Система антонимов как средство выражения контраста в прозе М.И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кашицына Евгения Григорьевна

  • Кашицына Евгения Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 230
Кашицына Евгения Григорьевна. Система антонимов как средство выражения контраста в прозе М.И. Цветаевой: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашицына Евгения Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ АНТОНИМОВ

1.1. Проблемы изучения антонимов

1.2. Узкий и широкий подход к истолкованию антонимов

1.2.1. Полные и неполные антонимы (квазиантонимы)

1.2.2. Языковые и речевые антонимы

1.2.3. Понятие антонимического контекста

1.3. Принципы выявления языковых и речевых (индивидуально-авторских) антонимов в прозе М.И. Цветаевой

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЗЫ М.И. ЦВЕТАЕВОЙ

2.1. Идиостилевые черты прозы М. Цветаевой

2.1.1. Поэтичность

2.1.2. Амбивалентность

2.1.3. Афористичность

2.1.4. Антонимичность как доминантная черта идиостиля

2.2. Языковой эксперимент как предпосылка образования индивидуально-авторских антонимов

2.2.1. Неузуальные индивидуально-авторские антонимы

2.2.2. Собственно окказиональные индивидуально-авторские антонимы

2.2.3. Индивидуально-авторские антонимы, основанные на взаимодействии антонимии и синонимии

2.3. Понятие контраста и его связь с антонимией

2.3.1. Антитеза и другие линейные отношения антонимов

2.3.2. Нелинейные отношения антонимов. Оксюморон

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СИСТЕМА АНТОНИМОВ В ПРОЗЕ М.И. ЦВЕТАЕВОЙ

3.1. Антонимическая парадигма как минимальная структура антонимической системы

3.1.1. Типы отношений внутри антонимической парадигмы

3.1.2. Позиционный состав антонимической парадигмы

3.1.3. Одночастеречная и межчастеречная антонимия

3.1.4. Специфика антонимической парадигмы в прозе

М.И. Цветаевой

3.2. Понятие антонимического блока

3.2.1. Антонимические блоки-композиты как организующие

текст единицы

3.3. Понятие антонимического поля

3.3.1. Параметры антонимического текстового семантического

поля

3.3.2. Синкретичное антонимическое поле «Физиологическое существование человека»

3.3.3. Синкретичное антонимическое поле «Время»

3.3.4. Синкретичное антонимическое поле «Пол человека»

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система антонимов как средство выражения контраста в прозе М.И. Цветаевой»

ВВЕДЕНИЕ

Антонимизация действительности - важнейшая черта творчества М.И. Цветаевой, языковая личность которой не случайно обозначена разными лингвистами как «безмерная» [Ревзина, 2009] и «парадоксальная» [Ляпон, 2001; 2010]. «Тающая легче снега, /Я была - как сталь. /Мячик, прыгнувший с разбега / Прямо на роялъ...» [Цветаева, 1994-1: 180]. Примечательно, что в приведённой короткой цитате оказались отражены не только противоположные черты характера лирической героини Марины Цветаевой, выраженные метафорическими контекстуальными антонимами: снег (недолговечное, непрочное) - сталъ (долговечное, прочное), но и важнейшие принципы её творческого кредо: играя, нарушать всяческие запреты, разрушать общепринятые нормы - жизненные и языковые.

«Поэтическое творчество Марины Цветаевой насквозь диалектично, оно развивается в области предельных понятий, которые антиномичны; оно открывает и переживает высшие антиномии мира и души, имманентности и трансцендентности», - утверждает Н.А. Шлемова [Шлемова, 2007].

Антитетичность и антонимичность - основные принципы креативного мышления М. Цветаевой, её поэтики, важнейшие творческие инструменты не только Цветаевой-лирика, но и Цветаевой-прозаика. Инструментарий этот сложно, но гармонично устроен и, будучи текстоорганизующим, приводящим к насыщенной афористичности речи, проникает на все языковые уровни: от фонетического - до синтаксического, вбирая в себя противопоставления всех частей речи: от знаменательных - до служебных.

По мнению К.В. Гудковой, противоположные слова отражают свойство человеческого мышления поляризовать опыт, то есть являются средством категоризации действительности [Гудкова, 2012: 68]. Именно поэтому, очевидно, интерес к изучению антонимии в современном языкознании не угасает. Это объясняется, кроме того, «всё возрастающим вниманием к семантическому аспекту языка, а также развитием исследований, подтверждающих тезис о

системном характере языка и речи» [Кашицына, 2012: 127], в том числе о системной организации лексической семантики.

К настоящему времени проделана огромная работа по изучению природы антонимов и описанию их функционально-стилистических особенностей; выяснению факторов образования окказиональных антонимов; установлению их типов; установлению типов контекстов, способствующих регулярному противопоставлению антонимов в речи; текстовых функций антонимических единиц; «выявлению критериев антонимичности языковых единиц» [Новикова, 2010]; раскрытию лингвистической специфики лексико-семантических групп антонимов на материале разных языков; составлению словарей антонимов разного типа, в том числе идеографических; осмыслению взаимодействия антонимии, полисемии и синонимии и так далее.

Значительный вклад в изучение антонимии внесли В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1957; 1964], Л.А. Введенская [Введенская, 1966; 2008], Л.А. Новиков [Новиков, 1966; 1973], М.Р. Львов [Львов, 1970; 1996], Н.П. Колесников [Колесников, 1972], Ю.Д. Апресян [Апресян, 1974], Дж. Лайонз [Лайонз, 1978], Е.Н. Миллер [Миллер, 1981], В.А. Иванова [Иванова, 1982], М.М. Халиков [Халиков, 1983], Ю.В. Федосов [Федосов, 2002], Е.С. Корюкина [Корюкина, 2010], а также ряд других ученых.

Если на первых порах исследователей интересовали преимущественно языковые антонимы, их классификация и лексикографическая работа, связанная с их описанием, то для современной лингвистики более актуальной является проблема исследования речевых антонимов. Обращение к речевому аспекту изучения семантических проблем обозначилось в целом ряде работ по семасиологии, в частности, новый ключ к осмыслению привычной проблематики был найден в известной работе И.А. Стернина «Лексическое значение слова в речи». Не случайно Я. Вежбински отмечает кардинальный поворот в исследовании антонимии - от общеязыкового плана к конкретно-речевому, расширяющему предметную область их научного изучения [Вежбински].

Особый интерес представляют антонимы, функционирующие в художественном тексте, поскольку в этой речевой стихии, как утверждает В.А. Сазонова, «смысловые расхождения слов проявляются шире, активнее, ярче, чем в речи общеупотребительной» [Сазонова, 2011: 6].

Признание такого явления, как речевые (контекстуальные) антонимы, ведёт к более широкому взгляду на антонимию. Поэтому в современной лингвистике правомерно два понимания антонимии: узкое (классическое) и широкое, которое предполагает более свободную типологию семантически противоположных слов и способствует появлению новых аспектов их исследования. Среди новых подходов к рассмотрению антонимии, в частности, можно указать когнитивный, психолингвистический, социолингвистический; об этом свидетельствуют работы И.Л. Медведевой [Медведева, 1981], Ю.О. Новиковой [Новикова, 2010], Н.Б.Боевой-Омелечко [Боева-Омелечко, 2012].

В фокус нашего исследования априори попали речевые, точнее, индивидуально-авторские, антонимы, поскольку нас интересуют единицы, функционирующие в прозе М.И. Цветаевой - прозе поэта, поэтому мы придерживаемся широкого понимания антонимии. Учёт не только языковых (узуальных) антонимов, устоявшихся в языке и отражённых в словарях, но и речевых (индивидуально-авторских), позволяет, на наш взгляд, наиболее полно отразить амбивалентность мировидения и мироощущения языковой личности М.И. Цветаевой.

Отметим, что вовлечение в исследование речевых (индивидуально-авторских) антонимов заведомо расширяет рамки антонимии и значительно усложняет её анализ. Ведь речевая антонимия, по мнению исследователей, «представляет собой сложную нелинейную динамическую систему, имеющую сферическую» [Новикова, 2010] (полевую) организацию. С точки зрения Ю.О. Новиковой, ядро этой системы представлено узуальными антонимами; околоядерная зона - системно-речевыми структурами, имеющими двойную референцию к языку и речи; а периферия состоит из оппозиций, относящихся к речевой сфере [Новикова, 2010].

Творчество М. Цветаевой даёт богатейший материал для изучения, что послужило причиной появления большого количества научно-исследовательских работ. По наблюдениям таких исследователей, как В.А. Рождественский [Рождественский, 1962], Л.В. Зубова [Зубова, 1989; 1999], О.Г. Ревзина [Ревзина, 1995], И. Кудрова [Кудрова, 1992; 1997], Н.С. Болотнова [Болотнова, 1994; 2009], М.Л. Гаспаров [Гаспаров, 1995; 1997; 2001], С.А. Ахмадеева [Ахмадеева, 1998], И.И. Бабенко [Бабенко, 2001], Н.М. Вахтель [Вахтель, 2002] и других, М.И. Цветаева создала свой уникальный поэтический язык.

Следует отметить, что внимание филологов в первую очередь оказалось сосредоточено на поэзии Цветаевой. Об этом свидетельствуют работы О.Г. Ревзиной [Ревзина, 1998], Н.С. Валгиной [Валгина, 1978], Л.В. Зубовой [Зубова, 1987; 1999], Т.Ю. Семеновой [Семенова, 1998] и ряда других исследователей. В некоторых из указанных работ представлены отдельные интересные замечания об антонимах. Проза же, которую сегодня принято называть «поэтической», изучена в гораздо меньшей степени. Исключение составляют лишь немногие работы, среди которых: 1) диссертация А.А. Дударевой «Особенности идиостиля прозы М.Цветаевой» (2002), в которой впервые лингвистические особенности прозы М.Цветаевой получили системное описание, 2) не так давно вышедшая в свет монография М.В. Ляпон «Проза Цветаевой. Опыт реконструкции речевого портрета автора» (2010), в которой освещается проблема парадоксальности Цветаевского мышления, 3) кандидатская диссертация Е.В. Канищевой «Ритм прозы М. Цветаевой» (2013), 4) докторская диссертация Н.М. Шевченко «Языковая личность М. Цветаевой как объект лексикографии» (2015).

Объектом нашего исследования стали языковые единицы, извлеченные из разножанровых прозаических текстов Марины Цветаевой и связанные между собой антонимическими отношениями.

Предмет исследования - система антонимов, главной функцией которой является выражение контраста.

В поле нашего зрения попали следующие источники: 1) полное собрание сочинений Марины Цветаевой, вышедшее в 1994-1995 годах в семи томах [Цветаева, 1994, тт.1-5; Цветаева, 1995, тт. 6-7], 2) Цветаева М. «Неизданное. Сводные тетради», вышедшие в 1997 году [Цветаева, 1997], 3) Цветаева М. «Неизданное. Записные книжки» в двух томах, вышедшие в 2000-2001 годах [Цветаева, 2000; 2001]. Таким образом, наряду с дневниковой и автобиографической прозой, мы обращались к записным книжкам и сводным тетрадям, статьям, эссе, переводам, письмам, воспоминаниям о современниках, то есть ко всему тому, что составляет летопись жизни и творчества Марины Цветаевой. Правомерность охвата такого широкого «вербального пространства» обусловлена, по мнению М.В. Ляпон, тем, что оно есть «единый источник, концентрирующий энергию авторского самосознания» [Ляпон, 2011: 655].

Как уже было указано, мы придерживаемся широкого подхода к пониманию антонимии, поэтому постарались не выпускать из поля зрения индивидуально-авторские антонимы, что, в свою очередь, потребовало обращения к теоретическим работам, в которых представлен именно такой подход к пониманию антонимов и сформированы новые методики их описания. Не случайно теоретическую и методологическую базу нашего исследования составили научные труды следующих авторов: Л.А. Введенская [Введенская, 1980], Я. Вежбински [Вежбински, 1983], Е.Н. Миллер [Миллер, 1981; 1987; 1990], Б.Ю. Норман [Норман, 2011], Н.Б. Боева-Омелечко [Боева, 2001], [Боева-Омелечко, 2012] и некоторые другие.

Отправной точкой для нашей работы послужило исследование Е.И. Дибровой и Н.Ю. Донченко «Поэтические структуры антонимии», в котором впервые поэтические функции антонимической стилистики были описаны с опорой на антонимические структуры, представленные антонимической парадигмой, антонимическим блоком-композитом и антонимическим полем. Этот подход, демонстрирующий динамику отношений между языковыми и речевыми (контекстуальными) антонимами, нежёсткость, пластичность устройства антонимической системы является, по нашему мнению, наиболее пригодным для

описания антонимов как функционирующей системы, ведущим к полноте представления фактического материала. Специфика антонимического семантического поля, как утверждается в данной работе, заключается в том, что пласты лексики, «обволакивающие» ядерно-центровую организацию, составляют как языковые, так и авторские, речевые антонимические организации [Диброва, 2000: 137]. Л.А. Новиков, чьи работы по антонимии на сегодняшний день являются классическими, также полагает, что «антонимия может быть достаточно полно представлена» только «в семантическом поле, только при учете всех ее прямых и опосредованных связей в системе языка» [Новиков, 1973: 140]. Именно поэтому в диссертации используется, в том числе и полевая методика описания антонимических отношений.

Как уже было указано, филологических работ, посвящённых творчеству М.И. Цветаевой и касающихся разных его аспектов, на сегодняшний день немало. Однако работ, связанных с описанием антонимической системы, представленной в цветаевской прозе, пока не существует, хотя особую любовь поэтессы к контрастам и антитезе отмечали многие исследователи, например, Л.В. Зубова [Зубова, 1989; 1999], Т.Ю. Семенова [Семенова, 1998], И.В. Кудрова [Кудрова, 2003], Г.А. Судоплатова [Судоплатова, 2012]. Мы попытались такое исследование осуществить, в чем и проявляется его новизна.

Актуальность работы обусловлена многими причинами, в первую очередь, неослабевающим интересом лингвистики к проблемам антонимии, включённостью нашего исследования в рамки современной научной лингвистической парадигмы с превалирующими в ней системно-функциональным и коммуникативным подходами к описанию лексики и стилистики языка (см. работы И.И. Бабенко, Е.А. Баклановой, Н.С. Болотновой, Б.Ю. Нормана, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Н.Е. Сулименко, В.Д. Черняк и др.). Обозначенные подходы позволяют учитывать континуальность, подвижность лексической системы языка, неизменную способность к взаимодействию её компонентов (см. работы Л.А. Введенской, Я. Вежбински, В.Г. Вилюмана, Т.С. Ким, П.Н. Клокова, Л.А. Новикова и др.). Антонимическая система выстраивается нами с учётом

такого важного для современной лингвистики фактора, как языковая личность, её креативный потенциал (см. работы Т.А. Гридиной, Л.В. Зубовой, О.В. Калининой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, М.В. Ляпон, Л.И. Плотниковой, О.Г. Ревзиной, И.Д. Шевеленко, Н.М. Шевченко, Н.В. Щитова и др.). Кроме того, актуальность нашего исследования связана с учётом текстового подхода к описанию антонимии (см. работы Н.Б. Боевой-Омелечко, Е.И. Дибровой, Е.Н. Миллера), а также с применением к её анализу полевого принципа (см. работы Т.Г. Бочиной, Н.Ю. Донченко, И.М. Лисенковой, Е.М. Моисеевой, Ю.А. Новиковой).

Цель работы - выстроить и проанализировать систему антонимов, функционирующих в прозе М.И. Цветаевой и создающих контрастное восприятие мира, с учетом отношений, возникающих в рамках антонимической парадигмы, текстового антонимического блока-композита и антонимического поля.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) охарактеризовать отличительные особенности прозы М. Цветаевой, помогающие понять специфику антонимов, функционирующих в ней;

2) рассмотреть стилистические фигуры, построенные на основе контраста и связанные с функционированием антонимов в прозаических текстах М. Цветаевой;

3) выстроить систему антонимов, используемых в прозе Марины Цветаевой, с опорой на понятие антонимической парадигмы;

4) определить терминологические рамки понятия «антонимический блок» и проанализировать текстовые антонимические блоки-композиты в прозе М. Цветаевой;

5) выявить и описать наиболее явно представленные антонимические текстовые семантические поля в прозе М. Цветаевой.

Эмпирической базой для проведения анализа в рамках исследования послужила картотека контекстов, извлеченных из произведений М. Цветаевой, включающая 3 158 примеров антонимических пар.

Теоретическая значимость работы заключается в многоаспектном подходе к построению системы антонимических отношений, представленных в прозе

М. Цветаевой, позволившем достаточно полно охарактеризовать исследуемый материал и доказать, что контраст, построенный на антонимах разного типа, является ведущим способом организации прозаических текстов поэта. Он одинаково интенсивно проявляет себя в рамках разных подсистем антонимической системы: антонимической парадигмы, антонимического текстового блока-композита, антонимического текстового семантического поля. Всё это позволяет внести дополнительный вклад в представление об устройстве и функционировании антонимического механизма языка, а также об особенностях организации языковой личности М.И. Цветаевой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании дисциплин «Современный русский язык. Лексика», «Стилистика современного русского языка», а также при подготовке спецкурсов по стилистике художественной речи, в том числе, касающихся языка и стиля произведений М.И. Цветаевой. Корпус фактического материала может оказаться полезен и в лексикографической практике - при составлении словаря антонимов М.И. Цветаевой.

Методы исследования. Сложность предмета исследования, стремление к полноте и целостности его описания привели к использованию нескольких общенаучных и частнонаучных методов исследования. Среди них: 1) метод наблюдения, сопоставления и обобщения языковых фактов; 2) описательный метод, который применялся для характеристики основных признаков антонимов; 3) классификационный метод; 4) метод компонентного (семного) анализа; 5) метод контекстуального анализа, предполагающий исследование языковых единиц в контексте. Кроме того, для обработки результатов исследования были использованы элементы количественного метода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Будучи следствием выражения амбивалентной природы языковой личности М. Цветаевой, антонимия является способом выражения контраста и смысловым стержнем, организующим её прозаические тексты.

2. В прозе поэта, отличающейся эмоциональной насыщенностью, и особой плотностью, сгущённостью контрастных отношений, антонимия представлена не только языковыми, но и (преимущественно) индивидуально-авторскими антонимами, реализующимися нередко посредством словотворчества и языкового эксперимента. При этом индивидуально-авторская антонимия создаётся двумя способами: 1) путём контекстуального «столкновения» лексем, не являющихся языковыми антонимами - такие лексемы не закреплены в словарях антонимов, но представлены в языковом узусе (неузуальные антонимы); 2) путём образования окказионального слова, формирующего антонимическую пару (собственно окказиональные антонимы).

3. Антонимия в прозе М. Цветаевой представлена на разных уровнях её системной организации: на уровне лексической антонимической парадигмы, текстового антонимического блока-композита и антонимического текстового семантического поля.

4. Антонимическая парадигма, являющаяся начальным звеном лексической противоположности, одновременно представляет собой точку отсчёта для формирования более сложно устроенных структур антонимии, функционирующих на текстовом уровне. Она представлена как одночастеречными, так и межчастеречными антонимами разных типов.

5. Тематическое пространство прозаических текстов М. Цветаевой организуют антонимические блоки-композиты. В них отчётливо выделяются три объединяющих параметра: структурный, лексико-семантический и грамматический. В текстах М. Цветаевой представлены как простые текстовые антонимические блоки-композиты, так и более сложные, напоминающие самостоятельные произведения-миниатюры.

6. Продуктивным является полевый подход к описанию антонимических отношений, представленных в прозе М. Цветаевой. Наиболее отчётливо в ней представлены следующие антонимические поля: синкретичное антонимическое поле «Физиологическое существование человека», синкретичное антонимическое поле «Время», синкретичное антонимическое поле «Пол».

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам данного исследования были подготовлены и представлены доклады и сообщения на различных научных конференциях: Международной конференции «Русский язык в условиях интеграции культур: XXXVI Распоповские чтения (Воронеж, Воронежский государственный университет, 26-27 февраля 2008 г.), Межвузовской научной конференции «Кормановские чтения - 2013» (лингвистическая секция) (Ижевск, Удмуртский государственный университет, 18-19 апреля 2013 г.), V Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 18-21 марта 2014 г.), XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 7-11 апреля 2014 г.), Межвузовской научной конференции «Кормановские чтения - 2014» (лингвистическая секция) (Ижевск, Удмуртский государственный университет, 17-18 апреля 2014 г.), Межвузовской научной конференции «Кормановские чтения - 2015» (лингвистическая секция) (Ижевск, Удмуртский государственный университет, 16-17 апреля 2015 г.). Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Удмуртского государственного университета. По теме диссертационного исследования было подготовлено 1 1 статей и тезисов, из них -6 из списка ВАК: 1) Кашицына Е.Г., Милютина М.Г. Особенности организации антонимической системы в прозе М.И. Цветаевой // Вестник Удмуртского университета. История и филология. Вып. 2. - Ижевск: УдГУ, 2012. - С. 127-134. 2) Кашицына Е.Г. Фигуры, построенные на основе контраста, в прозе М.И. Цветаевой // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. Вып. 2 (26). - Пермь, ПГНИУ, 2014. - С. 52-62. 3) Кашицына Е.Г. Квантитативный состав антонимической парадигмы в прозе М.И. Цветаевой // Научный диалог. - Вып. 12 (48) / 2015. - Екатеринбург: ЦНИОП, 2015. - С. 93101. 4) Кашицына Е.Г. Одночастеречная и межчастеречная антонимия в прозе М.И. Цветаевой // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки». Вып. 2. - М.: Научные технологии, 2016. - С. 149-

153. 5) Милютина М.Г., Кашицына Е.Г. Языковой эксперимент М.И. Цветаевой как предпосылка образования индивидуально-авторских антонимов // Филологические науки. - 2017. - № 4. - С. 3-10. 6) Кашицына Е.Г., Милютина М.Г. Взаимодействие антонимии и синонимии в творчестве М.И. Цветаевой (на материале прозаических текстов) // Вестник Удмуртского университета. История и филология. Вып. 6. - Ижевск: УдГУ, 2017. - С. 873-875.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 321 наименование, приложений.

Во введении обозначена актуальность выбранной темы, ее новизна, сформулированы цели и задачи исследования, определён объект и предмет исследования, указаны методы, применяемые в работе, отмечена её практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты описания антонимов» представлен теоретический обзор по проблемам описания антонимов, прокомментированы широкий и узкий подходы к изучению антонимов, подробно описаны принципы выявления языковых и индивидуально-авторских антонимов в прозе М.И. Цветаевой.

Во второй главе «Особенности прозы М.И. Цветаевой» выявлены и описаны характерные особенности прозы Марины Цветаевой, а именно: 1) поэтичность, 2) амбивалентность, 3) афористичность. Обозначено, что антонимичность является семантической и стилистической доминантой разножанровых прозаических текстов поэтессы. Творческие устремления креативной языковой личности М. Цветаевой, её нацеленность на смелый языковой эксперимент приводят к активному словотворчеству в области антонимии, к созданию неклассических антонимических отношений, позволяющих использовать, в том числе взаимодействие антонимии и синонимии. Отмечено, что традиционные, закрепленные в словарях и справочниках значения, слов для М.И. Цветаевой не являются приоритетными. Дано определение понятию контраста, обозначена его функциональная связь с антонимией,

проанализированы линейные и нелинейные типы отношений, реализующиеся между антонимами в исследуемой прозе.

В третьей главе «Система антонимов в прозе М.И. Цветаевой» через истолкование лексической противоположности раскрывается понятие антонимической парадигмы, представлено подробное описание типов отношений внутри антонимической парадигмы. Определяется позиционная структура и семантика антонимической парадигмы. Продемонстрирована специфика антонимической парадигмы в прозе М.И. Цветаевой, её любовь к многослойным антитезам - двойным и тройным. Приводится толкование понятия антонимического блока разными исследователями, демонстрируется преимущество концепции Е.И. Дибровой в понимании антонимического блока как композиционной текстовой единицы; проанализировано несколько антонимических блоков-композитов, выявлены их особенности. В завершение главы раскрывается понятие антонимического поля, представлен анализ наиболее ярко выраженных антонимических текстовых полей, представленных в прозе Марины Цветаевой: «Физиологическое существование», «Пол человека», «Время».

В заключении представлены выводы, являющиеся результатом исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ АНТОНИМОВ

1.1. Проблемы изучения антонимов

Несмотря на то, что антонимы как слова с противоположным значением стали предметом отечественной лингвистики сравнительно недавно - с начала ХХ века, в языкознании сформирована огромная теоретическая база в области изучения лексической антонимии.

Одними из первых немногочисленных работ, касающихся проблемы антонимии были исследования Л.А. Булаховского [Булаховский, 1953], В.Н. Комиссарова [Комиссаров, 1957; 1964], Л.Ю. Максимова [Максимов, 1958]. В частности, статья В.Н. Комиссарова «Проблемы определения антонимии (О соотношении логического и языкового в семасиологии)» (1957) и его «Словарь антонимов современного английского языка» (1964), по мнению М.С. Пестовой, заложили фундамент теоретической базы антонимии [Пестова, 2014].

Особенно плодотворными для изучения антонимической системы русского языка явились 70-80-е гг. В этот период появились работы по антонимии, ставшие сегодня классическими: вышли в свет монографии Л.А. Новикова «Антонимия в русском языке (Семантический анализ противоположности в лексике)» (1973), Е.Н. Миллера «Антонимия в лексике и фразеологии» (1978), В.А. Ивановой «Антонимия в системе языка» (1982). В этих работах глубоко и разносторонне была представлена, прежде всего, языковая антонимия. Почти одновременно были изданы несколько словарей антонимов русского языка: словарь Л.А. Введенской (1971), словарь Н.П. Колесникова (1972) и словарь М.Р. Львова (1978). Эти словари в дальнейшем неоднократно перерабатывались и переиздавались. В нашей работе мы будем ссылаться на последние издания этих словарей, в том числе, электронные.

В этот период закладываются основы классификации антонимов, определяются их функции, появляются термины лексическая антонимия и антонимическая парадигма.

В это же время (70-80-е гг.) намечаются и первые ростки расширительного истолкования антонимов, в частности, исследователи приходят к выводу о том, что при анализе антонимов нельзя опираться на раз и навсегда сложившуюся антонимическую оппозицию, являющуюся «мертвой» в своей статике, потому что род отношения, который проявляется между членами оппозиций «можно установить только исходя из конкретности речи» [Михайлов, 1987: 9]. Такой подход к пониманию антонимии окончательно сложился в конце ХХ - начале XXI веков.