Синтез высокопроизводительного вычислителя гармоник тока и напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Степанова Елизавета Андреевна

  • Степанова Елизавета Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 139
Степанова Елизавета Андреевна. Синтез высокопроизводительного вычислителя гармоник тока и напряжения: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2018. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Елизавета Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Параметры качества электрической энергии. Обзор существующей элементной базы и готовых устройств для их измерения

1.1 Качество электрической энергии и его параметры

1.2 Гармоники тока и напряжения в электросетях

1.3 Обзор существующей элементной базы и устройств измерения качества электрической энергии

1.4 Комплексы измерения качества электрической энергии

1.5 Технологические особенности производства печатных плат

1.6 Постановка задач исследований

Выводы

ГЛАВА 2 Теоретическое обоснование синтеза вычислителя

2.1 Расчет характеристик процессора для вычисления гармонических составляющих

2.2 Количество ядер и производительность процессора

2.3 Оценка и учет вычислительной нагрузки на процессор при

выполнении БПФ

2.4 Анализ и создание критериев по выбору оптимальной архитектуры многопроцессорной системы

2.5 Межпроцессорное взаимодействие

2.6 Алгоритм расчета оптимального количества слоев многослойной печатной платы

Выводы

ГЛАВА 3 Вычислительный модуль. Методика синтеза. Функциональные особенности. Элементная база

3.1 Блок-схема методики синтеза

3.2 Архитектура вычислительного модуля

3.3 Выбор процессора

3.4 Распределение функций между процессорными ядрами

3.5 Распределение потоков данных в ПЛИС

3.6 Выбор ПЛИС

3.7 Выбор системы организации памяти

3.8 Технические характеристики и описание вычислителя гармоник тока и напряжения

Выводы

ГЛАВА 4 Экспериментальные даннные измерений гармоник тока и напряжения на тяговых подстанциях железной дороги

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Комплектующие вычислителя и результаты измерения гармоник тока и напряжения на тяговых подстанциях Красноярской железной дороги

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анализ динамики стоимости печатной платы вычислителя

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов диссертационной работы в ОАО «РЖД»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Патент на полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез высокопроизводительного вычислителя гармоник тока и напряжения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Объемы потребляемой электроэнергии систематически возрастают с ростом мощности нелинейных потребителей, происходит изменение характера нагрузки электросетей [1], а использование все более сложных электротехнических комплексов требует повышения её качества [2].

Внедрение в компьютерную и бытовую технику инверторов, использование частотных преобразователей, электронных регуляторов скорости двигателей и регулируемого освещения ведет к резкому увеличению высших гармоник тока в электросети. Показатели качества электроэнергии регламентируются введенным с 1 января 2015 года ГОСТ 33073-2014 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Контроль и мониторинг качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» [3]. Настоящий стандарт устанавливает показатели и нормы качества электрической энергии в точках передачи электрической энергии пользователям электрических сетей низкого, среднего и высокого напряжений систем электроснабжения общего назначения переменного тока частотой 50 Гц.

Российские железные дороги реализуют требования Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. Составлены и выполняются программы повышения энергетической эффективности системы тягового электроснабжения и электроподвижного состава на период 2013-2017 годы. В связи со всем вышеизложенным, обеспечение контроля качества электроэнергии является актуальной задачей.

Контроль электротехнической информации выполняется с помощью сертифицированных модулей (вычислителей или измерителей), которые работают в составе электротехнических комплексов и обеспечивают измерение и расчёт всех необходимых параметров для определения и анализа качества электрической

энергии. В настоящее время наибольшее распространение получили модули, выполненные в виде цифровых вычислителей.

Появление такого рода приборов стало возможным благодаря работам В. Д. Бардушко, А. Т. Буркова, В. Н. Горюнова, Б. Гоулда, Б. Е. Дынькина, И. В. Жежеленко, Ю. С. Железко, Ф. Р. Исмагилова, Н. А. Колмогорова,

B. А. Котельникова, Г. Найквиста, Л. Рабинера, В. Т. Черемисина,

C. С. Грицутенко, К. Э. Эрглиса и других.

В направлении обеспечения качества электрической энергии ведется исследовательская работа, существуют научно-исследовательские лаборатории -такие, как лаборатория по качеству электрической энергии Омского государственного технического университета. В данной лаборатории разработали 16-канальный измерительно-вычислительный комплекс ИВК ОМСК-М, предназначенный для глубокого и всестороннего исследования режимов работы систем электроснабжения промышленных предприятий (авторы разработки В. А. Ощепков, Д. С. Осипов, А. В. Дед). По всей России существует ряд частных испытательных лабораторий: «Тест-Электро» г. Москва, «Юнитекс» г. Екатеринбург, «Энергосоюз» г. Ростов-на-Дону, «Научный и инженерно-испытательный центр электротехники и электроэнергетики» г. Санкт-Петербург и другие.

В настоящее время в области цифровой обработки сигналов используются различные методы и алгоритмы - такие, как быстрое преобразование Фурье, адаптивная фильтрация, вейвлет-преобразования, нейронные сети и другие.

Известно, что использование преобразование Фурье для сигналов, изменяющихся во времени, приводит к большим погрешностям при вычислении фазы. Для решения этой проблемы существуют различные адаптивные алгоритмы измерения гармоник: алгоритм синусоидального отслеживания фаз [4], алгоритм интерполяции оконного БПФ [5], алгоритм измерения гармоник [6]. Все адаптивные алгоритмы предполагают различную временную настройку, а значит быстрыми их назвать нельзя.

Алгоритмы цифровой обработки сигналов могут быть реализованы на основе искусственных нейронных сетей (ИНС). Их достоинствами являются адаптивность, нелинейность, отказоустойчивость, а также масштабируемость. Однако при измерении гармоник необходимо получить точный, а не ближайший из выборки результат. Большинство современных подходов к созданию ИНС не позволяют получить однозначное решение [7].

Быстрое преобразование Фурье позволяет выполнять измерения в любой момент времени без предварительной настройки. Перед использованием БПФ для обрезания и сглаживания исходного сигнала используются оконные функции. В статьях [8,9] предложены различные оконные алгоритмы, подходящие для расчета гармонических составляющих, которые могут быть применены и в настоящем исследовании.

Мировыми и отечественными производителями цифровых электротехнических измерительных комплексов SATEC, Fluke, АКИП, Metrel, CIRCUTOR и другими, выпускается различное оборудование для измерения и мониторинга электротехнической информации. Стоимость измерителей достаточно высока. Рассмотренные устройства измеряют до 50 гармоник тока и напряжения на частоте основной гармоники 50 Гц, что соответствует 2 кГц. Согласно ГОСТ 30804.4.7-2013 «Общее руководство по средствам измерений и измерениям гармоник и интергармоник для систем электроснабжения и подключаемым к ним технических средств» порядок измерения спектральных составляющих напряжения и тока устанавливается в полосе частот до 9 кГц. Из всех представленных моделей лишь SATEC PM130 PLUS и Fluke 437 способны проводить измерения на частоте основной гармоники, равной 400 Гц. Современные научные разработки показали, что требуется оборудование, способное проводить измерения 128-и и выше гармоник; появляются приборы -такие, как серия РМ8ХХ и ION7XXX PowerLogic, измеряющие 63 гармоники и работающие в диапазоне до 400 Гц, а также SATEC eXpertMeter EM720, измеряющий 127-и гармоник. Количество каналов измерения у существующего оборудования не отвечает требованиям тяговой подстанции железной дороги,

имеющей в трехфазной сети как фидеры контактной сети, так и фидеры районных нагрузок, число которых может достигать нескольких десятков. Конструктивное исполнение не всегда позволяет использовать эти приборы на железной дороге.

В результате вышесказанного можно сделать вывод, что оборудования, способного измерять гармоники выше 50 на частотах до 9кГц, многоканального, высокопроизводительного, крайне мало. Поэтому, проблема создания высокопроизводительного модуля обработки информации, поступающей от силовых сетей энергоснабжения, предназначенного для работы в составе электротехнического комплекса измерения качества электроэнергии, является актуальной.

Цель диссертационной работы - разработка методики синтеза высокопроизводительных вычислительных модулей предназначенных для анализа гармоник тока и напряжения в электрических сетях железной дороги.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику синтеза высокопроизводительных вычислительных устройств с алгоритмом расчета характеристик процессора для определения гармонических составляющих тока и напряжения.

2. Предложить критерии по выбору оптимальной архитектуры многопроцессорной системы вычислителя.

3. Выполнить анализ методов организации межпроцессорного взаимодействия, с целью обеспечения высокой скорости передачи и обработки данных.

4. Разработать алгоритм расчета оптимального количества слоев многослойной печатной платы вычислителя.

Методы исследования. В качестве методов исследования в работе использованы основные положения и методы цифровой обработки сигналов, электротехники, проектирования печатных плат на ЭВМ. Моделирование печатной платы на ЭВМ осуществлялось с помощью программ Р-СЛБ-2006 и ХШпх КЕ.

Научная новизна

1. Разработана методика синтеза высокопроизводительных устройств вычислительной техники в области измерения гармонических составляющих тока и напряжения, включающая в себя расчет характеристик процессора и позволяющая достичь высокой производительности при оптимальных аппаратных затратах.

2. Разработаны рекомендации по анализу вычислительной нагрузки при использовании БПФ для расчета гармоник тока и напряжения, позволяющие повысить быстродействие вычислительной системы.

3. Разработана параллельная схема соединения процессоров для многоканального вычислителя гармоник тока и напряжения, отличающаяся использованием ПЛИС для организации межпроцессорного взаимодействия, что позволило упростить межпроцессорный обмен данными и обеспечило синхронную работу по 32-м каналам на прием и передачу с задержкой в 1 такт на переключение каналов.

4. Разработан алгоритм расчета оптимального количества слоев многослойной печатной платы вычислителя, отличающийся тем, что он учитывает использование микросхем в корпусе BGA, обеспечивает повышение надежности устройства путем сокращения количества межсоединений, позволяет сократить временные затраты на проектирование.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретическими исследованиями с использованием математического аппарата теории цифровой обработки сигналов, моделированием в программе P-CAD-2006 и Xilinx ISE, экспериментальными данными.

Практическая ценность диссертационной работы и реализация результатов:

Разработана методика синтеза высокопроизводительных устройств вычислительной техники в области измерения гармонических составляющих тока и напряжения, позволяющая повысить эффективность проектирования

вычислительных устройств путем расчета необходимых аппаратных затрат, выбора архитектуры многопроцессорной системы, организации схемы межпроцессорного взаимодействия, обеспечивающая высокую

производительность и позволяющая сократить время и затраты на разработку;

Спроектирован высокопроизводительный портативный модуль вычислителя, позволяющий работать с частотой основной гармоники от 50 Гц до 400 Гц, имеющий до 32 каналов, измеряющий до 256 гармоники тока и напряжения в трехфазных и однофазных сетях [11].

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались на IV Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2011); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молодежь и современные информационные технологии" (Томск, 2010); III общероссийской научно-технической конференции «Обмен опытом в области создания сверхширокополосных РЭС» (Омск, 2010, 2012); научно-практической конференции ОмГУПС «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2010).

Личный вклад. Лично автором разработаны: алгоритм расчета характеристик процессора, рекомендации по анализу вычислительной нагрузки при выполнении БПФ, схема соединения процессоров для многоканального вычислителя гармоник тока и напряжения, алгоритм расчета оптимального количества слоев многослойной печатной платы.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 статей из списка изданий, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа включает 1 39 страниц машинописного текста и содержит 42 рисунка, 15 таблиц, список литературы, приложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика синтеза вычислительного модуля, включающая расчет характеристик процессора для обработки электротехнических сигналов, позволяющая достичь высокой производительности при оптимальных аппаратных затратах;

2. Архитектура многопроцессорной системы вычислителя гармоник тока и напряжения со схемой межпроцессорного взаимодействия, обеспечивающая высокоскоростной обмен данными;

3. Алгоритм расчета оптимального количества слоев многослойной печатной платы для модуля цифрового измерителя гармоник тока и напряжения, позволяющий повысить надежность устройства.

4. Результаты анализа методов организации межпроцессорного взаимодействия.

Первая глава посвящена анализу существующей элементной базы и комплексов для измерения качества электрической энергии и обоснованию необходимости создания нового вычислительного модуля для анализатора гармоник тока и напряжения.

Во второй главе представлено теоретическое обоснование методики синтеза вычислителя, предлагается алгоритм по расчету аппаратных затрат, рассматривается вопрос выбора оптимальной архитектуры, анализируются варианты организации межпроцессорного взаимодействия, представлен алгоритм расчета оптимального количества слоев многослойной печатной платы анализатора гармоник.

В третьей главе выполнен синтез анализатора гармоник тока и напряжения. На основании выполненных расчетов требуемых характеристик процессора, требований к устройству, оптимальной архитектуре, была выбрана элементная база, система организация памяти, а также выполнен расчет требуемого оптимального числа слоев платы.

В четвертой главе представлены результаты измерений гармоник тока и напряжения, выполненные с помощью вычислительного модуля. Измерения гармонических составляющих тока и напряжения проведены на тяговых подстанциях Красноярской железной дороги с номинальным напряжением 27,5 кВ.

ГЛАВА 1 ПАРАМЕТРЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ И ГОТОВЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ

В данной главе рассматривается вопрос контроля качества электроэнергии, приведены показатели качества электроэнергии, способы их расчета и нормирования. Выполнен обзор существующих вычислительных модулей, а также комплексов по измерению параметров качества электроэнергии, проведен их сравнительный анализ, выявлены недостатки, рассмотрены технологические особенности производства печатных плат высокопроизводительных вычислителей.

На основании представленного обзора и анализа существующих аппаратных решений обосновывается необходимость создания высокопроизводительного модуля для анализа гармоник тока и напряжения силовых сетей энергоснабжения, предназначенного для работы в составе электротехнического комплекса измерения качества электроэнергии.

1.1 Качество электрической энергии и его параметры

Обеспечение высокого качества электроэнергии ведет к повышению эффективности работы приемников электроэнергии и электроэнергетических систем [12]. Контроль качества электрической энергии заключается в проверке соответствия определенных параметров установленным нормам. Определение и оценка показателей качества проводится с помощью контрольно-измерительных приборов.

В дополнение к оценке показателей качества, выполняется технико-экономический расчет [13,14]. Технико-экономические показатели определяют ущерб, нанесенный вследствие порчи материалов и оборудования, расстройства технологического процесса, ухудшения качества работы, технологический ущерб, электромагнитный ущерб.

Различают четыре вида режимов электроснабжения: нормальные, временно допустимые, аварийные и послеаварийные.

Нормальным является режим, при котором все потребители бесперебойно обеспечиваются электроэнергией нормированного качества. Это значит, что отклонения установленных параметров качества электроэнергии от их номинальных значений не выходят за допустимые пределы.

Во временно допустимых режимах наблюдаются токовые перегрузки, характеризующиеся отклонениями напряжения и другими факторами. При расчете временно допустимых режимов учитываются определенные значения отклонений. Отклонения могут допускаться на определенное ограниченное время без существенного ущерба.

В аварийном режиме наблюдаются опасные для элементов сети сверхтоки. Он возникает при повреждениях элементов сети и имеет переходный характер. В послеаварийном режиме происходят переходные процессы, возникающие при ручном или автоматическом восстановлении питания [15,16].

Для всех перечисленных режимов нормируются показатели качества электроэнергии. Нормирование показателей качества электроэнергии (ПКЭ) является главной задачей обеспечения качества электроэнергии.

Систему контроля ПКЭ составляют качественные характеристики медленных (отклонения) и быстрых (колебания) изменений действующего значения напряжения, его формы и симметрии в трехфазной системе, а также изменений частоты [17].

Согласно ГОСТ 33073-2014 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Контроль и мониторинг качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», основными ПКЭ являются:

- отклонение частоты;

- медленные изменения напряжения;

- колебания напряжения (прерывания) и фликер;

- несинусоидальность напряжения (гармоники);

- несимметрия напряжений в трехфазных системах;

- напряжения сигналов, передаваемых по электрическим сетям;

- случайные события (прерывания напряжения, провалы напряжения, перенапряжения, импульсные напряжения) [18].

Большие отклонения частоты возникают в результате медленного регулярного изменения нагрузки при недостаточном резерве активной мощности. Отклонение частоты от номинальной вызывает возникновение увеличение расхода энергии на передачу, а также снижение производительности технологического оборудования [19].

Медленные изменения напряжения определяются разностью между действительным и и номинальным ином значениями. В трехфазных электрических сетях за действительное принимается напряжение прямой последовательности основной частоты.

Колебания напряжения - это быстрые изменения действующего напряжения, которые происходят со скоростью один или два процента в секунду и выше. При расчете колебаний напряжения определяют их амплитуду, частоту и интервалы.

Несимметрия напряжений трехфазной сети характеризуется коэффициентом обратной последовательности напряжений е2 в процентах, определяемым отношением напряжения обратной последовательности к номинальному напряжению [20]. Наличие несимметрии токов и напряжений в трехфазной системе приводит к появлению дополнительных потерь мощности.

Глубина и длительность провала напряжения также является одним из показателей его качества. Провалы напряжения, как правило, вызывают несимметричный режим работы асинхронных двигателей [21, 22].

Причиной возникновения импульсных переходных процессов могут являться удары молнии, неисправности заземления, коммутация индуктивных нагрузок, срабатывания защитной автоматики в электросети и электростатические разряды. Их последствия могут лежать в диапазоне от потери (или повреждения) данных до физического повреждения оборудования. Из перечисленных случаев

наибольший ущерб связан с ударами молнии. В борьбе с импульсными переходными процессами наибольший эффект дает устранение условий возникновения электростатических разрядов и применение устройств подавления всплесков напряжения [23]. Провалы напряжений оценивают по установленным пороговым значениям, обычно равным 85-90% от основного [24].

Снижение качества электрической энергии приводит к различным отрицательным последствиям [25], среди которых следует выделить:

- возникновение дополнительных потерь электроэнергии в элементах систем электроснабжения;

- увеличение погрешности электроизмерительных приборов;

- снижение эффективности процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии вследствие дополнительных потерь;

- ускоренное старение изоляции электрооборудования;

- ложная работа устройств релейной защиты автоматики;

- функциональные нарушения, связанные с отказами, сокращением срока службы, выходом из строя оборудования и авариями;

- повреждение средств защиты и безопасности обслуживающего персонала.

1.2 Гармоники тока и напряжения в электросетях

В данной диссертационной работе основное внимание уделяется наличию высших гармоник тока и напряжения в сетях электроснабжения. Появление гармонических составляющих напряжения обусловлено, как правило, нелинейными нагрузками, которые являются причиной появления токов несинусоидальной формы. Несинусоидальные токи и напряжения представляют собой сумму гармоник кратных основной частоте (1 гармоника 50 Гц, 3-я 150 Гц, и т.д.).

Источниками гармонических токов являются:

- силовое электронное оборудование (частотные приводы переменного и постоянного тока, источники бесперебойного питания, выпрямители, конверторы, диодные мосты);

- сварочное, дуговое оборудование;

- насыщаемые устройства (трансформаторы, двигатели, генераторы) и другие устройства.

Гармонические токи, протекающие в электрических сетях, создают падения напряжений на полных сопротивлениях электрических сетей. Гармонические токи, полные сопротивления электрических сетей, и, следовательно, напряжения гармонических составляющих в точках передачи электрической энергии изменяются во времени [26,27].

Гармоники порядка 1, 4, 7, 10, 13 и т. д. образуют прямую последовательность фаз, гармоники 2, 5, 8, 11, 14 и т. д. - обратную последовательность. Гармоники, кратные трем 3, 6, 9, 12 и т. д. в трехфазных сетях сдвинуты на 360 градусов и образуют нулевую последовательность. Данные гармоники суммируются в нейтральном проводе, что может привести к тому, что ток в нейтрали будет больше фазного.

Гармоники, кратные третьей, приводят к падениям напряжения как в нейтрали, так и в фазных проводниках, вызывая искажения формы напряжения на других нагрузках, подключенных к этой сети [28]. На рисунке 1.1 представлена форма напряжения, искаженного гармоникой 3 порядка.

Рисунок 1.1 - Влияние 3 гармоники на форму сигнала

В реальных условиях встречается форма напряжения, представленная на рисунке 1.2 а). На рисунке 1.2 б) представлено искажение синусоидального напряжения и появление гармонических составляющих [29].

а)

б)

Рисунок 1.2 - а) пример реальной формы напряжения при нелинейной нагрузке; б) искажение синусоидального напряжения и появление гармонических

составляющих

Несоответствие значений гармоник тока и напряжения нормативным значениям, или гармонические искажения, вызывают следующие проблемы:

- искажение напряжения;

- избыточный ток в нейтрали;

- ошибки в работе электронного оборудования;

- неполадки в батареях компенсирующих конденсаторов;

- увеличение износа двигателей и другого оборудования;

- перегрузки в линиях, трансформаторах и распределительных устройствах;

- неполадки в осветительной аппаратуре;

- сбои в работе оборудования соседних потребителей;

- перегрев электродвигателей;

- снижение коэффициента мощности;

- перегрузку генерирующих мощностей.

Согласно ГОСТ 33073-2014, коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения Ки(п) определяется как результат усреднения значений К^пф в ¡-м замере на интервале времени в 3 с. Число наблюдений N должно быть не менее 9 [30,31]:

X (Ки(п)г )2

Ки (п) . Л7

* К [31], (1.1)

где КЩф определяется по результатам ¡-го замера в процентах по формуле

К и (п, = ^ -100%

и ™ [31], (1.2)

где Кщф - действующее значение п-ой гармонической составляющей

напряжения. Измерение коэффициента п-ой гармонической составляющей

выполняется для фазных или междуфазных напряжений.

Качество электроэнергии по коэффициенту п-ой гармонической составляющей соответствует ГОСТу, если максимальное из всех измеренных усредненных значений Кщф не превышает предельно допустимых значений, а усредненное значение Ки(п), с вероятностью 95 %, нормально допустимых значений [30,31].

Предельно допустимые значения коэффициента п-ой гармонической составляющей напряжения определяется

Ки(п)пред = 1,5 • Ки(п)н [31]. (1.3)

Расчет токов и напряжений выполняется отдельно на каждой гармонике.

В общем случае значение тока в у-м источнике тока к-й межподстанционной зоны задается гармоническим рядом:

где V- номер гармоники; с-угловая частота переменного тока, рад/с.

На высших гармониках, также как и на основной частоте, аргументы источников тока первоначально неизвестны. Для их определения используется соотношение

где а1к - угол сдвига между током и его первой гармоникой в к-й фидерной зоне, у-м источнике тока; ауку - то же между током и его ^й гармоникой.

После расчета модулей и аргументов источников тока высших гармоник определяется распределение токов и напряжений в ветвях.

1.3 Обзор существующей элементной базы и устройств измерения качества

электрической энергии

Измеритель/анализатор качества электроэнергии должен иметь следующие функциональные возможности:

- анализ спектра в реальном времени;

- возможность расчета в реальном времени такого показателя, как коэффициент нелинейных искажений;

- регистрация данных - запись формы напряжения с возможностью ее дальнейшей визуализации;

- входы, рассчитанные на высокое напряжение и ток [33,34].

При выборе измерителя/анализатора учитываются такие факторы, как число каналов, диапазон входных напряжений, диапазон измеряемых токов, частота основной гармоники, количество измеряемых высших гармоник. Вопросы моделирования устройств обеспечения качества электроэнергии рассмотрены в работах [35,36].

(1.4)

[аг8 У& ] = ] + К ]) - [аук ] [32],

(1.5)

В таблице 1.1 представлен сравнительный ряд наиболее популярных моделей измерителей.