Система гемостаза и дисфункция эндотелия в различные периоды инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Сюльжина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сюльжина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об эндотелиальной дисфункции и ее роль в патогенезе ишемической болезни сердца
1.2. Роль тромбоцитов и гомоцистеина в развитии артериальных 17 тромбозов
1.3. Современные методы исследования функции эндотелия
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследованных групп больных
2.2. Исследование системы гемостаза
2.2.1. Методы исследования коагуляционного гемостаза
2.2.2. Методы исследования тромбоцитарного гемостаза
2.2.3. Методы диагностики тромбофилий
2.3. Методы исследования маркеров дисфункции эндотелия
2.4. Показатели системы гемостаза в контрольной группе
2.5. Показатели маркеров дисфункции эндотелия в контрольной группе
2.6. Другие методы исследования
2.7. Способы обработки и статистического анализа данных
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА
3.1. Исследование системы гемостаза у больных в различные периоды инфаркта миокарда
3.2. Влияние гиперлипидемии на показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза
3.3. Влияние гипергомоцистеинемии на показатели коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза
Глава 4. УРОВЕНЬ МАРКЕРОВ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА
4.1. Показатели маркеров дисфункции эндотелия у больных в различные периоды инфаркта миокарда
4.2. Влияние гиперлипидемии на уровень маркеров эндотелиальной дисфункции
4.3. Влияние гипергомоцистеинемии на уровень маркеров эндотелиальной дисфункции 70 4.4 Уровень маркеров эндотелиальной дисфункции при исследование толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий 73 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80 ВЫВОДЫ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система гемостаза и дисфункция эндотелия в различные периоды инфаркта миокарда»
Актуальность проблемы:
В настоящее время в большинстве стран Европы и США, а также в России основной причиной смертности и инвалидизации населения являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Arya S.C., 2000; Аронов Д.М., 2001; Омельяненко М.Г., 2008).
По данным ВОЗ, от ССЗ ежегодно в мире умирает 17 млн. человек, что составляет не менее 1/3 всех смертей (Чазов Е.И., 2004; Grundy S.M., et al. 2004; Сторожаков Г.И., Горбаченков A.A., 2008). В России смертность от ССЗ составляет 903 случая на 100 000 населения (56% граждан) (Мычка В.Б., Чазова И.Е., Оганов Р.Г., 2009; Ахмеджанов Н.М., Бутрова С.А., 2010).
Социальную значимость проблемы усиливает наблюдающаяся в последние годы тенденция к увеличению смертности от ССЗ у лиц молодого возраста (Демографический ежегодник России, 2006; 2007; Государственный доклад РФ, 2007; Герасименко Н.Ф., 2009; Зволинская Е.Ю., Александров A.A., 2010).
Самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием во всех странах мира является ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Оганов Р.Г., 2004; Куприна A.A., Белоусов Ю.Б., 2007; Шилов A.M., Осия А.О., и соавт., 2009).
Именно ИБС является ведущей причиной инвалидности и смертности трудоспособного населения во всем мире (Лупанов В.П., 2003; 2004; 2005; 2009; Аронов Д.М., 2004; 2005; Сидоров П.И., и соавт. 2007; Морозов Ю.С., 2009; Маколкин В.И., 2010). Значительная распространенность, высокие показатели смертности и инвалидности ассоциируются с самым грозным проявлением ИБС - инфарктом миокарда (ИМ). Распространенность ИМ в среднем составляет около 500 на 100 тыс. мужчин и 100 на 100 тыс. женщин (Омельяненко М.Г., 2008).
Госпитальная летальность при ОИМ в российских клиниках достигает 16
- 18% (Секриеру Е.М, Моравская C.B., и др., 2009; Семакина C.B., Сайгитов Р.Т., и др., 2010). У остальных сохраняется высокий риск повторной сосудистой катастрофы - 18% мужчин и 35% женщин в течение последующих 6 лет переносят второй инфаркт миокарда (Джаиани H.A., Терещенко С.Н., 2006). Пятилетняя выживаемость при медикаментозном лечении колеблется от 65 до 80%, десятилетняя выживаемость у больных до 40 лет, перенесших ИМ, составляет 66% (Борисов И., Березовец И., 2004; Kaplan R.J., Talavera F., et al., 2006; Карпов Ю.А., 2006).
Из всех больных, перенесших ИМ, больше 10% составляют лица молодого возраста, в основном мужчины (75%) (Choudhury L., Marsh J.D., 1999; Люсов В.А., 1999; Peeters A, Mamun AAF, et al. 2002; Agnelli G, Cimminiello С., et al. 2006).
Одним из универсальных механизмов, через который реализуется действие всех факторов риска развития ИБС, признана эндотелиальная дисфункция (ЭД), которая в настоящее время рассматривается как ранняя фаза развития атеросклероза и атеротромбоза (Taddei S., et al. 1999; Scbiffrin E.L., 2001; Небиеридзе Д.В., 2006; Руда М.М., Карпов Ю.А., и соавт., 2008).
Перспективным является изучение новых маркеров ЭД: факторов роста (васкулоэндотелиальный фактор роста - VEGF и фактор роста фибробластов -FGF), молекул межклеточной адгезии и селектинов (sICAM-1, sVCAM-1, sP-селектин, sE-селектин) (Hoffmeister Н.М., et al. 2000; Brevetti G., et al. 2001, Закирова А.Н., Абдюкова Э.Р., 2010) у больных ИМ для определения прогноза заболевания и формирования группы риска развития повторной сосудистой катастрофы. В тоже время в литературе имеется мало публикаций, в которых исследовалось функциональное состояние эндотелия у больных в различные периоды инфаркта миокарда, преимущественно в ранние сроки, роль молекул адгезии и факторов роста в развитии и прогнозе сердечно-сосудистой патологии, а результаты их нередко противоречивы.
ЭД и активация тромбоцитов — ключевой момент в патогенезе сердечнососудистых осложнений, и в частности инфаркта миокарда, во многом определяющий выраженность нарушений кровоснабжения органов и тканей (Мазаев А.А, и др., 2007). При этом вопрос о взаимосвязи ЭД и гиперагрегации тромбоцитов в различные периоды ИМ остается неизученным.
Среди причин эндотелиальной дисфункции большое значение придают атерогенным липидам (Ьи е1 а1., 2003) и гипергомоцистеинемии (Та\уасо1 А. е1 а1., 1997), однако, их роль в нарушении функции эндотелия изучена недостаточно. В литературе нет четкого представления о взаимосвязи факторов роста, молекул адгезии и селектинов с системой гемостаза в подострый и постинфаркный периоды инфаркта миокарда.
Актуальным представляется дальнейшее исследование эндотелиальной дисфункции, системы гемостаза в различные периоды инфаркта миокарда, влияние на них ассоциированных факторов, а также поиск новых прогностически ценных маркеров для течения и развития повторных сосудистых событий.
Цель исследования: Установить особенности нарушения функции эндотелия и системы гемостаза, а также ассоциированные с ними факторы (гиперлипидемия, гипергомоцистеинемия) в различные периоды инфаркта миокарда.
Задачи исследования:
1. Изучить функциональное состояние эндотелия в зависимости от периода инфаркта миокарда и объема его поражения путем определения в крови маркеров эндотелиальной дисфункции.
2. Изучить состояние коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза в различные периоды инфаркта миокарда.
3. Уточнить влияние гиперлипидемии и гипергомоцистеинемии на функциональное состояние эндотелия и систему гемостаза.
Научная новизна:
В работе получены новые данные о функциональном состоянии эндотелия у больных в зависимости от периода инфаркта миокарда и объема его поражения. Показано, что у больных инфарктом миокарда сохраняются высокие показатели маркеров эндотелиальной дисфункции в подострый и постинфарктный периоды, уровень которых зависит от объема поражения. При этом установлено, что наиболее диагностически значимым показателем является уровень растворимой сосудистой молекулы адгезии 1 типа 8УСАМ-1, которая отражает склонность к повторным ИМ. Изучено состояние коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза в различные периоды инфаркта миокарда. Выявлено, что у больных в подострый и постинфарктный периоды инфаркта миокарда независимо от уровня маркеров эндотелиальной дисфункции сохраняется гиперагрегационный синдром и тромбинемия. Показано значение гиперлипидемии и гипергомоцистеинемии в развитии нарушения функции эндотелия и влияние на параметры системы гемостаза. В частности установлено, что гиперлипидемия способствует эксспресии молекул адгезии 8 УС АМ-1, я1САМ-1 и БЕ-селетина, а гипергомоцистеинемия - 8УСАМ-1, з1САМ-1 и бЕ- и зР-селектинов, что свидетельствует об их роли в развитии адгезионной формы эндотелиальной дисфункции.
Практическая значимость работы:
Полученные в исследовании данные расширяют современные представления о функциональном состоянии эндотелия и системы гемостаза в различные периоды инфаркта миокарда. Результаты работы показывают, что наиболее значимая роль в развитии адгезионной формы эндотелиальной дисфункции принадлежит гиперлипидемии и гипергомоцистеинемии. Получена возможность количественного определения уровня сосудистой молекулы адгезии 1 типа бУСАМ- 1 для формирования группы риска развития повторного инфаркта миокарда у больных в различные периоды инфаркта миокарда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных в подострый и постинфарктный периоды инфаркта миокарда имеется выраженная эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся высоким уровнем молекул адгезии (з1САМ-1, бУСАМ-1), селектинов (зР, зЕ-селектин) и факторов роста (УЕвЕ, ЕОЕ), степень которой зависит от объема поражения.
2. У больных в подострый и постинфарктный периоды инфаркта миокарда независимо от уровня маркеров эндотелиальной дисфункции имеются нарушения системы гемостаза, в частности гиперагрегационный синдром (77,4% и 32,7%) и тромбинемия (83,9% и 31%).
3. Наиболее важная роль в развитии адгезионной формы эндотелиальной дисфункции принадлежит гиперлипидемии, выявленной у 49,6% больных, и гипергомоцистеинемии, выявленной у 33,3% больных, что может являться значимым фактором прогрессирования заболевания.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), на областном дне специалиста-кардиолога «Организационные технологии оптимизации помощи больным с острыми сосудистыми катастрофами» (Новокузнецк, 2009; Кемерово, 2009), на конференции, посвященной Дню Науки в АГМУ (2010, 2011), на ежегодной конференции «Молодежь-Барнаулу» (2010). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней им. З.С. Баркагана ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения неотложной кардиологии краевого государственного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой кардиологический диспансер», в практику работы иммунологической лаборатории муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №11».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, остальные в научно-практических журналах, материалах конгрессов, симпозиумов, конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, характеристики групп обследованных больных и здоровых людей, результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель включает 247 источников, из них 127 отечественных и 120 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 рисунками и содержит 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сюльжина, Елена Николаевна
выводы
1. У больных в подостром и постинфарктном периодах инфаркта миокарда выявляется эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся высоким уровнем факторов роста УЕОЕ, БОБ, молекул адгезии 8УСАМ-1, б1САМ-1, бР и бЕ-селектинов, степень повышения которых зависит от объема поражения миокарда.
2. Установленная прямая связь между уровнем з1САМ-1, .чЕ-селектина и гомоцистеина, общего холестерина крови, свидетельствует об их роли в развитии адгезионной формы эндотелиальной дисфункции в подострый и постинфарктный периоды инфаркта миокарда.
3. У больных в подостром и постинфарктном периодах инфаркта миокарда выявлены нарушения в системе гемостаза, независящие от уровня маркеров эндотелиальной дисфункции, и характеризующиеся со стороны тромбоцитарного звена повышенной активностью тромбоцитов с формированием гиперагрегационного синдрома у 56,4% больных, со стороны коагуляционного гемостаза - тромбинемией у 58,9%.
4. У больных с повторным инфарктом миокарда как в подостром, так и в постинфарктном периодах сохраняется высокий уровень растворимой сосудистой молекулы адгезии 1 типа бУСАМ-1, которая может являться прогностически ценным фактором риска развития повторных сосудистых событий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение факторов повреждения эндотелия (гиперлипидемия, гипергомоцистеинемия) может быть рекомендовано для оценки прогрессирования эндотелиальной дисфункции и атеросклеротического процесса у больных в подостром и постинфарктном периодах инфаркта миокарда.
2. Рекомендовано количественное определение уровня сосудистой молекулы адгезии 1 типа 8УСАМ-1 для формирования группы риска развития повторного инфаркта миокарда у больных в различные периоды инфаркта миокарда.
3. Комплексное определение молекул адгезии, гомоцистеина, липидного профиля • крови следует использовать для определения групп очень высокого сердечно-сосудистого риска.
4. У больных в подостром и постинфарктном периодах инфаркта миокарда наряду с медикаментозной терапией необходимо корректировать выявленные изменения в системе гемостаза.