Синтез, свойства и применение карбазолилсодержащих полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Ахмедов, Хакимжон
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор химических наук Ахмедов, Хакимжон
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ШМ I. МЕТОДУ СЖМТ1М КАРБАЗОЖЖЮДЕРМЩМХ ПОЛИМЕРОВ,
МХ СВОЙСТВА И ПРАНТМЧЕСЖОЕ ИРММЕНЕШЕ
1.1 Анионная полимеризация
1.2 Катионная полимеризация
1.3 Сополимеризация
1.4. Поликонденсация
1.5 Другие методы получения полимеров
1. 5 Структура карбазолилсодержащих полимеров
1. 7 Свойства карбазолилсодержащих полимеров
1. 7.1 Темновая электропроводность
1. 7. 2 Фотопроводимость
1. 7. 3 Тензочувствительность
1. 7. 4 Практическое применение
1. 8 Выводы и постановка задачи
ГЛАВА, II» МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Синтез исходных мономеров и модельных соединений
2. 2 Очистка растворителей и использованных газов
2.3 Приготовление каталитических систем
2. 4 Полимеризация и сополимеризация мономеров
2.4.1 Полимеризация в растворе
2. 4.2 Полимеризация в массе
2. 4.3 Сополимеризация
2.5 Физико-химические и спектральные методы исследования
2.6 Электрические измерения
2. 6.1 Методика измерения электропроводности
2. 6. 2 Методика измерения диэлектрической проницаемости и
тангенса угла диэлектрических потерь____
2.6. 3 Измерение вольт-амперных характеристик
2. 5. 4 Измерение фоточувствительности и фотовольтаическо-
го эффекта
2. 6. 5 Методика измерения параметров терморезисторов
2. 7 Измерение тензочувствительности
2. 7.1 Методика исследования тензочувствительности __________71
2.7.2 Устройства для исследования тензоэффекта с балкой
постоянного сечения __________
2. 8 Акустоэмиссионный метод исследования полимеров
ГЛАВА III. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА N( 2,З ЭПОНСШ1Р01ШЛ)1Ш>БАЗОЖ)В.. 79 ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБАЗОЛМЛСОДЕРМВЩ
ПОЛИМЕРОВ
4.1 Полимеризация Ы-(2,3-эпоксипропил)карбазола в растворе
4. 2 Полимеризация N-(2,3-эпоксипропил)карбазолов в массе
под действием гидроокиси калия
4.3 Полимеризация N-(2,3-эпоксипропил)карбазола, его 3,6-дибром- и 3-нитропроизводных в присутствии эфирата
трехфториетого бора
4. 4 Сополимеризация эпоксипропилкарбазола
4.5 Полимеризация карбазола, его N-метил-, N-винил- и
М-(2,3-зпоксипропил)производных под действием иода
4, 5,1 Полимеризация в растворе
4.5.2 Полимеризация в твердой фазе
ГЛАВА V. СВОЙСТВА ¡САРБАЗОЛЙЛШДЕРМЩМХ ПОЛИМЕРОВ
5.1 Физико-химические и спектральные свойства
5. 2 Оптические и фотоэлектрические свойства
5. 3 Электрические свойства
5.4 Тензочувствительность
5. 5 Электрофотографические свойства
ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ ЛРАЕТИЧЕСШГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРЕА-
ЗОЛИЛСХЩРВДИХ ПОЛИМЕРОВ
8.1 Электрофотографический процесс записи информации
6. 2 Фотоэлементы, солнечные элементы и фотоконденсаторы. 248 6.3 Баристоры и пленочные резисторы
6. 4 Датчики температуры
Выводы ____
Литература Прилолшние
273 276
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и применение карбазолилсодержащих полимеров»
- 4 -Введение
Актуальность проблемы. Одной ив важнейших задач современной химии и технологии полимеров является получение новых фточувстви-тельных и электропроводящих материалов,обусловленное новыми перспективами применения их в электронике, электротехнике, радиотехнике, в качестве преобразователей солнечной энергии, электродных материалов в источниках тока и др./1-3/. Потребность в таких материалах связана, с одной стороны, со значительно большим разнообразием их структурных и физико-химических свойств по сравнению с традиционными неорганическими полупроводниками и металлами, а с другой- с возможностью их непрерывного химического модифицирования.
Первым полимером, нашедшим практическое применение в качестве фоточувствительного термопластичного материала является поли-Н-винилкарбазол (ПВК)./ 4-8 /.
Присущая ПВК высокая температура размягчения, низкая адгезия -к различным основам и худшие пленкообразующие свойства могут несколько сдерживать их использование в электрофотографии (ЭФ),что стимулирует поиски создание органических полупроводников с улучшенными характеристиками для его замены.
Поскольку фотоэлектрические свойства ПВК обусловлены прежде всего наличием и взаимным расположением карбазольных группировок, одним из путей создания новых органических полупроводников с улучшенными характеристиками на основе карбазола является переход от карбоцепных полимеров к полиэфирам и другим функциональным группам, содержащим аналогичные заместители с развитыми системами сопряженных связей.
В свете будущих перспектив актуальным является получение новых
органических материалов, разработка и создание на их основе таких элементов электронных приборов, как фотоэлементы, солнечные элементы, фоторезисторы, фотоконденсаторы, термо- и тензоревисторы.
В связи с расширением автоматизации производственных процессов и внедрением дистанционного управления в различных отраслях промышленности все большее значение приобретает преобразование неэлектрических величин в электрические /2/. Для таких измерений используют тензометры сопротивлений /9-11/. Однако ряд недостатков характерных для неорганических тензодатчиков, обусловили поиски новых тензочувствительных материалов. Широкое применение органические полимерные тензодатчики нашли за рубежом. В странах содружества (за исключением России)этими вопросами практически никто не занимается /12/.
Таким образом, получение новых фоточувствительных и электропроводящих материалов с широким спектром структурных, физико-химических, спектральных, фотоэлектрических и электрофизических свойств позволило бы,во-первых расширить перечень наименований практически используемых полимеров и,во-вторых реализовать при производстве продукции ряда отраслей народного хозяйства новые физические принципы, что в свою очередь должно повысить качество, эффективность и значительно снизить материалоемкость изделий. В этом отношений в области синтеза и исследования свойств новых фото- и электропроводящих карбазолилсодержащих полимеров имел место значительный пробел,заполнение которого представляло собой весьма важную задачу.
Цель работы заключалась в получении новых мономеров и полупроводниковых полимеров на основе кабазола и его производных, изучении закономерностей их получения, физико-химических, спек-
тральных, фотоэлектрических и электрофизических свойств,и выявление возможностей практического использования карбазолшгоодержанщх полимеров и их композиций.
В соответствии с поставленной целью объектами исследований являлись:
I. Мономеры общей формулы
К,
где а) ГЦ-И^Н; б) Н^-СИ^ , ^-Н^Н; в) Е^-СН^СН^^-Н^Н; г) Й1=-СН2-СН_СН2, Н2-К3=Н; д) И,^С^-СН—, К^-МС^ и 113=Н
V V
е) =~СН2"ОН-СН^, Н3=В1*
N3^
В случае (а-г) мономерами являлись соответственно (К), М-ме-тилкарбазол (МК), М-винилкарбазол (ВК) и N-(2,3-эпоксипро-гшл)карбазол (ЭПК); (д-е) соответственно: З-нитро- (НЭПК) и 3,6-дабром-№-(2,3-эпоксипропил)карбазол (ДБЭПК).
II. Полимеры со структурой: - й.
А=
2ч/\
/Vй1
ЧА^АУ
!
он.
-сн-
-СН2-0-
Б=
п
.....
ЧА^АУ
п
где для полимеров структуры А:
а) &,и И2=Н; б) =Ш2, Г12=Н; в) И1=Н2=Вг
Для полимеров структуры Б: Н=Н, СН^,
-СН=СН0 или —ПИ--~пн.....пн_
е~ с. V у й
группы, последние с раскрытием функциональных групп.
К полимерам (а-в) структуры А относятся, соответственно: по-ли-N-(эпоксипропил)карбазол (ПЭПК); поли-З-нитро-N-(2,3-эпоксип-ропил )карбазол (ПНЭПК) и пож-3, б-дибром-N- (2,3-эпоксипропил )карбазол (ЦЦБЗПК); структуры Б,соответственно: полимерный комплекс карбазола (ПКК) при R=H; полиметижарбазольный комплекс (ПМНК) в случае R=GH3; поливинижарбазольный комплекс (ПВКК) когда R= -СН=СНо и пошэшксипропижарбазольный комплекс (ПЭПКК)
III. Сополимеры ЭПК и НЭПК.
IV. Комплексы с переносом заряда между ПЭПК и акцепторами электронов структуры (а-д):
ш2
_______/Ц ° °
NC CN
V
а) ТО,
ч
ЧУ
ь
m
г
с-осн.
б)
v
В)
-Вт
о
с
wf 4CN
Г)
Л
X
ч/
OCgH^
°6Н1 з
д)
Л А
X
ч/
осн
010,
ИЛИ
3 ВР
X/
iVNSVN^
осн.
4
С2Н5°
СЮ,
где а-2,4,7-тринитро-Э-флуоренон; 6-7,7,8,8 -тетрацианхинонди-метан; в-2-п-бромфенил-3-ацетилнафтахинон-1,4 (БФАНХ); г-перхло-
рат( или тетрафторборат) -2, б-дианивжл-4-фенилпирижя (СП); д-олигомерная соль пирилия (ОСП).
Композиции:
а) ПЭПК+анион-радикальная соль трифенилметилфосфоний-тетра-цианхинондаметан / В^МеР (ТСЩ)2/
б) ПЭПК + полиакрилонитрильные волокна (ПАН);
в) ПЭПК + поликристаллический кремний.
Выбор этих соединений в качестве объектов исследования связан, во-первых, с тем, что к моменту постановки задачи отсутствовали данные по синтезу ЭПК и его производных, полимеризации и изучению физико-химических, спектральных и электрофизических свойств на их основе, полимеризации карбазола, Ж, ВК, и ЭПК под действием галогенов, в частности иода. Во-вторых, в качестве ЭФС различного назначения удобнее использовать полимерные слои, в которых подвижными носителями заряда являются дырки, а транспортными центрами -молекулы или группы с низкими потенциалами ионизации, каковыми являются производные ароматических аминов или азотсодержащие ароматические группы. Карбазо-лилсодержащие полимеры (КП),как ароматические амины в качестве основного компонента в ЭФС обладают одним из самых небольших потенциалов ионизации. В-третьих, наличие цепи сопряжения в карбазольном кольце карбазолилсодержащих систем делают их перспективными для создания на их основе различных структур.
Научная новизна работы:
Впервые синтезирован новый класс соединений- КЭЗЖ и ДБЭПК, проявляющих высокую по сравнению с ЭПК фотоэлектрическую чувствительность . Установлено, что наибольшей фоточувствительностью среди исследованных мономерных ЗПК-лов обладает НЭПК, а среди поли-
меров- ПЭПК. Выявлена причина обращения фотоэлектрической чувствительности при переходе от мономеров к полимерам. Показано, что НЭПЕ может быть использован и в качестве сенсибилизатора для фоточувствительных слоев.
Впервые изучены закономерности анионной полимеризации ЭПК под действием натрийнафталина, его 3-нитро- и 3,6-дибромпроизводных в присутствии КОН. Установлено, что низкие значения молекулярных масс полимеров обусловлены высоким значением константы самопередачи цепи.
Определены кинетические параметры катионной полимеризации ЭПК, его НЭПК и ДВЭПК в присутствии эфирата трехфтористого бора,и впервые для указанных мономеров обнаружен компенсационный эффект процесса полимеризации, выражающийся в линейной взаимосвязи энергии активации полимеризации и логарифма предэкспоненциального множителя.
Получен ряд новых полимерных комплексов на основе карбазола, М-МК, Ж-ВК и М-ЭПК обладающий термической устойчивостью,химической стойкостью, парамагнетизмом и полупроводниковыми свойствами. Предложен механизм твердофазной полимеризации исследованных N-3вмещенных карбазолов под действием йода.
Впервые для слоев ПЭПК и его комплексов с ТЦХМ обнаружен эффект переключения из низкопроводящего в высокопроводящее состояние, а для ПКК, ПШК, ПВКК и ПЭПКК -компенсационный эффект, состоящий в линейной взаимосвязи энергии активации электропроводности и логарифма предэкспоненциального множителя электропроводности и аномально высокие значения пьезорезистивных эффектов
Показана возможность использования карбазалилсодержащих полимеров в качестве электрофотографических материалов и полупроводниковой основы для создания элементов электронных приборов.
Практическое значение:
Научные результаты диссертационной работы, касающиеся синтеза и исследований полимеризации ЭПК-лов и других изученных карбазолилсодержащих мономеров,могут дополнить новыми сведениями известные механизмы полимеризации а-окисей под действием анионных и катионных катализаторов, внести определенный вклад в хи-
N
мшо карбазолилсодержащих полимеров и могут быть использованы при получении полимеров на основе карбазола и его производных. Результаты исследований физико-химических,оптических,фотоэлектрических и электрофизических свойств карбазолилсодержащих полимеров могут быть использованы при создании на их основе полупроводниковых, фото- и тензочувствительных материалов.
Разработанный способ контроля за степенью конверсии мономера в полимер в реакционной смеси в процессе полимеризации ЭПК позволяет получать значения превращения мономера в каждый текущий момент без отбора проб, что значительно облегчает наблюдение за ходом синтеза полимера и дает возможность перехода к автоматизированному управлению процессом. Показана возможность применения акустоэмиссии и измерения диэлектрических параметров,как чувствительных методов для определения температуры стеклования полимеров ЭПК.
Разработан оригинальный способ и устройство позволяющие исследовать пьезорезистивные коэффициенты высокоомных образцов полимеров.
Разработанные высокочувствительные пьезорезисторы на основе карбазолилсодержащих полимерных комплексов могут стать перспективными элементами для создания на их основе микрофонов и датчиков давления.
Вклад автора. Автору принадлежит основная роль в выборе направления исследований:, методического подхода, интерпретации и резюмировании полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке задачи, проведении эксперимента и обсуждении полученных результатов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 1-Всесоюзном симпозиуме по молекулярной и жидкостной хроматографии (г.Дзержинск, 1979 ); Ш-ей Всесоюзной конференции "Бессвребряные и необычные фотографические процессы" (Вильнюс,1980 ); Координационном совещании по органическим полупроводникам (Пацанаури,1982); Международной конференции по композитам (Москва, 1990) ; I Международной научной конференции " Новые материалы и приборы"(Ташкент, 1994), II Московской международной конференции по композитам (Москва, 1994); ? Международном симпозиуме по новым материалам (Исламабад, 1997 ); Международной конференции по физике конденсированных сред, посвященной '70-летию проф.Нарзуллаева Б (Душанбе, 1997); научных семинарах лаборатории химии фото- и полупроводниковых материалов Института химической физики РАН (г.Москва), в семинарах ФТИ им.С.У.Умарова АН Республики Таджикистан.
Публикации.Основные результаты диссертации опубликованы в 54 научных работах, 12 авторских свидетельствах и I Патенте России на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 3/0 страницах машинописного текста, состоит из введения и шести глав, списка использованной литературы 277 наименований и приложения. Работа содержит 102 рисунка и 47 таблиц.
- 12 -
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Ахмедов, Хакимжон
ВЫВОДИ
1. Изучен новый класс К'-(2,3-эпоксипропил) карбазолов, способный вступать в реакцию полимеризации с образованием материалов, обладающих полупроводниковыми, фотоэлектрическими, тензочувстви-тельными и другими практическими ценными свойствами. Разработан эффективный метод синтеза ш-(2,3-эпоксипропил)карбазолов,позволяющий повысить выход и чистоту целевого продукта. Впервые синтезирован и различными физико-химическими методами исследования охарактеризован новый класс соединений - 3-нитро- и 3,6-дибром-Ы-(2,3-эпоксипропил)карбазол, проявляющий фотоэлектрическую чувствительность.
2. Исследована анионная гомо- и сополимеризация ЭПК, его 3-нитро- и 3,6-дибромпроизводных. Вычислены константа скорости и энергия активации гетерогенной полимеризации ЗПК-лов под действием КОЕ Установлено, что низкое значение молекулярной массы полученных полимеров обусловлено высоким значением константы самопередачи.
Определены кинетические параметры катконной полимеризации ЭПК, ШПК и ДБЭПК в присутствии эфирата трехфгористого бора и, впервые для указанных мономеров обнаружен компенсационный эффект процесса, выражающийся во взаимосвязи .энергии активации полимеризации и логарифма предэкспоненциального множителя, что свидетельствует об энтропийной природе скорости роста цепи.
3. Впервые исследованы полимеризация карбазола, М-МК, М-ЕК, и М-ЭПК в растворе дихлорэтана и в массе под действием йода. Установлено,что в растворе дихлорэтана полимеризация наблюда
- 274 ется только в случае М-винилкарбазо ла. Показано, что при температурах близких к температуре плавления исходных соединений, происходит дегидрополиконденсация ароматических ядер, преимущественно по положению 3 и 8 карбазольного цикла с сохранением элементарных звеньев исходных соединений.
4. Впервые для ЭПК с использованием ультразвука разработан способ определения степени конверсии мономера в полимер в реакционной смеси в процессе полимеризации, который позволяет получать её значения без отбора проб, что значительно облегчает наблюдение за ходом синтеза полимера.
5. Методом ГПХ, ЙК-, УФ- и ПМР-спектроскопии исследованы продукты полимеризации ЭПК-лов. Установлено, что синтезированные продукты имеют низкую молекулярную массу и узкое ММР, слабо изменяющееся в процессе синтеза. При анионной полимеризации ЭПК-лов образуются олигомеры, содержащие гидроксильные и пропе-нильные концевые группы. Показано, что продуктами полимеризации, исследованных К-замещенных карбазолов в массе под действием йода, явлются карбазолиясодержащие полимерные комплексы, обладающие, высокой термической устойчивостью, химической стойкостью, парамагнетизмом и полупроводниковыми свойствами.
Методом рентгенофазового анализа показано различие в структуре карбазолилсодержащих полимеров, связанное с природой мономера и способом полимеризации. Наибольшей кристалличностью при анионной полимеризации обладают образцы ЭПК, а при полимеризации исследованных М-замененных карбазолов в массе под действием йода - полимерные комплексы карбазола.
6. Исследована электропроводность слоев П8ПК, ГЗЭПК-Т®, ПЭПК-ТЦХМ и ПЭПК-ОСП, а также пресс-таблеток, 1ЖК, ПМКК, ПВКК, ПЭПКК. Для слоев ПЭПК и его комплексов с ТЦХМ впервые обнаружен
- 275 ~ эффект переключения из низкопроводящего в высокопроводящее состояние, а для карбазолилеодержащих полимерных комплексов -компенсационный эффект, состоящей в линейной взаимосвязи энергии активации электропроводности и логарифма предэкспоненциаль-ного множителя электропроводности.
7. Изучены оптические и фотоэлектрические свойства ЭПК-лов и продуктов их полимеризации. Показано, что наибольшей фоточувствительностью среди мономерных ЭПК-лов обладает НЭПК, а среди полимеров -ЕЕЭПК. Создание донорно-акцепторной системы приводит к значительному увеличению фоточувствительности и расширению ее спектрального распределения. Выявлена причина обращения величин фотоэлектрической чувствительности при переходе от мономеров к полимерам.
8. Впервые обнаружены аномально высокие значения пьезоре-зистивных коэффициентов для карбазолилеодержащих полимерных з комплексов, в 10 раз превышающие эти значения для классических кремниевых полупроводников. Обнаружен близкий к нулю коэффициент тензочувствительности композиции ПЭПК-ПАН- углеволокна, что связывается с противоположным характером деформации ее составных частей- прослойки ПЭПК и ПАН-углеволокон.
9. Показана возможность использования карбазолилеодержащих полимеров в качестве электрофотографических материалов и полупроводниковой основы для создания различных элементов электронных приборов; разработаны составы, и способы их изготовления. Ивготовлены лабораторные образцы органических фотоэлементов, фотоконденсаторов, варистороЕ, а также высокочувствительные пье-зодатчики.