Система автоматического демпфирования колебаний помольно-смесительного агрегата на основе экстремального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Бушуев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Бушуев, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА АВТОМАТИЗАЦИИ ПОМОЛЬНО-СМЕСИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Оценка уровня автоматизации помольно-смесительного оборудования
1.2. Анализ методов уравновешивания кривошипно-ползунного механизма центробежного помольно-смесительного агрегата
1.3. Современное состояние развития систем автоматического уравновешивания применительно к измельчительному оборудованию
1.3.1. Общие вопросы создания систем автоматического уравновешивания
1.3.2. Автоматическое уравновешивание с применением следящих систем
1.3.3. Экстремальные системы автоматического уравновешивания
1.3.4. Системы автоматического уравновешивания центробежного помольно-смесительного агрегата с эталонной моделью
1.4. Выводы. Формулировка цели и постановка задач исследования
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПОМОЛЬНО-СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА КАК ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ
2.1. Помольно-смесительный агрегат как объект управления процессом уравновешивания
2.2. Разработка и исследование компьютерной модели уравновешивания центробежного помольно-смесительного агрегата
2.3. Анализ полученных моделей уравновешивания центробежного помольно-смесительного агрегата
2.4. Построение и исследование виртуального прототипа центробежного помольно-смесительного агрегата
2.5. Идентификация помольно-смесительного агрегата в форме его виртуального прототипа и обоснование использования системы автоматического демпфирования колебаний
}
2.6. Выводы
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДАВЛЕНИЯ ВИБРАЦИИ ПОМОЛЬНО-СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА
3.1. Определение параметров колебаний СЭР с запоминанием экстремума для автоматического подавления колебаний помольно-смесительного агрегата
3.1.1. Определение устойчивости периодического решения и показателей качества работы СЭР с запоминанием экстремума без учета дрейфа
3.1.2. Анализ работы СЭР с запоминанием экстремума с учетом дрейфа
3.2. Анализ методов повышения качества систем экстремального управления подавлением вибрации помольно-смесительного агрегата
3.3. Разработка структуры комбинированной системы автоматического подавления вибрации
3.4. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ПОМОЛЬНО-СМЕСИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА
4.1. Разработка программного обеспечения функционирования экстремальной комбинированной системы автоматического демпфирования колебаний
4.2. Компьютерное моделирование экстремальной комбинированной системы автоматического подавления вибрации с обучением
4.3. Разработка модульного устройства для автоматического демпфирования колебаний помольно-смесительного агрегата
4.4. Совместное компьютерное моделирование механической части и системы экстремального управления на основе виртуального прототипа
4.5. Опытно-промышленные испытания и апробация помольно-смесительного агрегата с экстремальной комбинированной системой автоматического демпфирования колебаний
4.6. Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
?
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Статические характеристики виртуального прототипа ПСА 161 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Графики изменения загрузки помольных камер ПСА,
используемые при моделировании
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт опытно-промышленных испытаний
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт научно-технической комиссии об использовании научных
результатов, выводов и рекомендаций кандидатской диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт внедрения в учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Положительное решение на выдачу патента РФ на
изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Патент РФ на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Патенты РФ на полезные модели
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматического демпфирования колебаний помольно-смесительного агрегата на основе экстремального управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Для повышения эффективности процесса измельчения, смешения и компактирования материалов, применяемых в строительстве, в настоящее время производителями активно разрабатывается новое или модернизируются существующее помольно-смесительное и гранулирующее оборудование. В то же время улучшение ключевых характеристик агрегатов и машин, таких, например, как энергоэффективность вследствие возрастания динамической нагруженности и увеличения влияния неконтролируемых колебательных процессов, вызывающих усталостные явления в деталях и узлах, как правило, приводит к снижению ресурса и надежности, а также точности выполнения заданного технологического процесса. В связи с этим перспективное с точки зрения энергоэффективности и функциональности оборудование часто находит лишь ограниченное применение в промышленности.
Существует ряд помольно-смесительных агрегатов для получения высокодисперсных порошков и смесей, виброцентробежных грануляторов и других технологических средств, эффективность которых достигается за счет организации направленного движения составляющих частей по траекториям, определяемым кинематической схемой кривошипно-ползунного механизма. Полное уравновешивание данного механизма сложно осуществимо, что показано в работах известных ученых в области теории механизмов и машин (И.И. Артоболевский, В.А. Щепетильников, В. Аракелян, М.Р. Смит и др.). Кроме того, в процессе помола, вследствие перемещения материала в помольных камерах, изменяется распределение масс, что приводит к появлению выраженного эксплуатационного дисбаланса, который может быть устранен в ходе осуществления добалансировки на остановленном агрегате, что неизменно приводит к нарушению хода технологического процесса, существенным энергетическим и, как следствие, экономическим затратам. Поэтому перспективным с точки зрения повышения эффективности такого оборудования является разработка систем автоматического демпфирования колебаний в
рабочем режиме. Известные способы автоматического демпфирования колебаний, основанные на структурах систем автоматической балансировки, разработанные рядом отечественных и зарубежных ученых (A.A. Гусаров, Л.А. Растригин, Д.М. Диментберг, Ю. Кэнг, C.B. Дайер и др.), используются для уравновешивания быстроходных роторных систем и их применение для плоских механизмов ограничено.
Известно модульное устройство для автоматического подавления вибраций трехкамерного помольно-смесительного агрегата (ПСА) в процессе работы. Однако рассматриваемая в ней система не является гибкой и ориентирована только на непрерывный режим работы агрегата.
Адаптации к изменениям статических характеристик и их дрейфу способствует построение систем экстремального регулирования (СЭР). Основным недостатком таких систем является наличие сопутствующих поисковому режиму частых переключений исполнительных механизмов и так называемых потерь на «поиск и рыскание», что в итоге приводит к снижению эффективности автоматической балансировки и надежности устройств для ее осуществления. Одним из путей снижения указанных негативных свойств является разработка экстремальных комбинированных систем, использующих свойства статической характеристики объекта регулирования. Поэтому задача исследования в области совершенствования методов экстремального регулирования для автоматического демпфирования колебаний помольно-смесительного агрегата является актуальной и ее решение способствует развитию и расширению класса агрегатов и машин, основой конструкции которых являются рычажные механизмы.
Объектом исследования является помольно-смесительный агрегат и системы автоматического демпфирования протекающих в нем колебательных процессов.
Предмет исследования составляют модели, методы и структуры систем автоматического демпфирования колебаний центробежного помольно-смесительного агрегата.
Цель диссертационной работы - снижение виброактивности опорных элементов помольно-смесительного агрегата и сокращение энергетических затрат на осуществление его балансировки на основе разработки системы автоматического демпфирования колебаний с адаптацией к изменению эксплуатационного дисбаланса, возникающего в процессе работы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) оценка уровня автоматизации измельчительного оборудования с акцентом на выделение методов и систем автоматического уравновешивания в контексте их использования в помольно-смесительном агрегате с кривошипно-ползунной кинематической схемой движения камер;
2) разработка математической и компьютерной моделей процесса уравновешивания и обоснование выбора способа уравновешивания рычажного механизма, составляющего основу помольно-смесительного агрегата;
3) разработка компьютерного виртуального прототипа опытно-промышленного образца помольно-смесительного агрегата, оценка его адекватности путем сравнения получаемых характеристик с оригиналом и идентификация помольно-смесительного агрегата в форме виртуального прототипа как объекта автоматизации в режиме периодического функционирования с учетом динамических явлений и параметрических возмущений;
4) исследование динамики системы экстремального регулирования для автоматического подавления колебаний агрегата без учета и с учетом дрейфа статической характеристики, оценка эффективности системы и разработка методов повышения качества;
5) разработка и обоснование структуры и алгоритма функционирования экстремальной комбинированной системы автоматического демпфирования колебаний.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории автоматического управления, автоматизированного
проектирования, теоретической механики, статистической обработки информации, идентификации, математического и компьютерного моделирования.
Достоверность обеспечивается непротиворечивостью общепризнанным теориям, применением апробированных математических и компьютерных моделей, созданных при помощи современных компьютерных средств инженерного анализа, результатами опытно-промышленных испытаний и актами об использовании научных результатов.
Научную новизну работы составляют:
- способ получения математической модели колебательных процессов в помольно-смесительном агрегате и исследования динамики их подавления, отличающийся построением и идентификацией виртуального прототипа опытно-промышленного образца агрегата, отражающего его вибрационное состояние с учетом динамики изменения плеч противовесов, перемещение измельчаемого материала в процессе помола, влияние тел измельчения, и предоставляющий возможность осуществления совместного моделирования с системами управления;
- математическая динамическая модель колебательных процессов, протекающих в центробежном помольно-смесительном агрегате, полученная в результате идентификации его виртуального прототипа и представленная в форме нелинейной части и последовательно соединенной линейной части, отличающаяся видом кусочно-параболической аппроксимирующей функции и заданием параметрических возмущений;
- структура и алгоритм функционирования экстремальной комбинированной системы автоматического демпфирования колебаний помольно-смесительного агрегата, отличающиеся наличием патентозащищенных элементов и способа обеспечения экстремального регулирования с проведением идентификации дрейфа статической характеристики на первом цикле помола и организации движения по полученной траектории дрейфа на последующих циклах помола с возможностью компенсации ошибки, накопленной в результате программного движения, что обеспечивает повышение точности регулирования и
сокращения количества реверсов исполнительных механизмов за счет снижения потерь на «поиск и рыскание».
Практическая значимость работы заключается в:
- возможности использования разработанной структуры комбинированной системы автоматического демпфирования колебаний, осуществляющей работу согласно патентно-защищенному способу, для класса агрегатов и машин, основой конструкции которых являются кривошипно-ползунные механизмы с переменными массами звеньев;
- снижении виброактивности опорных элементов (на 3-10 %), за счет компенсации эксплуатационного дисбаланса в процессе работы центробежного помольно-смесительного агрегата, вызванного неконтролируемым перемещением материала в помольных камерах, что приводит к отсутствию необходимости его остановки с целью проведения балансировки, и увеличении за счет этого энергоэффективности до 3%;
- повышении энергоэффективности и ресурса работы экстремальной системы автоматического управления за счет существенного снижения потерь на рыскание и, как следствие, сокращения количества реверсов исполнительных механизмов (до 63 %);
- создании виртуального прототипа опытно-промышленного образца трехкамерного помольно-смесительного агрегата и прикладного программного обеспечения для исследования динамики экстремальных систем управления;
- разработке патентозащищенных устройств и способа для автоматического подавления вибрации помольно-смесительного агрегата;
- использовании результатов работы при подготовке бакалавров и магистров в учебном процессе, научно-исследовательской и конструкторской деятельности благодаря созданию математических и компьютерных моделей, а также оригинальных структур систем экстремального управления.
Внедрение результатов исследований:
- по результатам опытно-промышленных испытаний разработанная
экстремальная комбинированная система автоматического демпфирования колебаний ПСА рекомендована к внедрению на производстве (акт опытно-промышленных испытаний на предприятии ООО «РЕЦИКЛ»);
- разработанные компьютерные и математические модели, экстремальная комбинированная система автоматического подавления вибрации и прикладные программные продукты для идентификации и моделирования технологического процесса измельчения нашли применение в конструкторской деятельности ООО «Пилкингтон Гласс» по модернизации оборудования (акт научно-технической комиссии об использовании научных результатов, выводов и рекомендаций кандидатской диссертации);
- разработанные математические и компьютерные модели, структуры и алгоритмы системы автоматического демпфирования колебаний ПСА, а также программное обеспечение для исследования динамики экстремальных объектов промышленности строительных материалов используются в учебном процессе выпускающей кафедры технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках специальных дисциплин (акт о внедрении в учебный процесс).
Положения, выносимые на защиту:
- способ получения математической модели колебательных процессов в помольно-смесительном агрегате и исследования динамики их подавления;
- математическая динамическая модель колебательных процессов, протекающих в опорных элементах помольно-смесительного агрегата и его виртуальный прототип;
- структура, алгоритм функционирования и результаты моделирования динамики экстремальной комбинированной системы автоматического демпфирования колебаний помольно-смесительного агрегата.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационные исследования соответствуют паспорту специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (строительство и ЖКХ) по областям исследования п. 4 - «Теоретические основы и методы математического ^ моделирования
организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация», п. 6 — «Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: Всероссийской научной конференции по проблемам управления в технических системах «ПУТС-2015» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2015 г.), II Российской научно-практической конференции «Инженерные технологии MSC Software для высших учебных заведений» «М8С-ВУЗ-2016» (г. Москва, МАДИ, 2016 г.), международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-27», (г. Тамбов, ТГТУ, 2014 г.), международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, посвященной 160-летию со дня рождения В.Г. Шухова (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2013 г.), международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В. Г. Шухова «Исследования и инновации в ВУЗе», (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2015 г.), международном форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2015 г.), региональных научно-технических конференциях по итогам конкурса фундаментальных исследований по междисциплинарным темам, проводимого РФФИ и Правительством Белгородской области (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2014-2015 г.).
Связь работы с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами и научно-техническими программами.
Диссертация выполнена в рамках гранта РФФИ «Синтез адаптивных и нечетких позиционных энергосберегающих систем автоматизации тепло-технологических объектов, машин и механизмов» (проект №14-41-08009) и соглашения №14.578.21.0070 «Разработка технологии для субтрактивной обработки многослойных гетерогенных структур с нанометровой точностью позиционирования исполнительных механизмов» (уникальный идентификатор
проекта RFMEFI57814X0070).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 27 печатных работах (пять научных статей опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна статья - в издании, индексируемом в SCOPUS). Получены: патент на изобретение, положительное решение о выдаче патента на изобретение, 2 патента на полезную модель, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад соискателя. Все разделы диссертационной работы написаны лично автором. Результаты исследований получены им самостоятельно, либо при его непосредственном участии.
В работах [31, 98, 100, 123-124, 159] автором проведен анализ состояния вопроса автоматизации ПСА, существующие способы и устройства автоматического подавления регулярных колебаний и предложены пути повышения их эффективности. Задачи получения и исследования математических и компьютерных моделей процесса уравновешивания и колебательной динамики помольно-смесительного агрегата и его виртуального прототипа решены в работах [24, 26-27, 32, 35, 158]. Техническая реализация устройств автоматической балансировки ПСА и принципы их функционирования представлены в статьях [61, 101, 122] и патентах [80, 82, 89], в которых автором предложены схемные решения и принципы управления. В работах [29, 64] автором произведена идентификация объекта управления в подсистеме регулирования положения дополнительного противовеса в ПСА с автоматической балансировкой. Работы [28, 30, 99] посвящены моделированию динамики экстремальных систем управления объектов промышленности строительных материалов, в том числе ПСА, основанном на применении разработанного в [109] программном обеспечении. Вопросам разработки структуры и алгоритмов функционирования экстремальной комбинированной системы автоматического подавления колебаний ПСА и исследованиям ее динамики посвящены работы [25, 33, 103].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включающего 13 таблиц, 76 рисунков, список литературы из 176 наименований и приложения на 23 страницах.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА АВТОМАТИЗАЦИИ ПОМОЛЬНО-СМЕСИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Оценка уровня автоматизации помолыю-смесительного оборудования
Процесс измельчения и активации материалов является одним из основных и в то же время наиболее энергоемких в производстве большинства строительных материалов, таких как цемент, известняк, известь, гипс, различные наполнители строительных пластмасс, кварцевый песок, керамические изделия и др. [37, 5354].
В зависимости от крупности частиц готового продукта измельчение подразделяется на дробление и помол. Дробление, в свою очередь, делится на крупное - с размерами частиц готового продукта до 200 мм, среднее - от 12 до 60 мм и мелкое - от 3 до 15 мм. Помол, в зависимости от размера готовых частиц, подразделяется на грубый — с размерами частиц 0,1-0,3 мм, тонкий - с размерами частиц менее 0,1 мм и сверхтонкий, когда размеры частиц менее 0,01 мм.
Получение высокодисперсных материалов является актуальной задачей в строительной индустрии, ведь наряду с диспергированием при механическом измельчении также происходят значительные изменения кристаллической структуры поверхностных слоев частиц, в результате чего достигается уменьшение энергии активации материала и, как следствие, увеличение скорости протекания различных химических процессов и снижение их энергоемкости [146— 147].
Для измельчения материалов применяются разные типы мельниц. Так в многотоннажном производстве, где характер протекания процессов является, как правило, непрерывным (например, производство цемента), в настоящее время чаще всего осуществляется тонкий помол с помощью шаровых барабанных мельниц, так как они наиболее просты в обслуживании и эксплуатации и, благодаря их конструкции, могут быть созданы агрегаты с мощностью в несколько тысяч киловатт [137—138].
Уменьшение тонины помола влечет за собой резкий рост энергетических затрат и, начиная с некоторой предельной для данного материала и способа разрушения его частиц дисперсности дальнейшее его измельчение становится невозможным. Ввиду этого для сверхтонкого помола используется измельчительное оборудование, обладающее более низкими удельными затратами энергии, чем у шаровой барабанной мельницы. Такое оборудование применяют, как правило, в малотоннажном производстве, поскольку его производительность ограничена определенными конструктивными особенностями. К оборудованию для сверхтонкого измельчения относят вибрационные, центробежные, планетарные, струйные и др. типы мельниц [36, 92, 113, 116].
Одним из направлений совершенствования помольно-смесительных агрегатов является повышение уровня и эффективности автоматизации технологического процесса измельчения. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной промышленности существует большое количество систем управления процессом помола, но, несмотря на это, проблема выбора оптимальных технологических режимов работы измельчительного агрегата остается открытой [76, 92]. Наиболее общими для всех типов помольных агрегатов являются системы управления, используемые для контроля следующих параметров: характеристик исходного материала, потока исходного материала, степени заполнения мельниц, гранулометрического состава готового продукта.
Свойства исходного питания относят к классу внешних возмущений ввиду сложности управления ими. Обычно измельчаемый материал характеризуется размером частиц и физико-механическими свойствами, изменение которых отрицательно сказывается на показателях всего технологического процесса помола. Стремление к стабилизации исходного питания за счет применения систем усреднения исходного материала не нашло широкого применения [69, 71]. В итоге на практике используются системы косвенной оценки свойств питания с коррекцией питателя или степени заполнения [2-3].
Производительность питателя исходного материала является основным управляющим воздействием на измельчительный агрегат, к тому же этот
параметр легко поддается контролю и измерению (с точностью менее 1%). Обычно сигнал с конвейерных весов используется для стабилизации производительности, контроля заполнения или коэффициента загрузки [71, 121]. Однако изменение физико-механических свойств исходного сырья приводит к колебаниям производительности, степени заполнения и качества готового продукта.
Степень заполнения мельницы исходным материалом во многом определяет ее производительность по готовому продукту [73, 148, 151] и является в некоторых случаях критической технологической переменной, поскольку любое изменение свойств питания отражается на величине степени заполнения. Системы управления степенью заполнения могут быть построены на основе метода, основанного на измерении акустического сигнала, при котором у боковой поверхности, либо возле разгрузочной горловины мельницы -устанавливает акустический чувствительный элемент (микрофон). Кроме того данный акустический сигнал может быть использован для оптимизации режимов работы измельчительного агрегата, коррелируя гармонические составляющие этого сигнала с технологическими параметрами процесса помола [48]. Точность контроля заполнения с помощью акустического сигнала невелика, вследствие малой интенсивности полезного сигнала.
Часто для оценки степени заполнения используется метод стабилизации средней мощности приводного электродвигателя, который отличается простотой и надежностью, однако имеет низкую точность (погрешность может доходить до 20%), поскольку в статической характеристике в виде зависимости средней мощности от функции внутримельничного заполнения имеется пологий экстремум, обусловленный изменением крупности, коэффициента внутреннего трения и дрейфа статической характеристики по мере износа футеровки [77]. Также известны устройства для прямого контроля внутримельничного заполнения, основанные на измерении гидродинамического давления между цапфой мельницы и подшипником скольжения с жидкостным трением при нормальной работе, которое однозначно связано с величиной веса мельницы и
материала в ней [12, 16, 167]. Указанные устройства не обеспечивают необходимой точности регулирования и поэтому, как правило, находят применение в способах контроля степени заполнения, использующих комбинирование вышеописанных методов. Наиболее точный метод контроля заполнения основан на измерении интенсивности радиоизотопного потока, отраженного свободно падающим материалом в мельнице. Однако для данного метода характерны следующие недостатки, ограничивающие его применение: невозможность применения для мельниц определенной конструкции, относительная громоздкость аппаратуры, использование в излучателе радиоактивного элемента.
Гранулометрический состав готового продукта является показателем эффективности измельчительного комплекса [72]. Для его оценки применяют экспресс-анализ потоков материала, на основе седиментационных, ультразвуковых или лазерных гранулометров. Оперативная информация о гранулометрическом составе используется в системах управления по отклонению, управляющим воздействием в которых является регулирование исходного питания.
Отличительной особенностью приведенных систем управления является ориентированность на автоматическое управление при непрерывных процессах измельчения, а особое внимание отводится контролю степени внутримельничного заполнения. Эта особенность объясняется тем, что степень заполнения во многом определяет эффективность работы мельницы с точки зрения выхода готового продукта, а ее контроль необходим для создания условий безаварийной работы. Под безаварийной работой в основном понимается отсутствие «завалов» в мельницах самоизмельчения. Однако развитие оборудования для сверхтонкого измельчения характеризуется повышением мощности агрегатов и расширением класса машин, что порождает возрастание их динамической нагруженности и увеличение влияния колебательных явлений на их работу. Особенно это актуально для центробежных мельниц, внедрение которых в промышленности сдерживается ввиду их недостаточной надежности [92]. Одним из таких агрегатов
является энергоэффективный трехкамерный центробежный помольно-смесительный агрегат с заданными траекториями движения рабочих камер (рисунок 1.1), предназначенный для получения высоко дисперсных порошков, используемых в качестве различных наполнителей и добавок для улучшения эксплуатационных свойств строительных материалов, в лакокрасочной промышленности и в других отраслях [86,110].
По результатам исследований процесса помола в периодическом режиме работы ПСА его удельная производительность выше по сравнению с шаровыми и вибрационными мельницами [115-116, 135-136].
а
//'Г
■ ч с N
- р< \ -
Рисунок 1.1- Конструкция помольного агрегата (а) и его кинематическая схема (б) На рисунке 1.1: 1 - станина; 2 - вертикальные направляющие, 3 - ползуны; 4 - прямоугольная рама; 5 - помольные камеры, 6, 1\ 8 - патрубки; 9 - эксцентриковый вал; 10 - противовес, 11 - опорные стойки.
Эффективность измельчения в ПСА обеспечивается благодаря сочетанию различных типов воздействия на измельчаемый материал.