Система бесперебойного электроснабжения технологических объектов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Федоров Алексей Вячеславович

  • Федоров Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 140
Федоров Алексей Вячеславович. Система бесперебойного электроснабжения технологических объектов нефтегазового комплекса: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Алексей Вячеславович

Введение

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ С НЕПРЕРЫВНЫМ ЦИКЛОМ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Характерные нарушения электроснабжения на предприятиях минерально-сырьевого комплекса

1.2 Типовые схемы электроснабжения предприятий нефтегазового комплекса

1.3 Технические средства резервирования электроснабжения промышленных потребителей

1.4 Обоснование цели исследования

1.5 Выводы к главе

Глава 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И БЕСПЕРЕБОЙНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Надежность и бесперебойность электроснабжения на нефтеперерабатывающем предприятии

2.2 Нарушения электроснабжения нефтедобывающего предприятия

2.3 Электроснабжение объекта газотранспортной системы

2.4 Степень независимости секции сборных шин электроподстанций при питании от единой энергосистемы

2.5 Оценка качества электроэнергии при питании от автономных источников соизмеримой мощности

2.6 Выводы к главе

Глава 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕВОЙ АВТОМАТИКИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Средства автоматики, используемые при резервировании ответственной нагрузки

3.2 Устройства быстродействующего ввода резерва

3.3 Оборудование, используемое для обеспечения бесперебойного электроснабжения электропотребителей

3.4 Согласование резервного генератора и модулей бесперебойного питания

3.5 Выводы к главе

Глава 4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1 Разработка структуры системы многоступенчатого ввода резерва для бесперебойного электроснабжения ответственных потребителей

4.2 Алгоритм функционирования системы бесперебойного электроснабжения с двухступенчатым автоматическим вводом

резерва

4.3 Обоснование рациональных параметров элементов системы бесперебойного электроснабжения

4.4 Исследование электротехнического комплекса с модулями бесперебойного питания

4.5 Требования, предъявляемые к системам электроснабжения предприятий с непрерывным циклом производства

4.6 Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение

Наиболее распространенными системами электроснабжения электротехнических комплексов нефтегазовых предприятий являются системы с двумя параллельными линиями, подключенными на сторонах к узловым подстанциям единой энергетической системы (ЕЭС) России. В передаче электроэнергии по электросетям от централизованной энергосистемы к потребителям нефтегазового комплекса (НГК) происходят кратковременные нарушения электроснабжения (КНЭ) потребителей в виде исчезновений и провалов напряжения, возникающих при аварийных и анормальных режимах в системах внешнего и внутреннего электроснабжения. Согласно проведенным исследованиям и расчётам достигнутый уровень вероятности безотказного электроснабжения подключённых к ЕЭС потребителей находится в пределах 0,95-0,97, что ниже нормативного показателя 0,996. Вероятности Р=0,996 соответствует возможность нарушения электроснабжения длительностью до 72 часов в год. В «Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» поставлена задача повысить вероятность безотказной работы централизованной энергосистемы с Р=0,996 до Р=0,9997 и приблизить этот показатель к зарубежным нормам надёжности. Однако и в этом случае допустимая длительность нарушений электроснабжения потребителей составляет 36 часов в год. В виду наличия электромагнитной связи КНЭ, возникшие на одной из питающих линий, как кондуктивные помехи проявляются на секциях подстанций, подключённых ко второй линии, что может привести к отказам электроснабжения.

Нарушения электроснабжения объектов нефтегазового комплекса (НГК) с непрерывным циклом производства, как правило, могут повлечь за собой аварийную остановку сложных технологических процессов, связанную с опасностью для жизни людей, а так же нанести значительный

материальный ущерб. Таким образом, система электроснабжения НГК с потребителями первой и особой групп посредством двух питающих линий от ЕЭС без применения дополнительных средств и способов ограничения уровня КНЭ и снижения влияния электромагнитной связанности на стороне высшего напряжения не соответствует требованиям правил устройства электроустановок. Результаты исследований, проведенные на ряде предприятий НГК, в том числе на нефте- и газоперерабатывающих, показали необходимость совершенствования рассмотренных систем электроснабжения для обеспечения непрерывности технологических процессов.

Снижение влияния электромагнитной связанности линии в ЕЭС и ограничение уровня провалов напряжения при КНЭ может быть достигнуто, в частности, путем реализации бесперебойного электроснабжения (БЭ) потребителей предприятий НГК. При бесперебойном электроснабжении электропитание потребителей осуществляется от основного и одного или нескольких резервных источников, обеспечивающих поступление электроэнергии к электроустановкам предприятия в непрерывном режиме. При реализации систем БЭ для предприятий НГК кроме непрерывности технологического процесса достигается безопасность жизнедеятельности обслуживающего персонала и снижение экономического ущерба из-за нарушений электроснабжения.

Работа основана на результатах исследований Веникова В.А., Ульянова С.А., Меньшова Б.Г., Гамазина С.И., Гуревича Ю.Е., Жежеленко И.В., Ершова М.С., Егорова А.В., Овсейчука В.А., Непомнящего В.А., Абрамовича Б.Н., Пронина М.В., Kusko А., Richard T., Garcia M.P. и др.

Однако в настоящее время недостаточно изучены вопросы, связанные с оценкой и ограничением фактического уровня и продолжительности КНЭ, отсутствуют рекомендации по созданию систем бесперебойного электроснабжения с использованием средств автоматического ввода резерва

независимо от уровня электромагнитной связанности питающих линий. Поэтому задача создания системы бесперебойного электроснабжения предприятий НГК, включая обоснование её структуры и параметров, представляется актуальной.

Цель исследования

Диссертационная работа направлена на обоснование структуры и параметров системы бесперебойного электроснабжения автоматическим вводом резерва с использованием независимых источников питания для обеспечения непрерывности технологических процессов на предприятиях нефтегазового комплекса.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Выполнить оценку диапазона вариации параметров КНЭ и возможности их ограничения на допустимом уровне.

2. Установить возможность достижимости показателей качества электроэнергии в системах электроснабжения с автономными источниками питания в соответствии с ГОСТ

3. Определить эффективность систем бесперебойного электроснабжения НГК при КНЭ с использованием средств электросетевой автоматики, включая быстродействующие устройства ввода резерва.

4. Разработать систему бесперебойного электроснабжения электротехнических комплексов с многоступенчатым автоматическим вводом резерва при использовании независимых источников питания и управлением топологией системы электроснабжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система бесперебойного электроснабжения технологических объектов нефтегазового комплекса»

Идея работы

Бесперебойное электроснабжение предприятий нефтегазового комплекса обеспечивается путём использование двух- или многоступенчатой системы автоматического ввода резерва, которая обеспечивает

ответственных потребителей электроэнергией на период КНЭ в ЕЭС и системах внутреннего и внешнего электроснабжения НГК.

Методы исследования

В работе использованы методы теории систем электроснабжения электротехнических комплексов, электрических машин, электрических цепей, имитационного математического моделирования в системе MatLab Simulink, численного анализа с использованием пакета MathCAD, MS Excel, экспериментальных исследований электротехнических и

электромеханических комплексов.

Научная новизна работы

1. Выявлена структура и обоснованы параметры и объём средств электросетевой автоматики системы бесперебойного электроснабжения электротехнических комплексов, обеспечивающей надёжность, бесперебойность и качество электроэнергии на объектах предприятий нефтегазового комплекса;

2. Разработаны алгоритм функционирования и реализация системы бесперебойного электроснабжения технологических объектов предприятий с непрерывным циклом производства с учетом категорийности потребителей по критерию надежности электроснабжения.

Положения, выносимые на защиту

1. Устройства автоматического ввода резерва при отсутствии в их составе или связанных с ними дополнительных независимых источников электроэнергии не позволяют осуществить бесперебойное электроснабжение технологических объектов нефтегазовых предприятий при возникновении кратковременных нарушений электроснабжения в энергосистеме и наличии электромагнитной связанности линий внешнего электроснабжения, приводящих к нарушению устойчивости электротехнических комплексов.

2. Систему бесперебойного электроснабжения технологических объектов нефтегазовых комплексов при питании от единой энергетической системы для исключения нарушений непрерывности технологических процессов следует выполнять с применением двухступенчатого ввода резерва, в составе которого содержатся накопители электроэнергии и независимый резервный источник, причем емкость накопителей электроэнергии должна быть достаточной для обеспечения электропитания потребителей на период вывода резервного источника на рабочий режим.

Достоверность выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждается, результатами экспериментальных исследований на предприятиях НГК, включая ПАО «Татнефть», ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», а также результатами исследований, выполненных другими авторами. Сходимость результатов моделирования и экспериментальных исследований не хуже 90%.

Практическая ценность диссертации

Разработана методика выбора типа, основных параметров и режимов работы элементов системы бесперебойного питания с дополнительными независимыми источниками питания, при которых обеспечивается устойчивая работа объектов НГК.

Реализация выводов и рекомендаций работы

Система бесперебойного электроснабжения технологических комплексов с непрерывным циклом производства принята к реализации при реконструкции электротехнических комплексов газотранспортных систем ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", о чем получен акт внедрения основных результатов работ.

Личный вклад автора

Обоснована структура и параметры системы бесперебойного электроснабжения с автоматическим вводом резерва при использовании независимых источников питания. Выявлены закономерности возникновения КНЭ при аварийных и анормальных режимах в ЕЭС с учетом электромагнитной связи питающих линий. Доказана неэффективность систем гарантированного электроснабжения при отсутствии в их составе независимых источников электропитания. Обоснована структура многоступенчатой системы ввода резерва с дополнительными независимыми источниками питания. Определены топология и состав СБЭ, обеспечивающей непрерывность производственного процесса предприятий НГК. Разработан алгоритм функционирования системы бесперебойного электроснабжения и рекомендации по выбору параметров элементов системы СБЭ.

Апробация

Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 2012), международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, ИПКОН РАН, 2013^2014г.), международной конференции «Efficiency and Sustain-ability in the Mineral Industry. Innovations in Geology, Mining, Processing, Economics, Safety, and Environmental Management» (Фрайберг, Германия июнь 2013), международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Горного факультета «Горное дело в XXI веке: технологии, наука, образование» (Санкт-Петербург, 28-29 октября 2015г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в 5 научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен патент на изобретение «Система бесперебойного электроснабжения».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 42 рисунка, 17 таблиц, список литературы из 86 наименований. Общий объем диссертации 140 страниц.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ С НЕПРЕРЫВНЫМ ЦИКЛОМ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Характерные нарушения электроснабжения на предприятиях минерально-сырьевого комплекса

Проблема обеспечения непрерывного режима электроснабжения предприятий минерально-сырьевого комплекса РФ обусловлена удаленностью основных перспективных месторождений от централизованных энергосистем, территориальным рассредоточением производственных объектов и непрерывностью ключевых технологических процессов [12].

Передача электроэнергии от централизованной энергосистемы связана с возможностью возникновения кратковременных нарушений электроснабжения потребителей в виде провалов и исчезновения напряжения, первопричина которых различна. Обеспечение промышленных объектов электроэнергией от электростанций энергосистемы по линиям электропередач (ЛЭП), связано с кратковременными нарушениями электроснабжения (КНЭ) потребителей (в большинстве случаев в виде исчезновений и провалов напряжения), которые возникают из-за коротких замыканий (КЗ) и грозовых повреждений [60, 64, 65]. В случае отсутствия собственных электростанций КНЭ трансформируются непосредственно в системы электроснабжения (СЭС) предприятий, что может приводить к аварийным остановкам электрооборудования разных классов напряжения, влияя на ход технологического процесса.

К наиболее часто встречающимся КНЭ можно отнести:

1) короткие замыкания, сопровождающиеся провалами напряжения как во внешних питающих сетях высокого напряжения, так и в системе электроснабжения предприятий;

2) несанкционированные отключения питания, вызванные ошибками обслуживающего персонала, неисправностью коммутационного оборудования;

3) переходные процессы, обусловленные запуском мощных электроприводов или отключением мощных электропотребителей.

Более подробного пояснения требует следствие КНЭ, являющееся особо актуальным для предприятий нефтегазового сектора промышленности, согласно ГОСТ 32144-2013 «Нормы качества электроэнергии в системах электроснабжения общего назначения», а именно провал напряжения.

ГОСТ 32144-2013 дает следующую характеристику провала напряжения: провал напряжения - временное уменьшение напряжения в конкретной точке электрической системы ниже установленного порогового значения [27].

Где пороговое значение - опорное напряжение (при оценке провалов, прерываний напряжения и перенапряжений): значение напряжения, применяемое в качестве основы при установлении остаточного напряжения, пороговых значений напряжения и других характеристик провалов, прерываний напряжения и перенапряжений, выраженное в вольтах или в процентах номинального напряжения.

В трехфазных системах электроснабжения за начало провала напряжения принимают момент, когда напряжение хотя бы в одной из фаз падает ниже порогового значения начала провала напряжения, за окончание провала напряжения принимают момент, когда напряжение во всех фазах возрастает выше порогового значения окончания провала напряжения.

Нижняя граница глубины провала напряжения, согласно приводимому стандарту, в случае трехфазной системы провалом будет считаться снижение напряжения меньше 5% опорного напряжения не во всех фазах. [27, 54]

Провал напряжения может иметь несколько ступеней, т.е. питающее напряжение может восстановиться до первоначального при восстановлении исходной схемы, а так же при переключениях в СЭС в случаях присоединения резервных источников питания, что сказывается на восстановлении функций потребителей электроэнергии после нарушения их работы вследствие возникновения провала.

Рисунок 1.1- Провал напряжения Где 5иП - глубина провала напряжения, а А^ - его длительность (ином - номинальное значение напряжения, В; % - начальный момент времени провала, с; ^ - конечный момент времени провала, с; ит\п -минимальное значение напряжения, [В]).

Провал напряжения характеризуется глубиной 5иП, длительностью Д^ и частостью появления FП.

Глубина провала рассчитывается по формуле:

5ип = ином

и

и

100%

(1.1)

где ином - номинальное напряжение, В; ит\п - остаточное напряжение в точке контроля, В.

Длительность провала рассчитывается как разница между временем восстановления напряжения ^ и временем начала провала

ап = tк - ^ (1.2)

Частость появления провалов напряжения рассчитывается по формуле:

= т{Ьип, А/п) 100%, (1

П М v у

где т(8ип, AtП)- число провалов глубиной 5иП и длительностью Д^ за рассматриваемый интервал времени Т; М - суммарное число провалов напряжения за рассматриваемый интервал времени Т [27].

Даже при величине снижения напряжения до 0,8иНОМ провал напряжения длительностью в сотые доли секунды способен привести к сбою в программах работы полупроводниковых преобразователей, служащими для управления электроприводами и преобразования электроэнергии. Такие провалы могут привести так же к отпаданию контакторов, пускателей низковольтных электродвигателей вспомогательных механизмов. Провалы напряжения до 0,5 иНОМ и ниже при длительности от нескольких десятых и выше приведет к выпадению из синхронизма синхронных и опрокидыванию асинхронных электродвигателей, что неизбежно приводит к снижению технологических параметров, нарушению технологического процесса и отключению электрооборудования под действием технологических защит [57, 10].

По статистике, в отечественных кабельных и кабельно-воздушных сетях возникающие провалы напряжения при длительности 1,5-3,0 [с] имеют глубину от 35% до 99%. При этом в кабельных сетях возникает до 10 провалов в год, а от кабельно-воздушных - до 25-30.

В таблице 1.1 приведены характеристики провала напряжения для кабельных сетей, оборудованных АВР в странах Европейского союза [66, 69]. Таблица 1.1 - Характеристики провалов напряжения для кабельных линий

Глубина провала, % Доля интервалов, %? при длительности п эовала, с Всего, %

0,01-0,1 0,1-0,5 0,5-1,0 1,0-3,0 3-20 20-60

10-30 33,0 20,0 4,0 0,5 0,5 - 58,0

30-60 4,0 15,0 2,0 - - - 21,0

60-95 3,0 9,0 0,5 1,5 - - 14,0

100 0,5 0,5 1,0 - - 5,0 7,0

Итого 40,5 44,5 7,5 2,0 0,5 5,0 100

Провалы напряжения длительностью до 3 с имеют место только в электрических сетях, где устройства АВР на трансформаторной подстанции выполнены на стороне 0,38 кВ (с временем срабатывания АВР, равным 0,2 с), что не является типичным для большинства электрических сетей.

В таблице 1.2 приведено соотношение характеристик провалов напряжения для смешанных воздушно - кабельных электрических сетей 6— 10 кВ, имеющих устройства автоматического ввода резерва (АВР) на всех распределительных подстанциях (РП) и частично на трансформаторных подстанциях (ТП), [66, 70].

Таблица 1.2 - Характеристики провалов напряжения для смешанных воздушно-кабельных электрических сетей 6—10 кВ,

Глубина провала, % Доля интервалов, %, при длительности провала, с Всего, %

0,01-0,1 0,1-0,5 0,5-1,0 1,0-3,0 3-20 20-60

10-30 19,0 17,0 4,0 1,0 0,5 - 41,5

30-60 8,0 10,0 3,0 0,5 - - 21,5

60-95 1.0 4,0 2,0 0,5 - - 7,5

100 1,0 4,0 17,0 2,0 1,5 4,0 29,5

Итого 29,0 35,0 26,0 4,0 2,0 4,0 100

Как уже отмечалось, провалы могут стать следствием не только коротких замыканий во внешних или внутренних СЭС предприятия, но непосредственно на месте электропотребления, вследствие включения мощных асинхронных электродвигателей, пусковые токи которых в 7...8 раз

превосходят номинальные. Отдельного рассмотрения требует случай группового самозапуска электродвигателей.

При этом необходимо разделять поведение энергетической системы промышленных объектов при различном характере изменений и возмущений, что будет определяться тип её устойчивости.

Статическая устойчивость - свойство системы восстанавливать исходное положение равновесия после приложения бесконечно малого возмущения (например, при изменении величины передаваемой мощности через какое-либо сечение ЭЭС).

Динамическая устойчивость - способность системы восстанавливать исходный или другой эксплуатационный режим после приложения конечного возмущения (в случае возникновения короткого замыкания, отключения крупного потребителя или линии электропередачи).

Особенно сильное воздействие нарушения электроснабжения оказывают на непрерывные технологические процессы, встречаемые на производствах, связанных с нефтепереработкой, с газотранспортной системой, химических производствах и других отраслях промышленности [47, 57].

Производственный процесс на таких предприятиях невозможно мгновенно остановить, а потом запустить снова, поскольку такие технологические объекты для таких операций требуют длительного времени - от десятков минут до нескольких суток с учетом строгого соблюдения технологических регламентов.

Сложность обеспечения технологического процесса выпуска продукции на таких производственных объектах объясняется наличием множества технологических установок, в которых химические реакции происходят при поддержании определенных параметров, таких как

температура, давление, определенные объемные или весовые соотношения участвующих реагентов, а так же время проведения реакции [2-5, 25, 60].

Поддержание постоянства технологических параметров обеспечивается компрессорами, насосами, холодильниками, термостатами, регулируемыми задвижками, мешалками и др. механизмами, что приводятся во вращение с помощью электродвигателей. В таких сложных комплексах достаточно выхода из строя одного из механизмов или даже изменения своей производительности, как технологические параметры превысят критические значения, и процесс будет остановлен системами противоаварийной автоматики. При этом возникает ущерб, выраженный в браке продукции, или потребуется полный останов и перезапуск технологического процесса с удалением непрореагировавших химических компонентов, с продувкой системы инертным газом и перезапуск технологического процесса. В подобных случаях ущерб учитывает:

1) стоимость реагентов, сырья и израсходованных во время отстановки и перезапуска технологического процесса катализаторов;

2) эксплуатационные расходы за указанное время (зарплата обслуживающего персонала, расход топлива, электроэнергии, смазочных материалов и др.);

3) амортизации производственных фондов;

4) может учитываться стоимость недовыпущенной продукции.

Помимо самого процесса выброса непрореагировавших материалов или

брака продукции необходимо учитывать наносимый экологический ущерб, а следовательно к ущербу добавляются затраты на ликвидацию всех возможных последствий. Исключить нарушения в системах внешнего электроснабжения невозможно. Для минимизации ущерба от КНЭ требуется комплекс мероприятий в сетях внешнего и внутреннего электроснабжения предприятий, использованием быстродействующих защит и других средств

автоматики, применением самозапуска электродвигателей [32, 51].

1.2 Типовые схемы электроснабжения предприятий нефтегазового комплекса

Наиболее распространенная схема электроснабжения нефтегазовых предприятий по двум независимым линиям электропередачи от энергосистемы представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Традиционный вариант системы электроснабжения

предприятий НГК

В случае аварийных ситуаций на одной из линий длительность нарушения в электроснабжении производится с учетом срабатывания

устройств автоматического ввода резерва (АВР), что может составить от 3 до 5 секунд.

Резервирование мощности в случае планового или аварийного останова части агрегатов электростанции, может быть обеспечено за счет резервных мощностей электростанций собственных нужд (ЭСН). Согласно ПУЭ 7-го издания, главе 1.2.18: «Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров». Выдержка из главы 1.2.19: «Для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания [54].

В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников первой категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), предназначенные для этих целей агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т.п.

Если резервированием электроснабжения нельзя обеспечить непрерывность технологического процесса или если резервирование электроснабжения экономически нецелесообразно, должно быть осуществлено технологическое резервирование, например, путем установки взаимно резервирующих технологических агрегатов, специальных устройств безаварийного останова технологического процесса, действующих при нарушении электроснабжения.

Электроснабжение электроприемников первой категории с особо сложным, непрерывным технологическим процессом, требующим длительного времени на восстановление нормального режима, при наличии

технико-экономических обоснований рекомендуется осуществлять от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, к которым предъявляются дополнительные требования, определяемые особенностями технологического процесса.

Электроснабжение промышленных предприятий предполагает следующие варианты:

1) только от внешней энергосети;

2) только внутренние источники питания;

3) от обоих типов одновременно.

Однако, при осуществлении электроснабжения от внешних сетей централизованной системы по воздушным линиям, зачастую обе линии расположены на одной опоре. Поскольку при повреждении самой опоры произойдет одновременный выход из строя двух линий, следовательно, эти два источника нельзя назвать полностью независимыми. При данном виде аварии нарушение нормального электроснабжения станции продлится в течение времени до одних суток, что не отвечает требованиям по надежности электроснабжения производств с непрерывным циклом. Кроме того, для проведения обслуживания или ремонта одной из питающих линий, расположенной на одной опоре со второй линией, необходимо обесточить обе линии, расположенные на одной опоре, что в свою очередь приведет к перерыву в электроснабжении станции.

Поэтому для недопущения подобных перерывов в электроснабжении ответственных потребителей 1-ой категории и особой группы предпочтителен вариант электроснабжения, когда надёжное электроснабжение осуществляется от независимых источников за счёт применения электростанций собственных нужд, работающих параллельно с внешней энергосистемой.

В настоящее время централизованная энергосистема России не является абсолютно надёжной и не обеспечивает отсутствие перерывов в электроснабжении наиболее ответственных по критерию устойчивости технологического процесса потребителей. К тому же классический вариант электроснабжения промышленных предприятий по двум питающим линиям не может обеспечить их независимость, поскольку неизбежна электрическая связь этих линий на стороне высокого напряжения. В Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2030 года поставлена задача повысить вероятность бездефицитной работы централизованной энергосистемы с Р=0,996 до Р=0,9997 и приблизить этот показатель к зарубежным нормам надёжности. Однако, согласно проведённым исследованиям и расчётам, выявлено, что уровень надёжности централизованных сетей РФ находится в диапазоне 0,95-0,97, что ниже нормативного показателя 0,996. Переход на норматив надёжности, предусмотренный Энергетической стратегией России, неизбежно связан с техническим перевооружением электросетей с заменой устаревшего и физически изношенного оборудования на современные технологические комплексы отдалённой перспективе, что потребует больших инвестиций в развитие и повышение надёжности всех компонентов энергосистемы.

Использование электростанций собственных нужд (ЭСН) в качестве резервных источников позволяет обеспечить необходимое резервирование ответственных электропотребителей. Однако ЭСН, работающие на энергоносителях различного типа не могут мгновенно принять нагрузку, поскольку так называемый холодный резерв подразумевает запуск установки и ее выход на рабочий режим в зависимости от типа и мощности может занимать несколько десятков секунд. В течение такого временного промежутка может произойти полный останов производственного процесса. Поэтому необходимо либо поддерживать резервную ЭСН в горячем резерве

постоянно, либо иметь возможность переключения на резервный источник, питающий нагрузку во время запуска и выхода на рабочий режим ЭСН.

В связи с этим к ЭСН предъявляются следующие требования:

1) для ЭСН должен быть предусмотрен необходимый запас топлива, определяемый самим предприятием;

2) необходимый запас моторесурса приводных двигателей;

3) к тому же 100% наброс нагрузки на работающую на холостом ходу ЭСН приведет к просадке энергосистемы.

С другой стороны, если это экономически целесообразно, в качестве основного источника питания в системе электроснабжения может выступать ЭСН (например, для электроснабжения компрессорных станций основным источником питания могут быть газотурбинные агрегаты), а в качестве резервного - внешняя энергосеть. В этом случае время перерыва в электроснабжении будет складываться из времени действия автоматики [55, 65].

В связи с этим необходимо использование технических средств для поддержания заданного уровня напряжения непосредственно у электропотребителя в случае различных нарушений во внешней СЭС технологического объекта.

1.3 Технические средства резервирования электроснабжения промышленных потребителей

Эффективность ввода резерва оценивается временем перерыва в электроснабжении с момента отключения электропотребителя от основного источника питания до переключения на резервный источник.

Быстрое же включение резервного элемента возможно только с помощью средств автоматики. Устройства, которые осуществляют такое включение, называются устройствами автоматического включения резерва

(АВР).

В качестве средств резервирования ответственных электропотребителей можно привести следующие типы электротехнических устройств:

- электростанции собственных нужд (ЭСН) различного типа (ДГУ, БЭС, ГТУ, ГПА);

- источники бесперебойного питания (статические и динамические);

- динамические компенсаторы искажения напряжения;

В комбинации с быстродействующими устройствами АВР (БАВР), вышеперечисленные средства резервирования смогут удовлетворить требования, предъявляемые условиями поддержания сложных технологических процессов.

В случае применения в качестве ЭСН ДГУ следует отметить особенности данных резервных генераторов:

1) время включения в работу составляет от 1 до 2-5 минут в зависимости от мощности установки;

2) удовлетворительное качество электроэнергии;

3) возрастающая стоимость топлива в зависимости от удаленности места эксплуатации [10, 62].

1.4 Обоснование цели исследования

Вследствие указанных проблем обеспечения бесперебойной работы предприятий с непрерывным технологическим циклом, появляется необходимость усовершенствования их системы электроснабжения. Таким образом, требуется обоснование структуры и параметров системы бесперебойного питания, предусматривающей вариант электроснабжения ответственных электропотребителей со ступенчатым вводом резерва при наличии резервного источника с достаточным временем автономной работы,

а так же модулей, преобразующих энергию статических накопителей электроэнергии в качестве связующего узла, тип и параметры которых определяются исходя из условий территориального и климатического расположения и условий технологического процесса (предусматривая его поэтапную остановку). Таким образом, определяются задачи диссертационной работы, целью которой является повышение качества функционирования и безопасности эксплуатации электротехнических комплексов путем обеспечения бесперебойности электроснабжения технологических объектов с непрерывным технологическим циклом.