Синтез замещенных гем.-дихлорциклопропанов и реакции на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Арбузова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат химических наук Арбузова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие методы генерирования дихлоркарбена
1.2 Присоединение дигалокарбенов по двойным углерод-углеродным связям
1.3 Основные трансформации гем.-дигалогенциклопропанов
1.3.1 Восстановление (замещение) хлора в гем.-дигалогенциклопропанах
1.3.2 Расщепление гем.-дигалогенциклопропанов
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 28 2.1 Изучение реакции дигалокарбенирования олефинов 28 2.2. Синтезы винил-гем.-дихлорциклопропанов
2.3 Реакции по двойной связи винил-гем.-дихлорциклопропанов
2.4 Физико-химические характеристики некоторых целевых продуктов
2.5 Некоторые области и направления практического использования соединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез замещенных гем.-дихлорциклопропанов и реакции на их основе»
Химия карбоциклических соединений, в частности производных циклопропанов, занимает одно из важных мест в современной органической химии, поскольку соединения и материалы, получаемые на их основе, находят широкое применение в различных областях науки и техники [1]. Разработка и создание способов генерации дигалокарбенов из соответствующих галоформов в условиях межфазного катализа (методика Макоши) определяют доступность получения различных гем.-дигалогенциклопропанов, что привлекает интерес к химии этих соединений. В частности, эти соединения являются перспективными реагентами, на основе которых можно создать общий подход к получению широкой гаммы продуктов, содержащих в своем составе циклопропановый фрагмент. Для конструирования последних весьма перспективной является функционализация боковых групп, в первую очередь, непредельных гем.-дихлорциклопропанов. Для успешного синтеза различных полизамещенных гем.-дигалогенциклопропанов большое значение имеет также оценка относительной активности различных олефинов и диенов по отношению к дигалогенкарбену.
В этой связи мы оценили относительную реакционную способность доступных олефинов и диенов нефтехимии по отношению к дигалогенкарбенам, а также провели ряд превращений по двойной связи винил-гем.-дигалогенциклопропанов. Эти исследования представляются важными и актуальными и соответствуют современному развитию органического синтеза.
Целью данной работы являлось:
- определение относительной активности олефинов и диенов в реакции дигалогенкарбенирования в условиях межфазного катализа;
- изучение возможности интенсификации процесса и повышение селективности за счет использования микроволнового излучения;
- функционализация, затрагивающая двойную связь в винил-гем.-дихлорциклопропанах и проведение некоторых реакций с участием замещенных гем. -дигалогенциклопропанов.
В результате проведенных исследований выявлено влияние строения олефинов и диенов на их активность в реакции с дигалокарбенами. Установлено, что микроволновое излучение в 10 раз позволяет снизить время реакции и в ряде случаев увеличивает выходы целевых гем.-дигалогенциклопропановых структур. Найдены условия, при которых бутадиен и изопрен карбенируются по одной двойной связи с высокой региоселективностью.
Показано, что термолиз бис.-гем.-дихлорциклопропановых структур приводит к соответствующим хлорбензолам.
Алкоксикарбонилкарбены присоединяются к винил-гем.-дихлорциклопропанам с образованием соответствующих циклопропановых структур.
Исследовано окисление винил-гем.-дигалогенциклопропанов и показано, что образование кислот протекает через промежуточную стадию соответствующих альдегидов. Получен ряд производных гем.-дигалогенциклопропановых кислот.
Практическая ценность работы:
1) усовершенствованы за счет использования микроволнового излучения региоселективные методы получения замещенных гем.-дихлорциклопропанов, перспективные для реализации в Научно-исследовательском институте малотоннажных химических продуктов и реактивов «НИИРеактив».
2) показана принципиальная возможность использования некоторых полученных производных в качестве ингибиторов коррозии металлов и химических средств защиты растений.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Рассматриваются способы создания гем.-дигалогенциклопропанового фрагмента и его трансформации, протекающие с разрушением цикла или замещением галогенов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Арбузова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что микроволновое излучение ускоряет и повышает селективность присоединения дихлоркарбена к олефинам и диенам в условиях межфазного катализа. Определена относительная активность олефинов и диенов различного строения по отношению к дихлоркарбену и установлены факторы, определяющие скорость и направление карбенирования.
2. Усовершенствована реакция бутадиена и изопрена с дихлоркарбеном и винил-гем.-дихлорциклопропаны получены с выходами 92 - 94%. В случае пиперилена низкая региоселективность присоединения приводит к параллельному образованию двух возможных изомеров: 1,1 -дихлор-2-винил-З -метилцикл опропана и 1,1 -дихлор-2-(пропени л-1 )-циклопропана в близких количествах.
3. Изучено присоединение брома, гидрогалагенирование, гидратация и алкоксихлорирование винил-гем.-дихлорциклопропанов. Целевые замещенные гем.-дихлорциклопропаны получены с выходами до 90%.
4. В результате окисления винил-гем.-дихлорциклопропанов перманганатом калия в кислой среде получены соответствующие гем.-дихлорциклопропанкарбоновые кислоты с выходами 78-90%). В случае 1,1-дихлор-2-винил-2-метилциклопропана выделен промежуточный продукт: 1,1-дихлор-2-метилциклопропаналь-2. На основе кислот синтезированы эфиры (выход 63-70%), а 1,1-дихлор-2-метилциклопропил-2-карбоновая кислота превращена в фениламид (выход 62%).
5. Установлено, что композиции, содержащие 6 - 10%) 1,1-дихлор-2-винил-2-метилциклопропана или 1,1 -дихлор-2-метил-2-(гидроксиэтил-1) циклопропана в качестве добавки к ингибитору Petrolite КР-184-Х (США) обладают повышенной ингибирующей способностью в условиях сероводородной коррозии углеродистой стали.
6. Оценена фунгицидная и гербицидная активность винил-, фенил- и полиалкил-гем.-дихлорциклопропанов. Развитие колоний грибов наиболее эффективно тормозит смесь полиалкил-гем.-дихлорциклопропанов. Она же оказалась наиболее результативной при подавлении роста пшеницы.