Синтез углеродных наноструктур в плазменных струях плазмотрона постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шавелкина Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор наук Шавелкина Марина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ
СИНТЕЗА УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР
1.1 Способы получения углеродных наноструктур
1.2 Синтез углеродных наноструктур в плазменных струях
1.2.1 Синтез в плазменных струях углеродных нанотрубок и нановолокон
1.2.2 Синтез в плазменных струях графена
1.2.3 Синтез в плазменных струях луковичных наноструктур (онионов)
1.3 Структурные упорядочения и структура материалов, синтезированных в
плазменных струях СВЧ, ВЧ и дугового разряда, и их применение
1.4 Термодинамические и кинетические аспекты процессов в газовой фазе
при синтезе углеродных наноструктур в плазменных струях
1.5 Выводы к Главе 1 и постановка задачи
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Состав и общая компоновка экспериментальной установки
2.1.1 Плазмохимический реактор
2.1.1.1 Плазмотрон
2.1.1.2 Вихревая рециркуляционная зона
2.1.2 Вакуумная камера
2.1.3 Система водяного охлаждения
2.1.4 Система вакуумирования
2.1.5 Система подачи источника углерода
2.2 Формирование условий эксперимента
2.2.1 Материалы плазмообразующей системы
2.2.2 Операции по запуску и работе на установке
2.2.3 Электрофизические параметры плазмотрона постоянного тока
2.2.4 Параметры синтеза углеродных наноструктур
2.3 Методы исследования состава плазменных струй
2.3.1 Оптическая эмиссионная спектроскопия плазменных струй
2.3.2 Методы численного анализа состава газовой фазы плазменной струи
2.3.2.1 Термодинамический анализ газовых предшественников углеродных наноструктур
2.3.2.2 Анализ кинетических процессов в газовой фазе плазменных струй
2.3.3 Газохроматографическое исследование состава выхлопных газов
2.4 Характеризация синтезированных материалов
2.4.1 Методы исследования структурно-морфологических свойств
2.4.2 Методы исследования функциональных свойств
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЕННЫХ СТРУЙ
И АНАЛИЗ ИХ СОСТАВА НА ВЫХОДЕ ИЗ РЕАКТОРА
3.1 Спектроскопическое исследование параметров плазменных струй
газоразрядной системы: инертный газ / прекурсор углерода
3.1.1 Параметры плазмы смесей гелий/углеводород
3.1.1.1 Анализ параметров плазмы смеси гелий/пропан-бутан
3.1.1.2 Анализ параметров плазмы смеси гелий/ацетилен
3.1.1.3 Анализ параметров плазмы смеси гелий/метан
3.1.2 Параметры плазмы смеси аргон/углеводород
3.1.3 Параметры плазмы смеси азот/углеводород
3.1.3.1 Анализ параметров плазмы смеси азот/пропан-бутан
3.1.3.2 Анализ параметров плазмы смеси азот/метан
3.1 4 Параметры плазмы газоразрядной системы инертный газ / этиловый спирт (этанол)
3.1.4.1 Анализ параметров плазмы смеси гелий/этанол
3.1.4.2 Анализ параметров плазмы смеси аргон/этанол
3.1.4.3 Анализ параметров плазмы смеси азот/этанол
3.2 Хроматографический анализ выхлопных газов при конверсии смеси
инертный газ/ углеводород
3.2.1 Хроматографический анализ выхлопных газов при конверсии смеси гелий/углеводород
3.2.2 Хроматографический анализ выхлопных газов при конверсии смеси аргон/углеводород...93 3.4 Выводы к Главе
ГЛАВА 4 СЕЛЕКТИВНЫЙ СИНТЕЗ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ
4.1 Исследование каталитического синтеза углеродных нанотрубок при
пиролизе сажи
4.1.1 Определение оптимального состава катализатора
4.1.2 Исследование выхода УНТ в плазменных струях гелия и аргона и их термостабильность
4.1.3 Исследование состава образцов, синтезированных при пиролизе сажи с катализатором
4.2 Исследование синтеза углеродных нанотрубок без внешнего катализатора
4.2.1 Синтез углеродных нанотрубок при конверсии углеводородов
4.2.1.1 Свойства УНТ при синтезе в плазменных струях гелия
4.2.1.2 Свойства УНТ при синтезе в плазменных струях аргона
4.2.1.3 Свойства УНТ при синтезе в плазменных струях азота
4.2.2 Синтез углеродных нанотрубок при пиролизе этанола
4.3 Выводы к Главе
ГЛАВА 5 СИНТЕЗ МНОГОСЛОЙНОГО ГРАФЕНА (МУЛЬТИГРАФЕНА) В ПЛАЗМЕННЫХ СТРУЯХ И ЕГО МОДИФИЦИКАЦИЯ ПРИ СИНТЕЗЕ
5.1 Исследование синтеза мультиграфена в плазменных струях гелия
5.1.1 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси СзИ8-С4И10 / Не
5.1.2 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси СН4 /Не
5.1.3 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси С2Н2 / Не
5.1.4 Исследование влияния типа прекурсора на поверхностные свойства мультиграфена
5.1.5 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси С2Н5ОН/Не
5.2 Исследование синтеза мультиграфена в плазменных струях аргона
5.2.1 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии
смеси С3Н8-С4Н10 / Лг
5.2.2 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси СН4 / Лг
5.2.3 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси С2Н2 / Лг
5.2.4 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси С2Н5ОН / Аг
5.3 Исследование синтеза мультиграфена в плазменных струях азота
5.3.1 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси С3Н8-С4Н10 / N2
5.3.2 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси
С3Н8-С4Н10 / N2 / Не (Аг)
5.3.3 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси СН4 / N2
5.3.4 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси С2Н2 / N2
5.3.5 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси С2Н2 / N2 / Лг
5.3.6 Исследование синтеза и свойств мультиграена при конверсии смеси С2Н5ОН / N2
5.4 Исследование прямого синтеза соединения интеркалирования мультиграфена
5.5 Исследование условий получения нанокомпозита медь/мультиграфен
5.6 Выводы к Главе
ГЛАВА 6 СИНТЕЗ УГЛЕРОДНЫХ НАНОВОЛОКОН И ЛУКОВИЧНЫХ ФОРМ
(ОНИОНОВ)
6.1 Исследование каталитического синтеза углеродных нановолокон при
пиролизе технического углерода
6.2 Исследование бескаталитического синтеза углеродных нановолокон
6.3 Исследование синтеза луковичных форм (онионов)
6.4 Выводы к Главе
ГЛАВА 7 МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОВЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ УГЛЕРОДНЫХ
НАНОСТРУКТУР В ПЛАЗМЕННЫХ СТРУЯХ
7.1 Результаты моделирования состава газовой фазы при изменении течения в реакторе
7.1.1 Исследование влияния на состав газовых компонентов геометрии проточного тракта
7.1.2 Исследование влияния на состав газовых компонентов соотношения С:Н в прекурсоре углерода
7.3 Модель химической кинетики процесса конверсии смеси С3Н8-С4Н10 /Не
7.3.1 Ионно-молекулярные реакции, протекающие при конверсии смеси С3Н8-С4Н10 /Не
7.3.2 Анализ газофазных предшественников конденсированного углерода
при конверсии смеси С3Н8-С4Н10/Не
7.4 Модель химической кинетики процесса конверсии смеси СН4/К
7.4.1 Ионно-молекулярные реакции, протекающие при конверсии смеси СН4/К
7.4.2 Эволюция состава продуктов конверсии смеси СН4/К вдоль оси потока
7.4.3 Исследование влияния давления на состав продуктов конверсии смеси СН4/К
7.5 Выводы к главе
ГЛАВА 8 СОЗДАНИЕ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ
8.1 Создание суспензий из графена, углеродных нанотрубок и нановолокон
8.1.1 Исследование размера исходных агрегатов из графена в этаноле
8.1.2 Создание устойчивых суспензий из графена, УНТ и УНВ с помощью ультразвука
8.2 Изготовление графеновых чернил для 2D печати на гибком носителе
8.2.1 Создание чернил на основе мультиграфена
8.2.1.1 Свойства исходных графеновых агрегатов
8.2.1.2 Приготовление суспензий для чернил
8.2.1.3 Свойства 2D напечатанных пленок
Выводы по разделу
8.2.2 Создание гетероструктуры графен / нитрид бора
8.2.2.1 Синтез кристаллов ^ВК
8.2.2.2 Характеризация графена и ^ВК
8.2.2.3 Электрические свойства 2D-напечатанных слоев чернилами из композита
к-Б№0:РЕБ0Т: РББ
Выводы по разделу
8.3 Исследование свойств гидрофобизированных газодиффузионного
слоя на основе N графена
8.3.1 Изготовление гидрофобизированных газодиффузионных воздушных катодов
8.3.2 Электронно-микроскопическое исследование свойств поверхности гидрофобизированных газодиффузионных. слоев
8.3.3 Исследование активности гидрофобизированных газодиффузионных
воздушных катодов
Выводы по разделу
8.4 Исследование влияния синтезированных углеродных нанотрубок и
многослойного графена на электрические характеристики суперконденсатора
8.4.1 Свойства исходных углеродных материалов
8.4.2 Электродный материал из синтезированных УНТ и графена
8.4.3 Электрохимические параметры макета ячейки СК с УНТ и графеном
Выводы по разделу
8.5 Исследование влияния углеродных нановолокон на синтез и свойства
реакционно - связанного карбида кремния
8.5.1 Приготовление шихты для синтеза модифицированной керамики РКК
8.5.2 Синтез РКК керамики, модифицированной УНВ, и исследование ее свойств
8.5.3 Исследование микроструктуры синтезированной керамики с УНВ
Выводы по разделу
8.6 Исследование синтеза и свойств керамоматричного композита на
основе кубического нитрида бора с добавкой гидрированного графена
8.6.1 Синтез керамоматричного композита гидрированный графен/нитрид бора
8.6.2 Исследование фазового состава модифицированной керамики
8.6.3 Исследование микроструктуры модифицированной керамики
8.6.4 Свойства модифицированной керамики
Выводы по разделу
8.7 Выводы к Главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
APPJ - плазменная струя атмосферного давления;
CVD - chemical vapour deposition - химическое газофазное осаждение;
PECVD - плазменно-стимулированное химическое газофазное осаждение;
EDS (EDAX) - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия;
PEDOT:PSS - поли (3,4-этилендиокситиофен): поли (стиролсульфонат);
РЕТ - полиэтилентерефталат (ПЭТ);
N - графен - азотсодержащий графен;
N-УНТ - азотсодержащие УНТ;
АУ - активированный уголь;
БЭТ (метод БЭТ) - определение удельной поверхности из уравнения полимолекулярной
адсорбции Брунауэра— Эммета—Теллера;
ВАХ - вольтамперная характеристика;
ВОПГ - высокоориентированный пиролитический графит;
ВЧ - высокочастотный разряд;
ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия; ИК - инфракрасный (спектр);
КР - спектроскопия комбинационного рассеяния света (Raman);
ЛСУ - луковичные структуры углерода (онионы);
МУНТ - многостенные УНТ;
ОГ - оксид графена, окисленный графен;
ОУНТ- одностенные УНТ;
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия (PEM); РФА - рентгенофазовый анализ (x-ray);
РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (XPS); СВЧ - сверхвысокочастотный разряд; СК - суперконденсатор;
СЭM - сканирующая электронная микроскопия (SEM); ТГ - термогравиметрия; ТЭ - топливный элемент;
УВИ - диапазон - область спектра, охватывающая видимую область и примыкающие к ней участки ультрафиолетовой и инфракрасной областей спектра; УНВ - углеродные нановолокна;
УНС - углеродные наноструктуры; УНТ - углеродные нанотрубки; ХА - хромель-алюмелевая термопара.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез углеродных наноструктур в плазменных струях плазмотрона постоянного тока»
Актуальность темы исследований.
Углеродные наноструктуры, такие как углеродные нанотрубки, углеродные нановолокна, графен и онионы: образованные графеновыми слоями, обладающими сочетанием свойств молекулы и твердого тела, имеют высокие значения тепло и электропроводности, эластичности, химической стабильности и механической прочности. Материалы, созданные на основе данных углеродных наноструктур могут успешно использоваться в качестве структурных модификаторов конструкционных материалов, в системах макрочастиц, в составе композитов, биомаркеров, оптических красителей, солнечных батареях, суперконденсаторах, для создания транзисторов, гибких дисплеев, искусственных мускул в медицине, химических сенсоров и проводящих чернил. Одновременно развиваются области, в которых используются структурные особенности новых материалов. Углеродная нанотрубка представляет собой идеальную иглу диаметром порядка нескольких атомов для сканирующего туннельного или атомного силового микроскопа. Онионы (луковичные структуры) обладают электромагнитными абсорбционными свойствами, что снижает вес и повышает химическую инертность электромагнитных материалов. Содержащие атомы водорода углеродные нанотрубки, онионы и графен - перспективное решение для развития водородной энергетики. Графен с внедренными атомами меди применяется для отвода тепла в микросхемах и кабелях.
Возможность реализации потенциала углеродных наноструктур стимулировала развитие методов их синтеза. Наибольшее распространение получил метод химического осаждения из паровой фазы (СУВ-метод) и газофазный синтез. Несмотря на простой подход, эти методы обладают невысокой производительностью вследствие многостадийности процесса очистки синтезируемых материалов. Поэтому получение углеродных наноструктур с заданными свойствами в промышленных количествах является одним из актуальных направлений исследований. С этой целью развиваются и совершенствуются плазменные методы. Во-первых, с помощью плазмы можно проводить химические процессы без применения подложек, катализаторов, растворителей или кислот, что обеспечивает высокую чистоту продуктов синтеза; во-вторых, процесс является одностадийным, так как протекает в экстремальных условиях. Это большие парциальные давления, высокие скорости гомогенных реакций, высокие значения температур и скорости охлаждения. Такие условия создаются ВЧ или СВЧ плазмотронами, реализующими безэлектродный разряд и различающиеся по частоте возбуждения газового разряда, в также плазмотронами, работающими на разрядах постоянного тока. Наиболее простой способ создания плазменных условий является применение плазмотрона постоянного тока с вихревой стабилизацией разряда и расширяющимся каналом анода. Такая конструктивная
особенность позволяет пространственно локализовать плазменный поток в объеме, что приводит к синтезу наночастиц с более узким распределением по размеру. Другим преимуществом применения плазмотрона данного типа является возможность использования широкого спектра веществ, которые могут быть использованы в качестве плазмообразующих газов, что в итоге, упрощает технологию.
Таким образом, актуальной задачей исследований является поиск эффективных решений с использованием плазмотрона постоянного тока для управляемого синтеза углеродных наноструктур.
Известно, что синтез с применением плазмы часто дает побочные продукты в виде сажи, аморфного углерода и графитизированных частиц. С тем чтобы контролировать процесс синтеза углеродной наноструктуры необходимо определить ключевые химические реакции, установить состав газовых предшественников и температурный диапазон их формирования. Остаются также нерешенными проблемы большого разброса по размерам, низкой воспроизводимости результатов, недостаточной изученности влияния различных реакционных сред, систематического исследования влияния параметров плазменного потока и геометрии реактора на свойства наноструктур.
Цель работы и задачи исследования.
Основная цель настоящей работы заключалась в изучении процессов синтеза углеродных наноструктур в плазменных струях, генерируемых плазмотроном постоянного тока с расширяющимся каналом анода, и определении закономерности влияния особенности синтеза в объеме на структурно-морфологические свойства полученных материалов.
При исследовании влияния состава плазмообразующей системы, типа прекурсора углерода и давления среды на формирование углеродных наноструктур ставилась задача эффективного получения широкого ряда кристаллических углеродных систем. Для установления взаимосвязи между параметрами процесса и свойствами синтезированных материалов необходимо было изучить их морфологию, структуру и тип химической связи. Исследовать влияние конкретной наноструктуры на свойства высокотемпературной керамики, газодиффузионного слоя топливного элемента, основные характеристики суперконденсатора и создание 2D печатью компонентов гибкой электроники.
В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:
1. Создание экспериментальной установки для получения плазменных струй с помощью плазмотрона постоянного тока. Определение условий образования стабильных плазменных струй при использовании в качестве плазмообразующих газов гелия, аргона и азота в комбинации с
прекурсором углерода в различном агрегатном состоянии (сажа, углеводород, спирт) при изменении давления в диапазоне от 100 до 710 Торр.
2. Исследование спектральных характеристик плазменных струй Не, Аг и N2 с добавками углеводородов и этанола для определения температуры и концентрации электронов. Определение состава отработанных плазмотроном газов на выходе из реактора. Создание модели реактора для определения профиля температур и скоростей вдоль оси и по радиусу плазменного потока. .
3. Создание модели химической кинетики процессов разложения углеводородов в плазме гелия и азота и моделирование на ее основе механизмов образования газовых предшественников углеродных наноструктур. Исследование распределения температуры и скоростей вдоль оси и по радиусу плазменной струи.
4. Исследование параметров одностадийного синтеза:
- многостенных углеродных нанотрубок при конверсии углеводородов и пиролизе сажи с катализаторами. Определение влияния состава катализаторов на их морфологию и структуру;
- многослойного графена, гидрированного графена, легированного графена атомами азота и графена, модифированного кислородсодержащими функциональными группами. Исследование особенностей прямого синтеза нанокомпозита медь/графен. Определение предельной степени насыщения гетероатомами. Определение предельной скорости выхода и содержания в твердом осадке;
- углеродных нановолокон при пиролизе сажи в присутствии катализаторов. Определение влияния состава катализаторов на морфологию нановолокон. Исследование бескаталитического синтеза углеродных нановолокон;
- онионов при конверсии углеводородов в плазменных струях.
5. Идентификация синтезированных углеродных наноструктур комплексом методов, включающего спектроскопию комбинационного и динамического рассеяния света, термический анализ, масс-спектроскопию, рентгеноструктурный анализ, рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию, рентгеноспектральный микроанализ, экспресс-гравиметрию, сканирующую и просвечивающую электронную микроскопию, метод дифракции медленных электронов. Изучение фазового состава наноструктур и исследование влияния примесных атомов на термостабильность многослойных систем. Исследование структуры пор и сорбционной емкости.
6. Повышение механической прочности карбид-кремниевой керамики добавкой углеродных нановолокон и добавкой гидрированного графена керамики на основе кубического нитрида бора. Создание электродов с использованием синтезированных УНТ и многослойного графена для улучшения характеристик суперконденсатора. Получение газодиффузионного слоя топливного элемента на основе ^графена. Применение графена, синтезированного в плазменных условиях, для резистивных элементов гибкой электроники..
Решение поставленных задач позволит существенно расширить фундаментальные знания о процессах в плазменных струях при синтезе кристаллических углеродных систем, содержащих гетероатомы, позволит создать научные основы для выбора направления дальнейшего их использования, даст конкретные параметры синтеза и области применения данных материалов для промышленного освоения.
Научная новизна исследования.
1. Впервые найдены условия для селективного синтеза углеродных нанотрубок, многослойного графена, углеродных нановолокон и онионов в объеме плазменных струях плазмотрона постоянного тока с расширяющимся анодом. Установлено, что содержание конкретной формы структурного состояния твердого углерода в сажевом осадке зависит от рода и расхода плазмообразующего газа, типа и расхода прекурсоров углерода, его агрегатного состояния и давления в реакторе.
2. Впервые определен механизм образования газовых предшественников углеродных наноструктур при конверсии пропан-бутановой смеси в плазме гелия и метана в плазме азота. Показана важная роль реакций с участием С2Н в области температур 2500 - 3500 К , которые приводят к образованию перенасыщенного пара С2.
3. Определен оптимальный состав катализатора на основе № и Со и соединения Y2Oз , при котором достигается максимальное содержание многостенных углеродных нанотрубок в твердом осадке.
4. Установлено влияние рода плазмообразующего газа и типа прекурсора углерода на латеральный размер графеновых материалов. Показано, что при пиролизе этанола и углеводородов в плазменных струях гелия, аргона и азота латеральный размер изменяется от 20 до 2000 нм. Впервые продемонстрировано, что при 10 % конверсии углерода пропан-бутановой смеси в плазме гелия выход многослойного графена составляет 50 г/ч..
5. Обнаружены условия одностадийного синтеза многослойного графена, легированного атомами азота. Найдено, что при разложении ацетилена в плазменной струе азота максимальное содержание азота достигает 8 ат. % с преобладанием пиридиновой конфигурацией связей с углеродом.
6. Впервые определены условия синтеза в одну стадию гидрированного графена (графана). Обнаружено, что интеркаляция водородом многослойного графена достигается при его синтезе в процессе разложения пропан-бутановой смеси, метана или ацетилена в инертной среде при непрерывном повышении давления. Обнаружено, что предельное соотношение С : Н = 4:1 достигается при применении пропан - бутановой смеси и гелия.
7. Найдены условия для модификации мультиграфена атомами кислорода при пиролизе этанола в плазменных струях аргона.
8. Обнаружены условия для получения нанокомпозита медь/графен вследствие предельной эрозии медного анода. Установлено, что максимальная концентрация 0.4 ат % (2 масс. %) меди в нанокомпозите достигается при разложении ацетилена в плазме азота.
9. Впервые показано, что термостабильность легированного азотом, интеркалированного водородом или модифицированного функциональными кислородсодержащими группами мультиграфена выше термостабильности чистого многослойного графена близкой морфологии.
10. Впервые получены без введения катализаторов углеродные нановолокна при конверсии ацетилена и пропан-бутановой смеси в струях плазмы гелия, аргона и азота. Найдены условия, при которых варьирование давления среды изменяет морфологию нановолокон от цепочки из прямых цилиндров до сплошных спиралей.
11. Установлено, что термостабильность в воздушной среде, синтезированных при пиролизе сажи, углеродных нановолокон выше, чем термостабильность нановолокон, синтезированных при разложении углеводородов.
Достоверность результатов.
Все научные выводы и модельные представления в работе базируются на экспериментальной основе. Достоверность и обоснованность результатов исследований и научных выводов подтверждается комплексным подходом к анализу данных, применением современных точных приборов и инструментов для исследований, воспроизводимостью и согласованностью результатов, а также совпадением в пределах ошибки с результатами, известными из литературы.
Научная и практическая значимость работы.
Научная значимость работы.
Разработана новая экспериментальная методика селективного синтеза углеродных нанотрубок, многослойного графена, углеродных нановолокон и онионов, основанная на синтезе в объеме.
Определен состав, температура и концентрация электронов плазменных струй для синтеза углеродных наноструктур в объеме. Предложена модель реактора для определения профиля температур и скоростей вдоль оси и по радиусу плазменного потока.
Установлен состав газов, отработанных плазмотроном в зависимости от типа прекурсора углерода. Показано, что при синтезе углеродных наноструктур в газовой фазе практически отсутствуют поциклические ароматические углеводороды, основные предшественники сажи.
Предложены модели химической кинетики процессов конверсии смесей пропан/ бутан/ гелий и метан/ азот. Показано, что при температурах 2500-3500К в реакциях с участием С2Н образуется дополнительная концентрация C2, приводящая к образованию перенасыщенного пара, из которого выпадает твердый осадок.
Установлена зависимость структурно-морфологических свойств синтезированных материалов от агрегатного состояния прекурсора углерода.
Установлено, что в присутствии комбинированного катализатора при пиролизе сажи в плазменных струях гелия, генерируемых плазмотроном постоянного тока, формируются прямые углеродные нанотрубки с открытыми концами.
Установлено влияние отношения С:Н в газообразном прекурсоре углерода на условия для интеркаляции многослойного графена водородом.
Обнаружено, что при одностадийном синтезе легированного графена атомами азота (N -графена) преобладает пиридиновая конфигурация химической связи атомов азота с углеродом.
Показано, что атомы водорода, азота и кислорода в структуре синтезированных графеновых материалов и углеродных нанотрубок влияют на их термостабильность.
Показано, что при пиролизе углеводородов в плазме гелия и аргона характерно образование углеродных нановолокон в виде жгутов.
Практическая значимость работы.
Найденный диапазон осевых температур плазмы (12--17 кК), в котором концентрация электронов остается неизменной, является «экономным» режимом нагрева и может быть использован для оптимизации параметров плазмы за счет поддержания контролируемой интенсивности полосы C2 на максимальном уровне.
Показано, что при синтезе графена и углеродных нанотрубок в плазменных струях гелия, аргона и азота, генерируемых плазмотроном постоянного тока, при добавлении углеводородов удельная мощность дуги составляет 104 W/cm, а концентрация электронов превышает 1016 см -3.
Определено давление, отношение расхода плазмообразующего газа и расхода прекурсора углерода для высокого выхода многостенных углеродных нанотрубок, мультиграфена, углеродных нановолокон и онионов в плазмохимическом реакторе. Определен профиль температур и скоростей, состав газовой фазы в реакторе в зависимости от геометрии области закалки паро-газового потока. Данные результаты могут использоваться для проектирования нового плазмохимического оборудования.
Найден оптимальный состав катализатора на основе Ni, Co и Y2O3, при котором достигается максимальное содержание многостенных углеродных нанотрубок в депозите.
Найдены условия для предельной интеркаляции водородом многослойного графена, легирования азотом №-графена, функционализации многослойного графена кислородом и насыщения медью нанокомпозита медь/графен в один этап.
Определена структура пор и удельная поверхность многослойного графена, углеродных нанотрубок и онионов демонстрирующие потенциал использования синтезированных материалов в области катализа, сорбции, для создания газовых и рН- сенсоров. Установлено, что при синтезе в плазменных струях гелия, аргона и азота углеродные наноструктуры имеют разную удельную поверхность от 131 до 710 м2/г, но одну структуру пор - мезопористую,
Определены условия стабильной работы плазмотрона при эрозии медных электродов для синтеза нанокомпозита медь/графен, который применяется для отвода и рассеяния тепла в электронных приборах и кабелях.
Прочностные характеристики реакционно-связанной карбид-кремниевой керамики повышаются добавкой углеродных нановолокон и керамики на основе кубического нитрида бора введением гидрированного графена. Установлено оптимальное количество добавки.
Показана перспективность использования синтезированных углеродных нанотрубок и графена в составе электродов для улучшения электрических характеристик суперконденсатора.
Легированный азотом графен позволяет улучшить газораспределение в газодиффузионном слое катода топливного элемента.
Впервые применены графеновые материалы, синтезированные в объеме плазмы, для создания резисторов с помощью печати на гибких носителях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования влияния давления, рода и расхода плазмообразующего газа, типа и расхода прекурсора углерода, его агрегатного состояния и геометрии проточного канала в плазмохимическом реакторе на электрические характеристики плазмотрона постоянного тока с расширяющимся каналом анода.
2. Значения концентрации и температуры электронов от края сопла анода (0мм) на расстоянии до 20 мм вдоль плазменной струи из гелия, аргона и азота с добавкой углеводородов или этанола в условиях синтеза мультиграфена.
3. Химический кинетический механизм образования газовых предшественников углеродных наноструктур в зависимости от начального состава плазмообразующей системы и профиля температур в плазмохимическом реакторе.
4. Результаты исследования состава отработанных плазмотроном газов при конверсии пропан-бутановой смеси, метана и ацетилена в струях гелия и аргона при синтезе мультиграфена. Показано, что он соответствует составу конверсии легких углеводородов в ацетилен.
5. Установленная взаимосвязь состава катализатора из Ni, Co и Y2O3 с выходом многостенных углеродных нанотрубок при пиролизе сажи в плазменных струях гелия и аргона. Синтез мезопористых многостенных углеродных нанотрубок при разложении углеводородов без ввода катализаторов.
6. Влияние давления и состава плазмообразующей системы на морфологию и латеральный размер графеновых хлопьев в составе мультиграфена и его удельную поверхность. Достижение максимального выхода мультиграфена 50 г /ч с чистотой до 98 % при 10 % конверсии углерода пропан-бутановой смеси в плазменных струях гелия.
7. Предельная степень насыщения мультиграфена 8 ат % азота при конверсии углеводородов в плазменных струях азота. Максимальное соотношение С:Н = 4:1 в гидрированном графене при его синтезе при конверсии смеси углеводород/ гелий и 2 масс.% меди в нанокомпозите медь/графен, синтезированном при разложении ацетилена в плазме азота. Результаты исследования модификации мультиграфена атомами кислорода при конверсии этанола.
8. Синтез без использования катализаторов углеродных нановолокон при разложении углеводородов в плазменных струях Не и Аг. Синтез онионов с удельной поверхностью 710 м2/г в плазменных струях плазмотрона постоянного тока.
9. Добавка 0.5 масс. % углеродных нановолокон в виде жгутов для повышения прочности на изгиб на 30 % реакционно-связанной карбид-кремниевой керамики. Влияние добавки 0.5 масс % гидрированного графена на прочность композитной керамики на основе кубического нитрида бора, синтезированной спеканием с термобарическим воздействием. Снижение сопротивления суперконденсатора добавкой 0.004 масс % мультиграфена. Структурирование N- графеном газодиффузионного слоя для уменьшения диффузионных ограничений в подводе реагентов в топливных элементах. 2D печатанные резистивные элементы с использованием графена, синтезированного в гелии, для гибкой электроники.
Апробация работы.
Все представленные результаты опубликованы в виде статей в рецензируемых российских и международных журналах и были представлены на следующих конференциях, симпозиумах и научных семинарах:
1) XXXIX, XL-XLVIII Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021), 2) Открытая школа-конференция стран СНГ. Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы - 2020» (УМЗНМ - 2020). г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия 5-9 октября 2020г, 3) International Conference on Energy, Materials and Nanotechnology, EMN Rome Meeting 2019 (Rome, Italy, 2019), 4) 12, 13,14th International Conference Advanced Carbon NanoStructures " (ACNS)
(Санкт-Петербург, 2015, 2017, 2019), 5) International Conference on Energy, Materials and Nanotechnology, EMN Dubrovnik Meeting 2019 (Dubrovnik, Croatia, 2019), 6) 1, 2, 3-я Российская конференция «Графен: Молекула и 2D Кристалл» (Новосибирск, 2015, 2017, 2019), 7) 12, 13, 14-ая Международная конференция «Пленки и покрытия» (Санкт-Петербург, 2015, 2017, 2019), 8) VII Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии (ISTAPC)(r. Плес, 2014); VIII, IX Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии (ISTAPC) (г. Иваново, 2018, 2021), 9) Международная научно-практическая конференция "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение" (GRS -2019) (Тамбов, 2019), 10) 9, 10, 11, 12-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, Троицк, 2014, 2016, 2018, 2020), 11) International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (Tomsk, 2018), 12) 17,18,19 th International Workshop on Magneto-Plasma Aerodynamics (Moscow, 2017, 2018, 2020), 13) Сильно коррелированные двумерные системам: от теории к практике (Якутск, 2018), 14) BIT's 8th Annual Congress of Nano Science and Technology-2018 (Germany, 2018), 15) XXX, XXXI, XXXII International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (Elbrus, Kabardino-Balkaria, 2015, 2016, 2017), 16) IX International Conference Plasma physics and plasma technology (PPPT-9) (Minsk, Belarus, 2018), 17) III- VIIII Международная конференция «Плазменные, лазерные исследования и технологии» (Москва НИЯУ «МИФИ», 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021), 18) XV Российская конференция (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-15) (ОИВТ РАН, Москва, 2018), 19) XIII Международная конференция «Газоразрядная плазма и её применение» (Новосибирск, 2017), 20) Международная конференция «Современные проблемы теплофизики и энергетики (Москва, НИУ «МЭИ», 2017), 21) XXXIII International conference on phenomena in ionized gases (Estoril, Portugal, 2017), 22) IX, Х Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» (ФНТП) (Казань, 2017, 2020) IX, Х Всероссийская (с международным участием) научно-технической конференция с элементами научной школы для молодых ученых «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, 2017 , 2018), 23) III Международная конференция по актуальным проблемам физики поверхности и наноструктур (Ярославль, 2017), 24) International Conference on Energy, Materials and Nanotechnology, EMN Lyon Meeting (Lyon, France, 2017), 25) VI Всероссийская конференция по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи (Москва, ИМЕТ РАН, 2016), 26) VI Международная конференция "Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества" (Суздаль, 2016), 27) IX, Х Всероссийская конференция по физической электронике (ФЭ) (Махачкала, 2016, 2018), 28) Международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии» (Витебск, Беларусь, 2015) , 29) Международная конференция огнеупорщиков и металлургов (Москва, НИТУ «МИСиС» , 2016), 30) BITs 6th
Annual World Congress of Nanoscience & Technology^O^ (Singapore, 201б), 31) 22nd International Symposium on Plasma Chemistry (Antwerp, Belgium, 2015), 32) 1th International Conference on Garphene Technology (ANM 2015) (Aveiro. Portugal, 2015), 33) VIII Symposium "Combustion & Plasmochemistry" and Scientific & Technical Conference (Energy Efficiency - 2015) (Almaty. Kazakhstan, Al-Farabi Kazakh National University, 2015), 34) VIII International Conference Plasma Physics and Plasma Technology (Minsk, Belarus, 2015), 35) Современные проблемы физики плазмы и физической электроники. VIII Всероссийская конференция (ФЭ-2014) (Махачкала, 2014), 36) High-Tech Plasma Processes European Plasma Conference (Toulouse, France, 2014) Московский семинар «Графен: молекула и кристалл» (ВНИИАЛМАЗ, Москва, 2016, 2017), 37) Семинар "Получение, исследование и применение низкотемпературной плазмы" имени профессора Л.С. Полака (Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН, Москва, 2017, 2019), 38) Семинар отделения физики твердого тела (Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН), Москва, 20 ноября 2020 г.
Публикации.
Материалы диссертации изложены в 45 научных статьях, из которых 43 опубликованы в периодических изданиях, индексируемых в базах данныхWeb of Science и Scopus и рекомендованных ВАК. Получено 1 свидетельство и б патентов РФ.
Личный вклад автора.
Вклад соискателя в работы, вошедшие в диссертацию, является определяющим. Им по всем разделам работы определена постановка задачи и научно обоснованы методики исследования. При его непосредственном участии или под научным руководством проведены эксперименты и обработка экспериментальных данных. Под научным руководством автора создавалась, монтировалась и модернизировалась экспериментальная установка. На основании выполненных исследований автором сформированы и обоснованы научные положения, выводы и рекомендации, вошедшие в диссертацию.
Теоретические исследования состава газовых предшественников были проведены в соавторстве с Филимоновой Е.А., Ивановым П.П., Бочаровым А.Н. (ОИВТ РАН).