Синтез, структура, свойства оксидных гетероструктур анодных пленок, сенсоры на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Ефименко, Александр Васильевич

  • Ефименко, Александр Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 226
Ефименко, Александр Васильевич. Синтез, структура, свойства оксидных гетероструктур анодных пленок, сенсоры на их основе: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Владивосток. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ефименко, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Взаимодействие циркония с кислородом.

1.2. Полиморфизм диоксида циркония.

1.3. О структурном типе флюорита. Структуры, характеризующиеся формулой МОг.

1.4. Стабилизация высокотемпературной модификации диоксида циркония.

1.4.1.Влияние третьих компонентов на формирование флюоритной структуры.

1.4.2. Природа метастабильных фаз.

1.5. Методы получения кубической стабилизированной модификации диоксида циркония.

1.5.1.Способы получения керамики для элементов электрохимических устройств (ЭХУ).

1.6. Метод микроискрового оксидирования.

1.6.1. Анодное поведение циркония.

1.7. Электрохимические свойства АОП диоксида циркония.

1.7.1. Влияние влажности на электрохимические параметры анодных оксидных пленок.

1.7.2.Термостимулированные токи в анодных оксидных пленках.

1.8. Анализ литературных данных.

ГЛАВА. 2. Материалы и методики экспериментов

2.1. Характеристика материалов. Подготовка образцов

2.2. Установка для микродугового оксидирования.

2.3. Методы исследования структуры и состава поверхностных слоев.

2.3.1. Определение элементного состава покрытий методом микро-зондового рентгеноспектрального анализа.

2.3.2. Рентгенофазовый анализ.

2.4. Методика измерения зависимости параметров АОП от влажности атмосферы.

2.5. Методика измерений вольтамперных характеристик.

2.6. Методы измерения электропроводни, термимулиро-ванных токов и э.д АОП.

2.7. Методики измерений термостимулированной люминесценции.

ГЛАВА 3. Закономерности формирования АОП Zr02 моноклинной, тетрагональной и кубической фаз методом МИО

3.1. Влияние составов электролитов на фазовый состав АОП диоксида циркония.

3.2. Закономерности и критерии синтеза АОП 7г02 заданного фазового состава в кальций содержащих электролитах.

3.3. Взаимосвязь структуры АОП 7г02 и режимов МИО. Фазовая диаграмма АОП 7г02.

3.4. Экспериментальное и теоретическое обоснование фазовых превращений в АОП Zт02 в процессе МИО.

ГЛАВА 4. Исследование электрохимических свойств АОП Zr02, полученных методом МИО

4.1. Влияние влажности атмосферы на электрохимические параметры АОП диоксида циркония.

4.1.1. Фактор пористости.

4.1.2. Фактор структуры.

4.1.3. Влияние поверхностного барьера.

4.2. Термостимулированные токи в анодных оксидных пленках диоксида циркония.

ГЛАВА 5. Закономерни проца генерации э.д в одных гетерруктурах анодных пленок

5.1. Природа э.д в анодных одных пленках диода циркония.

5.2. Взаимязь э.друктур АОП вентильных металловтермодинамичими и квантово-механичими параметрами одов.

ГЛАВА 6. Сенсорные свойства гетероструктур анодных пленок оксидов вентильных металлов

6.1. Модели и механизмы функционирования сенсоров на основе АОП вентильных металлов.

6.2. Параметры и характеристики сенсоров на основе АОП Nb205, Ti02HZr02.

6.3. Хемрбционно-каталитичий эффект поля и эффект инвеи э.д в АОП Nb2Os и ТЮ2.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура, свойства оксидных гетероструктур анодных пленок, сенсоры на их основе»

Наиболее актуальная задача современной сенсорики, как одного из направлений микроэлектроники, заключается в фундаментальных исследованиях получения новых перспективных материалов, в особенности пленочных, разработке экспериментально - теоретических основ и поиску новых эффектов и механизмов функционирования сенсоров, создании более совершенных по параметрам, высокотехнологичных, миниатюризированных сенсоров и портативных приборов для анализа газовых и жидких сред.

К настоящему времени самый многочисленный класс газовых сенсоров составляют полупроводниковые (резистивные) и твердотельные (потенцио-метрические) сенсоры.

Из полупроводниковых, наиболее широкое распространение получили сенсоры серии ТСБ (Япония), основанные на эффекте изменения электропроводности пленок полупроводниковых оксидов 8п02, Тю2, Мз205 и др., под действием донорных (горючих) паров и газов. В классе твердотельных сенсоров самое широкое распространение получили сенсоры на основе керамических гальванических ячеек (г.я.) высокотемпературной, кубической, стабилизированной модификации Zr02 (CSZ), ставшие уже классическими в виду широкого применения в самых различных областях. Принцип действия таких сенсоров основан на зависимости изменения э.д.с. ячейки от величины парциального давления кислорода.

Наряду с достоинствами полупроводниковых сенсоров - высокая чувствительность, быстродействие, возможность миниатюризации, к недостаткам (.ледует отнести нестабильность параметров, дрейф характеристик, вследствие несовершенства технологии получения структур пленок и влияния на электропроводность деградации контактного (с металлом) электросопротивления при Т=650К (рабочий режим). В твердоэлектролитных сенсорах эти недостатки исключены благодаря потенциометрическому принципу измерения. Однако по чувствительности и возможности миниатюризации твердоэлектролитные сенсоры уступают полупроводниковым сенсорам, кроме того, технология изготовления характеризуется многоступенчатой схемой. Решение указанных проблем возможно путем создания твердотельных сенсоров сочетающих преимущественные параметры, как полупроводниковых, так и твердоэлектролитных сенсоров. Таким требованиям могут удовлетворять оксидные гетероструктуры типа М - МОх - М' (1) анодных оксидных пленок (АОП), во - первых, представляющих собой г.я. и, во -вторых, являющиеся аналогами полупроводниковых сенсоров и, в - третьих, отличающиеся экспрессной и универсальной технологией получения ми-ниатюризированных, стабильных, оксидных структур АОП заданного состава путем анодирования вентильных металлов Ъх, Т1, №>, Та и др. в водных растворах солей методом микроискрового оксидирования (МИО). Поставленные задачи являются актуальными и представляют большой интерес для практического применения, но и, прежде всего в решении самостоятельных, фундаментальных проблем, к которым относятся материаловедческие задачи установления закономерностей управляемого синтеза заданных легированных оксидных структур, получении пленок СЪЪ, определение моделей и механизмов электронно-ионного переноса в АОП в широком диапазоне температур, оценка и анализ влияния хемосорбционных и каталитических процессов на поверхности АОП в различных газовых средах на параметры структуры (1).

До сих пор перечисленные в комплексе задачи и проблемы оставались не изучеными и не разрешенными.

Цель работы: Разработка физико-химических основ сенсоров, представляющих гетероструктуры анодных оксидных пленок вентильных металлов. Исследование и установление принципов и закономерностей управляемого синтеза АОП 2г0г методом МИО с заданными электрофизическими свойствами, изучение и обоснование моделей и механизмов электронно-ионных, хемосорбционых и каталитических процессов в АОП (ТгОг, ТЮ2, №>205) в газовых средах, создание твердотельных сенсоров нового класса и опытного образца цифрового газоанализатора на их основе.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить и обосновать закономерности формирования оксидных структур АОП заданного состава методом МИО;

• установить и получить теоретическую формулу взаимосвязи фазового состава АОП Zr02 с величиной напряжения МИО и концентрацией солей кальция в водных растворах.

• исследовать и определить механизмы хемосорбционных и электронно-ионных процессов переноса в гетероструктурах АОП в диапазоне температур 300 - 700К;

• изучить закономерности процесса генерации э.д.с. и ее взаимосвязи с термодинамическими и квантово-механическими параметрами АОП, получить теоретические соотношения.

• исследовать, экспериментально и теоретически обосновать модели и механизмы электронно-ионных процессов в АОП в условиях каталитических реакций с донорными газами;

• на основе разработанных технологий синтеза и установленных механизмов функционирования гетероструктур АОП создать новый класс сенсоров электронно-ионного типа, разработать схемы согласований, электронный блок и портативный цифровой газоанализатор.

Научная новизна

• Установлены закономерности формирования АОП заданного фазового состава. Разработаны принципы и технология синтеза пленок высокотемпературной кубической стабилизированой модификации Zг02.

• Построена фазовая диаграмма областей формирования различных модификаций АОП 1Ю2 в координатах напряжений МИО и концентраций водных растворов гипофосфита кальция. Установлены корреляционные соотношения условий фазообразования в ЪхОг, отражающие аналогию в процессах МИО и твердофазных реакций в бинарной системе ЪхОг - СаО, при которых величина напряжения МИО играет роль температурного фактора.

• Обоснованы закономерности фазовых переходов в АОП Zr02 в процессах МИО. Получены теоретические формулы расчета относительного содержания фаз в АОП в зависимости от напряжения оксидирования.

• Выявлена роль и влияние поверхностного барьера на электропроводность гетероструктур АОП во влажной среде.

• Определена природа термостимулированных токов в АОП при температурах 380 - 470К, обусловленных десорбцией гидроксил-радикалов с поверхности АОП, а выше 470К, окислением металла - подложки.

• Установлен механизм генерации э.д.с. АОП в области низкотемпературной границы твердоэлектролитной проводимости при температурах 500 -650К. Экспериментально и теоретически обоснована взаимосвязь величин максимумов э.д.с. и температур соответствующих им с термодинамическими и квантово-механическими параметрами АОП (давлением диссоциации и шириной запрещеной зоны АОП).

• Определены модели и механизмы влияния гетерогенных каталитических реакций на процессы электропереноса в АОП. Получена теоретическая зависимость величины «отклика» АОП от концентраций донорных газов.

• Установлены и получили объяснение эффект инверсии э.д.с. в АОП №>г05 и хемосорбционно-каталитический эффект поля в гетерострукту-рах №205 и Т1О2, возникающие при воздействии донорных газов.

Практическая ценность:

• Разработаны новые принципы и технологии получения пленочных твердотельных сенсоров, заключающиеся в управляемом синтезе легированных АОП Ът02, ТЮ2, №>205 методом МИО. Разработана методика получения Ът02 высокотемпературной кубической модификации.

• Установленные закономерности влияния влажности на параметры АОП могут служить основой для создания перспективных гигристоров, обладающих более высокой чувствительностью, в отличие от существующих гигристоров на основе керамических, пористых материалов. Гигристоры на основе АОП имеют более высокую чувствительность к влажности, так как наряду с известными механизмами зависимости электропроводности пористых структур от влажности, проявляется диодный эффект, заключающийся в трансформации ВАХ АОП, соответствующей открыванию диода, при увеличении влажности среды.

• Установленные закономерности и механизмы электронно-ионных, хемо-сорбционных и каталитических процессов в АОП, а также технологии синтеза АОП (Ъг02, ТЮ2, №>205), явились основой создания высокочувствительных, стабильных по параметрам электронно-ионных сенсоров нового типа, сочетающих максимально возможные параметры твердого-электролитных и полупроводниковых сенсоров.

• Созданные сенсоры, как диодные гетероструктуры АОП, обладают уникальными, функциональными свойствами не доступными другим типам твердотельных газовых сенсоров. К ним относится эффект инверсии э.д.с. (изменение знака э.д.с.) при повышенных содержаниях газа и хемосорб-ционно-каталитический эффект поля, заключающийся в аномально высокой чувствительности э.д.с. к малым содержаниям донорных газов, что открывает большие перспективы использования сенсора, как переключателя знака э.д.с. при взрывоопасных содержаниях горючих паров и газов.

• Разработаны схемы согласований, электронные блоки и созданы опытные образцы высокочувствительных портативного цифрового газоанализатора и измерителя - индикатора.

Приборы для определения алкоголя в крови успешно прошли апробацию в наркологических службах (ГИБДД г.Владивостока). Чувствительность портативного индикатора-газоизмерителя к парам этанола (5-10"6 об.%) на два порядка превышает чувствительность применяемого в настоящее время в наркологических службах малогабаритного хроматографа МХ (5 -104об.%). Совместно с филиалом НПО "Спецавтоматика" (г. Бийск) разработана и изготовлена на основе сенсоров, чувствительных к СО, опытная модель стационарной системы противопожарной сигнализации раннего оповещения. Причем, благодаря разработанному преобразователю, сенсоры взаимно заменяемы с применяемыми в настоящее время инфракрасными датчиками ДИП-212 в существующих системах контроля. Чувствительность разработанных сенсоров к очагам возгорания по предварительным оценкам на два порядка выше чувствительности ДИП-212. Противопожарные системы, содержащие сенсоры на горючие газы и пары нефтепродуктов, могут быть использованы в качестве стационарной системы сигнализации взрывоопасных содержаний горючих газов и паров нефтепродуктов, как в газо- и нефтеперерабатывающей, так и горнодобывающей промышленности. Основные положения, выносимые на защиту:

• Принципы синтеза анодных пленок Zr02 заданного фазового состава методом микроискрового оксидирования циркония, фазовая диаграмма.

• Закономерности фазовых переходов и взаимосвязь количественного содержания фаз в анодных пленках Zr02 и режимов МИО.

• Модели и механизмы процессов электропереноса в гетероструктурах АОП М - МОх - М' в диапазоне температур 300-700К.

• Закономерности процесса генерации э.д.с. и ее взаимосвязи с квантово-механическими и термодинамическими параметрами АОП.

• Модели и механизмы электронно-ионных процессов в условиях гетерогенных каталитических реакций на поверхности АОП Ъг02, ТЮ2, ИЬгОб с донорными газами. Сенсорные свойства диодных гетероструктур оксидных анодных пленок. • Новый класс газовых сенсоров электронно-ионного типа на основе гетероструктур АОП.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях, а также научно-технических семинарах. В том числе на: American Ceramic Society's 100th Annual Meeting and Exposition (Cincinati, Ohio, May 3-5, 1998), IV Международной научной конференция «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (19-24 сентября 2004г., г.Кисловодск, Россия), Всероссийской конференции "Функциональные материалы и структуры для сенсорных систем" (Москва, 1999г.), Third Apam Topical Seminar «Asian Priorities in Materials Development» (Novosibirsk, 1999), 5-й Региональной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» ( Хабаровск, 2002г.), 2-м Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (г.Владивосток, ДВГУ, 2000 г.), Всесоюзной конференции "Химия твердого тела и новые материалы" (г. Екатеринбург, 1996 г.), Конференции «Нетрадиционные источники энергии» (г. Владивосток, 1995г.), II Тихоокеанской экологической конференции «Инженерные решения проблем экологии Прибрежных регионов» (г.Владивосток, 1995г.), Всесоюзной конференции "Оксид циркония» (г.Звенигород, 1991г.), XIV Всесоюзном совещании по жаростойким покрытиям (г.Одесса, 1989г.), Всесоюзной конференции "Анод -90" (г.Казань, 1990г.), Международной конференции "Психическое здоровье человека" (г.Владивосток, 1994г.), Научно-технической конференции "Современные технологии и предпринимательство: региональные проблемы АТР» (г.Владивосток, 1994г.), Международной научно-практической конференции "Транскультуральная психиатрия и психология" (г.Владивосток, 1999г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Физика-химия процессов восстановления металлов» (г.Днепропетровск, 1988 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 33 научных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 225 страниц текста, включая 10 таблиц, 50 рисунков, библиографического списка использованной литературы из 221 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ефименко, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

• Разработаны физико-химические основы сенсоров нового класса на основе гетероструктур АОП, включающие принципы синтеза оксидных структур с заданными свойствами, мсдели и механизмы электропереноса и фунционирования гетероструктур, как газовых сенсоров.

• Установлены принципы и закономерности направленного синтеза АОП Zr02 заданного фазового состава (моноклинная-М, тетрагональная - Т, кубическая - С). Впервые методом МИО синтезированы пленки Ът02 высокотемпературной кубической стабилизированной модификации.

• Получена, не имеющая аналогов, фазовая диаграмма областей формирования различных модификаций АОП Ъх02 в координатах напряжений МИО и концентраций водных растворов гипофосфита кальция.

• Определена аналогия, получены корреляционные соотношения фазо-образования в процессах МИО и высокотемпературных твердофазных реакций в системах Хт02 - СаО, заключающиеся в соответствии величин напряжений МИО и температур формирования определенных фаз Ъг02. Обоснованы закономерности последовательности фазовых переходов в АОП Ът02 при повышении напряжения МИО. На основе разработанных моделей получены теоретические формулы расчета относительного содержания М, Т и С фаз в АОП в зависимости от величин напряжений МИО.

• Разработаны модель, эквивалентная электрическая схема АОП и получены формулы для расчета зависимости электропроводности АОП от влажности атмосферы при комнатной температуре, согласующиеся с экспериментальными результатами. Определена роль и влияние поверхностного барьера на электропроводность гетероструктуры АОП, как диода типа металл-полупроводник, во влажной среде.

• Обоснован механизм термостимулированных токов (ТСТ) в структурах АОП, заключающийся в десорбции ОН" при температурах 380-460К, сопровождающийся освобождением электронов с поверхностных локальных уровней (У+-ОН) и релаксацией (ф5^0) поверхностного потенциального барьера. Определена взаимосвязь ТСТ с параметрами АОП, заключающаяся в увеличении глубины (величины энергий активаций) уровней (У+'ОН"5) с повышением величины энергии ширины запрещенной зоны АОП №)205, ТЮ2, Zr02, проявляющаяся в смещении максимумов ТСТ в высокотемпературную область.

• Установлены закономерности и механизмы генерации э.д.с. в структурах АОП ЪхОъ ТЮ2, №>205 в диапазоне температур 450-700К. Определена взаимосвязь величины э.д.с. с термодинамическими и квантово-механическими параметрами оксидов, заключающаяся в повышении значений температур соответсвующих максимумам э.д.с. и их величин с уменьшением величин давлений диссоциаций и увеличением ширины запрещенной зоны АОП.

• Определены модели и механизмы электронно-ионных процессов в АОП в условиях осуществления на поверхности пленок гетерогенных каталитических реакций, заключающихся в модуляции ионной составляющей, электронной под действием донорных газов. Получены теоретические, совпадающие с экспериментальными, зависимости э.д.с. АОП 7г02, ТЮ2, №)205 от концентраций донорных паров и газов (СО, Н2, СН4, этанол и др.).

• Впервые наблюдался и получил объяснение эффект инверсии э.д.с. в АОП №)205, заключающийся в изменении знака э.д.с. при увеличении концентрации этанола выше 1 об.%. Наблюдаемый эффект обусловлен уменьшением активности кислорода (а) на поверхности пленки в среде с повышенным содержанием этанола ниже давления Р*, а<Р\

Получена теоретическая формула для расчета величин отрицательных и нулевых значений э.д.с.

• Впервые установлен и интерпретирован хемосорбционно-каталити-ческий эффект поля, заключающийся в аномально высокой чувствительности э.д.с. АОП №>205 и ТЮ2 к малым концентрациям этанола до бОррт, а электропроводности к большим, выше 60 ррш, характеризующийся линейной зависимостью (п=1) отклика от концентраций до-норных газов. Наблюдаемый эффект обусловлен влиянием изменения величин ОПЗ и поверхностного барьера на процессы электропереноса и его исчезновением при концентрации этанола равной бОррт.

• Создан новый класс сенсоров, механизм функционирования которых основан на суперпозиции принципов действия полупроводниковых и твердоэлектролитных сенсоров. Причем, в такой гетероструктуре, как М-АОП-М', реализованы максимально возможные их параметры -предельно достижимое э.д.с. АОП, как г.я., обусловленная высокой разницей давлений на электродах (атмосферное и давление диссоциация оксида), стабильность параметров за счет независимого от внешних условий идеального «виртуального» электрода сравнения, а именно, внутреннего сечения АОП. Благодаря большому электросопротивлению широкозонных оксидов 7г02, ТЮ2, 1ЧЬ205, достигается высокая чувствительность АОП, как полупроводниковых сенсоров.

• На основе разработанных схем согласования электронного блока с сенсорами создан опытный образец высокочувствительного, быстродействующего, портативного, цифрового газоанализатора для измерений концентраций горючих и токсичных паров и газов.