Система автоматизации проектирования оптимальных контуров сложных поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Ешеева, Ирина Рубиновна

  • Ешеева, Ирина Рубиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 110
Ешеева, Ирина Рубиновна. Система автоматизации проектирования оптимальных контуров сложных поверхностей: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Улан-Удэ. 2006. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ешеева, Ирина Рубиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ АСПЕКТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

1.1. Обзор программных средств автоматизированного проектирования поверхностей сложной формы.

1.2. Этапы и методы проектирования поверхности ЛА.

1.2.1. Плазово-шаблонный метод производства.

1.2.2. Процессы компоновки ЛА.

1.2.3. Увязка формы ЛА.

1.3. Принятие решений при проектировании ЛА.

1.4. Структура исходных данных и этапы автоматизированного проектирования аэродинамических обводов ЛА.

1.5. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ КОНТУРОВ.

2.1. Выбор и обоснование критерия оценки оптимальности контура.

2.2. Математическое моделирование аэродинамических обводов ЛА

2.2.1. Алгоритм построения интерполяционного полинома Лагранжа

2.3. Методика и алгоритм автоматизированного проектирования оптимальных контуров.

2.4. Методы случайного поиска глобально экстремума.

2.5. Выводы по Главе.

ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОПТИМАЛЬНЫХ КОНТУРОВ.

3.1. Построение и оценка математической модели контуров.

3.2. Оценка погрешности построения интерполяционного полинома.

3.3. Анализ результатов оптимального моделирования.

3.4. Оценка затрат ресурсов на вычисление.

3.5. Выводы по Главе.

ГЛАВА 4 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ОПТИМАЛЬНЫХ КОНТУРОВ.

4.1. Общая схема комплекса.

4.2. Порядок работы в программном комплексе

4.3. Выводы по Главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизации проектирования оптимальных контуров сложных поверхностей»

Актуальность работы. В результате интенсификации многих физических и технологических процессов, особенно в условиях высоких температур, больших нагрузок и деформаций, возрастает необходимость в исследовании задач автоматизации проектирования. При огромном размахе производства и возникновении ограниченности ресурсов наиболее остро встает задача оптимального использования энергии, материалов, а также рабочего времени. Применение информационных технологий и реализация их возможностей в системах автоматизированного проектирования (САПР) позволяют качественно повысить эффективность работы конструктора-проектировщика. Использование САПР в качестве инструмента при исследовании, анализе и поиске оптимальных параметров объекта обеспечивает возможность более глубокой и всесторонней проработки принимаемых решений на этапе предварительного проектирования [66-68].

В настоящее время на современных промышленных предприятиях используют ряд интегрированных систем CAD/CAM/CAE/PDM, автоматизирующих процесс разработки и производства сложных изделий. Проектирование поверхностей сложной формы осуществляется во многих промышленных отраслях, например, при построении: подводных форм судна, лопастей гидротурбины, кузова автомобиля, аэродинамических обводов летательных аппаратов и ,т.п. Современный автомобильный, водный и железнодорожный транспорт по сложности геометрических форм технических решений хоть и уступает аэрокосмическим объектам, но отдельные образцы уже составляют достойную конкуренцию.

Рациональность применения САПР определяется большими и сложными системами, наиболее типичными представителями которых являются летательные аппараты (ЛА). Эффективность применения прикладных программ растет по мере увеличения сложности и количества итераций процесса проектирования, поэтому целесообразно рассматривать математическое моделирование и автоматизированное проектирование оптимальных контуров сложных поверхностей применительно к J1A.

Прогресс в авиационной технике требует поиска и применения новых подходов к исследованию и проектированию. Как правило, постановка эксперимента в этой области весьма дорогостояща, поэтому задача выбора наиболее эффективной методики моделирования, несомненно, актуальна. Для проектирования геометрических форм в этой области используются современные системы с возможностями виртуального твердотельного моделирования такие, как Unigraphics, Pro/Engineer, CATIA, CADDS, SolidWorks и др., позволяющие выполнить качественный переход от компоновочных работ на новый уровень. Из отечественных пакетов программ наиболее известны системы ГЕМОС, Сударушка, Астра. Основными критериями оценки ДА являются надежность, технологичность и, как следствие, стоимость [30].

На всех этапах создания новых изделий - от проектирования до изготовления, приходится решать разнообразные геометрические задачи. В одних областях эти задачи играют подчиненную роль, в других -функциональные качества изделия решающим образом зависят от внешних форм отдельных узлов и их взаимной компоновки. Особенно важны задачи формообразования в проектировании аэро- и гидродинамических обводов агрегатов JLA, рабочих колес, направляющих и отводящих каналов турбин [7,59]. От формы изделия зависит его эстетическое восприятие, которое может меняться под воздействием различных факторов. Прагматическая и эстетическая компоненты входят в геометрию различных изделий в неодинаковых пропорциях. Иногда они достигают полного единства, например, в совершенных обводах современного JIA, а иногда отдельные детали, конструкций которых могут не обладать эстетическим воздействием, но выполнять важные функции. Отметим, что эстетическое восприятие не маловажно для реализации продукции, так как при относительно одинаковых стоимости и технических характеристиках покупатель оценивает продукт по совершенно не техническому критерию: «смотрится» он или нет. Более совершенная гладкая поверхность обшивки JIA обеспечивает не только хорошие аэродинамические качества, но и придает ему более красивые очертания.

Для построения поверхностей используются методы начертательной, аналитической, многомерной геометрий, программирования и компьютерной визуализации, позволяющей судить о достоверности полученных результатов. Проектирование поверхностей в области геометрического моделирования отражено в работах И.С. Джапаридзе. К.И. Валькова, П.В. Филиппова, В.Я. Волкова, Г.С. Иванова и В.Ю. Юркова. В области прикладной геометрии автоматизация и визуализация поверхностей исследованы В.Д. Бусыгиным, B.C. Обуховой, К.М. Наджаровым, Ю. И. Денискиным, В.Е, Михайленко.

Проектирование сложных поверхностей в авиастроении представляет немалые трудности, т.к. приходится решать целый ряд задач по увязке взаимопротиворечащих требований аэродинамики, размещения оборудования, конструкции и технологии.

Одним из этапов автоматизированного проектирования сложных поверхностей ДА является проведение прочностных и аэродинамических расчетов на основе математических моделей [7]. По результатам расчетов, для улучшения определенных характеристик поверхности в математическую модель необходимо вносить коррективы. При проектировании с использованием ЭВМ и применением математической модели появляется возможность оперативно оценить влияние изменения параметров на характеристики поверхности. Современные системы автоматизированного проектирования оснащены большим количеством программных модулей для построения расчета характеристик и построения объекта. Автоматизированное моделирование объекта, оптимального по заданным параметрам, требует использования специализированных программных модулей.

Разработка методики и алгоритмов построения математических моделей для автоматизированного проектирования сложных поверхностей позволяет повысить эффективность использования САПР, а именно улучшить качество и сократить время проектирования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики автоматизированного проектирования сложных поверхностей на основе математических моделей оптимальных контуров сечений поверхности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать структуру и взаимосвязи исходных данных автоматизированного проектирования аэродинамических обводов летательных аппаратов;

- разработать методику автоматизированного моделирования оптимальных контуров сечений сложных поверхностей;

- обосновать выбор критерия оценки контуров сечений поверхности;

- разработать и программно реализовать алгоритм построения математических моделей оптимальных контуров сечений поверхности.

Методы исследования. В работе используются методы математического моделирования, оптимизации, математической статистики, а также компьютерное моделирование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика автоматизированного проектирования сложной поверхности, основанная на построении оптимальных контуров сечений.

2. Использование значений функции кривизны и интеграла от функции кривизны в качестве критериев оценки оптимальности контура сечения.

3. Математические модели, описывающие контуры сечений поверхности с помощью полиномов Лагранжа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в создании методики автоматизированного проектирования оптимальных контуров сечений поверхности J1A и разработке алгоритма построения интерполяционного полинома Лагранжа.

Практическая значимость результатов работы заключается в создании программного комплекса, позволяющего строить математические модели контуров сложных поверхностей и моделировать оптимальные контуры сечений. Результаты исследования могут быть использованы при решении аналогичных задач автоматизированного проектирования поверхностей во многих промышленных отраслях.

В соответствии с изложенным, структура диссертационной работы включает 4 главы.

В первой главе рассмотрены теоретические и прикладные аспекты автоматизированного проектирования сложных поверхностей, представлен обзор современного программного обеспечения, используемого для автоматизации проектирования в промышленности, в частности при проектировании ЛА. Рассмотрены основные этапы и методы проектирования ЛА, приведена структура исходных данных для проектирования аэродинамических обводов ЛА. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены способы математического описания аэродинамических обводов ЛА. Описана методика автоматизированного проектирования поверхности ЛА, предложен алгоритм построения математических моделей контуров сечений поверхности ЛА. В качестве критерия оценки оптимальности контура сечения предложено использовать его кривизну. Рассмотрены два критерия оценки: в качестве первого критерия минимум функции кривизны, в качестве второго критерия оценки минимум интеграла от функции кривизны. Описан алгоритм построения интерполяционного полинома Лагранжа, позволяющий вычислить коэффициенты степенного полинома. Введено определение «шпперестановки» - уникальные произведения п элементов содержащие m множителей. Приведены алгоритмы одномерного и многомерного методов случайного поиска глобального экстремума функции.

В третьей главе вопросы численного решения задачи проектирования оптимальных контуров поверхности JIA. Произведена оценка адекватности и точности построения математических моделей. Приведены результаты экспериментальных расчетов по двум критериям оценки, а также оценка затрат ресурсов на вычисления.

В четвертой главе описана структура программного комплекса автоматизированного проектирования оптимальных контуров сечений поверхности, изложен порядок работы в программном комплексе.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

-I конференции по фундаментальным и прикладным проблемам физики (г.Улан-Удэ, 1999);

-Международной конференции «Математика в восточных регионах Сибири» (г.Улан-Удэ, 2000);

- VI международной конференции «Компьютерное моделирование» (г. Санкт-Петербург, 2005);

- Всероссийской конференции с международным участием «Математика, ее приложения и математическое образование» (г.Улан-Удэ, 2005);

- III международной конференции «Проблемы механики современных машин» (г.Улан-Удэ, 2006);

- VII всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г.Улан-Удэ, 2006);

- II всероссийской конференции «Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы »(г.Улан-Удэ, 2006).

Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе Восточно-Сибирского государственного технологического университета в научно-исследовательской работе студентов специальности «Самолето-вертолетостроение». Методика и программное обеспечение автоматизированного проектирования оптимальных контуров сложных поверхностей внедрены на ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»

Публикации. По результатам работы опубликовано в 8 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Ее содержание изложено на 110 страницах и иллюстрировано 28 рисунками, 13 таблицами. Перечень использованной литературы составляет 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Ешеева, Ирина Рубиновна

4.3. Выводы по Главе

1. На основе предложенной методики автоматизированного проектирования сложной поверхности создан программный комплекс построения математических моделей контуров сечений поверхности, позволяющий моделировать и оптимизировать контуры сечений поверхности. Он может быть использован для решения задач имитационного моделирования в учебно-методических, научно-исследовательских и проектных областях, в производственных условиях при исследовании и проектировании сложных поверхностей, а также как:

- средство общения специалистов определенной предметной области;

- средство обучения и тренажа;

- средство целенаправленного планирования эксперимента;

- инструмент для решения задач проектирования поверхностей.

86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа современных САПР, позволяющих моделировать сложные поверхности установлена необходимость в разработке методики автоматизированного проектирования поверхности оптимальной по заданным параметрам. Таким образом, по основным результатам, полученным в диссертационной работе, можно сформулировать следующие выводы:

1. Для моделирования оптимального контура сечения предложено использовать два критерия оценки контуров: минимум функции кривизны и минимум интеграла от функции кривизны. Уменьшение кривизны позволяет увеличить значение критического напряжения обшивки. Минимальное значение интеграла от функции кривизны обеспечивает равномерность распределения напряжения обшивки.

2. Разработана методика автоматизированного проектирования сложной поверхности, основанная на последовательном моделировании оптимальных контуров сечений. Применение данной методики позволяет моделировать поверхность: с меньшим максимальным значением кривизны; с более равномерным распределением кривизны.

3. Построение интерполяционного полинома является наиболее используемым методом математического описания контуров сечений. Для построения интерполяционного полинома предложено использовать формулу Лагранжа. Анализ результатов экспериментальных расчетов моделирования контуров сечений с помощью разработанного алгоритма построения полинома Лагранжа, позволяет сделать вывод об адекватности и достаточной точности полученных математических моделей контуров сечений поверхности.

4. Проведено моделирование контуров сечений по предложенным критериям оценки. В результате моделирования оптимальных контуров построены математические модели контуров с меньшим максимальным значением кривизны, это позволяет сделать вывод об эффективность применения разработанной методики автоматизированного проектирования оптимальных контуров.

5. На основе предложенной методики автоматизированного проектирования сложной поверхности создано программное обеспечение, позволяющее строить математические модели контуров, проводить моделирование оптимальных контуров, получать графическое отображение моделируемых контуров и рекомендации для корректировки исходных данных.

6. Оценка затрат ресурсов на моделирование оптимальных контуров позволила сформулировать рекомендации для проведения вычислений. Для контура, заданного большим количеством точек, рекомендуется выбирать шаг единичного изменения близким к значению диапазона изменений. Это сократит время вычислений и позволит определить стратегию внесения изменений в значения заданных координат.