Синтез, структура и функциональные свойства наноструктурированного диоксида титана, полученного гетерогенным гидролизом тетрахлорида титана в аэрозольных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Тарасов Алексей Борисович

  • Тарасов Алексей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 123
Тарасов Алексей Борисович. Синтез, структура и функциональные свойства наноструктурированного диоксида титана, полученного гетерогенным гидролизом тетрахлорида титана в аэрозольных системах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук. 2016. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов Алексей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Кристаллическая структура, химические и полупроводниковые свойства диоксида титана

2.2. Диаграмма состояния и дефектная структура ТЮ2

2.3. Основные области практического использования ТЮ2

2.4. Методы получения диоксида титана с различной морфологией и влияние условий синтеза на свойства получаемых материалов

2.4.1. Получение диоксида титана в жидких средах

2.4.2. Получение диоксида титана в газовых средах

2.4.3. Получение диоксида титана из твердых компонентов

2.4.4. Методы синтеза легированного ТЮ2

2.5. Основные методы исследования процессов образования наноматериалов

2.6. Моделирование структуры и поведения дефектов в ТЮ2

2.7. Постановка задач исследования

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исходные реактивы и материалы

3.2. Получение сферических частиц наноструктурированного диоксида титана

3.3. Методы исследования

3.3.1. Порошковая рентгеновская дифракция

3.3.2. Растровая электронная микроскопия

3.3.3. Просвечивающая электронная микроскопия

3.3.4. Просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения, электронная дифракция с выделенной области, спектроскопия характеристических потерь энергии электронов

3.3.5. Динамическое светорассеяние

3.3.6. Спектроскопия диффузного отражения

3.3.7. Электронный парамагнитный резонанс

3.3.8. Капиллярная конденсация азота при 77 К

3.3.9. Малоугловое рассеяние рентгеновского излучения в жидкой фазе

3.3.10. Малоугловое рассеяние рентгеновского излучения в газовой фазе

3.3.11. Исследование фотокаталитической активности

3.3.12. Моделирование методом теории функционала плотности (ТФП)

3.3.13. Обработка данных малоуглового рассеяния рентгеновского излучения

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Зависимость свойств ГЮ2 от условий получения

4.1.1. Исходный ГЮ2

4.1.2. Легированный азотом ГЮ2

4.2. Исследование процессов формирования микросфер ГЮ2

4.2.1. Образование оболочки микросфер

4.2.2. Образование ядер микросфер

4.2.3. Модель внедрения азота в кристаллическую решетку ГЮ2

4.3. Исследование примесных атомов азота в решетке ГЮ2

4.3.1. Исследование формы присутствия атомов азота в образцах легированного ГЮ2

4.3.2. Исследование процессов, протекающих в процессе хранения легированного азотом ТЮ2

4.4. Исследование фотокаталитической активности чистого и легированного азотом ТЮ2 под действием излучения различного диапазона

5. СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и функциональные свойства наноструктурированного диоксида титана, полученного гетерогенным гидролизом тетрахлорида титана в аэрозольных системах»

1. ВВЕДЕНИЕ

Диоксид титана, широко используемый в различных отраслях промышленности, последние десятилетия привлекает особое внимание в связи с новыми уникальными перспективами его применения в форме наноструктурированных материалов и нанокомпозитов с контролируемыми морфологическими, физико-химическими и оптическими свойствами. Наноструктурированный диоксид титана, обладающий высокой химической и термической стабильностью, а также примесными уровнями в электронной структуре материала, создаваемыми за счет заданного типа легирования, является уникальным для создания на его основе новых функциональных материалов, применяемых в катализе, сенсорике, для жидкостной хроматографии, в фотокатализе и фотовольтаике. Особый интерес представляет высокодисперсный легированный диоксид титана для создания фотокатализаторов, эффективно работающих в видимой области спектра, а также в качестве компонентов устройств для эффективного преобразования солнечной энергии в электрическую (солнечных батареях и ячейках гретцелевского типа).

В настоящий момент в литературе описано большое количество методов синтеза высокодисперсных материалов на основе диоксида титана с широким диапазоном свойств для различных применений. Несмотря на это, современные темпы технологического развития требуют поиска новых методов синтеза, характеризуемых простотой, легкостью масштабирования, использованием недорогих исходных реагентов и позволяющих создавать материалы с требуемыми характеристиками за минимальное число стадий. Особый интерес в этом отношении представляют недавно появившиеся методы синтеза порошков фотокаталитического диоксида титана, которые можно назвать гибридными, поскольку они сочетают характерные элементы различных синтетических подходов, например, элементы пиролизного и гидролизного методов синтеза. Такие методы синтеза позволяют использовать преимущества каждого из используемых методов и получать материалы с комплексом заданных свойств, по отдельности характерных для классических методов синтеза.

Для эффективного управления конечными свойствами материала необходимо детальное понимание физико-химических процессов, протекающих в ходе его синтеза. Отдельного внимания заслуживает применение для этой цели современных физико-химических методов исследования. Такие методы позволяют получить информацию о характерных особенностях быстро протекающих процессов и стадиях эволюции структуры и микроструктуры материалов в процессе их образования. В случае гибридных методов синтеза, недеструктивные методы исследования часто являются единственным прямым источником информации о химических и

физических особенностях процесса. Наиболее распространенными методами исследования такого типа являются метод малоуглового рассеяния рентгеновского излучения (МУРР), метод динамического светорассеяния (ДСР), а также подходы, связанные с анализом отобранных в процессе синтеза образцов методами электронной микроскопии (РЭМ, ПЭМ) и рентгеновской дифракции (РФА). Для эффективного применения перечисленных методов исследования к решению задачи анализа конкретного метода синтеза материалов требуется их адаптация и разработка соответствующих методик.

Легированный азотом TiO2 представляет наибольший интерес среди всех легированных материалов на основе диоксида титана в силу перспективности его применения для решения актуальных практических задач экологии и альтернативной энергетики. При этом форма существования примесных атомов азота в легированном TiO2 и характер их влияния на свойства материала зависят от предыстории его получения. По этой причине исследование свойств примесных атомов азота в кристаллической решетке TiO2 и процессов, протекающих с их участием, представляет собой важную с фундаментальной точки зрения задачу.

Поэтому разработка новых методов синтеза наноструктурированных материалов на основе диоксида титана, исследование их физико-химических свойств и фундаментальных особенностей процессов, протекающих при их образовании, являются безусловно перспективным и актуальным направлением исследования.

Целью настоящей работы является установление особенностей физико-химических процессов, протекающих при формировании нанокристаллических микросфер диоксида титана в аэрозольных системах и изучение влияния параметров синтеза на целевые функциональные свойства получаемых материалов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка гибридного метода синтеза наноструктурированных микросфер диоксида титана, объединяющего подходы высокотемпературного гетерогенного гидролиза и пиролиза аэрозолей.

2. Анализ процессов, протекающих в газовой фазе, на границе раздела жидкость-газ и в объеме капель при формировании наноструктурированных микросфер диоксида титана.

3. Исследование возможности получения предложенным методом легированного азотом диоксида титана. Исследование изменения физико-химических свойств и дефектной структуры полученных легированных материалов при их остаривании в различных условиях.

4. Установление зависимости морфологи, фазового состава и физико-химических свойств полученных материалов от условий проведения синтеза, исследование зависимости

фотокаталитической активности чистого и легированного диоксида титана от предыстории получения материала, выявление корреляций состав — структура — свойства.

В качестве объектов исследования в работе выступают наноструктурированные микросферы чистого и легированного азотом диоксида титана, синтезированные посредством гетерогенного гидролиза газообразного Т1СЦ на поверхности водных аэрозолей при различных условиях и, как следствие, характеризующиеся различными физико-химическими свойствами.

Научная новизна проведенного исследования сформулирована в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Разработан оригинальный одностадийный метод синтеза диоксида титана в виде наноструктурированных сферических порошков посредством гетерогенного гидролиза газообразного ТЮ4 на поверхности водных аэрозолей. Изучено влияние условий синтеза на морфологию, фазовый состав и оптические свойства полученных материалов;

2. Комплексом физико-химических методов, включая МУРР, ПЭМ, ДСР и РФА, исследованы процессы, протекающие при взаимодействии газообразного Т1СЦ с водными аэрозолями. На основании результатов предложена феноменологическая модель формирования микросфер диоксида титана с различной морфологией.

3. На основании разработанного метода синтеза предложен способ одностадийного получения легированного азотом диоксида титана. Методами ЭПР, СДР и РФЭС показано, что азот находится в кристаллической решетке легированого TiO2 в форме центров К* и N располагающихся в междоузельных позициях и в позициях атомов кислорода, а также оценено изменение их относительной доли в зависимости от условий синтеза.

4. Впервые экспериментально исследованы и теоретически проанализированы процессы, протекающие в кристаллической решетке легированного азотом диоксида титана при его хранении. Обнаружен процесс трансформации примесных парамагнитных центров N1* в заряженные N в результате их взаимодействия с кислородными вакансиями кристаллической решетки. С помощью модельных расчетов оценены энергетические барьеры диффузии примесных атомов азота и кислородных дефектов в кристаллической решетке. Проанализированы возможные пути диффузии кислородных вакансий в кристаллической решетке, обеспечивающие процессы трансформации примесных центров в процессе хранения.

5. Исследовано влияние степени легирования диоксида титана азотом на его фотокаталитическую активность под действием освещения различных диапазонов длин

волн. Установлены условия получения образцов с наибольшей фотокаталитической активностью. Показано, что процессы, протекающие в образцах легированного азотом TÍO2 при хранении, не оказывают существенного влияния на их фотокаталитическую активность.

6. Предложены практические рекомендации по получению наноструктурированных материалов на основе диоксида титана с улучшенными функциональными характеристиками.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Оптимизирован процесс получения микросфер диоксида титана, позволяющий воспроизводимо получать материалы с заданными функциональными свойствами. Предложены и успешно применены методики исследования процессов гетерогенного гидролиза газообразного TÍCI4 при взаимодействии с водными аэрозолями, протекающих как в газовой, так и в жидкой фазах. Предложен эффективный одностадийный метод получения легированного азотом диоксида титана для реализации фотокатализа в видимой области. Установлено отсутствие изменения функциональных характеристик (оптическое поглощение и фотокаталитическая активность) легированного азотом диоксида титана в процессе его кратко- и долгосрочного хранения при различной температуре.

Методы исследования. Морфология, фазовый состав и оптические свойства порошков диоксида титана исследовали методами РЭМ, ПЭМ, РФА, СДР и КАА. Для исследования процессов, протекающих в ходе синтеза порошков TÍO2, были использованы методы МУРР, ДСР и рН-метрия. Свойства легированного азотом диоксида титана были исследованы методами ЭПР, РФЭС и СДР. Фотокаталитическая активность образцов исследовалась на модельных реакциях окисления органических красителей. Квантово-химическое моделирование процесса диффузии атомов азота и кислородных вакансий в решетке TiO2 осуществлялось с использованием программного комплекса Vienna ab-initio simulation program (VASP). Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных в работе данных обеспечивается высоким теоретическим уровнем исследований и использованием комплекса современных физико-химических методов анализа.

Материалы диссертации были представлены на 5 российских и международных конференций в виде стендовых докладов, в том числе на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 2009, 2013 и 2015, 10-м международном симпозиуме по быстрому ионному транспорту в Черноголовке „10th ISSFIT" 2012 и 12-ой международной конференции по наноструктурированным материалам „NANO

2014". Обсуждение результатов проводилось в рамках семинаров Лаборатории ионики твердого тела ИПХФ РАН.

Публикации

Результаты исследования отражены в 9 печатных работах, из которых 3 статьи — в ведущих иностранных журналах, входящих в индексируемую международную систему цитирования WoS, 1 статья — в российском научном журнале, рекомендуемом ВАК РФ и 5 тезисов всероссийских и международных конференций.

Личный вклад автора в разработку проблемы

Вклад автора в диссертационную работу состоит в непосредственном участии в постановке целей и задач исследования. Синтез и исследование всех материалов, описанных в диссертации, проведен лично автором или при его непосредственном участии. Анализ и обсуждение результатов проведены совместно с д.х.н. Добровольским Ю.А. и д.х.н. Гудилиным Е.А. Процессы гидролиза водных растворов тетрахлорида титана были исследованы методом малоуглового рентгеновского рассеяния автором в лаборатории проф. Г. Ниршля (Технологический институт Карлсруэ, Германия), эксперименты по исследованию взаимодействия паров тетрахлорида титана с водными аэрозолями в газовой фазе были спроектированы и проведены автором совместно с научной группой Забелина А.В. (студ. Грузинов А. Ю., Малоугловая станция ДИКСИ, канал 1.3а накопителя «Сибирь-2» Курчатовского центра синхротронного излучения, НИЦ Курчатовский институт), фотокаталитическая активность полученных образцов исследовалась в лаборатории д.х.н. Иванова В. К. (студ. Гиль Д.О., Лаборатория химической синергетики, ИОНХ РАН), данные электронного парамагнитного резонанса были получены совместно с группой проф. Константиновой Е.А. (студ. Миннеханов А.А., Физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова), квантово-химическое моделирование процессов диффузии азота в решетке ТЮ2 было проведено совместно с д.х.н. Зюбиной Т.С. и д.х.н. Зюбиным А.С..

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 128 листах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками и содержит 2 таблицы. Работа состоит из введения, 3 глав, включая литературный обзор, описание экспериментальных установок, материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, а также выводов и списка литературы.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Кристаллическая структура, химические и

полупроводниковые свойства диоксида титана

Диоксид титана - рекордсмен по морфологическим формам существования дисперсных материалов, что во многом обуславливает его практические применения [1]. В то же время, первоосновой контроля функциональных свойств таких материалов и реализации зависимостей состав - структура - свойства является фазовый состав образцов, который во много предопределяет их физико - химические особенности.

Известно шесть кристаллических модификаций диоксида титана: рутил, анатаз, брукит, ТЮ2(В), ТЮ2(Н) и ТЮ2(П). Первые четыре модификации встречаются в природе в виде минералов, а последние две являются фазами высокого давления и могут быть получены искусственно [2]. Структурной единицей кристаллической решетки ТЮ2 служат искаженные октаэдры ТЮб, соединенные между собой через общие вершины или ребра [3].

В рутиле (пространственная группа Р42/тпт, а=4.584А, с=2.953А) октаэдры ТЮб соединяясь по ребрам в плоскости (001) с двумя соседями образуют в кристаллической решетке протяженные ленты (Рис. 2.1а).

В анатазе (пространственная группа I4l/amd, а = 3.782А, с = 9.50А) октаэдры ТЮб соединяются по ребрам, лежащим в плоскости (001) и (100). Каждый октаэдр имеет четыре общих ребра с соседями, которые образуют зигзагоподобные цепочки (Рис. 2.1б).

В структуре брукита (РЬса, а = 5.436А, Ь = 9.166А, с = 5.135А) каждый октаэдр ТЮ6 имеет по два общих ребра с соседями и также образует зигзагоподобные цепочки (Рис. 2.1в).

а б в

Рис. 2.1. Кристаллическая структура а)рутила, б)анатаза, в)брукита

С практической точки зрения рутильная и анатазная модификации представляют больший интерес, так как в основном они используются в большинстве современных применений ТЮ2.

Кристаллический диоксид титана химически низко реакционноспособен и реагирует только с ОТ и концентрированной Н^О4. Анатаз считается более химически активной кристаллической модификацией, чем рутил. В практических целях в качестве исходного вещества для синтеза неорганических соединений титана удобнее использовать значительно более реакционноспособный аморфный гидратированный ТЮ2УН2О. В процессе гидролиза, например, алкоголятов титана, из водных растворов можно осадить высоко реакционноспособную ортотитановую ТЮ22Н2О кислоту, при старении переходящую в менее активную метатитановую ТЮ2Н2О. Обе титановые кислоты активно реагируют с растворами неорганических кислот с образованием соответствующих солей катиона титанила ТЮ2+. Также титановые кислоты являются интермедиатами получения многих дисперсных форм диоксида титана, в том числе нанотрубок.

Диоксид титана является непрямым полупроводником п-типа проводимости. Ширина запрещенной зоны для анатаза и рутила отличаются не значительно, составляя 3,2 эВ и 3,0 эВ соответственно.

Электронная структура для анатаза была рассчитана Дауде [4]. Валентная зона образована 2р орбиталями кислорода, соответствующие волновые функции которых локализованы в узлах анионной подре етки О2-. Зона проводимости состоит преимущественно возбужденных состояний катионной подрешетки Т14+. Ширина валентной зоны, образованной 2р орбиталями кислородной подрешетки О2- составляет 16 эВ, ширина зоны проводимости образованной 3d орбиталями катионной подрешетки Т14+ примерно 57 эВ. Краткая диаграмма электронных переходов с обозначением разрешенных прямых и непрямых переходов представлена на рис. 2.2.

12-

ID-

S'

*-V

>

<и 6

>s

СП

0) 4-

с

LJ

2-

тю<

Ti4+ 3d states

-4b

Itil

Xi.">rlb 2.91eV Хаь—>Гib 3.05 Гз--->Xlfa 3.19

xle~>xlb 3.45

X2b->Xib 3.59 Га..—>Г1Ь 4.05 г2---->Г1Ь 4.3

2-

2p states

Рис. 2.2. Краткая энергетическая диаграмма, иллюстрирующая энергетических уровней в точках Х и Г зоны Брильюена [5].

расположение

Наименьшую энергию имеют непрямые переходы Х1а ^ Г1ь, Х2Ь ^ Г1ь и Гз ^ Х1ь с энергиями 2,91 эВ, 3,05 эВ и 3,19 эВ, близкими к измеренной экспериментальной величине 3.2 эВ [5].

Проводимость п-типа возникает в диоксиде титана вследствие образования в кристаллической решетке кислородных вакансий по квазиреакции:

Оох -ТЮ2^ Vohh + 2е- + 1/202(г), (2.1)

согласно которой образуется положительно заряженная (2+) вакансия кислорода Vohh, высвобождая два электрона и молекулярный кислород.

2.2. Диаграмма состояния и дефектная структура ТЮ2

Фазовая диаграмма системы Т1 - О, приведенная на рис. 2.3, содержит большое количество стабильных фаз с различной кристаллической структурой. Область составов Т12О3 - ТЮ2 кроме указанных крайних точек содержит еще фазу Л3О5 и семь различных фаз гомологического ряда Т1пО2п-1 (фаз Магнели).

0.8 1.2 O/Ti ratio

Рис. 2.3. Фазовая диаграмма системы Ti - O. [6]

Такое разнообразие фаз с отношением O/Ti < 2 приводит, в частности, к тому, что в процессе синтеза TiO2, а также при его нагревании в условиях восстановительной атмосферы или в вакууме, в кристаллической решетке могут возникать поверхностные и объемные дефекты.

Основными типами собственных дефектов кристаллической решетки TiO2 являются вакансии кислорода, междоузельные ионы Ti3+ и Ti4+, а также плоскости кристаллографического сдвига, относительная концентрация которых зависит от условий кислородной дефектности [79]. Междоузельные ионы Ti3+ и Ti4+ являются доминирующим типом дефектов в области составов TiOi,9996 - TiOi,9999. Плоскости кристаллического сдвига образуются в диапазоне TiO2-x при значениях x = 0 - 0,0035 [10]. Значительное влияние на образование дефектов в процессе синтеза и обработки TiO2 оказывают режимы нагрева и охлаждения образцов,

Дефекты кристаллической решетки TiO2 оказывают значительное влияние на его оптические, электрические и химические свойства.

Поликристаллический диоксид титана в восстановительной среде меняет цвет с белого на желтый в начале, через коричневый до иссиня-черного [11]. Прозрачные кристаллы монокристаллического рутила при восстановлении в течение нескольких часов при температуре 1273К — 1450К приобретают синюю окраску различной интенсивности, исчезающую при повторном отжиге в кислороде. Возникновение у кристаллов окраски сопровождается изменением их удельного электрического сопротивления в широком диапазоне: от 9 до 1800 Омсм [12].

В обзоре [13] посвященном фотокаталитическим свойства TiO2 систематизирована информация о влиянии дефектов объемных и поверхностных кристаллической решетки TiO2 на его фотохимические свойства. Акира Фуджишима, один из соавторов открытия

фотокаталитического расщепления воды в присутствии диоксида титана и явления фотоиндуцированного гидрофильного эффекта, в работе [14] отмечает ключевую роль поверхностных дефектов кристаллической решетки ТЮ2 в этих процессах.

Опубликована работа [15] описывающая получение нанокристаллов ТЮ2, восстановленных в атмосфере водорода до черного цвета. Интенсивное поглощение черного ТЮ2 в видимой области объясняется появлением кислородных вакансий и примесных атомов водорода на поверхности наночастиц и их самоорганизацией в фазы переменного состава, при сохранении кристаллического ядра ТЮ2.

В некоторых случаях, восстановление ТЮ2 может приводить не только к образованию собственных дефектов, но и легированию кристаллической решетки примесными атомами. В работе [16] квантово-химическими расчетами были исследованы свойства четырех различных типов центров в анатазе: октаэдрически координированных ионов Т^с3+ возникающих при легировании ТЮ2 атомами F или ЭДЪ, октаэдрически координированных центров Т^с3+-ОН возникающих в результате восстановления и легирования водородом, не полностью координированных центров ^5с сопутствующих образованию кислородных вакансий Оуас и междоузельных центров Тнп^+. Схематически, структура энергетических уровней, соответствующих перечисленным дефектам приведена на рис. 2.4.

Зона проводимости

П3+-ОН

¡гй

3.4еУ

Валентная зона

Рис. 2.4. Схема энергетических уровней различных дефектных центров кристаллической решетки анатаза. [16]

Из приведенной на рис. 2.4 схеме следует, что дефекты кристаллической решетки оказывают значительное влияние на электронную структуру и оптические свойства диоксида титана.

В работах [17-20] исследовались механизмы диффузии различных типов дефектов кристаллической решетки ТЮ2. Кислород диффундируют по вакансионному механизму

диффузии, в то время как нестехиометрические ионы титана перемещаются преимущественно по междоузельному механизму, двигаясь внутри октаэдрических каналов вдоль направления (001).

Взаимосвязь объемных и поверхностных дефектов за счет процессов объемной и поверхностной диффузии, играет особенную роль в случае нанодисперсных материалов. Наноматериалы на основе ТЮ2 характеризуются большими значениями удельной площади поверхности, а следовательно значительным вкладом свойств поверхности в функциональные и физико-химические свойства материала в целом.

2.3. Основные области практического использования

В настоящее время мировое производство диоксида титана превышает 5 млн.тонн в год [21]. Основным применением диоксида титана является его использованием в качестве белого пигмента при производстве красок (50%), пластиков (20%) и бумаги (17%). По объемам годового производства диоксид титана занимает первое место среди всех пигментов, включая углеродную сажу.

Широкое распространение в промышленности диоксид титана получил благодаря относительно низкой стоимости, химической стабильности и нетоксичности для живых организмов.

Диоксид титана применяется для создания газовых сенсоров [22,23], в медицине в качестве биосовместимых [24,25] и антибактериальных [26] покрытий, используется в качестве носителя катализаторов [27,28], выступает в роли катализатора в процессах окисления галогенорганических соединений [29] и восстановления оксидов азота [30].

В пищевой промышленности диоксид титана используется в качестве безвредного для человека белого красителя (код Е171), а также при производстве солнцезащитных кремов для поглощения излучения УФ-диапазона солнечного спектра [31].

Современный интерес к высокотехнологичным применениям ТЮ2 начался с работы, опубликованной в 1972 году [32], в которой впервые была продемонстрирована возможность использовать диоксид титана для в качестве покрытия полупроводникового электрода для получения водорода методом электрохимического фотолиза воды.

Вскоре внимание исследователей привлекла способность диоксида титана под действием света окислять органические соединения, после того как в работах [33,34] была продемонстрирована возможность фотокаталитического окисления цианид-ионов в водных суспензиях ТЮ2. Данное открытие вызвало высокий научный и практический интерес, поскольку открыло возможность создания на основе ТЮ2 технологий промышленной очистки воды и воздуха от загрязнений с использованием солнечного излучения.

Схематически процесс фотокаталитического окисления органических соединений на поверхности диоксида титана при его облучении светом УФ-диапазона показан на рис. 2.5 [35]. При поглощении диоксидом титана фотона с энергией большей, чем ширина запрещенной зоны, может происходить возбуждение электрона из валентной зоны в зону проводимости и образование в зоне проводимости дырки:

ТЮ2 + Ьу ^ h+vв + е-св (2.2)

В случае анатаза, ширина запрещенной зоны которого составляет 3,2 эВ, длина волны облучения должна составлять менее 390 нм.

Фотоиндуцированные носителя заряда могут быть захвачены дефектами кристаллической решетки и рекомбинировать, или мигрировать к поверхности полупроводника и инициировать окислительно-восстановительные реакции с адсорбированными на нее молекулами.

Положительно заряженные дырки могут окислять молекулы воды или анионы ОН- с образованием радикалов ОН:

Н2О + h+vв^ ОН+ Н+ (2.3)

Электроны, попавшие на поверхность ТЮ2, быстро захватываются адсорбированным молекулярным кислородом с образованием супероксид радикала, который может реагировать с катионом Н+ с образованием гидроперокси радикала ООН:

О2 + е-св ^ ОГ (2.4)

ОГ + Н+^ ООН (2.5)

Супероксид и гидроперокси радикалы, также как и гидроксид радикал, обладают сильным окислительным потенциалом и способны минерализовать органические соединения до СО2 и Н2О

ОН + орг.соединение ^ Н2О + СО2 (2.6)

О2^+ орг.соединение ^ШО + СО2 (2.7)

ООН + орг.соединение ^ШО + СО2 (2.8)

Восстановление Ог ♦ е- — О'-

супероксид радикал

Окисление н2о th*-. он* гидроксирадикал

Рис. 2.5. Схематическое представление процесса фотокаталитического окисления на поверхности диоксида титана. [35]

Так как процессы фотокаталитического окисления протекают преимущественно на поверхности диоксида титана, использование для этих целей наночастиц TiO2, обладающих большой удельной поверхностью, представляется наиболее логичным подходом.

Применение TiO2 в фотовольтаике было предложено в работе [36], в которой было описано использование диоксида титана в качестве широкозонного полупроводника для создания на его основе солнечных батарей, поглощающих излучение ультрафиолетового диапазона.