Система альтернативного управления выпрямительно-инверторным преобразователем электровоза переменного тока в режиме тяги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Супрун Демьян Андреевич

  • Супрун Демьян Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Супрун Демьян Андреевич. Система альтернативного управления выпрямительно-инверторным преобразователем электровоза переменного тока в режиме тяги: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». 2024. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Супрун Демьян Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ В РАССМАТРИВАЕМОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ существующих решений в области обеспечения работоспособности силовых преобразователей в аварийных режимах

1.2 Постановка цели и задач исследования

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ТИРИСТОРНОГО ПЛЕЧА СИЛОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ, НЕ ПРИНЯВШЕГО ТОКОВУЮ НАГРУЗКУ

2.1 Применение интеграла Дюамеля для анализа электромагнитных процессов в силовых цепях электровозов переменного тока

2.2 Анализ кривой выпрямленного напряжения и тока, определение критериев выявления факта непринятия плечом токовой нагрузки

2.3 Определение граничных значений критериев фиксации ненормального режима работы ВИП

2.4 Общая схема системы диагностирования

3 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ «ТЯГОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ - ТЯГОВАЯ СЕТЬ -ЭЛЕКТРОВОЗ»

3.1 Построение модели силовой части системы «тяговая сеть-электровоз»

3.2 Оценка адекватности имитационной модели «тяговая сеть - электровоз»

3.3 Построение модели системы управления и выявления отклонения работы ВИП от нормального режима

4 ОРГАНИЗАЦИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ НЕПРИНЯТИИ ТОКОВОЙ НАГРУЗКИ ПЛЕЧОМ ВИП

4.1 Описание принципа альтернативного управления

4.2 Автоматическая подстройка угла регулирования при организации альтернативного управления

4.3. Реализация алгоритма альтернативного управления на имитационной модели

5 ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ВИП ЭЛЕКТРОВОЗА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

5.1 Построение лабораторного стенда-имитатора ВИП электровоза переменного тока

5.2 Результаты физического моделирование

5.3 Технико-экономическая оценка разработанного способа обеспечения работоспособности ВИП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система альтернативного управления выпрямительно-инверторным преобразователем электровоза переменного тока в режиме тяги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Применяемые на современных электровозах переменного тока полупроводниковые преобразователи являются ключевым звеном в процессах регулирования уровня напряжения на коллекторных тяговых электродвигателях. Их надежность и долговечность определяет стабильность технологического процесса и эффективность грузо- и пассажироперевозок. В связи с этим, к данному оборудованию предъявляются высокие требования по степени эксплуатационной надежности.

На современных электровозах переменного тока с коллекторным электроприводом для управления скоростью и силой тяги применяются тиристорные выпрямительно-инверторные преобразователи (ВИП), подключенные к секционированной вторичной обмотке силового трансформатора электровоза [110], рисунок 1.

Посредством зонно-фазового принципа управления тиристорами достигается плавное регулирование средневыпрямленного напряжения на выводах преобразователя и, как следствие, изменение крутящего момента на валу тяговых двигателей.

Выпрямительно-инверторный преобразователь электровоза представляет собой сложную электротехническую систему, включающую в себя большое количество отдельных узлов и элементов, взаимодействующих между собой в процессе работы. Надежность преобразователя определяется совокупностью технических характеристик составляющих его элементов, качеством их изготовления, условиями и длительностью эксплуатации, уровнем технического обслуживания и своевременностью ремонта.

Технические параметры, заложенные при создании ВИП, обеспечивают достаточно высокую надежность конструкции. Однако, согласно статистическим

данным, при эксплуатации электровозов на долю ВИП приходится до 15 % отказов от всего электрооборудования [19, 18, 27, 109].

У85 У86

Ув1 У82 Iм

У83 У84

У87 У88

У86 . |

ВИП

г

-1- I_____I

Рисунок 1 - Упрощенная схема электрической силовой части электровоза

переменного тока

К основным факторам, влияющим на надежность работы силового преобразователя, можно отнести:

- изменяющиеся во времени токовые нагрузки;

- широкий диапазон изменения температуры окружающей среды;

- механические нагрузки, обусловленные движением электровоза;

- высокую влажность;

- электромагнитные помехи;

- загрязненность и запыленность.

Совокупное воздействие данных факторов крайне негативно сказывается на техническом состоянии компонентов силового преобразователя и цепей управления. Деградация полупроводниковых элементов и разрушение токоведущих цепей приводят к возникновению аварийных (ненормальных) режимов. В зависимости от причины, аварийные режимы можно разделить на следующие категории: неотпирание плеч ВИП или несвоевременное отпирание (нарушение типового алгоритма управления ВИП); пробой тиристоров плеча; прожег тиристоров плеча.

Пробой тиристоров возникает при воздействии повышенного напряжения или при недопустимой скорости его нарастания. При этом тиристор полностью теряет свойства вентиля (тиристор не запирается, пропуская ток в обоих направлениях). Потеря запирающих свойств одного тиристора приводит к повышению напряжения на исправных тиристорах плеча, включенных последовательно, при этом вероятность их пробоя возрастает. Таким образом, пробой одного тиристора на работу плеча не оказывает ощутимого влияния, однако, оставшись незамеченным, приводит к постепенному развитию сквозного пробоя. Явление сквозного пробоя плеча для преобразователя является наиболее тяжёлым. При этом возникает короткое замыкание вторичной обмотки силового трансформатора или её секции (в зависимости от зоны регулирования). Такой режим работы недопустим, и ВИП должен быть отключен.

Прожог тиристора происходит при протекании тока, превышающего допустимый уровень, или, обладающего высокой скоростью нарастания. Процесс отпирания тиристора начинается в области управляющего электрода, после чего, со скоростью 0,1 мм/мкс, проводимость распространяется по всей поверхности р-п перехода. При скорости нарастания тока, превышающей 10 А/мкс, в начальный момент времени ток протекает только по части полупроводниковой структуры, которая находит вблизи управляющего электрода. Поскольку при этом рабочим током обтекается ограниченная область проводимости, то это приводит к локальному перегреву и возникновению прожога.

Непринятие нагрузки происходит: при уровнях тока и напряжения силовой цепи, не превышающих порог открытия; при обрыве цепей управления или силовых токоведущих частей плеча; вследствие снижения напряжения импульсов управления ниже минимально допустимого уровня.

Исходя из конструктивных особенностей и условий работы ВИП именно снижение напряжения импульсов управления является наиболее частой причиной неотпирания тиристорного плеча. Чаще всего, данная неисправность появляется вследствие нарушений в работе блока выходных усилителей (БВУ-047), рисунок 2. Это блок принимает маломощные сигналы управления от блока

микроконтроллера (БМК-055) и, усиливая их, подаёт в цепь управления тиристорами ВИП или ВУВ.

Контроль состояния оборудования

Контроль и управление оборудованием

Управление силовым

преобразователем

От аналоговых -датчиков Контроль и управление

Питание МПК1

МПК2

К другим устройства системы

(CAN3-CAN8)

CAN1/CAN2 Питание ЦМК

Рисунок 2 - Структурная схема аппаратных средств БУ-193-02

АО «ДЦВ Красноярской ж.д.» проведен анализ работ на сетевых пунктах технического обслуживания Восточного полигона. По результатам анализа составлена статистика отказов электронного оборудования МСУД за 2021 и 2022 года, рисунок 3. Согласно приведенной статистике, от общего числа отказов электронного оборудования МСУД (1890 случаев за 2022 год) на БВУ-047 приходится 12%. Это свидетельствует о том, что данная неисправность является достаточно распространённой.

Рисунок 3 - Диаграмма Парето: выход из строя системы управления МСУД электровозов переменного тока Восточного полигона серии 2(3,4)ЭС5К за 12

месяцев 2021 - 2022 года

Обобщая все неисправности, сопровождающиеся аварийной или ненормальной работой ВИП, их можно разделить на две категории. К первой категории относятся неисправности, появление которых исключает возможность дальнейшей эксплуатации преобразователя (например, пробой и прожег плеча). Ко второй категории относятся неисправности, при появлении которых дальнейшая работа ВИП, хоть и ограниченно, но возможна (например, непринятие нагрузки плечом).

Так как данные неисправности могут появляться в процессе эксплуатации электровоза, то необходимо избирательно выявить и классифицировать повреждение, а также, по возможности, предпринять мероприятия, позволяющие сохранить скорость движения и силу тяги двигателей.

Степень разработанности темы исследования. Разработке теории и практического применения систем и способов диагностирования и защиты полупроводниковых преобразователей напряжения на электровозах переменного тока посвящено множество публикаций [4, 8-10, 17-19, 23, 28-30, 34-37, 41, 47-51, 54-58, 66-83, 90-92]. Результаты научно-технической деятельности множества специалистов послужили основой для постановки задач данной работы.

Цель диссертационной работы. Целью работы является обеспечение работоспособности электровоза переменного тока в случае непринятия тиристорным плечом ВИП токовой нагрузки за счет выявления отказавшего плеча и осуществления адаптации алгоритма управления плечами.

Задачи диссертационной работы. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ существующих технических решений для выявления факта неотпирания одного из тиристорных плеч силового преобразователя электровоза;

2. Разработана математическая модель системы «тяговая сеть - электровоз в режиме тяги» для анализа электромагнитных переходных процессов в цепях ВИП в различных режимах;

3. Выполнен математический анализ электромагнитных процессов в цепи выпрямленного тока ВИП и выявлены характерные признаки непринятия плечом ВИП токовой нагрузки;

4. Разработаны логические схемы выявления плеча ВИП, не принявшего токовую нагрузку;

5. Разработан алгоритм альтернативного управления ВИП при непринятии плечом токовой нагрузки;

6. Выполнена проверка предложенного алгоритма альтернативного управления ВИП на имитационной и физической моделях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель ВИП электровоза в режиме тяги, позволяющая провести исследование электромагнитных процессов его работы, с целью выявления связи между возможными отказами элементов и их диагностических признаками;

2. Разработан принцип оценки состояния силового преобразователя в реальном времени для выявления факта непринятия тиристорным плечом токовой нагрузки и определения номера этого плеча;

3. Разработан алгоритм альтернативного управления ВИП при непринятии токовой нагрузки одним из тиристорных плеч;

4. Разработан принцип адаптации моментов подачи импульсов управления на плечи ВИП при реализации алгоритма альтернативного управления.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Предложены технические решения, позволяющие реализовать контроль над преобразователем при непринятии тиристорным плечом ВИП токовой нагрузки.

2. Разработан программный продукт, позволяющий осуществить определение неоткрывшегося плеча и подачу импульсов управления в соответствии с предложенным альтернативным алгоритмом.

3. Создана физическая модель, позволяющая проводить дальнейшее исследование электромагнитных процессов в силовых цепях электровоза.

Методология и методы исследования. На этапе анализа переходных процессов в цепи выпрямленного тока, а также при формировании основных принципов работы алгоритмов выявления неотпирания плеча и адаптивного управления, исследования проводились в программном пакете компьютерной алгебры Maple Maplesoft. Проверка работоспособности предлагаемых алгоритмов выполнялась на имитационной модели в пакете прикладных программ MATLAB Simulink с включением в процесс факторов, соответствующих реальным условиям эксплуатации ВИП. Возможность реализации разработанных алгоритмов в виде программно-технического комплекса проверена на физической модели.

Положения, выносимые на защиту.

- Математическое моделирование и непрерывный анализ параметров различных режимов работы выпрямительно-инверторного преобразователя электровоза.

- Логическая взаимосвязь параметров режима работы силового преобразователя при потере управления тиристорным плечом.

- Алгоритм альтернативного управления выпрямительно-инверторным преобразователем при непринятии токовой нагрузки одним из плеч.

- Адаптация углов управления тиристорными плечами ВИП при применении альтернативного управления.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность научных положений и результатов подтверждена: сравнением результатов имитационного моделирования с осциллограммами электромагнитных процессов в силовых цепях электровоза с помощью регрессионного анализа; результатами физического моделирования разработанных алгоритмов на лабораторном стенде.

Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались:

- на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы энергетики», Благовещенск, ДальГАУ, 2019.

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эксплуатация и обслуживание электронного и микропроцессорного оборудования тягового подвижного состава», Красноярск, ДЦВ КрЖД, 2020.

- Международной научной конференции «International Transport Scientific Innovation (ITSI-2021)», Москва, РУТ (МИИТ), 2021.

- на пленарной секции 6-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов»», Омск, ОмГУПС, 2021.

- на Всероссийской научно-практической конференции творческой молодежи с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 2022.

- на XXV Хабаровском краевом конкурсе молодых ученых (секция «Технические и химические науки»), Хабаровск, ТОГУ, 2023.

- научных семинарах кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика», Хабаровск, ДВГУПС, 2020-2023.

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 15 научных работах, в том числе в 5 ведущих рецензированных научных изданиях (из перечня ВАК Минобрнауки России), одна в издании, входящем в

международную систему цитирования Scopus. Зарегистрирован патент на изобретение. Получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ. Публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Супрун, Д.А. Рабочее диагностирование тиристорных плеч выпрямительно-инверторного преобразователя электровоза переменного тока / В. Г. Скорик, Д.А. Супрун, Е.В. Буняева. - Текст : непосредственный // Вестник Уральского государственного университета путей сообщения. - 2022. - № 2 (54). - С. 63-73.

2. Супрун, Д.А. Применение интеграла Дюамеля для анализа электромагнитных процессов в силовых цепях электровозов переменного тока / Д.А. Супрун, В.Г. Скорик. - Текст : непосредственный // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - 2022. № 1 (73). - С. 145-152.

3. Супрун, Д.А. Энергетический критерий выявления обрыва тиристорного плеча силового преобразователя электровоза переменного тока / Д.А. Супрун, В.Г. Скорик, О.А. Малышева. - Текст : электронный // Электроника и электрооборудование транспорта. - 2022. - №2. - С. 6-11.

4. Супрун, Д.А. Альтернативный алгоритм управления силовым преобразователем электровоза переменного тока в аварийных режимах / Д.А. Супрун, В.Г. Скорик, Е.В. Буняева, О.А. Малышева. - Текст : электронный // Электроника и электрооборудование транспорта. - 2022. - № 4-5. - С. 38-43.

5. Супрун, Д. А. Физическое моделирование системы мониторинга процесса управления силовым преобразователем электровоза переменного тока / Д.А. Супрун, Т.В. Бажеко, Я.В. Кузнецова, В.Г.Скорик. Транспорт Азиатско-Тихоокеанского региона. - 2023. - № 3 (36). - С. 107-113.

Авторские свидетельства и патенты:

6. Патент № 2 766 917 C1 Российская Федерация, МПК B60L 3/12(2006.01), H02M 7/219(2006.01), H02P 7/295(2006.01). Способ определения аварийного плеча выпрямительно-инверторного преобразователя электровоза переменного тока : № 2021123002 : заявл. 29.07.2021 : опубл. 16.03.2022 / Скорик В.Г., Супрун Д.А.,

Блажнов А.И. : заявитель ФГБОУ ВО ДВГУПС. - 11 с. : ил. - Текст : непосредственный.

7. Свидетельство № 2022662831 о регистрации программы для ЭВМ. Реализация алгоритма диагностирования и адаптивного управления многозонным выпрямителем : № 2022662831 : заявл. 27.06.2022 : опубл. 07.07.2022 / Скорик В.Г., Супрун Д.А. : заявитель ФГБОУ ВО ДВГУПС.

8. Свидетельство №2022662831 о регистрации программы для ЭВМ. Программное обеспечение для управления многозонным тиристорным выпрямителем (свидетельство о регистрации программного продукта) : №2022662831 : заявл. 27.06.2022 : опубл. 07.07.2022 / Супрун Д.А., Скорик В.Г., Бажеко Т. В., Кузнецова Я.В.: заявитель ФГБОУ ВО ДВГУПС.

Публикация в издании, входящем в международную систему цитирования Scopus

9. Suprun, D. A. On characteristic signs of damage of thyristor arms of AC electric locomotive power converter / V. G. Skorik, D. A. Suprun, O. A. Malysheva, E. V. Bunyaeva. - Текст : электронный // AIP Conference Proceedings. - 16 May 2023. - 2476 (1): 020062.

Другие публикация по теме диссертации:

10. Власьевский, С.В Система определения повреждений в силовом преобразователе электровоза переменного тока в режиме тяги / С.В. Власьевский, В.Г. Скорик, Д.А. Супрун, Е.В. Буняева, А.И. Блажнов. - Текст : непосредственный // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. - 2020. - № 5 (45). - С. 71-77.

11. Власьевский, С.В. Математическая модель для исследования электромагнитных процессов при аварийных режимах силового преобразователя электровоза переменного тока / С.В. Власьевский, В.Г. Скорик, Д.А. Супрун. -Текст : электронный // В сборнике: Эксплуатация и обслуживание электронного и микропроцессорного оборудования тягового подвижного состава. Труды

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; под редакцией И.К. Лакина. - 2020. - С. 184-189.

12. Супрун, Д. А. О функциональном диагностировании тиристорных плеч в силовых преобразователях электровозов переменного тока / Д.А. Супрун. -Текст : электронный // В сборнике: Актуальные вопросы энергетики. Материалы 7-й Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной профессиональному празднику "День энергетика"; ответственный редактор О.А. Пустовая. - 2020. - С. 31-35.

13. Малышева, О.А. Особенности применения диодно-транзисторного разрядного плеча в выпрямительно-инверторном преобразователе электровоза переменного тока / О.А. Малышева, А.И. Блажнов, Е.В. Новикова, Д.А. Супрун, В.В. Семченко. - Текст : электронный // Транспорт Азиатско-Тихоокеанского региона. -2021. - № 3 (28). - С. 24-30.

14. Супрун, Д.А. Принцип адаптации управления многозонным тиристорным выпрямителем электровоза переменного тока в аварийном режиме / Д.А. Супрун, В.Г. Скорик, О.А. Малышева, Е.В. Буняева. - Текст : электронный // Электронный сетевой политематический журнал «Научные труды КубГТУ». - 2022. - № 4. - С 103-113.

15. Супрун, Д.А. Система рабочего диагностирования силовых преобразователей электровозов переменного тока / Д.А. Супрун, В.Г. Скорик. -Текст : электронный // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. - 2022. - Т. 2. - С. 51-56.

16. Буняева, Е.В. Автоматизированная система управления и диагностирования выпрямительно-инверторным преобразователем электровозов переменного тока / Е.В. Буняева, А.С. Зубков, Д.А. Супрун. - Текст : электронный // В сборнике: Современные проблемы цивилизации и устойчивого развития в информационном обществе. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. - Москва, - 2022. - С. 199-206.

17. Супрун, Д.А. Моделирование работы многозонного тиристорного выпрямителя в аварийных режимах / Д.А. Супрун, Т.В. Бажеко, Я.В. Кузнецова,

В.Г. Скорик. - Текст : электронный // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. - 2023. - Т. 2. - С. 63-68. 18. Супрун, Д.А. Обеспечение работоспособности выпрямительно-инверторных преобразователей электровозов переменного тока в режиме тяги / Д.А. Супрун - Текст : электронный // В сборнике: Молодые ученые -Хабаровскому краю. Материалы XXV краевого конкурса молодых ученых. Редколлегия: Ю.С. Марфин (отв. редактор) [и др.]. - Хабаровск, - 2023. - С. 8287.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 3 приложений, библиографического списка из 111 наименований. Содержит 171 страницы основного текста, 15 таблиц и 111 рисунков.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ В РАССМАТРИВАЕМОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ существующих решений в области обеспечения работоспособности силовых преобразователей в аварийных режимах

Разработке теории и практического применения систем и способов диагностирования и защите полупроводниковых преобразователей напряжения на электровозах переменного тока посвящено множество публикаций таких ученых и специалистов как: Капустин Л.Д., Голованов В.А., Бурдасов Б.К., Шабалин Н.Г., Перцовский М.Л., Мазнев А.С., Савоськин А.Н., Пиксаев В.М., Бабичук А.К., Лозановский А.Л., Плакс А.В., Власьевский С.В., Дениско Н.П., Семченко В.В., Лакин И.К., Донской А.Л., Мельниченко О.В., Бузмакова Л.В., Wei X.W., Bryant A. и др.

Особый вклад в разработку специальных средств контроля и оценки технического состояния выпрямительно-инверторного преобразователя и его основных узлов, принадлежит таким исследовательским учреждениям как ООО «Электровыпрямитель», ВНИИЖТ, ВЭлНИИ, АО "ДЦВ КрЖД", а также ряду учебных заведений (МИИТ, ОмГУПС, ПГУПС, ДВГУПС и др.).

Наиболее распространенными и практически применяемыми средствами технического диагностирования компонентов ВИП являются следующие специализированные средства:

1.Приборы и установки контроля параметров тиристоров:

• Переносной прибор классификации тиристоров [47,51].

• Устройства проверки повторяющегося напряжения диодов и тиристоров [51,41].

• Устройство измерения импульсного отпирающего напряжения силовых тиристоров и прямого импульсного напряжения силовых диодов [51].

• Мобильный прибор определения параметров включения цепей управления тиристоров [41, 51,42].

2.Приборы контроля исправности отдельных узлов и цепей ВИП [41, 42, 55,

58].

3.Специализированные приборы и стенды для проведения испытаний и проверки исправности блоков СФИ [54, 55, 109].

Приведённые устройства не интегрированы в систему диагностирования электровоза и представляют собой стационарные установки или переносные приборы, применяемые исключительно в условиях депо при техническом обслуживании и настроечных работах.

Анализ разработок в области бортовых систем защиты и диагностики ВИП электровоза показал, что решения направлены на защиту преобразователя от токов нагрузки, короткого замыкания, а также от последствий потери управления плечами ВИП. Следует заметить, что разработки в области защит полупроводниковых преобразователей проводились с начала 70-х годов XX века по настоящее время [4, 8-10, 17-19, 23, 28-30, 34-37, 41, 47-51, 54-58, 66-83, 90-92]. Ниже представлен ряд работ различной датировки, в которых представлены системы контроля состояния проводникового преобразователя.

Устройство защиты тиристорного преобразователя.

Описываемое техническое решение представлено в виде генератора и устройства пересчета, работающих совместно. В целом, система реализована для двух одинаковых каналов: анодной и катодной групп тиристоров, оснащенных датчиками обратного напряжения. Оба канала, дополнительно оснащенные блоком формирования импульсов, объединяются логически по схеме «И». [68]

Для каждого канала, выходные цепи датчиков и пересчетного устройства, подключены к входам блока контроля совпадения. Выход данного блока соединен с потенциальным и счетным входом триггера. Выходные цепи триггеров воздействуют на входы логического блока «И».

На рисунке 1.1 изображена структурная схема описываемого устройства защиты, где 1 - датчики обратного напряжения; 2 - блоки формирования

импульсов; 3 - логические блоки «И»; 4, 5 - логические блоки «ИЛИ-НЕ», 6-8 -блоки формирования импульсов пересчетного устройства (6 и 7 - инверсные блоки), 8 - формирователь, 9 - логические схемы запоминания «Память».

Рисунок 1.1 - Структурная схема устройства защиты тиристорного

преобразователя электровоза

Импульсы с датчиков защиты, представляют из себя две последовательности импульсов, смещенные на 180°. Пересчетное устройство также формирует синхронные импульсы, сдвинутые на 180°.

После этого, импульсы, сформированные пересчетным устройством, сравниваются с соответствующими импульсами датчиков по логической схеме «И». Импульсы, образованные логическим блоком «И», преобразуются триггерами в меандры с нулевым потенциалом большей длительности. Выходные сигналы триггеров подаются на логическую схему «И», образующую результирующий сигнал.

В нормальном режиме работы ВИП на выходе элемента 5 сохраняется сигнал, равный нулю. Как только возникает потеря импульса с одного из датчиков защиты, блок 9 не переключается, и на выходе блока 5 появляется отрицательный потенциал. Появление такого потенциала свидетельствует о срыве коммутации и служит сигналом для отключения преобразователя.

Следует отметить, что данное техническое решение не позволяет идентифицировать отказавшее плечо и не предусматривает возможность дальнейшей адаптации алгоритма управления.

Устройство для функционального диагностирования и защиты тиристорного преобразователя.

Устройство позволяет выявлять неисправные цепи управления, выполнить защиту преобразователя от токов короткого замыкания вторичных цепей, токов перегрузки, а также исключения неправильной работы защиты при единовременной коммутации тиристорных плеч [81].

На рисунке 1.2 представлено устройство для функционально диагностирования и защиты тиристорного преобразователя. Устройство состоит из: токовых датчиков (1-8), тиристорных плеч (9-16); устройств гальванической развязки (17-20); блок запрета (22); триггерные блоки (21, 23, 27, 29); логические элементы «И» (24, 26, 28); блоки задержки (25).

Рисунок 1.2 - Устройство для функционально диагностирования и защиты тиристорного преобразователя электровоза

Элемент №25 «Задержка» используется для организации защиты преобразователя от токов перегрузки и короткого замыкания в нагрузке. Необходимость введения задержки определяется тем, что при возрастании тока

нагрузки увеличивается угол коммутации тиристорных плеч из-за большой индуктивности обмоток силового трансформатора.

Расчет времени задержки осуществляется по выражению:

t =

агссоБ ( собч--——— а,

Едт ) "' (1.1)

где у - угол коммутации тиристоров;

а - угол управления открытия тиристоров; 1а - значение тока нагрузки;

ЕЛТ - амплитудное значение напряжения питающего трансформатора; Хф - индуктивное сопротивление обмоток трансформатора; ш - круговая частота питающего напряжения.

При превышении током нагрузки максимально допустимого значения, устройство защиты срабатывает и отключает преобразователь, так как время коммутации тиристорных плеч в аварийном режиме превышает время коммутации (уставку блока 25). На инверторный вход элемента «Запрет» подается логический ноль, при этом данный сигнал опережает сигнал на прямом входе. В результате этой рассинхронизации защита срабатывает.