в каждой породе, выявление степени влияния на эти процессы генотипических факторов позволят определить оптимальные приемы ведения селекции. Генетические методы предоставляют возможность выявлять у крупного рогатого скота различные маркеры, в том числе детерминированные, кодоминантно наследуемые и неизменяющиеся в онтогенезе группы крови для использования их при мониторинге селекционных процессов в породе (В.К. Чернушен-ко, 1992; К.М. Джуламанов, Ш.А. Макаев, М.П. Дубовскова, Л.Г. Сурундае-ва, 2010), оценивая с их помощью изменчивость структурных генов в популяциях животных. Однако, в настоящее временя в Российской Федерации они постепенно заменяются молекулярно-генетическими маркерами.
К 2030 году в России планируется не только снять зависимость от импортной племенной продукции (материала) в животноводстве, но и обеспечить наличие на нашем рынке высококачественной и конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции отечественного производства (URL: https://base.garant.ru/70210644/?vsclid=lifriv42qx958864166).
Степень разработанности темы. Ранее многочисленными исследователями как за рубежом (F. Groslaude, P. Millot, 1962, K. Maijala, G.Lindstrom, 1966), так и в нашей стране (В.К. Чернушенко, 1992; Н.А. Попов, Г.В. Ескин, 2000; А.М. Машуров, Н.О. Сухова, 2002; А.А. Новиков, А.И. Хрунова, Н.Г. Букаров, 2014; Н.А. Попов, Л.К. Марзанова, 2015; Н.Г. Букаров, Т.А. Князева, А.А. Новиков, 2016; М.И. Селионова, Г.П. Ковалева, М.Н. Лапина и др.,
2017; Е.Б. Шукюрова, 2018, 2019; Е.Б. Шукюрова, Н.С. Марзанов, 2021) изучен генофонд основных пород крупного рогатого скота бурого, черно-пестрого, палево-пестрого и красного корней по группам крови. Данные маркеры на определенных этапах сыграли существенную роль в формировании аллелофонда отечественных пород. Большой объем накопленной информации об иммуногенетических профилях животных за продолжительный период времени позволяет использовать эти данные для оценки динамики состояния аллелофонда различных популяций.
В Смоленской области начиная с 1985 года с применением иммуногене-тических маркеров, в том числе на современном этапе селекции и ДНК-маркеров (П.В. Горелов, 2010) ведется работа по созданию нового молочного типа сычевского скота продуктивностью 5-6 тыс. кг молока, жирностью 3,7 -3,8 % с использованием лучшего мирового и отечественного генофонда красно-пестрой голштинской породы. Исходя, из вышеизложенного особую актуальность при характеристике сегодняшних популяций комбинированных пород крупного рогатого скота, разводимых в регионе, представляет использование современных молекулярно-генетических методов.
Эффективность применения генетических маркеров при отборе животных для воспроизводства зависит от ряда факторов и прежде всего от частоты встречаемости маркерных аллелей выдающихся быков-производителей и представительниц высокопродуктивных маточных семейств. Поэтому для выбора оптимальных параметров использования генов-маркеров в племенной работе необходимо учитывать степень наследственной изменчивости продуктивных признаков, концентрацию и характер наследования маркерных генов в стадах и родственных группах, как в существующих породах, так и в создаваемых типах животных.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследования является обоснование системы генетического мониторинга с использованием различных типов маркеров иммуногенетических и молекулярно-генетических при создании и характеристике новых селекционных форм крупного рогатого скота
в Смоленской области, направленной на сохранение и рациональное использование генофонда локальных пород отечественной селекции.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- изучить изменение аллелофонда ЕАВ-локуса групп крови сычевской, бурой швицкой пород и их новых молочных типов на этапах селекции;
- изучить возможность использования 10 микросателлитных ДНК-маркеров при характеристике генетической структуры популяции сычевского скота;
- оценить популяции новых типов с использованием разных типов маркеров - аллелей генетических систем групп крови и ДНК микросателлитных локусов, в том числе в сравнительном аспекте;
- охарактеризовать современное состояние сычевской породы крупного рогатого скота;
- провести характеристику аллелофонда и микрофилогенеза исходных пород, участвовавших при создании нового молочного типа сычевской породы;
- изучить связь генов-маркеров ЕАВ-, ЕАС- и ЕАБ-локусов групп крови с количественными признаками продуктивности сычевской породы;
- провести анализ молочной продуктивности животных;
- провести оценку быков-производителей по продуктивности их дочерей с учетом наследования генетических маркеров;
- изучить возможность использования генетических маркеров при характеристике процессов воспроизводства крупного рогатого скота;
- установить экономическую эффективность разработанной системы генетического мониторинга на этапах селекции.
Научная новизна. Впервые с 1992 года на современном этапе с использованием различных типов маркеров проведен мониторинг генофонда комбинированных пород крупного рогатого скота Смоленской области, созданных новых молочных типов и установлено их генетическое своеобразие по сравнению с исходными породами. Приведена характеристика региональ-
ных породных популяций, в том числе в сравнительном аспекте по: иммуно-генетическим маркерам - аллелям систем групп крови и ДНК микросател-литным локусам. Оценка результатов расщепления наследственной информации в ряде поколений на основе фактического массива больших данных позволила разработать «Систему использования генов-маркеров групп крови при селекции пород» для сохранения и анализа генофонда локальных отечественных популяций животных комбинированного направления продуктивности. Проведена оценка новых селекционных форм крупного рогатого скота с помощью разных типов генетических маркеров. Предложена новая модификация метода Л.А. Животовского, позволяющая более объективно судить о генетическом различии спариваемых животных на основе индекса их антигенного сходства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в проведении методами точного фенотипирования и генотипирования оценки генофонда современных популяций локальных отечественных пород для сохранения биоразнообразия животных и разработке принципов их дальнейшего использования в селекции. Разработанная система помогает контролировать создание новых селекционных форм, способствует повышению генетического потенциала молочной продуктивности животных в 1,3-1,4 раза по сравнению с исходными породами. Экономическая эффективность выражается в получении хозяйствами от этих животных дополнительной молочной продукции и продажи выращенного от них племенного молодняка. В результате проведенных исследований обоснована научно-хозяйственная полезность нового молочного типа "Вазузский", зарегистрированного в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, получен патент на № 4210 с датой приоритета 27.12.2007 года и свидетельство № 49712 от 06.11.2008 года.
Положения, выносимые на защиту:
- контроль направленности селекционного процесса при помощи генетического мониторинга с использованием массивов больших данных на раз-
личных этапах: отбор лучшего маточного поголовья исходных пород; получение помесей с улучшающими породами; разведение линий и родственных групп "в себе" путем внутрилинейных подборов с использованием инбридинга на выдающихся животных;
- изменение аллелофонда и микрофилогенеза исходных пород, участвовавших при создании нового молочного типа сычевской породы;
- анализ эффективности использования различных типов генетических маркеров: аллелей групп крови и ДНК-микросателлитов, как отдельно, так и в сочетании друг с другом при характеристике новых популяций крупного рогатого скота;
- разработка системы сохранения и рационального использования генофонда локальных пород и популяций сельскохозяйственных животных;
- изучение молекулярно-генетических механизмов, определяющих хозяйственно-полезные качества крупного рогатого скота: вероятность связи генов-маркеров ЕАВ-, ЕАС- и ЕАБ-локусов групп крови и ДНК-микросателлитов с количественными признаками продуктивности;
- результаты оценки воспроизводительной способности крупного рогатого скота с использованием генетических маркеров;
- результаты отбора, подбора, отдалённых родственных спариваний животных с желательными генотипами;
- обоснование экономической эффективности разработанной системы мониторинга на этапах селекции.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке программы селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота ОАО ПЗ «Рассвет» Новодугинского района Смоленской области на 2011 - 2015 гг., перспективных программ селекции сычевской, бурой швицкой пород Смоленской области на 2003 - 2012 гг. и 2013 - 2022 гг.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ФГБНУ Смоленского НИИСХ (2002-
2016), ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (2008); на международных научно-практических конференциях: Смоленск (2004, 2007, 2009, 2010, 2013, 2014), Дубровицы (2008, 2012, 2015, 2018), С-Петербург (2009, 2010), Горки (2009), Витебск (2009), Краснодар (2011, 2012, 2016); Кострома (2011, 2014), п. Персиановский (2012), Владикавказ (2012); на межрегиональной научно-практической конференции Великие Луки (2006); на заседании секции молочного скотоводства Отделения зоотехнии (2008); на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Москва (2009); на заседании специалистов зоотехнической службы ОАО ПЗ «Рассвет» (2011), КП «Рыбковское», ОАО «Смоленское» по племенной работе (2012); на совещании по подведению итогов работы племенных хозяйств Смоленской области, Смоленск (2013); на координационных совещаниях, С-Петербург (2013), Лесные поляны (2016); на расширенном заседании Ученого Совета ФГБНУ ФНЦ ЛК, г. Тверь (2022).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 70 научных работ, из них 21 в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, патент на селекционное достижение и авторское свидетельство, 3 монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 295 страницах текста компьютерного набора, содержит 81 таблицу, 40 рисунков и 30 приложений. Список литературы включает 299 источников, в т.ч. 70 - на иностранных языках.
1. Обзор литературы.
1.1 Сохранение генофонда и совершенствование существующих пород крупного рогатого скота.
Прогресс в селекции возможен при наличии в популяции генетического разнообразия, существования выдающихся генотипов и приспособленности животных к конкретным условиям. За последнее столетие исчезло более 1 тысячи видов позвоночных животных. Причем процесс сокращения генетического разнообразия не ограничивается дикой фауной [43, 190]. По данным ФАО (FAOSTAT, 2007), в мире зарегистрировано 7616 пород одомашненных видов животных, из них за последние 15 лет потеряно 190 пород, а 1491 порода находится на грани исчезновения [187,190,191]. Для контроля за процессами, протекающими в пределах вида или породы, а также генетической характеристики видов или пород в настоящее время широко используются молекулярно-генетические маркеры [26, 28, 31, 42, 68, 88, 89, 90, 91, 122, 126, 171, 182, 231, 242, 243, 296, 297]. Внутривидовое биологическое разнообразие пород крупного рогатого скота представляет интерес с точки зрения по-пуляционной генетики и сохранения генофонда, а также служит источником ценных генотипов для практической селекции [9, 62, 74, 107, 108, 183, 190, 196, 198, 228, 234, 253]. В этом аспекте особый интерес представляют локальные породы, которые у нас в настоящее время повсеместно вытесняются не только коммерческими породами, но и созданными на их базе новыми внутрипородными типами, приспособленными к промышленной технологии производства молока [9, 69, 119, 184, 188, 192, 299]. При такой тенденции возможны необратимые потери ценного отечественного генофонда, сформированного в процессе многолетней адаптацией скота к локальным условиям окружающей среды [183, 197]. Сегодня России необходимы породы не только для индустриального производства, но и для малых и средних форм сельскохозяйственного производства [197].
По данным Golidjow C.D., et а1., (2000) полученным в опытах с аргентинским креольским скотом - локальной породой из Южной Америки и аме-
риканскими голштинами следует, что креольский скот менее отселекциони-рован по локусам, связанным с молочной продуктивностью [255]. Оценка североевропейских коммерческих пород показала отсутствие некоторых аллелей локуса трансферрина [252].
Автохтонные породы могут обладать присущими только им комбинациями аллелей, связанных с продуктивностью и быть важным резервом генетической вариабельности для коммерческих пород домашних животных. Очевидно, что такие аллели или их сочетания должны быть обнаружены, сохранены и использованы в селекционной работе [6, 121, 122, 241, 245, 259, 260, 273], в том числе и для сохранения генетической аутентичности местных пород [183].
Следует отметить, что с генетической точки зрения при создании новых селекционных форм может произойти утрата ценных качеств исходных пород. Такие изменения на уровне фенотипа могут быть оценены только в процессе дальнейшего разведения и использования животных. На уровне генотипа оценка происходит на любом из этапов разведения скота [17, 21, 35, 100, 123, 145, 151, 228, 229]. Для этого наряду с эритроцитарными антигенными факторами групп крови [148, 157, 162, 166, 178, 230, 282] в последнее время доступным инструментом, получающим все более широкое распространение, не только за рубежом [170, 232, 251, 256, 257, 270, 271, 277, 291], но и у нас в стране является использование микросателлитов (МС), благодаря относительно несложной методике их определения, высокому уровню полиморфизма и стабильному аутосомному кодоминантному наследованию [10, 30, 48, 49, 73, 76, 92, 106, 109, 163, 194, 196, 205, 206, 209, 210, 213].
Проблема сохранения генофондов местных, отечественных пород по-прежнему остается острой. В этом случае с целью прогнозирования внутри-породного гетерозиса изучение аллелофонда с использованием современных методов геномного анализа, а также и по маркерным генам групп крови у малочисленных уникальных пород имеет огромное значение.
Взгляды на сохранение отечественных пород в нашей стране неоднозначны. С одной стороны много говорится об охране и сохранении генетического разнообразия [16, 45, 74, 107, 120, 153, 156, 165, 169, 192], с другой - на практике его методично уничтожают. По потерям генетических ресурсов Россия, к сожалению, вышла в мировые лидеры, усиливая зависимость от стран импортеров племенного материала [119]. Зиновьева Н.А. с соавторами (2019) сообщают, что суммарная численность шести российских пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности за последние полвека снизилась более чем в 10 раз, при этом ярославской, костромской и бестужевской пород - в 19 - 37 раз [40]. Во многих сельскохозяйственных предприятиях сложилась тенденция, что все отечественное непродуктивно и надо завозить из-за рубежа более ценное племенное поголовье. Однако в наших хозяйственных условиях срок использования импортных животных составляет не более 2 - 3 лактаций. Голштинский скот, обладая высокой молочной продуктивностью, в то же время имеет низкий потенциал защитных сил организма. Он сильно законсолидирован по признакам молочной продуктивности, при этом нарушен баланс генов, связанных с резистентностью.
По мнению И. Дунина и др. (2019) Россия остается одной из стран, обладающих разнообразием генофонда - одного из важнейших компонентов устойчивого развития скотоводства в различных регионах страны в обозримом будущем [46]. А генетические возможности племенных ресурсов молочного скотоводства на практике еще далеко не реализованы [8, 46, 65].
1.2. Возможности использования групп крови в процессе селекции сельскохозяйственных животных.
Открытие наследуемости по правилам Г. Менделя и постоянства в онтогенезе групп крови человека K. Landsteiner (1900), E. Dungern, L. Hirszfeld (1910) создало предпосылки для изучения групп крови у сельскохозяйственных животных. Первая попытка теоретического обоснования использования генетических маркеров в генетике и селекции сделана А.С. Серебровским
(1968). К настоящему времени раскрываются устойчивые связи генов, контролирующих проявление количественных признаков [179].
У сельскохозяйственных животных описан целый ряд систем групп крови. Различные генные локусы, ответственные за образование мембранных структур в клетках, в большинстве случаев расположены на разных хромосомах и поэтому наследуются независимо друг от друга. Наряду с этим выявлены отдельные локусы групп крови, локализованные на одной хромосоме и даже находящиеся в сцеплении друг с другом [82]. В крови крупного рогатого скота выявлено более 100 антигенов 12 генетических систем [102, 176].
С практической точки зрения наиболее интересна В-система или В-локус. Этому имеется следующее объяснение, он обладает большим полиморфизмом, число аллелей данного локуса в породах крупного рогатого скота колеблется от 15-20 до 100 и более и наследуются они в основном сцеплено и неделимо [12, 23, 32, 47, 82, 93, 111, 113, 143, 147]. В предисловии к справочному каталогу Попова Н.А., Ескина Г.В., (2000) «Аллелофонд пород крупного рогатого скота по ЕАВ-локусу» Машуров А.М. сообщает, что «По данным из сети Internet (1997) на основе трех источников утверждается, что В-локус находится на 29 хромосоме, контролирует 36 антигенных факторов и входит в состав 12 группы сцепления и 27 синтенной группы (Selected DNA Markers. Copyright, 1996, Roslin Institute) » - цит. по Попов Н.А., Ескин Г.В., Аллелофонд пород крупного рогатого скота по ЕАВ-локусу/Справочный каталог. - М.: 2000, с.3.
Некоторые авторы сообщают об открытии гена V7, относящего к новой генетической системе групп крови крупного рогатого скота [22].
Изучение крови отдельных особей показало, что: 1) антигены, обнаруженные у какого-либо животного в раннем возрасте, сохраняются без изменений на протяжении всей жизни; 2) характер комбинации антигенов у каждого животного строго специфичен, исключение составляют однояйцевые близнецы, у которых идентичную антигенную специфичность имеют не только кровь, но и ткань и тканевая жидкость; 3) наследование антигенов
эритроцитов крови идет по кодоминантному типу, при котором все геноти-пические особенности животного проявляются в фенотипических признаках, раскрываемых серологическими реакциями. Кроме того, имеет значение доступность крови для исследования при незначительном ее объеме [143, 147].
Данные свойства крови привлекли к ней внимание исследователей и животноводов и способствовали введению иммуногенетического анализа в селекционную работу [41, 55, 56, 57, 58, 64, 97, 117, 138, 150, 172, 176, 178, 180, 203, 204, 223, 225].
К настоящему времени во всех странах мира с развитым животноводством введена обязательная проверка достоверности происхождения племенных животных всех видов по генетическим маркерам. В нашей стране обязательно проведение иммуногенетической или молекулярно-генетической экспертизы происхождения племенных животных 4-х видов: крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей [38].
Возможности использования эритроцитарного полиморфизма как инструмента маркерной селекции в условиях развития современных геномных технологий являются темой для обсуждения научным сообществом. Причем данная дискуссия иногда достаточно противоречива, хотя она безусловно базируется на сегодняшних успехах генетики. В настоящее время принципиальным направлением для Российской Федерации в плане полного перехода на ДНК-тестирование животных в соответствии с нормативными документами ЕЭС является определение достоверности происхождения животных по группам крови [38]. Ранее в начале 2000-х годов, как отмечает в своей работе Г.Н. Сердюк (2007) ссылаясь на данные многих зарубежных лабораторий (Hetzel D.Y.S., Moore S.S., 2002; Kevin Bell, 2004; Maier D.N., 2004 и др.) «в Германии, Франции, Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии, Голландии ДНК-технология для контроля достоверности происхождения используется только в исключительных случаях она не способна с высокой точностью установить происхождение и может подтвердить или опровергнуть результат типирования по группам крови, а поэтому используется только в исключи-
тельных случаях и опять же только тех животных (2 - 3 %), достоверность которых не установлена (или вызывает сомнение) по группам крови и сывороточным белкам» [цит. по 178]. Однако в настоящее время это утверждение не совсем соответствует истине, а точность анализа как по группам крови, так и по ДНК-микросателлитам находится в зависимости от используемых маркеров (реагентов) и их числа [76, 194]. Букаров Н.Г., Новиков А.А., Хру-нова А.И. (2017) отмечают востребованность в практике иммуногенетическо-го метода в ближайшей перспективе у нас в стране, полагая, что говорить о том, что ДНК-метод точнее нет оснований. А полный отказ от использования групп крови, полагают они, ссылаясь на опыт восточно-европейских стран, переведенных полностью на ДНК маркирование, может привести к прекращению использования контроля происхождения животных в племенном деле [24]. Данный тезис в принципе подтверждается анализом проведенным Тяпу-гиным С.Е., с соавторами (2022), где главной проблемой обозначается полное или частичное отсутствие генетической экспертизы в ряде хозяйств и регионов РФ [38]. На ошибочность «забвения» методов биохимической генетики и иммуногенетики и «переключения» только лишь на изучение ДНК полиморфизма указывает в своей работе Сердюк Г.Н. (2018) подчеркивая, что полиморфизм белков, групп крови и ДНК естественным образом дополняют друг друга в зависимости от решаемых задач [175], подтверждая тем самым мнение, высказанное еще Алтуховым Ю.П. (2002) по результатам собственных исследований [5]. На сходство антигенных структур и участков ДНК у различных видов жвачных обращают внимание С.Н. Марзанова с соавторами (2022) [101].
Группы крови с успехом используются не только для контроля достоверности происхождения племенного молодняка, но и для решения многих других вопросов [12, 20, 52, 55, 86, 87, 94, 114, 185, 222, 237, 281]. Например, по частоте встречаемости эритроцитарных антигенов определяют генетическое сходство потомков разных производителей [40, 47, 59, 61,128, 139, 217].
Результаты исследований показали, что породы и популяции довольно разнородны и обладают широким полиморфизмом [238, 248, 254, 286]. Группы крови позволяют установить широту генетической изменчивости и уровень консолидации популяций. [50, 52, 84, 98, 125, 131, 152, 154, 200, 215, 217, 250].
Выявлено влияние различных аллелей и генотипов по ЕАВ-локусу групп крови на продуктивное долголетие. В частности Л. Москаленко, А. Коновалов, Е. Зверева (2009) сообщают о достоверном влиянии аллеля В^2 на долголетие и пожизненную продуктивность голштинизированных коров ярославской породы. Полученные ими данные свидетельствуют о связи между определенными аллелями групп крови у животных и показателями их продуктивного долголетия, что говорит об актуальности использования иммуно-генетических маркеров в селекции для улучшения продуктивных качеств коров и увеличения сроков хозяйственного использования [114].
Крупномасштабная селекция нуждается в поддержке иммуногенетики, в частности, в форме оценки генотипической структуры стад, отдельных селекционных групп и производителей, а также всех сдвигов, происходящих в стадах в процессе селекционной работы. В этих целях с успехом могут привлекаться индексы генетического сходства, кластерный, координатный анализы и другие математические и графические построения [59, 61, 96, 102, 139, 200, 261].
Несмотря на многочисленные исследования связи групп крови с продуктивными признаками животных, такими как молочная продуктивность, жирномолочность, энергия роста, мясная продуктивность, четкой прослеживающийся закономерности между ними не выявлено [95, 178], хотя в ряде случаев удалось получить обнадеживающие результаты [4, 51, 52, 97, 133, 164, 208, 212, 223].
Исследования Л.В. Ефимовой (2011) выявили тенденцию увеличения молочной продуктивности коров красно-пестрой породы в зависимости от генотипа по F-V системе групп крови. Установлено, что животные носители
генотипа V/V по всем показателям продуктивности превосходили носительниц генотипов F/F и F/V. Эти данные согласуются с исследованиями зарубежных ученых Брам и др. [68].
Несмотря на то, что в отношении связей микросателитных маркеров с хозяйственно-полезными признаками высказываются сомнения, так как они в основном локализованы в некодирующих регионах генома, и, следовательно, должны быть селективно нейтральны, исследования в этом направлении продолжаются на крупном рогатом скоте [2, 11, 121, 145, 177, 195, 207, 244, 255], свиньях [28, 88, 135, 167, 209] и имеют важное практическое значение.