Система анализа низкоамплитудных потенциалов сердца на основе статистического алгоритма поиска характерных точек электрокардиосигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Седов, Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.17
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат технических наук Седов, Станислав Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБНАРУЖЕНИЯ И АНАЛИЗА НАЗКОАМПЛИТУДНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ В ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ
1.1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РЕГИСТРАЦИИ
1.2 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ ВЫСОКОГО
ГЛАВА 2 СИНТЕЗ СТАТИСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧКИ КОНЦА РО!^ НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ АМПЛИТУДЫ ВЕКТОРА ЭДС СЕРДЦА
2.1. ФУНКЦИИ ПЛОТНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ АМПЛИТУДЫ ВЕКТОРА ЭДС СЕРДЦА И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ
ЭЛЕКТРОКАРДИОСИГНАЛА. ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ.
РАЗРЕШЕНИЯ. 1.3 ПОСТАНОВКА И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПАРАМЕТРОВ
2.2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПЛОТНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.
2.3. СИНТЕЗ АЛГОРИТМА ПРОВЕРКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИЯ ТОЧКИ КОНЦА 1'0К8.
2.4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДОСТОВЕРНОСТИ АНАЛИЗА
1II1Ж.
2.5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ПРОВЕРКИ
СТАТИСТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ ПРИ АНАЛИЗЕ ППЖ МЕТОДОМ СИМСОНА
3.1. РЕАЛИЗАЦИЯ АНАЛИЗА ППЖ ПО МЕТОДУ СИМСОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ АЛГОРИТМА ПРОВЕРКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ.
3.2. ИСПЫТАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ АЛГОРИТМА ПРОВЕРКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ. 3.3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.
Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Седов, Станислав Сергеевич
3.3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
Разработана и создана кардиологическая система регистрации и анализа поздних потенциалов желудочков сердца. Анализ ППЖ, выделенных из шумов с помощью временного усреднения электрокардиосигнала, проводится амплитудно-временным (Симеона), а также спектральным методами. Временное усреднение сигнала реализовано на основе разработанных оригинальных алгоритмов поиска R-пика на ЭКС и отбора QRS-комплексов для суммирования. При анализе ППЖ методом Симеона поиск точки конца QRS-комплекса осуществлялся с помощью синтезированного алгоритма проверки статистических гипотез. Для получения спектра фильтрованного QRS-комплекса использовался математический аппарат быстрого преобразования Фурье.
Проведены испытания кардиологической системы на кафедре терапии №1 Казанской Государственной медицинской академии, в ходе которых, начиная с 1994 года было обследовано на ППЖ в общей сложности 346 пациентов. Кардиологическая система позволяла быстро (за время не более 6 минут) и надежно определять наличие или отсутствие ППЖ на ЭКС. С помощью удобного интерфейса пользователя можно легко находить в банке данных ЭКС пациента, записывать в банк необходимую информацию о пациенте, редактировать ее, а также выводить на экран дисплея и принтер результаты анализа ППЖ в виде графиков и цифр в нужной для врача форме. В программу вывода графиков на экран встроены функция курсора, позволяющая производить точные промеры временных и амплитудных интервалов любых участков сигнала и функция изменении масштаба по оси у для более детального просмотра записи врачом.
Анализ качества работы статистического алгоритма поиска точки конца ОЯБ-комплекса на основе набранного материала показал значительное, более чем в 6 раз, уменьшение ошибки определения временного положения искомой точки по сравнению с ошибкой при детерминированном алгоритме Симеона, а также снижение более чем в 3 раза количества неверных решений алгоритма для исследованной выборки. Гораздо более высокая эффективность предложенного в данной работе алгоритма при анализе ППЖ по сравнению с детерминированным алгоритмом Симеона нашла свое отражение в следующих цифрах:
- процент полного совпадения оценок временного положения точки Тк, сделанных алгоритмом и врачами составил 87% для статистического алгоритма против 6% для детерминированного алгоритма Симеона.
- среднее значение ошибки определения временного положения точки Тк составило 1.058±0.460 мс для статистического алгоритма против 7.11610.731 мс для детерминированного алгоритма.
- Зафиксировано снижение числа неверных решений алгоритма более чем в 3 раза - 8 против 27 для выборки в 173 случая.
- экспериментальные значения вероятностей правильного обнаружения и правильного необнаружения ППЖ, полученные по выборке объёмом 173 случая составили для статистического алгоритма 0.96 и 0.93 соответственно. Теоретически наименьшие значения этих же параметров, рассчитанные по предлагаемой методике составили 0.91 и 0.90 соответственно.
- экспериментальные значения вероятностей правильного обнаружения и ' правильного необнаружения ППЖ для детерминированного алгоритма составили 0.81 и 0.93 соответственно. Теоретически наименьшие значения этих же параметров, рассчитанные по предлагаемой методике составили 0.65 и 0.40 соответственно.
Таким образом, в результате разработки и создания кардиологической системы регистрации и анализа ППЖ и реализации статистического алгоритма поиска характерных точек ЭКС при обработке сигнала, существенно повысилась достоверность проводимого автоматического анализа ППЖ. Это, в свою очередь позволяет улучшить качество и расширить возможности диагностики различных аритмий сердца.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная в данной работе кардиологическая система позволяет своевременно выявлять контингент лиц с большой степенью риска возникновения желудочковых аритмий сердца, в том числе и опасных для жизни. Решение такой задачи имеет большое значение, так как дает возможность заблаговременно принимать меры для устранения подобных состояний.
Обследование больных с помощью системы существенно увеличивает возможности и достоверность диагностики различных аритмий сердца и выводит ее на качественно новый уровень. Это было достигнуто благодаря применению современных вычислительных средств и реализации с их помощью вероятностных методов обработки электрокардиосигнала. Результатом проведенного научного исследования явилось значительное повышение достоверности анализг наличия либо отсутствия поздних потенциалов желудочков сердца. А реализованные в системе методы адаптивной цифровой фильтрации и временного ус реднения сигнала дают возможность исследовать не только ППЖ но и други< 1 низкоамплитудные потенциалы, возникающие на ЭКС: например, потенциалы пучка Гиеа (ППГ), поздние потенциалы предсердий (ППП), также имеющие большое диагностическое значение.
Вместе с тем, необходимо отметить, что предлагаемый в данной работе статистический алгоритм поиска характерных точек электрокардиосигнала не является оптимальным, так как он не в полном объёме учитывает априорную информацию о сигнале и шуме, которую в принципе можно было бы получить. При проверке гипотез о временном положении точки Тк не учитываются вероятности появления самих гипотез (гипотезы считаются равновероятными), а также плата за неправильное решение алгоритма, относительно наличия или отсутствия ППЖ. Кроме того алгоритм был синтезирован с некоторыми допущениями, среди—которых существенными являются: взаимная независимость сигналоб/снятых с ортогональных отведений X, У, Z и взаимная независимость отсчетов результирующей выборки. Эти два допущения упрощают и огрубляют общую картину электрической деятельности сердца. Однако, они позволяют решить поставленную задачу в наиболее простой форме, и синтезировать алгоритм, отличающийся простотой реализации, но в то же время адекватный предметной области, высокоэффективный и удовлетворяющий на сегодняшний день электрокардиографическую практику.
Область применения алгоритма ограничивается, на наш взгляд, реализациями амплитуды вектора ЭДС сердца со средним значением шума до 3 мкВ. Для этих реализаций представленный алгоритм дает хорошие результаты по поиску временного положения точки Тк., что показывает проведенная выше оценка работы алгоритма. Если среднее значение шума выше 3 мкВ, то вероятности правильного обнаружения и необнаружения ППЖ уменьшаются. Тогда для поиска точки конца рЯБ-комплекса можно использовать тот же статистический алгоритм но с критерием максимума апостериорной вероятности либо с байесовским критерием минимума среднего риска. Это позволит наиболее полно учитывать априорную информацию о сигнале и шуме. Однако при таком уровне шума (>3 мкВ) результирующий сигнал считается сильно зашумленным и непригодным для диагностических заключений. Поэтому задача анализа ППЖ в данном случае не является актуальной.
Вообще разработанный статистический алгоритм может быть с успехом применен при анализе других видов низкоамплитудных потенциалов сердца. Так, например, в кардиологии актуальна задача анализа поздних потенциалов предсердий (ППП), в которой требуется определять точки начала и конца Р-пика [31]. Принципиально возможно применение алгоритма и для анализа других биопотенциалов человека.
Таким образом, на основании проведенного исследования можно утверждать, что созданная кардиологическая система регистрации и анализа ППЖ позволяет получить значительное количество полезной информации о функциональном состоянии сердца пациента, недоступной при исследовании обычными методами. А реализация разработанного статистического алгоритма поиска характерных точек электрокардиосигнала повышает достоверность анализа ППЖ до практически приемлемого уровня. Это положительно влияет на качество оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вместе с тем разнообразие задач анализа низкоамплитудных потенциалов ЭКС, а также разнообразие технических подходов и средств диктует необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.