Синтез, термические и кислотно-катализируемые превращения 3,3-дифенил-3Н-пиразолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Безрукова Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Безрукова Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. О реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения алифатических диазосоединений к олефиновым и ацетиленовым диполярофилам
1.2. Методы получения 3Я-пиразолов на основе алифатических диазо-соединений
1.2.1. 1,3-Диполярное циклоприсоединение дизамещенных диазо-метанов к ацетиленовым диполярофилам
1.2.2. Синтез на основе 1- и 2-пиразолинов
1.2.3.Синтез через циклизацию винилдиазометанов
1.3. Перегруппировка ван Альфена-Хюттеля 3Я-пиразолов
1.4. Фрагментация 3Я-пиразолов с элиминирванием азота
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез 3,3-диарил-3Я-пиразолов по реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения дифенилдиазометана и диазофлуорена к активированным ацетиленам
2.2. Синтез моно- и диакцепторнозамещенных 3,3-дифенил-3Я-пира-
1
золов на основе А - и А - пиразолинов
2.3. Реакции ДФДМ и ДФ с 1,1,1-трифтор-4-фенилбут-3-ин-2-оном
2.4. Термические превращения 3Я-пиразолов
2.5. Кислотно-катализируемые превращения 3Я-пиразолов 2a-e, g-i, k и 3а-с, f-h
2.6. Пост-изомеризация некоторых 4Я-пиразолов
2.7. Двойной перенос протона и N^N миграция в ряду 1Я-пиразолов . . 94 ГЛАВА 3. Экспериментальная часть
3.1. Синтез соединений и их характеристики
3.2. Рентгеноструктурное исследование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Повышенный интерес к 1Н-, 3Н- и 4Н-пиразолам и их функционально замещенным производным, тенденции неуклонного устойчивого роста которого наметились в последние годы, связан с рядом практически важных свойств, проявляемых отдельными представителями этого класса гетероциклических соединений.
Пиразол и его производные являются важной биологически активной составляющей гетероциклических систем, которые обладают практически всеми видами фармакологической активности [1-6]. Фармакологические препараты, в основе которых лежит пиразольный мотив, можно отнести к различным терапевтическим категориям. В связи с широким распространением онкологических заболеваний, важно найти препарат, который способен эффективно и относительно безопасно для организма подавлять рост тех или иных раковых клеток. Был исследован ряд производных пиразолов на антипролиферативную активность на различных раковых клетках [7-10]. Хорошие результаты показали производные пиразолов в отношении рака легких [11-20], рака молочной железы [11; 21], рака простаты [11; 22; 23], аденокарциномы яичника [24], рака толстой кишки [11; 25], острого промиелоцитарного лейкоза [11; 26; 27]. Соединения с пиразольным кольцом также проявляют антибактериальную активность в отношении Bacillus cereus, Staphylococcus aureus [28], Escherichia coli [29], Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas putida, Pseudomonas aeruginosa [29] и др. [30-38]. Обширные исследования показали, что соединения хорошо проявляют себя как противогрибковые препараты против Candida albicans [39], Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida glabrata и др. [40; 41]. Что касается противовоспалительной и анальгети-ческой активности производных пиразолов, то они зарекомендовали себя как хорошие селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) [42-48]. Известными представителями на рынке нестероидных противовоспалительных препаратов яв-
ляются Целекоксиб (Се1есохЛ) и Лоназолак (Ьопаго1ак), в основе которых лежит производное 1Я-пиразола.
С1
Ч-
,о
'ОН
Се1ессшЬ
Ьопаго1ас
Дифенамизол (Difenamizole) же является действующим веществом препаратов, обладающих обезболивающим действием.
На данный момент, ведется разработка аналогов, превосходящих по своим противовоспалительным и обезболивающим свойствам взятый за эталон Целекоксиб [48-52]. Некоторые производные пиразолов были успешно протестированы на противотуберкулезную [53-59] и противовирусную активность против гриппа А, В [60], гепатита В, С [61; 62], вируса простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) [63].
В последние годы интерес к производным пиразолов возрос также за счет их применения в агрохимической промышленности. Нашли применение в сельском хозяйстве такие пестициды, как: фунгицид фураметпир [64], акарицид фен-пироксимат [64], циенопирафен [65], инсектицид широкого спектра действия ци-
Difenamizole
антранилипрол [66], тебуфенпирад [67] и толфенпирад [68].
Вг нзС
н3с
'Ш
Бигате1руг
Суап1;гапШрго1е
Реакция 1,3-диполярного циклоприсоединения используется в качестве одного из удобных методов синтеза замещенных пиразолов. Под реакцией диполяр-ного [3+2]-циклоприсоединения подразумевают взаимодействие 1,3-диполя с различными диполярофилами, что приводит к образованию пятичленного гетеро-цикла [69; 70]. В качестве диполярофилов могут выступать активированные эти-лены и ацетилены. Реакции с участием диазометана или его монозамещенного производного приводят к образованию первоначально малоустойчивых 3Н-пи-разолов, которые изомеризируются в 1Н-пиразолы в результате прототропной перегруппировки. Когда же в реакцию циклоприсоединения вступают дизамещен-ные диазометаны, то в результате получаются 3Н-пиразолы, вполне стабильные в условиях реакции. В работах [71-77] сообщалось о реакциях ДФДМ с несимметрично замещенными ацетиленами: пропаргиловым и фенилпропиоловым альдегидами, нитрилом фенилпропиоловой кислоты, а также метиловыми эфирами тетроловой и фенилпропиоловой кислот, в результате которых в большинстве случаев получались два региоизомерных 3Н-пиразола - по правилу и против правила Ауверса. Также известны некоторые примеры использования винилсульфо-нов в качестве синтетических эквивалентов ацетиленов - диполярофилов в реакциях согласованного [3+2]-циклоприсоеди-нения [78-80]. В частности, соответствующий винилсульфон был использован в качестве эквивалента метилпропио-лата в реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения пиразолидинийилидов, причем выход целевого бициклического пиразолидинона оказался заметно более высоким по сравнению с его синтезом на основе непосредственно ацетиленового
диполярофила [81]. Та же методология была применена для получения 3-ароил-1Н-пиразола по реакции диазометана в присутствии триэтиламина с винилсуль-фоном, функционирующим как синтетический эквивалент ароилацетилена [82].
Полученные циклоаддукты были исследованы на их отношение к нагреванию и действию каталитических добавок минеральной кислоты. Было показано, что в каждом случае происходит перегруппировка Ван Альфена-Хюттеля [83, 84], приводящая в результате 1,5-сигматропного сдвига фенильного заместителя к производным 1Н- и/или 4Н-пиразола. Эти превращения эпизодически изучены в литературе для 3Н-пиразолов и представлены единичными примерами для 4Н-пи-разолов. Вместе с тем, подобные изомеризации открывают возможность существенно расширить ассортимент соединений и получать производные пиразола, труднодоступные иными способами. В связи с этим, синтез новых пиразолов и изучение направлений 1,5-сигматропных перегруппировок в их ряду, выявление факторов, влияющих на региоселективность процессов, является актуальной задачей химии этих гетероциклов.
Цель исследования состояла в получении серии 4,5-замещенных 3,3-ди-фенил-3Н-пиразолов и их 3(9)-флуоренильных аналогов и изучении направлений и продуктов термических и кислотно-катализируемых превращений в этой серии.
Для осуществления поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Подобраны и синтезированы исходные соединения - диполярофилы (ак-цепторно-замещенные ацетилены и винилсульфоны), прекурсоры 3Н-пиразолов;
2. Проведены реакции ацетиленов с дифенилдиазометаном (ДФДМ) и 9-ди-азофлуореном (ДФ), выделены и охарактеризованы продукты циклоприсоедине-ния - 3,3-дифенил- и спироциклические 3Н-пиразолы;
3. Синтезированы новые 3Н-пиразолы в тандемных процессах: циклоприсо-единение - окисление (элиминирование) ДФДМ к винилсульфонам;
4. Отработаны методики термических и кислотно-катализируемых 1,5-сиг-матропных перегруппировок 3Н-пиразолов, идентифицированы продукты превращений, определена зависимость направления изомеризации от характера и по-
ложения заместителей в пиразольном кольце и способа инициирования реакций, дана интерпретация региоселективности перегруппировок на основании квантово-химических расчетов;
5. Исследована высокотемпературная пост-изомеризация полученных из 3Н-пиразолов 4Н-пиразолов, выделены и идентифицированы ее основные продукты - незамещенные и акцепторно-замещенные по азоту 1 Н-пиразолы;
6. Для указанных 1 Н-пиразолов исследованы двойной перенос протона в незамещенных и Ы^Ы миграция в замещенных 1Н-пиразолах, предложены механизмы превращений, квантово-химическими расчетами определены активацион-ные барьеры межмолекулярного переноса протона или акцепторного заместителя.
Научная новизна и практическая значимость работы
- впервые систематически изучена региоселективность 1,3-диполярного циклоприсоединения ДФДМ и ДФ к акцепторно-замещенным ацетиленам, выделены и охарактеризованы неизвестные ранее 3Н-пиразолы, в том числе и спиро-циклического строения;
- разработан препаративный метод получения 3Н-пиразолов на основе реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения ДФДМ к винилсульфонам с последующим элиминированием сульфиновой кислоты из образующихся пиразолени-нов или их окислении;
- на примере взаимодействия ДФДМ и ДФ с ацетиленом, активированным трифторацетильной группой, получены неизвестные ранее продукты согласованного [3+6]-циклоприсоединения;
-изучены термические превращения аддуктов диметилового эфира ацети-лендикарбоновой кислоты с ДФДМ и ДФ, исправлены некоторые ошибки в установлении структур, допущенные в предшествующих исследованиях;
- выявлена зависимость региоселективности термических 1,5-сигматропных перегруппировок 3,3-диарил-3Н-пиразолов от природы и положения акцепторного заместителя при атомах С4 или С5;
- показано, что 1,5-сигматропные перегруппировки 3,3-диарил-3Н-пира-золов в присутствии каталитических добавок минеральной кислоты происходят при 20°С, установлены особенности в региоселективности процесса;
- установлено, что 4Н-пиразолы, образующиеся при термолизе 3Н-пира-золов, претерпевают пост-перегруппировку Ван Альфена-Хюттеля с образованием циклопропена и/или индена (продукт деазотирования нового 3Н-пиразола) и Ы-акцепторнозамещенного 1Н-пиразола;
- установлено, что обратимый перенос протона от одного атома азота к другому в 1 Н-пиразолах происходит межмолекулярно с активационным барьером, согласно расчету DFT/PBE (Рп1^а 06, базис L1), ~ 7 ккал/моль, в то время как для внутримолекулярного 1,2-перемещения по пути 1,5-сигматропной перегруппировки он составляет более 50 ккал/моль;
- найдены новые примеры межмолекулярной Ы^Ы миграции в Ы-ацил-и Ы-метоксикарбонилзамещенных 1Н-пиразолах при 180°С с активационным барьером ~ 55 ккал/моль;
- в процессе выполнения диссертационной работы получено, выделено и охарактеризовано 100 новых соединений.
Методология и методы исследования
При выполнении диссертационного исследования были использованы методы классической синтетической органической химии. Для характеристики и подтверждения строения вновь полученных соединений применены инструментальные методы исследования (ЯМР, ИК, УФ и масс-спектроскопия, квантово-химические расчеты, РСА, элементный анализ).
Положения, выносимые на защиту
• Роль электронных и стерических эффектов заместителей в определении региоселективности 1,3-диполярного циклоприсоединения ДФДМ и ДФ к активированным ацетиленам, различия в региоселективности циклоприсоединения, вызванные особенностями пространственного строения диазоалканов.
• Возможность использования винилсульфонов в качестве синтетических эквивалентов ацетиленов в синтезе 3Н-пиразолов по пути 1,3-диполярного цикло-присоединения.
• Новое направление реагирования диазоалканов по пути согласованного [3+6]-циклоприсоединения.
• Влияние природы и положения электроноакцепторной группы на региосе-лективность термических 1,5-сигматропных перегруппировок в 3,3-дифенил-3Н-пиразолах.
• Сходства и различия в региоселективности термических и кислотно-катализируемых 1,5-сигматропных перегруппировок 3,3-дифенил-3Н-пиразолов.
• Особенности высокотемпературной пост-перегруппировки 4Н-пиразолов.
• Механизмы двойного переноса протона и Ы^Ы миграции в 1Н-пиразолах.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений и выводов
Достоверность результатов обеспечена тщательностью проведения эксперимента и применением современных физико-химических методов разделения и установления строения синтезированных продуктов, их согласованностью с литературными данными.
Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, опираются на результаты опубликованных ранее работ ученых, представленных в списке цитируемой литературы.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, представлены в статьях, опубликованных в российских журналах, входящих в рекомендованный перечень научных изданий ВАК РФ, и обсуждены на Международных и Всероссийских конференциях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, термические и кислотно-катализируемые превращения 3,3-дифенил-3Н-пиразолов»
Апробация работы
Основные положения исследования опубликованы в тезисах 7 Международных и Всероссийских конференций и 9 статьях в Журнале органической хи-
мии, входящего в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международный Конгресс «Кост-2015» по химии гетероциклических соединений, посвященный 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора А.Н. Коста (2015г., Москва); Всероссийская конференция «Успехи химии гетероциклических соединений», Кластер конференций по органической химии «0ргХим-2016» (2016 г., Санкт-Петербург); XX Молодежная школа-конференция по органической химии «Пчелка» (2017 г., Казань); Международная научная конференция, посвященная 100-летию кафедры органической химии ПГНИУ «От синтеза полиэтилена до стереодивергентности: развитие химии за 100 лет» (2018 г., Пермь); III Всероссийская молодежная конференция «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений» (2018 г., Уфа); V Междисциплинарная конференция «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (М0БИ-ХимФарма2019) (2019 г., Крым).
Личный вклад
Постановка целей и задач исследования, формулировка выводов проводилась совместно с научным руководителем. Автором лично проведен анализ литературных данных, а также осуществлен синтез представленных в экспериментальной части всех новых соединений.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 печатных работах, из них 9 - статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:
1. Васин, В.А. Получение 3Н-пиразолов при взаимодействии метил и п-то-лил(фенилэтинил)сульфонов с дифенилдиазометаном и их термические и кислотно-катализируемые превращения / В.А. Васин, Ю.Ю Мастерова, Е.В. Безрукова,
B.В. Разин, Н.В. Сомов // Журнал органической химии. - 2015. - Т.51. - №6. -
C. 890-899.
2. Васин, В.А. Синтез 3,3-дифенил-3Я-пиразолов с использованием винил-сульфонов в качестве химических эквивалентов ацетиленов в реакции 1,3-дипо-лярного циклоприсоединения к дифенилдиазометану / В.А. Васин, В.В. Разин, Е.В. Безрукова, Д.Ю. Коровин, П.С. Петров, Н.В. Сомов // Журнал органической химии. - 2015. - Т.51. - №8. - С. 1163-1173.
3. Васин, В.А О региоселективности термической перегруппировки Ван-Альфена - Хюттеля в ряду 4- и 5-моно- и дизамещенных 3,3-дифенил-3Н-пи-разолов / В.А. Васин, В.В. Разин, Е.В. Безрукова, П.С. Петров // Журнал органической химии. - 2016. - Т.52. - №6. - С. 876-886.
4. Васин, В.А. Синтез и перегруппировка Ван-Альфена - Хюттеля замещенных 3Н-пиразолов - аддуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения 9-диазо-флуорена и дифенилдиазометана к триметил(тозилэтинил)силану / В.А. Васин, Ю.А. Маркелова, Е.В. Безрукова, П.С. Петров, В.В. Разин // Журнал органической химии. - 2016. - Т. 52. - №11. - С. 1638-1645.
5.Васин, В.А Циклоаддукты трифторметил(фенилэтинил)сульфона с дифе-нилдиазометаном и 9-диазофлуореном и их превращения в условиях перегруппировки Ван-Альфена-Хюттеля / В.А. Васин, Ю.А. Попкова, Е.В. Безрукова,
B.В. Разин, Н.В. Сомов // Журнал органической химии. - 2017. - Т. 53. - №3. -
C. 395-399.
6. Васин, В.А Продукты необычного взаимодействия 1,1,1-трифтор-4-фенилбут-3-ин-2-она с дифенилдиазометаном / В.А. Васин, Е.В. Безрукова,
B.В. Разин, Н.В. Сомов // Журнал органической химии. - 2017. - Т.53. - №11. -
C. 1723-1725.
7. Васин, В.А. О перегруппировках 3Н-пиразолов - аддуктов диметилацети-лендикарбоксилата с дифенилдиазометаном и 9-диазофлуореном / В.А. Васин, В.В. Разин, Е.В. Безрукова, Ю.А. Попкова, Н.В. Сомов // Журнал органической химии. - 2018. - Т. 54. - № 6. - С.890-897.
8. Васин, В.А. О сходстве и различиях региоселективности термической и кислотно-катализируемой перегруппировки Ван-Альфена - Хюттеля в рядах 4- и
5-акцепторно-замещенных 3,3-дифенил-3Н-пиразолов / В.А. Васин, В.В. Разин, Е.В. Безрукова // Журнал органической химии. - 2018. - Т. 54. - №7. - С.1040-1048.
9. Васин, В.А. Термические перегруппировки 3Н- и 4Н-пиразолов, полученных на основе реакций 9-диазофлуорена с метилтетролатом и метил 3-фенил-пропиолатом / В.А. Васин, Ю.А. Попкова, В.В. Разин, Е.В. Безрукова, Н.В. Сомов // Журнал органической химии. - 2018. - Т.54. - №8. - С.1178-1188.
10. Васин, В.А. Винилсульфоны - синтетические эквиваленты ацетиленовых диполярофилов при получении новых 3,3-дифенил-3Н-пиразолов / В.А. Васин, Е.В. Безрукова // Международный Конгресс «Кост-2015» по химии гетероциклических соединений, посвященный 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора А.Н. Коста. Сборник тезисов. - Москва, 2015. - С.207.
11.Васин, В.А. О региоселективности 1,3-диполярного циклоприсоединения дизамещенных диазоалканов к триметилсилилэтинил(п-толил)сульфону и перегруппировке Ван-Альфена-Хюттеля сульфанилзамещенных 3Н-пиразолов / В.А. Васин, Ю.А. Маркелова, Е.В. Безрукова // Всероссийская конференция «Успехи химии гетероциклических соединений», Кластер конференций по органической химии «0ргХим-2016». Тезисы докладов. - Санкт-Петербург (пос. Репино), 2016.
- С.293-294.
12. Безрукова, Е.В. Диаддукт трифторметил(фенилэтинил)кетона с дифе-нилдиазометаном / Е.В. Безрукова, В.А. Васин // XX Молодежная школа-конференция по органической химии «Пчелка». Тезисы докладов. - Казань, 2017.
- С. 93.
13. Безрукова, Е.В. Термические превращения продуктов 1,3-диполярного циклоприсоединения 9-диазофлуорена к некоторым ацетиленовым кетонам / Е.В. Безрукова, Л.С. Прахова, В.А. Васин // Международная научная конференция, посвященная 100-летию кафедры органической химии ПГНИУ «От синтеза
полиэтилена до стереодивергентности: развитие химии за 100 лет». Тезисы докладов. - Пермь, 2018. - С. 83-85.
14. Безрукова, Е.В. О двойном переносе протона в незамещенных 1Я-пиразолах и Ы^Ы миграции Ы-ацил и Ы-метоксикарбонилзамещенных 1Я-пиразолах / Е.В. Безрукова // III Всероссийская молодежная конференция «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений». Тезисы докладов. - Уфа, 2018. - С. 14-15.
15. Безрукова, Е.В. Синтез и термические перегруппировки Ван Альфена -Хюттеля ацилзамещенных 3Я-пиразолов / Е.В. Безрукова, П.С. Петров, В.А. Калязин // V Междисциплинарная конференция «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (МОБИ-ХимФарма2019). Тезисы докладов. - Крым, 2019. - С. 128.
16. Петров, П.С. О Ы^Ы миграции в некоторых ^замещенных 1Я-пиразолах / П.С. Петров, Е.В. Безрукова, В.А. Калязин // V Междисциплинарная конференция «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (МОБИ-ХимФарма2019). Тезисы докладов. - Крым, 2019. - С. 203.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка цитируемой литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 189 страниц машинописного текста, включая 22 рисунка, 16 таблиц и библиографию, содержащую 222 источников.
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования.
Первая глава представляет собой обзор имеющихся литературных данных, посвященных синтезу производных 3Я-пиразолов методом 1,3-диполярного цик-лоприсоединения 1,3-диполей к различным диполярофилам, и их превращений
под действием температуры или минеральной кислоты, а также некоторым данным по фотофрагментации 3Я-пиразолов.
Вторая глава посвящена обсуждению полученных автором данных по синтезу новых 3,3-диарил-3Я-пиразолов, их региоселективности, также направлению и продуктам термических и кислотно-катализируемых превращений, показаны данные по пост-перегруппировке 4Я-пиразолов, описаны новые примеры Ы^Ы миграции в Ы-ацил- и Ы-метоксикарбонилзамещенных и обратимый перенос протона от одного атома азота к другому в незамещенных 1Я-пиразолах.
В третьей главе описываются методики синтеза новых исходных соединений, продуктов их термической и кислотной изомеризации, приводятся их характеристики.
В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Существует три формы 1,2-диазина - это 1Н-, 3Н- и 4Н-пиразолы, ранее именовавшиеся как пиразол, пиразоленин и изопиразол, соответственно. 1Н-Пиразол - это ароматическая система, изосопряженная циклопента-диенильному аниону, является самой стабильной формой из трех. Энергия резонанса 1Н-пиразола оценивается в 10 ккал/моль [85]. 3Н- и 4Н-пиразолы - это неароматические 1,2-диазины, изосопряженные циклопентадиену, и они существенно уступают по стабильности 1Н-пиразолу, но между собой различие у них на уровне 1-2 ккал/моль [85]. Можно считать, что именно производные 4Н-пиразола несколько более стабильны из-за наличия двух связей С=^ которые прочнее связей С=С и N=N, но различие зависит и от характера заместителей в цикле.
я
К /
я
\Н 3 Н 4я
3Н-Пиразолы устойчивы только при условии отсутствия атома водорода при тетраэдрическом атоме углерода, т.е. в виде 3,3-дизамещенных производных, поскольку в ином случае они подвергаются быстрому таутомерному превращению в 1 Н-пиразол, подобно азо-гидразонной таутомерии.
я
Т
К Н
3 н
\н
1.1. О реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения алифатических диазо-соединений к олефиновым и ацетиленовым диполярофилам
Циклоприсоединение алифатических диазосоединений по кратной связи производных этилена или ацетилена относится к группе реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения (или по иному, [3+2]- циклоприсоединения).
Алифатические диазосоединения - это производные родоначальника ряда -диазометана (ДМ) [86], структуру которого можно представить в четырех резонансных цвиттер-ионных формах А - D. Две формы А и D - это 1,3-диполи, и на этом основании часто диазометан и его производные называют именно 1,3-дипо-лем. Вклад отдельных резонансных форм в каждом конкретном случае зависит от заместителя.
+
А В С В
Такая реакция была открыта Бухнером в конце 19 столетия [87]. По современным представлениям эта реакция относится к перициклическим реакциям, конкретно к реакциям циклоприсоединения - это согласованные реакции ^-систем двух аддентов с образованием циклической структуры, когда разрыв и образование всех связей происходит одновременно в одну стадию. 1,3-Циклоприсоединение диазометана к п-системе производного этилена или ацетилена подобна реакции Дильса-Альдера, т.к. обе эти реакции задействуют в переходном состоянии 6 ^-электронов. Обе эти реакции, подобно другим перициклическим реакциям, подчиняются принципам Вудворда - Хоффмана [88-92].
Обратимся кратко к этапам развития исследований в рассматриваемой области. Сначала изучение реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения диазосо-единений было сосредоточено на олефиновых диполярофилах, подобных эфирам акриловой, фумаровой и коричной кислот, т.н. активированных олефинах (элек-
трофильных олефинов). Среди 1,3-диполей использовали наиболее доступные: диазометан (ДМ), фенилдиазометан, дифенилдиазометан (ДФДМ), диазоуксус-ный эфир. На основании полученных экспериментальных данных в 1933 г. Ауверс [93] сформулировал эмпирическое правило в отношении региоселективности исследованных реакций, согласно которому терминальные и несимметрично замещенные интернальные диполярофилы реагируют региоселективно в соответствии с атакой С-атома диазосоединения на ^-углеродный атом диполярофила. В монографии Дьяконова 1958 г [94] подтверждалось, что правило Ауверса хорошо соблюдается в отношении активированных олефинов. К этому времени сложилось мнение о двухстадийном механизме 1,3-диполярного циклоприсоединения, хорошо согласующееся с правилом Ауверса [95-97]. На первой стадии, определяющей скорость всего процесса, образуется С-С-связь между С-нуклеофильным центром диазосоединения и ^-углеродным атомом активированного олефина. Этому процессу способствуют поляризация двойной связи олефина и стабилизация анионного центра цвиттер-ионного интермедиата за счет акцепторного заместителя. Вторая стадия - 1,5-С-Ы-циклизация протекает быстро.
Даже в тех случаях, когда возникали примеры нарушения этого правила, давалось вполне разумное объяснение, обусловленное проявлением стерического фактора. Например, реакция диметилдиазометана (ДМДМ) с метилакрилатом вполне логично трактуется по двухстадийному механизму с соблюдением правила Ауверса в согласии с поляризацией активированного олефина и формой С или D диазосоединения [98].
Н
+ -
N=N-01
-2
С02Ме .
:/ 2 X // N
С02Ме
А вот реакция того же диазосоединения с Р,Р-диметилметилакрилатом образует пиразолин против правила Ауверса [98]. Действительно, можно согласиться, что во втором случае нуклеофильная атака С-атома диазосоединения на в-угле-родный атом активированного олефина стерически запрещена, но возникает вопрос, а какова первая стадия образования анти-Ауверсовского аддукта, чтобы она выглядела логически обоснованной? По-видимому, в этом случае диазосоедине-ние функционирует как Ы-нуклеофил (форма А или В), и на первой стадии образуется связь С-Ы с участием нуклеофильного атома азота диазосоединения, менее чувствительного к стерическим препятствиям. При этом в образующемся новом цвиттер-ионном интермедиате анионный центр также стабилизирован акцепторным заместителем.
\=/С02Ме
/ / N
Ме02С
Приведем пример региоселективности присоединения ДФДМ к ацетиленовому диполярофилу (метил фенилпропиолату), который показывает, что возникают трудности не только в толковании пути протекания реакции, но и трудности чисто экспериментальные. В 1943 г. Ван Альфен сообщил [99], что в этой реакции получается единственный продукт, отвечающий правилу Ауверса, но в 1960 г. Хюттель выявил ошибку предшественника: истинная структура продукта реакции - это аддукт против правила Ауверса [71]. Наконец, более позднее исследование в 1978 г. установило, что, на самом деле, в реакции образуются оба региоизмерных 3Я-пиразола в соотношении 2:1 в пользу анти-Ауверса [74]. И причиной наруше-
ния правила Ауверса признавалось проявление превалирования стерического фактора над поляризацией кратной связи (электронный фактор) в диполярофиле.
Выдающийся вклад в развитие представлений о реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения алифатических диазосоединений внес Рольф Хьюзген (Мюнхенский университет). Хьюзген в своем обширном обзоре в 1963 г. [100] приводит ряд аргументов против гипотезы о двухстадийном ионном механизме реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения алифатических диазосоединений. Основным слабым местом этого механизма он рассматривает то обстоятельство, что предполагаемый интермедиат включает фрагмент алкилдиазониевого катиона, который (в отличие от арилдиазониевого катиона) не может быть устойчивым, чтобы привести к 1,5-С-Ы-циклизации, а должен дать продукты деазотирования (за счет гетеролиза связи С-Ы). Между тем, рассматриваемый интермедиат является цвиттер-ионом (а не алкилдиазониевой солью), и процесс 1,5-С-Ы-циклизации в нем вполне может конкурировать с процессом деазотирования. Другой аргумент против цвиттер-ионного интермедиата согласовывался с наблюдением слабой зависимости скорости реакции циклоприсоединения от полярности растворителя, чего не следовало ожидать для ионного процесса. Хьюзген изначально в 1961 г. выдвинул гипотезу одностадийного механизма [101], но значительную поддержку такого механизм внесли принципы Вудворда-Хоффмана [88], где реакция 1,3-диполярного циклоприсоединения отнесена к реакции [4л: + 2п]-циклоприсоединения (другой такой реакцией является реакция Дильса-Альдера), которая признается разрешенной на основании принципов орбитальной симметрии.
Противником одностадийного механизма выступил Файерстон, который
Р11
А
аА
поддержал третью альтернативу - двухстадийный радикальный механизм [102104]. Мы не будем останавливаться на обсуждении этой гипотезы потому, что согласны с доводами Хьюзгена [105] против радикального механизма. Между тем, это научное противостояние, длившееся на протяжении десяти лет, не было бесполезным, т.к. привело к устранению некоторых погрешностей подхода Хьюзге-на. К сожалению, без должного внимания осталась концепция ионного двухста-дийного механизма, которая, по нашему мнению, в некоторых случаях хорошо и просто трактует региохимию 1,3-диполярного циклоприсоединения.
В группе Хьюзгена была проведена большая экспериментальная работа с контролем реакционной способности и региоселективности реакций циклоприсо-единения при использовании широкого ассортимента замещенных диазометанов и замещенных этиленовых и ацетиленовых диполярофилов. Хьюзген привлек концепцию ВМО (возмущения молекулярных орбиталей) [106; 107], точнее её упрощенную версию - теорию ФМО (фронтальных орбиталей) [108] для трактовки реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения, которая стала общепринятой на протяжении 70-90 гг. прошлого столетия. Для этого были использованы результаты квантово-химических расчетов для получения информации для энергий фронтальных МО (НОМО и LUMO) диазосоединения и диполярофила, а также орбитальных коэффициентов на концевых положениях этих фронтальных МО.
Рассмотрим картинку (Рисунок 1.1) взаимодействующих МО диазометана и метилакрилата, сопроводив её данными расчета (метод CNDO/2) по энергиям МО реактантов и орбитальным коэффициентам на этих МО. Фронтальными МО взаимодействующих диазосоединения и диполярофила становится та пара НОМО и ШМО реактантов, которые в большей степени сближены (чем ближе, тем сильнее взаимодействие МО, что приводит к стабилизации реакционного комплекса), а направление взаимодействия (региоселективность) определяется величинами коэффициентов на концевых положениях ФО (благоприятным является перекрывание АО с наиболее высокими величинами коэффициентов).
Из Рисунка 1.1 виден очевидный выбор ФО для взаимодействия указанных
реактантов - это НО диазометана и LU метилакрилата, т.к. Е1< Е2, и стабилизация реакционного комплекса выше, т.к. ДЕ1>ДЕ2. Понятна и региоселективность цик-лоприсоединения (по правилу Ауверса): она определяется наивысшими величинами коэффициентов на НО диазометана и ии акрилата.
0.22
НО
0.57
0.41
+4.5
С02Ме
0.37 0.17
+2.7 О-^ LU
А С02Ме
0.11 0.07 13.9 О-Q НО
S С02Ме
Рисунок 1.1
Сустманн первым применил ФМО-теорию к трактовке реакционной способности и региоселективности 1,3-диполярного циклоприсоединения [109; 110]. При этом он все 1,3-диполи разделил на 3 группы в зависимости от того, какая пара фронтальных МО реакционного комплекса контролирует циклоприсоедине-ние. К типу 1 он отнес не только диазометан, но также такие диазоалканы, как: фенилдиазометан, ДФДМ, ДМДМ, циклоприсоединение которых контролирует взаимодействие НОМО диполя и LUMO диполярофила. Диполи типа 1 наиболее активны с электрофильными диполярофилами. Типичным диполем типа 2 является фенилазид. Особенность такого диполя состоит в том, что он примерно в равной степени чувствителен к контролю обоих вариантов пар фронтальных МО, по-
этому активен как в отношении электрофильных, так и нуклеофильных диполя-рофилов. Из диазосоединений близок к диполям 2 типа диазоуксусный эфир (ДУЭ). Сходство между ДУЭ и фенилазидом состоит в том, что за счет акцепторного эффекта алкоксикарбонильной группы С-атом ДУЭ становится более электроотрицательным и, тем самым, становится по ЭО приближенным к азоту. К диполю 3 типа относится оксид азота, циклоприсоединение которого контролируется парой фронтальных МО «ШМО (диполя) и НОМО (диполярофила)», и этот диполь наиболее активен в отношении нуклеофильных диполярофилов. Из диазосоединений наиболее близки к диполям-3 диазомалоновый эфир (ДМЭ) и сульфо-нилДУЭ, которые наиболее активны в отношении енаминов и инаминов.
Итак, согласно концепции ФМО различие в поведении диазосоединений типа 1, 2 и 3 предопределяется различием в относительном расположении энергетических уровней ФМО реактантов, см. Рисунок 1.2.
dipol-l
dipolarofil
dipol-2
dipolarofil
dipol-3
dipolarofil
LU
44-
HO
LU
-Ц- но
LU
Ц- HO
Рисунок 1.2
LU
Ц-
HO
Ц- HO
Определенные сложности возникли при анализе региоселективности цикло-присоединения диазометана к терминальным нуклеофильным диполярофилам -алкоксиэтилену и алкоксиацетилену. Имевшиеся экспериментальные данные по каждому объекту свидетельствовали, что в обоих случаях соблюдается единообразная и полная региоселективность: образуются 4-алкокси-замещенные пиразо-лин и пиразоленин [111; 112].
Хьюзген сделал вывод о том, что в отношении региоселективности эксперимент находится в полном согласии с оценкой ФМО-концепции, основанной на оценке орбитальных коэффициентов [86]. Файерстон [104] указал на ошибку старой работы [111] и показал, что при взаимодействии этоксиэтена с диазометаном получается 3-этоксипиразолин. Сустманн [113] повторил реакцию диазометана с этоксиацетиленом и подтвердил корректность работы [112]. Наглядно продемонстрировано изменение региоселективности при переходе от олефинового диполя-рофила к ацетиленовому диполярофилу, что выглядело как вызов к трактовке региоселективности на основе теории ФМО. Но концепция Файерстона также не согласовывалась с экспериментом, т.к. она утверждала единую региоселективность в пользу 4-алкоксизамещенного циклоаддукта для обоих диполярофилов. Сустманн в работе [113] выступил с активной поддержкой концепции ФМО в отношении одностадийного механизма и против двухстадийного радикального, но согласился, что в оценке региоселективности выбранное приближение оказалось недостаточным. Более того, он выдвинул модификацию концепции ФМО, где за региоселективность отвечают различия в энергиях граничных орбиталей между СН2-группой диазометана и заместителем, с одной стороны, и терминального азота диазометана и тем же заместителем, с другой. С таким приближением ему удалось объяснить наблюдаемое различие в региоселективности циклоприсоедине-ния для этиленового и ацетиленового диполярофилов.
Но уже в 2000-е годы позиция Хьюзгена и Сустманна смягчается. Они предлагают в работе [114] рассматривать механизм 1,3-диполярного циклоприсо-единения в виде трех вариантов ПС, зависящих от структурных особенностей 1,3-диполя и диполярофила. Срединное положение занимает ПС согласованного синхронного механизма, для которого прочность зарождающихся двух новых
о-связей одинакова. На самом деле, реальность несколько иная: одна из новых о-связей образуется быстрее, чем другая. Иными словами реализуется согласованный, но асинхронный механизм реакции. Если 1,3-диполь (XYZ) - нуклеофил с центром на Х, а диполярофил - электрофил (АВ) с центром на А, то ПС приобретает вид, что слева от центра, где атомы А и Х сближены больше, чем атомы В и Z. При противоположном сродстве реакционных партнеров реализуется ПС, что справа от центра, где сближены атомы В и Z (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3
Чем сильнее различие в сродстве диполя и диполярофила, тем асимметричнее становится ПС. Эти два ПС с неравноценными новыми а-связями, но с циклической топологией могут в некоем экстремальном случае перейти в ПС с цепной топологией, что приведет к двухстадийному механизму реакции. И как оказалось, такие случаи, которые касаются реакций циклоприсоединения некоторых 1,3-ди-полей (но не алифатических диазосоединений), в последнее время были экспериментально обнаружены и надежно доказаны. Среди этих работ большую часть составляют труды группы Хьюзгена [115-118]. В связи с этими находками Хьюзген и Сустманн призывают более дифференцированно подходить к трактовке реги-оселективности реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения в зависимости от электронной структуры 1,3-диполя и отказаться от распространения концепции ФМО на все реакции циклоприсоединения всех 1,3-диполей.
1.2. Методы получения 3#-пиразолов на основе алифатических диазосоеди-
нений
1.2.1. 1,3-Диполярное циклоприсоединение дизамещенных диазометанов к
ацетиленовым диполярофилам
Для синтеза 3,3-дизамещенных 3Я-пиразолов необходимо использовать ди-замещенные диазометаны и терминальные или интернальные ацетилены, несущие заместители, которыми могут быть акцепторные и донорные заместители или группы, увеличивающие цепь сопряжения (винильная, фенильная или ацетиле-нильная). Практически сам ацетилен и обычные алкины инертны к реакциям 1,3-диполярного циклоприсоединения алифатических диазосоединений. Одним из наиболее активных диполярофилов является диметилацетилендикарбоксилат (ДМАД). При его использовании были успешно синтезированы моноциклический и спироциклический 3Я-пиразолы в реакциях с дифенилдиазометаном (ДФДМ) и диазофлуореном (ДФ) ещё Ван Альфеном [83; 99].
N ^- - — * -►
Ниже представлены данные по региоселективности циклоприсоединения ДМДМ (Таблица 1.1) и ДФДМ (Таблица 1.2) к несимметрично замещенным ацетиленовым диполярофилам.
Можно отметить, что реакции (1,2,9,10) с участием терминальных ацетиленов, несущих акцепторную группу, демонстрируют строгую региоселективность по правилу Ауверса, что согласуется с традиционной трактовкой. С другой стороны, реакции (6, 8 и 13) показывают сильную предпочтительность присоединения против правила Ауверса, по-видимому, как результат стерического контроля.
я-
-\у
+
Ме2СТ$2
XV.
Ме^Ме
+
Я.
Гк
Ме!
N Ме
аА
Таблица 1.1
№ 1 2 3 4 5 6 7 8
R Н Н Ph СН=СМе2 Ме Ph Ме ¿-Ви
W С02Ме O=PPh2 С02Ме С02Ме С02Ме CN CN С(0)Ме
А / аА 1 : 0 1 : 0 1 : 2.4 1 : 2.4 1 : 6 0:1 1 : 3 0 : 1
ссылка [119] [120] [121] [122] [119] [123] [123] [123]
Остальные реакции проявляют умеренную региоселективность в ту или иную сторону, и в этих случаях имеет место компромисс между разнонаправленными электронными и стерическими эффектами. Особо отметим два примера строго региоселективного присоединения ДМДМ к трем терминальным ацетиленам, несущим донорные группы [124; 125].