«Синтез, свойства и биологическая активность О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Шумадалова Алина Викторовна

  • Шумадалова Алина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 146
Шумадалова Алина Викторовна. «Синтез, свойства и биологическая активность О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина»: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумадалова Алина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Синтез и биологическая активность производных 2-тиопиримидина (обзор литературы)

1.1. Синтез производных 2-тиоурацила и 2-тиопиримидина реакциями гетероциклизации

1.2. Синтез производных 2-тиопиримидин-4(3Я)-она реакциями

по атому серы

1.3. Функционализация производных 2-тиоурацила

1.4. Биологическая активность производных 2-тиопиримидина

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Объекты исследования, реактивы, методы, оборудование

2.2. Методики синтеза исходных соединений

2.3. Исследование биологической активности

2.3.1. Методика определения острой токсичности

2.3.2. Методика определения антиоксидантной активности

2.3.3. Методика определения противомикробной и противогрибковой активности

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов собственных исследований

Синтез и свойства О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина

3.1. Синтез алкилтиопиримидинов

3.2. Взаимодействие алкилтиопиримидинов с 2-хлорметилтиираном в протонных растворителях. Синтез О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина

3.3. Взаимодействие О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина

с гидразином

3.4. Синтез и свойства диацилгидразинов на основе 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетогидразида

3.5. Синтез гидразонов на основе 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетогидразида

3.6. Взаимодействие 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетогидразида с малеимидами

3.7. Синтез и свойства солей 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-

илтио]уксусной кислоты

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Экспериментальная химическая часть

4.1. Методики синтеза тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина

4.2. Методики синтеза 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]уксусной кислоты и её производных: гидразида, ^-ацилпроизводных

гидразида, илиденгидразидов, гидразинилсукцинимидов, солей

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Изучение биологической активности О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина

5.1. Компьютерное прогнозирование биологической активности

5.2. Определение противомикробной и противогрибковой активности

5.3. Определение антиоксидантной активности

5.4. Определение острой токсичности синтезированных соединений

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Патент РФ на изобретение №

Приложение 2 Лабораторный регламент ЛР

Приложение 3 Акт внедрения

Приложение 4 Акт внедрения

Приложение 5 Акт внедрения

Приложение 6 Акт внедрения

Приложение 7 Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Синтез, свойства и биологическая активность О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из проблем фармацевтической химии является создание новых высокоэффективных и малотоксичных отечественных лекарственных средств. Производные 2-тиопиримидина являются перспективными базовыми объектами для синтеза новых биологически активных веществ. Это объясняется родством их структуры с природными биологически активными соединениями - нуклеотидами, алкалоидами, витаминами; широким спектром их фармакологической активности и возможностью химической модификации путем введения заместителей по атомам серы, азота и кислорода.

Некоторые производные 2-тиопиримидина применяются в медицине в качестве антитиреоидных препаратов, для внутривенного наркоза и профилактики гипоксии мозга при травмах, обладают высокой противомикробной активностью, ингибируют обратную транскриптазу ВИЧ-1, что позволяет использовать их для лечения ВИЧ-инфекций. Кроме того, в ряду производных 2-тиопиримидина обнаружены соединения с высокими противовоспалительной и антиоксидантной активностями.

Производные тиетана обладают гипотензивной, антидепрессивной, проти-вомикробной активностями и представляют интерес для синтеза новых биологически активных веществ, но в литературе нет сведений о биологических свойствах тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина.

Поэтому исследование реакций производных 2-меркаптопиримидин-4(3Я)-она с 2-хлорметилтиираном, изучение физико-химических и биологических свойств синтезированных тиетансодержащих производных, разработка на этой основе методов синтеза новых классов потенциально биологически активных соединений является перспективным и актуальным направлением поиска новых потенциальных лекарственных средств.

Степень разработанности темы исследования. В литературе описаны исследования по синтезу и изучению биологической активности тиетансодержа-

щих производных пиримидин-2,4(1Я,3Я)-дионов (N. Nishizono et а1., 2007; N. Nishizono et а1., 2011).

В Башкирском государственном медицинском университете было изучено взаимодействие производных пиримидин-2,4(1Я,3Я)-диона с 2-хлорметилтиираном, при котором были получены ^-производные, и изучены физико-химические и биологические свойства синтезированных соединений (В.А. Катаев и др., 2013; С.А. Мещерякова и др., 2016). Однако до настоящего времени остаются неизученными способы получения и свойства О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина.

Цель исследования: создание биологически активных веществ на основе новых О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина.

Задачи исследования:

1. Исследование реакций производных 2-тиопиримидина с 2-хлор-метилтиираном в протонных растворителях и разработка оптимальных способов получения О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина.

2. Исследование окисления О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина.

3. Изучение взаимодействия 6-метил-2-(алкилтио)-4-(тиетан-3-илокси)пиримидинов с гидразингидратом.

4. Исследование взаимодействия 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетогидразида с производными карбоновых кислот, с альдегидами и кетонами, Р-дикарбонильными соединениями, малеимидами. Получение солей 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]уксусной кислоты.

5. Изучение физико-химических свойств, установление структуры синтезированных соединений комплексом спектральных методов и возможных изомеров полученных соединений с применением двумерной спектроскопии ЯМР.

6. Проведение скрининга биологической активности впервые синтезированных соединений, установление зависимости «структура-активность» и отбор биологически активных веществ для дальнейших углубленных исследований.

Научная новизна. Впервые изучено взаимодействие производных 2-тиопиримидина с 2-хлорметилтиираном. Установлено, что в протонных растворителях протекает тииран-тиетановая перегруппировка и образуется смесь продуктов О - и И3 -алкилирования с преобладанием О-тиетансодержащих производных. Максимальные выходы О - и И3 -тиетанпроизводных достигнуты при взаимодействии исходных соединений с 1,1 -кратным мольным избытком 2-хлорметилтиирана при проведении реакции при температуре 40-50°С в течение 1-2,5 ч.

Исследовано окисление О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина, установлено, что происходит десульфуризация и в результате образуется 4-(1,1 -диоксотиетан-3 -илокси)-6-метилпиримидин-2( 1Я)-он.

Изучено взаимодействие 6-метил-2-(алкилтио)-4-(тиетан-3-

илокси)пиримидинов с гидразингидратом в различных условиях, установлено, что при кипячении с избытком гидразингидрата в среде н-бутанола происходит образование 4-гидразинил-6-метил-2-(алкилтио)пиримидинов, а в случае этил-2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетата - образование 2,4-дигидразинил-6-метилпиримидина. Взаимодействие этил-2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетата с избытком гидразингидрата в среде этанола при комнатной температуре приводит к образованию 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетогидразида.

Исследовано взаимодействие 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетогидразида с производными карбоновых кислот, с альдегидами и ке-тонами, ацетоуксусным эфиром, малеимидами, и впервые получены не известные ранее ИД'-диацилгидразины, ацилгидразоны, гидразинилсукцинимиды. С использованием спектроскопии ЯМР изучена Е^-изомерия гидразида, И,И'-диацилгидразинов, ацилгидразонов и показано, что гидразид существует в смеси Е,2-изомеров за счет заторможенного вращения вокруг гидразидной связи с преобладанием 2-изомера; 4-(2-{2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетил}гидразинил)-4-оксобутен-2-овая кислота в ДМСО-^6 существует в виде 2с-№Е,к-С=О-конформера, И-{2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-

илтио]ацетил}бензогидразид в СВС13 существует в форме, имеющей структуру ^С-м2^С=О-конформера; ацилгидразоны в неполярных растворителях существуют в одной амидной Е-форме, в полярных растворителях находятся в смеси двух ¿^-изомеров.

Впервые получены соли 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]уксусной кислоты.

В результате исследования биологической активности выявлены соединения с высокими противомикробной, противогрибковой, антиоксидантной активностями, при этом стимулирующие образование активных форм кислорода в фагоцитах, относящиеся к классу относительно безвредных веществ. Установлено, что производные 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-

илтио]ацетогидразида проявляют высокую противомикробную активность, которая зависит от строения составляющей гидразидного фрагмента. Высокую анти-оксидантную активность проявляют илиденгидразиды 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]уксусной кислоты, при этом способность О-тиетанпроизводных уменьшать генерацию свободных радикалов зависит от строения заместителей в фенильном кольце.

Новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2626651 «(5-Бром-2-гидроксифенил)метилиденгидразид 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]уксусной кислоты, проявляющий антиоксидантную активность» (Приложение 1).

Теоретическая и практическая значимость.

В ходе исследования разработана теоретическая основа синтеза перспективных новых рядов высокоэффективных, малотоксичных биологически активных веществ на основе О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина.

Разработаны эффективные методы синтеза 6-метил-2-(алкилтио)-4-(тиетан-3-илокси)пиримидинов, 4-гидразинил-6-метил-2-(алкилтио)пиримидинов, 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]уксусной кислоты, её этилового эфира, гидразида, #Д'-диацилгидразинов, ацилгидразонов, гидразинилсукцини-мидов.

Показана возможность использования двумерной спектроскопии ЯМР для определения направления тиетанилирования при взаимодействии с 2-хлорметилтиираном, для установления пространственных форм N,N'-диацилгидразинов, ацилгидразонов, гидразинилсукцинимидов.

Получено и исследовано 49 новых производных 2-тиопиримидина. Изучена их биологическая активность, найдены соединения с высокими антиоксидант-ной, противомикробной, противогрибковой активностями.

Разработан лабораторный регламент на синтез этил-2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]ацетата ЛР 01963597 - 9.01 - 16 (приложение 2).

Результаты исследования внедрены в работу кафедр послевузовского и дополнительного профессионального фармацевтического образования Института дополнительного профессионального образования (Приложение 3), общей химии (Приложение 4), фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии (Приложение 5), микробиологии, вирусологии (Приложение 6), Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (Приложение 7).

Методология и методы исследования. При проведении исследования методологическую основу составили изучение и анализ работ отечественных и зарубежных ученых в области синтеза производных 2-тиопиримидин-2,4(Ш,3Я)-диона.

При выполнении работ использованы современные методы органического синтеза, выделения и очистки полученных веществ. Строение и чистота синтезированных соединений установлены с помощью элементного анализа, тонкослойной хроматографии, температуры плавления, спектральных методов анализа: ИК-спектроскопии, спектроскопии ЯМР.

Вероятность проявления биологической активности была исследована с помощью компьютерного моделирования с использованием программы PASS.

Положения, выносимые на защиту.

1) Установленные закономерности взаимодействия производных 2-тиопиримидина с 2-хлорметилтиираном в протонных растворителях, окисления и гидразинолиза О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина.

2) Разработанные методы синтеза 2-[6-метил-4-(тиетан-3-илокси)пиримидин-2-илтио]уксусной кислоты, её солей, этилового эфира, гидра-зида, ^Д-диацилгидразинов, ацилгидразонов, гидразинилсукцинимидов.

3) Результаты изучения синтезированных соединений: физико-химические характеристики и строение впервые полученных соединений и их возможных изомеров.

4) Результаты исследования биологической активности, результаты анализа зависимости «структура-активность».

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования обеспечивалась современными методами химического синтеза, физико-химическими, биологическими и статистическими методами исследования. Результаты исследования биологической активности статистически достоверны.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на III Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Шымкент, 2015), Х Всероссийской конференции «Химия и медицина» с Молодежной научной школой (Уфа-Абзаково, 2015), I Научно-практической конференции с международным участием «Дезадаптация различного генеза и пути её фармакологической коррекции» (Пятигорск, 2015), Siberian winter conference «Current topics in organic chemistry» (Sheregesh, 2015), I Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015), X, XI Международных Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (Москва, 2015, 2016), VII Международной научной конференции SCIENCE4HEALTH 2016 (Москва, 2016), LXX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины и

фармации» (Минск, 2016), I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментальных и прикладных наук» (Прага, 2016), 81-й Всероссийской итоговой молодежной научной конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2016), XX Mendeleev Congress on general and applied chemistry (Ekaterinburg, 2016).

Внедрение результатов исследования. Описанные в работе методы синтеза, результаты исследования биологической активности используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах послевузовского и дополнительного профессионального фармацевтического образования Института дополнительного профессионального образования, общей химии, фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии, микробиологии, вирусологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора заключается в проведении синтеза, анализе и интерпретации результатов экспериментальных данных по синтезу и определении биологической активности, подтверждении структур синтезированных соединений, подготовке публикаций по теме диссертации.

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации 115060810016).

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует формуле специальности «14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия», пункту 1.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы опубликована 21 работа, в том числе 1 патент РФ, 11 статей (из них 4 в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень рецензируемых научных изданий) и 9 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, посвященного синтезу и биологической активности производных 2-тиопиримидина, главы описания материалов и методов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, посвященных синтезу и свойствам О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина, экспериментальной химической части, изучения биологической активности О-тиетансодержащих производных 2-тиопиримидина, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, содержит 69 схем, 14 рисунков, 27 таблиц. Список литературы включает 128 работ, из которых 34 - на иностранных языках.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Синтез и биологическая активность производных 2-тиопиримидина (обзор литературы)

В современном мире проводится активный поиск новых высокоэффективных и малотоксичных лекарственных средств для профилактики и лечения различных заболеваний. Большой интерес при этом представляют соединения гетероциклической природы, в частности производные 2-тиопиримидина. Это объясняется широким спектром их фармакологической активности и возможностью химической модификации путем введения заместителей по атомам серы, азота и кислорода.

На сегодняшний день производные 2-тиоурацила в основном применяются в медицине как антитиреоидные препараты для лечения гиперфункции щитовидной железы [6, 84, 93]. Тиобарбитураты обладают противосудорожным, снотворным действием и находят применение для внутривенного наркоза и профилактики гипоксии мозга при травмах [35, 73]. В результате недавно проведенных исследований установлено, что производные 2-тиопиримидина обладают противо-микробной активностью [110, 119, 124, 125], а также ингибируют обратную транскриптазу ВИЧ-1, что позволяет использовать их для лечения ВИЧ-инфекций [5, 96, 98]. В ряду производных 2-тиопиримидина обнаружены соединения с высокой противовоспалительной и антиоксидантной активностью [41].

Производные 2-тиопиримидина могут быть получены несколькими способами, среди которых важными являются реакции образования гетероциклических соединений при взаимодействии тиомочевины и её производных с Р-дикарбонильными или нитрильными соединениями, реакции по атомам серы, азота и кислорода, функционализация производных 2-тиоурацила.

В данном обзоре литературы представлены основные направления исследований синтеза производных 2-тиопиримидина и результаты изучения их биологической активности.

1.1. Синтез производных 2-тиоурацила и 2-тиопиримидина реакциями

гетероциклизации

Производные 2-тиоурацила и 2-тиопиримидина получают гетероциклиза-цией тиомочевины, а также её производных и Р-дикарбонильных соединений или нитрильных производных.

В качестве Р-дикарбонильных соединений чаще всего применяют ацетоук-сусный эфир и его производные. Авторами работ [11, 13] 6-замещенные и 5,6-замещенные 2-тиоурацила синтезированы конденсацией производных ацетоук-сусного эфира с тиомочевиной в присутствии метилата натрия в среде метанола, выходы составляют 63-76% (схема 1.1).

Схема 1.1

О О О

+ Н2К мн2 Ме0% КУАКН

Я1 Б МеОН к^м^Б

Н

Я = Ме, н-Рг, 4-Ме-С6Н4-0-СН2, 4-Ме-С6Н4-СН2-0-СН2,

РЬ2-СН-0-СН2, РЬ-0-(СН2)2-0-СН2

Я1 = Н, Ме, РЬ-СН2 РЬ-0-(СН2)2

Реакцией ацетоуксусного эфира, аллилбромида и дальнейшей конденсацией с тиомочевиной в среде изопропанола в присутствии изопропилата натрия получают 5-аллил-6-метил-2-тиоурацил с выходом 61% [10].

Нагревание смеси изопропилата натрия, тиомочевины и ацетоуксусного эфира в течение 2 часов приводит к образованию натриевой соли 6-метил-2-тиоурацила с выходом 83% [90].

Для синтеза калиевой соли 6-метил-2-тиоурацила на первом этапе к предварительно полученному этилату калия прибавляют растертую тиомочевину и ацетоуксусный эфир, реакционную смесь кипятят в течение 2 часов. Далее полученную соль очищают осаждением хлороводородной кислотой и последующим растворением в растворе гидроксида калия [32] (схема 1.2).

О

9 ? + Н2ы ш2 Дга

М/Х/ ОЕ' Б Ме N »К

Аналогично синтезируют 6-метил-2-тиоурацил [20]. Полученную натриевую соль обрабатывают концентрированной хлороводородной кислотой, выход составляет 51%.

Синтез 5-[2-(фенокси)этил]производных 6-метил-2-тиоурацила заключается в конденсации этил-2-(2-феноксиэтил)-3-оксобутаноатов с тиомочевиной при кипячении в метаноле в присутствии избытка метилата натрия, выходы составляют 67-77% [12, 45] (схема 1.3).

Схема 1.3

н2мкн2 + о

МеСЖа

Т " I |1 ТК МеОН

Н

Я = Н, 2-Ме, З-Ме, 4-Ме, 3,5-Ме2 В аналогичных условиях осуществляют синтез 6-замещенных производных 2-тиоурацила путем циклоконденсации бензоилуксусного, циануксусного или ацетоуксусного эфира с тиомочевиной [73].

Взаимодействием тиомочевины и Р-кетоэфира в присутствии этилата натрия получено 6-[(2,4-дихлорфенокси)метил]производное 2-тиоурацила [106] (схема 1.4).

Схема 1.4 о

С1

С1

/=< О О Н21^КН2 ЕЮЫа С1

N ^ Н

С1'

2-Тиоксо-2,3-дигидропиримидин-4(1Н)-оны синтезированы при длительном кипячении Р-кетоэфиров с тиомочевиной в абсолютном этаноле в присутствии этилата калия [76] (схема 1.5).

+ HoN^NH, EtOK

Y —-к

О

NH

R^^^Cl s EtOH

V

R = F, CI; R1 = Me, Et, z-Pr, H При добавлении Р-кетоэфира к водному раствору сульфата S-метилтиомочевины и карбоната калия получен 2-метилтио-6-трифторметилпиримидин-4(3Я)-он с выходом 96% [92] (схема 1.6).

Схема 1.6

к2со3 о

R^^/OMe HN^NH2 H20,(MeCN) А

он о 1 -o,5H2so4 -^ Л т1

ин и SMe комн.т., 8 ч. R^N^SMe

R = CF3, CHF2, CF2CHF2 В работах [66, 112] при нагревании альдегида, тиомочевины, Р-кетоэфира в уксусной кислоте в присутствии 12-фосфорномолибденовой кислоты получены эфиры 6-метил-4-алкил(фенил)-2-тиоксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-

карбоновых кислот с выходами 50-80% (схема 1.7).

Схема 1.7

R Н

О , 9 9 12-фосфорномолибденовая кислота ^ ООС-.

H N NH + + ÏÏ ÏÏ i ^-фосфорномолиоденовая кислота " ~—NH

2 Y 2 R^H Me ^ OR1 СН3СООН ^

Me N ^S H

R = Ph, 4-Me-Ph, 4-MeO-Ph, 4-Cl-Ph, 4-Br-Ph, 2-N02-Ph, 3-N02-Ph, 4-N02-Ph, Ph R1 = Et, Me

В качестве ß-дикабонильных соединений используют также ацетилацето-ны. 4,6-Диметил-1-меркаптопиримидин с выходом 83% синтезирован при взаимодействии ацетилацетона и тиомочевины в присутствии хлороводородной кислоты в среде этанола [103] (схема 1.8).

О О НС1

мЛЛ1е + ЕЮН>

Ме

* Л

Ме" N БН

1-Амино-4-метил-6-фенилпиримидин-2-тион получен реакцией бензоил-ацетона и тиосемикарбазида при кипячении в среде этанола в присутствии катализатора пиперидина [97] (схема 1.9).

Схема 1.9

О о

ЛЛ

о

н

Ме N

+ н2к-гш-с-:ын2-►

РЬ" ^ Ме ЕЮН II I

Й1

Авторами работы [119] синтезирован 6-амино-2-тиоксо-2,3-дигидропиримидин-4(1Я)-он реакцией тиомочевины и этилцианоацетата в присутствии этилата натрия (схема 1.10).

Схема 1.10

о

в

СЖ

ЕКЖа

О

н

Взаимодействием 1,2,2,4-тетраметил-1,2-дигидрохинолин-6-карбальдегида, тиомочевины, этилцианоацетата в присутствии безводного карбоната калия при кипячении в течение 18 часов в среде абсолютного этанола получен 6-(1,2,2,4-тетраметил-1,2-дигидрохинолин-6-ил)-4-оксо-2-тиоксо-1,2,3,4-тетрагидропири-мидин-5-карбонитрил с выходом 31% [34] (схема 1.11).

Схема 1.11 О

Ме л'/г

Ме

Синтез производных 2-тиоурацила осуществляют взаимодействием производных фенилацетонитрила с этиловым эфиром 2-бромпроизводных карбоновых кислот, с последующей обработкой полученных Р-кетоэфиров тиомочевиной в присутствии этилата натрия. Выходы составляют 62-64% [125, 127] (схема 1.12).

Схема 1.12

о й

Я = Ме,

X = 4-С1, 3,4(ОМе)2, 4-Ме Построение 2-тиопиримидиновой системы осуществлено циклоконденса-цией 2-[амино(алкилтио)метилен]малононитрила с сероуглеродом [117] (схема 1.13).

Схема 1.13

ск Б

ш

я./8 +С82-►

№12 1Ш2С8 N^8

Н

Я = Н, Вп

1.2. Синтез производных 2-тиопиримидин-4(3#)-она реакциями

по атому серы

Для получения производных 2-тиопиримидин-4(3Я)-она по атому серы применяются несколько способов: взаимодействие натриевых или калиевых солей 2-тиоурацила с соответствующими галогенпроизводными; алкилирование 2-тиоурацилов в среде полярного растворителя ДМФА в присутствии карбоната калия; обработка щелочного водного, водно-диоксанового или метанольного раствора 2-тиоурацила галогенпроизводными.

Часто для синтеза ^-замещенных производных 2-тиопиримидин-4(3Я)-она получают соответствующие натриевые или калиевые соли с дальнейшим их

взаимодействием с галогенпроизводными. Так, 2-метил(бензил)тиопиримидин-4(3Н)-оны, описанные в работах [25, 28, 46], синтезированы в результате реакции З-натриевой соли 2-тиоурацила с метил(бензил)бромидом с выходами 92-99% (схема 1.14).

Схема 1.14

О О

гГ%н . __ -_ Л

ш

К' ^а

1Л„ + Юг -" А

Я= Ме, Вп

Реакция производных 2-тиоксо-2,3-дигидропиримидин-4(1Н)-она с мети-лиодидом в среде 96%-ного этанола и гидроксида калия приводит к образованию З-монопроизводных (схема 1.15), однако при проведении реакции в среде безводного ДМФА в присутствии карбоната калия образуются смеси продуктов по-лиалкилирования, так как формирующаяся в ДМФА сольватная оболочка вокруг образующегося аниона непрочная, и метилиодид реагирует как с более нуклео-фильным З-анионом, так и с другими таутомерными формами этого аниона с де-локализацией заряда на атоме кислорода или на одном из атомов азота [77].

Схема 1.15

О

кон ~ н

ЕЮН \ / N аМе

-С1

Исследование влияния условий проведения реакции алкилирования 6-бензгидрил-2-тиоксо-2,3-дигидропиримидин-4(1Н)-она (в среде ДМФА в присутствии карбоната калия, в щелочном растворе в среде этанола, в среде абсолютного этанола в присутствии этилата натрия) на выход продуктов 2-(алкилтио)-6-бензгидрилпиримидин-4(3Н)-онов отражено в работе [43]. Установлено, что наибольший выход целевого продукта получен в среде абсолютного этанола в присутствии этилата натрия.

В работах [24, 90] изучено получение 2-алкенилтиопиримидин-4(3Я)-онов взаимодействием натриевых солей 2-тиопиримидин-4(3Я)-она с галогеналкена-ми в водной, водно-спиртовой средах, диметилформамиде. Установлено, что выход продуктов алкилирования не зависит от применяемого растворителя и повышается до 70% при использовании межфазного катализатора (ТБАБ или ДМСО) и добавлении к реакционной смеси щелочи вследствие увеличения нук-леофильности субстрата (схема 1.16).

Схема 1.16

О

О

ж

II А Ш1 та2 К Д Д

Я = Н, Е^ Я1 = Ме, С¥ъ; К2 = Н, Ме, Вг; Я3 = Н, Ме, С1; Я4 = Н, Ме, С1

Добавлением пропаргилбромида к ^-натриевой соли 6-метил-5-этил-2-тиоурацила в присутствии эквимольного количества гидроксида натрия в водной среде осуществлен синтез 2-пропаргилтио-6-метил-5-этилпиримидин-4(3Я)-она с выходом 55% [26] (схема 1.17).

Схема 1.17

"А1 + вг^ — V?« =

2-Пропаргилтио-6-трифторметилпиримидин-4(3Я)-он получен реакцией натриевой соли 6-трифторметил-2-тиоурацила с пропаргилбромидом в среде ДМФА [89], выход продукта при этом составляет 79%.

В аналогичных условиях авторами [75] получен 4,6-диметил-2-[3-(4-фенилпиперазин-1-ил)пропилтио]пиримидин с выходом 40% (схема 1.18).

Схема 1.18

Ме Ме гр^ + с1(сн2)зы/ К-РЬ-► грк

При нагревании калиевой соли 6-метил-2-тиопиримидин-4(3Я)-она с раствором хлоруксусной кислоты в среде этанола происходит образование гетероциклической кислоты [32] (схема 1.19).

Схема 1.19

О

+ _^

С1 ОН -

Ме" N ^К ме^ чон

Взаимодействие натриевой соли 4-амино-6-гидрокси-2-тиопиримидина с диметилсульфатом в водной среде при поддержании рН в пределах 2-7 позволяет получить 4,6-дигидрокси-2-метилтиопиримидин с выходом 99% [117] (схема 1.20).

Схема 1.20

№ он

7 + Ме-О-8-О-Ме -

но" но

З-Замещенные производные 2-тиоурацила получают также взаимодействием его с галогенпроизводными в метанольной или водной среде в присутствии щелочей. Так, в работе [71] алкилирование производных 2-меркаптопиримидина хлорацетамидами или соответствующими замещенными бензилхлоридами проводится в водной среде, алкил-, аллил-, ацетиламидо-, бензилбромидами - в среде метанола (схема 1.21).

Схема 1.21

он он

К\| N , ШОН

У I + 1Ша1 -1

Я1 = Н, Вп; Я= Ви, Вп, СН2СН=СН2, СН2СОЫН2, СН2(2,4-Ме2С6Н3) На1 = Вг, С1

Синтез пиримидин-4(3Я)-онов, содержащих ароматический заместитель при атоме серы, осуществлен реакцией 6-метил-2-тиоурацила с эквимольным ко-

личеством бензилбромида в среде ДМФА при добавлении карбоната калия [65] (схема 1.22).

Схема 1.22

я о я о

Vй + Вг _К! , ^ //

н

Я = Н, Ме, ОМе; Я1 = Н, Ме, С1, ОРЪ

При взаимодействии 5-натриевой соли 6-метил-2-тиоурацила с галогенсо-держащими производными углеводородов при мольном соотношении реагентов 1:1,1 в среде диоксана получены соответствующие 5-монопроизводные с выходами 91-97% [29, 30, 56, 63, 64] (схема 1.23).