Синтез, структура и термические свойства летучих комплексов диметилзолота(III) с N,O,S-донорными лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Бессонов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бессонов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Основные классы органических соединений золота.
1.1.1. Комплексы золота(1) с органическими лигандами.
1.1.1.1. Диалкил- и диарилзамещенные комплексы золота(1).
1.1.1.2. Комплексы типа [RAuL].
1.1.1.3. Алкинильные, винильные и олефиновые комплексы золота(1).
1.1.1.4. Комплексы золота(1), стабилизированные атомом N, О или S.
1.1.2. Комплексы золота(Ш) с органическими лигандами.
1.1.2.1. Тетраалкил- и тетраарилзамещенные комплексы золота(Ш).
1.1.2.2. Триалкил- и триарилзамещенные комплексы золота(Ш).
1.1.2.2.1. Соединения золота(Ш), стабилизированные атомом Р.
1.1.2.2.2. Соединения золота(Ш), стабилизированные атомом N.
1.1.2.3. Диалкил- и диарилзамещенные комплексы золота(Ш).
1.1.2.3.1. Галоидные и псевдогалоидные соединения (VII группа).
1.1.2.3.2. Соединения, стабилизированные атомами VI группы.
1.1.2.3.3. Соединения, стабилизированные атомами V группы.
1.1.2.3.4. Олефиновые комплексы золота (IV группа).
1.1.2.4. Моноалкил- и моноарилзамещенные комплексы золота(Ш).
1.2. Термическая устойчивость комплексов золота.
1.3. Летучесть комплексов золота с органическими лигандами.
1.4. Термическое разложение паров комплексов золота.
1.5. Использование летучих соединений золота в процессах MOCVD.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и термические свойства летучих комплексов диметилзолота(III) с N,O,S-донорными лигандами»
Актуальность темы. Современные тенденции развития высоких технологий неразрывно связаны с постоянным повышением требований к размерам, составу и структуре новых функциональных материалов. В настоящее время возрастает интерес к пленкам и наночастицам на основе золота, которые находят широкое применение в микроэлектронике и катализе. Одним из методов, позволяющих формировать материалы с заданными функциональными свойствами, является метод химического осаждения из газовой фазы с использованием металлорганических соединений (MOCVD - Metal-Organic Chemical Vapor Deposition). Основная особенность данного метода заключается в возможности осаждать золото как в виде наноразмерных частиц, так и пленок различной толщины, структуры и морфологии. Функциональные свойства наноструктурных материалов на основе золота во многом определяются не только параметрами осаждения, но и характеристиками используемых исходных соединений (прекурсоров). Несмотря на определенные успехи в области разработки подходов к формированию золотосодержащих покрытий методом MOCVD, остается много нерешенных вопросов, связанных с химией летучих прекурсоров золота. Большинство комплексов золота, используемых в настоящее время для осаждения тонких пленок, не удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к MOCVD прекурсорам, таким как высокий процент выхода при синтезе, термическая устойчивость в конденсированной и газовой фазах, стабильность при хранении. Ограниченное количество сведений о влиянии строения прекурсора на летучесть и термическое поведение связано прежде всего с трудностями получения, хранения и низкой термической стабильностью соединений золота. Информация о термических превращениях в конденсированном и газообразном состояниях и общих закономерностях изменения свойств соединений является ключевой при выборе прекурсора для процессов MOCVD и позволяет оптимизировать параметры осаждения золотосодержащих материалов.
Таким образом, актуальной задачей является разработка методов синтеза комплексов золота с определенным набором необходимых физико-химических свойств, исследование их летучести, термического поведения и структурных особенностей, установление взаимосвязи между составом и свойствами соединений, а также изучение процессов получения пленочных материалов и наночастиц на основе золота.
Цель работы. Синтез и физико-химическое изучение летучих комплексов диметилзолота(Ш) с N, О, S-донорными лигандами, установление зависимости между составом и свойствами соединений, а таюке исследование процессов осаждения пленок и наночастиц золота методом MOCVD.
Направления исследования: разработка методик синтеза летучих стабильных комплексов диметилзолота(Ш) с N, О, S-донорными органическими лигандами; идентификация и исследование соединений золота(Ш) методами элементного анализа, ИК-, 'Ы ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии, рентгеноструктурного (PCА) и рентгенофазового анализа (РФА); изучение термического поведения соединений в конденсированной фазе; измерение температурных зависимостей давления насыщенного пара комплексов золота(Ш) и расчет термодинамических параметров процессов сублимации; исследование процессов распада паров соединений на нагретой поверхности; изучение процессов осаждения золотых покрытий методом MOCVD.
Научная новизна. Разработаны методики синтеза ряда комплексов диметилзолота(Ш) с карбоксилатными, салицилальдиминатными и хинолинатными лигандами. Модифицирован метод получения иодида диметилзолота(Ш) -исходного соединения для синтеза большинства комплексов диметилзолота(Ш), что позволило повысить выход продукта до 60%. Получены и охарактеризованы пять новых комплекса золота(Ш).
Установлены кристаллические структуры десяти комплексов диметилзолота(Ш) с N, О, S-донорными лигандами.
Изучено поведение комплексов золота(Ш) в конденсированной фазе при нагревании. Эффузионным методом Кнудсепа с масс-спектрометрической регистрацией состава газовой фазы измерены температурные зависимости давления насыщенного пара соединений и рассчитаны значения термодинамических параметров процессов сублимации. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии исследован процесс термолиза паров комплексов диметилзолота(Ш) на нагретой поверхности, определены температурные интервалы разложения, пути термораспада и основные летучие продукты термодеструкции хелатов.
Предложен ряд новых прекурсоров для осаждения золотосодержащих покрытий методом MOCVD, получены и исследованы пленки и наночастицы золота.
Практическая значимость. Выявленные закономерности в физико-химических свойствах комплексов диметилзолота(Ш) позволяют целенаправленно выбирать прекурсоры для получения пленок и наночастиц золота. Получены практически важные данные по термическому поведению хелатов золота(Ш), которые являются физико-химической основой для разработки параметров осаждения пленок золота методом MOCVD. Рассчитанные термодинамические характеристики процессов сублимации являются справочными данными и в совокупности с другими результатами могут быть использованы для прогнозирования свойств комплексов золота(Ш) с органическими лигандами.
На защиту выносятся: методики синтеза и идентификация комплексов диметилзолота(Ш) с N, О, S-донорными лигандами; кристаллохимический анализ комплексов диметилзолота(Ш); результаты исследования термических свойств хелатов золота(Ш) в конденсированной фазе; данные измерения температурных зависимостей давления насыщенного пара комплексов диметилзолота(Ш); результаты изучения распада паров комплексов золота(Ш) на нагретой поверхности; данные по осаждению пленок и наночастиц золота методом MOCVD и их исследованию.
Личный вклад автора. Синтез, очистка соединений золота и интерпретация экспериментальных результатов (ИК-, !Н ЯМР-спектроскопии, термогравиметрии, данных по температурным зависимостям давления насыщенного пара) выполнены автором самостоятельно. Соискателем были проведены MOCVD эксперименты по получению пленок золота в реакторе вертикального типа. Автор участвовал в разработке плана исследования, анализе полученных результатов и формулировке выводов. Подготовка публикаций по теме диссертации проводилась совместно с соавторами работ и научными руководителями.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСЮВ-2006» - Химия (Москва, 2006), IV Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2006), VI Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2007), XVI Международной конференции по химической термодинамике в России (Суздаль, 2007), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 2007), Конкурсе-конференции молодых ученых (Новосибирск, 2007), Sixteenth European Conference on Chemical Vapor Deposition - EuroCVD-16 (The Netherlands, 2007), 2nd International Meeting on Developments in Materials, Processes & Applications of Nanotechnology (Cambridge University - UK, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в отечественных и международных журналах и 8 тезисов в материалах конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитированной литературы (208 наименований) и приложения. Объем работы - 162 страницы, в том числе 58 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Бессонов, Александр Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Модифицирована методика синтеза [Me2AuI]2, позволяющая получать соединение с выходом до 60%. Получено десять комплексов диметилзолота(Ш) с N, О, S-донорными лигандами. Пять из них синтезированы впервые: [Me2Au(Piv)]2, [Me2Au(OOCCF3)]2, [Me2Au(OBz)]2, Me2Au(Sal=N-iPr) и Me2Au(SQ). Индивидуальность полученных соединений подтверждена методами элементного анализа, ИК-, 'Н ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.
2. Методом РСА впервые определены кристаллические структуры синтезированных соединений. Установлено, что карбоксилаты диметилзолота(Ш) имеют димерную структуру с расстоянием между атомами золота в димере ~3 А, салицилальдиминаты и хинолинаты диметилзолота существуют в виде мономеров. Атом золота во всех изученных комплексах имеет квадратную координацию. Для карбоксилатов и салицилальдиминатов диметилзолота(Ш) показано отсутствие влияния концевых заместителей лиганда на геометрические характеристики координационного узла.
3. Методом термогравиметрии исследовано термическое поведение соединений золота(Ш) в конденсированной фазе. Установлены ряды летучести для карбоксилатов диметилзолота(Ш): [Me2Au(OOCCF3)]2 ~ [Ме2Аи(ОАс)]2 > [Me2Au(Piv)]2; и салицилальдиминатов диметилзолота(Ш): Me2Au(Sal=N-iPr) > Ме2 Au( S al=N-Me).
4. Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектрометрической регистрацией состава газовой фазы измерены температурные зависимости давления насыщенного пара и рассчитаны термодинамические параметры процессов сублимации исследуемых соединений. Установлен количественный ряд летучести: [Me2Au(OOCCF3)]2 > [Me2Au(OAc)]2 > [Me2Au(Piv)]2 > Me2Au(Sal=N-iPr) > Me2Au(Sal=N-Me) > Me2Au(OQ) > Me2Au(Sal=N-Cy) > Me2Au(Sal=N-Ph) > Me2Au(SQ) > [Me2Au(OBz)]2.
5. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии исследован процесс распада паров [Me2Au(OAc)]2, [Me2Au(Piv)]2, Me2Au(Sal=N-Me), Me2Au(Sal=N-iPr) на нагретой поверхности, предложены пути термораспада соединений, определены температурные интервалы разложения паров и основные газообразные продукты термолиза.
6. На основании данных о термическом поведении комплексов диметилзолота(Ш) с N, О, S-донорными лигандами сделан выбор исходных соединений ([Me2Au(OAc)]2, [Me2Au(Piv)]2, Me2Au(Sal=N-Me) и Me2Au(Sal=N-iPr)), и методом MOCVD получены пленки золота. По данным СЭМ и РФА установлено, что использование карбоксилатов диметилзолота(Ш) в качестве прекурсоров позволяет осаждать компактные сплошные пленки, в случае салицилальдиминатов диметилзолота(Ш) наблюдается тенденция к формированию пленок, состоящих из отдельных частиц золота.
7. Методом импульсного MOCVD с использованием в качестве прекурсора Ме2Au(Sal=N-iPr) получены наноразмерные частицы золота на кремниевых подложках и пористых углеродных материалах. Методами СЭМ, ПЭМ и АСМ показано, что наночастицы золота имеют размер 5-15 нм и достаточно равномерно распределяются по поверхности подложки. Установлено, что увеличение температуры осаждения приводит к увеличению концентрации наночастиц золота на поверхности кремния при сохранении их размера.
127
1.4. Заключение
На основании проведенного литературного обзора можно сделать вывод, что химия летучих комплексов золота с органическими лигандами недостаточно хорошо изучена. Возникают трудности при прогнозировании летучести соединений, так как не накоплено достаточное количество информации о влиянии структуры и строения лиганда на давление пара соединений золота. Наблюдается недостаток знаний о термическом поведении комплексов золота, как в газовой фазе, так и в конденсированном состоянии. Необходимо отметить, что среди комплексов золота наиболее полно исследован ряд Р-дикетонатных производных диметилзол ота золота(Ш).
Среди потенциально пригодных соединений для MOCVD процессов следует выделить илидные и изоцианидные производные золота(1) и золота(Ш), а также комплексы золота(Ш) с 1Ч,0-донорными лигандами. На примере Р-дикетонатов диметилзолота в зависимости от типа хелатного узла было выявлено увеличение термической устойчивости в последовательности: (О, S) —» (О, О) —> (S, NH) —> (О, NH). Причем был выдвинут тезис о доминирующем влиянии сочетания донорных атомов на термическую стабильность комплексов золота(Ш) по сравнению с вариацией концевых заместителей лигандов. Заместители лиганда, в свою очередь, оказывают значительное влияние на летучесть соединений, что также является важным свойством при выборе MOCVD прекурсора. Как показали исследования на примере Р-дикетонатных производных диметилзолота(Ш) наибольшую термическую стабильность проявляли 1Ч,0-донорные лиганды. Однако данные по изучению давления пара соединений свидетельствуют о более высокой летучести комплексов с 0,0-координацией лиганда. В силу того, что летучесть соединений и термическая стабильность являются основными требованиями MOCVD процессов, наиболее перспективными, на наш взгляд, являются комплексы золота(Ш) с N,0- и 0,0-донорной координацией. Однако в некоторых случаях М,8-координированные комплексы также могут проявить себя как потенциально пригодные MOCVD прекурсоры. В случае N,0-, 0,0- и N,S-координации особое внимание следует уделить диалкилзамещенным комплексам золота(Ш), как наиболее стабильным. Известно, что диметильные производные золотоорганических соединений в конденсированном состоянии стабильнее своих диэтильных, ди-я-пропильных и ди-н-бутильных аналогов. В подтверждение этого говорит широкое использование диметилзамещенных комплексов золота(Ш) в качестве MOCVD прекурсоров.
Что касается термического поведения соединений золота в конденсированной и газовой фазе и механизмов деструкции под воздействием температуры, то в настоящее время идет процесс накопления информации, ведутся исследования по выявлению закономерностей влияния концевых заместителей, донорных атомов, структуры лиганда. Систематизированные знания в этой области позволят прогнозировать термические свойства органических комплексов золота. Следует отметить, что при выборе оптимального прекурсора, а также режимов осаждения покрытий, подобная информация является определяющей.
Несмотря на то, что методы химического осаждения металлов и оксидных систем из газовой фазы являются одним из приоритетных направлений современного материаловедения, процессам осаждения золота уделялось не так много внимания. Для осаждения пленок золота методами MOCVD было использовано относительно небольшое количество летучих комплексов золота(Ш). Изучение механизмов, протекающих на поверхности в процессах осаждения золота, также освещено в доступной литературе недостаточно.
Таким образом, недостаточное количество информации об эффективных методах синтеза, структурных данных и термических свойствах летучих стабильных соединений золота сдерживает их практическое применение. Опираясь на литературные данные, в качестве объектов исследования нами были выбраны комплексы диметилзолота(Ш) с некоторыми N, О, S-донорными лигандами. Подобные комплексы могут проявлять достаточно высокую летучесть, устойчивость к температурным воздействиям и не подвергаться разложению при хранении. Путем варьирования концевых заместителей в лигандах будут выявлены закономерности их влияния на летучесть и термическую стабильность в конденсированной и газовой фазе, что позволит в дальнейшем прогнозировать влияние лигандного окружения на физико-химические свойства прекурсоров золота.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Принятые сокращения
Me - метил Et - этил
-Рг, Рг1 - изопропил и-Рг, Ргп - н-пропил /-Ви, Ви* - mpem-бутил и-Ви - н-бутил /-Am - изоамил Су - циклогексил Alk - ал кил Ph - фенил Ру - пиридин Аг- арил Hlg - галоген ОАс - ацетат
Piv - пивалат (анион триметилуксусной кислоты)
OBz - бензоат
OQ - 8-оксихинолинат
SQ - 8-меркаптохинолинат
Sal=N-R - N-замещенный салицилальдиминат
Объекты исследования и используемые в работе сокращения комплексов диметилзолота(Ш) представлены в табл. 11.