Система антикризисного управления на промышленных предприятиях: механизмы участия трудового коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каминский, Дмитрий Вячеславович

  • Каминский, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Каминский, Дмитрий Вячеславович. Система антикризисного управления на промышленных предприятиях: механизмы участия трудового коллектива: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каминский, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы развития промышленных предприятий в условиях экономического кризиса.

1.1. Воздействие мирового финансового кризиса на развитие промышленных предприятий России: основные тенденции.

1.2. Антикризисное управление в промышленности: сущность, задачи, субъекты.

Глава 2. Участие трудовых коллективов в реализации антикризисных мероприятий на промышленных предприятиях.

2.1. Вовлечение трудовых коллективов в преодоление кризисных явлений на предприятиях: теоретические основы и практический опыт.

2.2 Расширение участия представительных органов трудовых коллективов в планировании антикризисных мероприятий.

2.3. Совершенствование взаимодействия представительных органов трудовых коллективов и администрации промышленного предприятия в процессе реализации антикризисных мероприятий.

2.4. Повышение роли трудовых коллективов в обеспечении мониторинга антикризисных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система антикризисного управления на промышленных предприятиях: механизмы участия трудового коллектива»

Актуальность исследования определяется, во-первых, расширением масштабов современного мирового финансового кризиса, охватившего и российские промышленные предприятия. Индекс промышленного производства в январе 2009г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 84,0%, а по сравнению с декабрем 2008г. - лишь 80,1%. На начало 2008 года просроченная задолженность по заработной плате достигла уровня 2668 млн. руб., из них в обрабатывающих производствах - 833 млн. руб. На 1 февраля 2009г. по сведениям организаций (не относящимся к субъектам малого предпринимательства) суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности за год возросла почти втрое и оценивается в 6965 млн. рублей. Невыплата заработной платы по сравнению с данными на 1 января 2009 г. увеличилась на 2291 млн. рублей (или на 49,0%). Высоким остается объем просроченной кредиторской задолженности, составивший на конец 2008 года 835,9 млрд. рублей, более 27% указанной задолженности приходится на долю обрабатывающих производств.

Во-вторых, - важностью антикризисного управления на промышленных предприятий (далее - АУПП), которое должно быть нацелено на сохранение производственного потенциала, рабочих мест, трудовых коллективов за счет поддержания объемов продаж, достигаемого путем развития конкурентных преимуществ предприятий. В современных условиях стабилизационные программы, а также механизмы планирования и осуществления антикризисных мероприятий должны предусматривать концентрацию ресурсов на реализации наиболее эффективных технологических и организационных инноваций, способных в кризисных условиях обеспечить переход к выпуску наиболее конкурентоспособной продукции, пользующейся высоким потребительским спросом, что может обеспечить стабильность при тока денежной выручки предприятий в условиях развития и углубления финансового кризиса.

В-третьих, - возрастанием роли трудовых коллективов в планировании, реализации и мониторинге антикризисных мероприятий на промышленных предприятиях, что обусловлено объективной необходимостью сохранения сложившегося уровня занятости, особенно в условиях градообразующих предприятий. Участие трудовых коллективов в АКУПП предполагает повышение уровня вовлеченности персонала в процессы комплексного планирования и реализации стабилизационных программ, предполагающих внедрение технологических и организационных инноваций, а также активизацию инициатив трудовых коллективов, направленных на преодоление кризисных явлений на предприятиях, внедрение информационных технологий управления, использование современных методов мотивации труда.

В-четвертых, - необходимостью совершенствования механизмов участия трудовых коллективов в АУПП, в том числе механизмов расширения участия законных представительных органов трудовых коллективов в планировании антикризисных мероприятий, отлаживании системы их взаимодействия с администрацией предприятий на основе обобщения и использования сложившейся практики коллективных переговоров, а также применения норм международных конвенций по вопросам труда и занятости, принятых в рамках деятельности Международной организации труда.

Таким образом, системное исследование процесса участия трудовых коллективов в антикризисном управлении в настоящее время приобретает все большую актуальность как для промышленных предприятий, так и российской экономики в целом.

Целыо диссертации стала разработка рекомендаций по расширению участия трудовых коллективов в системе антикризисного управления.

Объектом диссертационного исследования является антикризисное управление промышленных предприятий, а предметом исследования -участие трудовых коллективов в планировании, реализации и мониторинге антикризисных мероприятий на промышленных предприятиях в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертации являются: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам управления капиталом промышленных предприятий1 и инновационной деятельности2, формирования стратегии развития конкурентоспособности промышленных предприятий3; создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования промышленной собственности4; разработки принципиальных

1 Формированию системы управления капиталом промышленных предприятий на различных этапах их развития были посвящены фундаментальные труды зарубежных ученых разных направлений и школ экономической мысли: Ш.Беттельхейма, У.Гамильтона, Ф.Листа,

A.Маршалла, А.Монкретьена, Т.Мэна, Б.Олина, Д.Рикардо, А.Смита, Ж.Б.Сэя, Э.Хекшера. В ряду зарубежных исследователей этой проблематики можно выделить Р. Солоу (обоснование экономического воздействия технологических изменений), Н. Ромера (модель эндогенного научно-технического развития), П. Ромера (новые теории роста, влияние уникальных конкурентных преимуществ на экономический рост), П. Саливана (управление ИА, жизненный цикл ИА) и др.

2 Среди российских ученых, анализирующих роль интеллектуальной деятельности в достижении конкурентоспособности предприятия, еледует отметить Ю.Анискина, С.Валдайцева, К.Вальтуха,

B.Иноземцева, А.Каптерева, Г.Клейнера, С.Климова, Б.Мильнера, Н.Моисееву, Д.Попова, К.Рахлина, О.Серову, Е.Олейникова, Ю.Яковца и других.

3 В российской литературе значимый вклад в разработку проблем конкуренции и управления конкурентоспособностью предприятия внесли следующие авторы: С.Авдашева, Г.Азоев, М.Ахмадов, М.Гельваиовскнй, П.Завьялов, И.Липсиц, И.Максимова, В.Петров, В.Розанова,

C.Светуньков, Н.Терешина, Р.Фатхутдинов, К.Щиборщ и др. Ряд методологических, а также специальных вопросов конкурентоспособности предприятий, функционирующих на конкретных отраслевых и региональных рынках, а также отдельные вопросы конкурентоспособности функционального порядка рассматриваются в работах Н.Моисеевой, Н.Розановой, Н.Капюжновой, АЛОданова и других авторов;

4 Этим вопросам посвящены труды И.А. Близнеца, А.Н. Сергеева, И.С. Мухамедшина, В.В. Орловой, В.И. Мухопада, О.В. Добрынина, А.Д. Корчагина, Е.Н. Замирович, В.Е. Китайского и некоторых других специалистов. Следует также отметить работы отечественных ученых, специалистов в области менеджмента, инновационной и оценочной деятельностей, которые также внесли значительный вклад в совершенствование управления научно-техническими процессами в промышленном производстве, процессами формирования ИП предприятий и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить работы А.В. Проскурякова (развитие концепции управления созданием и освоением новой техники), Ю.П. положений по совершенствованию методологии антикризисного управления5 в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих органов управления.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации; межгосударственные соглашения, в том числе по вопросам коллективных переговоров; нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Статистической и фактологической базой исследования являются: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.

В качестве информационных источников использованы первичные документы различных промышленных предприятий и организаций, материалы научных конференций и семинаров. Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области научно

Анискина, Б.Г. Самойловича (инновационный менеджмент, инструменты и методы управления инновациями), Н.К. Моисеевой (методы активизации творчества и ФСА, основы гармонизации наукоемкого производства), А.И. Лукичёвой (методы мотивации интеллектуальной деятельности), Г.В. Бромберга (теоретико-методологические аспекты внутрифирменного управления ИА), Ю.А. Еленевой (оценка эффективности использования интеллектуальной собственности (ИС)), В.Г. Зинова (основы управления ИС в научно-технических организациях), С.М. Климова (формирование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами), Э.П. Скорнякова (методы оценки коммерческой стоимости изобретений) и др.

5 Фундаментальный вклад в развитие теории и практики антикризисного управления внесли такие ученые, как Андреев А.Г., Балабанов И.Т., Белых Л.П., Беляев С.Г., Бенецкий А.Э., Бригхем Ю., Бурцев В.В., Бутынец Ф.Ф., Гапенски Л., Дундуков Г.С., Кирсанов К.А., Клейнер Г.Б., Короткое Э.М., Лапенков В.И., Минаев Э.С., Мурашко В.М., Наринский А.С., Панов С.А., Попов С.А., Соколов Я.В., Соловьев Г.А., Тамбовцев В.Л., Шеремет А.Д., Шлейников В.И. и другие авторы. технических проблем исследовательских организаций, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ).

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, в принципиальном плане сводится к обоснованию роли трудовых коллективов в планировании, реализации и мониторинге антикризисных мероприятий, а также разработке комплекса предложений по совершенствованию механизмов участия законных представителей трудовых коллективов в процессах разработки и реализации стабилизационных программ в единстве организационных и методических аспектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены автором на международных и общероссийских научно-практических конференциях, а также опубликованы в научных изданиях (общий объем - 2,0 усл. п.л., в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК), использованы в процессе преподавания учебных дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каминский, Дмитрий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены полученные выводы и разработанные автором рекомендации по теме исследования.

В плане конкретизации заявленной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку исследуемых проблем:

1. Дана авторская оценка роли трудовых коллективов в разработке и реализации стабилизационных программ как основного инструмента антикризисного управления на основе выявления экономических интересов трудовых коллективов. В условиях углубляющегося экономического кризиса указанная роль выражается в: а) организации комплексной системы реализации антикризисных мероприятий, направленных на сохранение сложившегося докризисного уровня занятости, особенно в условиях градообразующих предприятий; б) обеспечении непосредственного контроля трудовых коллективов за рациональным использованием всех видов ресурсов предприятия; в) создании механизмов повышения ответственности руководителей промышленных предприятий за соблюдение трудового и налогового законодательства, предотвращение банкротства и сокращение масштабов бизнеса. Обосновано понятие законных представителей трудовых коллективов на основе норм российского законодательства и международных конвенций, в том числе по вопросам коллективных переговоров.

2.Выявлены основные внешние и внутренние факторы развития кризиса на промышленных предприятий. К числу внешних факторов развития кризиса на промышленном предприятии автором отнесены: социально-экономические факторы общего развития страны Нестабильность макроэкономического регулирования: денежной системы, налоговой системы, неполнота регулирующего законодательства), рыночные факторы (снижение емкости внутреннего рынка; изменение конкурентной среды; рост предложения товаров-субститутов), прочие внешние факторы (политическая нестабильность; изменение климата и стихийные бедствия; ухудшение криминогенной ситуации). К числу внутренних факторов развития кризиса отнесены: управленческие факторы развития (неэффективный финансовый менеджмент, неразвитость системы управления рисками и конъюнктурой, издержками производства и обращения), производственные факторы развития (низкая производительность труда, устаревшие и изношенные ОФ, устаревшие навыки труда, низкая автоматизация 1111, низкие стимулы к труду), а также рыночные факторы развития (низкая конкурентоспособность продукции вследствие морального устаревания и технической отсталости производства, зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей).

3. Предложено авторское определение антикризисного управления в промышленности как важнейшей подсистемы управления предприятием, основной функцией которой является выявление угроз и рисков, а также разработка комплексных стабилизационных программ, направленных на элиминирование последствий внешних и предотвращение возникновения внутренних факторов развития кризиса, управляющее воздействие которой осуществляется посредством использования всего потенциала современного менеджмента, а также и посредством разработки и реализации на предприятии специальной стабилизационной программы, на управляемые объекты, в качестве которых рассматриваются: а) комплекс подсистем управления промышленной деятельностью экономических субъектов (управление производством, НИОКР, финансами, сбытом, логистикой, персоналом); б) системы внешних и внутренних рисков возникновения кризиса - в целях повышения общей эффективности и конкурентоспособности за счет внедрения технологических и организационных инноваций, разработки мер по повышению устойчивости предприятий на рынках, роста производительности труда. Антикризисное управление промышленными предприятиями, таким образом, представляет собой целенаправленное воздействие на элементы производственного потенциала на каждой стадии критических бизнес-процессов промышленного предприятия в целях повышения общей конкурентоспособности предприятия. Предложен авторский подход к систематизации субъектов, функций и методов антикризисного управления на промышленном предприятии.

Систематизирована зарубежная практика и отечественный опыт антикризисного управления, включая практику коллективных переговоров, обобщенную Международной организацией труда. Выявлены основные проблемы антикризисного управления на промышленных предприятиях, к числу которых автором отнесены: отсутствие практики вовлечения трудовых коллективов в планирование, реализацию и мониторинг антикризисных мероприятий, отсутствие научно-обоснованных положений о системе мотивации труда, что, в частности, приводит к незаинтересованности работников в реальном управлении предприятием, в том числе и в антикризисном управлении. Практический опыт антикризисного управления в России сводится к формированию системы самоорганизующихся объединений антикризисных управляющих, основной практикой которых является осуществление функций внешнего управления и организация конкурсного производства предприятия, находящихся на соответствующих этапах арбитражной процедуры признания должника банкротом (банкротства30). Практика успешной санации предприятий-должников невелика, а опыт планирования и целенаправленного осуществления комплекса антикризисных

30 В толковом экономическом и финансовом словаре С.Бернара и Ф.-Ж. Колли есть следующее определение банкротства: «Банкротство - это состояние неплатежеспособности по вине дебитора, установленное в судебном порядке». Применительно к российским условиям, термин «банкротство» используется для обозначения состояния прекращения обязательств должника с вытекающими из него последствиями со стороны государственных и частных кредиторов. Первая редакция Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» № 6-ФЗ, принятая 08.01.98, определяет несостоятельность следующим образом: несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В словаре С. Аризмяна дается следующее определение банкротства: «Банкротство - это долговая несостоятельность, отказ предпринимателя платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств». мер в отношении российских промышленных предприятий практически отсутствует.

5.Разработаны предложения, направленные на расширение участия трудовых коллективов в планировании антикризисных мероприятий. В частности, на основе анализа основных положений международных соглашений по вопросам организации и проведения коллективных переговоров обосновано возрастание роли трудовых коллективов в управлении промышленными предприятиями в условиях кризиса, на основе выявления самостоятельных экономических и социально-психологических интересов трудовых коллективов в развитии промышленных предприятий и преодолении ими кризисных явлений. Обоснованы основные формы участия трудовых коллективов в антикризисном управлении промышленными предприятиями, состав законных представительных органов трудовых коллективов, а также их роль в решении задач антикризисного управления.

6. Обоснованы предложения, направленные на совершенствование взаимодействия представительных органов трудовых коллективов и администрации промышленного предприятия в процессе реализации антикризисных мероприятий. Рассмотрены основные формы взаимодействия представительных органов трудовых коллективов с высшими и исполнительными органами промышленных предприятий в рамках разработки и реализации антикризисных мер стратегического характера, с функциональными подразделениями предприятий - в рамках реализации текущих задач реализации антикризисных программ, а также согласования основных социально-экономических пропорций развития предприятия на этапе разработки проектов долгосрочных антикризисных (стабилизационных) программ.

7.Внесены рекомендации по повышению роли трудовых коллективов в обеспечении мониторинга антикризисных мероприятий. Обоснованы предложения по организации вовлечения трудовых коллективов и их представительных органов в работу по сбору, обобщению и анализу информации о реализации антикризисных мероприятий, их результативности и общем изменении конкурентных позиций промышленного предприятия. Обосновано, что в основу организации такого взаимодействия в рамках проводимого мониторинга могут быть положены сформулированные Международной организацией в ряде документов положения о добросовестности в отношении доступа и использования информации, ставшей доступной неспецифическим пользователям в рамках мониторинга антикризисных мероприятий. Обоснована необходимость реализации специальных образовательных программ для представителей трудовых коллективов, которых планируется вовлекать в такой мониторинг.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций, во-первых, при развитии системы управления инновационным потенциалом промышленного предприятия, во-вторых, - в высшей школе в рамках преподаваний курсов «Экономика предприятия», «Менеджмент организации», «Маркетинг», в-третъих, - в сфере бизнес-образования и в системе переподготовки специалистов и служащих.