Система энергосберегающего автоматического управления процессом сжигания топлива в котельных установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильев Михаил Иванович

  • Васильев Михаил Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Васильев Михаил Иванович. Система энергосберегающего автоматического управления процессом сжигания топлива в котельных установках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕПЛОВЫХ УСТАНОВОК

1.1 Способы управления процессом сжигания топлива

1.1.1 Системы управления процессом сжигания топлива, в которых поддерживается соотношение «топливо-воздух»

1.1.2 Управление процессом сжигания топлива путём поддержания нечётким регулятором заданного давления в рабочем пространстве тепловой установки

1.1.3 Персептрон контура стабилизации заданного значения давления в рабочем пространстве тепловой установки

1.1.4 Управление процессом сжигания топлива путём минимизации разницы между текущими коэффициентами расхода воздуха на выходе и, соответственно, на входе рабочего пространства тепловой установки

1.1.5 Управление процессом сжигания топлива посредством стабилизации нечётким регулятором значения коэффициента расхода воздуха на выходе из рабочего пространства тепловой установки путём регулирования расхода воздуха

1.1.6 Управление процессом сжигания топлива посредством стабилизации ПИД-регулятором значения коэффициента расхода воздуха на выходе из рабочего пространства тепловой установки путём регулирования расхода воздуха

1.2 Обзор патентно-технической литературы по способам управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок

1.2.1 Способ сжигания топлива с окислителем, обогащённым кислородом

1.2.2 Печь, способ ее применения и управления

1.3 Анализ проблем управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок

1.4 Обзор самонастраивающихся систем и предлагаемый способ управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок

1.5 Цель и задачи диссертационной работы

1.6 Выводы по первой главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КОТЛА ДЕ-16-14 ГМ

2.1 Устройство и работа котельной установки ДЕ-16-14 ГМ

2.2 Исследование статической и динамической характеристик котла ДЕ-16-14 ГМ

2.2.1 Исследование статической характеристики котла ДЕ-16-14 ГМ

2.2.2 Исследование динамической характеристики котла ДЕ-16-14 ГМ

2.3 Выводы по второй главе

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕПЛОВОЙ УСТАНОВКИ

3.1 Способы математического моделирования процессов сжигания топлива

3.1.1 Математическое моделирование процессов сжигания топлива, базирующееся на уравнении Навье-Стокса

3.1.2 Расчёт турбулентных потоков с использованием полуэмпирических моделей турбулентности, использующих подход Рейнольдса

3.1.3 Расчёты, учитывающие явления неустойчивости Дарье-Ландау

3.1.4 Решение дифференциальных уравнений химической кинетики с использованием метода Гира

3.2 Математическая модель процесса сжигания топлива в рабочем пространстве тепловой установки на примере котла ДЕ-16-14 ГМ

3.3 Выводы по третьей главе

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕПЛОВОЙ УСТАНОВКИ

4.1 Математическое описание системы энергосберегающего автоматического управления тепловым процессом в котельных установках с использованием нечёткой логики и предиктивной корректировкой регулирующего воздействия

4.2 Разработка способа подбора настроечных параметров регулятора с применением нечёткой логики, реализованного через человеко-машинный интерфейс

4.3 Проверка адекватности математического описания

4.3.1 Проведение активного эксперимента над объектом управления

4.3.2 Проверка воспроизводимости эксперимента. Критерий Стьюдента ^ - критерий)

4.3.3 Проверка однородности дисперсий. Критерий Фишера ^ -критерий) сравнения двух дисперсий

4.3.4 Проверка адекватности математического описания по критерию Фишера

4.4 Выводы по четвёртой главе

5 ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ ПРОЦЕССОМ В КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА В АСУ ТП ГКП-1А УГПУ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ»

5.1 Выявление закономерности влияние скорости изменения входного воздействия и его формы на основные показатели качества регулирования

5.2 Разработка способа автоматической настройки параметров пропорционально интегрально-дифференциального регулятора, реализованного через человеко-машинный интерфейс

5.3 Сравнение работы нечёткого регулятора и ПИД-регулятора с применением оптимальных параметров формы и скорости изменения регулирующего входного воздействия в системе управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловой установки

5.4 Результаты внедрения системы управления процессом сжигания топлива в АСУ ТП ГКП-1А УГПУ ООО «Газпром добыча Уренгой»

5.5 Расчёт экономической эффективности от внедрения предложенной системы управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловой установки

5.6 Определение среднегодового ущерба от эксплуатации парка тепловых установок с неэффективными система управления процессом сжигания топлива

5.7 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система энергосберегающего автоматического управления процессом сжигания топлива в котельных установках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В России действуют более 17 тыс. предприятий теплоснабжения. По данным Росстата за 2013 г. общее количество тепловых электростанций с единичной установленной мощностью от 500 кВт составило 1 586 ед., из них 537 тепловых электростанций общего пользования установленной мощностью более 25 МВт, около 74 тыс. отопительных котельных и порядка 18 млн индивидуальных теплоисточников [1].

В настоящее время в России остро стоит вопрос физического и морального износа парка тепловых установок [2-8]. В 2018 году Минэнерго предложило модернизировать до 2035 года 39 ГВт энергетических мощностей и подготовило проект постановления правительства РФ, утверждающий механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций. Не менее остро стоит вопрос и со старением котельных установок, используемых в различных отраслях промышленности.

По данным Министерства энергетики, 20% котлов и турбин тепловых электростанций служат более 50 лет при норме в 40 лет [9]. Также по данным Министерства энергетики, для того, чтобы российская система теплоснабжения стала надежной и приблизилась по эффективности к европейским стандартам, до 2025 года нужно вложить в отрасль 2,5 трлн руб. Из них около 40% требуется потратить на обновление генерирующих объектов, 30% - на обновление теплосетей, а оставшуюся треть средств планируется направить на оптимизацию операционных расходов (на диспетчеризацию, автоматизацию, создание системы раннего диагностирования, повышение квалификации персонала, создание удобной инфраструктуры для работы с потребителями и выполнение других задач) [10].

Большинство параметров тепловой установки (расход топлива, выбросы загрязняющих веществ) зависят от производственного режима работы. Производство тепла сопровождается неизбежными теплопотерями в том числе с уходящими газами, от химической неполноты сгорания, от механической

неполноты сгорания [11]. Тепловые потери являются важнейшим технико-экономическим показателем работы любой тепловой установки. Технологический режим, при котором обеспечиваются наименьшие теплопотери с избытком воздуха, является энергосберегающим [12]. Очень важным является поддержание энергосберегающего режима работы тепловой установки не только в установившихся условиях, но и при изменении характеристик горелок и топок, внешних возмущающих воздействий на процесс сжигания топлива, расхода топлива [13, 14].

Физически и морально изношенные тепловые установки ввиду несовершенных систем регулирования расхода воздуха (например, способ прямопропорционального регулирования расхода воздуха относительно расхода топлива (поддержание соотношения «топливо-воздух»)) и, как правило, невозможности в полной мере обеспечить герметичность тепловой установки, что в свою очередь, с учётом разрежение в топке, приводит к подсосу воздуха, эксплуатируются с высоким значением коэффициента расхода воздуха и значительными теплопотерями.

В масштабах народнохозяйственного значения страны в старом не модернизированном фонде тепловых установок, работающих на природном газе, имеется потенциал экономии 117 млн м3 природного газа или 522 млн руб. (в ценах 2021 года) ежегодно.

Проблемой управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок является поддержание энергосберегающего режима работы тепловой установки, заключающегося в минимизации теплопотерь с уходящими дымовыми газами, предотвращение недожогов топлива при смене технологического режима и снижение влияния внешних возмущающих воздействий на процесс сжигания топлива.

Работа основывается на достижениях в области управления процессом сжигания топлива, поддержанием соотношения «топливо-воздух»: Бакулина В.Н., Бесекерского В.А., Брещенко Е.М., Герасимова Д.Н., Гоппе Г.Г., Дубовкина Н.Ф., Колюбина С.А., Луконина А.А., Никифорова В.О., Павлова В.Е., Ремизовой И.В.,

Слюта М.О., Фаворского О.Н., управления процессом сжигания топлива путём регулирования давления в рабочем пространстве тепловой установки: Андреева С.М., Вострикова А.С., Гапоненко А.М., Добробабы Ю.П., Ермакова А.А., Зимы Е.А., Логуновой О.С., Марченко М.А., Ничепуренко С.В., Носа О.В., Панкратова В.В., Парсункина Б.Н., Симакова Г.М., Смольникова А.П., Французовой Г.А., Хапусова В.Г., Шорохова В.А.

На сегодняшний день достаточно изучены способы поддержания заданного газодинамического режима в тепловой установке, однако, ряд способов имеют технологические ограничения и не обладают предиктивным управлением.

Поддержание заданного газодинамического режима в тепловой установке является одним из способов управления процессом сжигания топлива. Данный способ описан в работах [15]. Недостатком этого метода управления является тот факт, что при больших нагрузках на многих тепловых установках дымоотводящий вентилятор не в состоянии поддерживать необходимое разрежение.

Также существует другой современный инновационный способ управления процессом сжигания топлива: способ энергосберегающего управления процессом сжигания топлива за счёт изменения мощности дымососа или положения дымового клапана. Этот способ управления при работе оборудования в режимах высокой или низкой производительностей приводит к дестабилизации давления и срыву пламени с горелки [16-18].

Системы, которые формируют управляющее воздействие по обратной связи (содержание дымовых газов, давление в рабочем пространстве и др.) при смене технологического режима, ведущего к увеличению расхода топлива, могут допускать кратковременные недожоги топлива, объясняемые тем, что расход воздуха начнёт изменяться только по факту снижения коэффициента расхода воздуха ниже заданного [19].

Для предотвращения кратковременных недожогов топлива и избытков воздуха в переходных режимах, необходимо учитывать корректировку регулирующего воздействия, формирование которой осуществлялось бы на

основе прогноза изменения коэффициента расхода воздуха в отходящих дымовых газах. Прогнозировать изменение коэффициента расхода воздуха можно по косвенному параметру: расходу топлива.

Учитывая результаты и выводы современных научных исследований в области управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок, было выявлено, что актуальным является управление процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок автоматической системой, построенной на базе регулятора, устойчивого к влиянию внешних возмущающих воздействий, использующей обратную связь по концентрации кислорода в отходящих дымовых газах с целью минимизации теплопотерь с уходящими газами и обладающей предиктивной корректировкой регулирующего воздействия, обеспечивающей предотвращение недожога топлива при смене технологического режима.

Объект исследования - процесс сжигания топлива в рабочем пространстве камеры сгорания котельных установок.

Предмет исследования - система автоматического управления процессом сжигания топлива, обеспечивающая поддержание заданного газодинамического режима и обладающая предиктивной корректировкой регулирующего воздействия.

Цель работы - повышение эффективности технологического процесса сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок за счёт системы управления, формирование управляющего воздействия в которой осуществляется нечётким регулятором на основании контроля входных параметров и состава дымовых газов и обладающей предиктивной корректировкой регулирующего воздействия.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1) выполнить теоретико-аналитический обзор существующих способов управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок;

2) выполнить экспериментальные исследования процесса сжигания топлива для определения статических и динамических характеристик котла ДЕ-16-14 ГМ;

3) разработать математическую модель процесса сжигания топлива в рабочем пространстве котельной установки ДЕ-16-14 ГМ;

4) разработать математическое описание и алгоритм функционирования системы управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок, формирование управляющего воздействия в которой осуществляется на основании контроля входных параметров и состава дымовых газов нечётким регулятором, лингвистическая модель которого основана на базе формализованной имитации и обобщенного практического опыта формирования управляющих воздействий экспертом в различных реальных производственных ситуациях, и обладающей предиктивной корректировкой регулирующего воздействия;

5) оптимизировать структуру системы управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок, путём выявления закономерности влияние скорости изменения входного управляющего воздействия и его формы на основные показатели качества регулирования;

6) выполнить оценку экономической эффективности от внедрения предложенной системы на одну котельную установку ДЕ-16-14 ГМ.

Методы исследования. В процессе исследования и синтеза системы энергосберегающего автоматического управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок широко использовались методы математического моделирования для математического описания динамики исследуемой системы, теория дифференциальных уравнений для получения уравнений экспериментальных функциональных зависимостей объекта управления, метод нечёткой логики для реализации нечёткого регулятора, метод математической статистики для анализа адекватности математического описания и метод сравнительного анализа для аналитического обзора существующих способов управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 2.3.3. (05.13.06) Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические науки) по:

-«п. 3. Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация»;

-«п. 14. Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).»;

-«п. 15. Теоретические основы, методы и алгоритмы построения экспертных и диалоговых подсистем, включенных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др».

Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

1) математическая модель процесса сжигания топлива в рабочем пространстве тепловой установки, отличающееся от ранее известных тем, что рассмотрение процесса сжигания топлива выполнено с точки зрения объёмов подачи топлива и воздуха в рабочее пространство тепловой установки, объёмов подсосов атмосферного воздуха, объёмов топлива, принявшего участие в процессе горения, определения количества теплоты, полученной в результате горения и концентраций кислорода в отходящих дымовых газах;

2) математическое описание системы управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок, отличающиеся от ранее известных тем, что формирование управляющего воздействия нечётким регулятором на основании контроля входных параметров и состава дымовых газов осуществляется с предиктивной корректировкой регулирующего воздействия, что позволяет решить одновременно три задачи: минимизировать теплопотери с уходящими дымовыми газами, снизить влияния внешних возмущающих воздействий на процесс сжигания топлива и не допустить недожога в переходных режимах;

3) алгоритм функционирования системы управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок, формирование

управляющего воздействия в которой осуществляется нечётким регулятором на основании контроля входных параметров и состава дымовых газов осуществляется с предиктивной корректировкой регулирующего воздействия;

4) структура системы управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок, сформированная с учётом выявленных закономерностей влияния скорости изменения входного управляющего воздействия и его формы на основные показатели качества регулирования.

Практическая значимость достигается разработанной системой управления процессом сжигания топлива в камерах сгорания тепловых установок, а также определяется ожидаемой экономической эффективностью, благодаря сокращению удельного расхода топлива и повышению надёжности и сохранности технологического оборудования.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика) (Москва, 2015), пятой открытой научно-технической конференции молодых учёных и специалистов, приуроченной к 35-летию Уренгойского газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Уренгой» (Новый Уренгой, 2015); внутренней конференции молодых учёных и специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой» в рамках празднования 50-летия со дня открытия Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (Новый Уренгой, 2016); на открытой конференции молодых учёных и специалистов в г. Новый Уренгой, посвящённой 50-летия со дня открытия Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (Новый Уренгой, 2016); на окружном этапе конкурса инженерных компетенций проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по компетенциям «Лучший инженер по системам автоматического управления» в 2016 году (Новый Уренгой, 2016); на конкурсе на предоставление Гранта ООО «Газпром добыча Уренгой» для получения послевузовского образования (Новый Уренгой, 2016); на 71-ой Международной молодёжной научной конференции «Нефть и газ - 2017» «РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина» (Москва,

2017); на первой арктической совместной конференции молодых учёных и специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой» и ООО «Газпром добыча Ямбург» (Новый Уренгой, 2017); на конкурсе на предоставление Гранта ООО «Газпром добыча Уренгой» для получения послевузовского образования (Новый Уренгой, 2017); на 2018 International Russian Automation Conference (RusAutoCon 2018) (Sochi, Russia, 2018); на 72-ой конференции «Нефть и газ - 2018» «РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина» (Москва, 2018).

Основные результаты диссертации отражены в трудах вышеперечисленных конференций, а также в журналах «Автоматизированные технологии и производства», «Электротехнические системы и комплексы» (входит в перечень высшей аттестационной комиссии), «Научный журнал Российского газового общества», «2018 International Russian Automation Conference (RusAutoCon 2018)» (индексируется в базе Scopus), Вестники Пермского национального исследовательского политехнического университета «Химическая технология и биотехнология» и «Прикладная математика и вопросы управления» (входят в перечень высшей аттестационной комиссии), «Автоматизация. Современные технологии» (входит в перечень высшей аттестационной комиссии) и других изданиях, а также получено свидетельство на государственную регистрацию программы для ЭВМ.

Публикации, патенты и свидетельства. Основные результаты исследования опубликованы в 24 работах, в том числе 6 - в изданиях из «Перечня...» ВАК, 1 - в изданиях, индексируемых в международных базах SCOPUS и Web of Science, 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 107 наименований, и 7 приложений. Диссертация изложена на 200 страницах, содержит 68 рисунков и 9 таблиц.

1 ТЕОРЕТИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕПЛОВЫХ УСТАНОВОК

В разделе приводятся результаты сравнительного анализа существующих способов управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок, существующая проблема управления процессом сжигания топлива в тепловых установках, обзор самонастраивающихся систем, способ с принципом упреждающего управления, цель и задачи научного исследования, полученные совместно с доктором технических наук, доцентом С.М. Андреевым, доктором технических наук, профессором Б.Н. Парсункиным, кандидатом технических наук, старшим преподавателем Н.С. Сибилевой, кандидатом технических наук Т.У. Ахметовым, И.И. Васильевым, и представлены в [15-18, 38-56]. Личное участие соискателя заключается в постановке цели, формулировке задач исследования, описании результатов анализа. Доля личного вклада автора составляет 85%.

Горение - один из самых распространённых процессов в мире, без которого существование современного общества было бы невозможным [20]. Сегодня перечень отраслей промышленности, в которых имеется процесс горения, огромен - это и металлургия, нефтегазовая промышленности, и электроэнергетика, и производство пищевых продуктов и многое другое. При этом большинство эксплуатируемых тепловых установок имеет системы управления, которые физически и морально устарели, что сказывается на увеличении выбросов двуокиси углерода, водорода и в целом ухудшает экологическую обстановку. Подтверждение тому, что ещё в ноябре 2017 года на совещании по вопросам развития электроэнергетики глава Минэнерго Александр Новак заострил внимание на проблеме старения оборудования [8]. Сохранить природу и экологическую обстановку - задача непростая. Инновационные подходы к разрешению экологических проблем базируются на анализе источников загрязнения окружающей среды и непосредственно на очистке

атмосферы, воды и почвы от токсичных компонентов. К сожалению, даже использование самой современной техники для измерения загрязнения продуктами горения неэффективно, потому что это уже борьба со следствиями несовершенства огневых и других технологий [21]. Таким образом, совершенствование управления процессом горения на сегодняшний день является актуальной задачей.

Горение представляет собой сложнейший процесс. Наука объясняет горение, как «процесс преобразования химической энергии межмолекулярных связей» или «преобразования энергии на молекулярном и атомном уровнях в тепло и свет».

Стремление повысить экологическую эффективность тепловых установок и минимизировать прогнозные затраты на программу ремонтов побуждает модернизировать системы сжигания топлива.

Сейчас в литературе уделяется внимание модернизации тепловых установок с применением инновационных решений для сжигания органических топлив.

Синтез инновационных технологий в области управления процессом сжигания топлива в рабочем пространстве тепловых установок с целью повышения производительности является важной задачей при модернизации котлов, не отвечающих требованиям надёжности, экономичности и экологичности.

1.1 Способы управления процессом сжигания топлива

1.1.1 Системы управления процессом сжигания топлива, в которых поддерживается соотношение «топливо-воздух»

На практике чаще других используется способ прямопропорционального регулирования расхода воздуха относительно расхода топлива (поддержание соотношения «топливо-воздух»). Так, в котельной установке ГКП-2 Общества

«Газпром добыча Уренгой» используются немецкие горелки WEISHAUPT (Вайсхаупт), в которых расход воздуха изменяется прямопропорционально расходу газа. Аналогичную конструкцию и принцип управления имеют и другие современные горелки: GIERSCH (Гирш), CIB UNIGAS (Чиб Унигаз). Данный способ регулирования описан в трудах Бакулина В.Н., Бесекерского В.А. Брещенко Е.М., Герасимова Д.Н., Гоппе Г.Г., Дубовкина Н.Ф., Колюбина С.А., Луконина А.А., Никифорова В.О. Павлова В.Е., Ремизовой И.В., Слюта М.О., Фаворского О.Н. [22-26] и др.

При регламентированных типовых испытаниях, в ходе измерений концентрации кислорода в дымовых газах тепловых установок, в которых поддерживается соотношение «топливо-воздух», как правило выясняется, что коэффициент расхода воздуха равен или больше значения 1,25. Это говорит о имеющихся теплопотерях. Есть два фактора, которые объясняют природу высокого значения коэффициента расхода воздуха - это, во-первых, регулирование расхода воздуха пропорционально расходу топлива с заведомо учтённым избытком воздуха с целью гарантированного сжигания топлива, во-вторых, невозможность в полной мере обеспечить герметичность тепловой установки, что в свою очередь, с учётом разрежение в топке, приводит к подсосу воздуха. Размер этих подсосов необходимо учитывать при регулировании расхода воздуха, сделать это можно при постоянном контроле содержания кислорода в дымовых газах.

1.1.2 Управление процессом сжигания топлива путём поддержания нечётким регулятором заданного давления в рабочем пространстве тепловой установки

Удельный расход топлива и многие другие важные параметры, такие как, например, металлопотери с окалиной или поддержание работоспособности оборудования, зависят от газодинамического режима (давления) в рабочем пространстве тепловой установки.

Давление в рабочем пространстве тепловых установок зависит от огромного количества факторов, но при этом есть только одно регулирующее воздействие. Это регулирование мощности дымососа или степени открытия дымового клапана и, как следствие, изменение давления в рабочем пространстве и дымовой трубе тепловой установки.

Управление процессом сжигания топлива путём регулирования давления в рабочем пространстве тепловой установки изучали Андреев С.М., Ахметов Т.У. Востриков А.С., Гапоненко А.М., Добробаба Ю.П., Ермаков А.А., Зима Е.А., Марченко М.А., Ничепуренко С.В., Нос О.В., Панкратов В.В., Парсункин Б.Н., Симаков Г.М., Смольников А.П., Французова Г.А., Хапусов В.Г., Шорохов В.А. [15, 27-36] и др.

В работе [15] рассмотрен способ управления процессом сжигания топлива путём поддержания нечётким регулятором заданного давления в рабочем пространстве тепловой установки.

Структура системы управления процессом сжигания топлива путём поддержания нечётким регулятором заданного давления в рабочем пространстве тепловой установки, показана на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Структура системы управления процессом сжигания топлива путём поддержания нечётким регулятором заданного давления в рабочем пространстве

тепловой установки 17

На схеме (рисунок 1.1) показаны: объект управления (ОУ); дымовой регулирующий клапан (РК); исполнительный механизм (ИМ); сигнум-реле (СР); регулятор, базирующийся на нечёткой логике (НР); блок дифференцирующий (Д); блоки «масштабирования» ^2); нормированные сигналы текущего

рассогласования (Х1) и скорости изменения рассогласования (Х2); элемент сравнения (ЭС) заданного и текущего давлений Рз(т) и Р(т) в тепловой установке.

Входными параметрами системы являются: заданное значение Рз(т), формируемое оператором, и действительное значение Р(т) давления.

Далее на элементе сравнения ЭС формируется сигнал г(т) (1.1):

е(т) = Рз(т)-Р(т) (1.1)

Перед подачей на нечёткий регулятор сигнал проходит через блоки масштабирования, которые нормируют сигнал следующим образом (1.2):

^£(т)

и (1.2)

где и Х2 - соответственно нормированные сигналы текущего рассогласования и скорости изменения рассогласования.

Нечёткий регулятор формирует выходное значение управляющего сигнала Y(т) с использованием алгоритма нечёткой логики, которое поступает сигнум-реле.

Значение функции [/(т)б(—1Д +1) определяется сигнум-реле (1.3):

-1, если У(т)

ЛУ ЛУ

^(т) = \ 0, если —

=^<Пт)<^, (13)

2 2

ЛГн

+1, если У(т) < —

2

Положение вала ИМ в каждым момент времени рассчитывается по формуле

(1.4):

*вх(т) = + и(т) • Ким • т, (1.4)

где Хвх(т), Хн -текущее и начальное положения соответственно, %; Ким -скорость перемещения ИМ, %/с; т - время.

Характеристики объекта управления, обладающего инерционностью и запаздыванием, моделируются благодаря применению численного способа Эйлера.

В рассматриваемой системе предлагается осуществлять управление процессом сжигания топлива за счёт стабилизации заданного значения давления в рабочем пространстве тепловой установки. Однако, в условиях ограниченных возможностей дымоотводящей системы, на большинстве тепловых установок существует ограничение на реализуемость данного способа управления газодинамическим режимом при максимальных тепловых нагрузках [15].

1.1.3 Персептрон контура стабилизации заданного значения давления в рабочем пространстве тепловой установки

В системе управления, представленной в параграфе 1.1.2, в качестве стабилизирующего регулятора может также использоваться ПИД-регулятор или искусственные нейронные сети.

Людей всегда интересовала тайна их собственного мышления. Нейробиологи и нейроанатомы усердно изучали структуру и функции нервной системы человека. В процессе накопления знаний выяснилось, что мозг содержит сотни миллиардов нейронов, каждый из которых соединён с тысячами других нейронов, образующих систему, далеко превосходящую самые смелые мечты о суперкомпьютере.

В пятидесятых и шестидесятых годах 20-го века были созданы первые искусственные нейронные сети. Это вызвало взрыв активности и оптимизма, уже тогда искусственные нейронные сети были способны решать и решали достаточно широкий класс практических задач, таких как: расшифровка кардиограммы, предсказание погоды и т.д.