Система автоматизированного проектирования составов бетонов промышленного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Санькова, Татьяна Александровна

  • Санькова, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 175
Санькова, Татьяна Александровна. Система автоматизированного проектирования составов бетонов промышленного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Омск. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Санькова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВОВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

1.1. Классификация бетонов. Анализ влияния компонентов бетонной смеси на характеристики бетона.

1.2. Анализ состояния вопроса автоматизации процесса проектирования состава бетона.

1.3. Анализ методов проектирования состава бетонных смесей.

1.4. Выводы, цели и задачи исследования. Выбор направления исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВОВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

2.1. Методы математического моделирования в проектировании бетонов.

2.2. Выбор методики планирования эксперимента.

2.3. Методы статистической обработки данных.

2.4. Выбор и обоснование исследуемых факторов, влияющих на качество и свойства бетона.

Выводы.

БЕТОНА.

3.1. Экспериментальные исследования влияния различных факторов на свойства тяжелого бетона.

3.2. Экспериментальные исследования влияния различных факторов на свойства легкого бетона.

3.3. Экспериментальные исследования влияния различных факторов на свойства ячеистого бетона.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВОВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

4.1. Расчет состава тяжелого бетона.

4.2. Определение производственного состава бетона.

4.3. Расчет фактического расхода материалов на 1 м3 бетона.

4.4. Расчет расхода материалов на один замес бетоносмесителя.

4.5. Проектирование состава легкого бетона.

4.6. Проектирование состава ячеистого бетона.

4.7. Корректировка состава ячеистого бетона.

4.8. Оптимизация состава бетонной смеси, выбор критериев эффективности.

4.9. Выбор и обоснование критерия оценки адекватности математической модели. Интерпретация математической модели. 94 Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИ

РОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВОВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.

5.1. Общие сведения о программе.

5.2. Описание модуля «Подбор состава бетона».

5.3. Описание модуля «Корректировка состава».

5.4. Описание модуля «Прогнозирование свойств».

5.5. Описание модуля «Планирование эксперимента».

5.6. Апробация и внедрение результатов работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного проектирования составов бетонов промышленного назначения»

Промышленность строительных материалов включает ряд отраслей, занятых производством бетонов различных видов, в том числе для промышленного использования. Так, например, особо тяжелые бетоны применяют в специальных сооружениях (ядерных реакторах, атомных электростанциях и пр.) для биологической защиты от радиоактивных воздействий, тяжелые бетоны используются в качестве фундаментов станков, ячеистые — для теплоизоляции стен промышленных зданий, легкие бетоны - в качестве ограждающих конструкций производственных цехов.

В современных условиях особенно остро стоит вопрос о повышении качества бетона без усложнения его состава и об интенсификации его промышленного производства [7, 104]. С каждым годом увеличивается разнообразие бетонов, расширяются области их применения, требования, предъявляемые к ним, сырьевая база производства. В технологии бетона переходят к многокомпонентным рецептурам с добавками-регуляторами, используют новые физико-химические процессы, применяют сложное оборудование с элементами автоматизации и т.д. Потребность в бетоне с различными качественными параметрами с течением времени не уменьшается, однако к его качеству предъявляются все более жесткие требования. Поэтому весьма актуально получение бетона с требуемыми физико-механическими свойствами.

Основными критериями, предъявляемыми к промышленному производству бетона, являются минимально возможные сроки и качество исполнения [17, 79, 112]. На качество продукта влияют качество исходных материалов (вяжущих веществ, наполнителей, заполнителей, химических добавок), а также уровень технологического процесса, персонала и оборудования [43, 124].

Повышение производительности бетонных заводов возможно с одной стороны за счет увеличения производственных площадей и расширения технологических процессов, а с другой стороны за счет повышения производительности имеющегося оборудования и существующих процессов. Оно, в свою очередь, связано с автоматизацией различных производственных процессов: измерения параметров исходного сырья, устройств; расчета рецептур; подачи сырья и формирования смеси, выдачи готового продукта.

Решение данной задачи в значительной степени связано с применением при исследовании бетонной смеси современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента, реализацией эффективных численных методов и алгоритмов в виде проблемно-ориентированных программ для оптимизации составов бетонных смесей и прогнозирования их эксплуатационных свойств.

Автоматизация проектирования является одним из актуальных направлений совершенствования технологического процесса производства бетонов. Применение автоматизированных систем на стадии проектирования позволяет обеспечить высокое качество проектных решений, сократить материальные и трудовые затраты производства, повысить эффективность труда специалистов.

По времени технологический процесс приготовления бетонной смеси, включая подбор состава и лабораторные испытания занимает около 30 суток [112, 81, 6]. Как отмечается в работах разных авторов [4-8, 17, 23, 47-49, 57, 58, 79, 82, 99, 104, 106, 112] одной из самых важных операций технологического процесса производства железобетонных конструкций является подбор (проектирование) состава бетонной смеси. В результате проектирования состава бетонной смеси должно быть определено соотношение между компонентами, при котором будут гарантированы необходимая подвижность бетонной смеси, определенные качественные показатели готового бетона (прочность бетона в конструкции, морозостойкость, теплопроводность, водонепроницаемость и пр.) и экономичность бетона (например, минимальный расход дорогостоящих или дефицитных компонентов).

Проектирование состава бетона включает следующие этапы:

• назначение требований к бетону;

• выбор материалов и получение данных, характеризующих их свойства;

• определение предварительного состава бетона;

• корректировка состава в пробных замесах.

При корректировке состава проводят предварительные испытания для получения уточненных зависимостей свойств бетона и бетонной смеси, приготовленных на данных компонентах и оборудовании по принятой технологии, от различных факторов. При проведении этих испытаний используются математические методы факторного планирования эксперимента и обработки его результатов [81]. Основная сложность автоматизации проектирования состава бетонной смеси заключается в том, что характеристики компонентов, бетонной смеси и бетона, соответствующие удовлетворительному качеству, имеют нечеткий характер, то есть находятся в определенных диапазонах значений. Как следствие установление связей между параметрами готового изделия (бетона) или прогнозирование его качества представляет собой сложную проблему, решение которой лежит в сфере новых подходов, базирующихся на современных информационных, программных и компьютерных технологиях.

Таким образом, целью диссертационной работы является создание системы автоматизированного проектирования составов бетонов для повышения их качества, прогнозирования свойств и обеспечения снижения трудоемкости и себестоимости процесса проектирования.

Объектом исследования является технологический процесс проектирования состава бетонной смеси для тяжелых, легких и ячеистых бетонов. Предметом исследования является процесс автоматизированного проектирования составов бетонных смесей, оптимальных по структуре и свойствам.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие основные задачи:

1) провести анализ существующих методик проектирования состава бетона;

2) создать базу данных по различным видам бетонов и материалов, необходимых для приготовления бетонной смеси;

3) разработать математическую модель для прогнозирования свойств бетона, установить зависимости качественных показателей бетона (прочность при сжатии, плотность, морозостойкость, теплопроводность) от состава бетонной смеси;

4) разработать математическую модель проектирования оптимальных составов бетонных смесей, позволяющую получать бетон с заданными свойствами при минимальных затратах на основе полученных зависимостей свойств бетона;

5) создать систему автоматизированного проектирования составов бетонных смесей и прогнозирования свойств бетона.

Методы и средства исследований. При решении поставленных задач были использованы методы математической статистики, математического моделирования, планирования эксперимента, факторного анализа, нелинейной оптимизации. Экспериментальные исследования проведены на производственной базе заводов железобетонных изделий г. Омска. Численная реализация математических моделей и оптимизационных процедур осуществлялась на ЭВМ с помощью разработанного пакета прикладных программ в среде Delphi. Обработка

Объектом исследования является технологический процесс проектирования состава бетонной смеси для тяжелых, легких и ячеистых бетонов. Предметом исследования является процесс автоматизированного проектирования составов бетонных смесей, оптимальных по структуре и свойствам.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие основные задачи:

1) провести анализ существующих методик проектирования состава бетона;

2) создать базу данных по различным видам бетонов и материалов, необходимых для приготовления бетонной смеси;

3) разработать математическую модель для прогнозирования свойств бетона, установить зависимости качественных показателей бетона (прочность при сжатии, плотность, морозостойкость, теплопроводность) от состава бетонной смеси;

4) разработать математическую модель проектирования оптимальных составов бетонных смесей, позволяющую получать бетон с заданными свойствами при минимальных затратах на основе полученных зависимостей свойств бетона;

5) создать систему автоматизированного проектирования составов бетонных смесей и прогнозирования свойств бетона.

Методы и средства исследований. При решении поставленных задач были использованы методы математической статистики, математического моделирования, планирования эксперимента, факторного анализа, нелинейной оптимизации. Экспериментальные исследования проведены на производственной базе заводов железобетонных изделий г. Омска. Численная реализация математических моделей и оптимизационных процедур осуществлялась на ЭВМ с помощью разработанного пакета прикладных программ. Обработка экспериментальных данных осуществлялась на ЭВМ с использованием специализированных программ Microsoft Excel, STATISTICA.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) разработана математическая модель проектирования и корректировки состава бетонных смесей различных видов (для тяжелого, легкого и ячеистого бетонов) с использованием новых зависимостей для определения расхода воды, цемента, водоцементного отношения, объемной концентрации зерен крупного заполнителя;

2) разработана математическая модель прогнозирования свойств бетона, для которой установлены новые зависимости качественных показателей бетона (прочность при сжатии, плотность, морозостойкость, теплопроводность) от состава бетонной смеси;

3) разработана математическая модель проектирования оптимальных составов бетонных смесей, позволяющая получать бетон с заданными свойствами при минимальных затратах на основе полученных зависимостей свойств бетона;

4) созданы алгоритмы проектирования составов бетонных смесей и прогнозирования свойств бетона.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Создана система автоматизированного проектирования и корректировки составов бетонных смесей, позволяющая:

• проектировать и корректировать составы бетонных смесей для тяжелого, легкого и ячеистого бетонов;

• прогнозировать свойства бетона для спроектированного состава бетонной смеси;

• осуществлять планирование эксперимента для лабораторных испытаний бетона и получать новые зависимости свойств бетона от его состава;

• сократить время, затрачиваемое на проектирование и корректировку состава бетонной смеси;

• улучшить качество бетонной смеси за счет более высокой точности расчетов;

• снизить трудоемкость процесса подбора составов бетонных смесей и проведения лабораторных испытаний;

• сократить расход материалов на стадии проектирования;

• повысить эффективность работы сотрудников строительных лабораторий за счет использования менее квалифицированных сотрудников.

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель проектирования и корректировки состава бетонных смесей различных видов (для тяжелого, легкого и ячеистого бетонов), использующая новые зависимости для определения расхода воды, цемента, водоцементного отношения, объемной концентрации зерен крупного заполнителя;

2) математическая модель прогнозирования свойств бетона, использующая зависимости качественных показателей бетона (прочность при сжатии, плотность, морозостойкость, теплопроводность) от состава бетонной смеси;

3) математическая модель проектирования оптимальных составов бетонных смесей, позволяющая получать бетон с заданными свойствами при минимальных затратах на основе полученных зависимостей свойств бетона;

4) алгоритмы для автоматизированного проектирования составов бетонных смесей и прогнозирования свойств бетона.

Апробация результатов работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на второй Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Омск, 23-24 мая 2007 г.; Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов», Пенза, декабрь 2007 г.; Международном конгрессе, посвященном 45-летию факультета «Транспортные и технологические машины» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ), Омск, 6-7 декабря 2007 г.; Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (65-й научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин)), Новосибирск, 8-10 апреля 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них три свидетельства об отраслевой регистрации разработки в фонде алгоритмов и программ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены на Омском комбинате строительных конструкций в бетоносмесительном цехе с 12 мая 2008 г., а также использованы в работе строительной лаборатории ООО «Омский железобетонный завод № 7».

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников, включающего 137 наименований, и 10 приложений. Объем диссертации 137 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 6 таблиц, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Санькова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

По завершении работы получены следующие результаты:

1. Проведен анализ существующих методик проектирования состава бетона, получены новые зависимости расхода воды, цемента, водоцементного отношения, объемной концентрации зерен крупного заполнителя от параметров компонентов бетонной смеси.

2. Создана база данных по различным видам бетонов и материалов, необходимых для приготовления бетонной смеси.

3. Разработана математическая модель прогнозирования свойств бетона, для которой установлены новые зависимости качественных показателей бетона (прочность при сжатии, плотность, морозостойкость, теплопроводность) от состава бетонной смеси.

4. Разработана математическая модель проектирования оптимальных составов бетонов, позволяющая проектировать бетон различных видов (тяжелый, легкий и ячеистый) с заданными свойствами при минимальных затратах, использующая новые зависимости для задания ограничений на свойства бетона.

5. Разработаны алгоритмы и создана система автоматизированного проектирования составов бетонных смесей и прогнозирования свойств бетона, позволяющая:

• проектировать составы бетонов различных видов: тяжелого, легкого, ячеистого;

• корректировать составы различных видов бетона с учетом влажности компонентов бетонной смеси, фактической плотности бетонной смеси, фактической плотности влажных компонентов бетонной смеси и объема бетоносмесителя;

• прогнозировать требуемые параметры качества бетона на стадии проектирования его состава;

• осуществлять планирование эксперимента с последующей статистической обработкой экспериментальных данных и получать новые зависимости для прогнозирования свойств бетона;

• сократить сроки и повысить эффективность процесса проектирования и, как следствие, улучшить качество бетона при его промышленном производстве на предприятиях строительной индустрии.