Синтез визуальных объектов по естественно-языковому описанию на базе интегрированной онтологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Литвинович, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинович, Артем Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ ПО ОПИСАНИЮ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР.
1.1. Интегральная система.
1.2. Общие принципы ТТР-компонента интегральной системы.121.3. Визуализация, онтология и лингвистическая трансляция.
1.3.1 Визуализация.
1.3.2 Онтология.
1.3.3 Лингвистическая трансляция.
1.4. Программные средства для визуализации.
1.5 Визуализация в САПР.
1.6 ТТР-системы.
ГЛАВА 2. ЯЗЫК ОПИСАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ GRASP.
2.1. Общая характеристика языка GRASP.
2.2. Неформальное описание языка GRASP.
2.2.1. Д-язык.
2.2.2. П-язык.
2.3. Формальное описание языка GRASP.
2.3.1 Д-язык.
2.3.2 П-язык.
2.3.3 Интерпретация П-языка.
2.4. Реализация GRASP.
2.5. Выводы и результаты.
ГЛАВА 3. ОНТОЛОГИЯ И СИНТЕЗ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
3.1. Онтологии как средство интеграции приложений.
3.2. Интерфейс онтология - генерация изображений.
3.2.1. Онтологическое описание конструкций.
3.2.2. Варианты интерфейса.
3.3. Реализации интерфейса и вопросы эффективности.
ГЛАВА 4. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОНТОЛОГИИ.
4.1. Проблема обработки естественного языка.
4.2. Реализованный вариант лингвистической трансляции.
4.3. Элементы лингвистического обеспечения онтологии.
4.3.1. Общие сведения.
4.3.2. Графематический анализ.
4.3.3. Морфологический анализ.
4.3.4. Синтаксический анализ.
4.3.5. Семантическая интерпретация.
4.3.6. Семантический/проблемный анализ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОЦЕНКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Общие сведения.
5.2. Автономное тестирование GRASP и среда "Космическая верфь".
5.3. Тестирование в интегральной системе.
5.3.1. Генерация текста на GRASP из онтологии.
5.3.2. Трансляция текста на GRASP в онтологию.
5.4. Верификация онтологии и возможности расширения.
5.5. Визуализация научных данных.
5.5.1. Использование GRASP для визуализации научных данных
5.5.2. Визуализация междисциплинарных данных.
5.5.3. Визуализация происхождения данных.
5.6. Моделирование процесса сурдоперевода.
5.7. Визуализация для ТТР-систем.
5.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез визуальных объектов по естественно-языковому описанию на базе интегрированной онтологии»
Актуальность темы.
Технологии трехмерной визуализации в современной науке и технике являются неотъемлемым и весьма важным элементом обработки сложной информации о пространственном строении объектов [1]. Технологии уровня OpenGL или Direct3D [2] позволяют не только наглядно представлять пространственный объект, но и преобразовывать изображение, используя операторы сдвига, поворота, изменения масштаба и т.п.
На текущий момент разработано множество алгоритмов и методов визуализации (растеризация, рейкастинг, трассировка лучей, трассировка путей), которые обычно совмещаются в передовом программном обеспечении, чтобы получить достаточно качественное и фотореалистичное изображение при оптимальных затратах вычислительных ресурсов.
В качестве наиболее известных программных средств следует упомянуть OpenGL, OpenGL ES, WebGL, Java OpenGL, 03D, GLSL и HLSL, POV-Ray SDL, VRML, X3D [3, 4, 5]. Однако при всем разнообразии этих средств создание инструментального средства, обладающего развитыми процедурной и декларативной составляющей, компактностью и наглядностью описания изображений, возможностями расширения, и, наконец, средой визуального программирования, является достаточно актуальной проблемой.
Существенно возрастает актуальность такого программного обеспечения, если оно успешно интегрируется с онтологическими описаниями, поскольку во многих областях (создание прототипов конструкций, медицина, коммерческие приложения, использующие OLAP-технологии, интеллектуальные обучающие программы, междисциплинарная интеграция данных наблюдений и т.д.) требуется визуализация именно концептуального уровня.
Интеграция системы визуализации с онтологиями и средствами лингвистической трансляции является наиболее сложной проблемой, требующей комплексного подхода [6]. Если программные средства визуализации получили достаточное развитие (уже упомянутые OpenGL и т.д.), количество онтологий весьма велико, обработка естественного языка достигла определенного уровня, то интеграция предоставляемых этим программным обеспечением возможностей в рамках целостной системы пока далека от концептуальной и технологической зрелости. Отдельные аспекты этой проблемы исследованы в работах [7, 8, 9].
В этих работах рассмотрена роль онтологий для обеспечения интеграции, возможности использования онтологий в различных областях, в том числе в САПР и в поддержке научной и образовательной деятельности. Всеми авторами отмечается большой потенциал и перспективность семантических технологий в самых различных областях науки и техники, но отмечаются также и трудности работы с онтологиями.
Цель данной работы - разработка системы синтеза изображений по выражениям естественного языка через общую, интегрированную онтологию предметной области. В соответствии с главной целью и с учетом комплексного характера проблемы, в диссертации необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. Разработка теоретических принципов компонента целостной системы, обеспечивающего синтез трехмерного изображения по описанию на предметно-ориентированном креолизованном (вербальном и иконическим) естественном языке.
2. Разработка языка описания графических объектов - GRASP, обладающего развитыми процедурной и декларативной составляющими, компактностью и наглядностью описания изображений, возможностями расширения и эффективной интеграцией с онтологией.
3. Реализация GRASP, включающая интерпретатор языка и среду визуального программирования.
4. Разработка элементов лингвистического обеспечения системы на основе семантически-ориентированного метода анализа, использующего полную морфологию и синтаксис в мере, который определяется сложностью самого текста.
5. Создание методики расширения интерпретируемых конструкций языка GRASP новыми классами объектов, свойств и отношений.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
• Целесообразность разработки и реализации языка синтеза графических объектов, обладающего высоким уровнем описания на основе специализированного разделения декларативно-процедурных составляющих и эффективной интеграцией с базами знаний (онтологиями);
• Концептуальная модель и структурная схема экспериментальной системы синтеза графических объектов по тексту на предметно-ориентированном естественном языке;
• Перспективность использования развитых средств визуализации, интегрированных в базы знаний с доступом на предметно-ориентированном естественном языке;
• Разработка и апробация в экспериментальном программном образце метода, позволяющего качественно улучшить функционирование систем преобразования текста в изображение (ТТР-систем), ориентированных на русский язык.
Объектом исследования являются технологии трехмерной визуализации, рассматриваемые в рамках интегрированных систем на базе онтологий.
Предметом исследования являются системы синтеза изображений по выражениям естественного языка через общую, интегрированную онтологию предметной области.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы компьютерной графики, методы создания и работы с онтологиями, методы лингвистической трансляции.
Научная новизна работы.
1. Сформулированы теоретические принципы компонента целостной системы, обеспечивающего синтез двумерного и трехмерного изображения по описанию на предметно-ориентированном креолизованном естественном языке.
2. Предложен расширяемый язык описания графических объектов GRASP, ориентированный на организацию визуализации в терминах объектов, отношений и их свойств.
3. Разработана технология визуализации объектов, базирующаяся на лингвистическом анализе предметно-ориентированного описания с крелизованными элементами текста, погружении его в онтологию, трансляции онтологического описания в разработанный язык GRASP и генерации изображения с помощью средств OpenGL.
4. Создана методика расширения интерпретируемых конструкций языка новыми классами объектов, свойств и отношений на основе декларативного представления практически без перепрограммирования интерпретатора.
Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием системы синтеза изображений по описанию на предметно-ориентированном креолизованном естественном языке, пригодной для многих областей применения.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в научно-исследовательской работе, выполняемой в НИЦЭВТ по Государственным контрактам № 07.514.11.4038 и № 07.514.11.4031 .
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на XIV международной конференции «Речь и компьютер» (SPECOM-2011), на второй Международной научно-технической конференции «Компьютерные науки и технологии» (КНиТ-2011) и на Тринадцатой национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2012).
Публикации. Результаты диссертации отражены в 5 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 130 страниц, включая 34 рисунка, 4 таблицы, список литературы из 126 наименований, 36 страниц приложений с актами об использовании результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Литвинович, Артем Владимирович
Основные выводы и результаты по диссертационной работе в целом:
1. Сформулированы теоретические принципы компонента целостной системы, обеспечивающего синтез трехмерного изображения по описанию на предметно-ориентированном естественном языке.
2. Предложен расширяемый язык описания графических объектов GRASP, ориентированный на организацию визуализации в терминах объектов, отношений и их свойств.
3. Выполнена реализация предложенного языка GRASP в виде интерпретирующей системы, использующей для эффективной визуализации спецификации OpenGL.
4. Разработана технология визуализации объектов, базирующаяся на лингвистическом анализе предметно-ориентированного описания с крелизованными элементами текста, погружении его в онтологию, трансляции онтологического описания в язык GRASP и генерации изображения с помощью средств OpenGL.
5. Создана методика расширения интерпретируемых конструкций, языка новыми классами объектов, свойств и отношений на основе декларативного представления практически без перепрограммирования интерпретатора.
6. Разработаны и реализованы модули лингвистического обеспечения компонента, обеспечивающие трансляцию предметно-ориентированного естественного языка в онтологическое представление.
7. Реализована технологическая цепочка, включающая лингвистическую трансляцию предложений на предметно-ориентированном естественном языке в онтологическое представление, генерацию программы на GRASP и визуализацию.
8. Проведены эксперименты, продемонстрировавшие работоспособность целостной компоненты, а также эффективность и
116 расширяемость языка GRASP.