СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И МОРФОЛОГИЯ ОРГАНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ КРЕМНЕЗЕМОВ В КАЧЕСТВЕ ЭФФЕКТИВНЫХ АДСОРБЕНТОВ БИЛИРУБИНА И НОСИТЕЛЕЙ ДОКСОРУБИЦИНА И СУЛЬФАСАЛАЗИНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Тимин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Тимин Александр Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные принципы формирования ультрадисперсных
кремнеземов и гибридных материалов на их основе
1.2. Золь-гель технология как удобный инструмент
нанотехнологии
1.2.1. Темплатный синтез как эффективный алгоритм направленного получения веществ и материалов под конкретные практиче-
ские задачи
1.2.2. Методы модификации кремнеземов с использованием золь-гель технологии
1.2.3. Иммобилизация белков на поверхность неорганических матриц на основе кремнезема
1.2. Технологии создания и сравнительные характеристики материалов для адсорбции билирубина
1.3. Технологии закрепления лекарственных веществ для последующей их адресной доставки 56 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 63 2.1. Золь-гель синтез немодифицированных и модифицированных кремнеземов
2.1.1. Прекурсоры
2.1.2. Методика синтеза немодифицированного кремнезема
2.1.3. Методика синтеза органо-модифицированных кремнеземов
2.1.4. Методика синтеза кремнеземов, модифицированных полигуанидинами
2.1.5. Методика синтеза кремнеземов, модифицированных поливинилпирролидоном с последующей иммобилизацией
альбумина
2.2. Методы исследования состава, структурно-морфологических и поверхностных свойств
2.2.1. Элементный анализ
2.2.2. ИК-спектроскопия
2.2.3. Термогравиметрия 72 2.2.4 Низкотемпературная адсорбция/десорбция азота
2.2.5. Растровая (сканирующая) электронная микроскопия
2.2.6. Трансмиссионная электронная микроскопия
2.3. Исследование функциональных свойств синтезируемых материалов
2.3.1. Методика исследования адсорбции билирубина на поверхности немодифицированного и модифицированных кремнеземов
из водных растворов
2.3.2. Методика закрепления доксорубицина и сульфасалазина и исследование процессов их контролируемого рН-высвобождения 82 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние природы привитой функциональной группы орга-носилана на структурно-морфологические и поверхностные характеристики синтезируемых материалов
3.2. Структурно-морфологические и поверхностные характери-сти материалов с включением природных и синтетических полимеров
3.2.1. Кремнеземы, модифицированные полигуанидинами
3.2.2. Кремнеземы, модифицированные поливинилпирролидоном
с последующей иммобилизацией альбумина
3.3. Сравнительный анализ адсорбционной способности полученных материалов к билирубину из водных растворов
3.3.1. Органо-модифицированные кремнеземы
3.3.2. Кремнеземы, модифицированные поливинилпирролидоном
с последующей иммобилизацией альбумина
3.3.3. Кремнеземы, модифицированные полигуанидинами цу
3.4. Исследование возможности создания эффективных носителей доксорубицина и сульфасалазина на примере кремнеземов, модифицированных полигуанидинами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Список сокращений и условных обозначений
ТЭОС Тетраэтоксисилан
ОТЭОС Октилтриэтоксисилан
ФТЭОС Фенилтриэтоксисилан
УПТМОС Уринопропилтриметоксисилан
ПВП Поливинилпирролидон
ПАГ Полиакрилатгуанидин
ПМГГХ Полиметакроилоилгуанидин гидрохлорид
БСА Бычий сывороточный альбумин
ИК-спетроскопия Инфракрасная спектроскопия
ЭА Элементный анализ
ТГ Термогравиметрический анализ
ДТА Дифференциальный термогравиметрический анализ
M Молярная масса
БЭТ анализ Метод, предложенный Брунауэром, Эмметом и
Тейлором.
РЭМ Растровая электронная микроскопия
ТЭМ Трансмиссионная электронная микроскопия
УФ-Вид спектро- Электронная спектроскопия в ультрафиолетовой и ви-
скопия димой областях
ЭСП Электронные спектры поглощения
ДМСО Диметилсульфоксид
SiNP Немодифицированный кремнезем
OctSiNP Октил-модифицированный кремнезем
PhSiNP Фенил-модифицированный кремнезем
USiNP Уринопропил-модифицированный кремнезем
SiNP@PAG Кремнезем, модифицированный полиакрилатгуанидином
SiNP@PMCGH Кремнезем, модифицированный полиметакроилоилгуа-
нидин гидрохлоридом
Si-PVP-1 Si-PVP-2 Si-PVP-3 Si-PVP-4
Кремнезем, модифицированный поливинилпирролидо-ном с различным его содержанием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И МОРФОЛОГИЯ ОРГАНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ КРЕМНЕЗЕМОВ В КАЧЕСТВЕ ЭФФЕКТИВНЫХ АДСОРБЕНТОВ БИЛИРУБИНА И НОСИТЕЛЕЙ ДОКСОРУБИЦИНА И СУЛЬФАСАЛАЗИНА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Важнейшей областью современной неорганической химии является дизайн и синтез новых неорганических веществ и гибридных материалов на их основе. Одним из перспективных направлений является модификация неорганических матриц и каркасов функциональными группами органических веществ, включая разнообразные по структурно-функциональной организации биомолекулы. В этих целях наибольшее распространение получили ультрадисперсные кремнеземы [1]. Такие материалы уже используются в различных адсорбционных процессах, хроматографии, при построении неорганических каркасов для инкапсулирования и иммобилизации биологических объектов. Известные сегодня методы получения гибридных материалов на основе кремнеземов основаны на использовании двух стратегий: «снизу вверх» и «сверху вниз». Одним из эффективных методов является золь-гель технология, позволяющая формировать сочетание нескольких компонентов, которые, взаимодействуя с растущей неорганической матрицей, формируют структуру нового материала [2]. Современная наука «видит» будущее в таком симбиозе и в создании «умных» материалов, совмещающих в себе несколько функций. С точки зрения наук о жизни к важнейшим из них можно отнести высокую селективность распознавания биомолекул, что позволяет создавать биосенсоры, на-ноконтейнеры и др.
Несмотря на достаточно большой имеющийся сегодня массив экспериментальных и теоретических работ в области золь-гель синтеза простых и модифицированных кремнеземов, оригинальные исследования их применения в качестве адсорбентов билирубина и носителей противораковых препаратов единичны. В этой связи практико-ориентированные исследования в области золь-гель синтеза и исследования органо-модифицированных кремнеземов с включением молекул, имеющих различную структуру и центры донорно-акцепторного взаимодействия, является актуальной задачей неорганической химии и смежных с ней областей химической науки.
Цель работы - синтез, изучение структурно-морфологических особенностей, адсорбционных свойств и возможностей использования в качестве носителей противораковых препаратов органо-модифицированных кремнеземов, в том числе с включением функциональных полимеров. Для достижения поставленной цели решались следующие экспериментальные и теоретические задачи:
1) еинтез кремнеземов, модифицированных октил-, фенил- и уринопро-пильными группами;
2) еинтез кремнеземов с включением полигуанидинов, поливинилпирроли-дона и бычьего сывороточного альбумина;
3) изучение структурных, поверхностных и морфологических особенностей полученных материалов во взаимосвязи с их составом и строением;
4) установление закономерностей адсорбции билирубина из водных растворов полученными материалами и поиск наиболее эффективных сорбентов;
5) изучение возможностей закрепления доксорубицина и сульфасалазина на поверхности полимер-модифицированных кремнеземов и их последующего рН-контролируемого высвобождения в индивидуальной форме.
Научная новизна. С использованием золь-гель технологии получены новые гибридные материалы на основе неорганической матрицы кремнезема с включением различных типов полимеров природного и синтетического происхождении: бычьего сывороточного альбумина, поливинилпирролидона и гуа-нидинсодержащих полимеров. Установлено, что поверхностные свойства и морфология конечного материала в значительной степени определяется типом закрепленного («включенного») полимера или органосилана. Полученные кремнеземы были применены в качестве сорбентов для адсорбции билирубина - высокотоксичного пигмента и маркера функции печени из водных растворов. Показано, что иммобилизация биополимеров в неорганическую матрицу кремнезема приводит к значительному увеличению сорбционной способности по отношению к билирубину в сравнении с индивидуальным кремнеземом. Впервые модифицированные полигуанидинами кремнеземы «еоге^е11»-структуры использованы в качестве носителей для противораковых препаратов - доксору-
бицина и сульфасалазина. Показаны возможности рН-контролируемого высвобождения лекарств с поверхности полимер-модифицированных кремнеземов. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования синтезированных материалов на основе кремнезема в качестве эффективных сорбентов для эффективной утилизации билирубина, а также в создании новых технологий систем адресной доставки лекарственных веществ.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные технологии иммобилизации белковых молекул и синтетических полимеров в золь-гель синтезе открывают перспективу создания новых биосовместимых материалов на основе неорганических матриц в качестве перспективных сорбентов и носителей лекарственных препаратов, обладающих высокой связывающей способностью к билирубину, доксорубицину и сульфасалазину. Выявлены закономерности в области влияния используемого модификатора на структурно-морфологические свойства конечного материала, что вносит несомненный вклад в область современной неорганической химии и материаловедения. Проведенные исследования по адсорбции билирубина из его водных растворов позволяют рекомендовать используемые подходы для производства новых высокоэффективных гемосорбентов и их применения в системах очистки плазмы крови. Полученные данные по закреплению доксорубицина и сульфасалазина позволяют развить и дополнить существующие представления о системах доставки лекарственных препаратов. Эти результаты могут найти применение при разработке новых молекулярных систем (наносистем) адресной доставки лекарственных препаратов.
Методология и методы диссертационного исследования. Для обоснования выбранной методологии исследования автором использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых в области золь-гель технологии, физико-химических свойств наноматериалов на основе ультрадисперсных кремнеземов, адсорбционных свойств гибридных материалов на основе модифицированного кремнезема с включением различных функциональных групп, в том числе биосовместимых полимеров. Методологической основой исследова-
ния выступали общенаучные и специальные методы, такие как эксперимент, анализ, синтез, сравнение и математическое моделирование.
Методы исследования выбирались исходя из поставленных задач и включали: сканирующую (растровую) и трансмиссионную микроскопию, термогравиметрию, ИК-спектроскопию, элементный анализ, низкотемпературную адсорбцию/десорбцию азота, электронную спектроскопию поглощения и др.
На защиту выносятся: результаты исследования структуры, поверхности и морфологии органо-модифицированных кремнеземов; данные о влиянии природы привитых функциональных групп на морфологию и поверхностные характеристики полученных материалов; результаты термического и элементного анализа органо-модифицированных кремнеземов; результаты по использованию поливинилпироллидона для улучшения удельной связывающей способности материала по отношению к бычьему сывороточному альбумину; изученные возможности применения полученных гибридных материалов основе ультрадисперсного кремнезема для адсорбции билирубина в статическом и динамическом режимах; применение кремнеземов, модифицированных полигуа-нидинами в медицине и фармакологии для эффективного закрепления доксору-бицина и сульфасалазина с последующим pH-контролируемым высвобождением.
Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечена использованием комплекса надежных инструментальных методов, реализованных на базе научно-исследовательских центров России, Италии и Швейцарии, статистической оценкой погрешностей измерений и расчетов, воспроизводимостью экспериментальных данных, а также хорошим согласованием отдельных результатов настоящей работы с известными данными отечественных и зарубежных авторов.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рамках тематического плана НИР кафедры неорганической химии Ивановского государственного химико-технологического университета. Разделы работы и отдельные ее этапы выполнены при поддержке стипендии Прези-
дента РФ для стажировки и обучения за рубежом (приказ Минобрнауки от 28.05. 2014 № 595), гранта Президента РФ для молодых российских ученых -кандидатов наук (проект № МК-287.2014.3) и РФФИ (проект № 12-03-31309).
Вклад автора. Подбор и анализ научной литературы по теме диссертации, экспериментальная часть работы и обработка полученных результатов выполнены лично автором. Стратегия и тактика исследований, планирование работы на всех ее этапах, обсуждение полученных результатов, формулирование выводов и написание публикаций выполнены совместно с научным руководителем Румянцевым Е.В.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIX Менделевской съезде по общей и прикладной химии (Волгоград 2011), Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва 2012), 2-й и 3-й конференций стран СНГ «Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем» (Севастополь 2012, Суздаль 2014), IV Международной конференции Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, посвященной 80-летию со дня рождения П.Д. Саркисова, Международной научной конференции «Современные проблемы химии» (Киев 2013), VIII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация как форма самоорганизации вещества» (Иваново 2014), X Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (Нальчик 2014) и др.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 статьях в журналах из перечня ВАК Российской Федерации и тезисах 10 докладов, опубликованных в трудах научных конференций.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 1 43 страницах, содержит 9 таблиц, 69 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, включающей основыне итоги работы и перспективы дальнейшего исследования, списка цитируемой литературы (193 источников).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные принципы формирования ультрадисперсных кремнеземов и гибридных материалов на их основе
Знания структуры и свойств материалов приводят к созданию принципиально новых продуктов. Использование классических подходов для синтеза материалов является недостаточным для нововведений в области современной неорганической химии и материаловедения [3, 4]. Эти нововведения могут быть достигнуты путем создания принципиально новых методик синтеза, либо в результате применения комбинированного подхода, когда в схеме синтеза одновременно задействуются несколько компонентов с известными свойствами. Последний принцип как нельзя лучше подходит для получения широкого ассортимента продукции, повышая его безопасность и снижая стоимость производства. Рассматривая современные тенденции в области материаловедения, можно выделить кремнезем как один из наиболее перспективных компонентов для получения композиционных материалов с новыми свойствами. Главным достоинством кремнезема является возможность его применения для синтеза материалов в широком интервале заданных структурных характеристик при использовании достаточно простых технологических приемов. Благодаря тому, что кремнезем легко встраивается в любую схему синтеза, он может выступать в качестве основного компонента для последующей его модификации различными функциональными производными. Кроме того, среди других достоинств кремнезема следует выделить его интертность (химическую и биологическую безвредность), термическую устойчивость, взрыво- и пожаробезопасность. Путем изменения условий и методик синтеза можно получать кремнеземы с различной морфологией: от наночастиц до пористых мембран, расширяя тем самым сферы применения таких материалов. В современной литературе описано множество традиционных методов получения материалов на основе кремнезема [5 - 7]. Все эти методы можно разделить на две большие группы по типу фор-
мирования наноструктур: подход «сверху-вниз» и подход «снизу-вверх» (рис. 1.1). Подход «сверху-вниз» характеризуется ростом наночастиц или их сборкой из отдельных атомов. Методы, относящиеся к группе «снизу вверх», основаны на «дроблении» крупных частиц до наноразмеров. Следует отметить, что данные методы являются классическим и также подходят для получения других материалов.
Физические методы:
- фотолитография
-лазерно-лучевая обработки
- механические методы (измельчение, шлифование]
< Стратегия «Свеху-вниз»
0.1hm Ihm 10 hm 100 hm 1 мкм 10 мкм 100 мкм 1мм 1см 10 см
Стратегия «Снизу-Вверх»
Химические методы:
- золь-гель синтез -самосборка
- синтеза в нанореакторах
Рис. 1.1. Методы получения наноматериалов на основе кремнезема.
Одним из типичных методов синтеза «сверху-вниз» подхода является механическое воздействие - измельчение материала до ультра- или нанодисперс-ного состояния [8]. Механическое перемалывание до наноразмерных частиц является достаточно энергозатратным методом и требует подготовительных манипуляций: выбор размера перемалывающих молов, скорость их вращения, а также время дробления. Одним из таких примеров механического воздействия на аморфный кремнезем описан в работе [8], в результате такого воздействия были получены наночастицы кремнезема от 10 до 30 нм. Другим методом «сверху-вниз» подхода является фотолитография [9]. Данный метод используется для создания компьютерных чипов. Он основан на использовании тонкой
силиконовой подложки толщиной 1 мкм, на который помещается монослоем фоторезистор. Под воздействием светового облучения происходит электрохимическая реакция, в результате которой на поверхности подложки образуется определенный рисунок нанометрового размера.
Среди методов «снизу-вверх» стоит выделить химическое окисление/восстановление. Первый такой метод для синтеза кремнезема был предложен в 1992 г. [9]. Синтез основан на химическом восстановлении SiQ4 или HSiQ3 в присутствии силицида калия в тетрагидрофуране в среде инертного азота. Также в качестве восстановителей в ряде работ использовали Li[AlH4]. Кроме окисления/восстановления для получения ультрадисперсного кремнезема используется пиролиз, основанный на термическом разложении силана. Одним из примеров такого синтеза представлен в работе [10], где были получены сферические наночастицы кремнезема размером 13 - 40 нм путем термического разложения силана при температуре 793 - 893 K и давлении 290 тор. Наиболее популярным из всех выше перечисленных методов является золь-гель метод, который более подробно будет рассмотрен в следующем разделе.
Одним из достоинств кремнезема, как уже упоминалось, является возможность модификации его поверхности, что сопровождается морфологическими и структурными изменениями. Такая функционализация дает существенные преимущества по сравнению с немодифицированным, придавая новые свойства у таких материалов. Модифицированные кремнеземы обладают химической индивидуальностью привитого соединения и свойствами кремнезема как твердого тела. Самым распространенным способом модификации поверхности кремнезема является химическая функционализация. В результате такой обработки на поверхности кремнезема формируются различные функциональные группы, которые впоследствии могут связываться с другими компонентами, формируя структуру гибридного материала. Процесс функционализации, как правило, зависит от типа используемых кремнеземов. Традиционно ультрадисперсные материалы на основе кремнезема подразделяют на пористые (мезо-пористые) и непористые [11]. Мезопористые материалы на основе кремнезема
представляют собой пористые наночастицы или пленки с размером пор в пределах от 2 до 50 нм. Непористый кремнезем представляет собой сферические неполые наночастицы с отсутствием пор. В случае пористых кремнеземов модификация с использованием других компонентов осуществляется непосредственно в порах кремнезема, тогда как в непористом кремнеземе модификация проходит на его поверхности. Среди известных методов модификации кремнезема наиболее известен метод полимерной иммобилизации. Данный метод функционализации отличается относительной дешевизной и позволяет получать материалы с различной морфологией и физико-химическими свойствами путем подбора соответствующих полимеров. Так, в работе [12] показан синтез наночастиц кремнезема с иммобилизацией полиэтиленгликоля и полиакрила-мида. В другой работе [13] описан метод получения гибридного материала на основе наночастиц кремнезема с включением поли-(оксиэтилен метакрилата) и поли-(стиролсульфоновой кислоты). В дальнейшем такие гибридные материалы находят широкое применение в медицине в качестве фильтрующих и адсорбирующих материалов, биосенсоров на определенные вещества и ферменты, электрохимических сенсоров и т. д. В ряде работ показана принципиальная возможность использования гибридных материалов в качестве биокерамических имплантантов для устранения дефектов тела, а также перспективных носителей лекарственных препаратов в системах доставки лекарств, высокоэффективных катализаторов с развитой удельной поверхностью [12].
Помимо иммобилизации полимеров в матрицу кремнезема также разработаны методики, основанные на модификации кремнезема металлическими наночастицами. В данном случае иммобилизация наночастиц возможна, как на поверхности кремнезема, где он выступает в качестве основного ядра, так и внутри кремнезема, где он будет выступать в качестве защитной пленки. При этом возможно также использование комбинированного подхода, т.е. иммобилизация наночастиц как снаружи, так и внутри кремнезема (рис. 1.2.)
Нан о частицы на поверхности кремнезема
Гибридный материал ( нан о частицы внутри □ на поверхности кремнезема)
Наночастпыы.
инкапсулированные внутрь кремнезема
Рис. 1.2. Иллюстрация различной модификации кремнезема с включением наночастиц.
Полученные материалы на основе кремнезема с включением металлических наночастиц находят широкое применение в медицине. В частности, кремнеземы с наночастицами золота используются для уничтожения паразитов, свзязывания с антителам, диагностики и лечения злокачественных опухолей. В ряде других работ описаны методы получения кремнеземов с включением наночастиц серебра, которые служат в качестве антимикробных агентов против ряда грамм-положительных и грамм-отрицательных бактерий [14].
Повышенный интерес исследователей к гибридным нанообъектам на основе кремнезема и наночастиц металлов вызван в первую очередь появлением так называемых «квантовых размерных эффектов». Такие эффекты влияют на изменение физических свойств конечного материала. Особое место среди них занимают магнитные свойства. Анализируя литературные данные можно сказать, что проведение химических реакций в растворах представляет собой один из наиболее удобных путей получения магнитных частиц на основе кремнезема [15]. В данном случае синтез основан на комбинированном подходе, в основе которого лежит золь-гель метод с одновременным гидролизом смеси хлоридов железа (II) и (III) в соотношении 1 к 2, с помощью раствора аммиака [15]. В данном случае матрица кремнезема стабилизирует образующиеся в процессе гидролиза наночастицы Fe3O4, предотвращая их коагуляцию в растворе. Это
особенно важно, так как размер получаемых наночастиц влияет на магнитные свойства конечного материала (рис. 1.3).
О)
"В Е
с о '5 га
N
*5 Ф С О) го
(С) т
•6000 -3000 0 3000
АррМес) Р1е1с1 (Ое)
6000
Рис. 1.3. Наночастицы пористого кремнезема с включением Ее304 (а,б), демонстрация супермагнитных свойств полученных магнитных частиц (с,д) [15].
Такой же принцип иммобилизации нанообъектов в неорганическую матрицу кремнезема используется для включения флуоресцентных нанокристаллов или красителей. Длина волны максимума флуоресценции зависит от размера ядра нанокристалла. В настоящее время уже разработаны методики синтеза фотостабильных нанокристаллов, но широкое распределение частиц по размерам ограничивает их использование в качестве флуоресцентных меток. Другим недостатком является высокая токсичность входящих в состав нанокристаллов ионов. В связи с этим возникает актуальная проблема создания специальных защитных оболочек для стабилизации нанокристаллов и увеличения флуоресцентного эффекта. Наиболее близким по совокупности существующих мате-
риалов является кремнезем. В работе [16] предложен наиболее эффективный способ получения флуоресцентного гибридного материала на основе биодегра-дируемых наночастиц кремнезема. Помимо нанокисталлов для модификации кремнезема используют флуоресцентные красители. К примеру, в работах [17] для получения флуоресцентных наночастиц кремнезема использовали изотио-цианаты родамина и флюоресцеина. Благодаря данной модификации полученные наночастицы кремнезема способны флуоресцировать на различных длинах волн: ^тах = 390 нм для кумарина, Атах = 515 нм для флюоресцеина и Атах = 590 нм для родамина Б (рис. 1.4). Более того, было показано, что квантовый выход таких частиц составлет более чем 56 %, что позволяет рекомендовать данные частицы в качестве эффективных флуоросенсоров для диагностики и терапии различных патологий.
(а) (б) (с)
\ VИ \</ шН
Рис. 1.4. Фотолюминесцентные спектры и фотографии наночастиц кремнезема с включением флюоресцентных краситеоей (а - кумарин, б - флюоресцеин, с - родамин) [17].
На основе приведенного анализа публикаций можно сделать вывод, что использование традиционных подходов получения ульрадисперсных частиц кремнезема является уже не столь актуальным для практического применения. Поэтому для большинства применений наибольшая эффективность достигается при создании методик получения нанокомпозитных гибридных материалов, со-
16
держащих более двух функциональных компонентов, обладающих рядом свойств. Следует отметить, что ввиду отсутствия теоретической базы в области получения гибридных материалов перспективным направлением в современном материаловедении являются исследования, направленные на решения фундаментальной задачи - выявления закономерностей формирования морфологических структур кремнезема после его модификации, нахождения взаимосвязей типов получаемых структур гибридных материалов с их функциональными свойствами. Такие исследования в дальнейшем помогут разработать способы предварительной функционализации кремнезема с необходимыми свойствами.
1.1.1. Золь-гель технология как удобный инструмент нанотехнологии
Золь-гель метод - это совокупность стадий, включающих приготовление раствора прекурсора, последовательный перевод его сначала в золь, а затем в гель за счет процессов гидролиза и конденсации, с последующим высушиванием и термообработкой продукта [18, 19]. Однако, в последнее время этот термин часто используется для обозначения процессов, в которых отсутствует одна из этих стадий. При кажущейся простоте и универсальности этой схемы свойства оксидного материала оказываются чрезвычайно чувствительными к условиям процесса на всех его этапах. Обычно золь-гель метод включает в себя формирование металооксополимерных цепей - золя или геля из растворимых полигидроксокомплексов, образовавшихся в результате гидролиза металлоор-ганических комплексных или неорганических соединений. Образующиеся гид-ратированные оксиды обладают высокой химической активностью. Их дегидратация происходит при весьма низких температурах, иногда непосредственно в процессе гидролиза, и сопровождается образованием кристаллических или аморфных оксидов с малым размером частиц (й < 10 нм) и развитой поверхностью.
Получение наноматериалов из органосиликатов и алкоголятов металлов в золь-гель технологии известно уже достаточно давно [20]. Этот метод имеет
ряд преимуществ по сравнению с другими, в первую очередь, потому что прекурсоры, которые используются в синтезе, являются жидкостями и могут смешиваться с различными химическими компонентами, в ходе синтеза образовывать твердые структуры в виде пленок или порошков с различной морфологией. Золь-гель процесс является достаточно простым примером самоорганизации систем. Полученные с помощью данной технологии наноструктуры можно использовать в качестве темплатов для создания материалов с самой различной морфологией: пористой, монолитной и др.
Универсальными прекурсорами в золь-гель технологии являются алкого-ляты металлов. В настоящее время известны алкоголяты всех переходных элементов. Эти соединения чрезвычайно реакционноспособны по отношению к нуклеофильным частицам. Основным достоинством алкоголятов является то, что в результате гидролиза не образуется никаких посторонних ионов, а молекулы спиртов могут быть легко удалены путем промывания или термической обработкой. Чаще всего в золь-гель синтезе применяют тетраэтилортосиликат или тетраэтоксисилан (ТЭОС) и тетраметилортосиликат или тетраметоксисилан (ТМОС), которые смешиваются с водой и растворителем (чаще всего метанолом или этанолом) в определенных мольных соотношениях для формирования гомогенизированного раствора. Наиболее полно процессы гидролиза и поликонденсации изучены именно для данных типов прекурсоров. Информация о реакционной способности для алкоголятов переходных металлов оказывается гораздо более скудной вследствие их высокой химической активности. Как правило, в литературе проводят сравнение алкоголятов металлов и кремния.