Синтез, строение, свойства гетерополимолибдатов и вольфраматов с неорганическими и органическими катионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Казиев, Гарри Захарович

  • Казиев, Гарри Захарович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 300
Казиев, Гарри Захарович. Синтез, строение, свойства гетерополимолибдатов и вольфраматов с неорганическими и органическими катионами: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2006. 300 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Казиев, Гарри Захарович

Введение

Часть I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о гетерополисоединениях.

1.2. Кислотно-основные свойства ГПС.

1.3.Окислительно-восстановительные свойства ГПС.

1.4. Исследования ГПС современными физико-химическими методами аналза.

1.5. Образование и структура пероксоаналогов ГПС.

1.6. Применение ГПС.

Часть И. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ 6 - ГО РЯДА СО СТРУКТУРОЙ ТИПА ПЕРЛОФФА

Глава 1. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ

2.1.1.Синтез кислого додекавольфрамата натрия Na10H2[Wi2O42]-26H2O и октамолибдата пиперидина [C5H5NH2]4'[Mo8026]'4H20.

2.1.2. Рентгеноструктурные исследования соединений.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕКСАМОЛИБДЕНОМЕТАЛЛАТОВ И ВОЛЬФРАМАТОВ 6-го РЯДА

2.2.1 .Синтез соединений.

2.2.1.1. Синтез гексамолибденохроматов (кобалыпатов) щелочных металлов и аммония состава М^СгССо^оА^ОНШНзО.

2.2.1.2. Синтез гексамолибденохроматов (кобалътатов) алюминия, галлия состава Мш[Сг(Со)Мо6018(ОН)6] 16Н20.

2.2.1.3. Синтез гексамолибденородиата галлия Ga[RhM060i8(0H)6]16H20.

2.2.1.4. Синтез гексамолибденоиндатов некоторых лантанидов состава M[InMo6018(OH)6]-10H20.

2.2.1.5. Синтез молибденоманганатов щелочных металлов и аммония состава МТб[МпМо9Оз2] 6Н20.

2.2.1.6. Синтез гексавольфрамованадата натрия состава Na7[VW6024]14H20.

2.2.2. Структурные исследования.

2.2.2.1. Рентгеноструктурный анализ гексамолибденохроматов (кобалътатов) алюминия, галлия иродиата галлия состава Мш[ЭМ0б018(0Н)6]'16Н20.

2.2.2.2. Рентгеноструктурное исследование гексаволъфрамованадата (V) натрия состава Na7[VW6024] 14Н20.

2.2.3. Рентгенофазовый анализ синтезированных соединений.

2.2.4. Спектороскопические исследования.

2.2.4.1. Инфракрасная спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеивания синтезированных соединений.

2.2.4.2. Рентгеноэлектронная спектроскопия синтезированных соединений.

2.2.4.3. Исследование синтезированных соединений методом парамагнитного резонанса.

2.2.5. Исследование термической устойчивости синтезированных соединений.

2.2.5.1. Термогравиметрический анализ гексамолибденохроматов и кобалътатов щелочных металлов и аммония.

2.2.5.2. Термогравиметрическое исследование гексамолибденохроматов и - кобалътатов алюминия, галлия и родиата галлия состава

М[ЭМ0б018(0Н)б]'16Н20.

2.2.5.3. Термогравиметрическое исследованием гексамолибденоиндата (III) аммония.

2.2.5.4. Термогравиметрическое исследованием молибденоманганатов.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ С

МЕДНО-АММИАЧНЫМ КОМПЛЕКСНЫМ КАТИОНОМ СОСТАВА [Cu(NH3)4] Н[ЭМ06018(0Н)6] 10Н

2.3.1. Синтез соединения.

2.3.2. Рентгенографическое исследование синтезированных соединений.

2.3.3. ИК-спектроскопическое исследование синтезированных соединений.

2.3.4. Термогравиметрическое исследование синтезированных соединений.

Глава 4. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДИМЕРНЫХ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ

2.4.1. Синтез соединений.

2.4.2. Ренгеноструктурное исследование декамолибденодикобальтата натрия состава К6[Со2Мо10Оз4(ОН)4]15Н2О.

2.4.3. Ренгенофазовое исследование синтезированных соединений.

2.4.4. Термогравиметрический анализ синтезированных соединений.

2.4.5. ИК-спектроскопические исследования.

2.5. Обсуждение результатов.

Часть III. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ 12-го РЯДА СО СТРУКТУРОЙ ТИПА КЕГГИНА

Глава 1. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ

3.1.1. Синтез соединений.

3.1.2. Рентгеноструктурный анализ.

3.1.3. Рентгенофазовый анализ.

3.1.4. ИК-спектроскопическое исследование.

3.1.5. Термогравиметрическое исследование.

Глава 2. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ

ПЕРОКСОГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ

3.2.1. Синтез и анализ соединений.

3.2.2. ИК-спектроскопическое исследжование.

3.2.3. Термогравиметрическое исследование.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГПС

3.3.1. Каталитическое исследование окисления природного газа.

3.3.2. Каталитическое разложение пероксида водорода.

3.4. Обсуяедение результатов.

Часть IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ С ОРГАНИЧЕСКИМИ КАТИОНАМИ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ 6-го РЯДА С ОРГАНИЧЕСКИМИ КАТИОНАМИ

4.1.1. Синтез соединений.

4.1.1.1. Синтез ГПС с анилинием, пиридинием, пипиридинием и циклогексил-аминием во внешней сфере.

4.1.1.2. Синтез кислого гексамолибденохромата пиридиния.

4.1.2. Рентгеноструктурный анализ синтезированных соединений.

4.1.3. Рентгенофазовый анализ.

4.1.4. ИК-спектороскопическое исследование.

4.1.5. Термогравиметрические исследования соединений.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ 12-го РЯДА С ОРГАНИЧЕСКИМИ КАТИОНАМИ

4.2.1. Синтез соединений.

4.2.2. Рентгеноструктурное исследование.

4.2.3. Рентгенофазовый анализ.

4.2.4. ИК-спектроскопический анализ синтезированных соединений.

4.2.5. Термогравиметрический анализ синтезированных соединений.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОПОЛИСОЕДИНЕНИЙ С ДИГИДРО -КВЕРЦЕТИН (ДКВ) ПРОИЗВОДНЫМИ ВО ВНЕШНЕЙ СФЕРЕ.

4.3.1. Разработка методов получения и очистки ДКВ.

4.3.2. Структзурный анализ выделенного ДКВ.

4.3.3. Синтез и исследование катионных форм производных ДКВ.

433Л.Проведение избирательной защиты отдельных гидроксогрупп ДКВ.

4.3.3.2. Структурное исследование синтезированных эфиратов ДКВ.

4.3.3.3. Фосфорилирование тетраметилового эфира ДКВ и ситез его ГПС производных.

4.3.3.4. Исследование ситезированных фостонов.

4.3.3.5. Реакции избирательного фосфорилирования свободного ДГК.

4.3.3.6. Получение комплексных гетерополисоединений с фосфорпроизвод-нымиДКВ.

4.3.3.7. Синтез аминометиллированных производных ДКВ.

4.3.4. Синтез и исследование комплексного аминометил ДКВ производного додекавольфрамофосфата.

4.3.4.1 .ИК-спектроскопическое исследование комплексного аминометил ДКВ производного додекавольфрамофосфата.

4. 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение, свойства гетерополимолибдатов и вольфраматов с неорганическими и органическими катионами»

Гетерополианионы (ГПА) представляют собой обширный раздел координационной химии. Это класс необычных соединений, в которых оксометаллатная сфера выступает в качестве единого лиганда по отношению к одному, иногда к нескольким элементам-комплексообразователям, образуя гетерополисоединения (ГПС).

Островной характер структуры, высокая симметрия изолированных многоатомных ГПА, большая поверхность при относительно небольшом отрицательном заряде приводит к уникальным свойствам ГПС. Они нашли широкое применение в аналитической химии, являясь источником новых аналитических реакций, отличающихся положительными качествами. К таким качествам относятся: образование трудно растворимых соединений со многими неорганическими и органическими веществами с большой молекулярной массой, хорошая растворимость ГПА в воде и органических растворителях, устойчивая окраска большинства растворов. Немаловажное значение имеет и то, что гетерополикислоты являются более сильными кислотами и обладают большей способностью к восстановлению, чем исходные компоненты.

ГПС широко используются в качестве гомогенных и гетерогенных катализаторов. Описано их применение в синтезе органических веществ. Интересным является исследование каталитической активности ГПС в зависимости от состава и структуры. Кроме того, пероксоаналоги гетерополисоединений представляющие научную и практическую ценность и составляющие теоретическую основу при создании материалов с заранее заданными свойствами практически не изучены.

В настоящее время перспективным направлением является моделирование, синтез, определение структурных характеристик и изучение физико-химических свойств новых гибридных материалов, получаемых в результате сборки органических и неорганических составляющих. Создание подобных органно-неорганических соединений открывает новые области исследований для f получения многофункциональных материалов, в которь* уживались бы магнитные, электрические, оптические свойства твердого тела.

Гетерополисоединения с дигидрокверцетином и его амино-, фосфор и серосодержащих производных в качестве внешнесферного катиона могут найти широкое применение в медицине. В настоящее время проводятся исследования этих соединений в качестве антивирусных, противоопухолевых, антиоксидантных и капиляропротекторных препаратов.

Однако, без решения вопросов, связанных с молекулярным, электронным и протонным строением ГПС, невозможно полное понимание их роли во многих химических реакциях и технологических процессах, а также принципов синтеза новых соединений с заранее заданными свойствами.

Несмотря на всевозрастающее количество работ прикладного характера, данные об этой стороне химии ГПС отрывочны и неполны. Поэтому систематическое изучение реакций ГПС с неорганическими и органическими соединениями, исследование структур ГПС с неорганическими и органическими катионами, определение закономерностей «состав - строение - физико-химические свойства», на основании которых можно прогнозировать поведение соединений при различных условиях, являются весьма актуальными. Эти исследования позволяют не только определить роль ГПС в различных процессах, связанных с их применением, но и расширяют возможности целенаправленного изменения свойств, а также области эффективного их использования.

Целью работы являлось разработка методик синтеза, синтез, исследование строения и физико-химических свойств, выявление закономерностей связывающих условия синтеза, состава, строения и свойств гетерополимолибдатов и вольфраматов с неорганическими и органическими внешнесферными катионами.

Работа включала ряд последовательных этапов:

• разработка новых и модификация известных методов синтеза ИПС, ГПС и их производных;

• синтез новых соединений с органическими и неорганическими внешнесферными катионами, а также их пероксоаналогов;

• изучение строения и параметров кристаллических структур;

• исследование свойств синтезированных соединений современными физико-химическими методами;

• исследование каталитической активности однотипных ГПС на основе модельных реакциях.

• установление закономерностей, связывающих условия синтеза, состава, строения синтезированных ГПС с их физико-химическими свойствами и теоретическое обоснование этих закономерностей.

С решением этих задач можно ожидать качественного скачка в понимании многих свойств этого класса координационных соединений, а совокупность методов и совместная интерпретация результатов исследований позволит сделать достоверные выводы о строении и свойствах столь сложных соединений, каковыми являются ГПС.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Казиев, Гарри Захарович

Выводы

1. Сформулированы основные направления современного этапа развития химии гетерополисоединений с неорганическими и органическими внешнесферными катионами и проведены фундаментальные исследования по направлениям синтез, строение, свойства ГПС.

2. На основе вновь разработанных и модифицированных известных методов синтеза получено более 80 изо- и гетерополимолибдатов и вольфраматов р- и d- элементов со структурой 6-го и 12-го ряда с органическими и неорганическими внешнесферными катионами, димерные- ГПС. 48 соединений получены впервые. Предложенный метод «относительного пересыщения» регулирует скорость поступления и взаимодействия лиганда и кристаллообразователями, что позволяет получать крупнокристаллические образцы. Так, скорость гидролиза (3 -фенил- N - глюкопиранозида лимитирует процесс нейтрализации гетерополикислоты, что приводит к уменьшению скорости образования зародышей по сравнению со скоростью роста кристаллов, что является важным условием образования крупных кристаллов.

3. Впервые получены ГПС представляющие собой олигомерные формы и состоящие из двух мономеров 6-го ряда, связанные между собой двухвалентной медью, медно-аммиачного комплексного катиона, а также пероксопроизводные ГПС с фосфором и кремнием в качестве комплексообразователя. С помощью ИК-спектроскопического и термогравиметрического методов анализа показано, что активный кислород присутствует как внутри гетерополианионов, так и в виде кристаллизационной перекиси водорода.

4. Использование кавитатора и метил-трет-бутилового эфира позволило разработать новую технологию получения и очистки ДКВ и применить его в синтезе органно-неоганических ГПС. Технология защищена 3 патентами. В настоящее время, элементы этой технологии используются при производстве полупромышленных партий пищевого ДКВ. Данная технология позволяет увеличить выход и чистоту получаемого продукта.

5. С целью получения растворимых форм и придания катионных свойств молекуле ДКВ впервые синтезированы и исследованы 58 метил-, сера-, азот-, и фосфорсодержащих ДКВ. Некоторые из полученных производных ДКВ обладают антивирусными, противоопухолевыми, капиляропротекторными и антирадикальными свойствами.

6. Методом РСА установлены кристаллические структуры 22 соединений: 2- ИПС, 1- димерного, 1- олигомерного ГПС, 7-ГПС шестого и 3-ГПС двенадцатого ряда с неорганическими и органическими катионами, а также структуры 4 органических соединений. Детально исследована пространственная организация ключевых неорганических и органических комплексных соединений, полученных в работе.

7. На основе анализа совокупности спектроскопических (ИК, КР, ЯМР), структурных (РСА, РФА), термогравиметрических и квантово-химических данных, полученных в процессе выполнения диссертации, установлены закономерности, связывающие физические и физико-химические параметры с их свойствами и пространственным строением: а) установлены спектроскопические критерии определяющие молекулярное и протонное строение ГПС; б) показана зависимость протонирования атома кислорода от степени искажения металл-кислородного октаэдра полиметаллатной сферы; в) предложено объяснение различной координации атома кислорода в зависимости от смещения центра инверсии в октаэдрах МоОб; г) установлены критерии определяющие термическую устойчивость ГПС.

8. Показана предпочтительность образования и устойчивость органических комплексных аммониевых солей ГПС, в том числе и на основе модифицированного ДКВ, по сравнению с аналогичными фосфониевыми солями

9. На модельных реакциях окисления метана и разложения пероксида водорода была проведена сравнительная оценка каталитической активности ГПС в зависимости от состава и строения. Показано, что ГПС являются хорошими катализаторами мягкого окисления метана. Выход конечного продукта в пять, а селективность в 1.5 раза выше, чем при использовании простых солей аналогичного состава. Каталитическая активность фосфор-содержащих ГПС выше, чем аналогичных кремнесо держащих ГПС. Влияние внешнесферного катиона на каталитическую активность незначительно. Исследование катализаторов методом РФЭС до и после катализа показало, что после катализа вольфрам находится в более восстановленной форме, из чего следует, что именно вольфрам принимает активное участие в катализе.

10. Используемый для исследования ГПС комплекс физико-химических методов является комплиментарным, что позволяет достоверно установить закономерности как молекулярного строения, так и изменения физико-химических свойств большого числа синтезированных координационных гетерополисоединений.