Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Копаева, Наталья Анатольевна

  • Копаева, Наталья Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Липецк
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 151
Копаева, Наталья Анатольевна. Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Липецк. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Копаева, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава I

Методы получения полнозамещенных ртутноорганических соединений

Литературный обзор).

1.1. Методы синтеза симметричных полнозамещенных ртутноорганических соединений (РОС).

1.1.1. Кинетика, стереохимия и механизм реакции симметризации.

1.1.2. Основные симметризующие агенты.

1.1.2.1. Станнит натрия.

1.1.2.2. Металлы.

1.1.2.3. Гидразингидрат.

1.1.2.4. Галогениды солей.

1.1.2.5. Серноватистокислый (тиосульфат) натрий.

1.1.2.6. Аммиак и амины.

1.1.2.7. Третичные фосфины.

1.1.3. Синтез симметричных РОС с помощью реакций меркуриро-вания различных субстратов.

1.2. Методы синтеза несимметричных полнозамещенных РОС (КИвЯ1).

1.2.1. Получение КЬ^Я1 через магнийорганические соединения.

1.2.2. Синтез ЮН^Я1 арилированием М^ОН ароматическими производными олова, сурьмы(Ш) и бора.

1.2.3. Синтез КН^Я1 действием диазометана и дигалокарбенов.

1.2.4. Синтез Ю^Я1 действием ртутноорганических солей на соединения с подвижным водородом.

Глава II

Синтез полнозамещенных 2- и 4-метилмер-курированных солей гетероциклических катионов

Обсуяедение результатов).

II. 1. Симметризация ртутноорганических солей хинолиния, пиридиния и пирилия.

П.2. Взаимодействие гидроокиси фенилртути с 2- и 4-метилсодержащими солями гетероциклических катионов.

П.З. Реакции 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов; с реактивами Гриньяра, натриевыми>солями

СН-, N11-, РН- и БН-кислот.!.

И.3.1. Синтез несимметричных полнозамещенных тетразолсодер-жащих 2- и 4-метиленмеркурированных солей хинолиния; и пирилия.

Н.4. Взаимодействие 2- й 4-метиленмеркурированных солей г хинолиния с: этилатом натрия и некоторые превращения; продуктов реакции.

Глава III

Реакционная способность и химические превращения полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов.

111:1. Реакции, протекающие с сохранением ртути.

III. 1.1. Реакция, обратная симметризации.

III. 1.2. Реакции симметричных 2- и 4-метилмеркурированных солей хинолиния с диоксансульфотриоксидом.

III.1.3. Синтез ртутьсодержащих диметиновых красителей.

111:2! Реакции демеркурирования, протекающие с разрывом связи

С-Н^.

IIL2.1. Протодемеркурирование полнозамещенных 2- и 4-метил-меркурированных солей некоторых гетероциклических катионов.

III.2.2. Реакции симметричных полнозамещенных РОС гетероциклических катионов с бромом, галогенангидридами кар-боновых и сульфокислот, галогеналкилами в присутствии палладиевых катализаторов.

Глава IV

Экспериментальная часть.

IV.1. Экспериментальная часть к главе II.

IV.2. Экспериментальная часть к главе III.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов»

Органические соединения ртути являются наиболее многочисленными и хорошо изученными в современной металлоорганической химии [1— 7]. Общеизвестна их роль при решении многих фундаментальных вопросов в теоретической органической химии [8, 9], в препаративной химии элементоорганических соединений [10], а также в практическом отношении при использовании соединений ртути в медицине [11] и в сельском; хозяйстве [12].

Хотя устойчивость разных типов-ртутноорганических соединений изменяется в достаточно широких пределах, тем не менее все они практически инертны к кислороду воздуха и к воде, что иногда их выгодно отличает, от более активных литий-, натрий- и магнийорганических соединений, которые, как известно [5], также широко; применяются в органическом синтезе. Однако использование ртутноорганических веществ позволяет вводить в реакции значительно большее разнообразие радикалов с такими функциональными группами, которые реагируют с указанными выше активными металлоорганическими соединениями. Это существенно расширяет возможность применения ртутноорганических соединений в органическом синтезе.

Относительная устойчивость органических соединений ртути обуславливает существование большого разнообразия этих веществ [1—7] • которое достигается за счет широкого варьирования природы радикалов в полнозамещенных симметричных R^Hg и несимметричных RHgR1 соединениях, а также в ртутноорганических солях RHgX (X = Hal, GN, ОН,

О 1

OGOR ). Причем заместители R и R могут принадлежать к предельным и непредельным классам ациклических, алициклических, ароматических или гетероциклических соединений. Тем не менее, несмотря на такое разнообразие органических производных ртути, некоторые типы соединений этого ряда до сих пор оставались неизвестными. Такими, в частности, являются полнозамещенные 2- и 4-метилмеркурированные соли гетероциклических катионов (1—3), содержащие различные функциональные радикалы (Я) у атома ртути.

Я"*

•+ / О

С104" 1 снун^я

-сн2нёя

СЮ4" снда

X = О, Б, ММе.

Синтез и исследование свойств данных соединений представляет определенный теоретический и, по-видимому, практический интерес, так как новое сочетание ртутьсодержащих заместителей ЩЯ с различными гетероциклическими катионами в одной молекуле может создать комплекс необычных свойств, отличных от уже известных ртутноорганических соединений. Кроме этого, принимая во внимание высокую лабильность связи С— Hg, а также реакционную способность гетероциклических катионов и заместителей Я, можно предполагать, что указанные соединения ртути окажутся многофункциональными синтонами в препаративном органическом синтезе новых производных указанных типов (1-3) гетероциклических систем.

Целью данной работы была разработка методов получения полноза-мещенных 2-й 4-метилмеркурированных солей гетероциклических катионов, изучение их строения и реакционной способности, а также возможности использования в органическом синтезе функционально замещенных гетероциклов.

Для достижения поставленной цели объектами исследований были выбраны с одной стороны такие субстраты как: 2- и 4-метилмеркурированные соли гетероциклических катионов ряда пирилия, бензазолиев и хинолиния, методы получения которых с высокими выходами ранее разработаны [7, 13—15] на кафедре химии * Липецкого> государственного педагогического университета. С другой стороны в качестве реагентов применяли различные нуклеофильные соединения (аммиак, реактивы Гриньяра, ртут-ноорганические основания, алкоголяты, натриевые соли СН-, N11-, РН- и БН-кислот). При изучении реакционной способности синтезированных полнозамещенных ртутноорганических: соединений; применяли электро-фильные реагенты — альдегиды, кислоты, соли ртути Н^Х2 (ОСОСР3, С1), бром, диоксансульфотриоксид, галогенангидриды кислот и галогеналкилы в присутствии палладиевых катализаторов:

Идентификацию и доказательство строения полученных веществ осуществляли; аналитическими методами, встречным- или независимым синтезом; химическими превращениями, а также методами ИК, УФ, ЯМР 'Н,. 13С-спектроскопии.

Научная новизна полученных результатов. Систематически исследованы реакции; 2- и 4-метилмеркурированных солей пирилия, бензоксазо-лия, хинолиния и тетразолия с различными; нуклеофильными реагентами; Установлено, что:

- при действии аммиака и метиламина в безводном хлороформе па указанные: соли гетероциклических катионов происходит их симметризация, а в случае производных пирилия также и рециклизация с образованием симметричных ртутноорганических производных пиридина;

- при ■! взаимодействии 2- й 4-метилмеркурированных солей хинолиния с этилатом натрия происходит отщепление кислоты с образованием реакционноспособных ртутьсодержащих 2- и ; 4-метиленовых оснований хинолина;

- гидроокись фенилртути реагирует с 2- и^-метилсодержащими солями : пирилия и бензоксазолия с образованием несимметричных полнозамещенных солей фенилртути, а в случае реакции с 2- и 4-метилсодержа-щими солями хинолиния происходит образование красителей, не содержащих ртуть;

- реактивы Гриньяра, натриевые соли СН-, N11-, РН- и БН-кислот взаимодействуют с 2- и 4-метилмеркурированными солями гетероциклических катионов с замещением ацильного остатка у атома ртути с образованием соответствующих несимметричных полнозамещенных ртутноорга-нических соединений.

С помощью кинетических методов исследована реакция протоде-меркурирования полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных соединений ряда гетероциклических катионов и установлены закономерности в изменении реакционной способности металлоорганических субстратов в зависимости от их строения, природы растворителя и добавок определенных солей в качестве катализатора.

Осуществлены и изучены реакции синтезированных полнозамещенных ртутноорганических соединений с такими электрофильными реагентами как:

- с трифторацетатом ртути(П) и сулемой, приводящие к ртутноорга-ническим солям;

- с диоксансульфотриоксидом, протекающие с внедрением БОз по связям С-Н§ и образованием 2- и 4-метиленсульфоновых солей ртути, способных к дальнейшим химическим превращениям по сульфогруппе:

- с альдегидами, приводящие к ртутьсодержащим диметиновым (стириловым) красителям;

- с бромом, галогенангидридами карбоновых и сульфокислот, гало-геналкилами в присутствии палладиевых катализаторов, приводящие к разрыву связей С-Ь^ с последующим замещением ртути на соответствующую функциональную группу.

Практическая значимость работы заключается в разработке удобных методов синтеза полнозамещенных 2- й 4-метилмеркурированных соединений «с гетероциклическими ;катионами; которые могут обладать (по * аналогии с литературными данными [16]) высокой биологической активностью. Кроме этого полученные ртутноорганические соединения являются удобными синтонами для функционализации гетероциклов, содержащих алкильные группы в а- или у-положениях к катионному центру.

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования; докладывались и обсуждались, на VII Всероссийской конференции« по металлоорганической химии (Москва; 1999 г.), II Региональной научной конференции < по органической химии «Органическая;; химия на ? пороге третьего тысячелетия - итоги и перспективы» (Липецк, 2000 г.), а также на ежегодных отчетных конференциях; по научно-исследовательской? работе; Липецкого государственного педагогического университета 19982003 гг.

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, среди которых 2 статьи в рецензируемых научных журналах, 2 тезиса докладов и 6 статей в сборниках научных трудов;

Личный вклад автора диссертации заключался; в; выполнении экспериментальной части; разработке методик, установлении строения синтезированных соединений; анализе литературных данных и участии в обсуждении полученных результатов для их опубликования •

Структура и объем диссертации. Диссертационная; работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы; Первая глава посвящена; обзору литературы по методам получения, полнозамещенных ртутноорганических соединений симметричного ^несимметричного ряда. Во второй главе представлены результаты исследовании по разработке методов получения полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных солей

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Копаева, Наталья Анатольевна

Выводы

1. Систематически исследованы реакции 2- и 4-метилмеркурированных солей пирилия, бензоксазолия, хинолиния и тетразолия с различными нуклеофильными реагентами.

2. Установлено, что при действии на указанные соли гетероциклических катионов аммиака и метиламина происходит их симметризация, а в случае производных пирилия также и рециклизация с образованием симметричных ртутноорганических производных пиридина.

3. При взаимодействии 2- и 4-метилмеркурированных солей хинолиния с этилатом натрия происходит отщепление кислоты с образованием ртутьсодержащих 2-й 4-метиленовых оснований хинолина, способных реагировать с электрофилами.

4. Найдено, что гидроокись фенилртути реагирует с 2- и 4-метилсодержа-щими солями пирилия и бензоксазолия с образованием несимметричных полнозамещенных солей фенилртути в отличие от 2- и ■ 4-метилхи-нолиниевых солей, которые в тех же условиях образуют красители, не содержащие ртуть.

5. Взаимодействие реактивов Гриньяра, натриевых солей СН-, №1-, РН- и БН-кислот с 2- и 4-метилмеркурированными солями гетероциклических катионов приводит к замещению ацильного остатка у атома ртути с образованием соответствующих несимметричных полнозамещенных ртутноорганических соединений.

6. Кинетическими методами изучена реакция протодемеркурирования полнозамещенных 2- и 4-метилмеркурированных соединений ряда гетероциклических катионов и установлены закономерности в изменении реакционной способности ртутноорганических субстратов в зависимости от их строения, природы растворителя и добавок солей в качестве катализатора.

7. На основе синтезированных полнозамещенных ртутноорганических соединений с гетероциклическими катионами осуществлены реакции с рядом электрофильных реагентов - солями ртути(П), диоксансульфотри-оксидом, альдегидами, бромом в присутствии палладиевых катализаторов, с галогенангидридами карбоновых и сульфокислот, бензилхлори-дом.

8. Получено около 120 новых элементоорганических соединений ряда гетероциклических катионов, состав и строение которых изучены методами элементного анализа, ИК, УФ и ЯМР 'Н, 13С спектроскопии.