Система фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов в иммунопатогенезе персистентных вирусных инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Пигузова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пигузова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о семействе молекул фактора некроза опухоли.
1.2. Структура и синтез фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов.
1.3. Молекулярная генетика фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов.
1.4. Биологические эффекты фактора некроза опухоли альфа.
1.5. Механизм передачи сигнала, опосредованный активацией рецептора фактора некроза опухоли первого типа.
1.6. Система фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов в иммунопатогенезе персистентных вирусных инфекций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов в иммунопатогенезе персистентных вирусных инфекций»
Актуальность проблемы. В последние годы внимание исследователей привлечено к проблеме длительного вирусоносительства, приводящего к развитию латентных и хронических форм инфекции [Николаева Н.И. и соавт., 2001; Толоконская Н.П. и соавт., 2001; Фридлянд И.Ф. и соавт., 2002]. Персистентные вирусные инфекции характеризуются широким распространением, сложностью патогенеза, тяжестью осложнений и недостаточно эффективным лечением. В связи с этим, актуальным представляется поиск механизмов, способствующих развитию и поддержанию персистентных вирусных инфекций в организме.
Ключевую роль в патогенезе формирования вирусных инфекций играют изменение функционального статуса и снижение жизнеспособности иммунокомпетентных клеток. Многие вирусы могут избегать элиминирующего действия иммунной системы, обеспечивая выживание клетки-хозяина, а значит - и возможность собственной репликации, используя при этом способности к антигенной мимикрии и интеграции в клеточный геном, а также высокую степень генетической изменчивости иммуногенных эпитопов. Кроме того, вирусы могут снижать экспрессию собственных антигенов на клеточной поверхности, а также оказывать непосредственное влияние на иммунный ответ, вызывая развитие иммуносупрессорных и иммунопатологических реакций [Букринская А.Г., Жданов В.М., 1991; Ивашкин В.Т. и соавт., 2000; Апросина З.Г., Серов В.В., 2001]. К числу таких вирусов относятся возбудители гепатита В, С и клещевого энцефалита.
Несмотря на пристальное внимание исследователей к проблеме длительного вирусоносительства, до сих пор неизученными остаются иммунные механизмы восприимчивости организма к возбудителям вирусных инфекций, иммуногенетические аспекты патогенеза формирования вирусных инфекций, ключевую роль в котором играют нарушения цитокинпродуцирующей способности иммунокомпетентных клеток.
Конечный результат биологического эффекта цитокинов определяется уровнем их продукции и состоянием специфических рецепторов [Zylberberg Н. et al., 1999; Хаитов P.M. и соавт., 2000; Tai D. et al., 2001; Владимирская Е.Б., 2002].
Особую роль в формировании противовирусного иммунного ответа играет фактор некроза опухоли альфа (TNF-a) [Takizawa Т., 1993; Кашкин К.П., 1998; Логинов A.C., 2001; Царегородцева Т.М., Серова Т.И., 2003; Собчак Д.М., Монакова Э.А., 2004]. TNF-a - многофункциональный цитокин с выраженной плейотропностыо, принимает участие в формировании защитных реакций организма, стимулирует фагоцитарную и цитотоксическую активность клеток, регулирует процессы иммунного воспаления, способствует утилизации деструктивного материала, а также регулирует апоптоз клеток [Царегородцева Т.М., Серова Т.И., 2003; Собчак Д.М., Монакова Э.А., 2004].
В литературе имеются многочисленные сообщения, демонстрирующие изменение продукции TNF-a при вирусных инфекциях. Гиперпродукция TNF-O! является одним из основных механизмов активации инфекционного процесса при его переходе из латентного состояния в фазу клинических проявлений и свидетельствует о прогрессировании заболевания. Повышенный уровень TNF-a в плазме крови обнаружен при обострении хронической инфекции, индуцированной вирусами гепатита В и С, ВИЧ, простого герпеса, Эпштейна-Барр, цитомегалии, гриппа, полиомиелита, клещевого энцефалита и др. [Ягода A.B. и соавт., 2000; Ивашкин В.Т. и соавт., 2001; Смольникова М.В. и соавт., 2002; Собчак Д.М., Монакова Э.А., 2004]. Угнетение продукции TNF-a на стадии хронизации инфекционного процесса является результатом глубокой дизрегуляции иммунного ответа.
Одной из ключевых биологических функций TNF-a является его участие в регуляции апоптоза, в том числе поврежденных вирусом клеток [SuF., Schneider R.J., 1997; Буеверов А.О. и соавт., 2000; Jonsson J.R. et al., 2000]. В частности, известно, что увеличение продукции TNF-a - индуктора программированной гибели клеток - при хроническом вирусном гепатите В и С на ранней стадии инфекционного процесса может опосредовать усиленный апоптоз гепатоцитов, обусловливающий разрушение печеночной ткани, с последующим ослаблением апоптотической гибели клеток и, как следствие, -возможным развитием злокачественных новообразований [Zylberberg H., 1999; Потапнев М.П., 2002].
Уровень продукции TNF-o: и его рецепторов определяется рядом генетических особенностей. Поиск маркеров восприимчивости к вирусным инфекциям среди аллелей генов данного цитокина - новый, малоизученный аспект исследований. Полиморфные гены цитокинов способны принимать активное участие в формировании специфического иммунного ответа. Отдельные аллельные варианты генов могут быть ассоциированы с уровнем продукции соответствующего белка, что оказывает влияние на характер течения и возникновение определенных осложнений заболевания [Сенников C.B. и соавт., 2003; Авдошина В.В., Коненков В.И., 2004; Смольникова М.В. и соавт., 2004]. Изучение ассоциативных связей полиморфных вариантов генов цитокинов с различным течением хронических вирусных инфекций является одним из подходов профилактики осложнений этих заболеваний, а также поиска молекулярных мишеней для иммунокоррекции у инфицированных лиц.
Таким образом, в свете существующих на сегодняшний день представлений о роли TNF-o: в механизмах развития противовирусного иммунного ответа изучение особенностей межклеточной кооперации иммуноцитов при участии TNF-o: может явиться основой для выявления маркеров хронизации и разработки патогенетически обоснованной терапии хронических вирусных инфекций.
Цель исследования: оценить роль нарушений системы TNF-o: и его рецепторов в иммунопатогенезе персистентных вирусных инфекций.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить общие закономерности и особенности продукции TNF-a мононуклеарами периферической крови при персистентных вирусных инфекциях, вызванных возбудителями клещевого энцефалита, вирусами гепатита В и С.
2. Оценить состояние рецепторного аппарата к TNF-a мононуклеаров периферической крови у больных хроническим вирусным гепатитом В, С и пациентов с длительным носительством антигена вируса клещевого энцефалита.
3. Определить роль TNF-o: в регуляции апоптоза лимфоцитов при персистентных вирусных инфекциях.
4. Оценить риск развития и хронизации вирусного гепатита С с распределением частот аллельных вариантов полиморфизма -308 G/A гена TNFA у лиц европеоидной популяции, проживающих на территории Западной Сибири.
Научная новизна. Установлено, что у больных хроническими вирусными гепатитами В, С, микст-инфекцией В+С, а также у пациентов с хронической антигенемией вируса клещевого энцефалита угнетена продукция мононуклеарами провоспалительного цитокина TNF-û!. Впервые получены фактические доказательства повышенного содержания растворимого рецептора к TNF-o: в супернатантах интактных и ФГА-стимулированных культур мононуклеаров крови, а также снижения количества TNF-R1-несущих лимфоцитов у пациентов с хроническим носительством вирусов гепатита В, С и клещевого энцефалита. Постулируется положение о нарушении TNF-Qî-индуцированного пути апоптоза при персистенции вирусов гепатита С и клещевого энцефалита. Приоритетное значение имеет тот факт, что распределение частот аллельных вариантов полиморфизма -308 G/A гена TNFA не связано с риском развития и хронизации вирусного гепатита С среди лиц европеоидной популяции, проживающих на территории Западной Сибири.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности дисбаланса системы фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов при персистентных вирусных инфекциях раскрывают новые патофизиологические аспекты хронизации инфекционного процесса при инфицировании вирусами гепатита В и С, клещевого энцефалита. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки патогенетически обоснованных подходов к прогнозированию клинического течения инфекционного процесса при гепатитах В, С, В+С и клещевом энцефалите, а также способов предупреждения и коррекции дизрегуляции иммунной системы при персистентных вирусных инфекциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Механизмы хронизации инфекции, вызванной вирусами гепатита В, С и клещевого энцефалита сопряжены с дизрегуляцией иммунной системы, одним из звеньев патогенеза которой является нарушение системы TNF-a и его рецепторов.
2. Механизмы изменения программированной гибели лимфоцитов при хроническом вирусном гепатите С и В+С, длительной антигенемии вируса клещевого энцефалита сопряжены с дисфункцией TNF-Œ-индуцированного пути регуляции апоптотической гибели.
3. Риск развития и хронизации вирусного гепатита С среди лиц европеоидной популяции, проживающих на территории Западной Сибири, не связан с распределением частот аллельных вариантов полиморфизма -308 G/A гена TNFA.
Апробация и реализация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на Межгородской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, 2004), V и VI международных конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004; 2005), Всероссийском научном симпозиуме «Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет» (Новосибирск, 2005), VI Всероссийской научно-практической конференции
Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2005), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием к 100-летию со дня рождения А.Г. Панова «Современное состояние проблемы нейроинфекций» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005), VIII международном конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2006), съезде неврологов Сибирского федерального округа (Ярославль, 2006), международной конференции «Cytokines and Inflammation» (USA, California, 2006).
Основные результаты диссертационного исследования включены в лекционный курс по патологической физиологии (разделы «Патофизиология инфекционного процесса», «Патофизиология иммунной системы») для студентов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.
В работе приводятся результаты исследований, поддержанных Советом при Президенте РФ для поддержки ведущих научных школ РФ, по проблеме «Молекулярные механизмы нарушения структуры, метаболизма и функции клеток крови при патологии» (НШ-1051.2003.4), «Молекулярные основы нарушения гомеостаза клеток крови при актуальных заболеваниях инфекционной и неинфекционной природы» (НШ-4153.2006.7), а также результаты научно-исследовательских работ «Молекулярные механизмы предрасположенности и резистентности организма человека к персистентным бактериальным и вирусным инфекциям» РИ-112/001/158 (Государственный контракт от 05.09.2005 г. № 02.445.11.7110), «Идентификация молекулярных мишеней управления апоптозом клеток при вирусных инфекциях» РИ-19.0/001/011 (Государственный контракт от 26.11.2005 г. № 02.442.11.7004) и «Молекулярные и клеточные основы управления реактивностью системы крови при актуальных заболеваниях инфекционной природы» 2006-РИ-112.0/001/384 (Государственный контракт от 09.06.2006 г. № 02.445.11.7419) в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых 2 - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 277 источников (133 - отечественных и 144 - иностранных).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пигузова, Елена Анатольевна
132 ВЫВОДЫ
1. Механизмы дизрегуляции иммунной системы при персистентных вирусных инфекциях, вызванных возбудителями гепатита В, С и клещевого энцефалита, сопряжены с нарушением система TNF-a; и его рецепторов.
2. У пациентов с хроническим вирусным гепатитом В, С и В+С, антигенемией вируса клещевого энцефалита угнетена продукция мононуклеарами TNF-a, степень выраженности которой не зависит от таксономической принадлежности возбудителя.
3. Персистентное течение инфекций, вызванных вирусами гепатита В и С, клещевого энцефалита, сопровождается повышением содержания растворимого рецептора к TNF-o: в супернатантах интактных и стимулированных фитогемагглютинином культур мононуклеарных лейкоцитов крови, а также угнетением презентации на лимфоцитах мембрано-ассоциированных форм данного рецептора.
4. Нарушение реализации апоптоза лимфоцитов при персистентных вирусных инфекциях (угнетение программированной гибели лимфоцитарных клеток при хроническом вирусном гепатите С, микст-инфекции В+С, стимулирование апоптоза лимфоцитов при хронической антигенемии вируса клещевого энцефалита) сопряжено с дисфункцией TNF-a-индуцированного пути регуляции апоптотической гибели.
5. Распределение частот аллельных вариантов полиморфизма -308 G/A гена TNFA не имеет ассоциации с риском развития и хронизации вирусного гепатита С среди лиц европеоидной популяции, проживающих на территории Западной Сибири.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема вирусоносительства является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Значение патологий, обусловленных вирусами, велико, в связи с их широкой распространенностью, прогредиентным течением и развитием тяжелых осложнений [Lok A.S.F., 2000; Толоконская Н.П. и соавт., 2001; Непомнящих Г.И. и соавт., 2002; Фридлянд И.Ф. и соавт., 2002; Новицкий В.В., Уразова О.И., 2004].
Особую роль в формировании противовирусного иммунного ответа играет фактор некроза опухоли альфа [Takizawa Т., 1993; Кашкин К.П., 1998; Логинов A.C., 2001; Царегородцева Т.М., Серова Т.Н., 2003; Собчак Д.М., Монакова Э.А., 2004]. Использование современных высокотехнологичных молекулярно-биологических подходов позволило дать комплексную характеристику системы фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов при персистентных вирусных инфекциях.
Полученные нами в ходе проведенных исследований результаты свидетельствуют о том, что персистентное течение инфекций, вызванных вирусами гепатита В и С, клещевого энцефалита, сопровождается значительным дефицитом продукции мононуклеарами периферической крови TNF-o; обладающего выраженным противовирусным потенциалом, что, по нашему мнению, во многом обусловливает неэффективность иммунной защиты организма в ответ на действие инфекта. Одним из возможных механизмов снижения уровня TNF-o: в культуральных жидкостях может быть возрастание содержания «ловушек» цитокинов, в роли которых могут выступать растворимые формы их рецептора sTNF-R.
Хроническое течение антигенемии вируса клещевого энцефалита, гепатита В, С и В+С характеризуется дизрегуляцией апоптоза, опосредованного TNF-a-рецепторами. По всей видимости, снижение количества молекул TNF-o: и TNF-R1-несущих лимфоцитов можно расценивать как способ предотвращения ТТЧР-о:-индуцированного апоптоза. Подтверждение этому служит выявленная положительная корреляция между количеством клеток, несущих ТЫР-Ю, и уровнем апоптотической гибели в общей лимфоцитарной популяции.
Безусловно, в нашей работе мы смогли осветить лишь некоторые вопросы, касающиеся механизмов участия системы фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов в формировании длительной вирусной персистенции. Одним из центральных звеньев иммунопатогенеза хронических вирусных инфекций, вызванных возбудителями гепатита В и С, а также клещевого энцефалита, является изменение межклеточной кооперации иммунокомпетентных клеток, их пролиферации и дифференцировки, что препятствует своевременной элиминации вирусов из организма и тем самым обусловливает длительную циркуляцию в макроорганизме. Участие нарушений регуляции апоптоза лимфоцитов в генезе иммунологической недостаточности при хронизации инфекционного процесса, на наш взгляд, не вызывает сомнения.
Таким образом, учитывая важную роль системы фактора некроза опухоли альфа и его рецепторов в иммунопатогенезе персистентных вирусных инфекций, считаем очевидным, что дальнейшее углубленное вскрытие молекулярно-генетических механизмов функционирования системы ТЫР-а позволит расширить фундаментальные знания об иммунопатогенезе длительной вирусной персистенции и получить возможность для поиска потенциальных современных способов предупреждения и коррекции иммунопатологических расстройств при хронических вирусных инфекциях.