Синтез углеродных адсорбентов из отходов переработки древесины для производства питьевой воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Артемова, Людмила Васильевна

  • Артемова, Людмила Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 133
Артемова, Людмила Васильевна. Синтез углеродных адсорбентов из отходов переработки древесины для производства питьевой воды: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артемова, Людмила Васильевна

Страница

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Синтез активных углей из древесины и отходов ее переработки.

1.1.1. Парогазовые способы активирования.

1.1.2. Химическое активирование.

1.1.3. Химическое активирование с использованием гидроксидов щелочных металлов.

1.2. Использование активированных углей в процессах приготовления питьевой воды.

1.2.1. Общие принципы формирования технологии адсорбционной очистки воды.

1.2.2. Адсорбционная очистка с использованием порошкообразных активированных углей

1.2.3. Адсорбционная очистка с использованием гранулированных активных углей.

1.2.4. Реактивация отработанных углеродных адсорбентов.

1.3. Основные закономерности адсорбции растворенных загрязнений из водных растворов углеродными адсорбентами.

1.4. Теоретические основы адсорбции.

1.5. Выводы по аналитическому обзору.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика сырья.

2.2. Подготовка образцов.

2.3. Получение активных углей.

2.4. Методика выщелачивания угольных остатков пиролиза.

2.5. Методика балансовых исследований.

2.6. Методы анализа активных углей.

2.7. Оценка достоверности полученных экспериментальных данных.

2.8. Методика испытания углей в водоподготовке.

2.9. Методы определения качества питьевой воды.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Подбор условий углевания.

3.1.1. Характеристика угля, используемого для подбора условий углевания.

3.1.2. Определение времени контакта угля с водой.

3.1.3. Определение оптимальной дозировки угля.

3.1.4. Выводы по разделу 3.1.

3.2. Получение образцов активных углей из черного щелока и оценка их сорбционных свойств.

3.3. Испытание сорбентов из черного щелока в процессе очистки природной воды на различных стадиях технологии водоподготовки.

3.3.1. Углевание воды до введения коагулянта и флокулянта.

3.3.1.1. Общие условия.

3.3.1.2. Испытание сорбентов в летний период.

3.3.1.3. Испытание сорбентов в зимний период.

3.3.1.4. испытание сорбентов в паводковый период.

3.3.1.5. Выводы по разделу 3.3.1.

3.3.2. Углевание воды после введения коагулянта и флокулянта.

3.3.2.1. Введение сорбентов сразу после ввода реагентов.

3.3.2.2. Введение сорбентов сразу после стадии осветления.

3.3.2.3. Выводы по разделу 3.3.2.

3.3.3. Результаты развернутых испытаний сорбента.

3.3.6. Выводы по разделу 3.3.

3.4. Наработка активированных углей из коры и опилок и оценка их сорбционных свойств.

3.5. Испытание углей из коры и опилок в процессе водоподготовки.

3.5.1. Общие условия.

3.5.2. Испытание сорбентов в период низких показателей загрязнения водоема.

3.5.3. Испытание сорбентов во время паводка.

3.5.4. Результаты развернутых испытаний сорбентов из коры и опилок.

3.5.5. Выводы по разделу 3.5.

3.6. Применение углевания при сниженных дозах реагентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез углеродных адсорбентов из отходов переработки древесины для производства питьевой воды»

Вода необходима для всех живых организмов, но можно сказать без преувеличения, что нет и отрасли промышленности, которая не испытывала бы потребности в ней. Снабжение населения кондиционной водой в достаточном количестве имеет важное социальное и санитарно-гигиеническое значение, предохраняет людей от эпидемических заболеваний, распространяемых через воду. В связи с этим, наиболее важной проблемой является гарантия необходимого для потребителей количества и качества воды [1].

В качестве источников водоснабжения часто используются воды поверхностных водоемов. В настоящее время на процессы формирования качества природных вод влияет большое число факторов, к основным из них относятся «организованные» сбросы промышленности, энергетики, сельского и коммунального хозяйства, транспорта. Источником загрязнений могут быть также мелиоративные работы, водный транспорт, лесосплав, разработка и транспортировка полезных ископаемых и другое. В результате в водные источники попадает огромное количество загрязняющих веществ (тяжелых металлов, азота, фосфора, нефти, различных органических веществ), являющихся продуктами антропогенной деятельности человека. Кроме того, возрастает и бактериальное загрязнение водоемов, в том числе и патогенными микроорганизмами [2].

Одновременно с тенденцией ухудшения качества природной воды ужесточаются требования к качеству питьевой воды, в том числе и по указанным примесям [3]. Таким образом, проблема подготовки питьевой воды в условиях повышенных антропогенных нагрузок на водоисточники является весьма актуальной.

Известно, что в США, Японии и западноевропейских странах современные технологии очистки питьевой воды основываются на широком использовании сорбционных процессов с применением активированных углей или их аналогов - природных сорбентов [4]. В России сорбционные методы при приготовлении питьевой воды применяются значительно реже. Так, если в США активный уголь применяют более 1500 станций очистки воды, расположенных более чем в 1000 городах, то в нашей стране угли используют на водоочистных станциях только в некоторых городах (Тюмень, Уфа, Ижевск, Глазов, Н. Новгород, Москва) [5].

Для решения проблемы централизованной сорбционной очистки питьевой воды в масштабе всей страны нужны колоссальные затраты на создание новых мощностей по производству активных углей и реконструкцию водоочистительных станций. В ближайшей перспективе это неосуществимо, так как связано не только с промышленным спадом и экономическими трудностями, но и со сложностями получения активных углей, пригодных именно для водоподготов-ки. Подобные активные угли должны отличаться своеобразной пористой структурой и развитой внутренней поверхностью, кроме того, при включении их в процессы водоподготовки, необходимо строго учитывать процессы формирования качества природных вод. Помимо выше перечисленного существует проблема, связанная с сырьевыми источниками для получения активных углей. Поэтому актуальны исследования, направленные на синтез сорбентов, пригодных именно для водоподготовки, с использованием многотонажных дешевых источников сырья. Такими источниками могут быть отходы переработки древесины - опилки, кора, черный щелок, лигнин и так далее.

Экспериментальными исследованиями, проводимыми в Архангельском Государственном техническом университете, было доказано, что методом пиролиза различного сырья в присутствии КаОН получаются высококачественные активные угли, основные свойства которых можно варьировать в широких пределах. Это открывает возможность направленного синтеза углеродных сорбентов, пригодных именно в технологических схемах производства питьевой воды.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Артемова, Людмила Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Введение стадии углевания в технологический процесс производства питьевой воды на МУП «Водоканал» г. Архангельска значительно улучшает ее качественные показатели (цветность, мутность и окисляемость), а также приводит к резкому снижению содержания специфических загрязнений: алюминия, железа, аммиака, некоторых других.

2. Для углевания воды угли, синтезируемые методом термохимической активации черного щелока, опилок и коры, использовать целесообразно, так как их адсорбционные свойства превышают таковые для угольных адсорбентов, выпускаемых промышленностью.

3. Наиболее предпочтительно проводить углевание воды до стадии введения основных реагентов при дозировке угля 20 мг/дм3 и продолжительности контакта угля с водой 15 минут

4. При испытании адсорбентов, полученных из черного щелока, установлена корреляция между их адсорбционными свойствами с традиционными показателями адсорбционной активности по йоду и метиленовому голубому. В отношении углей полученных из коры и опилок такой зависимости не наблюдалось.

5. Производство активных углей целесообразно организовать непосредственно под юрисдикцией МУП «Водоканал» в объеме 500-1000 т/год. Это позволит за счет реализации 200-700 т/год сорбентов окупить все затраты на углевание с повышением качества воды без увеличения тарифа.