Система гемостаза при лептоспирозе: патогенетические механизмы нарушений и оптимизация терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор наук Мойсова Диана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор наук Мойсова Диана Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Лептоспироз с позиции современной медицины
1.2. Система гемостаза при лептоспирозе 36 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика больных лептоспирозом
2.1.1. Анализ клинических и лабораторных признаков патологии системы гемостаза при тяжелом лептоспирозе в зависимости от исходов инфекции
2.1.2. Разработка характеристики мультивариантных нарушений гемостаза
2.1.3. Разработка алгоритма прогнозирования и дифференциальной диагностики вариантов коагулопатий
2.1.4. Оценка эффективности плазмообмена в коррекции гемостазиологических нарушений при лептоспирозе
2.1.5. Оценка эффективности переливания тромбоцитного концентрата в коррекции гемостазиологических нарушений при лептоспирозе
2.1.6. Отработка концепции применения ГКС-терапии при нарушениях гемостаза при тяжелом лептоспирозе
2.1.7. Отработка алгоритмов терапии различных вариантов коагулопатии и оценка эффективности диагностических и лечебных мероприятий
2.2. Методы исследований
2.2.1. Исследование сосудисто-тромбоцитарной системы
2.2.2. Методы исследования коагуляционного звена гемостаза
60
62
2.2.3. Функциональные методы экспресс-диагностики системы гемостаза («глобальные тесты»)
2.2.4. Определение костномозгового кроветворения
2.2.5. Методы оценки гемолиза эритроцитов
2.3. Методика проводимого лечения
2.4. Оценка достоверности полученных результатов 78 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТОЛОГИИ
ГЕМОСТАЗА ПРИ ТЯЖЕЛОМ ЛЕПТОСПИРОЗЕ
3.1. Клиника геморрагического синдрома
3.2. Клинические признаки тромбообразования
3.3.Патологоанатомические признаки нарушений гемостаза
3.4. Клинические предикторы летального исхода 94 ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО
ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ЛЕПТОСПИРОЗОМ
4.1. Причины и патогенетические механизмы развития тромбоцитопении при лептоспирозе
4.2. Характер эндотелиальной дисфункции системы гемостаза
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАРУШЕНИЙ
ГЕМОСТАЗА ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ
5.1. Изменения плазменного звена гемостаза при лептоспирозе
5.2. Роль «глобальных тестов» оценки системы гемостаза на основе анализа результатов ЭКоГ и ТЭМ
ГЛАВА 6. Мультивариантные нарушения гемостаза и факторы,
способствующие их формированию
6.1. Печеночная коагулопатия при лептоспирозе
6.2. Уремическая коагулопатия при лептоспирозе
6.3. Характеристика ДВС-синдрома у больных лептоспирозом
6.4. Характеристика изолированной тромбоцитопении
(ИТ) у больных лептоспирозом ГЛАВА 7. АЛГОРИТМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ
КОАГУЛОПАТИЙ ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ
7.1. Оценка информативности лабораторных тестов для диагностики варианта коагулопатии при лептоспирозе
7.2. Способ дифференциальной диагностики вариантов коагулопатии при тяжелом лептоспирозе
ГЛАВА 8. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
КОАГУЛОПАТИЙ ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ
8.1. Тромбоцитный концентрат в коррекции гемостазиологических нарушений
8.2. Влияние плазмообмена на систему гемостаза при лептоспирозе
8.3. Концепция применения ГКС в коррекции нарушений гемостаза
8.4. Особенности терапии различных вариантов коагулопатий при лептоспирозе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система гемостаза при лептоспирозе: патогенетические механизмы нарушений и оптимизация терапии»
Актуальность темы исследования
Лептоспироз - острый нетрансмиссивный зооноз, занимающий первое место в мире по широте распространения природных и антропургических очагов [Соболева Г.Л., 2017; Adler В., 2016; Denipitiya D.T., 2016; Biscomet L., 2017; Epelboin L., 2017]. В России лептоспироз встречается на 58 административных территориях, при этом более 30% случаев ежегодно регистрируются в Краснодарском крае [Калашников И.А. и соавт., 2019; Абакин С.С. и соавт., 2020]. Общемировой тенденцией последнего десятилетия стала низкая заболеваемость лептоспирозом с одновременным резким увеличением доли тяжелых форм инфекции и уровня смертности [Городин В.Н., 2016; Авдеева М.Г., 2017; BrettMajor D.M. et al., 2017; Бренёва Н.В., 2019]. При современном течении лептоспироза основной причиной летальных исходов является полиорганная недостаточность с развитием дисфункции в системе гемостаза. [Лебедев В.В. и соавт., 2014; Авдеева, М.Г., 2015; Городин В.Н., 2016; Misic-Majerus L., 2017; S0ndergaard M.M., 2017; Delmas B., 2018]. Патогенез гемостазиологических нарушений сложен и многообразен. Так, одни исследователей считают, что развитие тромбоцитопении обусловлено миелотоксическим влиянием лептоспирозной интоксикации [Еремеева Л.Ф., 2013; Tunjungputri R.N. et al., 2017], тогда как другие связывают с постагрегационным [De Francesco D.E., 2017; Ludwig B, 2017] или аутоиммунным механизмами [Marotto P.C.F .et al., 2010], а эндотелиальную дисфункцию объясняют иммунным васкулитом [Nally J.E. et al., 2004; Масимов Н.А. и соавт., 2019] или септической коагулопатией [Wagenaar J.F. et al.,2010; Iba T. et al., 2019]. Важно отметить, что в последнее время активно обсуждают проблему связи гемостазиологических нарушений с уремией, повреждением легких, печеночной недостаточностью, применением методов экстракорпоральной детоксикации у больных лептоспирозом [Blasi A., 2015; Cleto S.A. et al. 2016; Sathiyakumar V. et al., 2017; Андреева Е. Ю., 2017; Куликов А.В. и соавт.,2017; Hapsari Putri I. et al., 2018].
Степень разработанности темы
Степень научной разработанности проблемы возникновения нарушений в системе гемостаза при лептоспирозе основывается на результатах многих исследований. Традиционно, в трудах отечественных ученых клиника патологии гемостаза при лептоспирозе рассматривается в виде геморрагических проявлений и объясняется только ДВС-синдромом [Беляк Г.М., 1989; Лебедев В.В., 1996; Ходасевич А.Л., 2005; Стриханова О.В., 2009; Городин В.Н., 2007, 2013; Еремеева Л.Ф., 2013; Авдеева М.Г., 2015]. За последние 10 лет многие зарубежные ученые отмечают возрастание случаев фатального течения лептоспирозной инфекции за счет появления необычно тяжелого острого легочного геморрагического синдрома (SPHS) без признаков диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), летальность при котором достигает 74% [Gouveia E.L. et al., 2009; S0ndergaard M.M. et al., 2016; Ludwig В. et al., 2017; Sathiyakumar V. et al., 2017]. Попытка математического прогнозирования тяжелого острого легочного кровотечения у больных лептоспирозом проводилась P.C.F. Marotto в 2010г. с учетом показателей гемодинамики, выраженности одышки, уровней креатинина и калия периферической крови, изменения психического статуса с оценкой по шкале Глазго.
Ранее терапия гемостазиологических нарушений при лептоспирозе сводилась к посиндромному воздействию на отдельные звенья системы гемостаза [Faust S.N., et al., 2001; Kakkar A.K., et al., 2004; Graf J., et al., 2004]. Впервые В.Н.Городин (2005, 2007) показал, что у больных лептоспирозом, получавших в комплексной терапии низкомолекулярный гепарин - эноксапарин, значимо повышалось количество тромбоцитов в более короткие сроки по сравнению с пациентами, получавшими нефракционированный гепарин. В Бразилии при вспышке лептоспироза в 2010 году применение плазмообмена в сочетании с пульс-дозами глюкокортикостероидов позволило снизить летальность с 55% до 25 % [Wagenaar J.F. et al., 2010; Cerdas-Quesada C.,2011]. Между тем, ряд ученых считают терапию глюкокортикостероидами неэффективной и потенциально вредной ввиду влияния гормонов на снижение активности противовоспалительных цитокинов, на возникновение блока иммунокомплексных процессов [Chen Y.S. et al., 2007, Ludwig В. et al., 2017].
За последние годы значительно изменились представления о патологии системы гемостаза хирургических и септических больных, разработана стратегия упреждения и коррекции различных коагулопатий [Заболотских И.Б. и др., 2015, 2018; Iba T. et al., 2019]. Однако при лептоспирозе данные аспекты требуют более детального изучения для оптимизации интенсивной терапии нарушений гемостаза, что приобретает большое научное и практическое значение.
В связи с этим, учитывая противоречивые результаты немногочисленных современных научных исследований, проведенных преимущественно за рубежом, разработка диагностики, проведение дифференциальной диагностики и оптимизация коррекции нарушений гемостаза и при лептоспирозе является актуальной.
Цель исследования
Оптимизация диагностики и терапии нарушений гемостаза на основе определения клинико-патогенетических вариантов коагулопатий при тяжелых формах лептоспироза.
Задачи исследования
1. Определить клинико-лабораторные проявления патологии системы гемостаза при тяжелом лептоспирозе в зависимости от исходов болезни.
2. Дать характеристику мультивариантных нарушений гемостаза при лептоспирозе и факторов, способствующих их формированию.
3. Разработать алгоритмы прогнозирования и дифференциальной диагностики вариантов коагулопатий при лептоспирозе
4. Определить эффективность плазмообмена, переливания тромбоцитного концентрата, различных режимов ГКС-терапии в коррекции гемостазиологических нарушений при лептоспирозе.
5. Определить особенности терапии различных вариантов коагулопатий при лептоспирозе, оценить эффективность предложенных алгоритмов диагностики и лечения.
Научная новизна работы
Установлен мультивариантный характер патологии гемостаза у больных тяжелым лептоспирозом. Выявлены и охарактеризованы изолированная
тромбоцитопения, уремическая коагулопатия, печеночная коагулопатия. Установлено превалирующее значение при тяжелом лептоспирозе изолированной тромбоцитопении и ДВС-синдрома коагуляционной инициации.
Установлены особенности клиники и патоморфологии тяжелого легочного геморрагического синдрома и панкреонекроза, ассоциированных с летальным исходом лептоспироза.
Доказано формирование при тяжелом лептоспирозе тромботической микроангиопатии (ТМА) и дана ее комплексная характеристика.
В ходе изучения прижизненного состояния мегакариоцитарного ростка установлено отсутствие угнетающего влияния лептоспирозной инфекции на продукцию тромбоцитов.
Выявлены значимые предикторы летального исхода при лептоспирозе: формирование и длительного существования рыхлого сгустка за счет дефект тромбоцитарного звена гемостаза, раннее начало снижения количества фибриногена.
Установлена новая технология ранжирования лабораторных параметров для прогнозирования варианта коагулопатии при лептоспирозе с применением оригинального интегрального маркера - коэффициента влияния предиктора (КВП).
Оптимизированы показания и дана комплексная оценка эффективности плазмообмена и применения тромбоцитного концентрата при лептоспирозе. На основании выявленного угнетения фибринолиза доказана нецелесообразность применения ингибиторов протеаз.
Доказано положительное влияние применения глюкокортикостероидов на снижение тяжести полиорганной недостаточности у больных тяжелым лептоспирозом, однако при ДВС-синдроме с коагулопатией потребления в сочетании с острым повреждением почек III ст. по AKIN и проведением почечно-заместительной терапии (ПЗТ) пульс-терапия глюкокортикостероидами увеличивала риск желудочно-кишечных кровотечений.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты углубленных клинико-лабораторных исследований дополняют представление о патологии гемостаза в целом и меняют представление о
нарушениях в системе гемостаза у больных лептоспирозом. Полученные факты обосновывают концепцию многовариантной патологии гемостаза и позволяют определить патогенетические механизмы формирования различных видов коагулопатий при тяжелом лептоспирозе. Значимость для науки заключается в выявлении клинико-лабораторных особенностей редких видов коагулопатий при лептоспирозе: тромботической микроангиопатии (ТМА), уремической коагулопатии (УК), печеночной коагулопатии (ПК).
Определение факторов риска и предикторов летального исхода заболевания позволяют своевременно решать вопрос о переводе больного в специализированную медицинскую организацию инфекционного профиля, имеющую возможность проведения эфферентной терапии.
Показано, что чувствительность стандартизированного инструментального функционального метода тромбоэластометрии (ТЭМ) в верификации активации свертывания крови при тяжелом лептоспирозе уступает чувствительности российского метода электрокоагулографии (ЭкоГ), так как ТЭМ имеет преимущество в диагностике гиперфибринолиза, нехарактерного для лептоспироза.
Результаты исследования показали диагностическую ценность уровня тромбоцитов периферической крови, степень их агрегации, активности фактора Виллебранда (ФВ), АЧТВ, ПТВ (ПТИ), концентрации фибриногена, РКФМ, D-димера, АТШ; А0 (минимальная амплитуда, плотность сгустка) и Тсс (время существования сгустка), что явилось основанием для разработки программы диагностики нарушений гемостаза при лептоспирозе в виде блока СППР (системы поддержки принятия решений) и мобильного приложения, позволяющего стандартизировать объем лабораторных исследований, осуществлять качественно новый подход к дифференцированной диагностике и терапии гемокоагуляционных нарушений при лептоспирозе.
Сформулирован принцип строго лимитированной трансфузии тромбоцитного концентрата при лептоспирозе; научно обосновано применение различных режимов глюкокортикостероидной терапии и определено преимущественное место плазмообмена в схеме терапии изолированной тромбоцитопении с признаками тромботической микроангиопатии.
Предложенные патогенетически обоснованные схемы интенсивной терапии с учетом различных вариантов патологии гемостаза повлияли на уменьшение летальности лептоспироза с 16,5% до 11,5%, а также сокращение объемов использования таких компонентов крови, как тромбоцитный концентрат (ТК) и свежезамороженная плазма (СЗП).
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области инфекционных болезней, клинической медицины и медицинской статистики. Методология написания диссертационной работы согласно поставленной цели исследования включает последовательное применение методов исследования: наблюдение, описание, измерение в сочетании с теоретическим анализом с целью решения поставленных задач. Исследование гемостазиологических особенностей выполнено по принципу наблюдательного исследования, дизайн клинических исследований представляет собой сравнительный открытый рандомизированный характер с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования. Полученные данные систематизированы, изложены в главах собственных исследований, сформулированы выводы, практические рекомендации
Положения, выносимые на защиту
1.При лептоспирозе тяжелого течения клинико-лабораторные нарушения гемостаза выявляются более чем у 80% пациентов с благоприятным исходом и у всех умерших больных. Клиника нарушений гемостаза представлена геморрагическим синдромом и симптомами тромбообразования. Наиболее значимыми факторами риска летального исхода являются: тяжелый легочный геморрагический синдром и панкреонекроз.
2. Тромбоцитопения - постоянный признак тяжелого лептоспироза, отражает тяжесть полиорганной недостаточности и является сильным независимым предиктором летального исхода. Площадь агрегации тромбоцитов и ристомицин-кофакторная активность фактора Виллебранда отражают степень компенсации нарушений гемостаза при тяжелом лептоспирозе и исход болезни. В интегральной
оценке нарушений гемостаза при лептоспирозе показатели ЭкоГ обладают преимуществом перед ТЭМ.
3. При тяжелом лептоспирозе развивается многовариантная патология гемостаза, представленная следующими видами:
A. Изолированная тромбоцитопения (38% при благоприятном исходе и 48,4% при летальном) - раннее нарушение гемостаза при лептоспирозе; клинически характеризуется острым почечно-печеночным повреждением, ОРДС, геморрагическим герпесом, носовыми кровотечениями, субконъюнктивальными кровоизлияниями, петехиальной сыпью, макрогематурией; лабораторно -умеренной тромбоцитопенией, неизмененными клоттинговыми тестами и нормальным уровнем РКФМ и D-димеров. Подвидом изолированной тромбоцитопении при лептоспирозе в половине случаев является тромботическая микроангиопатия, которая дополнительно характеризуется значимой функциональной активацией тромбоцитов и фактора Виллебранда, гемолитической анемией.
B. ДВС-синдром коагуляционной инициации характеризуется умеренной тромбоцитопенией с ристомициновой гиперагрегацией тромбоцитов, повышением плотности и времени существования сгустка, угнетением фибринолиза, гиперфибриногенемией, повышением РКФМ и D-димеров; снижением ПТИ и АТ III, отсутствием признаков гемолиза.
C. ДВС-синдром с коагулопатией потребления клинически характеризуется преобладанием геморрагического синдрома в виде постинъекционных гематом, желудочно-кишечных кровотечений и сочетания трех и более геморрагических проявлений; лабораторно - переходом высокого содержания в крови фибриногена в нормофибриногенемию, тромбоцитопенией 3-4ст. с выраженным снижением ФВ, образованием рыхлого сгустка (или отсутствием образования сгустка), удлинением ПТВ и АЧТВ, резким повышением D-димеров.
D. Печеночная коагулопатия встречается редко (3,4%), только при благоприятном прогнозе, не проявляется кровотечениями и характеризуется укороченным временем существования сгустка нормальной плотности, повышением ПТВ, снижением содержания фибриногена, неизмененными РКФМ и D-димерами.
Е. Уремическая коагулопатия (4,85%) характеризуется тромбоцитопенией 1 степени со значимым снижением ристомициновой агрегации тромбоцитов, формированием рыхлого сгустка, признаками гемолиза эритроцитов, неизмененными D-димерами и РКФМ.
4. Основой оптимизации терапии нарушений гемостаза при тяжелом лептоспирозе является дифференцированная коррекция в зависимости от варианта коагулопатии. Патогенетически оправдано проведение плазмообмена при тромботической микроангиопатии; а также с целью сокращения объема плазмы и профилактики TRALI-синдрома - при ДВС-синдроме с коагулопатией потребления и печеночной коагулопатии. С позиции доказательной медицины ГКС при изолированной тромбоцитопении могут быть эффективны и безопасны в режиме и «средних доз», и в виде «пульс-терапии», при соблюдении следующих условий: острое почечное повреждение (ОПП) <Шст. по AKIN и отсутствие почечно-заместительной терапии (ПЗТ); при остальных вариантах патологии гемостаза -только в режиме «средних доз». Основным показанием к трансфузии тромбоцитного концентрата при тяжелом лептоспирозе является крайне тяжелая тромбоцитопения (4ст.) с активным жизнеугрожающим кровотечением на момент трансфузии. В иных условиях применение ГКС и плазмообмена - более безопасны и патогенетически оправданы.
Личное участие автора в получении результатов
Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации: отбор пациентов, динамическое наблюдение за пациентами совместно с анестезиологами-реаниматологами, анализ данных клинического обследования, назначение и контроль терапии, забор биологического материала для исследования, самостоятельное выполнение некоторых лабораторных тестов. Разработаны схемы и алгоритмы дифференциальной диагностики коагулопатий при лептоспирозе. Подготовлены материалы для публикаций и монографии. Проведены обобщение, анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы научные положения работы, выводы, практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
На основании полученных фактов разработаны и утверждены Федеральные клинические рекомендации «Лептоспироз у взрослых» (2014 г.), стандарты оказания медицинской помощи взрослым больным лептоспирозом (2012 г.), используемые в практике инфекционной службы России; создана и зарегистрирована «Программа ЭВМ для дифференциальной диагностики коагулопатии при лептоспирозе» № 201761505, внедренная в практику всех инфекционных больниц Краснодарского края: Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края; Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Инфекционная больница №2» министерства здравоохранения Краснодарского края, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Инфекционная больница № 3 министерства здравоохранения Краснодарского края; Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Инфекционная больница №4 министерства здравоохранения Краснодарского края. Предложенные практические рекомендации используются в преподавании курса (лекции, практические занятия) инфекционных болезней на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальностям: «инфекционные болезни», «анестезиология и реаниматология». Получен патент на изобретение № 2659719 «Способ дифференциальной диагностики коагулопатии при лептоспирозе».
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его критериям доказательной медицины, репрезентативностью выборок обследованных пациентов, достаточным объемом проведенных наблюдений и использованием современных аналитических методов
исследования. Примененные современные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены более чем на 19 Конгрессах и научно-практических конференциях: IV, VIII, X Ежегодных Всероссийских конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2012, 2016, 2018), I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, X научно-практической конференции ЮФО с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Краснодар, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), I, II, III, IV, V, VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), II Межрегиональном Форуме специалистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Краснодар, 2017).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.09 инфекционные болезни. Результаты проведенного исследования соответствую областям исследований: пунктам 1, 2, 3, 4 паспорта специальности «инфекционные болезни»
Публикации
Основные результаты работы полностью отражены в печати. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе 12 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций и патент на изобретение. В 2016г. опубликована монография «Система гемостаза при лептоспирозе», издано 1 учебное пособие, в 2014г - Федеральные клинические рекомендации «Лептоспироз у взрослых»
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 346 страницах, включая список использованной литературы, написана по традиционному плану, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы. Список литературы состоит из 491 источника, в том числе 260 иностранных. Работа иллюстрирована 79 рисунками и схемами, 76 таблицами, 4 клиническими примерами.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Лептоспироз с позиции современной медицины
Лептоспироз — самый распространенный зооноз в мире [373]. Он присутствует на всех континентах, кроме Антарктиды [245]. Широкое распространение природных и антропургических очагов связывают с большим спектром резервуарных хозяев патогенных лептоспир и восприимчивых к ним видов животных [201]. Инфекция вызывается различными серотипами лептоспир и характеризуется лихорадкой, миалгией, преимущественным поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем, часто сопровождается геморрагическим синдромом и желтухой [226, 100, 167, 325, 468]. Для тяжелых форм лептоспироза характерно развитие критического состояния с формированием синдрома обратимой полиорганной недостаточности (СПОН) [61, 7, 11, 12, 13, 374]. В литературе последних лет тяжелая форма лептоспироза представляется классической моделью сепсиса, для которого обязательным признаком является полиорганная недостаточность [336, 285].
Лептоспироз регистрируется у человека не только в развивающихся, но и в экономически развитых странах. Примером может служить вспышка автохтонного лептоспироза в Нидерландах в 2014г. (97 случаев) [402]. Частота регистрации зависит от многих факторов: климата, годового количества осадков, особенностей сельскохозяйственной сферы, диагностических возможностей здравоохранения. Есть регионы с высокими показателями заболеваемости (например, полинезийский остров Футуна, где интенсивный показатель достигает 1945 случаев на 100000 человек/год) и низкими [253]. В России за последние 20 лет (1997-2017гг) имеется четкая тенденция к значительному снижению количества заболевших. Последние крупные подъемы заболеваемости были в 1997г (2306 случаев/год) и 2004г (2467 случаев/год), когда интенсивный показатель составил 1,56 и 1,72 соответственно. За последние 10 лет в России интенсивный показатель колеблется в пределах 0,09 -0,43 на 100000 населения. Для Краснодарского края лептоспироз всегда был
актуальной инфекцией из-за сформировавшегося устойчивого очага, связанного с широким развитием рисосеяния. Так, в начале 90-х годов, более половины всех случаев лептоспироза в России были выявлены в Краснодарском крае. Несмотря на значительное снижение заболеваемости лептоспирозом в Краснодарском крае, интенсивный показатель на Кубани за последние 10 лет в 3,8 раза выше, чем средний по стране. Динамика заболеваемости лептоспирозом в России и Краснодарском крае отображена на рисунке 1.1. Как видно из представленной диаграммы, заболеваемость лептоспирозом в Краснодарском крае за период 19972017гг. ежегодно превышает аналогичный показатель по России. Так, в 1997 году интенсивный показатель заболеваемости лептоспирозом в Краснодарском крае составил 29,58; что в 19 раз выше общероссийского уровня. Средний показатель заболеваемости лептоспирозом в России за период с 1997 по 2017 гг. - 0,59 (0,091,72) ± 0,11; а в Краснодарском крае - 4,84 (0,40 - 29,58) ± 1,51. Различие показателей заболеваемости носило статистически значимый характер (р<0,05).
Рисунок 1.1 - Заболеваемость лептоспирозом в РФ и Краснодарском крае (КК) за период 1997-2017 гг.
Доля регистрируемых случаев лептоспироза в Краснодарском крае по отношению к общему абсолютному числу заболеваний лептоспирозом в России неуклонно снижается (рисунок 1.2). Так, за 10-летний период с 1997 по 2006гг -доля лептоспироза, зарегистрированного в Краснодарском крае, составила в среднем 30% (17,3 - 65%). А следующий 10-летний период с 2007 по 2017гг уже характеризуется долей в 13,6% (5,8 - 23,5%).
Трендом современного течения лептоспироза в Европе стала регистрация спорадических случаев с высокой летальностью [386, 314, 382, 345]. Летальность от лептоспирозной инфекции в мире сильно варьирует: от 0,4 до 55% [ 372, 469, 374].
Рисунок 1.2 - Отношение частоты случаев лептоспироза в Краснодарском крае (КК) к общему числу по России за периоды 1997-2006гг. и 2007-2017гг.
В Российской Федерации, согласно постановлению Г.Г.Онищенко от 24.09.2007г. [152], при среднем показателе летальности за 1997-2007гг - 3,4%, на отдельных территориях, эндемичных по иктерогеморрагическому и каникулезному лептоспирозам, она значительно превышала этот уровень (Калининградская и Ленинградская области - более 12%, г. Санкт-Петербург - 18%).
К концу 90-х годов в Краснодарском крае удалось достичь снижения летальности больных лептоспирозом до 2,3%. Однако с начала 2000гг при резком снижении заболеваемости постепенно начала нарастать летальность, которая
составила в среднем 5,7% (2,4 - 31%) ±1,1 за последние 20 лет. Пиковых значений летальность достигла в 2013 и 2014гг (24,2% и 31,0% соответственно).
На рисунке 1.3 показано, что, при высокой заболеваемости летальность пациентов была низкой, а при низких показателях заболеваемости показатель летальности колебался в широких пределах. Для анализа зависимости заболеваемости и летальности применен ранговый коэффициент корреляции Спирмена, показавший умеренную обратную корреляционную связь (г = - 0,37).