Система гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Авдушкина, Лидия Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Авдушкина, Лидия Аркадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Связь системы гемостаза с болезнями системы кровообращения
1.1.1. Современные представления о функционирование
системы гемостаза в норме
1.1.2. Функциональная активность тромбоцитов при болезнях системы кровообращения
1.1.3. Сосудистый эндотелий и болезни системы кровообращения
1.2. Распространенность болезнями системы кровообращения у ликвидаторов последствий
24
аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде
1.3. Лабораторные методы оценки нарушений системы гемостаза
1.3.1. Лабораторная оценка активации плазменного гемостаза
1.3.2. Лабораторная оценка функции тромбоцитов
1.3.3. Тромбоэластометрия 34 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных групп
2.2. Клиническая характеристика обследованных групп
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Статистические методы исследования 50 ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение собственных исследований 51 3.1. Характеристика сосудисто-тромбоцитарного и плазменного
гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыль ской АЭС с болезнями системы кровообращения
3.1.1. Анализ функциональной активности тромбоцитов
51
75
3.1.2. Анализ эндотелиальных маркеров активации
3.1.3. Анализ плазменных маркеров активации
3.1.4. Анализ параметров тромбоэластометрии
3.2. Динамика показателей системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения на фоне патогенетической терапии
3.2.1. Функциональная активность тромбоцитов в динамике
3.2.2. Плазменные и эндотелиальные маркеры активации в динами-
80
ке
3.2.3. Параметры тромбоэластометрии в динамике
3.3. Взаимосвязи показателей системы гемостаза с факторами риска болезней системы кровообращения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС
3.3.1. Взаимосвязи параметров функциональной активности тромбоцитов с факторами риска болезней системы кровообращения
3.3.2 Взаимосвязи плазменных и эндотелиальных маркеров активации с факторами риска болезней системы кровообращения
3.3.3. Взаимосвязи параметров тромбоэластометрии с факторами риска болезней системы кровообращения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
86
86
93
98
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфат AJ1T - аланинаминотрасфераза
АПТВ - активированное парциальное трмбопластиновое время
ACT - аспартатаминотрансфераза
АЭС - атомная электростанция
БСК - болезни системы кровообращения
БТП - бедная тромбоцитами плазма
БЦА - брахиоцефальные артерии
ВЦЭРМ - Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины
ГГТП - гамма-глютамилтранспептидаза
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЭ - дисфункция эндотелия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИ - ишемический инсульт
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КА - коэффициент атерогенности
КИМ - комплекс интима-медиа
ЛПА - ликвидаторы последствий аварии
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
МС - метаболический синдром
НМК - нарушения мозгового кровообращения
ОКС - острый коронарный синдром ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма ОХ - общий холестерин СД - сахарный диабет ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССО - сердечно-сосудистые осложнения САД - систолическое артериальное давление ТГ - триглицериды
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТЭМ - тромбоэластометрия
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ЭКГ - электрокардиограмма
ХС - холестерин
CFT (clot formation time) - время формирования сгустка СТ (coagulation time) - начало реакции
ELISA (Enzyme linked immunosorbent assay) - иммуноферментный твердофазный анализ
FPA (Fibrinopeptide А) - фибринопептид А
MCF (maximum clot firmness/maximum amplitude) - плотность сгустка
PAI-1 (Plasminogen activator inhibitor) - ингибитор активатора плазминогена
типа
t-PA (Tissue plasminogen activator) - тканевой активатор плазминогена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Болезни системы кровообращения (БСК) широко распространены в современном обществе, и количество таких больных увеличивается, несмотря на активные меры профилактики и современную терапию (Шальнова С.А., 2013). В структуре патологии, выявляемой у ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), одно из ведущих мест занимают БСК. Их доля составляет 25,5%, что в 1,4 раза больше болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и в 1,9 раза - болезней органов пищеварения. За период наблюдения с 1990 до 2009 гг. распространенность БСК у пациентов этой группы выросла в 6 раз (Алексанин С.С., 2011).
Среди БСК у ликвидаторов в отдаленном периоде (2004-2009 гг.) ведущие места занимают гипертоническая болезнь (ГБ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярная болезнь (ЦВБ). Многолетнее наблюдение за ликвидаторами показывает последовательный выраженный рост отдельных групп БСК. Так, на отрезке времени с 1990 по 2009 гг. отмечен наиболее интенсивный прирост заболеваемости ЦВБ (в 32,1 раза) и её последствий (в 162,7 раза); распространенность ГБ и ИБС увеличилась в 5,9 и 13,2 раза, соответственно (Хирманов В.Н., Тихомирова О.В. 2010). За период наблюдения с 1987 по 2009 г. за ликвидаторами, проживающими в СевероЗападном регионе России, инвалидность установлена у 42,8% лиц, состоящих на учете в Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре. Ведущей причиной инвалидности являются БСК, доля которых к настоящему времени достигла почти 70% (Алексанин С.С., 2011). Из общей численности ликвидаторов, проживающих в Северо-Западном регионе России, умер каждый пятый ликвидатор (21%). По состоянию на 2009 г. ведущей причиной смерти ликвидаторов явились БСК - от 33,7 до 48,8% всех случаев смерти (Алексанин С.С., 2011).
Ведущее значение в формировании БСК принадлежит нарушениям ге-
мостатических реакций. Тромбозы составляют основную причину осложнений при БСК. Они возникают в результате чрезмерной активации свертывающих механизмов, нарушения состояния и функционирования сосудистой стенки, замедления кровотока и формируют ишемические сосудистые события (ВавиловаТ.В., 2005).
Степень разработанности темы. Систематизированные исследования по оценке гемостатической функции у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки не проводились, и данные по этому вопросу в литературе отсутствуют. Нет сведений о состоянии тромбоцитарного звена, степени повышения маркеров активации свертывания и дисфункции эндотелия. Не описана связь состояния системы гемостаза у данной группы больных с системными рисками сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
В связи с этим, а также учитывая широкую распространенность БСК среди этой категории пациентов, является актуальной разработка вопросов лабораторной диагностики с определением оптимальных методов выявления гемостатических нарушений у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде и контроля за проводимой терапией.
Цель исследования.
Оценить систему гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения и разработать программу лабораторного обследования в оценке системы гемостаза у данной группы пациентов.
Задачи исследования:
1. Изучить систему гемостаза у пациентов с болезнями системы кровообращения, принимавших и не принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, с учетом факторов риска сердечнососудистых заболеваний и степени риска их осложнений.
2. Выявить особенности нарушений сосудисто-тромбоцитраного и плазменного звеньев гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения.
3. Охарактеризовать динамические изменения системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения на фоне проводимой патогенетической терапии.
4. Разработать программу лабораторного обследования в оценке системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения.
Научная новизна:
С использованием комплекса новых лабораторных методов (определение-количества тромбоцитов, экспрессирующих Р-селектин, тромбоэластомет-рия, концентрация тканевого активатора плазминогена, ингибитора активатора плазминогена, фибринопептида А) впервые проведен сравнительный анализ сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза у пациентов с болезнями системы кровообращения, принимавших и не принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Показано, что у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с болезнями системы кровообращения по сравнению с лицами, не принимавшими участие в ликвидации аварии, страдающими такими заболеваниями, имеют место нарушения во всех звеньях гемостаза. Степень риска сосудистых осложнений и проводимая патогенетическая терапия, оказывают влияние на характер нарушений в системе гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Установлена связь нарушений плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, с ко-
эффициентом интима-медиа и характером проводимой терапии.
Показана необходимость комплексной оценки системы гемостаза с использованием новых лабораторных методов диагностики у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения для повышения эффективной диагностики нарушений в системе гемостаза и оптимизации патогенетической терапии.
Теоретическая и практическая значимость.
Показаны различия нарушений системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения с учетом степени риска сосудистых осложнений.
Выявлено влияние артериальной гипертензии, нарушений углеводного обмена и возраста на состояние системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения.
Установлены взаимосвязи между состоянием сосудистой стенки (оцениваемого по толщине комплекса интима-медиа), уровнем общего холестерина, коэффициентом атерогенности, ХС ЛПВП, индексом массы тела и системой гемостаза.
Выработаны референсные интервалы параметров тромбоэластометрии на приборе «Rotem Gamma», Германия.
Предложена комплексная программа лабораторной оценки системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения для оптимизации патогенетической терапии и коррекции нарушений в системе гемостаза.
Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные методы: анализ данных, синтез (сравнительный - сопоставительный), частные научные методы: клинический, лабораторный, инструментальный, ста-
тистический.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде с болезнями системы кровообращения, отмечены выраженные нарушения во всех звеньях системы гемостаза по сравнению с лицами, не принимавшими участия в ликвидации аварии, имеющими такие заболевания.
2. Характер нарушений системы гемостаза у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде зависит от степени риска сосудистых осложнений, возраста, наличия артериальной гипертензии, нарушений углеводного обмена.
3. Комплексная оценка системы гемостаза с использованием новых лабораторных методов у данной категории граждан позволяет оптимизировать патогенетическую терапию и в последующем снизить активность системы гемостаза.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Основные результаты работы доложены на 83-й конференции студенческого научного общества, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Санкт-Петербург, 2010 г.), на ХУП-й Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция в лабораторной медицине» (Москва, 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Мно-
гопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохи-рургии» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на XVII форуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2013» и Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективная лабораторная медицина: методы и средства анализа, способы организации и стандарты практики» (Москва, 2013). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 3 - в научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.
Результаты исследования используются в учебном процессе и практической работе отдела лабораторной диагностики ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автором лично сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы. Автор лично выполнял анкетирование и отбор обследуемых в диссертационное исследование. В ходе выполнения работы проведен аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы. Автором самостоятельно выполнены лабораторные исследования оценки сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 123 источника (72 отечественных и 51 зарубежных авторов). Работа содержит 27 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Связь системы гемостаза с болезнями системы кровообращения
1.1.1. Современные представления о функционирование системы гемостаза в норме.
Биологическая система, сохраняющая жидкое состояние крови, предупреждающая или ограничивающая кровопотери путем поддержания целостности сосудистой стенки и образования тромба в местах повреждения сосудов, называется системой гемостаза. Значение этой системы для сохранения жизнедеятельности организма определяется и тем, что она препятствует проникновению крови из циркуляторного русла за его пределы и тем самым способствует обеспечению нормального кровоснабжения органов, сохранению необходимого объема циркулирующей крови и поддержанию гомеостаза (Сидоркина А.Н., Сидоркин В.Г., 2008).
В системе гемостаза взаимодействуют 3 функционально-структурных компонента: интима кровеносных сосудов, клетки крови, плазменные ферментные системы (свертывающая, эндогенных антикоагулянтов, фибриноли-тическая, калликреин-кининовая, комплемента). Изучение течения во времени гемостатических реакций после повреждения сосудов и установления их механизмов привело к выделению так называемого первичного гемостаза (сосудисто-тромбоцитарного), который включает процессы начальной ранней остановки кровотечения за счет сокращения сосудов и образования тромбоцитарной пробки, и вторичного (плазменного), который позже завершает все процессы и окончательно прекращает кровотечение за счет укрепления тромбоцитарной пробки образующимся фибриновым сгустком (Шити-кова A.C., 2008).
Свертывание крови - многоступенчатый ферментативный процесс, в котором участвуют белки-протеазы (факторы свертывания), их нефермент-
ные ко-факторы и конечный субстратный белок - фибриноген. В последние годы были получены новые данные, более полно отражающие процесс тром-бообразования in vivo. Была пересмотрена последовательность включения коагуляционных факторов в процесс формирования фибринового сгустка, по-новому представлено участие клеточных структур, в том числе тромбоцитов, в коагуляционных событиях. В результате чего на смену «каскадной» теории свертывания пришла «клеточная» модель свертывания. В ее основе лежит главенство тканевого фактора в инициации тромботического процесса, активное участие клеток эндотелия и крови, выделение ключевой составляющей свертывания - генерации тромбина. (Вавилова Т.В., 2005).
Образование фибринового сгустка неизбежно приводит к завершающему этапу - его растворению за счет активации системы фибринолиза, ре-канализации и восстановлению сосудистой стенки Основными компонентами системы фибринолиза являются плазмин, плазминоген, его активаторы и ингибиторы. Фибринолитическая активность плазмы определяется основной реакцией - превращением центрального энзима плазминогена в сериновую протеазу плазмин под действием активаторов плазминогена. Плазмин разрушает компоненты гемостаза: фибриноген, плазменные факторы свертывания (VIII, V, X, IX), фактор Виллебранда и тромбоцитарные гликопротеиды (Вавилова Т.В., 2005).
Сложное взаимодействие основных компонентов системы гемостаза -сосудистой стенки, тромбоцитов и плазменных факторов формирует защитный прокоагулянтный потенциал, который находится в динамическом равновесии с противосвертывающими и фибринолитическими механизмами (Сус-лина 3. А., Танашян М. М., 2009). Нарушение такого равновесия лежит в основе патогенеза артериальных и венозных тромбозов, а также внутрисердеч-ного тромбообразования. Следствием потери баланса являются клинические проявления - острый коронарный синдром (ОКС), ишемический инсульт (ИИ) или транзиторные ишемические атаки (ТИА), венозные тромбозы,
тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) (Бокарев И.Н., Попова Л.В., 2009). Именно тромбоз, присоединившийся к атероматозным поражениям сосудистой стенки, является причиной ишемии или полного прекращения кровотока по пораженной артерии.
Доказательства, полученные при экспериментальных исследованиях и в клинических наблюдениях, позволили понять место расстройств гемоста-тических реакций в патогенезе атеросклероза и широко распространить термин атеротромбоз (Панченко Е.П., 2008). Тем самым была предопределена диагностическая и фармакологическая тактика, как при хроническом нарушении кровообращения, так и при острой ишемии.
1.1.2. Функциональная активность тромбоцитов при болезнях системы кровообращения
Основной клеточный компонент первичного гемостаза представлен, прежде всего, тромбоцитами - безъядерными метаболически активными фрагментами мегакариоцитов костного мозга (Шитикова A.C., 2008). Тромбоцит - лабильная система. Его интактное состояние сочетается с потенциальной возможностью быстрых и специфичных преобразований при появле-
у
нии в кровотоке активирующих стимулов. Такими стимулами in vivo могут быть: травматизация сосудистой стенки, повреждение ее бактериальными и вирусными агентами, комплексами антиген-антитело, атеросклеротическим и диабетическим процессом, наличие инородной поверхности (сосудистый и клапанный протез, элементы кардиостимулятора). Активация тромбоцитов проявляется разнообразным клеточным ответом: потерей липидной асимметрии, рецепторной экспрессией, транслокацией и изменением конформации мембранных гликопротеинов, изменением формы клетки (из дисковидной - в сферическую с псевдоподиями) (Bhatt A., Topol E.J., 2003). Кроме того, наблюдаются внутриклеточные изменения, связанные биохимической активностью: выброс кальция из тубулярной системы, фосфолипазная и киназная ак-
тивность, реакция фосфорилирования. Вследствие этих процессов освобождается содержимое гранул, формируются микровезикулы, образуются про-стагландины (1лпс1етапп 8., То11еу КБ., 2001). Результатом активации тромбоцитов является реализация их специфической гемостатической функции -образование плотной тромбоцитарной пробки, фиксированной к стенке сосуда.
В патогенезе образования тромба ведущую роль играют изменения функциональной активности тромбоцитов (ОогеНс Р.В., 2009). Кроме закрытия просвета сосудов, приводящего к ишемии, тромбоз провоцирует быстрое увеличение размера бляшки. Это происходит в результате секреции тромбоцитами: фактора роста тромбоцитарного происхождения и трансформирующего фактора роста 6-1, которые стимулируют развитие атеросклеротическо-го поражения в зоне тромба (Сгол^Ьег М,. 2005). Накопленные в литературе данные свидетельствуют о существовании взаимосвязи между повышенной склонностью к тромбообразованию и наличием атерогенных нарушений спектра липопротеидов плазмы крови. Дислипидемия сочетается с повышенной агрегацией тромбоцитов. Высокий уровень липопротеидов низкой плотности приводит к повышенной продукцией тромбоксана А2 и снижению чувствительности тромбоцитов к простациклину (Аронов Д.М., 1999; Жук М.Ю., 2003).
В зоне микроциркуляции самым тесным образом проявляется связь процессов свертывания с ее реологическими свойствами. Известно, что реологические особенности циркуляции крови приводят к развитию эффекта сдвига между прилегающими слоями, наиболее выраженного у стенок сосуда в артериальных сосудах микроциркуляторного русла. Высокие скорости напряжения сдвига могут повреждать эритроциты и тромбоциты, в свою очередь, лизированные красные клетки крови являются мощным стимулятором тромбоцитов из-за высокого содержания адениновых нуклеотидов (Ройт-ман Е.В., 2003).
Доказательства, полученные при экспериментальных исследованиях и в клинических наблюдениях, позволили понять место расстройств гемостаза в патогенезе атеросклероза и широко распространить термин атеротромбоз. В развитии атеротромбоза выделяют три ключевых взаимосвязанных механизма: разрушение покрышки бляшки, воспалительные реакции и активацию тромбоцитов с каскадом коагуляции. Клинические проявления атеротромбоза зависят от локализации атеромы и размеров тромба. При поражении брахио-цефальных артерий (БЦА) клинические проявления соответствуют нарушению мозгового кровообращения (НМК) различной степени выраженности, при коронарной локализации атеротромоза - проявлениям ИБС, при локализации процесса в артериях нижних конечностей - симптомам перемежающейся хромоты. Появление на поверхности атеромы тромба создает условия для нестабильности кровообращения органа и может завершиться развитием инфаркта миокарда (ИМ), ИИ, гангрены нижних конечностей. Микроэмболи-зация, возникающая в процессе развития атеротромбоза, может быть причиной возникновения сердечной недостаточности, сосудистой деменции (Пан-ченко Е.П., 2008; Таратухин Е.О., 2012). По результатам проведенных эпидемиологических исследований различные проявления атеротромбоза являются основной причиной смерти населения, по данным ВОЗ среди 55694000 человек, умерших на планете в 2000 г. на атеротромбоз пришлось 28,7%, инфекционных и паразитарных болезней - 17,8%, онкозаболевания - 12,6%, травмы - 9,1%, заболевания легких - 6%, СПИД - 5,1 % (Панченко Е.П., 2008).
В большинстве эпидемиологических исследований обнаружена ассоциация повышенной функциональной активности тромбоцитов с наличием и выраженностью ИБС и НМК (Smith N.M. 1999; Ясаманова А.Н., Мартынов М.Ю., 2003; Badimon L., Vilahur G., 2007).
В последнее время, наряду с такими факторами риска атеротромбоза, как курение, снижение уровня холестерина высокой плотности, повышение АД и гипергликемия, в качестве независимого фактора риска осложнений
ИБС выделяют и спонтанную агрегацию тромбоцитов. В условиях физиологической нормы наблюдается низкая спонтанная, не индуцированная агрегация, которая значительно возрастает при различных сосудистых состояниях. Интенсивность ее зависит от многих факторов и как правило, связана с выбросом тромбоксана А2, что свидетельствует о наличии in vivo активных тромбоцитов (Ясаманова А.Н., Мартынов М.Ю., 2003).
В настоящее время, несмотря на то, что тромбоциты изучаются достаточно давно, появились новые данные о маркерах, которые дают представление о структуре и функциональной активности тромбоцитов и могут быть использованы в клинической практике.
Недавно было установлено, что активация тромбоцитов приводит и к антигенным изменениям в плазматической мембране, которые могут выявляться с помощью зависящих от активации моноклональных антител. Причиной появления на тромбоцитарной поверхности новых антигенных компонентов является слияние на завершающем этапе секреторного процесса мембран альфа-гранул и плазмолеммы с включением некоторых мембранных гранулярных белков. Одним из них является специфический для альфа-гранул протеин GMP-140 или Р-селектин. Антитела, специфичные для этого белка, связываются только с 1000 мест в интактном тромбоците и с 100000 -140000 мест - в активированном. Поэтому определение Р-селектина используется как показатель внутрисосудистой и внесосудистой активации этих клеток.
Рецепторы и лиганды, относящиеся к суперсемейству селектинов являются одними из тех структур, которые обеспечивают межклеточные взаимодействия эндотелиоцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Селектины являются трансмембранными гликопротеинами с несколькими доменами. Р-селектины, находящиеся в интактных клетках в мембранах a-гранул тромбоцитов и телец Вейбел-Палада эндотелиоцитов, появляются на поверхности в процессе и после секреции. Экспрессия на мембране лейкоцитов
Р-селектин-связывающего гликопротеина-1 (Р8СЬ-1) позволяет нейтрофилам присоединять тромбоциты и реагировать экспрессией тканевого фактора (Момот А.П., Шойхет Я.Н., 2009).
Дальнейшая судьба активированных тромбоцитов и экспрессированно-го на их поверхности Р-селектина - область научного интереса многих исследований. В одном из исследований доказано, что «связанный» Р-селектин преобразуется в растворимую форму (Маклецова С.А., 2003). Показано, что артериальная гипертензия вызывает усиление экспрессии Р-селектина на поверхности тромбоцитов, также увеличивается содержание растворимого Р-селектина. Исследователи объясняют этот эффект с повышением гиперчувствительности тромбоцитов к катехоламинам. Кроме того, получены сведения, что нормализация АД индуцирует снижение тромбоцитарного Р-селектина (Маклецова С.А., 2003).
Группой авторов под руководством А. М1БЬе18оп в 2001 г. было установлено, что моноцитарно-тромбоцитарные агрегаты образуются уже через 5 минут после активации тромбоцитов, их количество достигает своего максимума через 2-4 часа и возвращается к норме лишь через 24 часа после действия активирующего фактора. В ряде научных работ было показано, что увеличение тромбоцитарно-моноцитарных агрегатов наблюдается при артериальной гипертензии, при инфаркте миокарда, после проведения стентирова-ния коронарных артерий, при остром ишемическом инсульте, при сахарном диабете (Момот А.П., Шойхет Я.Н., 2009).
С экспозицией Р-селектина связано также и увеличение отложения фибрина в зоне повреждения, и повышение системного коагуляционного потенциала. Р-селектин эндотелиоцитов является главной молекулой ранней фазы адгезии тромбоцитов к активированному или воспалительно-измененному эндотелию (Шитикова А.С., 2008).
У больных перенесших острый ИМ было отмечено повышение экспрессии Р-селектина в первые 24 часа после разыгравшейся катастрофы и
даже через 14 дней после. Более того, чем сильнее экспрессировался Р-селектин на мембране тромбоцитов, тем обширнее была зона инфаркта, и тем тяжелее протекало заболевание (Витковский Ю.А., Кузник Б.И., 2009).
P.M. Ridker с соавт. продемонстрировали в 2 раза больший риск развития ССЗ на фоне повышенного уровня Р-селектина (Ridker P.M., Buring J.E., 2001).
У больных со стенозом коронарных артерий возникает активация тромбоцитов. Степень стеноза для активации тромбоцитов имеет не маловажное значение. В одном научном исследование было показано, что у пациентов имеющих пораженных артерий 3 и более, экспрессия Р-селектина была достоверно выше (Маклецова С.А., 2003).
Некоторыми исследователями было выявлено увеличение экспрессии Р-селектина у пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультом, а также при атеротромбоэмболии крупных артерии (Cherian P., Hankey G.J., 2003; McCabe D.J., Harrison P., 2004).
1.1.3. Сосудистый эндотелий и болезни системы кровообращения.
Значение функции эндотелия сосудистой стенки в системе гемостаза обусловлено, прежде всего, тем, что он является ее регулирующим компонентом, поскольку обладает выраженной способностью, как ингибировать, так и активировать реакции других ее звеньев. Эндотелий кровеносных сосудов обладает высокой тромборезистентностью и играет важную роль в сохранении жидкого состояния циркулирующей крови. Это свойство эндотелия связано со следующими его особенностями: способностью образовывать и выделять в кровь мощные ингибиторы агрегации тромбоцитов - простацик-лин, эндотелины и оксид азота; синтезом факторов, препятствующих свертыванию крови - антитромбин, а2-макроглобулин, протеин С; продукцией тканевого активатора плазминогена (t-PA); неспособностью его к контактной активации системы свертывания крови;