Синтез, свойства и стереохимические особенности производных гликольурилов на основе амино- и уреидокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Чикунов, Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чикунов, Илья Евгеньевич
Введение
2. Литературный обзоор
2.1. Синтез полициклических производных гликольурилов, содержащих М-карбоксиалкильные заместители.
2.2. Синтез А^-карбоксиалкилгликольурилов.
2.3. Синтез уреидокислот.
2.3.1. «Цианатный» метод синтеза уреидокислот.
2.3.2. «Мочевинный» метод получения уреидокислот.
2.3.3. Расщепление гидантоинов.
2.3.4. Другие методы получения уреидокислот.
2.4. Химические превращения уреидокислот.
3. Обсуждение результатов
3.1. Синтез оптически чистых циклических производных гликольурилов реакцией (5)-а-амннокислот с 2,8-ди- и 2,4.6,8-тетрагидроксиметилгликольурилами.
3.2. Разработка методов синтеза рацемических Л^-моно- и ¿ЧЛГ-дикарбоксиалкил-гликольурилов и поиск в их ряду конгломератов
3.2.1. Исследование взаимодействия глиоксаля с ахиральными ¿У-карбамоиламинокислотами.
3.2.2. Поиск оптимальных условий синтеза рацемических Д-карбоксиалкилгликольурилов
3.2.3. Изучение взаимодействия ДГИ с А^'-дикарбоксиалкилмочевинами
3.2.4. Синтез 6(8)-замещенных 2-карбоксиалкилгликольурилов
3.2.5. Поиск конгломератов в ряду Д-карбоксиалкилгликольурилов
3.2.6. Энантиомерный анализ Д'-карбоксиалкилгликольурилов с помощью ВЭЖХ на хиральных фазах.
3.3. Разработка диастереоселективного и диастереоспецифичного синтеза Л'-карбокаиики.м.школьурилои.
3.3.1. Разработка общего метода синтеза уреидокислот
3.3.2. Диастереоселективный синтез А^-карбоксиалкилгликольурилов.
3.3.3. Диастереоспецифичный синтез /У-карбоксиалкилгликольурилов
3.4. Реакции а,со-диуреидокислот с 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-онами
3.5. Изучение механизма образования энантиомеров /У-карбоксиалкилгликольурилов
3.6. Изучение химических свойств полученных соединений
3.6.1. Изучение реакционной способности карбоксильной группы в 2-[(1Л*,55'*)-(3,7-диоксо-2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]окт-2-ил)]уксусной кислоте (9а).
3.6.2. Изучение комплексообразования ЛГ-карбоксиалкилгликольурилов с солями металлов.
3.6.3. Реакции //-карбоксиалкилгликольурилов с участием ИН-группы.
3.6.4. Гидролиз гликольурилов и 1]
3.7. Биологическая активность //-карбоксиалкилгликольурилов
4. Экспериментальная часть
5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и стереохимические особенности производных гликольурилов на основе амино- и уреидокислот»
Известно. что многие лекарственные средства являются рацемическими, причем активным, как правило, оказывается только один из энантиомеров. Проблема получения энантиомерно чистых биологически активных соединений остается одной из важнейших задач органической и медицинской химии. В 70-х годах прошлого века в лаборатории азотсодержащих соединений ИОХ РАН был выявлен новый класс психотропных соединений -бициклические бисмочевины октанового ряда. В частности, мебикар (2,4,6,8-тетраметил-2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]октан-3,7-дион — или тетраметилгликольурил*) широко известен как дневной транквилизатор, обладающий ноотропным и антигипоксическим эффектами. Биологические испытания других М-алкилгликольурилов, большинство из которых хиральны, проводилось на рацематах, так как соединения такого типа химически инертны и разделение их на энантиомеры классическими методами, например, кинетическим разделением, связано с определенными трудностями. Первые представители энантиомерно чистых 2,8-диалкилгликольурилов были получены с использованием спонтанной кристаллизации (кристаллизации в виде смеси отдельных гомохиральных кристаллов — конгломератов). До начала настоящей работы не найдено других подходов к разделению рацемических и синтезу энантиомерно чистых гликольурилов. Поэтому разработка методологии получения новых энантиомерно чистых производных гликольурилов является актуальной задачей.
Целью работы является разработка новых подходов к синтезу энантиомерно чистых производных гликольурилов на основе аминокислот и их производных.
В связи с этим в работе предусматривалось решение следующих основных задач:
1. Разработка методов получения оптически чистых полициклических производных гликольурилов введением энантиомерно чистых фрагментов в ахиральные молекулы гликольурилов.
2. Синтез рацемических производных гликольурилов, содержащих Л'-карбокси-алкильные заместители, и поиск в этом ряду структур, способных кристаллизоваться как конгломераты, а также их энантиомерный анализ методом ВЭЖХ на хиральных фазах.
3. Разработка методов диастереоселективного и диастереоспецифичного синтеза ¿V-карбоксиалкилгликольурилов с заданными конфигурациями асимметрических центров с использованием оптически чистых предшественников.
Производные 2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]октандионов имеют тривиальное наиболее употребляемое в литературе название гликольурилы, которое мы будем использовать в дальнейшем при изложении материала
4. Изучение химических превращений полученных соединений для расширения круга фуикмионали'шроианнмх производных глнкольурндон.
В результате проведенных исследований впервые разработан метод получения оптически чистых тетра- и пентациклических производных гликольурилов реакцией (S)-a-аминокислот с ахиральными 2,4,6,8-тетрагидроксиметил- и с 1,5-бутано-2,4,6,8-тетрагидроксиметилгликольурилами.
Обнаружена высокая диастереоселективность циклоконденсации 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-онов с энантиомерно чистыми (R)- или (S)-N-Kap6aMomi-a-аминокислотами, приводящей к Н-(а-карбоксиалкил)гликольурилам, и впервые разработаны условия диастереоспецифичного осуществления этого процесса с препаративными выходами. Использование N-карбамоил-а-аминокислот противоположной конфигурации позволяет направленно синтезировать энантиомеры гликольурилов с заданными конфигурациями мостиковых атомов углерода бицикла — (1S.5R) — при применении (R)-N-карбамоил-а-аминокислот и (1R,5S) - из (З)-Ы-карбамоил-а-аминокислот.
Проведено систематическое изучение взаимодействия 1.3-Н2-, 1,3-Ме2- и l,3-Et2-4,5-дигидроксиимидазолидин-2-онов с ахиральными уреидокислотами и показано, что выходы N-карбоксиалкилгликольурилов зависят от продолжительности реакции, характера замещения у атомов азота 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-она, а также длины алкильной цепи в уреидокислотах, и найдены оптимальные условия получения соответствующих N-карбоксиалкилгликольурилов. Обнаружен новый конгломерат в ряду гликольурилов - 4-(6,8-диметил-3,7-диоксо-2,4,б,8-тетраазабицикло[3.3.0]окт-2-ил)масляная кислота и выделены ее индивидуальные энантиомеры.
Предложен механизм образования энантиомеров N-карбоксиалкилгликольурилов в реакции N-карбамоилглицина с 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-оном.
Выявлена различная реакционная способность а- и со-уреидных фрагментов в реакции 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-онов с а,ш-диуреидокислотами: ш-уреидный фрагмент участвует в бициклообразовании, а a-уреидный фрагмент циклизуется в имидазолидиноновый цикл, что позволило осуществить «one-pot» двойную циклизацию с образованием неизвестных ранее N-гидантоиноалкилгликольурилов.
Разработан общий препаративный метод получения N-карбамоил-а-аминокислот.
Изучены наиболее характерные химические свойства карбоксильной и NH-rpynn 2-карбоксиалкилгликольурилов и разработаны методики получения новых функционализированных производных гликольурилов.
Оценена устойчивость 2-[(1Л^55*)-(2,8-диметил-3,7-диоксо-2,4,6,8тсгра;по5м11икло[3.3.0|окг-2-ил)]ук-сусиоГ[ кислоты и 3-[8Л.8с--бу^гапо-бЧЗ-ксфбокси л нл)-4,8-диоксотетрагидро-2,За,4а,6,7а,8а-гексаазациклопента[с/-гУ]флуорен-2-ил]пропионовой кислоты к гидролизу. Установлено, что под действием кислоты при нагревании первое соединение, а второе - в воде разлагаются до исходных соединений и продуктов их перегруппировки. Предложен вероятный механизм этого процесса.
Проведено исследование биологической активности ряда синтезированных соединений и выявлено, что испытанные вещества являются относительно безвредными или практически нетоксичными и проявляют антигипоксическую, анксиолитическую и дозозависимую нейротропную активность.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы по методам получения производных гликольурилов, содержащих //-карбоксиалкильные группы, и синтезу и химическим превращениям уреидокислот, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Чикунов, Илья Евгеньевич
5. Выводы
1. Впервые разработан метод получения оптически чистых тетра- и пентациклических производных гликольурилов реакцией (5)-а-аминокислот с ахиральными 2,4,6,8-тетрагидроксиметилгликольурилами и с 1,5-бутано-2,4,6,8-тетрагидроксиметил-гликольурилами.
2. Обнаружена высокая диастереоселективность циклоконденсации 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-онов с энантиомерно чистыми (R)- или (5)-Лг-карбамоил-а-аминокислотами, приводящая к Лг-(а-карбоксиалкил)гликольурилам, и впервые разработаны условия диастереоспецифичного осуществления этого процесса с препаративными выходами. Использование //-карбамоил-а-аминокислот противоположной конфигурации позволяет направленно синтезировать энантиомеры гликольурилов с заданными конфигурациями мостиковых атомов углерода бицикла — (1 S.5R) — при применении (R)-N-карбамоил-а-аминокислот и (1/?, 55) - из (S)-N-карбамоил-а-аминокислот.
3. Проведено систематическое изучение взаимодействия 1,3-Нг-, 1.3-Ме2- и l,3-Et2-4,5-дигидроксиимидазолидин-2-онов с ахиральными уреидокислотами и показано, что выходы //-карбоксиалкилгликольурилов зависят от продолжительности реакции, характера замещения у атомов азота 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-она, а также длины алкильной цепи в уреидокислотах и найдены оптимальные условия получения соответствующих jV-карбоксиалкилгликольурилов. Обнаружен новый конгломерат в ряду гликольурилов - 4-(6,8-диметил-3,7-диоксо-2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3,0]окт-2-ил)масляная кислота и выделены ее индивидуальные энантиомеры.
4. Предложен механизм образования энантиомеров //-карбоксиалкилгликольурилов в реакции //-карбамоилглицина с 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-оном
5. Выявлена различная реакционная способность а- и ш-уреидных фрагментов в реакции 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-онов с а,со-диуреи до кислотами: ш-уреидный фрагмент участвует в бициклообразовании, а а-уреидный фрагмент циклизуется в имидазолидиноновый цикл, что позволило осуществить «one-pot» двойную циклизацию с образованием неизвестных ранее N-гидантоиноалкилгликольурилов.
6. Разработан общий препаративный метод получения //-карбамоил-а-аминокислот.
7. Изучены наиболее характерные химические свойства карбоксильной и NH-rpynn 2-карбоксиал кил гликольурилов и разработаны методики получения новых функционализированных производных гликольурилов.
8. Оценена устойчивость 2-[(1Л*,55*)-(2,8-диметил-3,7-диоксо-2,4.6,8-тетраазабицикло[3.3.0]окт-2-ил)]уксусной кислоты и 3-[86,8с-бутано-6-(2-карбоксиэтил)-4,8-диоксотетрагш1ро-2,За,4сг,б,7а,8а-гексаазациклопента-[£/е/]-флуорен-2-ил]пропионовой кислоты к гидролизу. Установлено, что под действием кислоты при нагревании первое соединение, а второе - в воде разлагаются до исходных соединений и продуктов их перегруппировки. Предложен вероятный механизм этого процесса.
9. Проведено исследование биологической активности ряда синтезированных соединений и выявлено, что испытанные вещества являются относительно безвредными или практически нетоксичными и проявляют антигипоксическую, анксиолитическую и дозозависимую нейротропную активность.