Синтез ветроустановки малой мощности с вертикальной осью вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Морозов, Дмитрий Александрович

  • Морозов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 141
Морозов, Дмитрий Александрович. Синтез ветроустановки малой мощности с вертикальной осью вращения: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Ижевск. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Анализ известных конструкций ветроустановок и методов их проектирования

1.1.Эволюция конструкций и схем ветроустановок.—

1.2. Анализ методов проектирования ветроустановок и направлений их развития

1.3. Цели и задачи диссертационной работы

Глава 2. Функционально-структурный анализ и синтез ветроустановок.

2.1. Структурная классификация ветроустановок.

2.2. Функциональная модель ветроустановки

2.3. Функционально-структурная модель ветроустановки.

2.4. Синтез ветроустановки с лопастями переменной площади.

Выводы по второй главе

Глава 3. Параметрический анализ и синтез ветроустановки

3.1. Основное и дополнительные условия синтеза ветроустановок .—

3.2. Требования к математической модели

3.3. Динамический анализ и синтез ветроустановки

3.3.1. Уравнения движения поворотных элементов лопастей ветроустановки при постоянном угле атаки без учета поворо га ротора .

3.3.2. Уравнения движения поворотных элементов лопастей ветроустановки при переменном угле атаки без учета поворота ротора

3.3.3. Математическая модель динамики поворотных элементов лопастей ветроустановки при переменном угле атаки с учетом поворота ротора.

3.4. Методика расчета решетчатых лопастей ветроустановки

3.5. Синтез параметров решетчатых лопастей ветроустановки

Выводы по третьей главе

Глава 4. Модельный эксперимент

4.1. Определение критериев подобия, необходимых для создания экспериментальной модели.

4.2. Конструкция стенда.

4.3. Описание работы стенда.

4.4. Проведение экспериментов и обработка результатов испытаний

4.5. Технико-экономическое обоснование проектирования и производства ветроустановок мощностью до 2 кВт.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез ветроустановки малой мощности с вертикальной осью вращения»

В-. настоящее время вопрос рационального использования энергетических ресурсов является одним из наиболее важных для экономики^ Российской, Федерации: В конце ноября 2009 года Государственная дума РФ приняла закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышения^энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Принятый закон, действующая в стране Государственная программа энергосбережения, и повышения энергетической: эффективности на период до 2020 года направлены на реализацию активно проводимой государством политики сбережения и рационального использования энергетических ресурсов — богатства нашей страны.

Рост цен на основные источники- энергии, ухудшение экологической обстановки все острее ставят вопрос об использовании альтернативных энерготехнологий и возобновляемых энергоресурсов. Из таких энергоресурсов наиболее распространенным и доступным является ветер. Суммарная мощность ветроэнергетических установок в Европе в 2000 г. составила примерно 8000 МВт; прирост за один год превышает 20%. В ветроэнергетиче- ' ских установках заинтересованы фермерские хозяйства, удаленные от централизованного электроснабжения, жилищные товарищества.

Ветроэнергетические установки^ работающие в Европе и США, обладают, как правило, большой мощностью, имеют высокую цену. Серьезным недостатком установок пропеллерного типа является исключение из оборота прилежащей территории вследствие ультразвуковых колебаний. Кроме того, для большинства регионов России характерны среднегодовые скорости ветра до 5 м/с. Существующие установки рассчитаны на значительные ветровые потоки (8-10 м/с) и предназначены для использования, как правило, в приморских районах.

Известные методы проектирования ветроустановок ориентированы, в основном, на установки пропеллерного типа большой мощности. Широко исследована совместная работа ветроустановок и насосов различных типов. Установкам малой мощности с вертикальной осью вращения уделено меньше внимания, исследования посвящены отдельным их образцам. Не освещен вопрос выбора оптимальной структуры ветроустановки, работающей при слабом ветре, связь структуры с назначением ветроустановки и ее основными функциями. Актуальна проблема создания методов синтеза и анализа параметров этих ветроустановок при ограничениях на скорость ветра, габариты и массу устройства.

В настоящее время подавляющее большинство производимых ветроустановок имеют горизонтальную ось вращения и пропеллерный тип ветро-приемного устройства. Работа подобных конструкций начинается при скоростях ветра в диапазоне от 2,5 до 3,5 м/с в зависимости о г мощности и особенностей конструкции, при этом частота вращения ротора электрогенератора незначительна. При дальнейшем увеличении скорости ветра происходит увеличение частоты вращения ветродвигателя и ротора электрогенератора. Необходимо отметить, что на номинальный режим работы генератор выходит только при скорости ветра от 8 до 12 м/с (в зависимости от модели). При дальнейшем увеличении скорости ветра начинают использоваться различные способы для сохранения расчетной скорости вращения ротора электрогенератора (поворот лопасти вокруг своей оси с целью уменьшения подъемной силы за счет центробежных регуляторов, аэродинамических тормозов и других механизмов).

Необходимо отметить, что в диапазоне скоростей от 2 до 6 м/с выходная мощность существующих ветродвигателей незначительна, то есть используется лишь малая часть принимаемой энергии ветра. Исходя из того, что при превышении расчетной скорости частоту вращения искусственно занижают, используя только часть энергии ветра, можно объяснить низкий коэффициент использования энергии ветра (0,41-0,47) современных ветроэнергетических установок.

Если принять во внимание тот факт, что на значительных территориях центрального, уральского регионов и Сибири среднегодовые скорости ветра редко превышают 4,5—5 м/с, то низкое и неэффективное использование энергии ветра (в диапазоне от 2 до 6 м/с, при их очевидном временном доминировании) становиться очевидным. Поэтому, на наш взгляд, существует необходимость в разработке низкоскоростных ветродвигателей. Но, чтобы эффективно использовать указанный диапазон скоростей, необходимо выбрать рациональные структуру и параметры системы «ветродвигатель - передаточный механизм — генератор», такие, чтобы взаимодействие передаточного механизма и генератора обеспечивало максимально возможный КПД при любой скорости в диапазоне 2-8 м/с.

Существующая проблема определила цель исследования: синтез конструкции и основных параметров ветроустановки, обладающей меньшими габаритами и повышенной эффективностью при слабом ветре путем разработки методов структурного и параметрического синтеза и анализа ветроус-тановок.

Из цели следуют задачи исследования:

1. Исследование структурных и функциональных связей ветроустано-вок, создание их функционально-структурной модели.

2. Разработка методов структурного синтеза ветроустановок на основе функционально-структурной модели.

3. Синтез схем ветроустановок, отвечающих основным и дополнительным условиям синтеза.

4. Разработка методов параметрического синтеза и анализа ветроустановки малой мощности на основе математического моделирования динамики работы ветроустановки. ■

5. Проведение экспериментов:-с целью, проверки адекватности математической модели и=уточнения основных параметров ветроустановки.

Методы, исследования: Использовались методы, теории! механизмов и машин, функционально-структурного анализа, теоретической- механики, прикладной аэродинамики, теориитодобия.- ■

Достоверность результатов" основывается на применении известных теоретических положений фундаментальных' наук, апробированных аналитических методов, подтверждается сравнением результатов теоретических и экспериментальных исследований,- а также сравнением полученных результатов с исследованиями других авторов.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана функционально-структурная модель ветроустановок, основанная на классификации их по назначению, способу использования! ветрового потока, переменности площади пoпepeчнoгoi сечения ветроприемни-ка.

2. Созданы методы структурного синтеза схем ветроустановок малой мощности на основе разработанной функционально-структурной модели ветроустановок с учетом дополнительных условий синтеза. - ограничений по скорости ветра и габаритам установки.

3. Синтезирован ряд структурных схем ветроустановок с вертикальной осью вращения с дополнительными поворотными решетчатыми элементами, имеющих повышенный коэффициент использования энергии ветрового потока при малых скоростях ветра.

4. Разработаны методы параметрического синтеза и анализа схем ветроустановок малой мощности по основному условию синтеза - максимальному цикловому КПД ветроустановки с помощью созданной математической модели динамики движения лопастей ветроустановки, учитывающей раскрытие дополнительных поворотных элементов^ переменность угла атаки, параметры решетчатой лопасти.

5. Обоснована возможность применения при синтезе схем ветроустано вок аналитической зависимости между массо-габаритными и кинематическими параметрами ветроустановки для оценки работоспособности установки и расчета ее минимальных габаритов.

6. Теоретически и экспериментально обосновано, применение методики расчета решетчатых крыльев к расчету ветроустановки при динамическом синтезе и анализе ветроустановки с решетчатыми лопастями.

Практическая ценность работы:

- разработанные инженерные методики расчета использованы при проектировании ветроустановок малой мощности и выборе их параметров;

- разработанные конструкции ветроустановок с дополнительными поворотными элементами отличаются меньшей массой и габаритами и лучшими энергетическими характеристиками, чем существующие;

- экспериментальный стенд, защищенный патентом РФ, позволяет выбрать параметры ветроустановки и служит прототипом для серийного изготовления установки;

- результаты исследования использованы в практике научно-производствен-ных предприятий Удмуртской республики: ООО «Урал-Трейд», ООО «Редуктор».

На защиту выносится:

1. Функционально-структурная модель ветроустановок, позволяющая вести синтез наиболее рациональных схем ветроустановок.

2. Методика синтеза схем ветроустановок на основе функционально-структурной модели.

3. Ряд структурных схем ветроустановок с вертикальной осью вращения с дополнительными поворотными решетчатыми элементами.

4. Методика параметрического синтеза и анализа схем ветроустановок малой мощности на основе математической модели динамики движения лопастей ветроустановки.

5. Методика оценки работоспособности ветроустановки с дополнительными поворотными элементами, с использованием аналитической*зависимости.

6. Методика расчета схемы ветроустановки.с решетчатыми лопастями.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и докладывались на конференциях: «Исследование путей повышения долговечности и надежности деталей машин» (Владимир, 2005 г.), «XI научной конференции' молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева» (Саранск, 2006 г.); выставке-сессии инновационных проектов (Ижевск, 2007 г.); Международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2008 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (Томск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Ресурсосбережение и возобновляемые источники энергии: экология, экономика, практика применения» (Улан-Удэ, 2008 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2008'г.); научно-технической конференции «Математическое моделирование механических явлений» (Екатеринбург, 2009 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Научный потенциал - современному АПК» (Ижевск, 2009, 2010 гг.).

Результаты исследования использованы на ООО «УралТрейд» при разработке перспективных планов мелкосерийного производства, в том числе ветроэнергетической установки малой мощности для потенциальных потребителей Удмуртской Республики.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 1 патенте на полезную модель и в 15 статьях, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Морозов, Дмитрий Александрович

Выводы по четвертой главе

1. Определены критерия подобия, соблюдение которых необходимо для проектирования экспериментальной установки и проведения эксперимента: критерий Рейнольдса, критерий Струхаля.

2. Разработан экспериментальный стенд ветроустановки малой мощности с решетчатыми лопастями и планетарным мультипликатором. В качестве датчиков используются: для измерения угловой скорости - стробоскопический тахометр; для определения мощности — амперметр и вольтметр, установленные в электрической цепи генератора.

3. Изготовлена экспериментальная модель ветроэнергетической установки малой мощности с решетчатыми лопастями для испытаний в потоке воды, защищенная патентом на полезную модель.

4. Экспериментально подтверждена работоспособность синтезированной конструктивно-компоновочной схемы.

5. Результаты экспериментов показывают совпадение расчетных и экспериментальных данных с точностью до 8 %, что позволяет рекомендовать выбранный и обоснованный вариант ветроэнергетической установки малой мощности с вертикальной осью вращения с дополнительными поворотными элементами для изготовления опытного образца.

6. Произведено технико-экономическое обоснование производства ветроустановки разработанной конструкции.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты.

1. Разработаны методы структурного анализа и 1 синтеза схем ветроуста-новок на основе функционально-структурной модели устройств.

2. Синтезирован ряд структурных схем ветроустановок малой мощности с дополнительными поворотными элементами, образующими лопасть решетчатого профиля.

3. Разработаны методы параметрического анализа и синтеза ветроустановок на основе математической модели динамики движения лопастей вет-роустановки, учитывающей открытие дополнительных поворотных элементов, переменность угла атаки, параметры решетчатого профиля лопасти.

4. Получена аналитическая- зависимость между массо-габаритными- и кинематическими параметрами ветроустановки, определяющая углы поворота ротора, на которых начинается процесс открытия или закрытия* дополнительных поворотных элементов; углы поворота этих элементов в функции времени; минимальное время закрытия элементов.

5. Синтезирована ххема, разработана конструкция и определены мини- • мальные габариты и основные параметры ветроустановки с решетчатыми лопастями.

5. Адаптирована методика расчета решетчатых крыльев к расчету ветроустановки с решетчатыми лопастями.

6. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд ветроустановки малой мощности с дополнительными поворотными элементами, образующи ми профиль решетчатой лопасти;"проведены испытания.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Разработанная функционально-структурная модель ветроустановок, основанная на классификации их по назначению, способу использования ветрового потока, переменности площади поперечного сечения ветроприемника, позволяет определить качество исполнения функций как отдельными структурными элементами, так и ветроустановкой в целом.

2. Созданные на основе функционально-структурной модели методы структурного синтеза схем ветроустановок позволяют осуществить синтез структурных схем ветроустановки с учетом целевой функции и дополнительных условий синтеза, включающих ограничения по скорости вегра и габаритам установки.

3. Разработанная математическая модель динамики движения лопастей ветроустановки позволяет проанализировать влияние массо-габаритных параметров установки на процесс открытия и закрытия дополнительных поворотных элементов лопасти и оценить работоспособность и эффективность всей установки.

4. Разработанные с помощью математической модели динамики движения лопастей ветроустановки методы параметрического синтеза и анализа схем ветроустановок позволяют выбрать параметры ветроустановки малой мощности, имеющей минимальные габариты при максимальном использовании энергии ветрового потока.

5. Обоснована возможность применения при синтезе схем ветроустановки аналитической зависимости между массо-габаритными и кинематическими параметрами для оценки работоспособности ветроустановки и расчета ее минимальных габаритов.

6. Определены минимальные габариты ветроустановки малой мощности с вертикальной осью вращения. Основным параметром установки является расстояние от оси вращения створки до ее центра масс. При изменении этого расстояния от 0 до 0,05 м время открытия створки изменяется по синусоидальному закону, переходящему затем в линейную зависимость. Оптимальное расстояние центра масс створки от оси вращения при радиусе ветроустановки 1 м равно 0,04 м.

7. Применение методики; расчета: решетчатых крыльев к расчету ветро-установки!с решетчатыми:лопастями позволило определить. оптимальные параметры решетчатой лопасти; при площади лопасти ветроколеса 0,625 м-: соотношение высоты лопасти к ее ширине равняется 0,2 при количестве планов допасти п = 4. •

При расчете аэродинамических сил решетчатой лопасти доказана возможность, замены полукруглой лопасти тремя прямолинейными участками;, причем на третьем участке: подъемная сила и-сила сопротивления компенсируют друг друга, что позволяет исключить его из расчета.

8. Синтезированная схема ветроустановки с решетчатыми лопастями более эффективно использует энергию воздушного потока в диапазоне скоростей от 2 до 6 м/с, чем установки пропеллерного типа, и имеет коэффициент использования энергии воздушного потока; на 16% больше, чем аналогичные ветроэнергетические установки с вертикальной осью вращения, использующие силу аэродинамического сопротивления;

9. Результаты экспериментов показывают совпадение расчетных и экспериментальных данных с точностью до 8%, что позволяет рекомендовать, выбранный и обоснованный» вариант ветроустановки'малой мощности с: вертикальной осью вращения с дополнительными поворотными элементами для изготовления опытного образца.

Таким образом, на основе рассмотрения функциональных и динамических связей в ветроустановке и создания методов структурно-параметрического синтеза и анализа разработана ветроустановка малой мощности, работающая при слабом ветре и обладающая улучшенными массовыми, габаритными и энергетическими характеристиками.

Дальнейшее направление исследований связано с оптимизацией структуры системы «Ветродвигатель —передаточный механизм — генер атор» и обоснованным выбором ее параметров.