Система формирования инвестиционных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Орлова, Елена Роальдовна

  • Орлова, Елена Роальдовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 263
Орлова, Елена Роальдовна. Система формирования инвестиционных программ: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Орлова, Елена Роальдовна

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика в России.

1.1. Экономическая сущность и виды инвестиций.

1.2. Классификация инвестиционных проектов

1.3. Основные направления инвестиционной деятельности.

1.3. 1. Анализ особенностей инвестиций в недвижимость.

1.3. 2. Анализ особенностей инновационных инвестиций.

1.3.3. Особенности реализации инвестиций в энергосбережение.

Глава 2. Организация финансирования инвестиций.

2.1. Источники и способы финансирования инвестиций

2.2. Финансовые инвестиции и финансовый рынок.

2.3. Институциональные инвесторы и паевые инвестиционные фонды.

2.4. Иностранные инвестиции.

Глава 3. Основы методологии оценки инвестиционных проектов и программ.

3.1. Анализ существующих методов и критериев оценки инвестиционных проектов.

3.2. Учет инфляции при реализации инвестиционных проектов.

3.3. Учет неопределенности и риска.

3.4. Обзор основных условий формирования инвестиционных программ.

3.5. Системные эффекты объединения инвестиционных проектов при формировании инвестиционных программ.

Глава 4. Регулирование инвестиционной деятельности.

4.1. Разработка бизнес-планов, как основа регулирования инвестиционной деятельности.

4.2. Применение экспресс-методов оценки инвестиционных проектов и программ.

4.2.1. Изменение требований к точности оценок на различных этапах жизненного цикла проекта

4.2.2. Применение экспресс-методов оценки при формировании стратегии развития электроэнергетики.

4.3. Экспресс-методы и мониторинг при разработке и реализации бизнес-планов.

4.4. Государственное регулирование инвестиционной деятельности.

Глава 5. Прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей и регионов России.

5.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей и регионов.

5.1.1. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей.

5.1.2. Оценка инвестиционной привлекательности регионов.

5.2. Реструктуризация экономики, как важнейший фактор, меняющий направления инвестиционной активности.

5.3. Изменение инвестиционной политики, обеспечивающей формирование энергоэффективной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования инвестиционных программ»

Актуальность темы исследования. Вопросы совершенствования инвестиционной политики и формирования инвестиционных программ относятся к центральным проблемам, решение которых обеспечивает повышении темпов развития экономики России.

Проблемам анализа инвестиционной деятельности посвящены исследования многих авторов. В то же время необходимо отметить, что в большинстве этих работ либо рассматриваются сугубо отраслевые вопросы, либо отдельные разделы общего комплекса проблем, в результате чего могут быть потеряны важнейшие общие ориентиры.

Выполненный в диссертации анализ инвестиционной деятельности и стремление повысить уровень его системности позволили выявить особую актуальность и сосредоточить внимание на решении следующих вопросов:

- уточнении прогнозов инвестиционной привлекательности отраслей и регионов страны;

- оценке системных эффектов, образующихся при объединении взаимосвязанных инвестиционных проектов;

- совершенствовании методов анализа инвестиционных проектов и программ при высокой неопределенности условий их реализации.

Исследования инвестиционной привлекательности отраслей и регионов страны играют важную роль при разработке государственной инвестиционной стратегии и выборе ориентиров инвестиционной активности. Недостаток существующих в настоящее время методик определения инвестиционной привлекательности заключается в том, что они в значительной мере базируются на анализе сложившейся динамики развития экономики и практически не учитывают прогнозируемые изменения ее структуры. В частности, одной из причин нынешней ресурсной ориентации инвестиционной политики является игнорирование грядущей структурной перестройки экономики России.

Изменения важнейших параметров социально-экономического развития страны должны привести к трансформации рейтингов инвестиционной привлекательности регионов и отраслей. Рассматриваемая в диссертации переориентация России на менее энергоемкие рельсы с указанием конкретных приоритетных программ, необходимых для осуществления этих системных преобразований, позволила обосновать возможность существенного ускорения роста ВВП.

Инвестиционная стратегия, как правило, реализуется путем осуществления инвестиционных программ, многие из которых могут быть представлены в виде объединения взаимосвязанных инвестиционных проектов. При реализации инвестиционных программ возникают дополнительные, синергетические эффекты, которые в имеющихся публикациях рассматривается лишь на примере проектов по слиянию-поглощению компаний. Из-за недостаточного учета дополнительных, системных эффектов, возникающих при объединении проектов, эффективность программ не всегда рассчитывается корректно, что может приводить к нерациональному выбору направлений инвестирования. В диссертации интеграция инвестиционных проектов исследуется на основе анализа взаимосвязей проектов и производимой ими продукции, что позволяет более полно выявить источники системных эффектов при реализации инвестиционных программ, повышая обоснованность их оценки.

В связи с возросшей неопределенностью предвидения, характерной для нынешней нестационарной экономики, особую актуальность представляет совершенствование организации исследований инвестиционных проектов и программ. В научной литературе широко распространен взгляд о возможностях сугубо формализованного подхода к формированию крупных программ на основе многофакторных моделей. Высокая сложность и размерность таких моделей обуславливают резкое увеличение необходимого информационного обеспечения, а также ограничивают возможность учета факторов качественного, неформального характера. Это, в свою очередь, утяжеляет и удорожает процесс разработки программ, не способствуя повышению их адекватности. В связи с высокой степенью неопределенности формирование таких программ организационно и методически целесообразно осуществлять на основе последовательного повышения детализации их параметров.

В диссертации предложена и обоснована схема использования методов экспресс-анализа инвестиционных проектов и программ на различных этапах их жизненного цикла, начиная с этапа формирования пакета идей, и заканчивая экспресс-оценкой уже готовых бизнес-планов. Применение экспресс-оценок, основанных на принятии упрощающих допущений, позволяет на начальных этапах существенно экономить время и средства, необходимые для прогнозирования характеристик рассматриваемых проектов и программ, с последовательным повышением их соответствия реальным условиям.

Обозначенный круг актуальных проблем обусловил выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является систематизация и решение проблем организации формирования инвестиционных программ.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- обобщение и систематизация инвестиционных проектов и их объединений с учетом различия форм, источников финансирования и направлений инвестиционной деятельности;

- анализ направлений, структуры и тенденций развития иностранных инвестиций и обоснование приоритетных форм инвестирования с учетом интересов отечественных корпораций и государства;

- исследование источников образования синергетических эффектов, возникающих при интеграции нескольких инвестиционных проектов или их отдельных функций в условиях создания комплекса хозяйственных объектов, и разработка методических основ оценки этих эффектов; разработка принципов применения экспресс-анализа инвестиционных проектов на различных фазах их жизненного цикла;

- анализ требований к организации мониторинга на различных стадиях разработки и реализации инвестиционных проектов, включая пост-мониторинг, осуществляемый после завершения создания объекта инвестиций;

- оценка инвестиционной привлекательности регионов и отраслей России с учетом новых тенденций в развитии структуры экономики страны;

- анализ направлений, структуры и тенденций развития иностранных инвестиций и обоснование приоритетных форм инвестирования с учетом интересов отечественных корпораций и государства.

Предметом исследования в диссертации являются системные преобразования в инвестиционных процессах, проходящих в современной России, а также методы оценки эффективности этих процессов. В связи с общностью подходов к оценке инвестиционных проектов, в качестве объекта исследования рассматриваются инвестиционные программы и проекты в широком диапазоне значений их параметров (от малого до крупного бизнеса) и проблемы их формирования и анализа. Основным видом изучаемых объектов являются объекты топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической основой послужили концепции и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной экономической науки по проблемам инвестиционного развития и методологии оценки инвестиционных проектов, программ и стратегий, рынков капитала, теории ценности денег во времени, государственного регулирования экономики. В области методологии оценки эффективности проектов и программ исследование опиралось на труды: Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли, П.Л. Виленского, В.А. Волконского, М.В. Грачевой, В.Д. Зубаревой, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, П. Фишера, У.Ф. Шарпа, В.В. Шеремета; по проблемам отраслевого развития - на труды: А.Г. Аганбегяна, А.А. Арбатова, А.С. Астахова, М.Х. Газеева, Л.П. Гужновского, А.А. Макарова, Р.В. Орлова; по проблемам региональной экономики - на работы А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова.

Методы исследования. В диссертации применялись методы системного, структурно-функционального анализа инвестиционных и социально-экономических процессов и явлений, а также экономико-математического, статистического, эконометрического анализа и экспертных оценок.

Информационное обеспечение. Информационную базу работы составили данные, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах ряда федеральных министерств и ведомств - Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, Центрального банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России, Российского экономического общества, а также Всемирного Банка, Бюро экономического анализа

США и Международного Валютного Фонда. Кроме того, в работе использовались невведенные до этого в научный оборот данные, специально собранные и обработанные автором для целей диссертационного исследования.

Научная новизна работы. В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, обладающие, по мнению автора, качествами научной новизны.

1. Осуществлено обобщение и систематизация типов инвестиций и инвестиционных проектов с учетом их форм и направлений инвестиционной деятельности, позволившее сосредоточить внимание на наиболее актуальных вопросах, связанных с методологией решения проблем формирования инвестиционных программ.

2. Сформулированы методические основы оценки синергетических эффектов при прогнозировании создания комплексов инвестиционных проектов, предполагающие учет образования дополнительных системных эффектов при формировании совокупности взаимосвязанных инвестиционных проектов.

3. Разработаны методические основы проведения экспресс-анализа инвестиционных проектов, обосновывающие доминирующую роль определения наиболее существенных ограничивающих условий реализации проекта, осуществление поэтапной дезагрегации учитываемых параметров проектируемого объекта и последовательное расширение учитываемых связей и зависимостей.

4. Разработаны требования и процедуры экспресс-оценки бизнес-планов, упрощающие отбор инвестиционных проектов наиболее привлекательных для финансирования, и представляющие собой систему стандартов и нормативов, которые могут быть использованы кредиторами и инвесторами.

5. Обоснована необходимость принципиального расширения и усиления мониторинга на различных стадиях разработки и реализации инвестиционных проектов, включая пост-мониторинг, предполагающий сопоставление прогнозных и фактических показателей реализуемого проекта.

6. Осуществлен анализ оценок инвестиционной привлекательности регионов и отраслей России и на основе выполненного исследования тенденций изменения важнейших параметров социально-экономического развития уточнен их рейтинг.

7. В результате проведенного анализа иностранных инвестиций сделан вывод о нерациональности их структуры и обоснованы приоритетные направления вложения иностранных инвестиций с учетом интересов отечественных корпораций и государства.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Обобщение и систематизация инвестиционных проектов с учетом взаимосвязей их функций и производимой продукции, принимаемых во внимание при разработке инвестиционных программ.

2. Методические основы анализа синергетических эффектов, возникающих при интеграции взаимосвязанных инвестиционных проектов в условиях формировании инвестиционных программ.

3. Основы методологии экспресс-анализа, как необходимой процедуры оценки инвестиционных проектов на различных стадиях их жизненного цикла.

4. Обоснование необходимости коррекции существующих методик оценки инвестиционной привлекательности регионов и отраслей России в связи с требованием учета новых тенденций в развитии структуры экономики страны.

5. Обоснование приоритетных направлений, форм и структуры иностранных инвестиций с учетом интересов отечественных корпораций и государства.

Практическая значимость диссертации определяется использованием полученных автором результатов при совершенствовании оценок инвестиционных проектов. Отдельные научно-методические результаты исследований использованы при: анализе бизнес-планов, осуществляемых в рамках реструктуризации угольной промышленности;

- разработке сценариев социально-экономического развития районов Севера (Эвенкия, Тикси, Шпицберген);

- оценке эффективности инвестиционных проектов по развитию добычи нефти в Ираке, реализуемых на основе СРП;

- сопоставлении оценок эффективности реализации проектов строительства электрогенерирующих мощностей при прогнозировании развития электроэнергетики европейской части России до 2015 г.

На основе анализа инвестиционной привлекательности регионов и отраслей экономики России осуществлено уточнение их оценок, в частности, позволившее обосновать значительное повышение рейтингов малоэнергоемких отраслей промышленности и сферы услуг. Результаты уточнения инвестиционной привлекательности отраслей были использованы при разработке энергоэффективного варианта стратегии развития экономики России.

Материалы диссертации позволили подготовить учебное пособие в сфере оценки инвестиционных проектов, которое рекомендовано Министерством образования и науки РФ для использования студентами высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Антикризисное управление».

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также ее практические рекомендации неоднократно представлялись автором на российских и международных конференциях, семинарах, «круглых столах» и других публичных научно-практических мероприятиях. В частности, на семинаре на тему «Анализ путей повышения инвестиционной привлекательности предприятий», проводимой Липецкой ТПП в рамках «Программы развития системы подготовки кадров для предприятий Липецкой области на 2005-2010 годы» (Липецк, декабрь 2005 г.), на 1-ой Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» (Переславль-Залесский, сентябрь 2005 г.), на семинарах в ТПП «Оценка эффективности инвестиционного проектирования» (Москва, май 2005 и июнь 2004), на международной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (Санкт-Петербург, сентябрь 2003, Москва, сентябрь 2000 г.), на конференции «Социально-экономическое моделирование социально-экономических процессов» (Тверь, сентябрь 2002 г., Воронеж, октябрь 2001 г., Дивноморск, июнь 2000 г., Старый Оскол, июнь 1999 г., Воронеж, май 1998 г.), на научно-практическом семинаре «Инфраструктура транспорта: состояние и перспективы развития» (Сочи, июнь 2001 г.).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации опубликованы автором лично и в соавторстве в 7 монографиях, в 40 статьях и научных периодических изданиях, в том числе в статьях, рекомендованных ВАК, а также учебных пособиях. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет свыше 70 печатных листов. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка использованной литературы. Объем работы - 263 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлова, Елена Роальдовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование формирования инвестиционных проектов и программ на современном этапе развития экономики России позволяет сделать ряд выводов и сформулировать предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности в России. Наиболее значимые результаты и рекомендации, полученные автором в диссертационной работе, заключаются в следующем:

1. Осуществлено обобщение и систематизация основных направлений инвестиций и типов инвестиционных проектов с учетом различных их форм, источников финансирования и характера инвестиционной деятельности. Это позволило сосредоточить внимание на наиболее актуальных вопросах методологии решения проблем формирования инвестиционных программ.

2. Систематизированы источники и формы синергетических эффектов, возникающих в результате формирования комплексов инвестиционных проектов. Сформулированы методические принципы определения этих эффектов, включая оценку экономии затрат от создания инфраструктуры, обеспечивающей реализацию единого территориального комплекса инвестиционных проектов.

3. Обоснована целесообразность осуществления экспресс-анализа инвестиционных проектов на различных этапах их жизненного цикла. С этой целью выделяются два направления экспресс-анализа -экспресс-анализ инвестиционных проектов и экспресс-анализ качества представленных бизнес-планов. Для экспресс-анализа инвестиционных проектов сформулированы методические принципы его проведения, предусматривающие выделение и оценку наиболее существенных ограничивающих условий, поэтапную дезагрегацию учитываемых параметров проектируемого объекта, последовательное расширение и детализацию связей и зависимостей. Для экспресс-анализа бизнес-планов разработана последовательность процедур оценки их качества, обеспечивающая повышение надежности отбора для дальнейшего финансирования и осуществления. Предложенные методические принципы проведения экспресс-анализа были опробованы на примере отраслей топливно-энергетического комплекса.

4. Анализ практики разработки и реализации инвестиционных проектов позволил обосновать необходимость резкого расширения и усиления мониторинга на разных стадиях подготовки и осуществления инвестирования, включая пост-мониторинг, направленный на сопоставление прогнозных и фактических показателей проектов.

5. Проведено обобщение оценок инвестиционной привлекательности регионов и отраслей, создавшее основу для анализа влияния различных факторов на изменение рейтингов привлекательности. В результате выполненных исследований изменения важнейших параметров социально-экономического развития страны определены тенденции изменения рейтингов инвестиционной привлекательности различных регионов и отраслей. В частности, для ситуации прогнозируемого роста цен на энергоресурсы в России обосновывается по аналогии с процессами реструктуризации экономики большинства стран, проходившей в послекризисный период 1974-1984 гг., резкое увеличение значимости малоэнергоемких отраслей промышленности и сферы услуг. Прогнозируемый рост привлекательности инвестирования в эти отрасли должен повлиять на увеличение их доли в структуре ВВП, ускорив темпы его роста, и обеспечить снижение энергоемкости экономики страны. Прогнозируемое изменение структуры инвестиционной привлекательности отраслей было использовано при разработке энергоэффективного варианта развития экономики.

6. Проведен анализ объемов и структуры иностранных инвестиций и сделан вывод о том, что структура прямых иностранных инвестициях (ПИИ) в России - нерациональна, такие стратегически важные отрасли, как ТЭК, металлургия и т.д. нуждается в первую очередь не в ПИИ, а в долгосрочных кредитах. В то время как в отраслях, требующих существенных инновационных преобразований, целесообразно значительное увеличение ПИИ.

7. Рекомендованные в диссертации методические положения были апробированы автором в процессе анализа и разработки ряда инвестиционных проектов, как при организации малого бизнеса, так и при оценке отдельных элементов инвестиционной стратегии развития крупных производственных компаний, в том числе при: анализе бизнес-планов, осуществляемых в рамках реструктуризации угольной промышленности;

- разработке сценариев социально-экономического развития районов Севера (Эвенкия, Тикси, Шпицберген);

- оценке эффективности инвестиционных проектов по развитию добычи нефти в Ираке, реализуемых на основе СРП;

- сопоставлении оценок эффективности реализации проектов строительства электрогенерирующих мощностей при прогнозировании развития электроэнергетики европейской части России до 2015 г.

8. В результате исследований, отраженных в диссертации, подготовлены материалы (монография «Оценка инвестиций»), которые рекомендованы Министерством образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Антикризисное управление».