Система форм соединений химических элементов в почвах и растениях юго-востока Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Сиромля Татьяна Ивановна

  • Сиромля Татьяна Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 294
Сиромля Татьяна Ивановна. Система форм соединений химических элементов в почвах и растениях юго-востока Западной Сибири: дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2020. 294 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сиромля Татьяна Ивановна

В РАСТЕНИЯХ

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований

3.2. Методики исследований

3.3. Методы анализа почв и растений

3.4. Оценочные критерии и нормативы

Глава 4. ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

В ПОЧВАХ

4.1. Сравнение методов последовательного фракционирования

4.2. Результаты последовательного фракционирования

4.3. Результаты параллельного фракционирования

Глава 5. ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ

5.1. Биогеохимическая характеристика дикорастущих травянистых лекарственных растений юго-востока Западной Сибири

5.2. Фолиарное поступление химических элементов в растения

5.3. Содержание химических элементов в растительных экстрактах

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

НА ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

6.1. Влияние уровня антропогенной нагрузки на биогеохимическую характеристику генетически однородных растений

6.2. Влияние автотранспортной нагрузки на содержание и

подвижность химических элементов в почвах и растениях

6.3. Влияние техногенного преобразования экотопов на накопление

и распределение химических элементов в органах Padis avium Mill

6.4. Влияние биопрепаратов на элементный химический состав

газонных почв и растений

6.5. Влияние контрастных геохимических условий

на внутрипопуляционную изменчивость и элементный химический

состав Lonicera caerulea L. s. l

Глава 7. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

7.1. Оценка экологического состояния почв юго-востока Западной

Сибири

7.2. Оценка экологического состояния растений юго-востока Западной Сибири

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система форм соединений химических элементов в почвах и растениях юго-востока Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Стратегии национальной безопасности и развития Российской Федерации предусматривают эффективную политику в области охраны окружающей среды, для которой актуально совершенствование системы экологических нормативов, в том числе на основе новых знаний о содержании и формах соединений химических элементов в природных объектах и критериев их комплексной оценки. Почти полвека одной из основных угроз человечеству называется экологическая проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами (ТМ), губительно действующими в высоких концентрациях на живые организмы [Кabata-Pendias, 2010]. В настоящее же время во всем мире, в том числе в Российской Федерации в целом и в Западной Сибири в частности, все более актуальной становится эколого-биогеохимическая проблема недостатка и дисбаланса эссенциальных химических элементов (ХЭ) в системе почва-растение-животное. Она обусловлена природными и антропогенными факторами, определяющими содержание ХЭ в почвах и растениях [Мальгин, 1978; Экогеохимия..., 1996; Ильин, Сысо, 2001; Ельчининова, 2009; Барановская, 2011; Синдирева, 2012; Ильин, 2012; и др. ]. Структура и функционирование элементарной системы химических элементов почвы обеспечивает ее экологическую устойчивость, т.е способность почв ограничивать отрицательное воздействие поллютантов на окружающую среду, которая проявляется как стабильность существования равновесия между прочно связанными соединениями и непрочно связанными соединениями химических элементов [Мотузова, 2013].

До сих пор в мире востребована комплексная оценка элементного химического состава почв и растительной продукции с разных позиций - экологической, санитарно-гигиенической, биогеохимической, агрохимической. К сожалению, современные нормативные показатели не учитывают комплекс экологических условий исследуемой территории, вид организма, эффект взаимодействия элементов друг с другом при поступлении в живой организм, явления биотрансформации при продвижении по пищевым цепям [Синдирева, 2012]. Для разработки инте-

гральных показателей зонального нормирования необходимы знания не только об общем количестве ХЭ в почвах и растениях, но и об их статусе - содержании и соотношении форм соединений ХЭ, причем с учетом биогеохимической ситуации конкретной экосистемы. Результаты таких исследований позволят полнее раскрыть характер миграции и аккумуляции, связей ХЭ в почвенном и растительном покрове, выявить их зависимость от специфики почв, видов растений и других многочисленных параметров.

Аккумуляция ХЭ растениями зависит от их биологических особенностей, а также от комплекса внешних природных и антропогенных факторов [Ковальский, 1974; Ковалевский, 1991; Перельман, Касимов, 2000; Добровольский, 2003; Кabata-Pendias, 2010; Битюцкий, 2014; и др.]. Антропогенное воздействие на наземные экосистемы может приводить к сокращению биологического разнообразия и продуктивности растительных ресурсов. При этом изменения в экологическом состоянии ценных дикорастущих растений, относящихся к лекарственному растительному сырью (ЛРС), могут быть как отрицательными [Гравель и др., 2013], так и положительными [Zheljazkov et б!., 2008]. ХЭ, входящие в состав ЛРС, участвуют в различных биохимических процессах, стимулируют и нормализуют обмен веществ, обладают высокой биологической активностью [Ноздрюхи-на, Гринкевич, 1980; Гравель, 2013; Ловкова и др., 2014], однако могут переходить в лекарственные препараты не в полном объеме [Pytlakowska et а!., 2012; Гравель и др., 2013; Река1 et а1., 2013]. В медицинской практике Российской Федерации используется несколько тысяч препаратов лекарственных растений (ЛР), занимающих значительную долю в общем объеме лекарственных средств, причем интерес к фитопрепаратам продолжает возрастать, в том числе и за рубежом, что объясняется сочетанием хорошего терапевтического эффекта с относительной безвредностью. В связи с этим изучение элементного химического состава ЛРС, произрастающего на антропогенно преобразованных территориях, и изготовленных из него препаратов весьма актуально для экологически безопасного использования растительных ресурсов.

Изучение закономерностей формирования и связей элементного химического состава почв и растительности в естественных и антропогенных экосистемах Сибири с позиций агрохимии, биогеохимии и экологии ведется более полувека [Ильин, 1985, 1991, 2012; Мальгин, 1978; Ильин, Сысо, 2001; Ельчининова, 2009; Барановская, 2011; и др.]. Основное внимание при этом уделяется ХЭ в почвах и растениях агроценозов, поскольку от них зависит количество и качество растительной продукции [Ермохин, Бобренко, 2005; Синдирева, 2012; Азаренко, 2013]. ХЭ в лекарственных растениях региона изучены недостаточно и относительно фрагментарно [Попов, 1995; Ельчининова, 2009; Егорова, 2010; Барановская, 2011; Загурская и др., 2013].

Анализ публикуемых в отечественной литературе данных о содержании различных форм соединений ХЭ в почвах и растениях свидетельствует о том, что они получены без использования единых стандартизированных методик. Это не дает возможности выявить какие-либо общие закономерности и региональные особенности элементного химического состава почв и растений, предложить оценочные показатели и определить их информативность. Для этого необходимы серьезные и обширные комплексные эколого-биогеохимические исследования в данном направлении, которые позволят не только оценить экологическое состояния окружающей среды, но и дать прогнозы его дальнейшего изменения, а также разработать пути оптимизации количества ХЭ, поступающих в трофические цепи.

Цель работы - выявить закономерности содержания и распределения форм соединений химических элементов в почвах и растениях юго-востока Западной Сибири в зависимости от региональных особенностей природных и антропогенных факторов и дать оценку их экологического и биогеохимического состояния.

Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ содержания и распределения форм соединений химических элементов в почвах, оценить влияние на них почвенных компонентов, воздействие природных и антропогенных факторов в экосистемах юго-востока Западной Сибири.

2. Исследовать элементный химический состав дикорастущих травянистых ресурсных растений и определить диапазоны концентраций в них химических элементов в различных условиях произрастания.

3. Определить взаимосвязи между содержанием химических элементов в почве и ресурсных растениях, рассчитать биогеохимические коэффициенты и выявить региональную и видовую биогеохимическую специфику лекарственного растительного сырья.

4. Изучить закономерности накопления и миграции химических элементов в подземной и надземной частях разных видов растений и оценить влияние фолиар-ного пути поступления элементов на их содержание в надземной фитомассе.

5. Исследовать изменения форм соединений химических элементов в почвах и растениях в зависимости от характера и уровня антропогенной нагрузки.

6. Изучить особенности количественного перехода химических элементов из растительного сырья в лекарственные формы (отвары, настои).

7. Выявить особенности экологического состояния почв и растений юго-востока Западной Сибири и оценить безопасность и качество лекарственного растительного сырья фоновых и антропогенных экосистем с санитарно-гигиенических позиций.

Научная новизна. Впервые в почвах юго-востока Западной Сибири с использованием разных схем и методов анализов определены формы соединений ХЭ, закономерности их формирования и пространственного распределения, изменения фрак-ционно-группового состава и подвижности под влиянием антропогенного воздействия, региональной специфики состава и свойств почв.

Составлены регрессионные модели изменения валового содержания и накопления подвижных форм ТМ, рассчитаны коэффициенты корреляции с совокупностью почвенных физико-химических параметров. Выявлена высокая вариабельность валового содержания и группового состава форм соединений ХЭ в почвах и растениях, являющаяся причиной отсутствия их статистически значимых различий на фоновых и антропогенно преобразованных территориях. На основании определения медиан и 95 % доверительных интервалов содержания ХЭ в ди-

корастущих травянистых ресурсных растениях естественных и антропогенно преобразованных фитоценозов дана их экологическая и биогеохимическая оценка.

Установлено, что в условиях аэрогенного загрязнения анатомо-морфологические особенности растений служат причиной повышенного содержания в них пыли и ХЭ, значительная часть которых присутствует в прочносвя-занной форме и входит в состав мелкодисперсных минеральных частиц. Впервые показано, что количество многих изученных ХЭ (кроме основных биофилов), экстрагируемых 10 % соляной кислотой из ЛРС, взаимосвязано с уровнем его запыленности.

Определены закономерности накопления и распределения ХЭ в надземной и подземной частях дикорастущих травянистых лекарственных растений в зависимости от внешних и внутренних факторов. Выявлена видоспецифичность аккумуляции Са, Бг и Ва. Оценена взаимосвязь элементного химического состава ЛР и почв и доступность из них ХЭ растениям, рассчитаны показатели барьерных функций по отношению к исследуемым элементам. Получены новые данные об особенностях транссредового перехода ХЭ из ЛРС в лекарственные формы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования послужат научной основой для совершенствования системы экологических нормативов. Для этих целей предложен показатель относительной подвижности ХЭ в почвах, рассчитаны его пороговые значения для 7п, РЬ и Cd, определены фоновые (естественные природные) диапазоны содержания ХЭ в дикорастущих травянистых растениях юго-востока Западной Сибири. Дана комплексная эколого-биогеохимическая оценка почвенно-растительного покрова, позволившая установить, что антропогенно преобразованные территории региона в целом экологически безопасны для произрастающей на них растительности и могут использоваться для заготовки ЛРС. Показана зависимость элементного химического состава растений от их анатомо-морфологических особенностей и загрязнения атмосферы пылью. Доказано, что запыленность ЛРС не приводит к увеличению содержания элементов в лекарственных формах, поскольку они в основном находятся в проч-носвязанном состоянии и переходят в экстракты в меньшем количестве.

Представленные в диссертации теоретические положения и методологические подходы, банк данных о формах соединений ХЭ в почвах и растениях могут быть использованы государственными службами, научными и производственными организациями для комплексной оценки и прогноза дальнейших изменений экологического состояния окружающей среды.

Материалы и выводы диссертации могут быть включены в курсы лекций по дисциплинам экологического профиля («Экология», «Экология растений», «Экология почв», «Экология и охрана окружающей среды», «Биогеохимия», «Биогеохимия почв», «Биогеохимия растений», «Фармакогнозия» и др.) и использованы в практических занятиях со студентами, при организации и проведении научно -исследовательских работ, написании учебных пособий.

На защиту выносится концепция эколого-биогеохимического состояния почв и произрастающих на них растений, основанная на статусе форм соединений химических элементов, процессов их аккумуляции, миграции и транслокации:

1. Высокая вариабельность содержания и распределения форм соединений химических элементов обусловливает отсутствие статистически значимых различий между фоновыми и антропогенно преобразованными почвами, которые проявляются только в техногенно загрязненных почвах.

2. Различия в аккумуляции химических элементов дикорастущими травянистыми растениями являются существенными на уровне элементов и органов, видовая специфика отмечается только для отдельных видов, а эдафические и антропогенные факторы практически себя не проявляют.

3. Аэрогенное загрязнение повышает запыленность наземной части растений, приводит к увеличению содержания химических элементов, поступающих в растения фолиарным путем, однако они находятся в составе минеральных частиц в прочносвязанной форме.

4. Формы соединений химических элементов определяют параметры их транслокации в системе «почва - растительное сырье - лекарственные формы».

5. Наиболее объективными и информативными критериями, позволяющими дать адекватную оценку экологического состояния почв и произрастающих на них растений, являются формы соединений химических элементов и показатели их относительной подвижности.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы обусловлены использованием современных теоретических, методологических и методических подходов, адекватных целям и задачам исследования; обеспечены значительным объемом фактического материала, полученным в результате многолетних полевых и лабораторных экспериментов. Анализы выполнены в аккредитованной испытательной лаборатории современными физико-химическими стандартизированными методами с использованием поверенного оборудования, аттестованных методик и стандартных образцов. Корректность результатов подтверждается использованием представительных выборочных совокупностей, современных методов математической статистики, воспроизводимостью полученных данных. Результаты исследований согласуются с литературными данными выполненных ранее научно-исследовательских работ по направленности, близкой теме диссертации.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Проведенные исследования соответствуют паспорту специальностей научных работников, шифру специальности 03.02.08 -Экология, область исследования - факториальная экология, популяционная экология, прикладная экология.

Личный вклад автора. Формулирование проблемы, постановка целей и задач, выбор объектов и методов исследования, анализ, теоретическое обобщение и интерпретация полученных результатов, формирование научных положений и выводов осуществлялись лично автором. Полевые исследования проведены с участием сотрудников Института почвоведения и агрохимии СО РАН и других научных и образовательных организаций, лабораторные - с участием инженерно-технического персонала ИПА СО РАН. Подготовка научных публикаций выполнялось соискателем как лично, так и в соавторстве с коллегами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференциях различного уровня: международных - «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2008), «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Казахстан, Семей, 2008, 2010), «Современные проблемы контро-

ля качества природной и техногенной сред» (Тамбов, 2012), «Развитие почвоведения и проблемы рационального использования почв Сибири» (Омск, 2013), «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2014), «Лекарственное растениеводство: от опыта прошлого к современным технологиям» (Украина, Полтава. 2014, 2015, 2016), «Биогеохимия химических элементов и соединений в природных средах» (Тюмень, 2014, 2018), «Отражение био-, гео-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2015, 2016), «Лекарственные растения: фундаментальные и прикладные проблемы» (Новосибирск, 2015), «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2015), «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2015, 2018), «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2016), «Роль ботанических садов и дендрариев в сохранении, изучении и устойчивом использовании разнообразия растительного мира» (Беларусь, Минск, 2017), «Палеопочвы - хранители информации о природной среде прошлого» (Новосибирск, 2017), «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Новосибирск, 2017), «Почвы и земельные ресурсы: современное состояние, проблемы рационального использования, геоинформационное картографирование» (Беларусь, Минск, 2018), «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2018), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2019); всероссийских с международным участием - «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2014, 2017), «От растения к препарату: традиции и современность» (Москва, 2014), «Современные методы исследований почв и почвенного покрова» (Москва, 2015), «Почвенные ресурсы Сибири: вызовы XXI века» (Новосибирск, 2017), «Здоровые почвы - гарант устойчивого развития» (Курск, 2018), «Почвы в биосфере» (Новосибирск, 2018), «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2018), «Актуальные проблемы урлесоведения: город, лес, человек» (Москва, 2019), всероссийских -«Почва как базовый компонент наземных экосистем» (Новосибирск, 2013, 2016), «Молодые ученые и фармация ХХ1 века» (Москва, 2014), «Проблемы истории, методологии и социологии почвоведения» (Пущино, 2017), «Биологические сис-

темы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2017), «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва, 2017); на XX Национальной конференции по использованию Синхротронного Излучения "СИ-2014" (Новосибирск, 2014), IX и XI Международных биогеохимических школах «Биогеохимия техногенеза и современные проблемы геохимической экологии» (Барнаул, 2015; Тула, 2019), XIV Съезде Русского ботанического общества «Ботаника в современном мире» (Махачкала, 2018).

Данное научное исследование было выполнено в лаборатории биогеохимии почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН в 2005-2018 гг. в соответствии с планами НИР, поддержано грантом РФФИ № 14-05-31211 и грантами администрации Новосибирской области (2011, 2015), при частичной поддержке МОН РФ (проект № 5.948.2017/ПЧ), РНФ (проект № 15-16-30003) и РФФИ (проект №10-04-98011-р_сибирь_а).

Публикации. Общее количество публикаций - 112, из них по теме диссертации - 85, в том числе 27 статей в журналах из списка ВАК РФ, из которых 10 работ, индексируемых в базах Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, изложена на 294 страницах, содержит 53 таблицы, 74 рисунка. Список литературы включает 426 наименований, в том числе 151 иностранный источник.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю своей кандидатской диссертации, д.б.н., профессору М.С. Панину за «открытие пути в науку» и благодарность научному консультанту д.б.н., с.н.с. А.И. Сысо, д.б.н., профессору М.И. Дергачевой, д.б.н., доценту В.А. Артамоновой, д.б.н., доценту В.Н. Якименко за помощь в подготовке диссертации. Автор искренне благодарит к.б.н. Б.А. Смоленцева, к.б.н. Д.А. Соколова, к.б.н. Ю.В. За-гурскую, к.б.н. И.Г. Боярских, ведущего инженера И.Д. Сорокина за ценные консультации, а также инженерно-технический персонал лаборатории биогеохимии почв. А самая большая и сердечная благодарность - родной и любимой семье!

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМ СОЕДИНЕНИЙ ХИМИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ

1.1. Терминология, классификация, краткая история изучения форм соединений

химических элементов в почвах

На современном этапе развития человечества решение многих теоретических и практических экологических проблем требует изучения вопросов о распространенности химических элементов в природе, то есть знания их количественного содержания и соотношения. Зачастую в литературе вместо общего термина «химические элементы» встречаются менее широкие по смыслу, частные варианты - «тяжелые металлы», «токсичные элементы», «микроэлементы» и т.д., которым, к тому же, даются разные определения. Так, например, по разным классификациям к тяжелым металлам относят ХЭ, относительная атомная масса кото-

-5

рых более 40 / более 50; плотность более 5 / более 8 г/см ; исключают из данной группы благородные металлы; учитывают металлоиды и т.п. С экологической точки зрения, при включении в эту категорию учитывают не только химические и физические свойства элементов, но и их биологическую активность, токсичность и т.п.

Разные исследователи подразделяли ХЭ на необходимые (питательные) и ненужные (примеси); биофилы и биофобы; витафилы, витафобы, фитофилы и то-леранты; эссенциальные и токсичные (и даже особотоксичные) и т.п. Наиболее логичными и приемлемыми в настоящее время являются две разновидности классификации ХЭ: первая - по количественным характеристикам, вторая - по качественным [Скальный, Рудаков, 2004], однако и в этом случае возникают определенные сложности. Так, например, группы макро-, микро- и ультрамикроэлементов в организмах животных, растениях и почвах значительно отличаются между собой. Деление же ХЭ по их биологической роли и физиологическому значению еще более затруднено и спорно, так как по мере дальнейшего изучения данного вопроса представления об их эссенциальности или токсичности существенно меняются [Скальный, Рудаков, 2004]. В монографии И.В. Гравель и др. [2013], на-

пример, по значимости для биологических систем выделяют следующие группы ХЭ: эссенциалъные, т.е. физиологически необходимые для живых организмов С^ 7п, Мп, Сг, Мо, Со), условно эссенциалъные (Ы, М, V), потенциально токсичные (Sг, Cs, Sb, ве, Аи, Id, Pd, Rb, Ti, и, W, 7г) и токсичные (М, Cd, Pb, Hg, Be, Ba, Bi, Tl и др.), отмечая при этом, что биологическая значимость потенциально токсичных и токсичных элементов для растений и человека пока или не доказана, или не выявлена. При этом в работе А.Н. Румянцева [2008] сообщается о том, что Cd и Pb уже относят к числу серьезных кандидатов на эссенциальность: эксперименты на лабораторных животных показали, что эти элементы необходимы для нормальной жизнедеятельности - у животных, в рационе которых они практически полностью отсутствовали, развивались болезни крови, бесплодие, снизился иммунитет. Другие существующие классификации (по биологической роли в растительном организме, абсолютному содержанию в растительном веществе, взаимодействиям в живом организме, распространению в растительном мире, избирательному накоплению в различных органах растений) касаются частных моментов, которые прямо либо косвенно связаны с биологической ролью и химическими свойствами ХЭ [Гравель и др., 2013].

А.В. Скальный [2004] отметил, что на современном этапе развития учения о биологической роли химических элементов наблюдается определенный терминологический кризис, в основном отражающий затруднения с объяснением фундаментальных различий между действием на живые системы химических элементов, находящихся в виде различных соединений и состояний. Так, например, эссенциальность селена была доказана около 30 лет назад, но лишь недавно было подтверждено, что его биологическая активность определяется не только дозой, но и химической формой [Голубкина, Полубояринов, Синдерева, 2017].

И если уже давно не вызывает споров утверждение: «Нет токсичных веществ, есть токсичные концентрации», то в настоящее время нужно акцентировать внимание на том, что наибольшую экологическую опасность представляют собой не конкретные элементы, а их наиболее «токсичные» формы соединений.

Рассматривая поведение ХЭ в различных объектах окружающей среды, весьма логично начать с педосферы - специфической оболочки биосферы, не только аккумулирующей ХЭ, но и выступающей в качестве естественного буфера, регулирующего их транспорт в другие основные компоненты биосферы - живое вещество, гидросферу и атмосферу. Именно почвы осуществляют жизненно важные функции по ремедиации окружающей среды - деструкцию органических отходов, очищение атмосферы и поверхностных вод, формирование микроклимата, закрепление земной поверхности и геостабилизацию, депонирование зачатков жизни и генной информации, биофильных элементов и макроэргических химических соединений [Почвы ..., 2012]. Ю.Н. Водяницкий [2009] указывает, что почвы -это многокомпонентные, открытые и динамичные системы, где полное равновесие между компонентами никогда не достигается, и отмечает 5 основных механизмов закрепления ТМ, четко идентифицирующихся методом EXAFS-спектроскопии. Подобное многообразие проявляется в разнообразии существования форм соединений элементов в почвах. Локализация ТМ в тех или иных формах зависит как от свойств их ионов, так и от многочисленных природных факторов: качественного и количественного состава почвообразующих пород, наличия и состава органического вещества, рельефа местности, климата, растительности и т.д., а также антропогенного воздействия на почвы. В свою очередь подвижность, миграционная способность, доступность живым организмам и токсическое действие ТМ зависит от формы нахождения в почвах [Химия ..., 1985; Пинский, 1997; Adriano, 2001; Водяницкий, 2005b; Минкина, 2008; Kabata-Pendias, 2010; Копцик, 2012; Мотузо-ва, 2013; и др.].

При рассмотрении особенностей содержания, накопления и распределения ХЭ и форм их соединений в объектах окружающей среды, вопросы и задачи экологии и биогеохимии - намного более молодой, но также системной и комплексной науки - в значительной степени пересекаются. Так, например, в монографии «Геохимическая экология» В.В. Ковальский [1974] отмечал, что рассмотрение поведения одного или группы ХЭ изолированно, вне связи организма и среды просто теряет смысл. В работе А.П.