Синтез, структура и некоторые аспекты реакционной способности силанолятных производных отдельных d- и f-элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Жезлова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат химических наук Жезлова, Елена Васильевна
Введение
Глава I. Литературный обзор.
Си л оксидные и алкоксидные производные d- и f-элементов: синтез структура и химические свойства
1.1. Общие методы синтеза алкоксидных и силоксидных металлопроизводных и их структура
1.1.1. Синтезы на основе галогенидов металлов
1.1.2. Синтезы на основе гидридных, органических и амидных производных.
1.2. Химические свойства алкоксидных и силоксидных комплексов переходных металлов
Глава II. Полученные результаты и их обсуждение
2.1. Силаноляты Cr(III), Fe(II), Co(II) : синтез и структура
2.1.1. Синтезы трис(триметилсилил)силанолятов Fe (II) на основе FeBr2-Их структура и мессбауэровские параметры.
2.1.1.1. Синтез (Me3Si)3SiOFe{n - OSi(SiMe3)3}2Na-DME и его структура на основе РСА
2.1.1.2. Мессбауэровские и магнитные характеристики (Me3Si)3SiOFe{|i - OSi(SiMe3)3}2Na
2.1.1.3. Синтез [(Me3Si)3SiO]2Fe-2Py
2.1.2. Синтез [(Me3Si)3SiO]3Cr
2.1.3. Синтез и структура гомолептических силанолятов Fe(II), Co(II).
2.1.4. Синтез и РСА [(Me3Si)3SiO]2Fe-a,a'-bipy
2.1.5. Комплексы [(Me3Si)3SiO]2Co с N- донорными лигандами
2.1.6. ИК-данные силанолятных комплексов
2.2. Силаноляты Fe(II), Co(II): некоторые аспекты реакционной способности
2.2.1. Окисление ate-комплекса (Me3Si)3SiOFe{|>OSi(SiMe3)3}2Na-DME
2.2.2. Фиксация СО на [(Me3Si)3SiO]2Co
2.2.3. Взаимодействие гомолептических силанолятных производных двухвалентных железа и кобальта с диоксидом углерода
2.2.4. Взаимодействие трис(триметилсилил)силанолятных производных железа и кобальта с фенилацетиленом
2.2.5. Взаимодействие комплекса [(Me3Si)3SiO]2Fe с ацетоном
2.2.6. Взаимодействие полученных комплексов с кислородом
2.3. Термолиз силанолятных производных железа и кобальта
2.3.1. Термораспад (Me3Si)3SiOFe{p - OSi(SiMe3)3}2Na-DME и [(Me3Si)3SiO]2Fe • 2Ру
2.3.2. Термолиз силанолятных производных железа и кобальта
2.4. Трис(триметилсилил)силаноляты гадолиния и лантана: синтез, структура и некоторые свойства
2.4.1. Синтез [(Me3Si)3SiO]3Gd(THF)
2.4.2. Взаимодействие [(Me3Si)3SiO]3Gd-(THF)2c 1,4-диазобициклооктаном и 4,4'-бипиридилом
2.4.3. Структурные данные [(Me3Si)3SiO]3Gd-(THF)2H [(Me3Si)3SiO]3Gd(DABCO)
2.4.4. Синтез {[(Me3Si)3SiO]3La(THF)3}THF и его ^-ЯМР-анализ
2.4.5. Взаимодействие трис(триметилсилил)силанолятов лантаноидов с диоксидом углерода
2.4.6. Термостабильность комплексов
Глава III. Экспериментальная часть Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и некоторые аспекты реакционной способности силанолятных производных отдельных d- и f-элементов»
Актуальность проблемы. За последние годы мономерные и полимерные кремнеэлементоорганические соединения, содержащие группировку Si-O-М, где Матом металла или неметалла, не только привлекают все более пристальное внимание исследователей, но и находят широкое применение в самых различных отраслях промышленности. Исчерпывающий обзор исследований на эту тему обобщен в ряде фундаментальных работ Воронкова М.Г. и др. [1-5], а также в узкоспециальных монографиях [6-13] и обзорах [14-26], рассматривающих отдельные типы кремнийорганических соединений, содержащих вышеупомянутую гетеросилоксановую группировку. Кроме того, кремнеэлементоорганические соединения все чаще используются и в научно-исследовательской, и в лабораторной практике в качестве синтонов и вспомогательных реагентов [27]. Очерчиваются перспективы их использования также в медицине, электронной промышленности и сельском хозяйстве [28].
В области химии и материаловедения наиболее широкое применение находят силоксидные производные переходных металлов. Так, они используются в катализе, для получения термостойких покрытий и как ингибиторы коррозии [5]. Широкая область применения силанолятных производных d-элементов обуславливает неослабевающие темпы развития фундаментальных и прикладных исследований в этой области. Среди большого числа современных научных направлений в области химии силанолятов можно выделить следующие:
1) исследование структуры и каталитических свойств соединений переходных металлов, нанесенных на силикагель или встроенных в силоксановую цепь [29];
2) синтез, изучение структуры и магнитных свойств каркасных силанолятов d-элементов [30,31].
Несмотря на широкие масштабы исследований силоксидных производных переходных металлов, изучению индивидуальных производных этого ряда посвящено относительно небольшое количество работ. Однако, их число в настоящее время начинает увеличиваться, образуя еще одно направление в этой области, посвященное изучению низкокоординационных соединений d- элементов на основе объемистых 5 кремний органических заместителей. Последнее включает в себя изучение синтеза, структуры индивидуальных силанолятных металлопроизводных, а также изучение закономерностей течения химических процессов на мономолекулярных комплексах, которые фактически являются моделями таких макросистем, как химически модифицированная поверхность металлов.
Синтез прогнозируемых мономолекулярных соединений, с целью дальнейшего детального изучения их структуры и реакционной способности, требует использования пространственно-затрудненных заместителей, во избежание самоассоциации образующихся комплексов за счет высокой полярности Si-0-М-фрагмента. Одновременно, использование стерически-затрудненных фрагментов в случае низковалентных металлов ведет к получению комплексов с высокой реакционной способностью, что делает их активными в широком круге реакций [32, 33].
Индивидуальные силанолятные производные лантаноидов представляют собой еше более малоисследованный тип соединений. Среди литературных данных имеются лишь единичные примеры силанолятов лантанидов, структура которых охарактеризованна методом РСА. Высокая координационная способность f-элементов и их склонность к образованию разного рода каркасных структур делает в этом случае особенно актуальным использование затрудненных кремнийорганических заместителей в синтезе мономолекулярных комплексов.
Реакционная способность этих комплексов изучена еще менее, нежели их структура. Однако, имеются сведения о необычном поведении соединений лантаноидов в кремнийорганической среде. Так, они не только образуют гомогенные смеси с силиконовыми полимерами, но и способствуют их экстраординарной стабилизации. На фоне этого, изучение силанолятов лантаноидов, структура которых, вероятно, имеет некую схожесть с системами "Ln-силикон" могло бы способствовать объяснению факта стабилизации, механизм которого остается невыясненным [34].
Наконец, соединения, содержащие группировку Si-O-М, представляют большой интерес и для теории химического строения, так как изучение их структуры позволит решить ряд кардинальных вопросов, касающихся природы химической связи, стереоэлектронного строения и реакционной и координационной способности Si-O6
М-фрагмента, а также кремнийорганических соединений его содержащих, в число которых входят и силикаты, природные и синтетические [5].
Исходя из вышесказанного, вытекает актуальность детального изучения силанолятных металлокомплексов, что включает поиск оптимальных синтетических путей, сравнительную характеристику комплексов на основе различных кремнийорганических заместителей, изучение структуры и реакционной способности индивидуальных силанолятных производных d- и f-элементов.
Цель работы. В соответствии с вышеизложенным целью диссертационной работы является:
1) синтез силанолятных производных d-элементов на основе различных кремнийорганических заместителей, изучение их структуры, термоустойчивости и некоторых аспектов реакционной способности индивидуальных мономолекулярных металлокомплексов;
2) синтез производных лантаноидов на основе пространственно-затрудненного трис(триметилсилил)силанолятного заместителя, их структурная характеристика и изучение термостабильности.
Объекты и предмет исследования: комплексы d- и f-элементов на основе кремнийорганических заместителей.
Методы исследования, ренгено-структурный анализ, ГЖХ- и ВЖХ-анализ, гель-проникающая хроматография, ИК-, ЯМР-, ЭПР-спектроскопия, 57Fe мёссбауэровская спектроскопия.
Научная новизна и практическая ценность работы. На основе (Me3Si)3SiOH, iPr3SiOH, Ph3SiOH и Me3SiOH синтезировано более 20 ранее неизвестных силанолятных производных d-элементов- Cr(III), Fe(II), Co(II)-, строение 3 из них установлено методом РСА.
Впервые получены мессбауэровские параметры комплекса, содержащего двухвалентное высокоспиновое железо в тригональном кислородном окружении, которые могут служить первым репером при мессбауэровском анализе подобных соединений железа.
Исследована реакционная способность полученных силанолятных производных Fe(II) и Со(П) по отношению к СО, С02, PhC=CH, 02. 7
Установлено, что трис(триметилсилил)силаноляты Fe(II) и Co(II) способствуют активации 02 с окислительной деструкцией Si-Si-связи и инициируют процессы тримеризации и полимеризации PhC=CH. Комплекс Co(II) активен в фиксации СО.
Получены данные о взаимосвязи термостабильности силанолятов d-элементов со строением кремнийорганичексого заместителя и природой металла.
Синтезированы 10 ранее неизвестных трис(триметилсилил)силанолятных производных лантана и гадолиния, 2 из них охарактеризованы методом РСА. Отмечена высокая термоустойчивость комплексов лантаноидов.
На защиту выносятся следующие положения: основные пути синтеза силанолятных производных d- и f- элементов, зависимость желаемой структуры комплекса от метода синтеза, детальная структурная характеристика основного числа синтезированных комплексов, сравнительный анализ соединений на основе различных силанолятных заместителей, изучение реакционной способности полученных силанолятных производных Fe(II) и Co(II) по отношению к СО, С02, PhCsCH, 02, взаимосвязь термостабильности силанолятов d-элементов со строением кремнийорганического заместителя и природой металла.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований были представлены на международных конференциях по металлоорганической и координационной химии: XII FECHEM Conference on Organometallic Chemistry (Prague. 1997); XXXIIIrd International Conference on Coordination Chemistry (Firenze (Italy), 1998), V Всероссийском симпозиуме. "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений" (Иркутск. 1996 г), VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии "Металлоорганическая химия на рубеже XXI века " (Москва. 1999 г), Всероссийской конференции "Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение". (Москва. 2000 г), Всероссийской конференции по химии и применению фосфор- сера- и кремнийорганических соединений (Санкт-Петербург. 1998 г); на II и III Чтениях, посвященных памяти академика Г.А. Разуваева (Нижний Новгород. 1997 г, 2000 г); ежегодных научных конференциях молодых ученых (Нижний Новгород. 1997 г, 1998 г, 1999 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, 11 тезисов докладов, 2 статьи находятся в печати. 8
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов и перечня цитируемой литературы, включающего 128 наименований, содержит 11 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Жезлова, Елена Васильевна
Выводы:
1. Синтезирован и структурно охарактеризован трис(триметилсилил)силанолят двухвалентного железа ate-типа, содержащий металл в тригональном кислородном окружении.
2. Впервые получены мессбауэровские параметры комплекса, содержащего двухвалентное высокоспиновое железо в тригональном кислородном окружении, которые могут служить первым репером при мессбауэровском анализе подобных соединений железа.
3. На основе силиламидных производных синтезировано 15 ранее неизвестных силанолятных комплексов d-элементов- Cr(III), Fe(II), Co(II)-, строение 2 из них установлено методом РСА.
4. Исследована термостабильность избранных силанолятных производных d-элементов. Установлено, что процесс термораспада протекает в направлении окислительной деструкции кремнийорганических фрагментов с разрывом Si-C- и образованием Si-0-Si и Si-O-С- связей. В присутствии Si-Si- связей в кремнийорганическом обрамлении металла менее стабильным оказывается комплекс кобальта.
5. Установлено, что трис(триметилсилил)силанолят Co(II) в обычных условиях активен в фиксации СО, с образованием, предположительно, пентакоординационного 18-электронного комплекса одновалентного кобальта.
6. Исследована реакционная способность полученных силанолятных производных Fe(II) и Co(II) по отношению к С02. Установлено, что более донорные заместители у атома металла способствуют процессу связывания металлокомплекса с диоксидом углерода, протекающего путем внедрения С02 по связи М-0 с образованием карбонатной структуры.
7. Установлено, что каталитические количества трис(триметилсилил)силаноля'тов Fe(II) и Co(II) инициируют процессы полимеризации (Со) и селективной тримеризации (Fe) PhC=CH.
112
8. Установлено, что трис(триметилсилил)силаноляты Fe(II) и Со(П) при взаимодействии с кислородом способствуют его активации с окислительной деструкцией Si-Si-связи.
9. Исследовано взаимодействие трис(триметилсилил)силанолята Fe(II) с ацетоном, протекающее с конденсацией кетона до окиси мезитила и образованием исходного силанола и оксида металла.
10. Синтезированы 10 ранее неизвестных трис(триметилсилил)силанолятных производных лантана и гадолиния, 2 из них охарактеризованы методом РСА. Отмечена высокая термоустойчивость комплексов лантаноидов.