Синтез, структура и электрофизические свойства пленочных материалов на основе селенида свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Разина, Алиса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Разина, Алиса Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.1. Получение, исследование структуры, состава и свойств тонких 10 пленок селенида свинца
1.1.1. Технологии получения пленок РЬБе
1.1.2. Структура, оптические и электрофизические свойства пленок РЬБе
1.2. Структура и свойства линейно-цепочечного углерода
1.3. Электронные неустойчивости в полупроводниках
1.4. Терморезисторы
1.5. Выводы по главе 1
2. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Методика синтеза тонких пленок
2.2. Методы исследования состава, структуры и морфологии
пленок
2.3. Методы измерения оптических свойств
2.4. Методы исследования электрофизических свойств
2.5. Выводы по главе 2
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУЧЕННЫХ ОБРАЗЦОВ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ
3.1. Состав, структура и поверхностная морфология пленок РЬБе
3.2. Исследование оптических свойств пленок РЬБе, РЬБе-ЛЦУ
3.3. Исследование электрофизических свойств пленок РЬБе, РЬБе-ЛЦУ
3.4. Обсуждение результатов
3.5. Выводы по главе 3
4. ЗАВИСИМОСТЬ СТРУКТУРНЫХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ СВОЙСТВ
ПЛЕНОК РЬБе ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ
4.1. Температурная зависимость спектров комбинационного рассеивания света
4.2. Исследование спектрального распределения коэффициента отражения при различных температурах
4.3. Исследование термической стабильности методом РФЭС
4.4. Выводы по главе 4
4.5. Общее обсуждение результатов 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87 ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 89 СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 90 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и электрофизические свойства пленочных материалов на основе селенида свинца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
На современном этапе развития науки и техники особое внимание уделяется изучению возможностей тонкопленочных технологий для создания различных приборов и устройств.
Тонкие пленки широко используются в электронной промышленности для создания полупроводниковых приборов, микросхем и других тонкопленочных элементов. К настоящему времени физика тонких пленок достигла значительных успехов в понимании процессов их формирования и свойств. Однако есть немало вопросов, интересующих исследователей в этой области. К ним относятся, например, вопросы синтеза пленок, методика измерения параметров и модели расчета различных физических процессов и, конечно, новые физические явления в пленках, отсутствующих в массивных образцах.
Свойства тонких пленок в значительной степени определяются технологией их синтеза, а также материалом и качеством поверхности подложки, составом распыляемого вещества, составом рабочих газов и применяемых химических реактивов. Поэтому разработка методов синтеза пленок, исследования их оптических, магнитных, электрических и структурных свойств, изучение различных поверхностных явлений, и установление взаимосвязи между исследуемыми свойствами и эксплуатационными характеристиками является важнейшей задачей.
В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начиная с 2007 г. проводятся исследования взаимодействия пленок линейно-цепочного углерода (ЛЦУ, Бр1 состояние) с атомами других элементов. Основные результаты работ отражены в отчетах по выполнению НИР [66, 67]. Использование пленок линейно-цепочечного углерода в синтезе бинарных систем приводит к изменению полупроводниковых свойств пленочных систем, улучшению их характеристик, что позволяет расширить их возможности в создании новых элементов, на основе которых могут быть созданы полупроводниковые приборы с новыми функциональными возможностями.
Среди широко используемых материалов селениды свинца занимают одно из важнейших мест благодаря большому разнообразию оптических, электрических и других свойств. В частности, было выявлено, что селенид свинца обладает фоточувствительными свойствами [1-5], что стимулировало совершенствование технологических процессов получения фоточувствительных пленок и изготовления приборов на их основе.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию структуры, оптических и электрофизических свойств тонких пленок на основе селенида свинца, полученных методом твердофазного синтеза - терморезистивного испарения с последующим отжигом в атмосфере азота.
Проблемой в практическом использовании пленок PbSe является нестабильность свойств, связанная с окислением, что приводит с течением времени к полному разрушению пленки.
Решение этой проблемы возможно за счет стабилизации фаз, для чего нужно использовать защитное покрытие. Защитным слоем может служить пленка линейно-цепочечного углерода. Поэтому в работе исследовалось взаимодействие пленок PbSe с линейно-цепочечным углеродом состояние).
Объект исследования: полупроводниковые тонкие пленки PbSe, PbSe-
ЛЦУ
Предмет исследования: структура, оптические и электрофизические свойства исследуемых пленок.
Цель диссертационной работы: исследование структуры, оптических и электрофизических свойств пленок PbSe, установление связи спектральных характеристик с особенностями их структуры при изменении температуры, оценка возможности использования пленки линейно-цепочечного углерода в качестве защитного слоя с целью снижения процессов окисления.
В задачи исследования входили:
1. Разработка низкотемпературной технологии формирования тонких пленок PbSe, пригодных для создания полупроводниковых элементов.
2. Исследование электрофизических свойств, состава полученных пленок РЬБе и детальная аттестация их структурного состояния.
3. Оценка влияния углерода в состоянии sp1 на свойства пленок РЬБе, его электрофизические параметры.
4. Установление взаимосвязи изменения структуры и спектральных характеристик пленок РЬБе с его электрофизическими свойствами под действием температуры.
Методы исследования: сканирующая атомно-силовая микроскопия (АСМ), спектрофотометрия, эллипсометрия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), электронная оже- спектроскопия (ЭОС),
вольтамперометрия, рентгеновская дифракция (РФА), рамановская спектроскопия.
Научная новизна полученных результатов
На основе проведенного комплексного исследования свойств пленок РЬБе, полученных твердофазным синтезом, обнаружены возникновение фазового перехода полупроводник - металл и эффект электрического переключения. Установлено, что эффект переключения с ^образной вольтамперной характеристикой обусловлен фазовым переходом полупроводник - металл в пленке РЬБе.
При исследовании с помощью атомно-силового микроскопа структуру поверхности пленок селенида свинца, полученных твердофазным синтезом, выявлена неоднородность структуры поверхности, которая содержит глубокие каверны, приводящие к активному взаимодействию с кислородом воздуха.
Установлено, что временная стабильность образцов может быть многократно увеличена путем покрытия этих пленок пленками линейно -цепочечного углерода.
При выполнении сравнительного анализа спектров отражения и спектров комбинационного рассеяния света пленок РЬБе при температурах 300 К и 370 К выявлено изменение спектральных характеристик: увеличение спектра отражения, изменение интенсивности и сдвиг колебательных мод.
Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных комплексом современных исследовательских методик.
Научная и практическая значимость результатов работы заключается в исследовании структуры, морфологии, фазового и элементного состава пленок PbSe, полученных методом твердофазного синтеза, изучении их полупроводниковых и электрофизических свойств.
Обнаружен фазовый переход типа полупроводник-металл в исследуемых пленках.
Получены данные, характеризующие зависимость структурных, оптических, электрофизических свойств пленок РbSe от температуры.
Исследовано взаимодействие образцов РbSe с пленками углерода в состоянии sp1.
Установлено, что пленка углерода уменьшает сопротивление и смещает критическую температуру перехода образцов PbSe в сторону высоких температур.
Практическая значимость работы заключается в том, что новые эффекты (фазовый переход полупроводник-металл и электрическое переключение), обнаруженные в процессе исследований, могут быть использованы в микроэлектронике, например, для разработки терморезисторов с нелинейной N образной вольт-амперной характеристикой. Результаты исследований структуры, оптических и электрофизических свойств пленок PbSe также могут быть полезны при анализе фундаментальных физических свойств полупроводниковых бинарных систем, полученных методом твердофазного синтеза.
На защиту выносятся:
Выявление основных особенностей структуры, морфологии, состава и полупроводниковых свойств пленок PbSe при комнатной температуре по данным РФЭС, ОЭС, АСМ, РФА и Фурье - ИК- спектроскопии.
Обнаружение электронных неустойчивостей пленок PbSe - фазовый переход полупроводник-металл и эффект электрического переключения по данным температурной зависимости сопротивления и ВАХ.
Особенности температурной трансформации структуры пленок РЬБе, обусловленных фазовым переходом полупроводник-металл, состоящие в изменении оптических свойств.
Установление термической нестабильности пленок РЬБе по данным РФЭС.
Обнаружение замедления процесса окисления пленок РЬБе за счет покрытия их пленкой линейно-цепочечного углерода.
Внедрение результатов работы
Результаты работы отражены в отчетах по выполнению НИР в соответствии с ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 г.» (14.В37.21.0172, СПбГЭТУ); тематическими планами НИР в рамках государственного задания вузу Минобрнауки РФ в 2014 г. (№ 2.1351.2011); заданиями по гранту УМНИК «Участник молодежного научно-исследовательского конкурса» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2013-2015 г. (№338ГУ1/2013, №338ГУ2/2014).
Личный вклад
Автором внесен определяющий вклад в получение основных экспериментальных результатов от синтезирования образцов до проведения экспериментов по исследованию их свойств. Проведены анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы основные положения и выводы диссертации.
Соответствие диссертации научной специальности
Диссертация соответствует специальности 01.04.10 «Физика полупроводников». Полученные в работе научные результаты соответствуют пп. 1 «Физические основы технологических методов получения полупроводниковых материалов, композитных структур, структур пониженной размерности и полупроводниковых приборов и интегральных устройств на их основе», 2 «Структурные и морфологические свойства полупроводниковых материалов и композитных структур на их основе» Паспорта специальности.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: VII международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий», Москва, НИЯУ МИФИ, 2018; международной молодежной научной конференции «XII Тинчуринские чтения», Казань, КГЭУ, 2017; конкурсе научного научно-технического творчества молодежи в рамках Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа, Ульяновск, УГТУ, 2015; V Всероссийской молодежной конференции «Фундаментальные и инновационные вопросы современной физики», Москва, ФИАН, 2013; IX Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем», Чебоксары, ЧГУ, 2013; 9-ой Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» Чебоксары, ЧГУ, 2012; I, II, III Всероссийской научной конференции «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечных элементов 3-го поколения, Чебоксары, ЧГУ, 2013-2015; 42, 43, 44, 45 Всероссийской конференции по гуманитарным, техническим, естественным наукам Чебоксары, ЧГУ, 2012-2015; Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов Наука XXI века, Чебоксары, ЧРИО, 2013, 2014; VIII Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе УМНИК, Чебоксары, МГОУ, 2013 .
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 1 журнале, включенном в международную систему цитирования SCOPUS, в 4 научных журналах, входящих перечень ВАК, и в 7 материалах докладов международных и всероссийских конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения и списка литературы, включающего 132 наименования. Работа содержит 42 рисунка и 4 таблицы.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.1. Получение, исследование структуры, состава и свойств пленок
селенида свинца
История интенсивного изучения свойств селенида свинца берет свое начало после второй мировой войны. В настоящее время разработаны многочисленные технологии получения и накоплено большое количество сведений, относящееся к физико-химическим и электрическим характеристикам объемных и пленочных образцов селенида свинца. Выполнено большое число обзорных работ, написан ряд монографий [1-3] и диссертаций [7-13]. Эти исследования в большей степени были стимулированы разработкой ИК-оптоэлектроники и термоэлектричества.
В данном разделе кратко изложены основные методы получения и сведения из самых характерных свойств селенида свинца. Критерием выбора данных являлось их дальнейшее использование в экспериментах и теоретических расчетах.
1.1.1. Технология получения пленок РЬ8е
По мнению авторов [20], осажденные тонкие пленки были получены в 1887 г. Фарадеем при проведении им опытов по взрыву металлических проволочек в инертной атмосфере. В 1887 г. Нарволд на примере проволок из платины продемонстрировал возможность синтеза тонких металлических пленок в вакууме с использованием джоулева тепла. Годом позже Кундт применил этот же метод для измерения показателя преломления пленок металлов. В последующие десятилетия тонкие пленки использовались только для чисто физических исследований. На сегодняшний день область применения тонких пленок значительно расширились.
Основные методы получения пленок можно подразделить на группы:
1. химические вакуумные (реактивное катодное распыление, газофазная и жидкофазная эпитаксия);
2. химические вневакуумные методы (электрохимическое осаждение, гидрохимическое осаждение и др.);
3. физические вакуумные (термовакуумное напыление, ионно-плазменный и ионно-лучевой методы, молекулярно-лучевая эпитаксия, лазерное распыление).
Самым распространенным методом получения пленок халькогенидов металлов является химический метод осаждения из водных растворов. В основе данного метода лежит реакция, протекающая между растворимой солью металла и халькогенизатором - веществом, способным при своем разложении поставлять в раствор селеносодержащие ионы [43]. В большинстве случаев образование селенида имеет место в щелочной среде, требующейся для разложения халькогенизатора, к числу которых, в первую очередь, относят селеномочевину или селеносульфат натрия. Помимо основных реагентов, образующих твердую фазу, вводятся лиганды, которые способны связывать ионы металла в прочные комплексы [11]. Комплексообразующий реагент значительно снижает концентрацию свободных ионов металла в растворе и, следовательно, замедляет процесс образования твердой фазы, предотвращает быстрое выпадение ее в осадок, обеспечивая рост однородной пленочной структуры. Образующиеся комплексы ионов металла и природа лигандов существенно влияют на весь процесс гидрохимического синтеза [11]. В качестве щелочи, как правило, используют КОН, №ОН, КН4ОН, гидразин или этилендиамин [23].
Впервые попытки синтезировать пленку PbSe были сделаны в Германии в годы II мировой войны [15]. В 1948 г. Wilman [16] описал образование тонкой зеркальной пленки селенида свинца на поверхности раствора уксуснокислого свинца, через который пропускался селеноводород [11]. Г.А. Китаев и соавторы синтезировали пленки PbSe, используя нитрат [17-19] или ацетат [22] натрия и селеномочевину. Процесс проводился при температуре 298 К. В работах [17-19]
цитрат натрия использовался для связывания ионов свинца в прочный комплекс с целью предотвращения выпадения в осадок РЬ(ОН)2 в слабощелочной среде. Применялся гидразин в качестве мягко действующего основания для создания нужной щелочности среды. Ввиду неустойчивости селеномочевины в водных растворах последние готовились непосредственно перед каждым опытом растворением навески селеномочевины в дистиллированной воде с добавкой сульфида натрия в качестве антиоксиданта в молярном соотношении к селеномочевине 1:10 [17]. Исследован механизм образования и роста тонких пленок селенида свинца, изучено влияние обработки стекла хлористым оловом. Было показано, что реакция образования РЬБе представляет собой гетерогенный процесс, в котором роль катализатора играет возникающая поверхность селенида свинца. Установлено [18], что скорость реакции образования РЬБе лимитируется стадией разложения селеномочевины в щелочной среде на каталитической поверхности селенида свинца. В работе [19] была предпринята проверка возможности осаждения пленок РЬБе с применением тиосульфатного комплекса свинца. При этом концентрация нитрата свинца, рН раствора и селеномочевины не менялись. Исследовано влияние природы аддента и щелочного агента на процесс образования пленок. Также установлено, что данным методом синтеза можно получать слои любой заранее заданной толщины от нескольких сот до нескольких тысяч ангстрем.
В работе [21] пленки РЬБе получены на диэлектрические подложки из этилендиамин-ацетатных реакционных смесей при температуре 309-353 К, в состав которых входили следующие компоненты: ацетат свинца (II), этилендиамин, ацетат аммония, селеномочевина, сульфит натрия, йодид аммония. Синтезирование пленок проводилось в реакторах из молибденового стекла при термостатировании. Для обеспечения фоточувствительности полученные пленки подвергали термообработке в температурном диапазоне 523-723 К. После отжига по данным рентгеновских исследований выявлено образование кислородосодержащих фаз РЬО, РЬБеОз, 4РЬО-РЬ8еО3 .
Авторами [24-30] исследована кинетика гидрохимического осаждения селенида свинца из растворов в зависимости от состава [28, 29], от количественного содержания реагентов реакционной смеси [24-25] и от температуры процесса [26-28, 30]. Установлено, что с ростом температуры осаждения происходит увеличение размеров кристаллитов пленок селенида свинца, что приводит к уменьшению ширины запрещенной зоны. В работе [29] отмечено, что с ростом концентрации реакционной смеси ацетата свинца увеличивается толщина пленки. Авторы предполагают, что за счет роста концентрации халькогенизатора происходит увеличение концентрации ионов Se2 и соответственно, растет скорость образования PbSe. Аналогичная зависимость изменения толщины пленки от состава реакционной смеси, времени осаждения и температуры была отмечена в работах [31]. Пленки селенида свинца были получены при температурах 308-363 К на диэлектрические подложки из этилендиамин-ацетатных реакционных смесей, содержащих йодид аммония, ацетат аммония, сульфит натрия, селеномочевина, этилендиамин, ацетат свинца (II). В работе отмечено, что за счет повышения в реакторе содержания ацетата аммония происходит снижение толщины пленки селенида свинца. Авторы данное явление связывают образованием прочных ацетатных комплексов свинца в растворе и снижением доли свободных ионов Pb2+, способных вступать в реакцию образования селенида свинца. Рост концентрации селеномочевины в реакционной смеси приводит к повышению количества Se - - ионов. В связи с чем возрастает скорость образования твердой фазы PbSe и соответственно толщина пленки на подложке. Также толщина пленки увеличивается практически линейно с ростом температуры и времени осаждения. Содержание йодида аммония различной концентрации в реакционных ваннах не влияет на толщины синтезируемых пленок PbSe.
В работе [32] авторами показано, что увеличение в реакционной смеси концентрации йодида аммония приводит к уменьшению размера микрокристаллов (100-20 пт) с одновременным увеличением параметра решетки PbSe (6.11-6.16 А). Данные пленки толщиной ~ 400-700 пт были получены
химическим осаждением из водных реакционных смесей, в состав которых входили следующие компоненты: цитрат и сульфит натрия, ацетат свинца, селенокарбамид, аммиак. Для легирования пленок йодом в реакционные растворы добавляли иодид аммония.
В последнее время для получения тонких пленок PbSe используется электрохимическое осаждение. Принцип электрохимического осаждения состоит в осуществлении химической реакции получения халькогенида металла при протекании электрического тока [23]. Данный метод позволяет контролировать состав, морфологию и толщины путем регулирования электрических параметров, при которых ведется осаждение, а также состава электролитического раствора [11].
Электрохимический метод для синтеза пленок селенида свинца описан в работах [33-36]. В работе [33] исследована кинетика электрохимического осаждения пленок PbSe, полученных из кислого водного раствора HNO3, содержащего соединение SeIV и растворимую соль PbII. Авторами [34] было изучено влияние потенциала осаждения, концентрации исходных материалов, плотности тока на свойства пленок. В статье [35] показано, что с ростом температуры осаждения увеличиваются размеры зерна. Также исследована зависимость изменения толщины пленки от времени синтеза. Данная зависимость линейна, с ростом времени осаждения толщина пленок увеличивается.
В работе [36] рассмотрены термодинамические (выбор потенциалов электросинтеза) и кинетические аспекты электросинтеза пленок селенида свинца. Проанализирован процесс недонапряжений (underpotential deposition -UPD) свинца на селеносодержащие электроды. Для электросинтеза PbSe авторами было предложено сочетать процесс UPD адатомов Pb и процесс осаждения Se в условиях перенапряжения. Обязательным условием получения однофазной системы является контроль скорости осаждения Se. Также показано, что на величину недонапряжения влияют полупроводниковые свойства электрода.
Оценивая преимущества химического метода осаждения по сравнению с другими пленочными технологиями, следует отметить его высокую
производительность, возможность контролировать состав, морфологию и толщины. Несмотря на положительные стороны процесса, метод не является достаточно экономичным, в связи с использованием дорогостоящих реактивов.
Для получения пленок селенида свинца широко используются различные варианты термического вакуумного напыления. Вакуумное осаждение пленок состоит из трех основных процессов: 1) переход вещества из конденсированной фазы в газообразную; 2) перенос паров вещества в пространстве от испарителя до подложки при пониженном давлении газа; 3) конденсация паров вещества на подложке [20].
Пленки селенида свинца синтезируют либо термическим напылением из шихты (полученные ампульным методом) или прессованных таблеток.
Авторами работ [9, 10, 41] пленки селенида свинца были синтезированы термическим испарением в вакууме из шихты PbSe. В работе [10] для приготовления шихты использовали свинец марки С-0000, селен чистый для анализа (ЧДА). Синтез материалов производился сплавлением компонентов в кварцевых ампулах. Ампула откачивалась до вакуума 1-10- Па и помещалась вертикально в печь. Градиент температуры в месте установки не превышал 275 К/ см [42]. Температура синтеза превышала температуру плавления селенида свинца минимум на 293 (Тпл=1353 К). При температуре синтеза ампула выдерживалась не менее двух часов, для гомогенизации жидкой фазы. Затем осуществлялась закалка ампулы в холодной воде [42].
В работе [9] испарение шихты проводилось в интервале температур 1173...1573 К из танталового испарителя квазизамкнутого типа, нагреваемого прямым током. Вакуум в рабочей камере контролировался ионизационным датчиком и составлял 10- Па. Были проведены исследования взаимосвязи таких параметров как расстояние испаритель - подложка, масса испаряемого вещества с толщиной, в ходе которого были выбраны оптимальные параметры синтеза. В качестве подложек были использованы стекла и полированный сапфир. Так же отмечено, что при использовании стекла в качестве подложек, увеличение
температуры осаждения 573-623 К приводило к растрескиванию слоев, что может быть связано с возникновением повышенных температурных напряжений.
В работе [38] тонкие поликристаллические слои PbSe изготавливались конденсацией в вакууме на установках типа УВН-8, путем термического испарения навесок исследуемых составов на подложки (BaF2), нагретые до 423 -623 К. Толщина слоев порядка 0,5 мкм. Образцы имели зеркальную поверхность. Особые требования предъявлялись к однородности образцов по толщине.
В статье [39] исследованы толщинные зависимости транспортных свойств в тонких пленках селенида свинца с целью дифференцирования влияния классического и квантового размерных эффектов. Эпитаксиальные пленки PbSe различных толщин ( 5,5-410,0 нм) были получены термическим испарением стехиометрического кристалла р- PbSe в вакууме (10-5 - 10-6) Па с последующим осаждением на подложки (001) KCl при температуре (520±10) К. Скорость конденсации составляла 0.1-0.3 нм/c. Поверх пленки электронно-лучевым методом был нанесен слой EuSe для предотвращения окисления пленки PbSe.
В статье [40] пленки селенида свинца были сформированы в вакуумной установке напыления УВН-71-3 на стеклянные подложки марки С-29. В качестве источника для напыления пленок была использована прессованная таблетка селенида свинца, сформированная в специальной прессформе методом холодного прессования под давлением 2т/см2 из порошка и термообработанная в динамическом вакууме. Толщина пленок составляла 0,5 - 1,5 мкм, а единичный рабочий элемент имел размер 1х2 мм.
Авторами работы [42] пленки селенида свинца были получены из паровой фазы методом термического испарения. В испаритель засыпался свежеприготовленный синтезированный порошок. Подложка размещалась на расстоянии 0,2 м от источника и нагревалась до температуры 553 К. Температуру испарителя, отделенную заслонкой от подложки, повышали до ~ 1070 К. При этом начинается испарение вещества. После образования слоя необходимой толщины подложка с пленкой охлаждаются в вакууме. В качестве подложки был использован монокристаллический кремний p-Si (100).
Метод молекулярной эпитаксии с «горячей стенкой» так же может быть использован для получения тонких слоев PbSe [37]. Разработан рентгеновский метод для определения толщины слоев. Авторами отмечено, что в температурном и временном диапазоне 613-573 К и 120-0.75 мин соответственно толщины слоев на подложках №С1, ВаР2, Si, СаР2 менялись в пределах 0.02-4 мкм. Такие толщины удовлетворяют условиям создания ИК лазеров и фотоприемников с напряженными слоями.