Система автоматизированного контроля и управления хранением сельскохозяйственного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Киселев, Григорий Сергеевич

  • Киселев, Григорий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 212
Киселев, Григорий Сергеевич. Система автоматизированного контроля и управления хранением сельскохозяйственного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Балашиха. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Григорий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРОЙ В ХРАНИЛИЩАХ РАСТИТЕЛЬНОГО

СЫРЬЯ.

1.1 Технологический процесс хранения и переработки растительного сырья.

1.2. Процесс самонагревания растительного сырья при хранении.

1.3. Системы контроля и управления температурой в хранилищах растительного сырья.

1.3.1. Основные элементы систем термоконтроля растительного сырья.

1.3.2. .Виды систем термоконтроля.

1.3.3. Система дистанционного автоматического контроля температуры зерна (ДАКТ) с машиной МАРС-1500.

1.3.4. Зарубежные системы дистанционного контроля температуры зерна в элеваторах.

1.4. Статистика аварий на предприятиях по хранению и переработке растительного сырья.

1.5. Анализ известных способов обнаружения очагов самонагревания насыпи растительного сырья

1.6. Выбор направлений исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА САМОНАГРЕВАНИЯ НАСЫПИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Пластовый очаг.

2.2. Гнездовой очаг.

2.3. Решение задачи в обобщенных переменных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Тегоюфизические свойства.

3.2. Определение плотности, скважистости и влажности.

3.3. Интенсивность тепловыделения.:.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

САМОНАГРЕВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Методика проведения эксперимента.

4.2. Исследование процесса пластового самонагревания.

4.3. Исследование процесса гнездового самонагревания.

4.4. Обсуждение результатов. Проверка адекватности математических моделей экспериментальным данным.

ГЛАВА 5 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЕРМОКОНТРОЛЯ.

5.1. Расчет радиуса чувствительности термодагчика.

5.2. Система контроля температурного режима в хранилищах.

5.3. Расчет безопасных сроков хранения растительных материалов.

5 АФункия управления системы термоконтроля.

5.5. Автоматика и управление термоконтроля электрооборудования.

5.6. Практическая ценность полученных результатов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного контроля и управления хранением сельскохозяйственного сырья»

Рост объема заготовок кормов, перевод их на промышленную основу ведут к индустриализации технологического процесса хранения растительного сырья (PC).

С целью организации бесперебойного снабжения животноводческой отрасли полноценными кормами введены и строятся значительное число комбикормовых заводов.

Комбикорма, компоненты которых в основном растительного происхождения, являются дисперсными продуктами, в насыпях которых возможно развитие тепловых процессов. В результате нарушения технологического процесса хранения сырья происходит его самонагревание, что ведет к порче продукции и, в ряде случаев, к авариям, которые вследствие большого объема хранящейся массы, могут причинить значительный материальный и социальный ущерб, а их ликвидация сопряжена со значительными трудностями.

Самовозгорание сырья на предприятиях по хранению и переработке зерна происходит в каждом четвертом или пятом случае всех аварий в отрасли, причем половина их приходится на силосы и бункеры. Если рассматривать причины аварий за последние 20 лет, то окажется, что основной причиной было самовозгорание PC, причем в последнее десятилетие характерен рост его доли в 1,4 раза по сравнению с предыдущим десятилетием.

Несмотря на это проблема термоконтроля технологического процесса хранения PC остается малоизученной. Необходимость постановки вопроса совершенствования системы термоконтроля хранилищ комбикормов была определена еще в программе Минзага СССР по решению научно-технической проблемы 2.0.42.03 в рамках Постановления СМ СССР от 5 августа 1987 года№ 889.

До настоящего времени остается нерешенной проблема эффективного обнаружения тепловых очагов на ранней стадии их развития.

Вследствие этого актуальной является (возможно) более раннее обнаружение очагов самонагревания в насыпях хранящегося растительного сырья с целью их своевременной локализации и ликвидации. Для решения этой проблемы необходимо изучить тепловые процессы в хранящемся сырье, выявить закономерности их протекания, что позволит разработать надежную автоматическую систему контроля и управления состоянием растительного сырья в хранилищах.

Компоненты комбикормового сырья (в основном мелкодисперсные продукты), имеющие развитую поверхность окисления, активно сорбируют кислород и влагу из воздуха и способны быстро самонагреваться. При длительном хранении без движения сырье способно самовозгораться и долгое время гореть в режиме тления. Продукты сгорания сорбируются хранящейся массой, поэтому возгорание обнаруживается только тогда, когда оно принимает большие размеры. Анализ аварий за последние годы на предприятиях отрасли хлебопродуктов свидетельствует о том, что за последнее десятилетие по сравнению с предыдущим их число выросло прежде всего по причине самонагревания PC и его самовозгорания, а самым опасным видом оборудования являются силосы и бункеры.

Аварии в них приводят к самым сложным и разрушительным последствиям. Однако несмотря имеющуюся проблему, в настоящее время не существует надежных, высокоэффективных и малоинерционных способов обнаружения тепловых очагов.

Известные методы (тепловой, ионизационный, оптический, газового анализа) обладают рядом недостатков. Существующие способы теплового обнаружения очага нагревания основанные на регистрации температуры с помощью различных технических средств (термопары, термисторы, терморезисторы), несмотря на достаточно большую разрешающую способность, оказываются неэффективными.

Во многом это обусловлено недостаточной изученностью физических процессов самонагревания дисперсных растительных сред в хранилищах силосного типа. Ионизационный метод, основанный на регистрации электрических потенциалов в насыпи PC, не позволяет с достоверностью выявить наличие очага из-за нерегулярного изменения этих потенциалов во времени. Оптический метод, основанный на измерении поглощения лазерного излучения молекулами горючих газов, генерируемых очагами самовозгорания и горения, неэффективен вследствие запыленности среды. Метод газового анализа не всегда дает надежные результаты из-за недостаточной изученности качественного и количественного состава выделяющихся газов. Вопросам автоматизации производственных процессов на предприятиях по хранению и переработке зерна посвящены работы Артимовича П.В. [1], в работах Герасимова Г. С. [2], Гордова А.Н. [3], Каминского M.J1. [4] и др. рассмотрены основы контроля , автоматического регулирования и управления тепловыми процессами. Вопросами совершенствования термоконтроля в хранилищах PC занимались А.М.Бритиков, B.C. Сергунов, и др. [5,6]. Вопросам взрывобезопасности предприятий по хранению и переработке зерна посвящены труды Я.Я. Васильева, Л. И. Семенова [7].

Проблемы технологии хранения растительных продуктов освещены в работах Л. А. Трисвятского, Л.И. Карецкаса и других [8,9]. Фундаментальные задачи тепло-и массообмена решены А.В. Лыковым [10], вопросами теплообмена в дисперсных средах занимались А.Ф. Чудновский, А.В. Куртенер и другие [11,12]. Процессы самовоспламенения и самовозгорания различных веществ и материалов изучались в работах отечественных и зарубежных исследователей (Н.Н. Семенов, Д.А. Франк-Каменецкий, А.Г. Мержанов, С. К. Худяев, Ф. Томас и другие) [13-17].

В результате разработана теория теплового взрыва, решен в общем виде ряд задач по оценке условий его возникновения для различных геометрических параметров системы и ее кинетических характеристик. Теоретические положения, сформулированные в работах указанных выше ученых, получили свое развитие применительно к дисперсным материалам в трудах М.Г. Годжелло, С.И. Таубкина, Б.Г. Попова, Я.С. Киселева, и других ученых [18-21].

Однако ни в трудах классиков теории самовозгорания, ни в работах ученых, занимающихся преимущественно прикладными исследованиями, не рассмотрены в достаточной мере вопросы раннего обнаружения очагов самонагревания дисперсных материалов, в том числе растительного сырья в хранилищах силосного типа, что снижало эффективность применяемых автоматических систем контроля и управления, не указаны пути совершенствования автоматики и управления процессов хранения и переработки с-х PC.

Целью настоящей работы является совершенствование автоматики и управления системы термоконтроля хранилищ растительного сырья на основе изучения тепловых процессов протекающих в дисперсной насыпи.

Для достижения изложенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить характерные особенности возникновения и развития тепловых очагов в дисперсных насыпях растительного сырья.

2. Разработать математическую модель процесса самонагревания дисперсной насыпи PC.

3. Выявить причины влияющие на эффективность автоматики и управления систем температурного контроля в хранилищах силосного типа.

4. На основе многофакторного анализа рассчитать радиус чувствительности термодатчиков и разработать оптимальную схему их размещения.

5. Создать методику расчета контролируемых параметров, влияющих на эффективность автоматики и управления систем температурного контроля в хранилищах силосного типа.

6. Разработать автоматическую систему температурного контроля и управления в дисперсных насыпях PC.

Научная новизна работы заключается в том, что: предложена математическая модель развития тепловых процессов и проведен численный расчет распределения температуры во времени и пространстве для различных компонентов комбикормов; создана оригинальная лабораторная установка, моделирующая развитие тепловых процессов в реальном хранилище PC; разработаны методы расчета основных параметров, влияющих на эффективность работы систем температурного контроля (радиуса чувствительности термодатчика, термоопасного темпа роста температуры, термобезопасной длительности хранения сырья, рост размеров теплового очага), реализованные на ЭВМ; дана оценка эффективности автоматики и управления систем температурного контроля и указаны пути их повышения; предложены новый эффективный способ температурного контроля в дисперсных насыпях растительного сырья в хранилищах силосного типа, повышающий эффективность автоматики и управления процессов хранения и переработки с-х PC; предложено ввести дополнительный контролируемый параметр - темп роста температуры, позволяющий отслеживать динамику развития теплового очага с целью выдачи адекватных команд управления по ликвидации аварии.

Практическая ценность работы состоит в следующем: разработан и реализован на практике способ температурного контроля тепловых процессов в дисперсных насыпях растительного сырья в хранилищах силосного типа; созданы прикладные программы численного расчета на ЭВМ и номограммы для определения основных параметров, влияющих на термобезопасность хранилищ растительного сырья (длительность хранения, скорость роста температуры и размера теплового очага); определены радиусы чувствительности термодатчиков, предложена схема расчета эффективности систем температурного контроля и указаны пути ее повышения; повышена эффективность автоматики и управления системы температурного контроля в хранилищах PC силосного типа.

Результаты диссертационных исследований использованы в практической работе ОАО Племзавод «Заря Подмосковья» Домодедовского района Московской области и спиртовых заводах АООТ «Корыстовский спиртзавод» и АООТ «Агропродукт» Каширского района Московской области. Результаты работы применены при проектировании лабораторных и полигонных установок РГАЗУ и ВНИИПО МЧС РФ. Разработанная методика расчета термоопасных параметров теплового очага используется в научно-исследовательских отчетах РГАЗУ, при проектировании в ЗАО «Спецавтоматика».

Достоверность полученных результатов обусловлена научно обоснованной методикой исследований, применением приборов необходимой точности, тщательностью проведения экспериментов, применением корректного математического аппарата при обработке, обобщении и сравнении экспериментальных, расчетных и статистических данных, адекватностью математических моделей лабораторным и натурным экспериментам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях РГАЗУ 2001-2002 гг. , ВНИИПО МЧС РФ 2001- 2002 гг., НТС ЗАО «Спецавтоматика» в 2002 г. Основное содержание работы опубликовано в 12 научно-технических статьях и трудах научно-технических симпозиумов и конференций.

На защиту выносятся: способ автоматического дистанционного температурного контроля и управления в дисперсных насыпях в хранилищах растительного сырья; математическая модель тепловых процессов в дисперсной насыпи PC; методика лабораторного эксперимента для изучения физических закономерностей тепловых процессов в дисперсных насыпях растительного сырья; программы расчета на ЭВМ основных параметров, определяющих эффективность автоматики и управления системы термоконтроля в хранилищах растительного сырья;

10 методы повышения эффективности автоматики и управления термоконтроля состояния растительного сырья.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Киселев, Григорий Сергеевич

выводы

1. Построены математические модели тепловых процессов в дисперсной насыпи растительного сырья, включающие в себя аналитические расчеты, алгоритмы и программы для вычисления на ЭВМ распределения температур по объему хранилища в различные моменты времени для различных видов продукта и параметров очага самонагревания. Рассмотрены случаи пластового и гнездового очагов, наиболее характерные для практики. Получены распределения температур в насыпи продукта ддя различных исходных данных очага.

2. Разработаны оригинальные экспериментальные стенды и методики проведения исследований на них для изучения возникновения и развития процессов самонагревания в насыпях растительного сырья. Использовалась лабораторная установка с объемом л модели хранилища около 1 м и полигонный стенд, являющийся фрагментом реального хранилища силосного типа.

3. Создана новая, не разрушающая дисперсную насыпь, методика экспериментального определения теплофизических характеристик дисперсных растительных материалов (плотность, скважистость, влажность, дисперсность, коэффициент температуропроводности), необходимых для моделирования температурных полей в хранилищах растительных продуктов. Суть методики определения коэффициента температуропроводности состоит в измерении полей температур для модели пластового очага и сравнении их с полученными путем математического моделирования с учетом значений теплофизических параметров. Показано, что значения коэффициента температуропроводности для насыпей изученных растительных материалов довольно низки и составляют (0,7-3,7)-107 м^с в зависимости от вида и характеристик сырья.

4. Путем детальных экспериментальных исследований распределения температур в насыпях растительного сырья и сравнениях их данных с результатами расчетов продемонстрирована адекватность предложенных математических моделей опыту на основе крупномасштабных экспериментов на фрагменте силоса (~ 35 м ), что дает основание для использования указанных моделей на практике. Изучена динамика роста очага самонагревания, в результате чего найдено, что за 4-5 дней температура в центре очага повышается приблизительно на 40 °С, а распределение температур в насыпи имеет осесимметричный характер в случае плоского источника тепловыделения и представляет собой концентрические сферы в случае сферического источника. Показано, что распределение тепла в насыпи растительного сырья осуществляется преимущественно теплопроводностью.

5. Разработан новый способ раннего обнаружения тепловых очагов на основе температурного контроля в дисперсных насыпях в хранилищах растительного сырья, включающей использование предложенных в диссертации расчетных схем расположения температурных датчиков в хранилищах силосного типа различной формы и ЭВМ, контролирующую температуру и темпы ее роста, анализирующую данные по соответствующей программе с целью прогноза развития теплового очага и включающую в соответствии с результатами анализа необходимые команды управления.

6. Исследования, проведенные на основе указанных математических моделей в статоре и роторе при динамических режимах работы превышают значения, рассчитанные на основе статической теории, на 40% . Установлена необходимость контроля температуры непосредственно поверхности электродвигателя.

7. Разработаны оригинальные расчетные схемы и программы доя ЭВМ по расчету параметров, определяющих безопасность технологического процесса хранения растительного сырья (радиуса чувствительности термодатчика, темпа роста температуры, сроков хранения сырья, роста размера очага, представляющего пожарную опасность).

8 .Предложенный метод раннего обнаружения очагов самонагревания в хранилищах растительного сырья внедрен в ОАО Племзавод «Заря Подмосковья» Домодедовского района Московской области и спиртовых заводах АООТ «Корыстовский спиртзавод» и АООТ «Агропродукг» Каширского района Московской области. Результаты работы применены при проектировании лабораторных и полигонных установок РГАЗУ и ВНИИПО МЧС РФ.