Синтез встроенных устройств функционального контроля и диагностики бортового радиоэлектронного оборудования в базисе реляторных контроллеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Панычев Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Панычев Сергей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ БОРТОВОГО
РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 Современные концепции проектирования БРЭО для ответственных применений
1.2 Анализ требований к средствам контроля и диагностики БРЭО
1.3 Обобщенная классификация моделей и методов технической диагностики
1.3.1 Классификационный и индикаторный подходы
1.3.2 Методы технического контроля и диагностики
1.3.3 Функциональное диагностирование с позиций классификационного подхода
1.4 Современные тенденции разработки бортовых средств контроля и диагностики
1.5 Методы организации иерархических встроенных систем контроля и диагностики
1.5.1 Структура и функциональная организация встроенной системы контроля и диагностики
1.5.2 Разработка интегральной модели БРЭО - СКД
1.6 Методы организации функциональных контрольных точек
1.6.1 Классификация методов организации ФКТ
1.6.2 Организация ФКТ на основе порогового срабатывания
1.6.3 Организация ФКТ на основе регистрации изменения тока питания
1.6.4 Организация ФКТ на основе регистрации напряженности электромагнитного поля
1.7 Контролирующие опросные устройства дискретных сигналов реляторного типа
1.7.1 Реляторный контроллер с фиксированной приоритетностью обслуживания типа «дейзи-кольцо»
1.7.2 Приоритетный реляторный контроллер с векторами изменения направления коммутации и управления
1.7.3 Устройство регистрации экстремального значения и его позиции в
двоичном числовом массиве
Выводы
2 СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ БОРТОВЫХ УСТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ В БАЗИСЕ РЕЛЯТОРНЫХ КОНТРОЛЛЕРОВ
2.1 Постановка задачи
2.2 Математический аппарат синтеза УФКД в базисе реляторных контроллеров
2.2.1 Основные положения бесконечнозначной логики
2.2.2 Формализация задачи синтеза УФКД в базисе реляторных контроллеров
2.2.3 Методика структурно-логического синтеза УФКД в базисе реляторных контроллеров
2.3 Структура реляторного устройства контроля и диагностики БРЭО
2.4 Синтез иерархического УФКД с допусковым контролем
2.4.1 Анализ свойств сигналов контролируемых параметров
2.4.2 Формирование структуры реляторного УФКД
Выводы
3 СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО КОНТРОЛЛЕРА ПРЕРЫВАНИЙ С ДИНАМИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЕМЫМ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫМ
ПРИОРИТЕТОМ
3.1 Постановка и анализ задачи
3.2 Принципы построения интегральных критериев приоритетности
3.3 Методики оценки значимости параметров БРЭО по вариациям аналоговых сигналов ФКТ
3.3.1 Уровневый критерий
3.3.2 Темпоральный критерий
3.3.3 Критерий значимости программного обеспечения
3.3.4 Критерий инструментальной достоверности
3.3.5 Энтропийный критерий
3.3.6 Сравнительная оценка критериев значимости параметров
3.3.7 Интегрально-аддитивный критерий значимости параметров
3.4 Структурный синтез контроллера прерываний
Выводы
4 САМОДИАГНОСТИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ БРЭО РЕКОНФИГУРИРОВАНИЕМ ИХ СТРУКТУРЫ
4.1 Постановка и анализ задачи
4.2 Реконфигурирование структуры УФКД как инструмент его самодиагностирования
4.2.1 Инвариантный подход к самодиагностированию УФКД
4.2.2 Традиционные методы реконфигурирования структуры УФКД
4.2.3 Самодиагностирование УФКД по алгоритму мажоритарно-динамического реконфигурирования его структуры
4.3 Реализация реляторных контроллеров в базисе ПЛИС
4.3.1 Обоснование выбора ПЛИС для реализации реляторных контроллеров
4.3.2 Выбор ПЛИС для ответственных применений
4.4 ПЛИС-реализации реляторных контролирующих опросных устройств дискретных сигналов
4.4.1 ПЛИС-реализация реляторного устройства определения величины и адреса экстремального элемента в массиве данных с управляемой приоритетностью поиска
4.4.2 ПЛИС-реализация реляторного устройства регистрации максимального значения и его позиции в двоичном числовом массиве
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Программный модуль прогностики надежности
программных средств бортового оборудования
Приложение 2. Оценка критериев инструментальной достоверности и энтропийных критериев вариаций сигналов ФКТ с различными
законами распределения
Приложение 3. Акты об использовании результатов исследования
Приложение 4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез встроенных устройств функционального контроля и диагностики бортового радиоэлектронного оборудования в базисе реляторных контроллеров»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из приоритетных направлений совершенствования технологий электронного приборостроения является увеличение срока активного существования (САС) бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для ответственных применений посредством обеспечения устойчивости БРЭО к отказам и сбоям в процессе его длительного рабочего функционирования в жестких условиях эксплуатации [1, 2]. Например, цена отказа и даже сбоя БРЭО авиакосмического назначения обычно столь велика, что не имеет смысла создавать такие комплексы, не обеспечив близкую к абсолютной надежность, что регламентируется соответствующим национальным стандартом РФ [3]. Также актуальность проблемы совершенствования средств контроля и диагностики (СКД) БРЭО в известной степени объясняется недостаточным сроком службы отечественных электронных комплектующих элементов на фоне ограничений в поставке зарубежных больших интегральных схем (БИС). Одним из возможных вариантов компенсации недостаточного уровня отечественной элементной базы является использование оригинальных архитектурных решений для встроенных средств контроля и оценки функционального состояния БРЭО [4].
В настоящее время разработчики летательных (ЛА) и космических аппаратов (КА) стремятся обеспечить следующие показатели надежности [4]:
- срок активного существования БРЭО не менее 10.. .15 лет;
- вероятность безотказной работы за период САС более 0,75.0,85;
- коэффициент готовности за любой год эксплуатации более 0,995.0,999;
- умеренную стоимость проектирования и создания ЛА и КА.
В общем случае проблема надежности включает в себя вопросы оценки физического состояния аппаратурной составляющей системы и программных средств и на основе первичной диагностической информации обеспечение устойчивости системы к физическим неисправностям компонентов.
Увеличение САС БРЭО для ответственных применений обеспечивается СКД, которая выполняет следующие основные функции:
- непрерывный сбор и распределение данных от аналоговых и цифровых измерительных датчиков функциональных контрольных точек (ФКТ), встроенных в БРЭО для отражения текущего состояния его архитектуры как результата взаимодействия электрических, тепловых, радиационных, механических и других физических процессов, протекающих в БРЭО [5];
- обнаружение и локализация отказов оборудования;
- парирование сбоев и отказов за счет использования процедур динамического перераспределения бортовых задач на имеющиеся работоспособные ресурсы.
Традиционное решение проблемы предполагает введение той или иной формы избыточности, которая обеспечивается комплексом аппаратно-программных методов контроля работоспособности, диагностики состояния и локализации отказавшего элемента [6].
Временная избыточность (многократное выполнение функции оборудованием), информационная избыточность (помехоустойчивое кодирование) и программная избыточность (дополнительное программное обеспечение) эффективны для предотвращения сбоев, которые характеризуются малой продолжительностью и не требуют замены элементов БРЭО.
Для парирования устойчивых отказов применяется структурная (аппаратурная) избыточность, которая предполагает реализацию различных видов резервирования. Наиболее эффективны методы динамической избыточности. Одним из вариантов является реконфигурация структуры оборудования как процесс управления живучестью.
Увеличение САС современных БРЭО для ответственных применений связано как с разработкой встроенных средств контроля и диагностики состояния БРЭО, обеспечивающих восстановление его работоспособности при наличии избыточности, так и с внедрением СКД, обеспечивающих живучесть БРЭО путем реконфигурирования его структуры при отсутствии избыточности [7, 8]. Такие СКД осуществляют аппаратный контроль и работают в масштабе реального времени БРЭО, формируя сигнал его состояния. Встроенные СКД могут
сосредоточенными или распределенными и строиться на принципах функционального, тестового или комбинированного диагностирования.
С настоящее время разработке встроенных иерархических систем диагностирования и самодиагностирования сложного радиоэлектронного оборудования уделяется большое внимание. Некоторые результаты исследований в этой области представлены в [9-25].
Актуальность темы работы также подтверждается соответствием перечню критических технологий Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 7 июля 2011 года № 899, содержащему «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем».
Таким образом, для совершенствования средств контроля и диагностики состояния бортового радиоэлектронного оборудования для ответственных применений актуальными являются разработка и исследование комплексных моделей оценивания динамического состояния БРЭО и на их основе синтез устройств функционального контроля и диагностики (УФКД), обеспечивающих способность бортового оборудования парировать сбои и отказы средствами собственных ресурсов.
Перспективные пути улучшения показателей надежности БРЭО таковы:
- адаптация структуры СКД к иерархической структуре БРЭО;
- контроль параметров состояния БРЭО в масштабе реального времени с многокритериальной динамической приоритетностью сигналов ФКТ;
- безэталонная самодиагностируемость СКД и БРЭО путем структурного реконфигурирования.
Повышение быстродействия УФКД может быть достигнуто применением математических методов порядковой логики и теории множеств для обработки массивов первичной диагностической информации и, как следствие, адаптацией реляторных функциональных узлов к задачам технической диагностики.
К настоящему времени в решении рассматриваемой проблемы достигнуты значительные теоретически и практические результаты. Большой вклад в развитие математических методов в теории надежности внесли отечественные и
зарубежные ученые Ю.К. Беляев, Б.В. Гнеденко, А.Д. Соловьев, I. Bazovsky, R. Barlow, F. Proschan, D. Lloyd, M. Lipow. Теоретические и прикладные вопросы надежности технических систем, программного обеспечения в цифровых вычислительных комплексах исследовались А.М. Половко, Г.Н. Черкасовым, Б.С. Сотсковым и другими. Коллективами отечественных ученых, возглавляемых в различное время Ю.В. Гуляевым, А.В. Мозгалевским, П.П. Пархоменко, Е.С. Согомоняном, разработаны процедуры построения и анализа диагностических моделей технических объектов, методы оценки совокупности диагностических параметров, алгоритмы диагностирования. В настоящее время аспектами совершенствования систем контроля и диагностики летательных и космических аппаратов активно занимаются коллективы авторов во главе с Ю.Н. Кофановым, Т.Г. Самхарадзе и другие. Теоретические и практические аспекты применения непрерывной логики в кибернетике, позволяющие производить обработку сигналов на основе упорядоченного выбора, разработаны научными школами во главе с L. Zade, A. Kandel, F. Preparata, С.А. Гинзбургом, В.И. Левиным, П.Н. Шимбиревым. Важное теоретическое и прикладное значение имеет разработанный Л.И. Волгиным синтез устройств обработки и преобразования информации в элементном базисе реляторов - логических элементов, воспроизводящих элементарные операции бесконечнозначной логики. Контролирующие опросные устройства реляторного типа с фиксированной и изменяемой приоритетностью обработки дискретных сигналов предложены научным консультантом по диссертации А.П. Самойленко с соавторами.
Таким образом, объектом исследования настоящей работы являются средства контроля и диагностики БРЭО для ответственных применений.
Предмет исследования состоит в разработке методики структурно-логического синтеза встроенных распределенных устройств функционального контроля и диагностики БРЭО, работающих в реальном масштабе времени.
Целью исследования является совершенствование встроенных УФКД БРЭО путем повышения их производительности за счет способности собственными ресурсами парировать сбои и отказы в темпе реального времени,
что достигается применением в синтезируемых структурах УФКД быстродействующих реляторных устройств, реализующих операции порядковой логики; адаптацией структуры СКД к иерархической структуре БРЭО; многокритериальным динамическим приоритетным контролем параметров состояния БРЭО; безэталонной самодиагностируемостью УФКД и БРЭО посредством их структурного реконфигурирования.
Заявленная цель может быть достигнута решением таких основных задач,
как:
- анализ современных требований и перспективных путей совершенствования контрольно-диагностического обеспечения БРЭО;
- математический и структурный синтез иерархических встроенных УФКД БРЭО в базисе реляторных логически ориентированных контроллеров аналоговых сигналов ФКТ;
- структурный синтез функционально ориентированного контроллера прерываний с динамически изменяемым относительным интегральным приоритетом парирования отказов и сбоев БРЭО по вариациям сигналов ФКТ;
- разработка процедуры безэталонного самодиагностирования УФКД БРЭО на основе реконфигурирования его структуры;
- проверка реализуемости контролирующих опросных устройств разработанных схем бортовых УФКД посредством ПЛИС-технологий.
Тематика работы соответствует п. 1 «Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления» и п. 4 «Разработка научных подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надежность, контроль и диагностику функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления» областей исследований научной специальности 05.13.05 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления.
1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ БОРТОВОГО РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 Современные концепции проектирования БРЭО для ответственных применений
Развитие бортового оборудования в последние десятилетия характеризуется существенными трансформациями концепций построения БРЭО. Первые комплексы БРЭО создавались на основе независимого принципа, когда связи между подсистемами были минимальными и формировались радиальными соединениями типа «источник - приемник». На смену независимому пришел федеративный принцип, при котором различные системы используют общие ресурсы, для чего они объединены разветвленными мультиплексными каналами. Современное поколение бортового оборудования разрабатывается в соответствии с долгосрочной концепцией интеграции аппаратуры (ИМА) [26-32], когда БРЭО не разбивается на ряд автономных систем, а строится на основе единой вычислительной платформы. Функции отдельных систем бортового комплекса при этом выполняют программные средства, координирующие использование общих вычислительных ресурсов.
Концепция ИМА является результатом естественного эволюционного развития предшествующих принципов построения БРЭО - независимого и федеративного - и предполагает комплектование функциональных компонентов бортовой электроники на трех иерархических уровнях:
- нижний уровень иерархии формируется унифицированными конструктивно-функциональными модулями с встроенными вычислительными средствами ограниченных ресурсов;
- средний уровень иерархии образуют конструктивно стандартизованные мультипроцессорные вычислительные системы - крейты;
- верхний уровень иерархии представляет собой бортовую локальную вычислительную сеть, объединяющую вычислительные ресурсы крейтов посредством центрального сетевого интерфейса.
Специализированные крейты, используя программный контроль и защиту информации, обеспечивают живучесть БРЭО в тяжелых условиях эксплуатации, характеризующихся комплексом климатических, механических, электромагнитных, радиационных и других воздействий при жестких ограничениях на массогабаритные параметры и энергопотребление [33-36].
Анализ архитектурных особенностей эволюционного развития БРЭО во времени, а также в пространстве изменения целевой функции системы позволяет утверждать, что каждое новое поколение БРЭО воспроизводит совокупность основных функций, реализуемых оборудованием предшествующих поколений [37, 38], дополняя их ранее отсутствовавшими функциями. БРЭО, как целостная система, характеризуется пространственной и временной синхронной или асинхронной организованностью. Структурные отношения целостной системы вызывают изменения внутренних особенностей составляющих ее элементов, которые подчиняются общему закону функционирования системы.
Структура БРЭО предполагает динамическую устойчивость пространственно-временных связей элементов системы. Каждая система может рассматриваться как элемент системы более высокого порядка и одновременно подсистемы рассматриваемой системы - как системы более низкого порядка.
Многоуровневость (иерархичность) является характерной чертой сложных систем. Отдельные уровни системы реализуют определенные функции, а целостное функционирование системы представляет результат взаимодействия отдельных модулей всех иерархических уровней.
Одноуровневая и многоуровневая координация ветвей дерева функций системы (ДФС) является средством согласования подцелей подсистем и крейтов БРЭО, а также определяет организацию взаимодействия крейтов посредством интерфейсных связей. Интерфейсы бортового оборудования могут реализовываться по принципам циклического, синхронного, асинхронного,
приоритетного, поллингового взаимодействия. На последних уровнях декомпозиции ДФС предполагаются реализации элементарных функций (операторов) системы. Наиболее интенсивным взаимодействиям подвержены дополнительные функции, направленные на увеличение производительности, повышение надежности системы путем функционального и тестового контроля и диагностики состояния системы, реконфигурации ее структуры для обеспечения живучести. Взаимное вложение ДФС развивающихся (адаптивных, самоорганизующихся) систем идет по направлению расширения или сужения, совмещения или разделения набора реализуемых функций.
Основные показатели эффективности, такие как производительность, надежность, энергозатратность, массогабаритность, отказоустойчивость, помехоустойчивость и экономические показатели взаимосвязаны и взаимозависимы. Улучшение одной группы показателей качества неизбежно приводит к ухудшению других. Так, повышение надежности приводит к увеличению массогабаритности, повышению энергозатрат, усложнению конструкции, повышению тепловыделения и так далее.
Одним из направлений совершенствования архитектуры БРЭО является повышение степени ее однородности, регулярности и магистральности. Использование унифицированных типовых модулей с простыми связями способствует технологичности их изготовления и гарантирует применение инвариантного подхода к реализации диагностики состояния БРЭО [39].
Известно, что эффективными и жизнеспособными являются системы, структуры которых максимально соответствуют реализуемым функциям. При этом заданная совокупность функций в системе может реализовываться как многофункциональными модулями, так и специализированными подсистемами, предназначенными для реализации определенных функций. Анализ эволюции БРЭО показывает, то по мере развития его архитектуры, усложнения и расширения реализуемых ими функций наиболее эффективными и жизнеспособными являются системы, в которых расширение функциональных возможностей типовых модулей, находящихся на различных уровнях
иерархического дерева функций, опережает рост их сложности. Принцип многофункциональности непосредственно вытекает из закономерности повышения функциональной и структурной целостности систем.
Учитывая соизмеримость сроков разработки, изготовления, испытания и внедрения БРЭО со сроками его морального старения, возможны альтернативные решения возникающей проблемы:
- сокращение сроков проектирования за счет параллельного процесса выполнения независимых операций, использования типовых модулей, имитационного моделирования, автоматизации проектирования;
- разработка систем с учетом заложенной функциональной избыточности, создание условий функционально-структурной реконфигурации;
- разработка систем на принципах многофункциональности, модульности, однородности, способности к адаптивной перестраиваемости, самоорганизации по принципу открытых систем OSI (Open System Interconnection).
Так, в работе [2] обобщены результаты отечественного опыта проектирования и эксплуатации одного из видов БРЭО для ответственных применений - бортовых вычислительных систем (БВС) КА:
- разработаны модели, методы и инструментальные средства создания модульного программного и информационного обеспечения БВС;
- показано, что система обработки и передачи данных относится к классу систем жесткого реального времени и включена в контур управления процессами;
- принято решение о разработке структуры контроля состояния КА;
- в рамках предложенных концепций на основе существующих методов и средств диагностического анализа сложных систем обработки данных и управления, включая CASE-технологии, разработана единая методология определения требований и ограничений к реализуемым в БВС КА функциям;
- определены основные требования к структуре и функционированию информационного обеспечения БВС КА, интерфейсам обмена, телеметрии;
- показана необходимость разработки моделей и методов оптимизации отладки, методологии ее планирования и организации, выбора методов и средств обнаружения ошибок в соответствии с заданными критериями эффективности.
В [2] также выделены требующие скорейшего решения проблемы:
- переход к парадигме параллельного проектирования КА, позволяющему разрабатывать во всех подсистемах ФКТ, являющиеся информационными датчиками состояния систем с априорными допусковыми областями на каждый контролируемый параметр для каждого уровня иерархии ДФС каждой системы;
- создание типовых диагностических модулей на каждом иерархическом уровне БРЭО: СБИС, платы, блоки, подсистемы, система. Диагностическая система для каждой системы КА должна иметь вид иерархического дерева. Диагностические структуры должны быть информационно увязаны в единую интегрированную структуру анализа состояния КА в тестовом, функциональном или комбинированном вариантах. Каждая диагностическая структура должна обладать способностью парирования отказов и сбоев реконфигурированием своей структуры, то есть управлять видом избыточности;
- решение задачи «сторож сторожей» на основе оптимального варианта самодиагностирующейся мониторинговой структуры;
- как следствие описанных задач, возникает востребованная практикой необходимость в методе оценки надежности информационно-вычислительных систем с динамически изменяемой структурой.
1.2 Анализ требований к средствам контроля и диагностики БРЭО
В условиях деструктивного воздействия окружающей среды на бортовые системы для ответственных применений актуально обеспечение стойкости системы к отказам и катастрофоустойчивости.
Для обеспечения штатного функционирования БРЭО в течение заложенного на этапе проектирования САС, необходим постоянный контроль параметров бортовой аппаратуры. Для систем ответственного применения важно, чтобы возможные отказы функциональных подсистем были своевременно
обнаружены, локализованы и оперативно парированы для восстановления работоспособности. Исследования и разработки в области проектирования отказоустойчивого БРЭО проводят по двум направлениям:
- обнаружение и локализация отказов;
- отказоустойчивое управление.
Работы по обеспечению системной и фрагментарной надежности начинаются с задания требований к техническим характеристикам, показателям надежности. Для этого проводится нормирование надежности, распределение требований к надежности БРЭО на его составные части.
Требования по надежности БРЭО включают в себя:
- критерии отказа, критерии предельного состояния, понятие выходного эффекта для БРЭО;
- методы контроля и диагностики;
- ограничения по конструктивным, технологическим и эксплуатационным способам обеспечения надежности;
- требования к нормам и режимам отработки и заводских испытаний.
Номенклатуру задаваемых показателей надежности выбирают в
соответствии с требованиями стандартов, в частности, для КА используется национальный стандарт РФ [40].
Для современных БРЭО эта номенклатура, как правило, включает:
- срок активного существования;
- вероятность безотказной работы за САС;
- коэффициент готовности;
- выходной эффект БРЭО.
После определения количественных и качественных требований к надежности БРЭО решается задача централизованного распределения количественных требований к надежности в целом и по составным частям более низкого исходя из принципа равного влияния составных частей БРЭО на его надежность.
На более поздних этапах разработки уточняется распределение требований по надежности с использованием соотношений «надежность - стоимость», «надежность - энергопотребление», «надежность - масса», а также с учетом анализа последствий отказов, их критичности и перечня критичных элементов.
Цель анализа для обеспечения надежности - выявление критичных элементов, включение их в соответствующий перечень, разработка программы контроля с целью их устранения. Проектные анализы включают:
- анализ электромагнитной совместимости на уровне бортовой аппаратуры, интерфейса;
- тепловой анализ;
- механический анализ;
- расчет радиационной стойкости.
Бортовое оборудование для ответственных применений должно удовлетворять жестким и противоречивым требованиям. Решение сложных задач в режиме реального времени требует высокой производительности, большой емкости запоминающих устройств и высокой скорости ввода-вывода. Вместе с этим расположение БРЭО на борту ЛА или КА накладывает ограничения на его габариты, массу и энергопотребление. При этом БРЭО должно сохранять работоспособность в жестких климатических, механических условиях, условиях воздействия электромагнитных полей, ионизирующих излучений и радиации.
Создаваемая аппаратура и программное обеспечение должны иметь большой срок службы и возможность модификации при минимальных затратах. При этом при использовании импортной аппаратуры имеют место риски отсутствия гарантированной поставки в течение длительного срока эксплуатации. В тоже время отечественная элементная база уступает импортной. Чтобы обеспечить требуемые характеристики БРЭО с применением отечественной элементной базы, необходимы новые схемотехнические и алгоритмические решения и создание отечественных сверхбольших интегральных схем.
Заметная тенденция последних лет в повышении надежности ботового оборудования состоит в создании БРЭО, содержащего в своем составе устройства,
выполняющие функции контроля, диагностики и распознавания неисправностей. При этом важными составляющими общей архитектуры являются модуль сбора данных (мониторинга) и модуль определения состояния и диагностики. Модуль определения состояния использует экспертные правила или вычислительные процедуры для определения текущего состояния и выявления возможных неисправностей узлов и подсистем с указанием адреса и уровня приоритетности риска отказа. Модуль составления прогноза определяет техническое состояние контролируемого объекта в будущем с использованием моделей развития отказов.
Увеличение продолжительности эксплуатации, поддержка работоспособности оборудования при внешних деструктивных воздействиях внешней среды ставят вопросы идентификации их технического состояния посредством введения избыточности в виде самодиагностирующихся встроенных систем контроля и диагностики [41, 42].
Национальный стандарт РФ [43] устанавливает требования к информационной модели и к модели обработки информации, которым должна соответствовать открытая архитектура систем контроля и диагностики бортовых объектов в целях обеспечения их совместимости.
Примером международных стандартов может служить серия стандартов Европейской Космической кооперации (European Cooperation for Space, ECSS), которая реализована в стандарте ECSS-E-70-31A, посвященном управлению, проектированию и обеспечению надежности космических проектов. Формулировка этого стандарта принимает во внимание документы Международной Организации по Стандартизации ISO 9000. В соответствии с этим космическая система состоит из взаимосвязанных компонентов аппаратных и программных средств. Описанные системы строятся согласно формальной структуре. С этой целью вводится понятие модели космической системы (Space System Model, SSM), которая строится иерархически по принципу «сверху вниз» в элементах системы, отражающих функции системы.
Этим документом определено разложение системы на функции. Описание строится от самого высокого уровня: система, подсистема, набор, часть (аппаратные средства и модули), программное обеспечение.
Очевидно, что предъявляемые к БРЭО требования по массогабаритным параметрам, энергопотреблению, надежности, управлению живучестью могут быть реализованы только при наличии мощной и гибкой системы контроля и диагностики, обладающей возможностью адаптации к динамически изменяющимся условиям и состояниям функционирования БРЭО.