Система диагностики преднамеренного банкротства предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Руднев, Максим Юрьевич

  • Руднев, Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Руднев, Максим Юрьевич. Система диагностики преднамеренного банкротства предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руднев, Максим Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Система диагностики преднамеренного банкротства как фактор, обеспечивающий достижение экономической безопасности страны

1.1. Сущность экономической безопасности и подходы к выделению ее угрозообразующих факторов

1.2. Теоретические аспекты диагностики преднамеренного банкротства

1.3. Теоретический анализ основных процессов диагностики преднамеренного банкротства предприятий

Глава 2. Разработка научно-методического инструментария диагностики преднамеренного банкротства предприятий

2.1. Оценка современного уровня методического обеспечения диагностики преднамеренного банкротства

2.2. Выявление факторов, влияющих на формирование системы диагностики преднамеренного банкротства

2.3. Организационно-экономические предпосылки развития системы диагностики преднамеренного банкротства предприятия

Глава 3. Формирование механизмов системы диагностики преднамеренного банкротства предприятий и оценка их влияния на экономическую безопасность

3.1. Концепция формирования системы диагностики преднамеренного банкротства и механизмы формирования ее целевых параметров

3.2. Комплексный механизм реализации системы диагностики преднамеренного банкротства предприятий и апробация ее инструментария

3.3. Оценка влияния функционирования системы диагностики преднамеренного банкротства предприятий на повышение уровня экономической безопасности на микро- и макроуровне

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система диагностики преднамеренного банкротства предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования определяется ростом общей неустойчивости бизнеса вследствие развития кризисных явлений в российской экономике, перехода их в застойную форму, а также увеличением в Российской Федерации количества преднамеренных банкротств предприятий и сумм экономического ущерба от этих действий. Подобная тенденция подрывает стабильность институциональной среды ведения хозяйственной деятельности, выступает в качестве угрозы экономической безопасности страны. Необходимость нейтрализации данной угрозы определяет важность совершенствования и развития системы и инструментария диагностики преднамеренного банкротства предприятий.

Как показывает анализ практики, преднамеренное банкротство является одним из основных механизмов теневизации экономических отношений, неправомерного и несправедливого передела собственности. По экспертным оценкам, ущерб для экономики РФ, наносимый незаконным банкротством, составляет более 100 млрд рублей ежегодно. При этом, по данным Центра судебных экспертиз, лишь в 5% всех уголовных дел, возбуждаемых по статье 196 «Преднамеренное банкротство» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), выносятся обвинительные приговоры. Одной из ключевых причин складывающейся ситуации является несовершенство инструментально-методического обеспечения экспертиз.

Проблема диагностики и мониторинга преднамеренного банкротства предприятий с каждым годом становится все острее, субъекты, занимающиеся подобной деятельностью, изобретают все новые способы незаконного создания неплатежеспособности, а существующие методики, ориентированные на выявление подобной деятельности, разработанные много лет назад, все больше теряют свою актуальность. Таким образом, актуализируется задача разработки адекватного современным российским реалиям научно-методического аппарата

диагностики преднамеренного банкротства, позволяющего учитывать все особенности схем его осуществления.

Отсутствие единой системы диагностики подобных правонарушений влечет за собой значительные трудности как для правоприменителей в данной области, так и для всех хозяйствующих субъектов и органов публичного управления, сталкивающихся с подобной проблемой. Поэтому создание эффективной системы диагностики преднамеренного банкротства предприятий позволит

минимизировать ущерб от подобных действий, снизит риски для предприятий, чьи контрагенты его осуществляют, и повысит уровень экономической безопасности страны в целом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы диагностики преднамеренного банкротства предприятий рассматриваются нами в контексте решения задач обеспечения экономической безопасности. В этой связи при проведении исследования были учтены и творчески интерпретированы фундаментальные научные результаты, касающиеся разработки и реализации подходов к оценке и обеспечению экономической безопасности на уровне страны и региона, изложенные в трудах В.М. Безденежных, В.В. Бурцева, А.Е. Городецкого, А.Е. Суглобова, Т.Н. Агаповой, А. А. Куклина, Е.И. Кузнецовой, Н.П. Купрещенко, А.В. Крысина, С.С. Маиляна, А.Н. Ряховской, Н.Д. Эриашвили, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, В. А. Цветкова, В. А. Богомолова, В. Л. Тамбовцева, В. А. Плотникова, С.Ю. Глазьева, А. А. Прохожева, Е.А. Городецкого, Т.В. Самушенок, А.И. Татаркина и других специалистов.

Основной акцент в исследовании был сделан на изучении и диагностике банкротства, рассматриваемого как угроза экономической безопасности страны. Инструментально-методические аспекты прогнозирования и предотвращения банкротства предприятий разрабатываются с начала ХХ в. Значительный вклад в развитие данной проблематики внесли такие зарубежные ученые, как Э. Альтман, У. Бивер, Р. Тафлер, Д. Фулмер и прочие. Большой вклад в развитие методик прогнозирования и диагностики банкротства внесли также О.П. Зайцева, В.М. Родионова, М.А. Федотова и другие отечественные специалисты. При

проведении исследования были учтены выявленные указанными учеными особенности и закономерности банкротства предприятий, по которым оно эволюционирует.

Анализ экономической литературы показал, что вопросы, связанные с преднамеренным банкротством, остаются слабо разработанными. Как правило, оно исследуется с юридических позиций, разрабатываются различные правовые вопросы уголовного и арбитражного содержания, при этом лежащие в их основе экономические явления и процессы остаются недостаточно изученными.

Среди отечественных ученых, занимающихся экономической стороной преднамеренного банкротства, следует отметить Н.В. Григорьеву, Н.А. Львову, М.К. Ожева, К.М. Тарасенко, О.А. Львову, С.С. Чистопашину. А.З. Бобылеву, Е.Н. Жаворонкову, О.Н. Васильеву, И.В. Азрякову. Однако в их работах не была представлена попытка создать целостную систему, эти авторы в своих исследованиях раскрывают отдельные механизмы осуществления преднамеренных банкротств и типовые схемы его осуществления. Результаты данных исследований послужили основой понимания экономической сущности преднамеренного банкротства предприятий, на основе их интегрирования была осуществлена попытка формирования целостной системы диагностики.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и создание системы диагностики преднамеренного банкротства предприятий для повышения многоуровневой экономической безопасности.

Достижение цели исследования обусловило выбор и решение следующих взаимосвязанных задач:

- развить теоретические положения, раскрывающие сущностную характеристику диагностики преднамеренного банкротства предприятий в контексте обеспечения многоуровневой экономической безопасности;

- определить факторы и организационно-экономические предпосылки совершенствования диагностики преднамеренного банкротства предприятий;

- выявить ключевые особенности инструментария методического обеспечения диагностики преднамеренного банкротства на основе сравнительного анализа существующих методик;

- предложить методический подход к обоснованию критерия диагностики преднамеренного банкротства и логической схемы его применения для оценки динамики финансового состояния предприятия;

- обосновать комплексную методику оценки влияния сделок на преднамеренное банкротство предприятия;

- оценить влияние совершенствования диагностики преднамеренного банкротства на повышение многоуровневой экономической безопасности;

- разработать адаптивный к рыночным условиям хозяйствования механизм реализации диагностики преднамеренного банкротства предприятий на основе применения концептуально-логических схем взаимосвязи аналитических методов.

Объектом исследования является экономическая система страны, представленная хозяйствующими субъектами, предпринимающими действия по преднамеренному банкротству.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе диагностики преднамеренного банкротства предприятия.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; п. 12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы); п. 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности.

Теоретической и методологической базой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы

международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, материалы периодической научной и деловой печати, интернет-ресурсы по исследуемой проблеме.

Нормативно-методическую базу исследования сформировали: методика арбитражных управляющих, утвержденная в Постановлении Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» (далее - Постановление Правительства №855), методики, разработанные для экспертов и специалистов, проводящих соответствующую экспертизу, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 05.02.2009 года №35 «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению финансово-экономической экспертизы, назначенной в ходе предварительного следствия, судебного разбирательства уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного статьей 196 Уголовного кодекса Российской Федерации, и Методических рекомендаций для специалистов, привлекаемых к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, при проверке следователем сообщения о преступлении, предусмотренном статьей 196 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Приказ Минэкономразвития №35).

В ходе исследования применялся научный аппарат и прикладные методы экономической теории, теории управления, экономического анализа, экономической статистики, экономической безопасности, теории исследования операций. Диссертационное исследование направлено на изучение, обобщение и развитие накопленных знаний в части диагностики преднамеренного банкротства. В работе в целях анализа конкретных процессов и выявления закономерностей и зависимостей использовались такие методы эмпирического и теоретического исследования, как научное обобщение, дедукция, индукция, экономико-статистические, выявления системности, абстрагирования, анализа и синтеза, моделирования, формализации, а также эвристические методы.

Информационной базой диссертационного исследования служат, в первую очередь, такие акты, регулирующие отношения, связанные с банкротством, как Федеральный закон от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и УК РФ, в котором закреплены основные положения, критерии и санкции, связанные с преднамеренным банкротством. Помимо этого, использованы данные Росстата и ведомственные статистические данные, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, судебная практика и практика субъектов, проводящих подобные исследования, а также данные хозяйственной деятельности исследуемых предприятий, сведения Росреестра.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения совершенствования диагностики преднамеренного банкротства предприятия, рассматриваемого как угроза экономической безопасности, отличающегося количественным учетом динамики изменения совокупности объективных и субъективных управленческих и экономических факторов, рисков, а также показателей финансового состояния предприятий.

Элементы научной новизны нашли отражение в следующих научных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. Развиты теоретические положения, раскрывающие сущностную характеристику диагностики преднамеренного банкротства предприятий в контексте обеспечения многоуровневой экономической безопасности: дано определение, обозначено место в системе обеспечения экономической безопасности, что способствует стабилизации условий ведения хозяйственной деятельности и снижению уровня её криминализации (п. 12.14. Паспорта специальности 08.00.05).

2. Выявлены ключевые особенности инструментария методического обеспечения диагностики преднамеренного банкротства на основе сравнительного анализа существующих методик, обоснована структура и необходимость использования коэффициентного анализа и методики оценки

влияния сделок руководителя, использование которого позволяет повысить надежность выявления случаев преднамеренного банкротства и снизить уровень теневизации хозяйственной деятельности (п. 12.10. Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложен методический подход к обоснованию критерия диагностики преднамеренного банкротства; установлению его порогового значения, а также логическая схемы его применения для оценки динамики финансового состояния предприятия, близкого или находящегося в состоянии банкротства и позволяющего идентифицировать момент и способ его осуществления (п. 12.4. Паспорта специальности 08.00.05).

4. Обоснована комплексная методика оценки влияния сделок руководителя предприятия на преднамеренное банкротство, отличающаяся использованием критерия диагностики, включающая комплекс условий для выявления сделки или действий менеджмента, направленных на преднамеренное банкротство предприятия, с помощью которой в практике экспертно-аналитической деятельности можно выявить и пресечь криминальную экономическую деятельность, чем создаются предпосылки для повышения уровня экономической безопасности (п. 12.24. Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработан адаптивный к рыночным условиям хозяйствования механизм реализации диагностики преднамеренного банкротства предприятий на основе применения концептуально-логических схем взаимосвязи аналитических методов, функционирование которого согласовано с другими элементами системы обеспечения экономической безопасности (финансовый мониторинг, налоговый контроль и прочие), его реализация позволяет расширить институциональные возможности комплексного обеспечения экономической безопасности страны (п. 12.10. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость результатов работы заключается в расширении научной трактовки понятия «диагностика преднамеренного банкротства», доказательстве ее значимости для обеспечения экономической безопасности страны и научном обосновании ее инструментария. В исследовании установлены

новые способы использования финансовых коэффициентов, позволяющих раскрыть динамику состояния предприятия, близкого или находящегося в состоянии банкротства, способных выявить момент его осуществления. Доказана эффективность использования подхода к исследованию сделок предприятия через анализ динамики значений финансовых коэффициентов и динамики строк бухгалтерского баланса, составляющих данные коэффициенты.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности внедрения инструментария диагностики преднамеренного банкротства предприятий в деятельность субъектов, проводящих подобные исследования (представители официальных органов, арбитражные управляющие, эксперты, проводящие независимые экспертизы, собственники бизнеса и прочие), что будет способствовать развитию многоуровневой экономической" безопасности. В частности, разработанные автором методики позволяют:

- усовершенствовать методики диагностики преднамеренного банкротства, применяемые на практике, и увеличить точность и достоверность выявления подобных правонарушений;

- улучшить методы применения коэффициентного анализа, применяемого для диагностики преднамеренного банкротства, с помощью внедрения в практику экспертно-аналитической деятельности использования критерия диагностики;

- использовать метод оценки влияния сделок руководителя предприятия на создание преднамеренного банкротства на предприятии, применение которого позволит увеличить точность доказывания подобного правонарушения и создаст возможность пресечения подобной деятельности.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается корректным использованием апробированного и доказавшего свою адекватность научно-методического аппарата, достаточным количеством наблюдений и учетом фактов экономической деятельности предприятий, использованием достоверных исходных данных при проведении исследования,

апробацией, реализацией и публикацией полученных результатов, их одобрением экспертным сообществом.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, изложенные в диссертации, были апробированы на научных конференциях «Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития» (Пермь, 2015); «Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения» (Санкт-Петербург, 2015); «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2015), «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, 2017), а также на практике, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Отдельные положения диссертационного исследования нашли широкое применение в деятельности Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю, ООО «Газпром межрегионгаз Пермь». Результаты исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» при проведении занятий со студентами по дисциплине «Экономическая безопасность».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 авторских научных работах общим объемом 12,17 п.л., в том числе в 5 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 169 машинописных страницах и содержит 17 рисунков, 10 таблиц. Библиографический список включает 161 источник.

Глава 1. Система диагностики преднамеренного банкротства как фактор, обеспечивающий достижение экономической безопасности страны

1.1. Сущность экономической безопасности и подходы к выделению ее

угрозообразующих факторов

Исследуя экономическую безопасность, необходимо начать с генезиса данного термина, его возникновения и содержания. Помимо раскрытия термина экономической безопасности, стоит обратить внимание на ее структуру и подсистемы, найти место противодействию осуществления преднамеренного банкротства и оценить его значение.

Впервые термин «экономическая безопасность» получил признание в 30-е годы в США в разгар Великой депрессии. Именно тогда значимость обеспечения экономической безопасности была признана и создан первый соответствующий проблеме комитет «Федеральный комитет экономической безопасности»[99]. Первостепенное значение в работе данного органа было отведено нормализации и стабилизации экономической и общественной безопасности для борьбы с разраставшимся экономическим кризисом.

На сегодняшний день для понимания экономической безопасности, как правило, исходят из определения безопасности, данного в Федеральном законе от 28.12.2010 года № 390-ФЗ (редакция от 05.10.2015) «О безопасности», в котором безопасность понимается как совокупность защищенности общественных, личностных и государственных интересов от экстернальных и интернальных угроз [142].

Рассматривая определения ученых, стоит отметить, что В.К. Сенчагов дает определение экономической безопасности как такое состояние экономических и правовых институтов страны, при котором не только обеспечивается защита национальных интересов и стабильное развитие экономики, но и имеется способность подобных институтов к созданию механизмов реализации и защиты

национальных интересов развития экономики страны, а также поддержания социально-политической стабильности общества [98].

Е.А. Олейников приводит такое понятие экономической безопасности, как «состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов» [76].

Н.П. Купрещенко определяет экономическую безопасность как состояние экономики государства, при котором оно имеет возможность поддерживать развитие общества, политическую, экономическую и социальную стабильность, эффективность его институтов и обороноспособность в условиях неблагоприятных внешних и внутренних факторов, а также защиту экономических интересов на национальном и международном уровнях [64].

По мнению автора, данные определения являются достоверными, но слишком обширными. Определения не противоречат друг другу и в общих чертах описывают состояние экономики и институтов государства, способное противостоять экстернальным и интернальным угрозам и защищать интересы личности и государства.

Однако наибольшее внимание в них уделяется именно национальным интересам и поддержанию стабильности экономики и ее развитию, но в данном исследовании большое внимание будет уделено безопасности предприятия и частным интересам, а не только государства. Поэтому при проведении исследования стоит в большей степени руководствоваться определением экономической безопасности, закрепленным в ФЗ «О безопасности», как совокупности защищенности интересов экономических агентов всех уровней, поскольку преднамеренное банкротство затрагивает интересы субъектов всех уровней, от работников банкротящегося предприятия до федерального бюджета.

Изучая вопрос экономической безопасности, представим составляющие экономической безопасности и их систему. Е. Бухвальд и С. Лазуренко приводят

подобную систему, исходя из социально-ориентированного критерия, подразделяя экономическую безопасность на экономическую безопасность государства, общества и личности [31]. Данная классификация широко применяется в трудах отечественных ученых. Для развития диагностики преднамеренного банкротства необходимо учитывать и рассматривать преднамеренное банкротство как угрозу всем 3-м представленным составляющим экономической безопасности.

Также стоит привести систему экономической безопасности с точки зрения ее обеспечения государством, которая представляет собой трехуровневую структуру [83]:

1. Первым (нижним) уровнем экономической безопасности является материальная база, в частности, финансовая и материальная система, бюджетная система и всевозможное финансирование и фискальная система.

2. Второй уровень включает в себя организационную и правовую основы.

3. Верхний уровень системы экономической безопасности составляют меры ее обеспечения.

В рамках данной классификации диагностика преднамеренного банкротства составляет уровень обеспечения экономической безопасности, а ее развитие будет способствовать росту экономической безопасности на остальных уровнях.

Однако наиболее применимым для данного исследования, по мнению автора, представляется пространственный критерий классификации экономической безопасности, предложенный Е.А. Олейниковым, в соответствии с которым элементами экономической безопасности являются международная, национальная, региональная и локальная (на уровне предприятия) экономическая безопасность [77], поскольку эта классификация позволяет определить место преднамеренного банкротства на различных уровнях и выявить его влияние на каждом из них.

Данная классификация, в совокупности элементов, включает в себя все уровни экономической безопасности. При появлении новых угроз, с развитием

НТП и общества их также можно будет включить в один из предложенных уровней экономической безопасности.

Для нашего исследования сконцентрируемся на двух элементах этой системы, а именно национальной и локальной экономической безопасности, и приведем их определения. Национальная экономическая безопасность означает защиту экономики страны от опасных воздействий [47]. Подобные воздействия могут быть спровоцированы как недружественным экстернальным источником, так и «стихийными изменениями рынка». Экономическая безопасность предприятия - состояние производственных отношений и организационных связей, материальных и нематериальных ресурсов, при котором достигается стабильность работы предприятия и коммерческий успех [77].

Для определения значения противодействия преднамеренному банкротству и его диагностики в системе обеспечения экономической безопасности страны важно обозначить место преднамеренного банкротства как угрозы экономической безопасности. Рассматривая угрозы экономической безопасности, основываясь на классификации, предложенной Т.В. Самушенок, в которой ученый выделяет внешние и внутренние угрозы и их составляющие [97], наибольшее внимание стоит уделить такой обозначенной угрозе, как «высокий уровень криминализации экономики».

Поскольку преднамеренное банкротство является экономическим правонарушением, закрепленным в ст. 196 УК РФ, то его осуществление будет способствовать росту криминализации экономики. Поэтому в системе угроз экономической безопасности осуществление преднамеренного банкротства будет являться составляющей высокого уровня криминализации, что представлено в виде рисунка 1.1.

Рисунок 1.1 - Преднамеренное банкротство в системе угроз экономической безопасности (составлено автором по материалам Т.В. Самушенок)