Синтез, структура и применение микрогетерогенных гранул "TiC/Ti" для получения композиционных износостойких покрытий и объемных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Криницын Максим Германович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Криницын Максим Германович
ВВЕДЕНИЕ
1. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ
1.1. Технологии порошковой металлургии
1.1.1. Классические технологии порошковой металлургии
1.1.2. Технологии на основе СВС
1.1.3. Механическая активация порошков
1.2. Технологии формования объемных изделий из порошков
1.2.1. Классические технологии формования порошков
1.2.2. Электронно-лучевая наплавка
1.2.3. Аддитивное лазерное и электронно-лучевое сплавление
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ, ОБОРУДОВАНИЕ
2.1. Постановка задачи
2.2. Применяемые порошки и оборудование для приготовления смесей
2.3. Оборудование и методы синтеза, наплавки, напыления и аддитивного плавления порошков
2.4. Приборы и методы исследования порошков и объемных образцов
3. СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВС КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОРОШКОВ «КАРБИД ТИТАНА - ТИТАНОВАЯ СВЯЗКА»
3.1. Исходные порошковые смеси и процесс синтеза
3.2. Фазовый состав продуктов синтеза с различным соотношением Л и С
3.3. Морфология и структура синтезированных порошков Т1СЛл
3.4. Элементный состав синтезированных порошков Т1СЛл
3.5. Влияние механической активации на дисперсность, структуру и фазовый состав синтезированных порошков Т1СЛл
3.6. Заключение по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКРЫТИЙ, НАПЛАВЛЕННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫМИ ПОРОШКАМИ «TiC/Ti»
4.1. Микроструктура электронно-лучевых покрытий, наплавленных с применением синтезированных композиционных порошков TiC/Ti
4.2. Микроструктура переходной зоны «покрытие TiC/Ti - подложка»
4.3. Микротвердость, износостойкость и трещиностойкость композиционных электронно-лучевых покрытий TiC/Ti
4.4. Заключение к главе
5. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО ПОРОШКА «TiC/Ti» В АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ
5.1. Селективное лазерное сплавление синтезированного композиционного порошка TiC/Ti
5.2. Электронно-лучевое сплавление синтезированного композиционного порошка TiC/Ti
5.3. Плазменное и детонационное напыление синтезированного композиционного порошка TiC/Ti
5.4. Заключение к главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и применение микрогетерогенных гранул "TiC/Ti" для получения композиционных износостойких покрытий и объемных изделий»
Актуальность работы.
Титан и его сплавы широко используются в авиакосмической промышленности, судостроении, медицине, в химическом машиностроении и прочих областях благодаря высокой прочности при малом удельном весе и стойкости в химически агрессивных средах.
Однако титан и его сплавы обладают низкой абразивной износостойкостью и износостойкостью в трибосопряжениях, так как проявляет склонность к схватыванию в контактных парах с большинством сталей и сплавов. Традиционный способ повышения износостойкости титана и его сплавов -нанесение износостойких покрытий методами оксидирования, азотирования, хромирования, а также гальваническими и вакуумно-плазменными методами. Толщина покрытий, нанесенных перечисленными выше методами, обычно не превышает сотни микрон. Для получения покрытий большей толщины используются порошковая наплавка и напыление, при этом ключевое значение имеет элементный и фазовый состав порошка, который наряду с технологическими режимами нанесения покрытий определяет фазовый состав, структуру и служебные характеристики покрытий.
В качестве материала покрытий наибольший интерес представляют металломатричные композиты (ММК) «дисперсная упрочняющая фаза -металлическая матрица», которые по своим физико-механическим свойствам занимают промежуточное положение между металлическими и керамическими материалами и обладают уникальным сочетанием пластичности, твердости и износостойкости. Типичным примером ММК являются инструментальные твердые сплавы, в структуре которых роль твердой упрочняющей фазы выполняют металлические карбиды (\¥С, Т1С, УС), а роль металлической матрицы - металлы группы железа (в основном кобальт).
Для напыления и наплавки износостойких покрытий на титан обычно применяют механические смеси порошков титана и карбида титана. Полученное
покрытие имеет структуру в виде дисперсных частиц карбида титана в титановой матрице. Благодаря отличной совместимости карбида титана и титана покрытия имеют минимальную пористость и прочное сцепление с подложкой.
Недостатком технологий наплавки и напыления покрытий с применением порошковых смесей является опасность сегрегации порошковых компонентов с различной дисперсностью и плотностью. Неравномерность распределения разнородных порошков по объему неизбежно ведет к колебаниям локального состава покрытия и нестабильным свойствам. Поэтому вместо механических смесей иногда применяют композиционные порошки в виде гранул, каждая из которых содержит частицы титана и карбида титана в нужной пропорции.
Для получения гранул композиционного порошка используют два метода: распылительная сушка суспензий из порошковых смесей в органической жидкости и обработка порошковых смесей в планетарных мельницах. Однако, наиболее экономически и технологически эффективным методом получения гранул композиционного порошка представляется самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), реализуемый в смесях титана и углерода. Помимо экономических и технологических преимуществ применение СВС для синтеза порошков со структурой металломатричного композита привлекательно тем, что при высоких температурах горения образуется надежная адгезионная связь карбида, кристаллизующегося при охлаждении из расплава металлической связки. Такая связь отсутствует в композиционных порошках, полученных из порошковых смесей распылительной сушкой или механообработкой.
Кроме применения для нанесения покрытий СВС композиционные порошки «карбид титана - титановая связка» являются перспективными для использования в аддитивных технологиях изготовления изделий сложной формы. Так как свойства, как покрытий, так и изделий, полученных по аддитивным технологиям, во многом определяются их структурой, то исследование закономерностей формирования структуры металломатричного композита на стадии его синтеза и в последующих технологиях нанесения покрытий или в аддитивных технологиях является важной задачей в научном и прикладном отношении.
Актуальной задачей, которая решалась в рамках настоящей работы -установление связи структуры со свойствами покрытий, наплавленных СВС композиционными порошками «карбид титана - титановая связка».
Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетного проекта ИФПМ СО РАН III.23.2.3. «Разработка научных основ синтеза и исследование свойств материалов с иерархически организованной структурой на основе оксидов, боридов, карбидов» и в соответствии с проектом ФЦП №05.583.21.0089 «Разработка научных основ нового метода постобработки изделий, сформированных аддитивными технологиями, основанного на комбинированном импульсном высокочастотном многоуровневом механо-электрофизическом воздействии» (идентификатор проекта RFMEFI58318X0089). Её актуальность подтверждается тем, что проведенные исследования, поддержаны грантами научных фондов:
- грант РФФИ №16-08-00493 А на 2016-2018 гг. на тему: «Разработка методов синтеза и технологий применения металломатричных композиционных порошков для нанесения износостойких покрытий и в аддитивных технологиях получения изделий с градиентной структурой»;
- грант РФФИ №16-38-00493 мол а на 2016-2018 гг. на тему: «Исследование структуры и свойств электронно-лучевых покрытий, наплавленных композиционными порошками "карбид титана - титан"»;
- грант РНФ №17-19-01425 на 2017-2019 гг. на тему: «Изучение физических закономерностей синтеза композитных порошков на основе титана и его сплавов для модификации и формования электронно-лучевым сплавлением деталей, применяемых в авиа-космической отрасли».
Степень разработанности темы. Исследованием СВС-материалов со структурой металломатричного композита занимались и занимаются научные коллективы под руководством таких ученых, как Мержанов А.Г., Мукасьян A.C., Левашов Е.А. [1-3], Рогачев A.C. [4, 5], Максимов Ю.М., Овчаренко В.Е., Алымов М.И. [6-8], Лорян В.Э. [9, 10], Sohn H.Y. [11, 12], Zaki Z.I. [13, 14] и другие. В опубликованных ими работах описаны условия синтеза и фазовый состав
продуктов. В качестве связки в работах указанных авторов используется сталь, титан, медь, интерметаллиды и прочие. Получаемые СВС композиты позволяют повысить прочность и износостойкость изделий по сравнению с немодифицированным материалом матрицы.
Система «титан - углерод» стала одной из первых, с которых началось исследование процессов СВС в 60-е годы XX века. Было детально изучено влияние различных параметров (дисперсность и химическая чистота используемых порошков, метод и продолжительность смешивания, размер и пористость прессовок из реакционных смесей) на свойства целевого продукта -карбида титана эквиатомного состава. Целенаправленных исследований продуктов горения реакционных смесей с избытком титана по сравнению с эквиатомным составом не проводилось. Однако продукты синтеза таких составов, имеющие структуру металломатричного композита с дисперсными карбидными частицами в титановой матрице, представляют большой практический интерес, в частности, в виде композиционных порошков в порошковых технологиях нанесения покрытий.
Разработку технологий порошковой электронно-лучевой наплавки композиционных покрытий с металломатричной структурой и исследование структуры и свойств полученных покрытий проводили в основном российские ученые: Гнюсов С.Ф. [15-17], Батаев A.A. [18-20], Полетика И.М. Голковский М.Г. [21]. В большинстве случаев наплавляли смеси металлических порошков с порошками тугоплавких соединений, либо переплавляли слой порошка тугоплавкого соединения, нанесенный на стальную подложку. Имеются единичные публикации по исследованию покрытий, наплавленными СВС порошками «карбид титана - связки на основе железа».
Исследованиями аддитивного производства изделий из различных материалов активно занимались ученые: И.В. Шишковский [22-24], И.Ю. Смуров [25, 26], Е.В. Харанжевский [27, 28], Смелов В.Г. [29-31], Körner С. [32-34], Frazier W.E. [35, 36] и другие. Исследовано влияние на структуру и свойства получаемых изделий большого количества параметров, таких как мощность излучения,
скорость и траектория сканирования, диаметр электронного пучка, толщина насыпаемого слоя порошка, температура подложки, состав и давление газовой среды.
В аддитивных технологиях применяются преимущественно порошки металлов и сплавов, получаемые распылением расплавов. Для получения материалов со структурой ММК в аддитивных технологиях, также как при наплавке и напылении покрытий, применяют в основном смеси порошков тугоплавкого соединения и металла - связки. Для получения однородных по составу смесей и, в некоторых случаях, для формирования гранул, состоящих из частиц тугоплавкого соединения, внедренных в металлическую матрицу, используют обработку смесей в планетарных мельницах. Аддитивные технологии являются перспективным направлением применения СВС композиционных порошков со структурой металломатричного композита.
Проведенный анализ литературных данных свидетельствует о перспективности использования ТлС в качестве дисперсной упрочняющей фазы, в титановой связке, что позволяет кратно увеличить твердость и износостойкость композита по сравнению с титановыми сплавами. При этом использование композиционного порошка обеспечивает более однородное распределение упрочняющей фазы в покрытии по сравнению с покрытиями, полученными из смесей порошков.
Исходя из этого, была сформулирована цель настоящей работы: Разработка СВС композиционных порошков «карбид титана -титановая связка» с регулируемой дисперсностью и морфологией карбидных частиц и исследование эволюции структуры и свойств при использовании синтезированных порошков для получения износостойких покрытий и объемных изделий.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Установить концентрационные пределы волнового горения реакционных смесей из порошков титана и углерода и синтезировать металломатричные композиты ТлС/Тг
2. Исследовать влияние состава реакционных смесей и условий СВС на структуру и фазовый состав продуктов, синтезированных при волновом режиме горения.
3. Исследовать структуру электронно-лучевых покрытий, проследить эволюцию морфологии и дисперсности карбидной фазы наплавляемого композиционного порошка при наплавке.
4. Исследовать влияние структуры наплавленных покрытий на их твердость и абразивную износостойкость и выявить структуру, при которой абразивный износ покрытия минимален.
5. Исследовать покрытия, полученные плазменным и детонационным напылением синтезированных порошков.
6. Провести структурные исследования объемных изделий, полученных методами селективного лазерного и электронно-лучевого сплавления из синтезированного порошка.
Научная новизна
1. Впервые детально исследованы структура и фазовый состав продуктов синтеза в волновом режиме горения в порошковых реакционных смесях Л и С в широком концентрационном интервале, а также установлена связь структуры с термокинетическими характеристиками синтеза.
2. Экспериментально обнаружено и исследовано изменение морфологии и дисперсности карбидной фазы композиционного порошка в процессе электронно-лучевой наплавки и в аддитивных технологиях электронно-лучевого и селективного лазерного сплавления.
3. Установлена зависимость скорости абразивного изнашивания при трении электронно-лучевых наплавок о нежестко закрепленные абразивные частицы от морфологии, дисперсности и дефектной структуры карбидных частиц.
Теоретическая значимость работы. Полученные в ходе выполнения работы результаты имеют фундаментальный характер и вносят вклад в развитие современных порошковых технологий. Результаты структурных исследований синтезированных порошков и полученных из них материалов, а также влияния на
структуру технологических параметров синтеза, наплавки и печати могут быть использованы при разработке физико-математических моделей данных процессов.
Практическая значимость работы. В ходе выполнения работы были установлены оптимальные режимы синтеза композиционных порошков «ТлС/Тл», а также режимы наплавки и печати с применением этих порошков, позволяющие наследовать морфологию и структуру карбидной фазы от порошка. Полученные результаты могут найти практическое применение при внедрении указанных композиционных порошков в производство.
Кроме того, синтезированные порошки были апробированы в других технологиях порошковой металлургии, где также показали свою перспективность. В частности, были испытаны композиционные порошковые катоды, спеченные из синтезированного порошка, а также получены и аттестованы по твердости и абразивной износостойкости электронно-лучевые покрытия, наплавленные из композиционного СВС порошка. Полученные результаты расширяют номенклатуру композиционных порошков, применяемых в указанных технологиях.
Практическая значимость этих результатов подтверждаются актами внедрения (см. Приложения).
Методология и методы исследования. Объектами исследования являлись композиционные металломатричные порошки «ТЮ/Тл» с различным содержанием титановой связки, а также наплавки и объемные изделия из этого порошка.
Структурные и фазовые исследования материалов были выполнены с применением современных методов: оптической и растровой электронной микроскопии (РЭМ), рентгеноструктурного (ХШЗ) и энергодисперсионного (ЕОХ) анализа. Механические свойства полученных в работе покрытий и объемных материалов были измерены с применением современных методик определения микро- и макротвердости, трещиностойкости и абразивной износостойкости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность результатов, устанавливающих взаимосвязь между соотношением основных реагентов титана и углерода в реакционных смесях и термокинетическими характеристиками горения и дисперсностью карбидной фазы в продуктах синтеза.
2. Экспериментально установленные закономерности формирования структуры металломатричного композита, упрочненного карбидами при электронно-лучевой наплавке синтезированных композиционных порошков «ТЮ/Тл», с частичной или полной перекристаллизацией карбидной фазы.
3. Обоснование высокой абразивной износостойкости наплавок, упрочненных беспористыми частицами ТлС0,5 размером 10-50 мкм, при трении о нежестко закрепленные абразивные частицы, которая обусловлена меньшим межкарбидным расстоянием металла матрицы по сравнению с размером абразивных частиц, что препятствует изнашиванию прослоек с последующим вырыванием карбидных частиц.
4. Макроструктура и фазовый состав покрытий из композиционных порошков, полученных методами плазменного и детонационного напыления, которая характеризуются повышенной пористостью по сравнению с электроннолучевыми наплавками из-за присутствия несвязанного титана, вызывающего интенсивное поглощение атмосферных газов.
Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач, использованием современного оборудования, апробированных и стандартизированных методик и методов исследования и испытаний, сопоставлением полученных данных с результатами других научных групп по смежным направлениям, а также корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью.
Личный вклад автора заключается в проработке литературы по теме исследования, участии в постановке цели и задач, а также в обсуждении планов экспериментальных исследований; в синтезировании композиционных порошков, получении образцов из них (наплавок, покрытий и образцов, полученных 30 печатью); в проведении лично либо в составе научного коллектива,
микроструктурных и рентгеноструктурных исследований, механических испытаний; обработки и интерпретации полученных данных; в написании и сопровождении публикаций по тематике работы самостоятельно или в коллективе соавторов. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы лично автором.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на более чем тридцати международных конференциях, среди которых: SHS-2019, Москва, Россия, 2019 г.; «Аддитивные технологии: настоящее и будущее», Москва, Россия, 2017-2019 гг.; «Взаимодействие излучений с твердым телом», Минск, Беларусь, 2017 г.; «Авиадвигатели XXI века», Москва, Россия, 2015 г.; «Синтез и консолидация порошковых материалов», Черноголовка, Россия, 2018 г.; Конгресс «Energy Fluxes and Radiation Effects», Томск, Россия, 2018 г.; «Современные проблемы электрометаллургии стали», Старый Оскол, Россия, 2017 г.; «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», Томск, Россия, 2016-2018 гг.; «Иерархически организованные системы живой и неживой природы», Томск, Россия, 2017 г.; «Электронно-лучевая сварка и смежные технологии», Москва, Россия, 2017 г.; Семинар «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий», Томск, Россия, 2017-2018 гг.; «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении», Томск, Россия, 2015 г.; «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, Россия, 2014-2015 гг. и других.
Публикации. Результаты работы представлены в 15 публикациях, из которых 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 8 статей в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, а также одна монография.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных литературных источников из 160 наименований и 5 приложений. Общий объем работы составляет 153 страницы, включая 62 рисунка и 17 таблиц.
1. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ И ИЗДЕЛИЙ из них
1Л. Технологии порошковой металлургии
Технология порошковой металлургии это область науки и техники, охватывающая производство металлических порошков, а также изделий из них или их смесей с неметаллическими порошками. Среди основных особенностей этой технологии стоит отметить получение веществ в порошкообразном состоянии и получение изделий или заготовок из порошков при температуре ниже точки плавления соответствующего металла или, в случае смеси разнородных порошков, ниже температуры плавления самого тугоплавкого компонента смеси. При этом наиболее ощутимо этот эффект проявляется при получении изделий из тугоплавких металлов и их смесей. С технической точки зрения порошковая металлургия успешно конкурирует, заменяет или дополняет различные технологии классической металлообработки, такие как литье, обработка резанием, давлением, а также другими методами.
Несмотря на то, что порошковая технология является одной из молодых отраслей современной техники, истоки порошковой металлургии лежат глубоко в истории. Одним из наиболее ярких представителей древней порошковой металлургии является знаменитый памятник Индии - колонна в г. Дели (Рисунок 1.1), выполненная из высокочистого железа [37].
Рисунок 1.1- Железная колонна в г. Дели
Она весит около 6,5 т, имеет высоту 7,3 м при диаметре у основания 0,42 м и относится к 415 году н.э. Известно, что до начала XIX века не было способов получения высоких температур для плавления чистого железа и методы литья были недоступны. Предметы из железа были изготовлены так называемым кричным методом, который относится к порошковой технологии. Сначала в горнах при температуре -1000 °С восстановлением железной руды углем получали крицу (губку), которую затем многократно проковывали в нагретом состоянии, заканчивая процесс нагревом изделия в горне (для уменьшения пористости).
В настоящее время порошковая технология является развивающейся отраслью промышленности, включающей производство металлов и сплавов в форме порошков с частицами различной дисперсности, гранул, частиц нитевидной и других форм; производство различных деталей машин и приборов, изделий инструментального и специального назначения на основе металлических порошков с использованием методов порошковой технологии; разработку и создание композиционных материалов на металлической и неметаллической основах и изготовление из них изделий со специальными свойствами; упрочнение и восстановление деталей машин и приборов методами порошкового напыления и наплавки; придание поверхности изделий повышенных механических или специальных физико-химических свойств.
1.1.1. Классические технологии порошковой металлургии
В зависимости от материала или требуемых характеристик получаемого изделия, технологические режимы порошковой металлургии могут отличаться, однако можно выделить основные технологические операции классической порошковой металлургии [38-40]:
• Получение порошков
• Смешивание порошков (в случае использования нескольких компонент)
• Формование (компактирование) порошков или их смесей
• Спекание
После указанных этапов при необходимости также может проводиться дополнительная механообработка полученных изделий с целью улучшения качества полученной поверхности, а при наличии заложенного припуска -удаление припуска и достижение требуемой точности изготовления изделий. В зависимости от назначения изделия может также проводится дополнительная термическая, химическая обработка, пропитка или иные процедуры.
Получение порошков возможно большим количеством способов, которые грубо разделяют на механические и физико-химические методы.
К механическим методам относят: дробление и размол материала, диспергирование расплава, грануляцию расплава, обработку материалов резанием. Дробление и размол материала осуществляют на различных мельницах и дробилках, которые бывают как многотонные промышленные, так и лабораторные, рассчитанные на получение нескольких сотен грамм порошка за одну загрузку (Рисунок 1.2а).
11 Ж
б
Рисунок 1.2 — Устройство роликовой мельницы (а) и атомайзера (б)
а
Диспергирование расплава (иными словами распыление) в основном осуществляют в атомайзерах или плазмотронах (Рисунок 1.26) [41]. На таких установках получаются порошки, по форме близкие к сферической, что в последнее время очень актуально для применения в аддитивных технологиях. Также для получения порошков диспергированием расплава часто используют центробежные разбрызгиватели.
Грануляция расплава осуществляется сливанием расплавленного металла в жидкость, как правило, в воду. Порошки, полученные таким способом, имеют миллиметровый размер. Также возможно получение порошков обработкой резанием. В данном случае подбирается такой режим резания, при котором стружка диспергируется в порошок.
Физико-химические методы получения порошка основаны на протекании химических реакций в материале, этими методами чаще всего получают чистые металлы из руды. К физико-химическим методам относят химическое восстановление, электролиз, диссоциацию карбонилов, термодиффузионное насыщение, испарение-конденсацию, межкристаллитную коррозию и другие. Химическое восстановление - метод, основанный на протекании реакции восстановления, при которой происходит получение чистого металла из соединений путем отделения неметаллической части с помощью восстановителя. Методом электролиза получают порошки веществ, осаждающихся на электродах (катод и анод) в результате прохождения электрического тока через раствор, либо расплав электролита. В основе метода диссоциации карбонилов лежит способность некоторых металлов под воздействием оксида углерода (СО) образовывать комплексное соединения, называемые карбонилами, которые при определённых условиях могут диссоциировать с образованием порошков. Общим требованием к таким соединениям при получении порошков является их легколетучесть и невысокие температуры образования и термического разложения. При термодиффузионном насыщении чередующиеся слои или смесь порошков разнородных металлов нагревают до температуры, обеспечивающей их активное взаимодействие. Таким методом получают порошки латуни, сплавов на
основе хрома, высоколегированных сталей. Метод испарение-конденсация основывается на осаждении металла в парообразном состоянии на холодную подложку. Этим методом могут быть получены порошки вплоть до наноразмерных. Межкристаллитная коррозия - метод, в котором компактированный металл или сплав обрабатывают химическим травителем до разрушения межкристаллитных прослоек.
Смешивание порошков является ответственным этапом при получении многокомпонентных изделий методами порошковой металлургии, поскольку от качества перемешивания зависит качество конечных изделий. Результатом перемешивания является однородная смесь порошков, в которой компоненты равномерно распределены по всему объему без расслоений, комков и прочих неоднородностей.
Существует несколько видов смесителей с различной механикой смешивания. Наиболее часто для смешивания порошков используется барабанный смеситель - барабан с радиально расположенными полками на внутренней поверхности. Существуют более энергонапряженные модификации таких мельниц, например ударно-центробежные шаровые мельницы, в которых присутствует дополнительный ротор в центре барабана (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Принцип работы ударно-центробежной шаровой мельницы
При вращении барабана порошки пересыпаются с полки на полку, за счет этого смесь эффективно перемешивается. Одним из важных частных случаев является барабанный смеситель со смещенной осью вращения (также известный как «пьяная бочка»), в котором ось вращения барабана не совпадает с его осью симметрии (Рисунок 1.4). Помимо смесителей, основанных на перемешивании смесей, существуют также вибрационные смесители, миксеры-шейкеры, а также высокоэнергетические смесители (механоактиваторы [42, 43]), которые могут использоваться как для размола, так и для смешивания порошков.