Система гемостаза и сосудистая реактивность при опийной наркомании на фоне различной соматической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мамушкина, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамушкина, Анна Васильевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования системы гемостаза.
2.3 Методы исследования функции сосудистой реактивности.
2.4 Дополнительные методы исследования.
2.5 Методы статистической обработки.
Глава III. Результаты исследования.
3.1 Гемостаз у наркоманов при острой интоксикации опийными веществами.
3.2 Гемостаз у больных с хроническим гломерулонефритом на фоне опийной наркомании.
3.3 Гемостаз у больных с подострым инфекционным эндокардитом на фоне опийной наркомании.
3.4 Гемостаз у больных с подострым инфекционным эндокардитом без наркотической зависимости на фоне ревматических пороков сердца.
3.5 Сравнение показателей системы гемостаза при подостром инфекционном эндокардите у больных с опийной наркоманией и без наркотической зависимости.
3.6 Сравнение показателей системы гемостаза у наркоманов на фоне острой интоксикации опийными веществами и на фоне хронического гломерулонефрита.
3.7 Сравнение показателей системы гемостаза у наркоманов на фоне острой интоксикации опийными веществами и на фоне подострого инфекционного эндокардита.
3.8 Сравнение показателей системы гемостаза у наркоманов на фоне хронического гломерулонефрита и на фоне подострого инфекционного эндокардита.
3.9 Изучение сосудистой реактивности у наркоманов на фоне острой интоксикации опийными веществами.
Глава IV. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система гемостаза и сосудистая реактивность при опийной наркомании на фоне различной соматической патологии»
В России растет число лиц, страдающих наркоманией (В.Н. Коротун, 1998, И.П. Баранова, 2003, Ю.И. Пиголкин и соавт., 2004). Особенностью наркомании в нашей стране является употребление наркотиков, приготовленных кустарным путем, что влечет за собой развитие тяжелой соматической патологии (поражение сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, заболевания почек). Внутривенное введение психоактивных веществ, использование общих игл группой наркоманов приводит к росту вирусных и инфекционных заболеваний, наиболее грозными из которых являются вирусные гепатиты и ВИЧ (В.Н. Катюхин, Е.В. Кондакова, 1999, О.Ю. Вельтер, 2001, А.Л. Мишнаевский, 2001) .
Развивающаяся наркотическая зависимость ведет к понижению социального статуса человека, потери интереса к работе, утрате квалификациии, повышению производственного травматизма. Большая часть наркоманов нигде не работает и не учится, состоит в криминальных структурах (M.JI. Рохлина, A.A. Козлов, И.Я. Каплан, 1998). Важно и то, что в их рядах растет число женщин детородного возраста и подростков (Е.А. Кочеткова, 1998, В.Я.Семке, H.A. Бохан, А.И.Мандель, 2002, В.Д. Москаленко, 2004).
Рост наркомании ведет и к повышению смертности среди молодого трудоспособного населения. Смерть наступает или от передозировки наркотическими веществами, или от развивающейся соматической патологии. Обращаемость за медицинской помощью наркоманов в 14-15 раз превышает таковую в популяции (Е.А. Кочеткова и соавт., 1998, Ю.И. Пиголкин, 2004).
При морфологическом исследовании у наркоманов, умерших от острого отравления наркотическими веществами, часто обнаруживаются тром-бо-геморрагические изменения: полнокровие, стаз и сладжирование в сосудах микроциркуляторного русла, а также острые кровоизлияния, очаговый гемосидероз внутренних органов (Д.В. Богомолов, 2000, Ю.И. Пиголкин и соавт., 2004).
В связи с этим возникает предположение об изменении системы гемостаза как одной из причин тромбо-геморрагических осложнений. Однако, в редких опубликованных работах, посвященных состоянию системы гемостаза при наркомании (A.A. Демин, В.П. Дробышева, О.Ю. Вельтер, 2002), сообщается об исследовании лишь отдельных звеньев свертывающей системы крови. Отсутствуют должные сведения о взаимосвязи свертывающей, проти-восвертывающей и фибринолитической систем крови, их особенностях при соматической патологии. Следовательно, комплексное исследование системы гемостаза, функции эндотелия у нарастающего числа лиц, употребляющих наркотики представляется актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определить состояние гемостаза и функцию эндотелия у лиц с опийной наркоманией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить тромбоцитарно-сосудистое, коагуляционное и фибринолитиче-ское звенья гемостаза у наркоманов при острой интоксикации опийными веществами.
2. Изучить тромбоцитарно-сосудистое, коагуляционное и фибринолитиче-ское звенья гемостаза у опийных наркоманов с хроническим гломеруло-нефритом.
3. Оценить тромбоцитарно-сосудистое, коагуляционное и фибринолитиче-ское звенья гемостаза у опийных наркоманов с подострым течением инфекционного эндокардита.
4. Уточнить состояние функции эндотелия у наркоманов без явной соматической патологии при острой интоксикации опийными веществами.
5. Провести корреляционный анализ между показателями гемостаза, функцией эндотелия и основными клиническими симптомами у опийных наркоманов.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Впервые проведена комплексная оценка и дана сравнительная характеристика агрегационной функции тромбоцитов у инъекционных наркоманов при острой интоксикации наркотическими веществами, при хроническом гломерулонефрите и при подостром инфекционном эндокардите. Установлено, что у подавляющего числа пациентов, независимо от сопутствующей соматической патологии определяются высокие показатели спонтанной агрегации тромбоцитов и дисфункция тромбоцитов в ответ на индуцированную агрегацию. В нашем исследовании впервые проведено изучение коагуляцион-ного и фибринолитического звеньев системы гемостаза у наркозависимых, выявившее у них гипокоагуляцию и системное подавление фибринолиза. Установлено, что опийная наркомания ведет к развитию эндотелиальной дисфункции еще до присоединения какой-либо соматической патологии, которая коррелирует с отклонениями в тромбоцитарно-сосудистом и плазменном звеньях гемостаза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В результате проведенного исследования установлено, что опийная наркомания ведет к развитию претромботических состояний и эндотелиальной дисфункции и может быть самостоятельным звеном патогенеза в развитии хронической соматической патологии, а также затруднять процесс лечения в связи с блокадой микроциркуляторного русла при внутрисосудистом свертывании, что может ухудшать доступ лекарственным препаратам.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных с наркоманией определяется активация тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, наиболее выраженная при острой интоксикации опийными веществами.
2. Патология плазменного звена системы гемостаза характеризуется признаками гипокоагуляции и угнетением фибринолитической активности системного характера. На фоне хронического гломерулонефрита и подостро-го инфекционного эндокардита дефицит активности факторов свертывания крови усугубляется.
3. Эндотелиальная дисфункция развивается еще до присоединения какой-либо соматической патологии.
4. Проведенное исследование позволяет определить дополнительную тактику лечения соматической патологии больных с наркотической зависимостью.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мамушкина, Анна Васильевна
ВЫВОДЫ
1. При опийной наркомании определяется высокий уровень спонтанной агрегации тромбоцитов, но с подавляющей частотой развивается гипоаг-регация в ответ на индукцию АДФ и адреналином.
2. У лиц с острой интоксикацией опийными веществами наряду с повышенной спонтанной агрегацией тромбоцитов выявляется ускорение их агрегации под влиянием ристомицина, коррелируемое с увеличением фактора Виллебранда в крови, что отражает процессы повреждения эндотелия и увеличивает риск тромбообразования.
3. При опийной наркомании у больных с хроническим гломерулонефри-том определяется гипоагрегация на АДФ и адреналин, гипокоагуляция по внешнему и внутреннему механизмам и угнетение фибринолиза.
4. Наиболее выраженная степень гипокоагуляции при подостром инфекционном эндокардите обнаружена у лиц с наркотической зависимостью по сравнению с больными инфекционным эндокардитом без наркотической зависимости и лицами котрольной группы. Только у этих больных отмечено достоверное снижение антитромбина III и протеина С.
5. При опийной наркомании отмечается значительное угнетение фибри-нолитической функции: время ХП-КЗФ превышало 60 минут во всех подгруппах независимо от сопутствующей соматической патологии.
6. У больных с опийной наркоманией при острой интоксикации наркотическими веществами развивается эндотелиальная дисфункция в ответ на стимуляцию потоком крови и на нитроглицерин, которая коррелирует со снижением активности плазминогена, повышением уровня РФМК, характеризуется обратной связью между напряжением сдвига, скоростью сдвига и уровнем фибриногена.
7. Дисфункция тромбоцитов и снижение тромборезистентности сосудистой стенки более выражена у наркоманов с анемией, холестеринемией, ретенцией азотистых шлаков и нефротическим синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая частота развития тромбогеморрагических и сосудистых осложнений при опийной наркомании (21,3%) вызывает необходимость исследования у этой категории больных свертывающей системы крови.
2.Учитывая закономерно развивающуюся активацию тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза, у больных с наркотической зависимостью следует проводить подсчет количества тромбоцитов, исследование CAT, а также агрегации стимулированной ристомицином и АДФ для обоснования назначения дезагрегантов.
3. Для диагностики внутрисосудистого свертывания крови лицам с опийной наркоманией при острой интоксикации наркотическими веществами, с хроническим гломерулонефритом или подострым течением инфекционного эндокардита следует дополнительно проводить исследование АЧТВ, анти-тромбина-Ш и протеина С, ХН-КЗФ и РФМК, с целью коррекции возможных тромбогеморрагических осложнений.