Синтез жаропрочных никелевых сплавов для отливок с направленной и монокристаллической структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Никифоров, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Павел Николаевич
Перечень сокращений.
Перечень обозначений.
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ.
1.1. Анализ развития никелевых жаропрочных сплавов для получения отливок с равноосной структурой.
1.2. Никелевые жаропрочные сплавы для получения отливок с направленной и монокристаллической структурой.
1.3. Методы синтеза жаропрочных сплавов.
1.3.1. Классификация методов синтеза жаропрочных сплавов.
1.3.2. Металлофизические методы синтеза сплавов.
1.3.3. Математико-статистические методы синтеза сплавов.
1.3.3.1. Теоретические основы математико-статистических методов.
1.3.3.2. Методы, основанные на концепции пассивного эксперимента.
1.3.3.2.1. Основные особенности концепции пассивного эксперимента
1.3.3.2.2. Регрессионный анализ.
1.3.3.2.3. Методы теории распознавания образов.
1.3.3.2.4. Методы, основанные на использовании искусственных нейронных сетей.
1.3.3.3. Методы, основанные на концепции активного эксперимента.
1.4. Выводы по обзору методов синтеза сплавов.
1.5. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ
СИНТЕЗА ЖАРОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ.
2.1. Особенности информационного обеспечения при решении проблемы синтеза жаропрочных никелевых сплавов.
2.2. Разработка технологии доступа к информации по жаропрочным никелевым сплавам.
2.2.1. Выбор архитектуры базы данных.
2.2.2. Концептуальное проектирование и разработка структуры базы данных
2.2.3. Разработка информационно-поисковой системы.
2.3. Повышение информативности базы данных.
2.3.1. Применение методов интерполяции жаропрочности сплавов.
2.3.2. Выбор шкал для интерполяции.
2.4. Анализ полученных результатов.
ГЛАВА 3. ВЫБОР ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ
ЖАРОПРОЧНЫЕ СВОЙСТВА НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ.
3.1. Теоретические предпосылки выбора легирующих элементов, определяющих жаропрочные свойства никелевых сплавов.
3.2. Анализ влияния легирующих элементов на свойства никелевых жаропрочных сплавов и оценка оптимальных диапазонов их концентраций.
3.2.1. Классификация легирующих элементов по механизму их влияния на свойства никелевых жаропрочных сплавов.
3.2.2. Методика определения оптимальных концентраций легирующих элементов.
3.2.3. Растворные упрочнители в никелевых жаропрочных сплавах.
3.2.4. Растворно-дисперсионные упрочнители в никелевых жаропрочных сплавах.
3.2.5. Микролегирующие элементы в никелевых жаропрочных сплавах.
3.2.6. Вредные примеси в никелевых жаропрочных сплавах.
3.2.7. Выводы по анализу влияния легирующих элементов на свойства никелевых жаропрочных сплавов.
3.3. Выбор основных легирующих элементов, наиболее значимо влияющих на жаропрочность.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ
ПРИ ПОМОЩИ МХТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ СИНТЕЗА СПЛАВОВ.
4.1. Преимущества использования математико-статистических методов при создании новых сплавов.
4.2. Особенности применения активного и пассивного эксперимента при создании новых жаропрочных сплавов.
4.2.1. Применение активного эксперимента при создании новых жаропрочных сплавов.
4.2.2. Применение пассивного эксперимента при создании новых жаропрочных сплавов.
4.2.3. Сопоставление концепций активного и пассивного экспериментов при создании новых жаропрочных сплавов.
4.3. Использование статистической информации для построения математической модели.
4.3.1. Расчёт матрицы планирования эксперимента.
4.3.1.1. Выбор вида плана эксперимента.
4.3.1.2. Выбор дополнительных факторов, учитывающих возможную нелинейность поверхности отклика.
4.3.1.3. Оценка области определения модели.
4.3.1.4. Отбор статистической информации для построения оптимального плана эксперимента.
4.3.1.5. Расчёт матрицы планирования эксперимента.
4.3.2. Расчёт оптимального плана эксперимента.
4.3.3. Расчёт математической модели зависимости жаропрочности никелевого сплава от концентраций легирующих элементов.
4.4. Использование метода градиентного подъёма для поиска оптимального состава сплава.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИНТЕЗИРОВАНОГО СПЛАВА.
5.1. Технология выплавки сплавов.
5.2. Исследование эксплуатационных свойств синтезированного сплава.
5.2.1. Технология получения образцов для испытаний.
5.2.2. Математическая обработка результатов исследования свойств.
5.2.3. Испытания на кратковременную прочность.
5.2.4. Испытания на длительную прочность.
5.3. Исследование литейных свойств синтезированного сплава.
5.4. Исследование структуры синтезированного сплава.
5.5. Производственная апробация синтезированного сплава.
5.6. Обсуждение результатов и технологические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез жаропрочных никелевых сплавов для отливок с направленной и монокристаллической структурой»
Актуальность темы
Технический прогресс в области турбореактивного двигателестроения определяется, прежде всего, повышением рабочих температур газовых турбин. Однако параметры работы турбин ограничиваются характеристиками жаропрочных материалов, применяемых для-изготовления рабочих лопаток.
Рабочие лопатки изготовляются, в основном, из литейных никелевых жаропрочных сплавов (ЖС). Сложность конфигурации лопаток, в частности, наличие внутренних полостей, делает литье не только экономичным, но и единственно возможным методом их получения. Кроме того, литейные ЖС, состав которых не ограничивается условиями хорошей обрабатываемости при пластической деформации, могут иметь более высокую степень легирования, а, следовательно, и повышенную жаропрочность. В результате достигается их преимущество в жаропрочности примерно на 45. 60% по сравнению с деформируемыми ЖС [38, ИЗ, 157].
Если в современных авиадвигателях масса жаропрочных сплавов составляет 40.50% от массы турбины, то через 10. 15 лет она должна составить 60.80 %. По некоторым прогнозам, мощность двигателей за это время возрастет в 2.3 раза при значительном росте рабочей температуры газовых турбин. Поскольку сделанный в 80-х г.г. XX в. прогноз [131] в отношении применения тугоплавких металлов и сплавов, а также дисперсноупрочняемых металлоокисных ЖС не оправдался, ЖС на никелевой основе на ближайшие десятилетия останутся основными материалами для газотурбинных двигателей (ГТД) [145]. Наиболее распространенные в практике отечественного авиадвигателестроения лопаточные сплавы ЖС26 и ЖС32 имеют пределы 100-часовой длительной прочности при 1000 °С не более 200.255 МПа, а при 1050 °С - 125. 180 МПа соответственно. Эти свойства уже не удовлетворяют в полной мере современным условиям эксплуатации ГТД в связи с требованиями значительного увеличения ресурса и повышения рабочей температуры. Поэтому работы в области создания новых никелевых ЖС отнесены к приоритетным направлениям фундаментальных исследований по разделу «Машиноведение», утвержденным постановлением Президиума РАН № 233 от 01 июля 2003 г., и являются весьма актуальными.
Исследованиями российских и зарубежных ученых У. Беттериджа, А.А. Бочвара, А.А. Танеева, М.В. Захарова, Е.Н. Каблова, С.Т. Кишкина, И.И. Корнилова, А. Коттрелла, Г.В. Курдюмова, С.Б. Масленкова, ИЛ. Миркина, И.А. Одинга, К.А. Осипова, М.В. Приданцева, В.В. Ртищева, Е.М. Савицкого, Ч. Симса, У. Хагеля, Р.Е. Шалина и др. разрешен ряд важнейших теоретических и практических задач по различным проблемам жаропрочности металлов и сплавов, выявлены подходы к разработке и применению формальных методов компьютерного проектирования сплавов.
Однако, большое число легирующих элементов (ЛЭ) и сложный механизм легирования в никелевых ЖС исключают определение прямой связи между жаропрочностью и составом сплавов и предопределяют низкую эффективность большинства существующих расчетных методов. В результате основным методом разработки ЖС до сих пор является эмпирический метод проб и ошибок, который требует огромных средств на исходные материалы, дорогостоящее оборудование и проведение большого количества плавок.
Поэтому разработка и развитие расчетно-экспериментальных методов прогнозирования жаропрочных свойств сплава, опирающихся на использование методов классического металловедения, физики металлов, математического моделирования, относятся к наиболее приоритетным и актуальным научно-техническим задачам. В связи с этим возникает необходимость в систематизации, обобщении и анализе многочисленных результатов исследований по проблеме синтеза ЖС и выработке новых подходов к прогнозированию свойств сплава.
Целью работы является разработка методики проектирования никелевых ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой, основанной на использовании математико-статистических методов анализа накопленной статистической информации о составах и свойствах литейных никелевых ЖС.
Для этого были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка базы данных (БД) по никелевым ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой, и информационно-поисковой системы (ИПС) к БД.
2. Разработка алгоритмов и программная реализация проектных процедур, связанных с повышением информативности БД и разработка методики оценки диапазонов концентраций ЛЭ, соответствующих литейным никелевым ЖС с максимальной жаропрочностью, на основе обобщения статистической информации из
БД.
3. Разработка методики построения математических моделей влияния составов литейных никелевых ЖС на их жаропрочность, использующую априорную информацию в качестве данных пассивного эксперимента.
4. Разработка алгоритмов и программная реализация проектных процедур, связанных с определением концентраций ЛЭ, обеспечивающих максимум жаропрочности литейных никелевых ЖС.
5. Экспериментальная оценка эффективности разработанной методики синтеза сплавов на основе проведения промышленных испытаний нового сплава и исследования его физико-механических и литейных свойств.
6. Отработка параметров технологического процесса литья лопаток турбины высокого давления (ТВД) ГТД АЛ-31Ф из синтезированного сплава.
Методы исследований
Поставленные в работе задачи решались на основе методов физического металловедения, теории вероятностей и математической статистики, методов математического моделирования, автоматизированного проектирования, теории распознавания образов, теории автоматизированных банков данных.
Достоверность полученных результатов обосновывается:
1. Применением основных положений теории жаропрочности, физического металловедения, теории оптимизации систем, теории вероятности и математической статистики.
2. Сравнением полученных результатов с результатами аналогичных или близких постановок и решений отечественных и зарубежных авторов.
3. Обработкой результатов экспериментальных исследований структуры, свойств и оценки качества отливок из синтезированного сплава, полученных на современном оборудовании, статистической обработкой результатов и сопоставлением их с данными теоретического анализа.
На защиту выносятся:
1. Методика проектирования литейных никелевых ЖС по данным пассивного эксперимента.
2. Результаты комплексных исследований физико-механических и литейных свойств нового литейного никелевого ЖС.
3. Результаты оценки эффективности разработанной методики проектирования путём сравнения физико-механических и литейных свойств синтезированного сплава со свойствами серийного сплава ЖС32.
4. Тематическая БД по современным никелевым ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой и ИПС к БД.
5. Математические методы и реализующие их программы повышения информативности БД.
6. Математическая модель влияния ЛЭ на жаропрочность литейных никелевых ЖС.
Научная новизна
1. Разработана методика проектирования никелевых ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой на основе моделирования влияния ЛЭ на жаропрочность.
2. Разработана методика построения ММ влияния состава ЖС на его жаропрочность, основанная на использовании данных пассивного эксперимента и сочетающая преимущества активного и пассивного эксперимента.
3. Разработана тематическая БД по никелевым ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой, и ИПС к БД.
4. Разработана методика повышения информативности БД с использованием методов интерполяции жаропрочности сплавов в нелинейных шкалах.
5. Построены ММ влияния концентраций ЛЭ на жаропрочность никелевых ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой.
Основное практическое значение результатов состоит в следующем:
1. Разработана новая методика проектирования литейных никелевых ЖС с использованием априорной информации о составе и свойствах известных сплавов, которая позволяет в 4.5 раз сократить сроки создания новых многокомпонентных ЖС, в 40.50 раз снизить трудозатраты, в 10.20 раз сэкономить расход дорогостоящих материалов.
2. На основе разработанной методики рассчитан химический состав нового многокомпонентного высокожаропрочного никелевого сплава, предназначенного для получения отливок с монокристаллической структурой. Исследованы физико-механические и литейные свойства синтезированного ЖС, произведено их сравнение со свойствами серийного сплава ЖС32.
3. Использование метода интерполяции в нелинейных шкалах позволило сократить необходимое число экспериментальных температурных исследований жаропрочности сплавов.
4. Впервые создан банк данных глубиной поиска 45 лет по химическим составам и свойствам никелевых ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой. Разработана нормализованная структура БД и алгоритмы ИПС к БД по литейным никелевым ЖС. Получена БД и осуществлена программная реализация ИПС, применение которой является необходимой основой для разработки ММ никелевых ЖС.
Новизна, значимость технических решений и приоритет разработок подтверждаются:
- свидетельством РосПатента № 2004620031 об официальной регистрации базы данных «База данных по никелевым жаропрочным сплавам для отливок с направленной и монокристаллической структурой»;
-свидетельствами РосПатента №2001610394 и №2001610395 об официальной регистрации программ для ЭВМ «Система оценки фазовой стабильности жаропрочных никелевых сплавов» и «Система оценки оптимальных концентраций легирующих элементов в жаропрочных никелевых сплавах»;
- докладами и публикациями на международных и всероссийских научных конференциях и в межвузовских научных сборниках.
Практическая реализация работы
1. С использованием разработанной методики проектирования рассчитан состав и произведена плавка нового сплава УГАТУ-4, исследованы его механические и литейные свойства. Сплав прошел производственную апробацию в серийных условиях ОАО УМПО. Отлитые лопатки ТВД ГТД АЛ-31Ф прошли все виды контроля, предусмотренные в серийном производстве.
2. Рабочая версия тематической БД по никелевым ЖС и разработанные программные продукты внедрены на ОАО УМПО и в НИЧ УГАТУ.
3. Практические результаты исследований внедрены в учебный процесс УГАТУ в виде лабораторных работ «Компьютерное исследование состава и свойств жаропрочных никелевых сплавов» и «Компьютерное моделирование оптимальных составов жаропрочных никелевых сплавов» по дисциплине «Синтез литейных сплавов» направления подготовки дипломированных специалистов
651400 «Машиностроительные технологии и оборудование».
Практическая реализация работы осуществлялась в рамках выполнения НИР по Гранту Минобразования РФ Т02-05.1-2750 «Фундаментальные исследования в области технических наук» на 2002-2004 г., Гранту Минобразования РФ А.03-3.17-124 для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов на 2003-2004 г., тематического плана госбюджетных НИР УГАТУ, а также при поддержке Стипендии Президента РФ на 2003-2004 уч. г., Стипендии Президента РБ на 2002-2003 уч. г. и годовой Стипендии авиакомпании «Боинг».
Апробация работы
Основные результаты работы и отдельные ее разделы доложены и обсуждены на научных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 1999,
2000, 2001, 2004 г.); Международной молодёжной научной конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (г. Уфа, 1999 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития литейного, сварочного и кузнечно-штамповочного производств» (г. Барнаул,
2001, 2003, 2004 г.); Международной конференции «Оборудование и технологии термической обработки металлов и сплавов» (г. Харьков, 2002 г.); Международной научно-технической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов» (г. Владимир, 2002 г.); Всероссийской молодёжной научно-технической конференции «Технология и оборудование современного машиностроения» (г. Уфа, 1998, 2000 г.); Всероссийской студенческой научной конференции «Королёвские чтения» (г. Самара, 1999, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Решетнёвские чтения» (г. Красноярск, 2000 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы современного энергомашиностроения» (г. Уфа, 2002 г.). Результаты работы экспонировались на Всероссийских и республиканских выставках в г. Уфа в 2001 г. и 2002 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 12 статей в тематических сборниках и сборниках трудов научно-технических конференций международного и российского значения, 13 тезисов докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях, 1 свидетельство
РосПатента об официальной регистрации базы данных, 2 свидетельства Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 179 наименований и приложения; содержит 206 страниц текста основного содержания, 15 страниц приложения, 54 рисунков, 34 таблицы, 103 формулы.
Личный вклад автора
В работе представлены научные и практические результаты, полученные автором в рамках разработанной А.А. Танеевым комплексной методики синтеза ЖС методами физико-химического анализа и математического моделирования. Диссертанту принадлежат: разработка методики проектирования никелевых ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой в целом, постановка задач экспериментальных исследований и разработка основных методик, личное участие в проведении исследования в лабораторных и промышленных условиях, участие в промышленных испытаниях и внедрении результатов в учебный процесс.
В публикациях, выполненных в соавторстве, вклад диссертанта состоял в непосредственном участии в этих работах от постановки задачи и выполнения конкретных исследований до анализа полученных результатов.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и приведена общая характеристика работы.
В первой главе проведен обзор существующих методов проектирования никелевых ЖС. Рассмотрены основные тенденции развития и особенности легирования литейных ЖС на никелевой основе. Проанализированы современные рас-четно-экспериментальные методы проектирования сплавов и методы прогнозирования свойств ЖС. На основе проведенного анализа применимости методов синтеза сплавов для проектирования никелевых ЖС сформулированы цель и основные задачи ее решения. Определено научное направление решения указанной проблемы, включающее разработку математических методов проектирования никелевых ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой с использованием данных пассивного эксперимента на основе накопленного статистического материала.
Во второй главе рассмотрена необходимость разработки БД по литейным никелевым ЖС, обоснован выбор ее архитектуры и структуры, описаны структура и характеристики ИПС к БД для информационного обеспечения процесса проектирования, разработана и применена методика повышения информативности БД.
В третьей главе на основе анализа статистической информации, содержащейся в БД, определены диапазоны концентраций ЛЭ, соответствующие литейным никелевым ЖС с максимальной жаропрочностью, и выявлены ЛЭ, оказывающие наибольшее влияние на жаропрочность литейных никелевых сплавов, используемых для получения отливок с направленной столбчатой и монокристальной структурой.
В четвёртой главе разработана методика построения математических моделей для проектирования никелевых ЖС на основе данных пассивного эксперимента, имитирующая активный эксперимент с целью использования статистической информации об уже проведённых экспериментах. По построенным математическим моделям определён состав литейного никелевого ЖС, обладающего максимальной жаропрочностью в условиях, соответствующим условиям работы рабочих лопаток турбин современных ГТД.
Пятая глава посвящена исследованию свойств разработанного сплава. Приведены методики: изготовления керамической формы по выплавляемым моделям, плавки и заливки образцов, испытания образцов, определения литейных свойств сплавов на комплексной пробе. Рассмотрены расчетные данные исследований физико-механических и литейных свойств синтезированного никелевого ЖС УГАТУ-4 и его производственной апробации в серийных условиях ОАО УМПО. Результаты исследований позволяют рекомендовать синтезированный сплав к промышленному освоению турбинных лопаток ГТД с рабочей температурой до 1000. 1050 °С.
В приложениях приведены рисунки и таблицы справочного характера, иллюстрирующие описываемые промежуточные результаты работы, а также акты внедрения ПО, разработанного для проектирования никелевых ЖС.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Никифоров, Павел Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана новая методика проектирования литейных никелевых ЖС для получения отливок с направленной и монокристаллической структурой, основанная на использовании априорной информации о составах и свойствах известных ЖС, которая позволяет в 4.5 раз сократить сроки создания новых многокомпонентных ЖС, в 40. .50 раз снизить трудозатраты, в 10.20 раз сэкономить расход дорогостоящих материалов.
2. С помощью указанной методики разработан новый многокомпонентный высокожаропрочный монокристальный никелевый сплав УГАТУ-4, обладающий высоким уровнем жаропрочных и литейных свойств. Подана заявка на патентную регистрацию разработанного сплава (заявка № 2004131918 от 01.11.2004 г.).
3. В условиях ОАО УМПО были произведены промышленные плавки ЖС УГАТУ-4, исследованы его механические и литейные свойства. Данные, полученные в результате анализа проведенных исследований, показали, что сплав УГАТУ-4 обладает более высокими жаропрочными, механическими и литейными свойствами по сравнению с серийным сплавом ЖС32.
4. Сплав УГАТУ-4 прошел производственную апробацию в серийных условиях ОАО УМПО. Из опытного сплава УГАТУ—4 были отлиты лопатки ТВД ГТД АЛ-31Ф. Отлитые лопатки успешно прошли все виды контроля, предусмотренные в серийном производстве. Сплав УГАТУ-4 рекомендован к промышленному освоению для турбинных лопаток ГТД с рабочей температурой до 1000. 1050 °С.
5. Впервые создана тематическая БД по литейным никелевым ЖС для отливок с направленной и монокристаллической структурой, являющаяся необходимой основой для разработки ММ влияния ЛЭ на жаропрочность, и включающая сведения о составах и свойствах более чем 140 современных никелевых ЖС. На основе БД была разработана ИПС, которая предоставляет систематизированные сведения о никелевых ЖС с направленной и монокристаллической структурой по основным технологическим, механическим и эксплуатационным характеристикам. Получено свидетельство РосПатента № 2004620031 об официальной регистрации БД.
6. Впервые для пополнения БД по никелевым ЖС с направленной и монокристаллической структурой применен метод интерполяции по МНК в нелинейных шкалах, обеспечивающих наибольшую точность интерполяции значений жаропрочности на интервале известных рабочих температур ЖС. Для повышения эффективности интерполяции проведён анализ нелинейных параметров, используемых для описания зависимостей жаропрочности никелевых ЖС от температур испытания и времени до разрушения. Интерполяция значений жаропрочностей сплавов позволила увеличить объем выборок при различных температурах в среднем в 2.3 раза.
7. Построены математические модели, описывающие влияние концентраций основных ЛЭ на 100-часовую жаропрочность монокристального никелевого ЖС при температуре испытания 1000 °С с применением новой методики, основанной на концепции пассивного эксперимента и модифицированной с целью использования для расчёта математических моделей ПЭ, наиболее близкого к оптимальному, в рамках которой с определенным успехом преодолеваются основные трудности обработки данных пассивного эксперимента: их хаотичность, зашумленность, малая информативность и значительная размерность массива исходных данных.
8. Разработана методика определения оптимальных диапазонов содержания ЛЭ в никелевых ЖС, используемых для получения отливок с направленной и монокристаллической структурой, основанная на построении гистограмм, характеризующих совместную зависимость жаропрочности сплавов и частоты использования ЛЭ в заданной концентрации от содержания ЛЭ. Использование данной методики позволило произвести выбор основных ЛЭ, определяющих жаропрочность никелевых ЖС и установить их оптимальные концентрации.