Синтез высокоразветвленных регулярных олигосахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Абронина, Полина Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат химических наук Абронина, Полина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Синтез дендримеров (обзор литературы)
Неуглеводные дендримеры
Гликодендримеры
Гликодендримеры с углеводным покрытием
Углеводцентрированные гликодендримеры
Гликодендримеры, полностью состоящие из углеводов, или высшие олигосахариды
Введение в молекулу акцептора двух или более одинаковых углеводных остатков
Ортоэфирная стратегия гликозилирования
Ортогональная стратегия гликозилирования
Гликозилгалогениды, тиогликозиды, селеногликозиды я-Пентенилгликозиды
Гликали
Синтез олигосахаридов на полимерном носителе Заключение
Глава 2. Синтез высокоразветвленных регулярных олигосахаридов (обсуждение результатов) Введение
Синтез 4-0-ацетил-3,6-ди-0-(2,3,4,6-тетра-О-ацетил-а-О-маннопиранозил)-1,2- О- [ 1-(экзо-циано)этилиден] -0-Б-маннопиранозы и оценка ее гликозилирующей способности
Гликозилирование тритиловых эфиров моносахаридов трисахаридным цианоэтилиденовым производным Синтез тритиловых эфиров маннобиозидов и маннотриозидов, предшественников высших манноолигосахаридов
Блочный синтез разветвленных маннопента-, -гекса- и -нонаозидов
Синтез избирательно защищенных цианоэтилиденовых производных разветвленного трисахарида
Синтез 4-0-ацетил-3,6-ди-0-(2,3,4-три-О-бензоил-6-Охлорацетил-а-О-маннопиранозил)-1,2- О- [ 1 -(экзоциано)этилиден]-р-В-маннопиранозы
Синтез /п/>еАЯ-бутилдифенил (диметил) с ил иловых эфиров цианоэтилиденовых производных
Глава 3. Экспериментальная часть
Общие методы
Синтез трисахаридных и тетрасахаридного цианоэтилиденовых производных
Синтез тетра- и гептасахаридов
Синтез тритиловых эфиров ди- и трисахаридов
Блочный синтез маннопента-, -гекса- и -нонаозидов
Синтез 4-(9-ацетил-3,6-ди-0-(2,3,4-три-О-бензоил-6-Охлорацетил-а-О-маннопиранозил)-1,2- О- [ 1 -(экзоциано)этилиден]-|3-0-маннопиранозы
Синтез трет- бутилдифенил (диметил) сил иловых эфиров цианоэтилиденовых производных
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез высокоразветвленных регулярных олигосахаридов»
Синтез высокоразветвленных (дендритных) структур — одно из новых и интенсивно развивающихся направлений современной органической химии. К соединениям этого класса относятся и так называемые гликодендримеры. Известны гликодендримеры, в которых углеводы составляют периферию и присоединены к неуглеводной "сердцевине". Показано, что они обладают большей биологической активностью по сравнению с линейными структурами, в частности, служат антигенами и ингибиторами взаимодействия лектинов с углеводами. Другой пример — это молекулы, в которых углеводы образуют и периферию и "сердцевину"; их природными представителями являются высокоразветвленные олиго- и полисахариды. Следует отметить, что число работ, посвященных синтезу структур, содержащих высокоразветвленные олигосахаридные фрагменты, весьма невелико. Таким образом, представляется актуальным разработать подходы к получению гликодендримеров второго типа, чтобы использовать их для изучения углевод-белкового взаимодействия.
В качестве моносахарида, составляющего скелет будущих олигосахаридов, выбрана О-маннопираноза с замещениями в положениях 3 и 6, и манноолигосахариды можно, таким образом, рассматривать как модели углеводных цепей ТУ-гликопротеинов. Использование производных маннозы имеет то несомненное достоинство, что гликозилирование гликозил-донорами на их основе протекает стереоспецифично.
Диссертация включает литературный обзор, обсуждение полученных результатов и экспериментальную часть.
Литературный обзор состоит из трех основных разделов. Первый описывает синтез неуглеводных дендримеров. Второй посвящен синтезу гликодендримеров. И, наконец, в заключительной главе рассматривается синтез высокоразветвленных олигосахаридов, которые представляют собой аналоги дендримеров, полностью построенные из углеводов.
Работа поддержана проектами Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 96-03-34354 и 99-03-32907) и Грантом поддержки ведущих научных школ (грант № 96-15-97380). 5
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Абронина, Полина Игоревна
1.3. Заключение
Приведенный в данном обзоре материал демонстрирует широкое разнообразие работ, посвященных созданию различных неуглеводных дендритных структур и гликодендримеров смешанного типа. Количество исследований, направленных на получение гликодендримеров в основном построенных из углеводов, существенно меньше. В синтезе высших олигосахаридов, которые можно рассматривать в качестве разветвленных дендронов, обращает на себя внимание использование в большинстве случаев блочного подхода, а также перспективность ортогональной стратегии. В этой связи, важно отметить применение новых гликозилирующих агентов, таких как я-пентенил-гликозиды (Фразер-Рейд), гликали (Данишевский), селено- и тиогликозиды (Грайс, Ли), с помощью которых были, в частности, синтезированы различные цепи ТУ-гликопротеи нов маннозного типа.
54
Глава 2. Синтез высокоразветвленных регулярных олигосахаридов обсуждение результатов) 2.1. Введение
Целью нашего исследования являлся синтез модельных высокоразветвленных регулярных (т.е. содержащих однотипные блоки) олигоманнозидов с замещениями в положениях 3 и 6. Для получения подобных структур мы воспользовались методом тритил-цианоэтилиденовой конденсации, разработанной в лаборатории химии углеводов ИОХ РАН и включающей взаимодействие 1,2-0-(1-циано)этилиденовых производных (ЦЭП) Сахаров как гликозил-доноров с тритиловыми эфирами Сахаров как гликозил-акцепторами.
Наиболее рациональным подходом к синтезу структур, построенных из повторяющихся элементов, несомненно, является блочный подход, основанный на применении одного и того же олигосахаридного гликозил-донора. Таким образом, необходимо было получить 3,6-разветвленное трисахаридное циано-этилиденовое производное и исследовать его гликозилирующую способность в тритил-цианоэтилиденовой конденсации.
Разнообразие структур, которые можно синтезировать с применением такого гликозил-донора, будет определяться строением гликозил-акцепторов. Для синтеза олигосахаридов с разной степенью разветвления необходимо было получить тритиловые эфиры moho-, ди- и трисахаридов. Кроме того, для перехода к структурам с большей степенью разветвления важно разработать подходы к созданию избирательно защищенных олигоманнозидов — предшественников новых гликозил-акцепторов.
55
2.2 Синтез трисахаридного гликозил-донора— 4- О-ацетил-3,6-ди-О-(2у 3,4,6-тетра-0-ацетил-а-В-маннопиранозил)-1,2- 0-[1-(экзо-циано)этилиден]-р-В-маннопиранозы и оценка его гликозилирующей способности
Синтез трисахаридного цианоэтилиденового производного (см. схему 1) предусматривал превращение триацетата В-маннозы (1) в триол (2) и его избирательное гликозилирование.
Исходным соединением послужила 3,4,6-три- О-ацетил-1,2- О- [ {-{экзо-циано)этилиден]-р-Б-маннопираноза (1),полученная по реакции 2,3,4,6-тетра-О-ацетил-а-О-маннопиранозилбромида (ацетобромманнозы, 3) с КСЫ [102]. Превращение триацетата 1 в тригидроксильное производное 2, которое ранее использовали для получения мономеров в синтезе (1->6)- [103] и (1^4)-«-0-маннопирананов [104], цианоэтилиденового производного Б-маннуроновой кислоты [105] и циклических олигосахаридов, аналогов циклодекстринов [106], проводили с помощью катализируемого МеСЖа или Е1зК метанолиза. В данной работе мы использовали методику, предусматривающую обработку триацетата 1 метил атом натрия в смеси метанол—пиридин [105], и продукт 2 затем вводили в гликозилирование.
Гликозилирование гидроксил-содержащих цианоэтилиденовых производных, которое можно рассматривать как пример ортогонального гликозилирования [107], существенно расширившее возможности метода тритил-цианоэтилиденовой конденсации, обычно проводили действием ацилгликозилбромидов в условиях реакции Гельфериха, т.е. в ацетонитриле в присутствии Нз(С1Ч)2 [108]. Описано также успешное проведение гликозилирования в присутствии такого активного промотора, как трифторметансульфонат серебра, и 2,4,6-коллидина [106]. Мы использовали более мягкий промотор, Н§(СТЧ)2 в сочетании с Н§Вг2, с тем, чтобы обеспечить избирательность гликозилирования триол а 2. То, что избирательное введение О-заместителей в молекулу триола 2 возможно, доказано получением 3,6-ди-О-бензоильного производного [104, 106]. Так, при действии 4 эквивалентов бензоилхлорида в пиридине выход указанного дибензоата составил свыше 70% [106]. Как было показано в работе [81], гликозилирование 1,2-0-этилиден-р-В-маннопиранозы ацетобромманнозой в присутствии ^ОТГ и эквивалентного
56 количества 2,4-лутидина, также протекало высоко региоселективно — замещения по положению 4 не наблюдалось, при этом образовывался 3,6-замещенный трисахаридный диортоэфир. Можно было ожидать аналогичной региоизбирательности и при гликозилировании соединения 2.
Реакция триола 2 с 3.5 эквивалентами ацетобромманнозы (3) привела к трисахаридному цианоэтилиденовому производному 4, выделенному после колоночной хроматографии с выходом 62%. Для того, чтобы превратить этот трисахарид в потенциальный гликозил-донор, необходимо защитить свободную гидроксильную группу. Ацетилирование соединения 4 действием АС2О в пиридине в присутствии 4-диметиламинопиридина (DMAP) привело к кристаллическому продукту 5.
Следует отметить, что при большем избытке ацетобромманнозы гликозилированию подвергалась и ОН-группа в положении 4. Так, при взаимодействии триола 2 с 4 эквивалентами ацетобромманнозы (3) в тех же условиях после хроматографии был выделен хроматографически однородный продукт, который оказался, судя по данным ЯМР, смесью три- и тетра-(б)
Схема 1 з
Вг
57 сахаридов. После ацетилирования АС2О в пиридине в присутствии DMAP полученный трисахарид 5 можно было легко отделить кристаллизацией с 42% выходом. Хроматография маточного раствора дала 16% тетрасахаридного цианоэтилиденового производного.
Данные *Н и 13С спектроскопии ЯМР полученных соединений 4-6 приведены в Таблицах 1 и 2.
Отнесение сигналов в спектре ЯМР 'Н (Таблица 1) трисахарида 4 было выполнено в результате анализа совокупности 1D- и 2D-cneKTpoB (NOE, COSY, COSYRCT). С помощью COSY- и COSYRCT-спектров были установлены корреляции между сигналами Н-1—Н-4 и Н-5—Н-6,6' звеньев b и с. Химические сдвиги Н-3 каждого из остатков совпадали с химическими сдвигами Н-4, что не позволило провести однозначное отнесение сигналов. Такое отнесение проведено с помощью методики 1D-NOE в разностном варианте: предоблучение сигнала Н-5 с 8 4.06 м.д. вызвало отклик на Н-3 с 5 5.28 м.д. , что позволило выявить корреляцию Н-5с/Н-Зс. Та же методика, но с предоблучен и ем аномерных протонов Н-lb и Н-1с позволила установить наличие Ь(1-»3)а и с(1->6)а связей, т.е. 3,6-дизамещение в остатке а. В пользу этого говорит и присутствие свободной гидроксильной группы при С-4а, корреляция протона которой с Н-4а выявлена в спектре COSY.
В аномерной области спектра ЯМР 13С соединения 4 (5 ~ 100 м.д.) присутствовало 4 сигнала, один из которых (5 101.7 м.д.) принадлежит "центральному", ацетальному атому С цианоэтилиденовой группы. Химические сдвиги остальных характеристических сигналов [5 26.7 (СН3) и 116.8 м.д. (CN) (ср. лит. данные [106])] доказывают сохранность этой группы в условиях дезацетилирования цианоэтилиденового производного 1 и гликозилирования триола 2.
Отнесение сигналов в спектре ЯМР 13С (Таблица 2) проведено с помощью гетероядерной двумерной спектроскопии HMQC с учетом положения протонов в спектре ГН ЯМР. Все сигналы находятся в удовлетворительном соответствии с литературными данными для метил-2,3,4,6-тетра-0-ацетил-а-Б-маннопиранозида [109], что говорит об а-конфигурации вновь образованных маннозидных связей.
59
Наибольшее различие наблюдалось в величинах химических сдвигов С-lb и С-1с (то же справедливо и для Н-lb и Н-1с, (см. Табл. 1). Подобное различие в химических сдвигах Н(С)-1 в остатках с разным типом связи отмечали ранее в спектрах незащищенных олигоманнозидов [110]: атомы Н(С)-1 остатков, связанных 1-»3-связями, резонируют в более слабом поле, чем атомы Н(С)-1 остатков, образующих 1->6-гликозидную связь.
Дополнительное подтвержение b( 1 >3)[с( 1—>6) |а структуры соединения 4 получено из анализа химических сдвигов сигналов атомов С остатка а: сигналы С-3 и С-6 заметно смещены в слабое поле по сравнению с их положением в спектре триола 2 [106], а сигналы С-2, С-4 и С-5 — в сильное поле за счет а- и Р-эффектов гликозилирования, соответственно. Таким образом, продуктом гликозилирования триола 2 является 3,6-ди-(9-(2,3,4,6-тетра-0-ацетил-а-О-маннопиранозил)-1,2- 0-[1-(э/сзо-циано)этилиден]-р-О-маннопираноза 4.
Строение трисахарида 5 также полностью доказано с помощью спектроскопии ЯМР. Отнесение сигналов протонов звена а было однозначно осуществлено с помощью 2В-спектроскопии и с учетом данных для соединения 4 (Табл. 1). Как и ожидалось, сигнал Н-4а в спектре ацетата 5 смещен в слабое поле относительно его положения в спектре ОН-производного 4. Полное отнесение сигналов в спектре ЯМР ХН проведено, как и в случае соединения 4, на основании совокупности данных спектров NOE, COSY и COSYRCT. В частности, предоблучение сигнала Н-5 с 5 4.17 м.д. вызвало отклик на Н-3 с 5 5.27 м.д.
Для отнесения сигналов в спектре ЯМР 13С соединения 5 была использована спектроскопия HMQC (Рис. 1), положение сигналов CN-группы, ацетального атома С цианоэтилиденовой группы и СН2-групп определено дополнительно с помощью методики APT [111] (см. Табл. 2).
Спектр 13С сполна ацетилированного тетрасахарида 6, 3,4,6-три-0-(2,3,4,6-тетра-О-ацетил-а-Б-маннопиранозил)-1,2-О-[ 1-(э/сзо-циано)этилиден]-p-D-маннопиранозы, содержит 25 сигналов в области 5 102 - 60 м.д., что соответствует 4 гексозным остаткам (4x6) и "центральному" атому С цианоэтилиденовой группы. Четыре сигнала с 5 100.4, 98.9, 97.7, 97.2 м.д. отвечают 4 аномерным атомам углерода. Сигналы с 5 26.4, 100.5 и 116.4 м.д. соответствуют атомам С группы CH3-C-CN. Три сигнала атомов углерода СН2О-групп находятся в области 5 62.0-62.7 м.д., которые принадлежат трем концевым невосстанавливающим моносахаридным остаткам—это доказывает замещение по всем трем положениям центрального остатка маннозы.