Синтез углеродных и металлических наноструктур в газоразрядной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Софроницкий Артем Олегович

  • Софроницкий Артем Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Софроницкий Артем Олегович. Синтез углеродных и металлических наноструктур в газоразрядной плазме: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Софроницкий Артем Олегович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ПЛАЗМЕННЫЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА НАНОСТРУКТУР

1.1. Метод плазменно-химического осаждения из газовой фазы

1.1.1. Способы организации плазменно-химического осаждения из газовой фазы

1.1.2. Синтез углеродных наноструктур методом плазменно-химического осаждения из газовой фазы

1.2. Метод катодно-дугового осаждения

1.2.1. Организация катодно-дугового осаждения

1.2.2. Синтез углеродных и металлических наноструктур методом катодно-дугового осаждения

1.3. Метод плазменной струи

1.4. Метод ионного распыления

1.5. Способы получения углеродных наноматериалов в процессе переработки углеводородов с использованием газоразрядной плазмы

1.5.1. Синтез углеродных нанотрубок при воздействии на жидкие углеводороды дугового разряда с утопленными электродами

1.5.2. Синтез углеродных наноматериалов при воздействии высоковольтного сильнонеравновесного электрического разряда в форвакууме на жидкие углеводороды

1.5.3. Синтез углеродных наноматериалов при воздействии барьерного разряда на жидкие углеводороды

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И МЕТАЛЛ-ОКСИДНЫХ, НАНО-

И СУБМИКРОННЫХ ЧАСТИЦ МЕТОДОМ ИОННОГО РАСПЫЛЕНИЯ В

ПОТОКЕ ГАЗА

2.1. Экспериментальная установка для синтеза металлических и металл-оксидных нано- и субмикронных частиц путем выноса материала ионного распыления катода за пределы разряда с помощью поперечного потока газа

2.2. Характеристики и картины свечения тлеющего разряда в отсутствии потока газа

2.3. Характеристики и картины свечения тлеющего разряда в поперечном потоке газа

2.4. Спектральные характеристики свечения разряда

2.5. Исследование покрытия на подложке образованного в результате ионного распыления катода без потока газа с помощью сканирующего электронного микроскопа

2.6. Синтез металлических нано- и субмикронных частиц в процессе ионного распыления мишени в поперечном потоке газа

2.7. Синтез металл-оксидныхх нано- и субмикронных частиц в процессе ионного распыления мишени в поперечном потоке газа

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ АНОМАЛЬНОГО ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА ДЛЯ

ПРОЦЕССА ИОННОГО РАСПЫЛЕНИЯ КАТОДА

3.1. Гибридная модель аномального тлеющего разряда для процесса ионного распыления катода

3.2. Моделирование нагрева катода

3.3. Численные эксперименты

3.4. Молекулярно-динамический расчет образования кластеров из атомов

меди

Выводы по главе

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР В

ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ РАЗРЯДЕ ИЗ УГЛЕВОДОРОДОВ

4.1. Синтез углеродных наноматериалов при воздействии стелющегося по поверхности жидких углеводородов тлеющего разряда

4.2. Синтез углеродных нанотрубок с помощью утопленного в жидкие углеводороды дугового разряда с вращающимися электродами

4.3. Синтез углеродных нанотрубок путем воздействия скользящего разряда на жидкие углеводороды

4.4. Синтез наноматериалов при воздействии электрического разряда на жидкие углеводороды, в которых растворены электропроводящие добавки

Выводы по главе

Заключение

Список принятых сокращений и обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез углеродных и металлических наноструктур в газоразрядной плазме»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Наноматериалы на основе углерода, металлов и оксидов металлов, такие как графе н, нанотрубки, металлические и металл-оксидные наночастицы находят широкое применение в различных областях. Например, они применяются в создании нанокомпозитных материалов, аккумуляторных батарей, суперконденсаторов, элементов наноэлектроники. Многие наноматериалы оказывают губительное воздействие на микроорганизмы и вирусы. На основе таких наноструктур могут быть созданы различные противомикробные и противовирусные покрытия. Наноструктуры могут войти в состав композитных материалов, из которых могут быть выполнены мембраны фильтров. Некоторые наноструктуры могут служить в качестве средств доставки лекарства в больные участки организма, и др. Для таких приложений важна именно чистота синтезируемых наноматериалов.

На сегодняшний день существуют достаточно много способов синтеза наноструктур. Все они могут быть разделены на две принципиально разные группы, применяющие два разных подхода. Методы создания наноструктур входящие в одну трупп}' применяют подход «сверху-вниз», а методы входящие в другую группу «снизу-вверх». Ключевой особенностью подхода «сверху-вниз» является, то, что получение наноструктур достигается путем измельчения крупных частиц или тел, т.е., говоря простыми словами, объект уменьшается до наноразмеров. А в подходе «снизу-вверх» наноструктуры собираются из атомов и молекул, т.е. происходит укрупнение исходных структур до наноразмеров. Существует большое множество методов получения наноструктур с помощью и того, и другого подходов. Методы получения наноструктур можно разделить на: «химические», «физические», «физико-химические» и «биологические». Каждый из этих методов имеют свои преимущества и свои недостатки.

В данной работе речь идет о плазменных методах синтеза наноструктур, в которых для превращения вещества в атомарное состояние используется электроразрядная плазма. Далее вещество в атомарном виде при соблюдении необход и-

мых условий конденсируется и таким образом синтезируются целевые наноструктуры. Плазменные методы синтеза наноструктур обладают рядом преимуществ перед другими методами в связи с простотой организации процесса разбиения молекул, процесса испарения атомов как с поверхности электродов, так и любых поверхностей, возможностью обеспечения областей с различными температурами. Однако эффективное использование электроразрядной плазмы для синтеза наноструктур невозможно без четкого представления о распределении температуры и заряженных частиц в области разряда. Данная работа посвящена поиску новых способов синтеза углеродных и металлических наноструктур в различных видах газоразрядной плазмы, таких как плазма тлеющего разряда, аномального разряда, скользящего разряда, дугового разряда с утопленными электродами, созданию теории аномального тлеющего разряда в аргоне для процесса ионного распыления катода, расчету распределения температуры газа в межэлектродном пространстве, температур катода и анода для различных давлений в разрядной камере и токов, молекулярно-динамическому расчету образования кластеров из атомов меди. Поэтому актуальность данной работы не вызывает сомнений.

Цель диссертационной работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является поиск новых методов, а также усовершенствование существующих методов синтеза углеродных, металлических и металло-оксидных наноструктур в газоразрядной плазме.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести обзор плазменных методов синтеза наноструктур.

2. Создать экспериментальную установку и синтезировать металлические и металл-оксидные наночаетицы методом ионного распыления в потоке газа.

3. Создать теорию аномального тлеющего разряда в аргоне для процесса ионного распыления катода, рассчитать распределение температуры газа в межэлектродном пространстве, температуру катода и анода для различных давлений газа в разрядной камере и токов.

4. Провести молекулярно-динамический расчет образования кластеров из атомов меди.

5. Создать экспериментальную установку и синтезировать углеродные наноматериалы при воздействии стелющегося по поверхности жидких углеводородов тлеющего разряда.

6. Осуществить синтез углеродных нанотрубок в утопленном в жидкие углеводороды дуговом разряде.

7. Изучить возможности синтеза углеродных нанотрубок в скользящем по поверхности жидких углеводородов разряде.

8. Изучить возможности синтеза наноматериалов в электрическом разряде в жидких углеводородах с электропроводящими добавками.

Научная новизна работы.

1. Создана теория аномального тлеющего разряда в аргоне для процесса ионного распыления катода, рассчитаны распределения температуры газа в межэлектродном пространстве, катоде и аноде для различных давлений газа в разрядной камере и токов.

2. Проведен молекулярно-динамический расчет образования кластеров из атомов меди.

3. Впервые синтезированы углеродные наноматериалы в стелющемся по поверхности жидких углеводородов тлеющем разряде.

4. Осуществлен синтез углеродных нанотрубок в утопленном в жидкие углеводороды дуговом разряде.

5. Впервые показана возможность синтеза углеродных нанотрубок в скользящем по поверхности жидких углеводородов разряде.

6. Показана возможность синтеза наноматериалов в электрическом разряде в жидких углеводородах с электропроводящими добавками.

7. Впервые получены металлические и металл-оксидные, нано- и субмикронные частицы в аномальном тлеющем разряде в потоке газа.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Предложенная теория аномального тлеющего разряда в аргоне для процесса ионного распыления катода позволяет рассчитывать распределения температуры газа в межэлектродном пространстве, катоде и аноде, а также распределе-

ния концентраций заряженных частиц в межэлектродном промежутке для различных давлений газа в разрядной камере и токов. Знание этих данных дает возможность прогнозировать эффективность процессов синтеза наноструктур и оптимизировать рабочий процесс. Молекулярно-динамический расчет образования кластеров из атомов меди позволяет прогнозировать длительность процесса синтеза целевых наноструктур и определить их морфологию.

2. Разработаны и обоснованы методы синтеза металлических и металл-оксидных нано- и субмикронных частиц, а также углеродных наноструктур в га-газоразрядной плазме, в том числе в жидких углеводородах с электропроводящими добавками.

Методы исследования.

1. При решении поставленных теоретических задач были использованы методы численного моделирования электрических разрядов в газах, реализованные на базе пакета программ COMSOL.

2. Экспериментальные исследования проводились на оригинальных установках, специально созданных для этих целей, и оснащенных современными устройствами для контроля за параметрами и характеристиками в процессе эксплуатации.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие соответствующие пп. 6, 15 и 16 паспорта специальности 1.1.9., новые достижения:

1. Результаты экспериментов, в ходе которых, впервые методом ионного распыления в потоке газа были синтезированы металлические и металл-оксидные субмикронные и наночастицы.

2. Теория аномального тлеющего разряда в аргоне для процесса ионного распыления катода, с помощью которой рассчитаны распределения температуры газа в межэлектродном пространстве, катоде и аноде для различных давлений газа в разрядной камере и токов на базе пакета программ COMSOL.

3. Молекулярно-динамический расчет образования кластеров из атомов меди на базе пакета ПО для классической молекулярной динамики LAMMPS.

4. Результаты экспериментов, в ходе которых при воздействии на жидкие углеводороды стелющегося по их поверхности тлеющего разряда были синтезированы углеродные наноматериалы. Новый тип разряда - «стелющийся разряд».

5. Способ организации процесса непрерывного синтеза углеродных нано-трубок с помощью утопленного в жидкие углеводороды дугового разряда с вращающимися электродами.

6. Результаты экспериментов, в ходе которых удалось синтезировать углеродные нанотрубки в скользящем по поверхности жидких углеводородов разряде.

7. Способ синтеза наноматериалов при воздействии электрического разряда на жидкие углеводороды, в которых растворены электропроводящие добавки.

Структура диссертации.

Диссертация объемом 136 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, списка принятых сокращений и обозначений, списка литературы. Работа содержит 65 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 137 наименований.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается как совпадением с теоретическими ожиданиями, так и использованием современных поверенных приборов контроля как параметров разряда, так и газодинами-чеких характеристик (вакумметров, ротаметров). Достоверность теоретических результатов подтверждалось путем сравнения с результатами других авторов.

Основные положения диссертации были апробированы и доложены на следующих конференциях:

- I Всероссийской с международным участием конференции «Газоразрядная плазма и синтез наноструктур» (Казань, 2020);

- XI Международной научно-технической конференции «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, 2019);

- II международной конференции «Проблемы термоядерной энергетики и плазменные технологии» (Москва, 2019);

- 14th International Conference "Gas Discharge Plasmas and Their Applications" (Томск, 2019);

- X Юбилейной международной научно-техническая конференции «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, 2018);

- Международной конференции «Нигматуллинские чтения» (Казань, 2018);

- IX Всероссийской научно-технической конференции «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, 2017);

- Всероссийской (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» (Казань, 2017);

- VIII Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, 2016);

- VII Всероссийской (с международным участием) конференции «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, 2015).

Целиком диссертация заслушивалась на научных семинарах кафедры общей физики и научно-техническом совете КНИТУ-КАИ.

Личный вклад автора.

Результаты экспериментальных исследований были получены автором лично, под руководством Б.А. Тимеркаева, результаты теоретических исследований были получены автором лично, при участии авторов публикаций.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано: 14 статей в российских и международных журналах, из них в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 14 статей., а также входящих в список Scopus - 8 статей.

Список публикаций:

1. Saifutdinov, A.I., Sofronitskii, А.О. Numerical Study of Breakdown and Formation Dynamics of Arc Discharge Plasma Parameters at Ultrahigh Pressures. High Energy Chemistrythis link is disabled, 2021, 55(3), C. 228-232

2. Fairushin, I.I., Saifutdinov, A.I., Sofronitskiy, A.O. Numerical and Experimental Studies of the Synthesis of Copper Nanoparticles in a High-Pressure Discharge. High Energy Chemistry, 2020, 54(2), C. 150-153

3. Timerkaev, B.A., Ganieva, G.R., Kaleeva, A.A., Israfilov, Z.K., Sofronitskii, A.O. Growing of Carbon Nanotubes from Hydrocarbons in an Arc Plasma. Journal of Engineering Physics and Thermophysicsthis link is disabled, 2019, 92(5), C. 1248-1252

4. Saifutdinova, A.A., Sofronitskiy, A.O., Timerkaev, B.A., Saifutdinov, A.I. Plasma-Chemical Decomposition of Hydrocarbons on the Basis of the Micro-Arc Discharge with Disc Electrodes Rotating in the Bulk of Raw Materials. Russian Physics Journal, 2020, 62(11), C. 2132-2136

5. Fairushin, I.I., Saifutdinov, A.I., Sofronitskiy, A.O., Timerkaev, B.A., Dautov, G.Yu. Development of plasma reactor design for synthesis of copper nanoparticles using multi-scale simulation. Journal of Physics: Conference Series, 2019, 1328(1), 012088

6. Timerkaev, B.A., Andreeva, A.A., Sofronitskiy, A.O. Discharge creeping along the surface in the process for producing nanomaterials. Journal of Physics: Conference Series, 2017, 927(1), 012068

7. Sadikov, K.G., Sofronitskiy, A.O., Larionov, V.M. The effect of electrically conductive additives on the plasma pyrolysis of heavy hydrocarbons. Journal of Physics: Conference Series, 2017, 927(1), 012046

8. В A Timerkaev, А О Sofronitskiy and A A Andreeva. Carbon nano tubes formation in the decomposition of heavy hydrocarbons creeping along the surface of the glow discharge. 2016 J. Phys.: Conf. Ser. 669 012062

9. Файрушин И.И., Сайфутдинов А.И., Софроницкий А.О. Численные и экспериментальные исследования синтеза наночастиц меди в разряде повышенного давления. // Химия высоких энергий. Том 54, Номер 2, 2020, с. 164-168.

10. Тимеркаев Б.А., Ганиева Г.Р., Калеева А.А., Исрафилов З.Х., Софроницкий А.О. «Выращивание углеродных нанотрубок в дуговой плазме из углеводородов». //Инженерно-физический журнал. 2019. Т. 92. № 5. С. 2286-2290

11. Сайфутдинова A.A., Софроницкий А.О., Тимеркаев Б.А., Сайфутдинов А.И. «Плазмохимическое разложение углеводородов на основе микродугового разряда с вращающимися в толще сырья дисковыми электродами». // Известия высших учебных заведений. Физика. 2019. Т. 62. № 11 (743). С. 161-165

12. Тимеркаев, Б.А., Софроницкий, А.О., Денисюк, М.С., Сайфутдинов, А.И., Сайфутдинова, A.A. Скользящий разряд как инструмент для получения углеродных наноматериалов. // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2018 (3), С. 17-20

13. Сайфутдинов, А.И., Сайфутдинова, A.A., Софроницкий, А.О., Залялиев, Б.Р., Тимеркаев, Б.А. Моделирование дугового разряда, стабилизированного потоком воздуха, с учетом самосопряженного нагрева электродов. Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2018 (3), С.21-24

14. Тимеркаев Б.А. Софроницкий А.О., Андреева A.A. «Стелющийся по поверхности тлеющий разряд и перспективы его применения». // Вестник КГТУ им. А.Н.Туполева, 2015г, №3, С. 5-9.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю - члену-корреспонденту академии наук Республики Татарстан, доктору физико-математических наук, профессору Борису Ахуновичу Тимеркаеву, за повседневную помощь и содействие в создании этой диссертационной работы.

Финансовая поддержка.

Работа была выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант 18-38-00930 мол_а; грант 18-43-160005 р_а; грант 20-38-80004 мол_эв_а), а также в рамках государственного задания №075-03-2020-051/6 от 06.11.2020 г..

ГЛАВА 1. ПЛАЗМЕННЫЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА НАНОСТРУКТУР

По определению «Наноструктура - совокупность наноразмерных объектов искусственного или естественного происхождения, свойства которой определяются не только размером структурных элементов, но и их взаимным расположением в пространстве» [1-2]. В России также существует государственный стандарт, согласно которому «Наноструктура: Композиция из взаимосвязанных составных частей различных веществ, одна или несколько из которых имеют линейные размеры в нанодиапазоне» [3]. В том же стандарте «Нанодиапазон: Диапазон линейных размеров приблизительно от 1 до 100 нм» [3], также утверждается, что «Верхнюю границу этого диапазона принято считать приблизительной, так как, в основном, уникальные свойства нанообъектов за ней не проявляются» [3]. Так на сколько приблизительные эти ЮОнм? Согласно другому источнику [4] диапазон от ЮОнм до 1мкм может принадлежать как к наноразмерному диапазону, так и к микроразмерному диапазону. Диапазон от ЮОнм до 1мкм, также можно называть субмикронным диапазоном. Некоторые биологические объекты такие, например, как вирусы могут иметь размеры 50-200нм [4]. И будет не совсем корректно относить некоторые вирусы к наноструктурам, а другие нет. Так, например, представитель семейства коронавирусов SARS-CoV-2 вогнавший в страх весь мир в 2020 году в диаметре достигает около 120 нм, а его предшественник SARS-CoV около 100 нм [5]. Для обозначения наноструктуры биологического объекта биологами применяется термин «Ультраструктура» и они так нарекают объекты, размер которых не только 1-100 нм, но и объекты, размеры которых несколько сотен нм [6]. Согласно тому же ГОСТу «Нижнее предельное значение в этом определении (приблизительно 1 нм) введено для того, чтобы исключить из рассмотрения в качестве нанообъектов или элементов наноструктур отдельные атомы или небольшие группы атомов» [3]. Фуллерены — это еще одни объекты, которые могут вызвать спор, характерный размер фуллерена С60 составляет около 0,3 нм. Хоть фуллерены и являются молекулами, многие называют их наноструктурами. Таким образом, было бы справедливо называть нанострук-

турами не только объекты размеры которых находятся в диапазоне 1-100 нм, но и субмикронные объекты размером несколько сотен нанометров, а также некоторые объекты размером менее 1 нм, при этом свойства этих объектов должны отличаться от свойств аналогичных по составу более крупных тел.

Все существующие методы получения наноструктур можно разделить на две принципиально разные группы, применяющие два разных подхода. Методы создания наноструктур входящие в одну группу применяют подход «сверху-вниз», а методы входящие в другую группу «снизу-вверх». Так чем же отличаются эти подходы? Если говорить о подходе «сверху-вниз», то его ключевой особенностью является, то что получение наноструктур достигается путем измельчения крупных частиц или тел, т.е. говоря простыми словами, объект уменьшается до наноразмеров. А в подходе «снизу-вверх» наноструктуры собираются из атомов и молекул, т.е. происходит укрупнение исходных структур до наноразмеров. Существует большое множество методов получения наноструктур с помощью и того, и другого подходов.

Примерами методов «сверху-вниз» могут быть: метод механического помола; метод литография; сонохимический метод и др., а примерами «снизу-вверх»: метод химического осаждения из газовой фазы; метод лазерного испарения; ка-тодно-дуговое осаждение; магнетронное распыление; цитрационный метод; золь-гель метод и др. Разные методы применяются для получения разных наноструктур, так, например, метод литографии применяется для создания полупроводниковых транзисторов, данный метод использует подход «сверху-вниз» и именно этот подход позволяет с прецизионной точностью формировать и располагать массивы элементов, что очень важно для построения современных процессоров, элементов памяти и других электронных компонентов.

На данном этапе технологического развития методы «снизу-вверх» кажутся неприменимыми для создания полупроводниковых наноструктур, это связано с тем, что с точки зрения термодинамики в процессе самосборки неизбежно наличие дефектов упаковки элементов [7]. Однако, эти методы применимы для других

целей, например, для синтеза различных наночастиц, нанотрубок, нанонитей, фуллеренов и других наноструктур.

Также методы получения наноструктур можно разделить на: «химические», «физические», «физико-химические» и «биологические». В данной работе выделены и рассмотрены «плазменные» методы, то есть методы, которые в процессе получения наноструктур используют в качестве главного инструмента низкотемпературную плазму.

В основе всех «плазменных» методов лежат следующие процессы: 1) Химическое осаждение из газовой фазы (англ. Chemical vapor deposition, сокр. CVD); 2) Напыление конденсацией (или физическое осаждение) из паровой фазы (англ. Physical vapor deposition, сокр. PVD). Плазменные методы могут основываться как на одном процессе (либо CVD, либо PVD) так и на двух одновременно (CVD + PVD. Деление на CVD и PVD очень условно, так как на практике очень часто за-действуются оба процесса и следует говорить только о преобладании одного процесса над другим.

В данной главе рассмотрены следующие «плазменные» методы и способы их организации: метод плазменно-химического осаждения из газовой фазы; метод катодно-дугового осаждения; метод плазменной струи; метод ионного распыления; способы получения углеродных наноматериалов в процессе переработки углеводородов с использованием газоразрядной плазмы.

1.1. Метод плазменно-химического осаждения из газовой фазы

Одним из широко используемых методов синтеза наноструктур является метод плазменно-химического осаждения из газовой фазы (англ. Plasma-enhanced chemical vapor deposition сокращенно PECVD). В основе данного метода лежит процесс химического осаждения из газовой фазы (сокр. англ. CVD), а химические реакции в данном методе инициируются плазмой. Плазма создается электрическими разрядами, а межэлектродное расстояние заполнено реагирующими газами. Принципиальная схема данного процесса изображена на рисунке 1.1.

ПоЭача газа

Х//////////777Л

Плазма

К насосу

ПоЭложка

Электроды [/

о К источнику питания ^ Рисунок 1.1. Принципиальная схема организации процесса плазменно-химического осаждения из газовой фазы (РЕСУБ).

1.1.1. Способы организации плазменно-химического осаждения из газовой фазы

Используемые в системах PECVD электрические разряды могут быть как постоянного тока (DC-PECVD), так и переменного (AC-PECVD), а также ВЧ диапазона (RF-PECVD).

Плазма интересна тем, что температура электронов в ней может достигать высоких температур, порядка нескольких тысяч градусов Кельвина, что эквивалентно энергии несколько электронвольт, при этом масса электронов на столько мала, что обмен энергией между электронами и молекулами газа неэффективен, то есть большая часть энергии не расходуется на нагрев газа. Эти энергичные электроны в результате неупругих столкновений с молекулами могут приводить к диссоциации молекул, образованию из них отдельных атомов и радикалов, которые в свою очередь очень реакционноспособные [8].

С помощью данного метода можно осаждать такие наноструктуры как, например, тонкие пленки. Пленки образуются из материала находящемся в газовом состоянии, который переходит в твердое состояние на подложку. Как правило данные процессы протекают в герметичных камерах, а типичное давление при этом составляет от нескольких мТорр до нескольких Topp (1 Topp ~ 133,32 Па), однако если в процессе используется дуговой разряд или индукционный, давле-

ние может достигать и больших значений, вплоть до атмосферного и выше. На практике процесс выглядит следующим образом, сначала в герметичную камеру устанавливают электроды и подложку, на которую планируется нарастить тонкую пленку. Далее из камеры откачивается воздух с помощью вакуумного насоса, глубина вакуума определяет сколько молекул газа останется в камере, то есть определяет чистоту процесса. На практике, существующими на данный момент времени насосами все молекулы из камеры откачать невозможно, поэтому для того, чтобы в камере оставалось как можно меньше молекул воздуха, объем камеры вентилируют инертными газами. Затем в объем камеры закачивают газ или смесь газов до необходимого давления.

В современных системах используются полые электроды для более равномерной подачи газа в область разряда, под подложку устанавливают нагреватели, для поддержания определенной температуры подложки (Рисунок 1.2).

ПоОача газа

Полый электрой

Плазма

К источнику питания

ЗлектроЭ

Нагреватель

К источнику | К насосУ

питания

нагрейателя

Рисунок 1.2. Принципиальная схема организации процесса плазменно-химического осаждения из газовой фазы с системой полых электродов и нагревателем подложки.

На электроды подается ток с источника питания, возникает электрический разряд и начинается процесс наращивания пленки. Часто используется прокачка газа, из прореагировавшего газа могут выделиться ненужные продукты, мешающие основной реакции, они выкачиваются из камеры, а взамен в камеру закачивается новая порция газа. После завершения наращивания пленки, из камеры удаляется весь газ, и закачивается инертный газ, после того как подложка остынет камера открывается, и подложка, на которую была осаждена пленка извлекается. Камера в которой проходил процесс обязательно очищается от остатков продуктов для того, чтобы эти продукты не влияли на последующие нанесения тонких пленок в этой камере. Скорость наращивания желаемой пленки зависит от многих параметров процесса. К таким параметрам можно отнести, например, тип разряда, мощность разряда, температуры подложки, сорта газов и давления в камере.

С помощью метода PECVD можно получать широкий спектр различных наноразмерных и микроразмерных пленкок, например из кремния, германия, углерода, титана, вольфрама и других элементов, а также пленки смешанного состава. Применение данного метода оправдано не только в процессах создания различных просветляющих оптических покрытий, но и для создания микроэлектронных устройств, а также для создания различных микроэлектромеханических систем (сокр. МЭМС). Например, в работе [9] с помощью данного метода была продемонстрирована возможность синтезирования наноструктур на основе нитрида кремния для создания различных МЭМС. В работе [10] были синтезированы защитные покрытия, которыми можно защитить МЭМС от механических повреждений.

В работе [11] авторы исследовали влияние лазерного излучения на скорость осаждения пленок нитрида кремния при плазменно-химическом осаждении из газовой фазы (англ. Laser assistance during plasma-enhanced chemical vapor deposition, сокращенно LAPECVD).

На рисунке 1.3 показана принципиальная схема организации процесса плаз-менно-химического осаждения из газовой фазы, дополненного лазерным излучением.

нагревателя

Рисунок 1.3. Принципиальная схема организации процесса плазменно-химического осаждения из газовой фазы, дополненного лазерным излучением (ЬАРЕСУО).

Как утверждают авторы при достаточно больших значениях мощности разряда (более 1,2кВт) процесс диссоциации молекул в плазме становится нестабильным, и авторы задались поиском способа улучшить процесс плазменно-химического осаждения из газовой фазы. Поэтому основной особенностью их установки стало использование эксимерного лазера Ат¥ с длиной волны 193 нм и частотой повторения импульсов 100 Гц имеющих энергию 150 мДж. С помощью оптической системы лазерный луч был сфокусирован на площади 80x5 мм и проходил по центру камеры. В качестве прекурсора использовалась смесь газов ЫНз и 81Щ в разных соотношениях. Поток 81Ш был постоянным и равен 300 см3/мин, изменялся поток 1ЧНз, лучшим соотношением 1ЧНз: 8Й4 оказалось 1,5:1. При мощности разряда 1 кВт использование дополнительно лазера привело к увеличению скорости осаждения пленки нитрида кремния чуть больше чем на 10%, что говорит о том, что увеличилась скорость диссоциации молекул.