Синтез, свойства и применение нитрозофенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Товбис, Михаил Семенович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор химических наук Товбис, Михаил Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА I Синтез орто- и пара- нитрозофенолов из алифатических исходных соединений
1.1. Изучение реакции циклоконденсации изонитрозо-Рдикарбонильных соединений с кетонами.
1.2. Поиск оптимальных условий получения орто- и ля/?а-нитрозофеполов.
1.3. Изучение препаративных возможностей реакции образования нитрозофенолов из замещенных изонитрозо-Р-дикарбонильных соединений и кетонов.
1.4. . Влияние природы растворителя и катиона металла на направление реакции циклоароматизации.
1.5. Синтез биядерных и полиядерных нитрозофенолов.
ГЛАВА II. Исследование таутомерии и кислотно-основных свойств нитрозофенолов. 2.1. Исследование иа/ю-нитрозофенол - /7<з/?дг-хинонмонооксимной таутомерии.
2.2. Кислотность яя/га-нитрозофенолов и строение ля/?а-нитрозофенолят- анионов.
2.2.1. О значениях gmeta - и сущрл - нитрозогруппы.
2.3. Димеризация пространственно-затрудненных яйг/ш-нитрозофенолов.
2.4. Исследование поведения м<7/?а-нитрозофенолов в кислых средах.
2.4.1. Исследование реакции яя/га-нитрозофенолов с концентрированной серной кислотой.
ГЛАВА III. Практическое применение результатов исследования нитрозофенолов,
3.1. Новый метод количественного определения диариламинов в каучуках, резиновых смесях и резинах.
3.2. Оксимирование замещенных ла/7а-бензохинонмонооксимов.
3.2.1. Промышленное производство тимохинондиоксима.
3.2.2,Окисление и-бензохинондиоксима.
3.3. Новый путь синтеза а-токоферола (витамина Е).
3.3.1. Реакция деоксимирования хинонмонооксимов.
3.3.2. Новая схема синтеза витамина Е.
3.4. Применение нитрозофенолов для снижения токсичности композиционных материалов на основе фенолоформальдегидных смол.
3.5. Пути использования медных комплексов орто- нитрозофенолов в органическом синтезе.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Синтез p-дикарбонильных соединений и их изонитрозопроизводных.
4.2. Поиск оптимальных условий проведения синтеза нитрозофенолов.
4.3. Синтез нитрозофенолов
4.3.1. Подготовка растворителей и реагентов для циклоконденсации.
4.3.2. Проведение реакции циклоароматизации.
4.3.3. Получение ди- и полиядерпых нитрозофенолов.
4.4. Таутомерия, димеризация и кислотность ня/га-нитрозофенолов
4.4.1. Таутомерия и димеризация нитрозофенолов.
4.4.2. Измерение констант кислотности замещенных лдра-нитрозофенолов.
4.5. Исследование поведения ла/?д-нитрозофенолов в кислой среде
4.5.1. Измерение констант основности замещенных ляра-нитрозофенолов.
4.5.2. Исследование реакции л-нитрозофенола с концентрированной серной кислотой.
4.6. Синтез алкилированных лараг-бензохинондиоксимов.
4.7. Синтез с использованием медных комплексов ор/ио-нитрозофенолов
4.7.1. Получение ор/ио-аминофенолов.
4.7.2. Методика получения бензоксазолов.
4.8. Анализ антиоксидантов в каучуках и резиновых смесях.
4.9. Синтез триметилгидрохинона и а-токоферола.
4.10. Анализ содержания формальдегида в клееных материалах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и применение нитрозофенолов»
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.8
ГЛАВА I Синтез орто- и пара- нитрозофенолов из алифатических исходных соединений
1.1. Изучение реакции циклоконденсации изонитрозо-Р
ВВЕДЕНИЕ
Химия нитрозофенолов всегда привлекала внимание многих исследователей. Причина этому — не только широкое применение нитрозофенолов в различных отраслях производства, хотя соединения данного класса применяют в качестве аналитических реагентов при определении ионов переходных металлов [1, С.280] и экстрагентов цветных металлов, в качестве ускорителей вулканизации каучука [2-6], противостарителей в резинах [7,8], ингибиторов коррозии сталей [9,10], как вещества с антибактериальной активностью [11]. Гораздо чаще нитрозофенолы используют как полупродукты для перехода к соединениям других классов: из них получают, например, о/тио-аминофенолы [12], ла/?а-аминофенолы [13] и их производные [14], гидрохиноны [15,16], гетероциклические соединения [17,18]. Нитрозофенолы служат исходными соединениями для получения сернистых тиазиповых красителей, широко используемых при крашении тканей из хлопка; оксазиновых красителей, работающих в жидких лазерных системах [19, С.266]. Современные лекарственные препараты, такие, как панадол, тайленол, парацетамол, имеют в своей основе л-ацетиламинофенол, который синтезируют, исходя из л-нитрозофенола [20, С.292], [21].
При всей востребованности нитрозофенолов, вызывает удивление тот факт, что за последние десятилетия практически не появлялись новые методы получения этих веществ. Классические методы синтеза - прямое нитрозирование фенолов, оксимирование хинонов и некоторые другие дают возможность с легкостью получать нитрозофенолы различного строения.
Именно кажущаяся простота и легкость процесса прямого нитрозирования фенолов стали, по-видимому, главным тормозом разработки новых методов синтеза нитрозофенолов: зачем искать новые методы, когда обычная процедура так проста?
Однако в простом методе нитрозирования фенолов. одновременно кроется главная трудность получения нитрозофенола заданного строения. Для этого нужно иметь готовый фенол с набором заместителей в кольце. Особенно трудно получить исходный фенол с заместителями в положении 3, в положениях 3 и 5; в положениях 2,3 и 5 одновременно. Если же требуемые заместители сами имеют сложное строение - замещенный фенил, гетерил, сложноэфирный остаток, то такие фенолы зачастую получить невозможно.
Поэтому в настоящей работе представлен принципиально иной метод синтеза нитрозофенолов, предусматривающий введение нитрозогруппы в алифатическое соединение - р-дикетон, при циклизации которого с кетонами в высокоосновных средах образуется искомый нитрозофенол. При этом набор заместителей в кольце определяется тем, какие заместители содержатся в молекулах исходных кетонов и Р-дикетонов.
Используя разработанный нами новый метод синтеза, установив закономерности протекания реакции циклоароматизации, мы синтезировали целый ряд ранее недоступных нитрозофенолов, имеющих алкильные, арильные, сложноэфирные и гетерильные заместители в кольце.
Важным этапом работы стало изучение таутомерных и кислотно-основных свойств нитрозофенолов. В процессе исследования было установлено, что группа нитрозофенолов, содержащих сложноэфирные заместители в ядре, ведет себя аномально по отношению к остальным соединениям: существует в нитрозоформе, а не в виде хиноноксимов, процесс протонирования идет иначе. Более того, эта группа, в отличие от всех известных нитрозофенолов, димеризуется в твердом виде.
Исследование физико-химических свойств, а также некоторых химических реакций (восстановления, оксимирования, деоксимирования, циклизации), позволило найти нетрадиционные области практического применения нитрозофенолов.
Так, в результате изучения поведения нитрозофенолов в кислых средах, появился метод анализа аминных антиоксидантов в каучуках и резиновых смесях, который нашел применение в промышленности.
Итогом исследования реакции оксимирования стало крупное внедрение на Шосткинском заводе химреактивов в г. Шостка способа получения тимохинондиоксима - компонента твердых ракетных топлив.
Созданный метод циклоароматизации позволил синтезировать в одну стадию 2,3,5-триметил-4-нитрозофенол. Путем его деоксимирования с последующим восстановлением мы осуществили переход к триметилгидрохинону - ключевому полупродукту в синтезе витамина Е. Это позволяет заявить о создании принципиально нового пути синтеза одного из важнейших витаминов, в котором так нуждается и медицина и сельское хозяйство.
Изучение продукта нитрозирования фенолоформальдегидной смолы позволило предложить его в качестве высокоэффективной ловушки для формальдегида при производстве клееных материалов, что дает возможность улучшать как экологическую обстановку в цехах, так и потребительские свойства продукции.
Всем этим, а также некоторым другим вопросам, связанным с получением, свойствами и новыми областями применения нитрозофенолов, посвящена настоящая работа, которая решает не только ряд практических задач, но и имеет теоретическое значение для органической химии.
Литературный обзор
Несмотря на широкое применение нитрозофенолов в органическом синтезе, до появления наших работ существовало всего четыре основных способа их получения:
1. Прямое нитрозирование фенолов [22];
2. Щелочной гидролиз и-нитрозоанилинов [23. С.164];
3. Оксимирование бензохинонов гидроксиламином [24];
4. Окислительное введение нитрозогруппы в фенолы либо в арены по реакции Баудиша [25].
По первому методу фенолы чаще всего нитрозируют азотистой кислотой в среде минеральной кислоты [26.С.397]. Нитрозируемые фенолы при этом обычно растворяют в водной щелочи, добавляют раствор нитрита натрия и выделяют азотистую кислоту, приливая по каплям разбавленную минеральную кислоту при охлаждении [26]. Таким образом нитрозируют простейшие орто- и л/ета-замещенные фенолы, а- и р-нафтолы. Данный метод по его техническому исполнению обычно называют обратным нитрозированием, хотя по сути оно является прямым. В этих условиях резорцин одновременно нитрозируется в 2-и 4- положения [27], а флороглюцин — в положения 2, 4 и 6 [28]. На схеме (1) приведена реакция нитрозирования фенолов. он он R NaNO 2
21IX
1)
NO
Полученные в работе [22] кинетические закономерности и исследование влияния заместителей в кольце4- на протекание реакции позволили [29] предположить механизм реакции, приведенный ниже (схема 2).
При нитрозировании дейтерированных фенолов в средах с рН ниже 4,5 наблюдается значительный первичный кинетический изотопный эффект, равный 3,8 для 4-Б-фенола и 3,6 для 2,6-дибром-4-В-фенола. В недавней работе [30] спектрофотометрическим методом на длине волны 345 нм изучили кинетику нитрозирования замещенных фенолов во фталатном буферном растворе с рН от 2,5 до 5,5 при 25°С. Авторы получили следующие значения первичного кинетического изотопного эффекта: 2,6-диметилфенол - 3,0; 2,3-диметилфенол - 3,0; о-крезол - 3,2; фенол - 3,5; о-бромфенол -1,9; о-хлорфенол - 1,9; 3,5-диметилфенол - 4,3.
Полученные данные подтверждают, что за быстрой электрофилыюй атакой питрозирующего агента, при которой в качестве промежуточного продукта нитрозирования фенола образуется циклогексадиеноновое промежуточное соединение А (схема 2), следует медленный распад циклогексадиенона А с элиминированием протона и образованием С-нитрозопроизводного [30].
При этом зависимость скорости реакции от кислотности среды весьма сложна. Так, для 3,5-диметилфенола и 2-бромфенола зависимость логарифма константы скорости второго порядка от рН имеет линейный характер в области от 2 до 3,5. При повышении рН до 5,5 - 6,0 скорость нитрозирования резко падает [30]. В очень кислых растворах, например, 2М -7М НСЮ4, наблюдается резкое возрастание скорости нитрозирования [22].
Сложный характер зависимости скорости нитрозирования от кислотности среды объясняют изменением нитрозирующего агента в различных диапазонах кислотности. Так, в слабокислой среде принимает участие нитрозацидий катион, образующийся при протонировании азотистой кислоты (схема 3): hono + н+ - ' h2ono (3)
В более концентрированных кислотах происходит дегидратирование катиона нитрозацидия [31] с образованием катиона нитрозония (схема 4): + h2ono n0 + н20 (4)
Концентрация иона нитрозония в концентрированной хлорной кислоте хорошо коррелирует с функцией кислотности Hr [32], и достигает 100% в 7М HCIO.4. В работе [33] подробно изучено поведение азотистой кислоты в широком диапазоне концентраций серной и хлорной кислот. Показано, что если нитрозацидий и является нитрозирующим агентом в разбавленных кислотах, то его значение гораздо меньшее, чем это предполагалось раньше.
Что же касается нитрозирования фенолов таким агентом, как нитрозилсерная кислота, которую получают из нитрита натрия и концентрированной серной кислоты, то активной частицей в этом случае является катион нитрозония [32].
При нитрозировании нитритами металлов в среде соляной кислоты, нитрозирующим агентом считают хлористый нитрозил NOC1 [34], хотя в случае, когда нитрозирование проводят в среде безводной фтороводородной кислоты, нитрозирующим агентом является катион нитрозония [35].
Учитывая, что азотистая кислота находится в равновесии с азотистым ангидридом (схема 5), традиционно считалось, что нитрозирующим агентом может быть и азотистый ангидрид.
2hono n2o3 + н20
5)
Однако было показано, что при нитрозировании р-нафтола в ацетатном буферном растворе лимитирующей стадией является не распад, а образование промежуточного продукта. Поэтому авторам [36] удалось определить порядок реакции по нитриту натрия, который оказался первым. Это говорило о том, что азотистый ангидрид не участвует в реакции, так как в противном случае порядок по нитриту натрия был бы вторым. В то же время в безводных средах для нитрозирования фенола с успехом применяют оксид азота (III) [37].
Несмотря на то, что нитрозирование фенолов нитритом натрия с серной кислотой известно еще с конца 19 века, до сих пор появляются работы, модифицирующие данный метод. Это, например, работы [38, 39], в которых для повышения выхода и чистоты нитрозофенола предлагают соблюдать соотношение фенол - гидроксид натрия - вода - нитрит натрия как 43 : 7,6-8,6 : 130 : 37,3. Разбавленную серную кислоту при этом добавляют за 2-3 часа при температуре -1 - 2 С.
Существуют и такие модификации вышеприведенного метода нитрозирования, когда, например, вместо нитрита натрия применяют нитрит аммония [40]. В одной из недавних работ авторы получили оптимальный выход л-нитрозофенола, обрабатывая фенол в среде уксусной кислоты нитритом натрия и серной кислотой [41]. Предлагается нитрозировать о-алкилфенолы новым агентом - этилсульфатом нитрозония [42], при этом авторы не наблюдали образования побочных продуктов.
Алкилфенолы удобнее нитрозировать нитритом натрия в спиртовом растворе из-за низкой растворимости этих соединений в водно-щелочной среде. Таким способом нитрозируют, например, тимол [43. С.378], растворяя его в смеси равных объемов спирта и соляной кислоты, или же в эквимолярной смеси уксусной и серной кислот [44]. В этих условиях нитрозировали фенол, о-крезол и тимол, получая ла/га-нитрозопроизводные с 98 %-ной чистотой.
Значительно реже фенолы и нафтолы нитрозируют нитритами тяжелых металлов, например, азотистокислыми медью или алюминием [45. С.165]. Не исключено, что агентом нитрозирования в данных случаях может быть азотистая кислота, выделяющаяся при гидролизе этих солей.
В ряде случаев фенолы нитрозируют алкилнитритом в спиртовой щелочи. Так, резорцин в спиртовом растворе калиевой щелочи подвергается мононитрозированию в положение 4 [46]. Алкилнитриты позволяют получать нитрозофенолы не только в кислой среде, как это делается при использовании азотистой кислоты, но и в нейтральной и щелочной средах, а также дают возможность вести реакцию в среде органического растворителя. Гораздо реже для тех же целей применяют алкилтионитриты — RSNO [47].
Следует отметить, что при реакциях прямого нитрозирования почти во всех случаях образуются иа/?йг-изомеры нитрозофенолов, то есть нитрозирование фенолов имеет иа/?а-специфический характер. Редким исключением являются случаи нитрозирования, когда нитрозогруппа вступает в орто- положение по отношению к гидроксильной группе. Такими исключениями являются м-диалкиламинофенолы [48], а- и р-нафтолы [49,50. С. 104], а также резорцин. Образование орто- изомеров нитрозофенолов при занятом лд/>а-положении в исходном феноле было все же отмечено при нитрозировании пара-алкилфенолов алкилнитритом в спиртово-щелочном растворе [51], хотя нитрозирование я-крезола азотистой кислотой приводило лишь к 4-метил-2-нитрофенолу [52]. По-видимому, образующийся 4-метил-2-нитрозофенол легко окисляется избытком азотистой кислоты до нитропроизводного.
Проблему получения орто- изомеров нитрозофенолов решал в своих работах Кронхейм, нитрозируя фенолы с занятым пара-положением азотистой кислотой в присутствии солей меди [53-55]. Реакция в таком исполнении идет довольно медленно, в течение нескольких суток, по-видимому, из-за образования нитрозильных комплексов меди, которые , и являются агентами нитрозирования [56]. Образующийся о/?/яонитрозофенол связывается в прочный медный комплекс (схема 6): н
NaNQ2 + CuS04 р ^Г' ^Cu^
СНзСООН
6) R
Образование медного комплекса значительно снижает склонность получаемого нитрозофенола к окислению, поэтому появления нитросоединения в данном случае не происходит.
Значительно позже появился усовершенствованный метод, в котором в качестве сорастворителя в данной реакции авторы [57,58] применили этиленгликоль. Это позволило им вводить в реакцию Кронхейма фенолы с объемными /н/?<?/н-алкильными заместителями.
Если попытаться обобщить реакции прямого нитрозирования фенолов по технике проведения этого процесса, можно выделить несколько основных приемов:
- Л. Нитрозирование путем добавления сильной кислоты к водно-щелочному раствору фенола с нитритом натрия. Такой метод применяют для самого фенола и его простейших алкильных производных, содержащих одну или две метильные группы и хорошо растворимых в к водно-щелочной среде [27]. Конечный нитрозофенол выпадает из реакционной массы.
- Б. Нитрозирование фенолов в смеси спирта с минеральной кислотой нитритом натрия. По этому методу можно получать яяг/га-нитрозофенолы с несколькими алкильными группами, например, содержащих в кольце метил и изопропил одновременно [44]. Фенол растворяют в спирте, добавляют кислоту, обычно соляную, реже серную и при охлаждении и перемешивании вносят в реакционную массу сухой нитрит натрия. Спирт используют этиловый или изопрониловый, иногда заменяя его на уксусную кислоту [41]. Продукт выпадает из смеси, его фильтруют, промывают водой и сушат.
- В. Нитрозирование фенолов непосредственно в ледяной уксусной кислоте путем добавления сухого нитрита натрия или калия. Так нитрозируют алкокси- и галогензамещенные фенолы [59], а также а- и Р-нафтолы. Для выделения продукта реакции смесь разбавляют водой, выпавший нитрозофенол фильтруют и сушат.
- Г. Нитрозирование фенолов алкилнитритом в спиртово-щелочном растворе [51]. Так нитрозируют в случаях, когда по каким-либо причинам недопустимо присутствие кислоты в реакционной массе, или, например, при нитрозировании резорцина, чтобы не допустить введения второй нитрозогруппы в молекулу, как это происходит в кислых средах.
- Д. Нитрозирование фенолов нитрозилсерной кислотой. Так нитрозируют малореакционноспособные орто- и л/£?/ийг-замещенные галогенфенолы [60, 61]. По этому способу сначала готовят нитрозилсерную кислоту, растворяя при нагревании сухой нитрит натрия в концентрированной серной кислоте. Галогенфенол вносят в нитрозилсерную кислоту при температуре ниже 20°С, по окончании реакции массу выливают в толченый лед.
- Е. Нитрозирование пара-замещенных фенолов в присутствии солей меди по методу Кронхейма. По этому методу [53], галогенфенол растворяют в уксусной кислоте, добавляют воду и ацетат натрия для поддержания рН от 4 до 5, после чего прибавляют нитрит натрия и сульфат меди. Через несколько дней выкристаллизовывается медный комплекс соответствующего <?/?ш0-нитрозофенола.
Совершенно особый случай в реакциях нитрозирования фенолов представляет собой нитрозодеметаллированис, при котором замещению на нитрозогруппу подвергается не атом водорода, а какая-либо металлсодержащая группировка. Обычно нитрозодеметаллирование проводят для соединений, которые невозможно нитрозировать традиционными способами: например, это бензол и его гомологи: толуол, ксилолы [62. С.50]. Успешно нитрозируются элементоорганические соединения, содержащие в бензольном кольце Hg, Si, Sn, Pb, Tl, Sb, As, P. По-видимому, причиной успешного протекания этой реакции является гораздо большая реакционная способность связей углерод — металл по сравнению со связями углерод — водород.
Для фенолов, учитывая легкость протекания реакций электрофильного замещения, использование подобного способа актуально лишь для селективного проведения синтеза. Так, если необходимо направить реакцию в сторону образования ор/ио-изомера, пользуются нижеприведенным способом (схема 7):
Rl,R2 = CH3.Br, C1,CII3; СН3,СН3; t-C4H9, Н; Br, СН3; СН3, С1
По этому методу получают меркурированные фенолы, которые затем подвергают нитрозированию [51]. В таком случае нитрозогруппа вступает в ароматическое кольцо, в ор/?ю-положение к гидроксильной группе, замещая ион ртути. Нитрозирующим агентом при этом может служить нитрит натрия в уксусной кислоте [51], либо нитрозилхлорид [63]. В последнем случае ртуть уходит в виде галогенидоацетата, если нитрозировали дг-меркурацетатфенол. Образовавшийся ртутный комплекс ормо-нитрозофенола разрушают минеральной кислотой, экстрагируя свободный нитрозофенол подходящим органическим растворителем.
Подводя итоги обзора методов прямого нитрозирования фенолов, следует отметить, что приведенные методы позволяют легко получать «-нитрозофенол и его простейшие алкилпроизводные, а также 4-нитрозо-2(3)галогенфенолы и их гомологи, 4-нитрозо-2(3)алкоксифенолы. Легко нитрозируются а- и р-нафтолы, салициловая кислота и некоторые другие представители фенолов. В случаях, когда «я/юг-положение в фенолах занято, удается синтезировать ряд о/?/яо-нитрозофенолов.
Вообще, препаративные возможности методов прямого нитрозирования ограничиваются имеющимся кругом фенолов с набором заместителей в ядре; получить более сложные молекулы фенолов, например, производные дифенила, терфенила с заместителями в разных ароматических ядрах представляет собой сложную или даже неразрешимую задачу, так же как не получают фенолы с гетерильными заместителями или с набором из четырех групп в положениях 2,3,5,6 из которых можно было бы получать нитрозопроизводные.
Второй способ получения нитрозофенолов - гидролитическое отщепление диалкиламиногруппы от «-нитрозо-1Ч,К-диалкиланилинов был предложен еще в XIX веке. Для проведения этой реакции «-нитрозо-1Ч,1Ч-диалкиланилинь1 кипятят с водными растворами щелочей [64], либо действуют на них растворами бисульфита натрия [65]:
NO NO
Однако данная реакция широкого распространения для синтеза пара-нитрозофенолов не нашла и применяется, главным образом, при синтезе диалкиламинов. Это связано с тем, что 1^,1Ч-диалкиланилины, используемые в рассматриваемом способе, синтезировать не проще, чем соответствующие замещенные фенолы, которые можно нитрозировать обычным образом. Поэтому, например, гидролиз Ы-(л-нитрозофенил)морфолина предложено использовать для получения морфолина с выходом 67 % [66], а при гидролизе простейших л-нитрозоди- или моноалкиланилинов получают соответствующие ди- или моноалкиламины [23, С. 164].
Третий способ получения нитрозофенолов предусматривает оксимирование пара-бензохинонов гидроксиламином:
Так, при действии солянокислого гидроксиламина /ьбензохинон образует п-бензохинонмонооксим (и-нитрозофенол) [24], а из 1,4-нафтохинона получают 1,4-нафтохинон-1-оксим (4-нитрозо-1-нафтол) [67]. Поскольку хиноны весьма чувствительны к щелочам [68], оксимирование обычно проводят при помощи солянокислого гидроксиламина в спиртовом или водном растворе. Образующийся при оксимировании хлористый водород, с одной стороны, частично рахтагает оксим, а с другой - присоединяется к неизмененному хинону, поэтому при проведении синтеза обычно нейтрализуют часть кислоты [69], Например, добавляя ацетат натрия для нейтрализации кислоты и поддержания рН раствора в процессе оксимирования [75].
Несмотря на то, что некоторые хиноны образуют оксимы довольно легко, многие хиноны совсем не дают оксимов. Так, если фенантренхинон легко превратить в монооксим кипячением его в смеси с 15 в.ч. спирта, 2,5 ч. хлороформа и избытком солянокислого гидроксиламина, то антрахинон в подобных случаях не оксимируется даже при кипячении в течение недели [70.
NOII
NO О
С.475]. Было установлено, что карбонильная группа в галоген- и алкилзамещенных хинонах не дает оксимов, если в орто- положениях к ней находятся два любых заместителя [71]. Если метил-л-бензохинон вступает в реакцию оксимирования [67], то карбонильная группа 1 в 2,6-диметил-1,4-бензохиноне гидроксиламином не оксимируется. Однако в случаях, когда два заместителя располагаются в 2,3- или в 2,5-положениях бензохинонового цикла, реакция оксимирования идет [72]. Это, например, 2,5-дихлор- или 2,5-дибром-1,4-бензохиноны, для которых оксимирование протекает успешно. Для 2,6-дихлор- и 2,6-дибром-1,4-бензохинонов оксимируется лишь карбонильная группа 4 бензохинона [72]. Исходя из этого, в большинстве случаев можно предсказывать направление реакции оксимирования, исходя только из одного стерического фактора заместителей. С другой стороны, при оксимировании 2,5-и 2,3-дизамещепных хинонов, когда заместители разные, предсказать строение продукта бывает затруднительно.
Другим ограничением метода является тот факт, что гидроксиламин способен восстанавливать хиноны как в свободном состоянии, так и в щелочном или кислом растворе. Например, хинон восстанавливается свободным гидроксиламином до гидрохинона, а 3,5-дихлор-1,4-бензохинон превращается под действием щелочного гидроксиламина в соответствующий гидрохинон даже легче, чем при действии хлорида олова [73]. Следовательно, метод оксимирования хинонов имеет существенные ограничения: высокая чувствительность к пространственным, затруднениям и нестойкость хинонов к действию гидроксиламина значительно сужает круг лара-нитрозофенолов, синтезируемых из хинонов.
Четвертый из рассматриваемых способов - окислительное нитрозирование аренов - был разработан Баудишем [25].Создание этого метода было вызвано отсутствием удобного способа получения орто-нитрозофенолов. До появления реакции Баудиша, например, незамещенный онитрозофенол получали в растворе в результате семистадийного синтеза [74], исходя из о-нитрофенола (схема 10):
ОН OTs PTs oxs
По реакции, предложенной Баудишем, нитрозогруппа и гидроксигруппа вводятся в о/>/гго-положение друг к другу при действии гидрохлорида гидроксиламина и пероксида водорода в присутствии солей меди на бензол и его производные. Этим методом гидрокси- и нитрозогруппы вводят в молекулы бензола, толуола, этилбензола, хлорбензола, бензойной кислоты.
Механизм реакции Баудиша, подробно изученный в работах [77-80], оказался довольно сложным. Авторам удалось показать, что важнейшим промежуточным продуктом в данной реакции является комплекс пирокатехина с ионом Си и гидроксиламином:
Согласно этому механизму, реакция сводится к первоначальной стадии гидроксилирования с образованием фенола, затем следует стадия окисления до пирокатехина, который, в свою очередь, окисляется в о-бензохинон, после чего оксимирование приводит к конечному продукту - о-нитрозофенолу. Схема 11 демонстрирует предложенный авторами [80] механизм:
H,02,Cu* nh;oh* нс1,112o2, си*
Ч^ nh2oh
-cu—nh2oh о-он он* nh.oh
-4 < н
Ч^ nh2oh — Си— О-ОН
Jo
-он* niboh
-Н" оnh2OH
Си
I ^nh2OH О ч^ nh,oh I и—О* Л н2о2,-н -nh2oh nh,oh I й—О'
И) h;0, + 3h" нон рн2 ho-n
IJ
Си—ОН, ч
Ч^
0= j)h2 и—ОН2
Только такой механизм смог объяснить, почему, например, при нитрозировании «-крезола в условиях реакции Баудиша образуется 5-метил-2-нитрозофенол, а не 4- метил-2-нитрозофенол, как ожидалось.
В дальнейшем появлялись различные усовершенствования; так, в одном из вариантов указанной реакции бензол подвергают окислительному шпрозированию, используя вместо соли меди железные соли следующим образом [76]: к суспензии пентацйаноаминоферрата натрия в воде прибавляют смесь бензола и лигроина, затем солянокислый гидроксиламин, смесь встряхивают и добавляют раствор пероксида водорода. о-Нитрозофепол растворяется в лигроиновом слое, окрашивая его в темно-зеленый цвет. Однако, как в приведенном примере, так и в других случаях полученные о-нитрозофенолы выделены не были и образовывались в растворе с выходом 1520 %. Поэтому препаративного значения реакция Баудиша до сих пор не получила и используется лишь для получения 0/7/яо-нитрозофенолов в виде растворов в неполярных растворителях, например, в лигроине. Такие растворы используют, не выделяя нитрозофенолы, для аналитического определения ионов различных металлов [81. С. 197].
Подводя итоги обзора методов получения нитрозофенолов, можно констатировать, что при всех достоинствах существующих способов, к которым можно отнести простоту исполнения, разнообразие методик, десятки синтезируемых по каждому способу нитрозофенолов, эти методы имеют общий для всех недостаток. Последний заключается в том, что для получения нитрозофенолов по всем приведенным способам требуются исходные ароматические соединения с заданным набором заместителей в цикле, что и является главным ограничением существующих реакций.
Так, наиболее легкодоступными являются простейшие замещенные пара-нитрозофенолы, которые могут быть синтезированы прямым нитрозированием фенолов. Однако синтез более сложных лд/?д-нитрозофенолов, содержащих в качестве заместителей в ароматическом кольце, например, арильные либо гетерильные остатки, является невозможным или весьма трудным при использовании существующих методов. Это связано с ограниченной доступностью соответствующих замещенных фенолов, которые являются обязательными исходными веществами при нитрозировании обычными способами.
Что касается получения о/шо-нитрозофенолов, то возможностей синтеза последних с использованием существующих реакций еще меньше, чем для /?бг/7£7-нитрозофенолов. Как по методу Кронхейма, так и по методу Баудиша получают ограниченное число о/?/мо-нитрозофенолов в растворе либо в виде комплексов с медью, выделение индивидуальных веществ из которых представляет трудности и редко приводит к получению чистых продуктов. Кроме того, для синтеза ор/ио-нитрозофенолов как и для лардг-изомеров, необходимы исходные ароматические соединения с заместителями в кольце.
В то же время, известен принципиально другой путь получения различных функциональных ароматических производных. В литературе описан целый ряд реакций, приводящих к построению циклических или ароматических соединений исходя из алифатических фрагментов, которые и определяют архитектуру молекул [82,83]. При этом функциональные группы, присутствовавшие в алифатическом исходном соединении, оказываются в конечном циклическом продукте.
Реакции циклизации можно условно разбить на несколько групп.
К первой группе реакций можно отнести реакции Дильса-Альдера, когда 1,4-взаимодействие сопряженных диенов с диенофилами приводит в итоге к шестичленным алициклическим соединениям.
Вторая группа реакций предусматривает образование алициклов через присоединение по Михаэлю в сочетании с альдольной конденсацией (аннелирование по Робинсону).
Третью группу реакций образуют в такой классификации альдольные конденсации (Кляйзена, Кневенагеля и др.), также приводящие к шестичленным алициклическим молекулам.
Объединяет эти три группы то, что в результате синтеза образуется не ароматическая, а алициклическая шестичленная система, которую для превращения в ароматическую необходимо подвергнуть дегидрированию.
Наконец, четвертая группа включает альдольные конденсации такого типа, которые в результате приводят к ароматическим соединениям. Мы будем в дальнейшем называть этот тип превращений реакциями циклоароматизации.
В качестве примера циклизации первой группы можно привести [84. С.892] диеновый синтез (схема 12): сно
В данной реакции образование шестичленного цикла происходит по типу (4-К2), т.е. из фрагментов, содержащих соответственно четыре и два углеродных атома.
Подобные подходы используют и в более сложных синтезах [85, 86], где при получении, например, блокированного циклопентадиеноном акрилоилацетона диеновый синтез дополняется конденсацией Кляйзена:
Г f* Г сн,
NaH, R CH3COOEt
00 1
СН,
13)
R = Н, СН3
Вторая группа реакций циклизации предусматривает аннелирование по Робинсону, иными словами присоединение по Михаэлю в сочетании с альдольной конденсацией. При этом фрагменты, из которых образуется цикл, так же, как и в реакциях первой группы, соединяются по типу 4+2 (схема 14):
В соответствии с приведенной схемой 14 был осуществлен, например, синтез дигидроизокумарина, в котором для замыкания цикла осуществляется присоединение по Михаэлю, а» затем следует конденсация с основным катализом, протекающая по типу Кляйзена (схема 15):
N(Me>2 + MeOOCCH,CCH,COOMe
II О
2II 2 о
HO
CH3COOH
CH3COONa
15)
HO
MeOOC COOMe
ОН О OH
Используя аналогичные превращения, авторы [87] осуществили синтез циклических ненасыщенных дикетонов (схема 16): f?
JJ R i6)
R R R
Однако наиболее часто для получения шестичленных алициклических соединений используют альдольную конденсацию, конденсации Кляйзена, Кневенагеля и родственные им реакции. Так, в работе [88] получали алкилзамещенные 3-метилциклогексеноны конденсацией двух молей эфиров р-кетокислот с одним моль альдегида. На схеме 17 показан синтез, в котором шестичленный цикл образуется из трех исходных компонентов, карбонильных и метиленовых, содержащих соответственно один углеродный атом, входящий впоследствии в цикл (альдегид на схеме 17), два углеродных атома из одного моля p-кетоэфира и три углеродных атома из второго моля р-кетоэфира. Конденсации при этом проводят в условиях мягкого основного катализа (пиперидин), дегидратация с образованием двойной связи проходит под действием //-толуолсульфокислоты в бензоле [88], после чего щелочной гидролиз и декарбоксилирование приводят к конечному продукту: R
С2Н5ООСч Нч yR .COOCzHs ^HsOOG^^JCOOCzHs п + X -- T T о O^ cA
17)
R R
ЮОС2Н5
KOH сдоос^
OH С^Ч^^ EtOH
ГЧ rr
ООСгН5
КОН EtOH г\
При помощи сходных процессов авторы [89] провели синтез 3,5-диметил-2-циклогексенона из ацетальдегида и ацетоуксусного эфира (схема 18):
If
Л VI v°+ 2у\оос2н5^ л: н
СООС2Н5 сн^соон
H2so4
ООС2Н5
18) А
NaOH
- С02 - С2Н5ОН ft n2so4 ft
-CH3COOC21I5 - н2о - со2 * оос2н5
При циклизации в условиях реакции Кляйзена диметилового эфира а-ацетоглутаровой кислоты [90] легко образуется циклический дикетон — 1,3-циклогександион. Исходный эфир авторы [90] получали присоединением но Михаэлю метилацетоацетата к метилакрилату (схема 19): ft соосн3 +
СООСНз ft х СООСНз
V (19)
I JCS оосн,
Затем при основном катализе проходила циклизация, полученный метиловый эфир 2,4-циклогександион-1-карбоновой кислоты гидролизовали с одновременным декарбоксилированием (схема 20):
Все получаемые приведенными выше методами шестичленные алициклические системы, чаще всего представляющие собой производные циклогексена или циклогексенона, легко могут быть превращены в ароматические соединения. Так, в работе [91] авторы получали этиловый эфир 4-гидрокси-2,6-диметилбензойной кислоты, окисляя раствором брома в сероуглероде этиловый эфир 2,6-диметил-4-оксо -2-циклогексенкарбоновой кислоты (схема 21):
Столь же легко, действием растворов галогенов в хлороформе, окисляются замещенные циклогексеноны, образуя производные анизола [92], схема 22. Очевидно, из-за энергетического выигрыша при образовании ароматической системы подобные реакции протекают с высокими выходами и не требуют применения сильных окислителей:
20)
21)
Н,
Вг2, СНС13 R
R;
22) R R
Однако наибольший интерес представляют те реакции, в которых ароматическое кольцо строится в результате одностадийного синтеза, без выделения промежуточного алициклического продукта. В литературе описаны примеры успешного протекания подобных реакций, которые мы будем называть реакциями циклоароматизации.
Так, в работе [93] приводится синтез динитрила 1,4-нафталиндикарбоновой кислоты исходя из офенилендиацетонитрила и глиоксаля (в виде основания Шиффа). Конденсацию проводили в силыюосновной среде (ДМСО-NaOH), причем глиоксаль выполнял роль карбонильной компоненты, а динитрил - роль соединения с активными метиленовыми группами (схема 23):
CN
CN
NR
II f„
СИ II
NR
DMSO.NaOH
23) N
В среде спирт - алкоголят натрия была проведена [94] циклоароматизация ацетоуксусного эфира и его гомологов с производными динитрила малоновой кислоты. Авторы считают проведенную ими реакцию новым простым способом получения замещенных 4-аминосалициловых и изофталевых кислот. Обращает на себя внимание легкость одновременного введения в ароматический цикл таких заместителей, как гидроксильная, нитрильная, алкильная, сложноэфирная и аминогруппа (схема 24). Эта легкость обусловлена именно тем, что бензольное кольцо строится из алифатических фрагментов, вместе с которыми вводятся самые разные функциональные группы: fl rN//,\4/COOC2H5 oc2H5
CN
C2H5O'
R—CH2 ^C-OC2H5
N^C^CH CN
24) R H H
COOC2H5 R H N
ООСгНз N
R = H, CII3, C2II5
Образование фторсодержащих 2,6-дицианоанилинов с выходами 31-75% наблюдали авторы [95] при циклоконденсации малодинитрила с фторированными 1,3-дикетонами. При этом в качестве побочных продуктов образуются производные 2-гидроксипиридина (схема 25):
25)
Авторы статьи [95] отмечают, что подобное направление реакции характерно именно для фторированных дикетонов. В случае же, когда в реакцию вводили нефторированные р-дикетоны, в основном получали 2-гидроксипиридины и лишь в небольших количествах - 2,6-дицианоанилины.
Новый способ синтеза замещенных фенолов исходя из циклогексанона был предложен в работе [96]. Авторам удалось путем присоединения циклогексанонового фрагмента к непредельному кетону с последующей циклоароматизацией образовавшегося продукта получить фенольный цикл - в виде замещенного 5,6,7,8-тетрагидро-1-нафтола (схема 26): i О
SOPh
SOPfi
Вспомогательную стадию сульфинилирования циклогексанона, необходимую для дальнейших превращений, авторы осуществили по методу [97].
Интересно, что при изучении взаимодействия производных ацетоуксусного эфира с дикетеном, авторы [98] обнаружили зависимость направления реакции циклоароматизации от применяемого растворителя (схема 27): с2н5оогА^
Ph Н
2Н5ООС^\ в С2Н5Оиц/^ С2Н500
J^ РЬО^Ч^Ън РЬ
СН,'
Ph
Путь «А» схемы 27, приводящий к производным у-пиранона, реализуется, если в качестве растворителя используют ГМТФ; в случае применения тетрагидрофурана реакция идет по пути «В» и приводит к замещенному резорцину.
Р-(Алкоксикарбонил)енамины в кислой среде вступают в реакцию самоконденсации, образуя М,1М-диалкиламиногидроксибензойную кислоту, которая, в свою очередь, при декарбоксилировании дает соответствующий л/е/иа-аминофенол [99], схема 28: О
NHRR coor Ч !
R R
2 >=
XOOR2
-rr'nh, -r2oh r' V снi^/V^h h7o
-яЪн
28)
CH>vf^VOH оон
-co.
4 < r r1
СНк/Ч^ОН r 4r1
В некоторых случаях исследователи наблюдали альдольные конденсации, приводящие к построению хиноидных систем. Так, для а-дикетонов известна реакция, при которой карбонильная и метиленовая группы одной молекулы реагируют с метиленовой и карбонильной группами второй молекулы [100,101], схема 29: j> о
СН, кон сн,
29)
На схеме 29 показана циклоконденсация диацетила в щелочной среде, приводящая к образованию 2,5-диметил-1,4-бензохинона. Варьируя условия проведения этой реакции, авторам [102] удалось выделить промежуточный продукт альдольного строения:
9Н
СН3С0-С-СН2С0СН3 СН3
Таким же образом 1 -фенил-1,2-пропандион образует в щелочной среде 2,5-дифенил-1,4-бензохинон [103]. А вот в случае, когда в аналогичную циклизацию вступает ацетилпропионил (или 2,3-пентандион), то теоретически возможно образование трех продуктов - тетраметил-1,4-бензохинона (А), 2,5-диэтил-1,4-бензохинона (В) и 2,6-диметил-3-этил-1,4-бензохинона (С) (схема 30):
2 С2Н5-СО-СО-СН3 В
2"5
30)
А'
Однако из реакционной смеси был выделен только один продукт — дурохинон (тетраметил-1,4-бензохинон) [102]. Следовательно, реализуется только путь А схемы 30 и в реакции при наличии альтернативы принимают участие не метильные, а только метиленовые группы 2,3-пентандиона.
Известны случаи, когда а-дикарбонильные соединения вступают в реакции циклоароматизации с соединениями, имеющими активные метиленовые группы. Так, диацетил взаимодействует с офенилендиацетонитрилом, образуя динитрил 2,3-диметил-1,4-нафталиндикарбоновой кислоты [104], схема 31. ч
Реакция проходит при мягком основном катализе (пиперидин):
СН3 сн3
При нагревании алкилбензилкетонов с цианоуксусным эфиром в присутствии ацетата аммония при температуре 120°-180° С также происходит циклизация, дающая в качестве продуктов производные а-нафтола [105], схема 32:
О *
0Т" nc усоос2н5 V
32)
HsC^OOC cn он
В работе [106] успешно ввели в реакцию конденсации кетоны с активированными метиленовыми группами и р-дикетоны. Реакция, проходящая в щелочной среде, привела к образованию замещенных фенолов с высокими выходами (схема 33): он
33) R R
Автору [107] удалось показать, что выход фенолов в данной реакции становится выше, если проводить ее в более мягких условиях. Так, использование водно-метанольного едкого натра вместо спиртового этилата натрия позволило синтезировать с высоким выходом замещенные 2,6-диацетилфенолы. Автор объясняет этот факт снижением скорости побочного процесса самоконденсации кетонов и дикетонов при снижении основности среды.
В работе [108] был предложен новый метод синтеза производного 2,3,6-триметилфенола, промежуточного продукта для синтеза витамина Е. Этот фенол синтезировали из замещенного 2,4-пентандиона и диметилового эфира ацетондикарбоновой кислоты (схема 34):
СН300 оосн, ff ?
CHjONa
СН300
СН3ОН оосн,
Н] н
Н: н,
34)
В некотором интервале рН 2,4,6-гептантрион вступает в реакцию самоконденсации [109], образуя 2-ацетил-3,6-диметил-1,8-дигидроксинафталин (схема 35):
35) осн> н он
Позднее, [110] был выделен промежуточный продукт альдольного строения:
НО й
Это один из немногих примеров самоконденсации р-дикетонов. По данным, приведенным в работе [111], 2,4-пентандион вступает в реакцию самоконденсации, если его длительное время кипятят в водной щелочи. Автор считал, что продуктом реакции является 2-гидрокси-4,6-диметилацетофенон, хотя автор более ранней работы [112] не обнаруживал продукта самоконденсации при взаимодействии 2,4-пентандиона с основанием. Другие попытки провести самоконденсацию Р-дикетонов с образованием циклических продуктов успеха не принесли [113].
Позднее [114], сообщили, что ацетилацетон вступает в реакцию самоконденсации, но в других условиях. В диметилформамиде в присутствии фторида калия реакция протекала успешно, при этом с выходом 64 % был выделен продукт циклоароматизации - 2-гидрокси-4,6-диметилацетофенон (схема 36):
По мнению этих авторов, успешное протекание циклизации в данном случае объясняется тем, что анион фтора содействует енолизации кетонов за счет образования сильной водородной связи гидроксильной группы енолов с анионом фтора. Позже [115], на основе данных ПМР спектроскопии реакционной смеси было сделано заключение о том, что полярная апротонная среда, которой является диметилформамид, позволяет ацетилацетону вступать в реакцию самоконденсации, которая протекала лишь с низким выходом в среде водной щелочи.
Особый интерес для настоящего обзора представляют собой реакции образования ароматических соединений с участием нитромалонового альдегида. Он может, например, тримеризоваться с образованием сша/.тринитробензола [116]. На схеме 37 показано это превращение, позволяющее вводить сразу три нитрогруппы в бензольное ядро и протекающее по типу альдольной конденсации:
СОСНз
DMFA
KF
0H
ИСК] p^H -знсоон сно о2
Реакция, в результате которой получен 1,3,5-тринитробензол с выходом 25%, (схема 37) была описана серией альдольных конденсаций с последующим дегидроксиформилированием и ароматизацией промежуточного продукта (А). В промышленности этот процесс применения не нашел, хотя синтез проще и безопаснее, чем традиционный способ получения сгпш.тринитробензола окислением 2,4,6-тринитротолуола с декарбоксилированим. По-видимому, это связано с относительной малодоступностью нитромалонового альдегида.
Натрийнитромалоновый диальдегид успешно всту пает не только в реакцию самоконденсации, но и в реакции конденсации с соединениями, содержащими активные метиленовые группы. Например, если в качестве метиленовой компоненты в конденсации использовать кетоны [116], то в условиях основного катализа в качестве продуктов реакции образуются замещенные пара-нитрофенолы (схема 38):
R1, R2 = H,Alk,Ar>l, Hcter>l.
По данному способу было получено более сорока 2,6-дизамещенпых пара-нитрофенолов с выходами от 9 % до 96 %. При этом структура заместителей в положениях 2 и 6 по отношению к гидроксильной группе целиком определяется строением исходных кетонов, вводимых в циклоароматизацию.
Эта реакция была впоследствии распространена на кетоны самого различного строения и нашла практическое применение в синтезе труднодоступных 4-нитрофенолов. С простейшими кетонами реакцию проводят в водной щелочи при комнатной температуре, получая нитрофенолы с выходом 70-95 %. По мере усложнения заместителей R1 и R2 выход снижается; взаимодействие требует более высоких температур и большей выдержки, поэтому проводится при нагревании в водно-спиртовых растворах. С сгаш.дибензоилацетоном [116] образуется с выходом 64 % 2,6-дибензоил-4-нитрофенол. При проведении циклоароматизации с сшш.диметоксиацетоном получили с выходом 62 % 2,6-диметокси-4-нитрофенол, промежуточное вещество при синтезе лекарственных препаратов [117].
В работе [118] исследовали циклоконденсацию натрийнитромалонового диальдегида с арилокси- и аридтиозамещенными кетонами в щелочной среде. Продуктами реакции и в этом случае были замещенные «<з/?я-нитрофенолы, как показано на схеме 39: о x = o,s
Продукты приведенной на схеме реакции можно рассматривать как производные дифенилового эфира и дифенилсульфида. Авторы [118] синтезировали дифениловые эфиры с заместителями R*-R4 = Н, ОМе и дифенилсульфиды с заместителями RJ-R3 = Н, Me, ОМе, CI, Вг.
В работе [119] при использовании в качестве кетона 12-оксооктадекановой кислоты был получен 6-амил-2-(9-карбоксинонил)-4-нитрофенол с выходом 61% после недельной выдержки при 60°С в водно-спиртовой щелочи: Н с5н, снз^соон no2
Аналогично проводят конденсацию натрийнитромалонового диальдегида с фитилацетоном (фитил - 3,7,11,15-тетраметил-2-гексадецен-1-ил) и с 1-фитил-2-бутаноном, получая производные фитилфенола, которые можно использовать в синтезе токола и токоферола [119]: он СН3 у , СН3 н2-сн=с-[-(сн2)з-сн-] з—сн3 no2
Конденсация с использованием замещенного кетона: М<
5r Вг приводит к фенолу со сложными заместителями [120, 121], который служит в качестве полупродукта в синтезе сферандов с функциональными группами во внешней сфере.
Широкое применение нашла реакция натрийнитромалонового диальдегида с замещенными фенилацетонами строения:
СН2СОСН; 3
В результате получали [122, 123] с выходами от 5 до 85 % нитрофенолы, которые использовали для синтеза противомалярийных препаратов:
Кроме того, были синтезированы нитрофенолы с такими заместителями (вместо замещенного фенила), как 1-нафтил, л-хлорфенилтио-группа, 1-, 2- и 3-пиридил.
Было установлено, что в реакцию конденсации с нитромалоновым альдегидом вступают также кетокарбоновые кислоты и их эфиры [116]. Так, с левулиновой кислотой образуется с выходом 82 % 2-карбоксиметил-4-нитрофенол, с ацетоуксусным эфиром - 5-нитросалициловая кислота (выход 90%), с диэтиловым эфиром ацетондикарбоновой кислоты - 2,6-дикарбокси-4-нитрофенол (выход 90 %).
Интересно, что при наличии в кетоне нескольких активных метиленовых групп конденсация с нитромалоновым альдегидом может, в зависимости от условий, приводить к разным продуктам. Так [116], с ацетонилацетоном в разных условиях протекания реакции выделяли с выходом 17% 2-ацетонил-4-нитрофенол (I), с выходом 13% 2,2/-дигидрокси-5,5/-динитродифенил (II), с выходом 75% 2,3-диацетил-5-нитро-1,3-циклопентадиен (III):
R1 - R5 = Н, Me, ОМе, OEt, SMe, F, CI, CF3, 4-С6Н40СН20(СН2)20Ме
СН2СОСН3 no2 ii
Ю2 iii, r= ch^ c6h5.
Циклопентадиен III с заместителем CeHs образуется с выходом 75 %, когда в качестве кетона используют дифенацил.
В обзоре [116] описана циклоконденсация нитромалонового диальдегида с различными циклическими кстоешми; нитрофенолы при этом образовывались с выходами 6-70 %:
Одним из достоинств метода синтеза нитрофенолов при помощи циклизации нитромалонового диальдегида с кетонами является возможность получения изотопомеченых соединений. Так, в работе [124] с ацетоуксусным изотопомеченую 5-нитросалициловую кислоту. Конденсацией метоксиацетона
129], с ацетоном 1>13С [126, 129, 130], 2-14С [124], 1.2,3-14С [131] использовали для получения соответствующих изотопозамещенных 4-нитрофенолов с п = 5-27 эфиром, меченым 14С в а, (3, и у-положениях, ползали с 94 %-ным выходом
3-14С получили с выходом 60 % 4-нитрогваякол 6-14С [125].
Циклоароматизацию нитромалонового диальдегида с ацетоном 2-13С [126выходом 58-87 %. В большинстве случаев полученные соединения применяли для дальнейшего синтеза специфически меченых биологически активных веществ.
Таким образом, применение нитромалонового диальдегида в реакциях циклоароматизации открывает широкие возможности в синтезе замещенных 4-нитрофенолов, позволяя синтезировать недоступные ранее соединения этого класса.
Рассматривая реакции циклоароматизации, нельзя не упомянуть об образовании ■ гетероциклических ароматических систем в аналогичных конденсациях. Подробно в рамках настоящего обзора эту тему рассмотреть невозможно, так как для многих гетероциклов построение гетероароматического кольца из алифатических фрагментов является основным методом синтеза, поэтому реакции, приводящие к гетероциклическим соединениям, многочисленны и разнообразны [132]. Существует даже специальный термин, относящийся к-реакциям-зтого типа - гетероциклизация.
При этом циклы образуются в результате самых разных типов превращений: электрофильного замещения, нуклеофилыюго замещения, 1,3-диполярного присоединения и других реакций. По типу фрагментов, из которых строятся гетероциклы, также встречаются все возможные варианты: 4+2, 3+2+1, 3+3 и другие.
Несмотря на то, что реакциям гетероциклизации уже более ста лет, исследования в этой области продолжаются и в настоящее время. Так, в работе [133] авторы исследовали реакцию p-дикарбонильных соединений с 4-R-3-цианофуразанами, приводящую в итоге к производным фуразанопиридина. В работе [134] авторы предлагают новый путь синтеза 3-замещенных 1Н-индазолов циклоконденсацией (2-хлорарил)ацетиленов с гидразин гидратом в бутаноле. Реакциям цикпоконденсации, приводящим к производным бензо[с!е]циннолинона либо нафтодиазепинона, в зависимости от заместителей, посвящена работа [135].
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
41 библиотека
Таким образом, исследования в области реакций гетероциклизации динамично развиваются и играют большую роль как при получении новых перспективных соединений, так и в совершенствовании методов синтеза 1 известных гетероциклов.
Подводя итог настоящему литературному обзору, необходимо отметить следующее.
До начала наших исследований получение орто- и яя/?я-нитрозофенолов обеспечивалось классическими методами; в основном это реакции нитрозирования фенолов и, реже, оксимирование бензохинонов. При всей простоте и доступности этих методов им присущ один «органический» недостаток: необходимость иметь исходный фенол или бензохинон нужного строения, то есть содержащий в бензольном или хиноидном цикле необходимый набор заместителей.
Эта проблема легче решается при построении ароматического цикла из алифатических фрагментов, то есть в реакциях циклоароматизации. Однако такой путь стал общепринятым лишь при построении гетероциклических соединений. В то же время построение ароматических циклических систем в бензольном ряду - явление значительно более редкое и в меньшей степени исследованное. Например, циклоароматизация, протекающая по типу альдольных конденсаций, многостадийна, поэтому трудно поддается кинетическому изучению. Обратимость большинства стадий в таких превращениях диктует необходимость различать кинетический и термодинамический контроль продуктов реакции [136-138]. Кроме того, при основном катализе стадией, определяющей скорость реакции, может стать дегидратация [136]. Поэтому подробно изучены только простейшие альдольные конденсации.
Однако, несмотря на малую изученность реакций циклоароматизации, у применение ее в бензольном ряду, особенно на примере реакций кетонов различного строения с нитромалоновым диальдегидом можно считать успешным [116]. Подход, продемонстрированный в этих реакциях, убедительно показал, какие широкие возможности открываются в синтезе производных пj нитрофенола при построении бензольного кольца из фрагментов при конденсациях альдольного типа. Все заместители и функциональные группы, которые только можно ввести в молекулу кетона, оказались в итоге введенными в молекулу нитрофенола. Поэтому мы, приступая к созданию нового метода синтеза нитрозофенолов из алифатических предшественников, решили взять за основу именно конденсации альдольного типа и исследовали реакции изонитрозо-Р-дикарбонильных соединений с кетонами, предполагая между ними взаимодействие, с построением ароматической системы из фрагментов по типу (3+3).
При успешном протекании реакции циклоароматизации в таком варианте, возникают вопросы, связанные- не только с выяснением закономерностей и влиянием условий проведения, процесса на- направление реакции, но и с установлением строения получаемых продуктов, изучением их физико-химических и химических, свойств в. конечном итоге- — с возможностями практического использования нитрозофенолов.
Поэтому целью работы стало создание научных основ направленного синтеза нитрозофенолов из алифатических предшественников, синтез и изучение свойств нитрозофенолов, а также поиск новых областей их практического применения.
Задачами, поставленными в настоящем исследовании, стали:
• Разработка нового метода синтеза нитрозофенолов из изонитрозо-Р» дикетонов и кетонов.
• Изучение закономерностей реакции циклоароматизации для осуществления региоселективного синтеза орто- и /?а/7йг-изомеров нитрозофенолов с широким набором заместителей в кольце.
• Исследование кислотно-основных и таутомерных свойств впервые синтезированных нитрозофенолов.
Изучение химических превращений нитрозофенолов для получения перспективных продуктов.
Поиск новых областей практического применения нитрозофенолов.
I. Синтез орто- и /тря-нитрозофенолов из алифатических исходных соединений. Изучение реакции циклоконденсации тони тро io-fJ-du кар вопил ь // ых соединений с кетонами.
Известные на начало нашего исследования методы синтеза нитрозофенолов сводились к четырем основным способам: прямое нитрозирование фенолов [22]; щелочной гидролиз л-нитрозоанилинов [23. С. 164]; оксимирование бензохинонов гидроксиламином [70. С.215]; окислительное введение нитрозогруппы в фенолы либо в арены по реакции Баудиша [25]. Однако эти традиционные методы, как показано в литературном обзоре, имеют существенные ограничения: при их использовании трудно получить свободные о/?/?ш-нитрозофенолы; синтез пара -нитрозофенолов предусматривает наличие фенолов с заданным набором заместителей и свободным ид/га-положением, что зачастую трудно достижимо. Поэтому синтезировать нитрозофенолы, содержащие в кольце, например, арильные, гетерильные, сложноэфирные заместители по известным методам трудно или невозможно.
В то же время в литературе описан ряд реакций, по которым из алифатических фрагментов - карбонильных и метиленовых - в щелочной среде по типу превращений Кляйзена получают циклические [88] и ароматические продукты [93] с широким набором заместителей в цикле. В частности, при реакции нитромалонового диальдегида с кетонами образуются нитрофенолы самого различного строения (литературный обзор). В связи с этим, мы изучили возможность получения нитрозофенолов путем построения ароматического ядра из изонитрозо-Р-дикарбонильных соединений и кетонов.
Поскольку в большинстве случаев построение циклических систем из карбонильных и метиленовых соединений происходило под действием оснований, мы осуществили конденсацию изонитрозоацетилацетоиа (ИНАА) с ацетоном в спиртовом растворе этилата натрия (3 моль этилата на 1 моль ИНАА) [139,140]. Реакция при этом могла привести к образованию двух изомерных нитрозофенолов : 3,5-диметил-2-нитрозофенола и 3,5-диметил-4-нитрозофепола (схема 40).
В раствор этилата натрия в этиловом спирте вносили ацетон и изонитрозоацетилацетон. Смесь выдерживали при комнатной температуре 3 суток и выливали в диэтиловый эфир. Натриевую соль отфильтровывали и, подкисляя водный раствор соли, выделили свободный нитрозофенол с выходом 17 %.
Для установления структуры образовавшегося продукта были сняты спектры ИК , УФ и ПМР, которые подтвердили, что образовался только 2-нитрозо-3,5-диметилфенол - о/?/ж;-изомер из схемы (40), т.е. реализуется путь а:
NOH NO
В ИК спектре продукта реакции (рис.1) наблюдаются характерные полосы поглощения 1628 см"1 (С=0), 1545 см"1 (C=N), 1035 см"1 (N-O), принадлежащие, соответственно, карбонильной и оксимной группам бензохинопоксима. Эти данные не противоречат предположению об образовании диметилнитрозофепола, поскольку установлено, что в твердом состоянии все нитрозофенолы имеют хиноноксимную структуру [141]. Так, в ИК спектре в
Рисунок 1- ИК спектр 3}5-диметил-2-нитрозофенола в КВг
КВг для незамещенного и-бензохинонмонооксима [142] присутствуют полосы поглощения v С=0 1628 см"1, v C=N 1555 см"1, v N -О 1037 см"1, а для 1-оксима -1,2-нафтохинона в ИК спектре имеются полосы: v С=0 1618 см"1, v C=N 1528 см"1, vN -О 1075 см"1.
В спектре ПМР этого продукта в трифторуксусной кислоте (рис.2) имеются сигналы двух протонов кольца (5 6,12 м.д. и 6,27 м.д.) и двух метальных групп (5 1,90 м.д. и 2,10 м.д.). Для сравнения, сигналы протонов кольца З-метил-1,4-бензохинон-4-оксима в положениях 2 и 6 составляют 6,28 и 6,35 соответственно [143]. По элементному составу выделенное нами вещество соответствовало ожидаемому нитрозофенолу с двумя метальными группами: найдено для C8H9N02, %: N 9,18; 9,35. Вычислено, %: N 9,27.
Для решения вопроса о положении нитрозогруппы по отношению к гидроксильной группе мы обратились к УФ спектрам (рис.3 и 4). Как видно, в УФ спектре в видимой области присутствует полоса поглощения с длиной волны А,=705 нм и коэффициентом молярной экстинкции £=50 (рис.4). Поглощение в области 650 - 750 нм характерно для всех без исключения ароматических нитрозосоединений и принадлежит п тг* переходу нитрозогруппы, связанной с бензольным кольцом [144]. В ультрафиолетовой области спектра в гексане, на длинах волн 320 нм и 410 нм присутствуют два максимума, характерные для о/?/ио-изомеров нитрозофенолов [145]. При растворении продукта в водной щелочи эти максимумы смещаются в более длинноволновую область (325 и 450 нм соответственно) из-за образования нитрозофенолят-аниона.
Для более четкого установления положения нитрозогруппы по отношению к гидроксильной группе, мы воспользовались тем фактом, что все орто-нитрозофенолы, в отличие от пара-изомеров, образуют с ионами меди прочный хелатный комплекс строения [53-55]:
48
ОН
NO
5 2,10 м.д.) CHj
5 6,27 м.д.) Н Н (5 6,12 м.д.) I
CHj(8 1,90 м.д.)
5, м.д.
6,6
6,2
5,8
5,4
2,7
2,3
1,9
1,5
1,1
Рисунок 2 - Спектр ПМР 3,5-диметил-2-нитрозофенола в трифторуксусной кислоте; внутренний стандарт - ГМДС
Рисунок 3 - УФ спектр 3,5-диметил-2-нитрозофенола
0,5* 10"4 моль/л: 1- в гексане, 2- в 0,1 N водном КОН, 3 - в 0,3 % водном C11SO4
Рисунок 4 - УФ спектр 3,5-диметил-2-нитрозофенола в гексане, С=1-10~2 моль/л
Такие комплексы образуются из всех о/шю-нитрозофенолов с алкильными и галоидными заместителями в кольце [55], причем в УФ спектрах при комплексообразовании появляется характерный максимум поглощения в области 345 — 355 нм. Действительно, сняв спектр синтезированного соединения в растворе сульфата меди, мы убедились, что в области 345 нм появился максимум поглощения (рис.3). Таким образом, суммируя данные УФ, ИК и ПМР спектров, а также элементного анализа, можно утверждать, что образовался ор/но-изомер нитрозофенола, т.е. реализовался путь (а) схемы 40 и в циклизации приняла участие карбонильная группа кетона, а не только изонитрозо-р-дикетона (схема 41 ): Н
NO
41)
NOH II
NOH
CH3-^-C-Cj!-CH} +СН3СОСН3 -^ p-Cj-C-C-CH,
О о
IT
Счо о сн, сн.
СИ,
В аналогичных условиях мы осуществили реакцию конденсации изонитрозобензоилацетона с ацетоном.
В раствор этилата натрия в этиловом спирте при охлаждении вносили изонитрозобензоилацетон и ацетон. Смесь оставляли при комнатной температуре , после чего образовавшуюся натриевую соль конечного продукта высаживали эфиром и отфильтровывали. Подкислепием водного раствора натриевой соли получали свободный нитрозофенол с выходом всего 6 %. Данные элементного анализа показали, что вещество отвечает по составу ожидаемому нитрозофенолу с метильным и фенильным заместителями в бензольном кольце: найдено для СпНцМОг, %: N 6,24; 6,31. Вычислено, %: N 6,57.
В ИК спектре вещества (рис.5) присутствовали характерные полосы поглощения 1622 см"1 (v С=0), 1576 см"1 (v C=N), 1055 см"1 (v N-O), что вполне согласуется с данными по ИК спектрам хинонмонооксимов [142].
В ПМР спектре (рис.6), записанном в трифторуксусной кислоте, имелись сигналы протонов «-бензохинонмонооксима 5=6,71 м.д. и фенильного радикала 8=7,31 м.д., а также протонов метильной группы 5=2,73 м.д.
В УФ спектре в гексане присутствовала полоса поглощения Х,=295 нм
4 ф рис.7), молярная экстинкция е=1,24*10 , характерная для к —►л перехода ляра-нитрозофенолов. Анион полученного вещества в децинормальном растворе калиевой щелочи имел максимум на длине волны 390 нм. Кроме того, в области 740 нм присутствует поглощение нитрозогруппы (п► гс* переход) рис.8), а коэффициент экстинкции низок (с=16) и соответствует значениям для ияряг-нитрозофенолов [146]. Выяснилось, что продукт не образует хелатного комплекса с ионами меди, это дает основания утверждать, что образовался не орто-, а пара-изомер нитрозофенола, т.е. 3-метил-4-нитрозо-5-фенилфенол, значит, реакция циклоконденсации в данном случае прошла по схеме 42:
ОН
ГН
CjHsO"' -fc
СН3СОССОС6Н5 +СН3СОСНл
42)
N0
В отличие от реакции образования орто-изомера, в данном случае процесс протекал за счет конденсации только метил ьных групп ацетона и карбонильных групп изонитрозобензоилацетона (схема 43):
Рисунок 5 - ИК спектр 3-метил-4-нитрозо-5-фенилфенола в КВг
Ph (5 7,31 м.д.)
Рисунок 6 - Спектр ПМР 3-метил-4-нитрозо-5-фенилфенола в трифторуксусной кислоте; внутренний стандарт - циклогексан
Рисунок 7 - УФ спектр 3-метил-4-нитрозо-5-фен ил фенола 0=0,5-10"2 моль/л, 1 - в гексане, 2 - в 0,1 N КОН
0 '
640 680 720 760 800
Рисунок 8 - УФ спектр 3-метил-4-нитрозо-5-фенилфенола о
С=3-10 моль/л в диметилформамиде
NOH
C6H5-^-C-^-CH, +CH3COCH3
О О
NOH II
QHrfj-C-jj-OV О ^Н сн3/С^о н
NO
Несмотря на то, что мы показали принципиальную возможность получения нитрозофенолов новым методом, ценность его была невелика из-за низких выходов целевых продуктов. Поэтому следующим шагом в изучении циклоароматизации стал поиск оптимальных.условий проведения реакции.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Товбис, Михаил Семенович
ВЫВОДЫ
1. Впервые изучена реакция циклоароматизации изонитрозо-р-дикарбонильных соединений с кетонами, на основе которой разработан принципиально новый метод синтеза орто- и «<7/>а-нитрозофенолов. Исследованы условия циклизации и показано, что на выход продуктов и направление реакции влияют строение изонитрозо-р-дикетонов и кетонов, концентрация и природа основания и катиона металла.
На основе разработанного метода получено более 30 недоступных ранее нитрозофенолов с широким спектром заместителей в кольце: алкильными, арильными, сложноэфирными, гетерильными.
2. Изучена таутомерия синтезированных яд/ш-нитрозофенолов, найдены константы таутомерного равновесия. Показано, что преобладающая форма большинства мя/га-нитрозофенолов - хиноноксимная, кроме нитрозофенолов со сложноэфирными заместителями, на 100% существующих в нитрозоформе. Нитрозофенолят-анион для них в отличие от остальных нитрозофенолов также содержит высокий вклад нитрозоформы. Найдено, что отличительной особенностью полизамещенных нитрозофенолов является способность к димеризации. Расширены представления о кислотных свойствах нитрозофенолов, показано, что пространственно-затрудненные нитрозофенолы обладают более высокой кислотностью, чем остальные. Уточнены значения а-мета и ъ-пара -констант нитрозогруппы.
3. При исследовании поведения новых >ш/?яг-нитрозофеполов в кислых средах показано, что протонирование для большинства хиноноксимов описывается функцией кислотности НА, и происходит, вопреки прежним представлениям, по карбонильной группе хиноноксима. С другой стороны, для нитрозофенолов со сложноэфирными группами протонирование идет по ч нитрозогруппе и описывается функцией кислотности Гаммета Н0. Вычислены константы основности нитрозофенолов.
4. Впервые показана возможность использования в органическом синтезе медных комплексов о/7/ио-нитрозофенолов. Восстановлением этих комплексов с высоким выходом получены замещенные о/нюо-аминофенолы, а при циклизации с замещенными бензальдегидами синтезированы соответствующие 2-арилбензоксазолы.
5. Представления, полученные при изучении поведения пара-нитрозофенолов в кислых средах, дали возможность разработать новый, оригинальный метод анализа аминных антиоксидантов в каучуках, резиновых смесях и резинах, который нашел практическое применение в промышленности.
6. На основе закономерностей, выявленных дтя реакции оксимирования хиноноксимов, удалось сместить равновесие в сторону образования конечного продукта и получить с высоким выходом ряд алкилированных хиноноксимов с ценными свойствами и организовать промышленное производство тимохинондиоксима.
7. Новый метод синтеза нитрозофенолов из изонитрозо-Р-дикетонов и изучение реакции деоксимирования хиноноксимов дали возможность создать принципиально новый, перспективный путь синтеза витамина Е.
8. Предложенный путь модификации фенолформальдегидных смол позволил получить модификатор «Антифор», который показал высокую способность к поглощению формальдегида, выделяющегося в процессе горячего прессования при изготовлении клееных материалов. При применении «Ангифора» улучшается экологическая обстановка в цехах, снижается токсичность изделий и повышается их прочность, что улучшает потребительские свойства композиционных материалов.